Государственная и общественно-политическая деятельность Эдварда Дерби Аракелян Грач Сережаевич



Аракелян Грач Сережаевич. Государственная и общественно-политическая деятельность Эдварда Дерби: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Аракелян Грач Сережаевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»], 2018.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ранние годы Эдварда Стэнли (1799—1834) с. 39

1. Становление политика с. 39

2. Первые политические успехи с. 55

3. В реформистском правительстве Грея с. 65

Глава II. На пути к вершине власти (1834—1845) с. 81

1. «Вагонетка Дерби» с. 81

2. В консервативной оппозиции с. 93

3 В правительстве Пиля с. 103

Глава III. Глава Консервативной партии (1846—1859) с. 120

1. Протекционистский период с. 120

2. Первое правительство Дерби 1852 г. с. 133

3. Годы оппозиции с. 145

4. Второе правительство Дерби 1858—1859 гг. с. 155

Глава IV. «Консервативный прогресс» (1860—1869) с. 165

1. «Мастерское бездействие» с. 165

2. Третье правительство Дерби 1866—1868 гг. с. 184

Заключение с. 204

Список источников и литературы с. 207

Введение к работе

Актуальность. Викторианская эра представляет собой одну из наиболее сложных и значительных вех в истории Великобритании и является неисчерпаемым полем для разносторонних исследований. В XIX в. Великобритании удалось достичь небывалого могущества и стать одной из наиболее влиятельных мировых империй. Подобный успех Туманного Альбиона был обеспечен стечением множества факторов, один из которых – деятельность ряда выдающихся личностей, известных как викторианцы.

Одним из архитекторов Британской империи, недооцененным в мировой историографии и современном общественном сознании, является 14-й граф Дерби (1799–1869). 22 года (1846–1868) он определял идеологическую основу Консервативной партии, последовательно отстаивал ее позиции в парламенте и трижды занимал пост премьер-министра. Он остается рекордсменом по продолжительности пребывания во главе партии тори.

Научная актуальность исследования политической биографии Эдварда Дерби обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, оно способствует более полному и всестороннему пониманию ключевых событий британской истории 20–60-х гг. XIX в. в целом и английской консервативной общественно-политической мысли в частности.

Во-вторых, актуальность темы диссертации подтверждается

состоянием современной историографии. Российскими историками часто
воспроизводится идея об отсутствии в Великобритании XIX в. значимых
теоретиков консерватизма. Подобный тезис представляется существенным
упрощением в трактовке состояния британской консервативной идеологии
XIX века. В англоязычной исторической литературе также мало внимания
уделено Эдварду Дерби в сравнении с другими известными
викторианцами. В то время как Бенджамину Дизраэли, Генри

Пальмерстону, Роберту Пилю посвящены десятки исследований и монографий, граф Дерби «заслужил» лишь две академические биографии.

Кроме того, научная актуальность диссертации состоит в

необходимости пересмотра взгляда на британскую Консервативную
партию как на исключительно реакционный институт, а на

консервативную политическую мысль XIX в. – как на обычную идеологию правящих классов. Важно выяснить, как они адаптировались к условиям динамичных социально-экономических изменений и насколько адекватно реагировали на модернизацию общества.

Целью диссертационного исследования является анализ

политических воззрений и практики Эдварда Дерби в контексте истории Консервативной партии Великобритании в 1820–1860-е гг.

Достижение поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих исследовательских задач:

  1. Выявить важнейшие жизненные обстоятельства, повлиявшие на особенности характера, общефилософские и религиозные воззрения Дерби.

  2. Проследить основные вехи эволюции политического мышления Дерби и этапы в истории Консервативной партии Великобритании в 1820– 60-е гг.

3. Проанализировать идею «консервативного прогресса» Эдварда
Дерби и определить ее место в истории британского консерватизма XIX
века.

4. Определить значимость политических взглядов Дерби для
стратегических основ и тактических мер Консервативной партии при
решении наиболее злободневных задач страны в 1840–60-е гг.

Объект исследования – общественно-политическая жизнь

Великобритании 20–60-х гг. XIX в.

Предметом исследования являются политические взгляды и практика Эдварда Дерби в контексте истории британской Консервативной партии.

Ввиду биографического характера работы хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни Эдварда Дерби – 1799–1869 гг.

Теоретическая и методологическая основа. Диссертация основана на принципе системности в подходе к объекту и предмету исследования. Она носит междисциплинарный характер, поскольку биография и политическое наследие Дерби находятся в фокусе внимания как исторической, так и политической науки. Междисциплинарный подход позволяет комплексно исследовать различные аспекты жизни, мировоззрения и политики Эдварда Дерби.

Наряду с общенаучными методами (анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения) в исследовании использовались специальные: историко-генетический, сравнительный, типологический, историко-системный и биографический методы. Изучение биографии также невозможно без психологического подхода.

Важную часть теоретико-методологической основы диссертации составляет понятийно-терминологическая проблематика, так как она связана с сущностью и структурой идеологических конструктов, использовавшихся Консервативной партией в годы лидерства Эдварда Дерби. В диссертационной работе используются такие понятия, как «консерватизм», «протекционизм», «торизм», «вигизм», «либерализм» и др. Точное использование понятийного инструментария невозможно без привлечения принципов и методов истории понятий

Источниковая база исследования включает четыре группы

источников. Первую, и самую многочисленную, группу составляют

источники личного происхождения. Поскольку предмет исследования

теория и политика Дерби, первостепенное значение имеют эго-документы,

авторство которых принадлежит самому Эдварду Дерби. Их следует

разделить на три категории. Это, во-первых, многолетняя обширная

корреспонденция Дерби 1 . Значительная ее часть опубликована

современниками в мемуарах, изданиях переписки коллег Дерби, а также в

монографии А. Хоукинса2. Использованы неопубликованные циркуляры

Дерби, находящиеся в Отделе политических манускриптов Бодлианской

библиотеки Оксфордского университета.

Во вторую категорию входят тексты речей Э. Дерби, произнесенных в

парламенте3, во время выборов и инаугураций, на различных митингах и

светских раутах. Многие из них систематически публиковались в «Таймс»4.

Третью категорию эго-источников представляют неполитические
тексты Э. Дерби. Он написал несколько книг о религиозном образовании,
которые многократно переиздавались и пользовались большой

популярностью еще при жизни автора. Выдержали более 10 изданий и публиковались в Америке и Европе «Разъяснения чудес Господа нашего» и «Диалоги о притчах Нового Завета: для детей»5 . Кроме того, интерес представляет частная публикация путевых заметок, сделанных Дерби во время посещения США и Канады в 1824–1825 гг.6 Плодами многолетней любви Дерби к античной литературе стали «Переводы поэм классических и современных», опубликованные в 1862 г., и восхитивший современников перевод белым стихом «Илиады» Гомера7.

Важным источником личного происхождения являются мемуары, дневниковые записи и переписка ближайших соратников и коллег лорда Дерби. Среди них следует выделить трех человек: Бенджамина Дизраэли,

1 К сожалению, некоторые рукописи Дерби остаются неопубликованными и хранятся в
Ливерпульском архиве. Derby MSS (Manuscripts). Liverpool Record Office, Liverpool.

2 Hawkins A. The Forgotten Prime Minister. Oxford, 2007–2008. Vol. 1–2.

3 Hansard Millbank, Hon. Edward Stanley profile. URL:

4 Inauguration of Lord Stanley // The Times. 1834. 22 Dec. P. 3; 1835. 27 February. P. 6;
1836. 15 Jan. P. 6.

5 Stanley E. G. The Miracles of Our Lord Explained. L., 1839; Stanley E. G. The 14th Earl of
Derby. Conversations on the parables of the New Testament: for the use of children. L., 1828.

6 Stanley E. G. A journal of a Tour in North America, 1824–1825. Privately printed, 1930.

7 Stanley E. G. Translations of poems, ancient and modern L., 1862; Stanley E. G. The Iliad
by Homer. L., 1864.

старшего сына Дерби Эдварда Генри Стэнли и единственного близкого друга Дерби – Джеймса Харриса, графа Малмсбери.

Существенный источник – переписка Дизраэли в 10 томах, публикуемая коллективом историков университета Торонто во главе с Майклом Фараном8. Важность корреспонденции Дизраэли для решения научных задач диссертации сложно переоценить. Наряду с обширной перепиской в исследовании использованы парламентские речи и выступления Дизраэли в палате общин9. Дизраэли принадлежат обширная публицистика и ряд политических манифестов10 . Важны также романы Дизраэли, поскольку через них он излагал идеи о «Молодой Англии» и о «Двух нациях»11 . Указанный массив источников позволяет исследовать взгляды ближайшего соратника Эдварда Дерби во всем их многообразии и комплексе, определить суть взаимоотношений двух лидеров партии и изучить причины большей общественной популярности Бенджамина Дизраэли по сравнению с Эдвардом Дерби.

В диссертации использованы опубликованные в трех томах дневник и переписка сына лорда Дерби. Они не только содержат сведения о ежедневной работе партии на протяжении более 20 лет, но и раскрывают детали взаимоотношений Дерби с сыном и Дизраэли12. Интерес вызывают и более поздние дневники Эдварда Генри Стэнли, содержащие множество сведений из жизни парламента, не отраженных в официальной хронике13.

8 Benjamin Disraeli Letters: 1838–1868 / ed. by M. W. Pharand, E. L. Hawman, M.S.
Millar, S. den Otter, M.G. Wiebe. Toronto, 1987–2014. Vol. 1–10.

9 Hansard Millbank, Benjamin Disraeli profile. URL:
.

10 Disraeli B. What Is He? L., 1833; Disraeli B. The crisis examined. L., 1834; Disraeli B.
Vindication of the English constitution. L., 1835; Disraeli B. Lord George Bentinck. A
political biography. L., 1852; Disraeli B. Conservative and liberal principles: speech at
Crystal Palace, June 24, 1872 / ed. by A. Matthew. L., 2007; Selected speeches of Right
Honorable the Earl of Beaconsfield / ed. by. T. E. Kebbel. L., 1882. Vol. 1–3.

11 Disraeli B. Coningsby; or The new generation. L., 1844. Vol. 1–3; Disraeli B. The young
duke. L. 1837; Disraeli B. Lothair. L. 1870; Disraeli B. Sybil, or Two Nations. L., 1845;
Disraeli B. Vivian Grey. L. 1827; Disraeli B. Tancred: or The New Crusade. L., 1847.

12 Derby E.H. Disraeli, Derby and the Conservative party: journals and memoirs of Edward
Henry, Lord Stanley, 1849–1869 / ed. by. J. Vincent. L., 1978.

13 Derby, 15th Earl of. Ther Later Derby Diaries: Home Rule, Liberal Unionism, and
Aristocratic Life in Late Victorian England / ed. by J. Vincent. Bristol, 1981; Derby, 15th
Earl of.
Speeches and Addresses of Edward Henry, XVth Earl of Derby / ed. by Sir Thomas
Sanderson and E.S. Roscoe. L., 1894. Vol. 1–2; The Diaries of Edward Henry Stanley, the
15th Earl of Derby, 1869–1878 / ed. by J. Vincent. L., 1994; The Diaries of Edward Henry
Stanley, the 15th Earl of Derby between 1878 and 1893: A celection / ed. by J. Vincent.
Oxford, 2003.

Тесная дружба между Дерби и Малмсбери определяет источниковую значимость «Автобиографии экс-министра» Малмсбери14, где приводятся многочисленные письма Эдварда Дерби.

Несомненную ценность имеют мемуары и переписка ряда коллег Дерби по партии: дневник и переписка Гаторна Харди, лорда Крэнбрука, министра внутренних дел в третьем кабинете Дерби; документальный материал издателя консервативной «Квотерли ревью» Джона Уилсона Крокера; собрание дневников сторонников Дерби лорда Элленбро, Дениса ла Маршана, Эдварда Литтлтона, Кэрнарвона и Т.Э. Кеббела15.

Для выяснения позиции политических оппонентов Дерби привлекались дневники, переписка, автобиографии и политическая публицистика либералов и пилитов: лорда Мельбурна, графа Грея, виконта Пальмерстона, Дж. Грэхэма, Р. Пиля, У. Гладстона, Джона Рассела, маркиза Англиси, герцога Аргилла, лорда Кларендона, Томаса Криви, лорда Кэмпбелла и герцогини Манчестерской16. В этом же ряду находятся

14 Malmesbury, earl of. Memoirs of an Ex-Minister. An Autobiography. L.; 1885. 2 vol.

15 The diary of Gathorne Hardy, later Lord Cranbrook, 1866–1892: political selections. L.,
1981. Vol. 1–2; The Croker papers / ed. by L. J. Jennings. L., 1884. Vol. 1–3; Three Early
Nineteenth Century Diaries / ed. by A. Aspinall. L., 1952; Hardinge A. Life of H.E. M.
Herbert, Fourth Earl of Carnarvon, 1831–1890. L., 1925. Vol. 1–3; Kebbel T.E. A history of
Toryism: from accession of Mr. Pitt to power in 1783 to the death of Lord Beaconsfield in
1881. L., 1886; Kebbel T.E. Lord Disraeli and other tory memories. N.Y., 1907; Kebbel T.E.
Life of Lord Beaconsfield. L., 1888.

16 Lord Melbourne's papers / ed. by L. Ch. Sanders. L., 1889; The Reform Act, 1832. The
Correspondence of the late Earl Grey with His Majesty King William IV and with Sir Herbert
Taylor from Nov. 1830 to June 1832 / ed. by Henry Earl Grey. L., 1867. Vol. 1–2; Ashley E.
The Life and Correspondence of Henry John Temple, Viscount Palmerston. L., 1870. Vol. 1–
2; Dalling and Bulwer, Lord. The Life of Henry John Temple, Viscount Palmerston with
Selections from his Diaries and Correspondence. L., 1908. Vol. 1–5; Viscount Palmerston.
The Letters of the Third Viscount Palmerston to Laurence and Elizabeth Sullivan, 1804–1863
/ ed. by K. Bourne. L., 1979; Regina vs. Palmerston: the correspondence between Queen
Victoria and her Foreign and Prime Minister, 1837–1865 / ed. by B. Connell. L., 1961. Были
использованы и опубликованные письма Леди Пальмерстон: Palmerston, Lady. The
Letters of Lady Palmerston / ed. by T. Lever. L., 1957; Graham MSS (Manuscripts).
Microfilms. Bodleian library, Oxford; Parker C.S. Life and letters of Sir James Graham,
1792—1861. L., 1907. Vol. 1–2; Peel R. Memoirs. L., 1858. 2 Vols; Peel R. The Private
Letters of Sir Robert Peel / ed. by G. Peel. L., 1920; Murrey J. Sir Robert Peel's address to the
Electors of the Borough of Tamworth // The Quarterly Review. L., 1834. Vol. 53; Tamworth
Manifesto // The Times. 18 Dec 1834. P. 2; Gladstone W.E. The Gladstone Diaries / ed. by
H.C.G. Matthew, M.R.D. Foot. Oxford, 1968–1994. Vol. 1–14; Gladstone W.E. The Prime
Minister’s Papers: W.E. Gladstone / ed. by J. Brooke and M. Sorenson. L., 1971. Vol. 1:
Authobiographica; Vol. 2: Authobiographica Memoranda; The Gladstone-Granville
correspondence / ed. by A. Ramm. Cambridge, 1998; Russell J. Recollections and
suggestions, 1813–1873. L., 1875; Russell J. Correspondence of Lord John Russell, 1805–
1840 / ed. by R. Russell. L., 1913. Vol. 1–2; Russell J. The Later Correspondence of Lord

документы видных радикалов Джона Брайта, Ричарда Кобдена и Джона Трелони, а также лидера «ирландской бригады» Дэниэла О’Коннелла17, влиявших на политическую и социальную жизнь страны.

Воссоздание максимально полной картины британской политической жизни 30–60-х годов XIX в. невозможно без обращения к дневникам и письмам королевы Виктории18 и многочисленным меморандумам принца Альберта19, а также к многотомной официальной хронике, которую с 1821 по 1859 г. вел Чарльз Гревилл, ненавидевший Дерби20.

Вторая большая группа источников – это документы официального происхождения: законодательные акты, протоколы парламентских дебатов, меморандумы правительств и другая официальная документация. Неоценима в данном случае роль онлайн-банка парламентских дебатов 1803–2005 гг. «Hansard» 21 . Историками Дж. Янгом и У. Хэндоком 22 ,

Russell 1840–1878 / ed. by G.P. Gooch. L., 1925. Vol. 1–2; Anglesey, Marquess of. One–leg: The Life and Letters of Henry William Paget, First Marquess of Anglesey, KG, 1768–1854. L., 1961; Argyll, Duke of. George Douglas, 8th Duke of Argyll: Autobiography and Memoirs / ed. by Dowager Duchess of Argyll. L., 1906. Vol. 1–2; Maxwell H. The Life and Letters of the Fourth Earl of Clarendon. L., 1913. Vol. 1–2; Maxwell H. The Creevey Papers. L., 1906. Vol. 1–2; Hardcastle M.S. A Life of John, Lord Campbell Lord High Chancellor of Great Britain: Consisting of a Selection from his Autobiography, Diary, and Letters. L., 1881. Vol. 1–2; ‘My Dear Duchess’ Social and Political Letters to the Duchess of Manchester, 1858– 1869 / ed. by A. L. Kennedy. L., 1885.

17 Bright J., The Public Letters of the Rt. Hon. John Bright / ed. by H.J. Leech. L., 1885;
Bright J. The Diaries of John Bright / ed. by R.A.J. Walling. L., 1930; Bright J. Speeches on
the Public Affairs of the Last Twenty Years / ed. by J.E. Thorold Rogers. L., 1896. Vol. 1–2;
Cobden R. The Political Writings of Richard Cobden. L., 1867; Cobden R. The Speeches of
Richard Cobden of Public Policy / ed. by J. Bright and J.E. Thorold Rogers. L., 1870. Vol. 1–
2; Trelawny J. The Parliamentary Diaries of Sir John Trelawny, 1858–1865 / ed. by T.
Jenkins. L., 1990; O’Connell D. The Correspondence of Daniel O’Connell / ed. by W.J.
Fitzpatrick. L., 1888. Vol. 1–2; O’Connell D. The Correspondence of Daniel O’Connell / ed.
by M.R. O’Connell. Dublin, 1972–1980. Vol. 1–9.

18 Leaves from the journal of our life in highlands, from 1848 to 1861 / ed. by A. Helps. L.,
1868; The letters of Queen Victoria. 1st series. / ed. by A. C. Benson and Viscount Esher. L.,
1903. Vol. 1–3; The Queen's speeches in Parliament. ed. by F. Sidney Ensor, L., 1882.

19 Prince Consort. The principal speeches and addresses. L., 1862; Letters of the Prince
Consort 1831–1861 / selected and ed. by Dr. Kurt Jagow. L., 1938.

20 В одном из томов Гревилл записал, что Дерби «среди всех людей был единственным,
к которому я чувствовал сильнейшую политическую и личную неприязнь». Greville
C.C.F
. A journal of the Reigns of King George IV, King William IV and Queen Victoria / ed.
by H. Reeve. L., 1888. Vol. 8. P. 182.

21 Hansard Millbank. URL:

22 English historical documents, 1833–1874 / ed. by G.M. Young and W.D. Handcock. L.,
1956.

Г. Хэнхэмом 23 , А. Хиландом 24 проделана большая работа по сбору и комментированию наиболее важных законодательных актов Британии XIX в. Документы о финансовой политике правительств представлены в труде Стаффорда Норткота25. Консервативный финансист также привел таблицы бюджетов всех правительств с 1842 по 1861 г.

В третью группу источников выделена периодика, игравшая важную роль в общественно-политической жизни Великобритании XIX в. В диссертации использованы наиболее важные периодические издания Bикторианской эпохи разной политической направленности 26 . Это консервативные «Квотерли ревью»27, «Таймс»28 и «Пресса»; центристские и либеральные издания «Гардиан» и «Обсервер»29; радикальная «Морнинг Хроникл»30. Не остались без внимания сатирические иллюстрированные издания «Иллюстрейтед Лондон ньюс» 31 и «Панч, или лондонское шаривари»32, часто высмеивавшие политический истеблишмент.

Четвертая группа источников представлена документами различных общественно-политических организаций. В частности, при написании

23 Hanham H.J. The Nineteenth century constitution. Documents and Commentary.
Cambridge, 1969.

24 Irish Educational Documents: A selection of extracts from documents relating to the history
of Irish education from the earliest times to 1922 / ed. by A. Hyland. Dublin, 1987.

25 Northcote S. Twenty years of Financial Policy: A Summary of the Chief Measures between
1842 and 1861, with a Table of Budgets. L., 1862.

26 Помимо ряда изданий, с которыми удалось поработать в бумажном виде в
Бодлианской библиотеке Оксфордского университета, многие издания использованы в
электронной версии с помощью сайта «Архив британских газет», на котором в
открытом доступе выложена вся британская периодика викторианской эпохи. «British
newspapers archive». URL:

27 The Quarterly Review. L., 1825–1867. Vol. 31–122.

28 «Таймс» действовала в согласии с консерваторами в годы нахождения у руля партии
Роберта Пиля в 1830–1840-е гг. После раскола 1846 г. Дерби потерял связи с редакцией
газеты, и политическая ориентация «Таймс» сместилась в сторону центра, к более
независимым от партийной линии оценкам. The Times Archive. URL:

29 The «Guardian» and «Observer» archive catalogue.
URL:

30 British newspapers archive. URL:

31 Illustrated London News Historical Archive (1842–2003), Bodleian library, Oxford;
Оцифрованные выпуски газеты доступны на сайте исследовательских материалов по
британской истории «Гейл». «Gale Cengage Learning». URL:

32 The Punch Historical Archive. Bodleian library, Oxford. Онлайн версия журнала «Панч»
находится в свободном доступе на сайте Google Books; издания были оцифрованы
Гарвардским университетом: Punch, or London Sharivari / ed. by J. Leech. L., 1841–1869.
Vol. 1–55. URL:

диссертации использовались протоколы заседаний Лиги против хлебных законов и речи ее лидеров Ричарда Кобдена и Джона Брайта33. К этой же группе источников относится публицистика Карла Маркса и Фридриха Энгельса34.

Ряд задействованных в диссертации источников используется в российской историографии впервые.

Степень изученности темы.

Исследование деятельности Эдварда Дерби в рамках различных
национальных историографий протекало с различной интенсивностью. В
отечественной науке тема английского консерватизма XIX в. разработана
неполно, в работах исследователей нередко встречаются ошибки. Имя
Эдварда Дерби нечасто появлялось на страницах трудов отечественных
англоведов. Такая традиция прослеживается в российской исторической
науке с XIX в. Первым российским исследованием, в котором весьма
подробно представлена политическая деятельность графа Дерби, можно
считать монографию выдающегося англоведа П.Г. Мижуева

«Политическая истории Англии в XIX веке»35. Автор недооценивает графа Дерби как главу Консервативной партии и воспроизводит мнение об исключительности Б. Дизраэли, который, по его мнению, в правительстве 1852 г. был «наиболее заметной фигурой»36.

Умолчание о политической роли Дерби, наблюдаемое в трудах
дореволюционных авторов, свойственно и советской историографии.
В общих трудах об Англии XIX в. таких видных советских историков, как
К.Б. Виноградов, Н.А. Ерофеев, Л.Е. Кертман, имя графа Дерби

практически не встречается или упоминается мельком. Советские историки утверждали, что партия тори в 1840—1860-е гг. находилась в состоянии «разброда» 37.

В.Г. Трухановский, один из патриархов советского англоведения и автор биографии Бенджамина Дизраэли, отдает должное Дерби как «человеку умному и талантливому», «мудрому политику»38, но в целом в его концепции Дерби предстает как своего рода препятствие на пути Дизраэли к единоличному лидерству в партии: «Очень долго Дизраэли

33 Бастиа Ф. Кобден и Лига. Движение за свободу торговли в Англии. Челябинск, 2012.

34 Маркс К. Министерство Дерби – мнимая отставка Пальмерстона // Там же. Т. 9. С.
357–392; Энгельс Ф. Позиция политических партий // Маркс К. и Энгельс Ф.
Сочинения. 2-е изд. М., 1955. Т. 1; Энгельс Ф. Положение Англии. Английская
конституция // Там же.

35 Мижуев П.Г. Политическая истории Англии в XIX веке. СПб., 1908.

36 Там же. С. 190.

37 Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии. 1815–1917. М., 1957. С. 84.

38 Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли, или история одной невероятной карьеры.
М., 1993. С. 224, 278.

делил руководство консервативной партией с Эдвардом Стэнли, 14-м графом Дерби. В 1868 г. престарелый Дерби ушел в отставку, и Дизраэли наконец стал премьер-министром»39.

В последние два десятилетия в российской историографии наметился определенный поворот в оценках политического значения графа Дерби. Особняком в отечественной историографии о графе Дерби стоят труды О.А. Науменкова, перу которого принадлежит первая статья на русском языке, посвященная этому британскому политику. Важнейший вывод О.А. Науменкова состоит в том, что именно граф Дерби, а не Бенджамин Дизраэли, был человеком, который «в течение многих лет… являлся единоличным архитектором торийской стратегии и тактики» 40 , получивших название «консервативный прогресс». По мнению О.А. Науменкова, особенное достижение Дерби состоит в том, что идея «консервативного прогресса легла в основу будущих идеолого-политических обоснований стратегии консервативной партии (социал-реформизма Б. Дизраэли и торийской демократии Р. Черчилля)»41.

Обзор отечественной историографии, в той или иной степени освещающей политическую деятельность лорда Дерби, позволяет проследить эволюцию оценок авторов: от восприятия Дерби как реакционера и ультра-тори, неспособного на протяжении 20 лет справиться с расколом в партии, до признания его роли как авторитетного политического деятеля, определявшего курс Консервативной партии на протяжении долгих лет. Вместе с тем такие важные аспекты государственно-политической деятельности Дерби, как начало его карьеры во время пребывания на постах министра по делам Ирландии (1830–1833 гг.) и министра по делам колоний (1841–1845 гг.), поиск и осуществление новой партийной тактики (1850-е гг.), а также разработка и использование концепции «консервативного прогресса» (1860-е гг.) остаются практически неисследованными в отечественной историографии.

В англоязычной историографии, в которой наряду с исследованиями канадских и американских историков подавляющее большинство составляют работы британских ученых, имеется немало общих работ по истории Консервативной партии Викторианской эпохи 42 . Все они без

39 Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли и королева Виктория // Новая и Новейшая
история. 1990. №5. С. 45.

40 Науменков О.А. Граф Дерби: у истоков концепции «консервативного прогресса» //
Викторианцы: столпы британской политики XIX века / отв. ред.
И.М. Узнародов. Ростов н/Д, 1996. С. 93

41 Там же. С. 95.

42 Barnes M. A history of conservative party. N.Y., 1978.Vol. 1; Blake R. The Conservative
Party from Peel to Churchill. L., 1970; Derry J.W. Reaction and reform, 1793–1868. L., 1963;
Kebbel T.E. A history of Toryism: from accession of Mr. Pitt to power in 1783 to the death of

исключения воспроизводят одинаковую формулу: годы лидерства Дерби в партии были периодом «фрустрации» 43 . При этом приводится единственный аргумент – краткосрочное пребывание консервативных правительств у власти на протяжении двадцати двух лет лидерства Дерби и продолжительное меньшинство фракции консерваторов в парламенте.

Число биографических работ, посвященных Эдварду Дерби в британской историографии, невелико всего 5, при этом лишь две из них можно отнести к научным исследованиям. Первым биографом Дерби стал его современник журналист и торийский публицист Томас Эдвард Кеббел. В 1890 г. он издал книгу «Жизнь графа Дерби, кавалера ордена Подвязки»44. Поскольку Кеббел был апологетом Дизраэли, Дерби в его работе предстает перед читателем апатичным лидером и преградой на пути гения Дизраэли. Приговор Кеббела состоит в том, что Дерби «не имел вкуса к тем стратегическим маневрам, которые необходимы в политике, как в войне»45.

Вторая биография Дерби принадлежит известному литературному критику и энофилу Джорджу Сэйнтсбери. Свою задачу Дж. Сэйнтсбери видел в том, чтобы представить Дерби одним из последних людей уходящего времени, вымирающим видом государственного деятеля-аристократа, воспринимающего политику как патрицианский долг, но не профессию: «…граф Дерби может быть назван самым лучшим примером аристократического министра, существовавшего до сих пор в конституционно управляемой стране»46. Другая исчерпывающая оценка, данная автором сэру Эдварду, заключается в том, что «полноценным политическим мыслителем… несмотря на все его способности, он никогда не был»47. Подобные оценки получили распространение и в более поздней историографии, что закономерно смещало акценты от политических достижений политика в сторону его происхождения и приводило к выводу о дилетантизме Дерби в политических вопросах.

Лишь спустя почти сто лет после смерти Эдварда Дерби появился первый посвященный ему научный труд. В 1956 г. вышла в свет монография американского историка У.Д. Джонса «Лорд Дерби и викторианский консерватизм»48. Автор предпринял попытку представить Дерби не как аристократа-реакционера, но как сложную личность, чьи

Lord Beaconsfield in 1881. L., 1886; Stewart R. The foundation of the Conservative Party 1830–1867. L.; N.Y., 1978; Marriott J. A. R. England since Waterloo. L.; N.Y., 1913.

43 Blake R. Op. cit. P. 60.

44 Kebbel T.E. Life of the Earl of Derby, K G. L., 1890.

45 Kebbel T.E. A history of Toryism… Р. 332.

46 Saintsbury G. Earl of Derby. N.Y., 1892. P. 210.

47 Ibid. P. 9

48 Jones W. D. Op. cit.

взгляды менялись на протяжении долголетней политической карьеры. Автору не были доступны личные неопубликованные архивы самого Дерби из Ноусли холла (Knowsley hall)49, многие источники по различным сюжетам он был вынужден черпать из более доступных документов из Хьюэндина (Hughenden Manor)50. Тем самым зачастую автор анализировал взгляды Дерби, являясь заложником дизраэлианской перспективы, что во многом предопределило итоговые выводы его весьма обстоятельного исследования.

Другой важной вехой в изучении деятельности Дерби стало введение в
научный оборот его личных рукописей: обширного архива

корреспонденции политика, по сей день хранящегося в Ливерпульском
музее. Первым исследователем, использовавшим личные бумаги Дерби,
стал кембриджский историк Роберт Стюарт, написавший в 1971 г.
монографию «Политика протекции. Лорд Дерби и Протекционистская
партия в 1841-1852 гг.»51 . Эдвард Дерби представлен у Р. Стюарта не
дилетантом, но грамотным и дальновидным политиком, «спокойным, не
амбициозным, отстраненным, но, тем не менее, преданным

консервативным принципам и верным Консервативной партии»52.

Несмотря на эти две биографии Дерби, в которых традиционные
оценки были подвергнуты ревизии, большинство общих работ второй
половины XX в. по истории викторианского консерватизма и
сравнительно-биографические исследования о британских премьер-
министрах продолжили оценивать наследие Дерби как годы
«фрустрации»53. В коллективной монографии «Консерваторы: история от
их возникновения до 1965 г.» Дональд Саутгейт выделил главу
«Некомпетентность Дерби», характеризуя в ней 40–60-е гг. XIX века как
«Черные дни» («Dog days») для Консервативной партии54.

Особняком во всей литературе о Дерби стоят исследования оксфордского историка А. Хоукинса, автора ряда работ, посвященных как самому Дерби, так и различным аспектам политической истории и

49 Семейная резиденция графов Дерби, находящаяся в Ланкашире в 12 км от
Ливерпуля.

50 Загородная резиденция Дизраэли. Сегодня является национальным музеем и открыта
для посещений.

51 Stewart R. The politics of protection. Lord Derby and the Protectionist Party, 1841–1852.
Cambridge, 1971.

52 Ibid. P. 222.

53 Blake R. Op. cit. L., 1970. P. 60.

54 Gash N., Southgate D., Dilks D., Ramsden J. The Conservatives: A History from their
Origins to 1965. L., 1977. P. 139.

культуры Великобритании XIX в.55 В 2007–2008 гг. им было опубликовано двухтомное фундаментальное исследование «Забытый премьер-министр: 14-й граф Дерби» 56 . Труды А. Хоукинса ценны тем, что в них использованы неопубликованные личные архивы графа Дерби и прослежена вся длительная политическая биография государственного деятеля, насчитывающая сорок шесть лет. На данный момент это самое масштабное биографическое исследование с привлечением максимального числа источников личного характера, политических документов, материалов парламентских дебатов, публицистики и др. Задача А. Хоукинса состояла в реабилитации Дерби как политика, реально определявшего консервативную политику в 1850–1860 гг., грамотного тактически человека, сумевшего восстановить партию после раскола 1846 г., вернуть ей политическую конкурентоспособность и создать прогрессивную консервативную доктрину, позволившую принять билль 1867 г. и создать основу для социал-реформизма Дизраэли.

Таким образом, в англоязычной историографии прослеживается
определенная эволюция в репрезентации образа Эдварда Дерби. В 1880
1940-е гг. появились первые работы о Дерби, заложившие

«биконсфилдианскую» традицию. Сложился образ Дерби как дилетанта, тормозящего фактора в партии и преграды на пути гения Дизраэли. Авторы работ 19701990-х гг. сместили фокус внимания на самого Дерби, его политические воззрения и государственную позицию по отношению к важнейшим проблемам британской жизни. Расширилась источниковая база исследований за счет использования личных бумаг лидера тори: корреспонденции и заметок. Современные исследователи жизненного пути Дерби предпринимают попытки реабилитации исторической памяти о нем и определения его действительного вклада в дело модернизации британского общества и государства.

Научная новизна диссертации:

1. Впервые в российской историографии исследование

политических взглядов и государственной деятельности Эдварда Дерби осуществляется комплексно с использованием ряда междисциплинарных методов (истории понятий, сетевого анализа) и в контексте его влияния на Консервативную партию и политическую жизнь Великобритании.

2. Решение научных задач в диссертации осуществляется на

основе большого числа неиспользованных ранее отечественными

55 Hawkins A. British party politics, 1852–1886. N.Y. 1998; Hawkins A. Parliament, Party and
the Art of Politics in Britain, 1855–59. Stanford, 1987; Hawkins A. Victorian political culture.
Oxford, 2015.

56 Hawkins A. The Forgotten… Vol. 1–2.

историками источников, в том числе и неопубликованных, а также с учетом новейших достижений современной мировой историографии.

  1. Дана характеристика сложносоставных идейных истоков политических взглядов Эдварда Дерби, восходящих к античным политическим традициям, религиозной и светской философии, ценностному консерватизму и вигскому восприятию британской политической системы.

  2. Проанализированы главные компоненты разработанного Эдвардом Дерби «консервативного прогресса» и показано его влияние на последующее развитие британской консервативной теории и практики, проявившееся в торийском социал-реформизме Дизраэли и в последующих идейных конструктах британских консерваторов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая

значимость исследования состоит в подробном анализе ряда

идеологических манифестов британских консерваторов 1830–1860-х гг. и сделанных выводах, которые могут быть применены в современной российской исторической науке.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании Новой истории Запада и политологии, а также в специальных курсах по истории британской политической мысли.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Политические воззрения Эдварда Дерби постепенно эволюционировали. Начав в 1834 г. с декларирования в «Кредо Ноусли» умеренно-центристских взглядов, в 1850-е гг. он пришел к идее «консервативного прогресса», позволяющего модернизировать посредством умеренных реформ важнейшие государственные институты с учетом меняющихся запросов общества. Идея «консервативного прогресса» Дерби послужила фундаментом политики «торийской демократии» Дизраэли и ряда последующих торийских концепций.

  2. Дерби единолично разрабатывал тактику парламентских и внепарламентских действий Консервативной партии в 1846–1868 гг. Осознавая низкую конкурентоспособность партии в палате общин в указанный период, лидер консерваторов руководствовался тактикой «мастерского бездействия», направленной на защиту консервативных принципов и ценностей в Великобритании. Поддержка им умеренно-либеральных правительств Пальмерстона помогала сдерживать радикально-реформистские устремления Рассела и Гладстона в 1850–1860-х гг.

  3. Обновление по инициативе Э. Дерби теоретической платформы Консервативной партии сопровождалось расширением ее социальной базы

и электората за счет среднего класса и верхушки пролетариата, что зафиксировала избирательная реформа 1867 г.

  1. Возглавив протекционистское охвостье расколотой в 1846 г. Р. Пилем торийской партии, Дерби сумел укрепить партийную структуру, наладить деятельность местных консервативных ассоциаций, «воспитать» новое поколение политиков, способных к административной и пропагандистской работе. Уходя в отставку, он оставил своим преемникам Б. Дизраэли и Р. Солсбери сплоченную и дееспособную партию, имеющую четкую теоретическую базу, налаженную инфраструктуру консервативных ассоциаций в графствах и городах.

  2. Во внешней политике Э. Дерби стал предшественником стратегии «блестящей изоляции», осуществляемой британскими властями на рубеже XIX–XX вв. Военным действиям и вмешательству Великобритании в международные конфликты Дерби предпочитал дипломатическое урегулирование, развитие внешнеэкономических связей и укрепление доверительных отношений внутри Британской империи.

Апробация результатов. Основное содержание и выводы

диссертационного исследования отражены в 8 научных статьях, из которых 3 опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК. Кроме того, важнейшие результаты работы были представлены и обсуждены на двух научных конференциях аспирантов Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, семинаре по викторианской политической культуре на историческом факультете Оксфордского университета под руководством проф. А. Хоукинса, а также на симпозиуме, посвященном Бенджамину Дизраэли, в рамках проекта Оксфордского центра гуманитарных исследований57.

Структура диссертации выстроена с учетом поставленной цели и
исследовательских задач. Биографический характер исследования

определил применение хронологического принципа для выделения глав и параграфов. Это позволяет последовательно и акцентированно рассмотреть формирование взглядов Эдварда Дерби, основные вехи и достижения его государственной карьеры, проанализировать его роль в политической истории Великобритании. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка источников и литературы.

57 Symposium “The Many Lives of Benjamin Disraeli: Fame, Legacy, Representations”. The Oxford Research Centre in the Humanities, University of Oxford, 24 March 2015.

Становление политика

Эдвард Джордж Джефри Смит-Стэнли, четырнадцатый граф Дерби, родился 29 марта 1799 г. Он был первенцем в семье будущего тринадцатого графа Дерби и Шарлотты Хорнби, и это означало, что сценарий его жизни уже во многом был предопределен. Едва ли в длинном списке британской аристократии найдется более успешный, влиятельный и богатый род на рубеже XVIII—XIX вв. Справедлива оценка В .Г. Трухановского о том, что «графы Дерби по богатству, влиянию в стране, по невидимой, но реальной котировке шли непосредственно за герцогами королевской крови»125.

История рода Стэнли восходит к XIV в. Основатель рода, Джон Стэнли, был сквайром, лордом -лейтенантом Ирландии и корол ем острова Мэн. Во время войны Алой и Белой роз он поддержал Генриха Плантагенета, за что позже получил титул барона Стэнли и в 1456 г. был призван в палату лордов от графства Ланкашир. Его старший сын Томас унаследовал титулы короля острова Мэн и барона Стэнли. В октябре 1473 г. из политических соображений Томас Стэнли женился на Маргарет Бофорт, матери будущего короля Генриха VII, а во время битвы при Босворте в 1485 г. Стэнли поддержал Генриха Тюдора. Получила известность история о том, как Томас Стэнли вернул Генриху VII корону, которую тот потерял во время боя, за что позже Стэнли получил титул графа Дерби126. Именно с этого времени семейство Стэнли обосновывается в графстве Ла нкашир, выходит в авангард политической жизни Британии и постепенно становится одним из влиятельнейших родов в стране. Титул короля острова Мэн с этого времени был упразднен, и началась история династии графов Стэнли-Дерби127.

Резиденция графов Дерби — Ноусли холл (16 км от Ливерпуля) была известна с XV в. Родовое гнездо было грандиозно отстроено десятым графом Дерби и современный вид приняло в начале XV в. Помимо Ноусли семейство Дерби владело обширными территориями, разбросанными по всей стране. Их площадь составляла более 240 тыс. км , 110 из которых — обширные угодья вокруг Ноусли холла и территории в Ирландии. Приводятся разные цифры относительно годового дохода семейства в начале — середине XIX в.: современник Г ревилл называл цифру 60 тыс. , Дизраэли — 110 тыс. , что представляется крайне завышенным. Графы Дерби традиционно заседали в нижней и верхней палатах парламента и из поколения в поколение назначались лордами-лейтенантами герцогства Ланкастер.

При рождении Эдварда семейство возглавлял его дед, носивший одно с ним имя. Двенадцатый граф Дерби был неутомимым светским человеком, признанным и талантливым политиком, одним из лидеров партии вигов, личным другом Чарльза Фокса и регента, будущего короля Георга IV. Двенадцатый граф Дерби занимал важные государственные посты, являясь канцлером герцогства Ланкастер, леном коалиционного правительства Фокса-Норта в 1783 г. и Тайного совета при короле Георге III. В 1806—1807 гг. он входил в «министерство всех талантов» Уильяма Гревилла. Кроме яркой политической карьеры глава семейства был одним из лучших охотников и спортсменов страны своего времени, и именно он положил начало ежегодным скачкам Дерби, которые до сих пор являются главным конным соревнованием Соединенного Королевства . Сложно переоценить влияние деда на внука. Он связывал с ним огромные надежды, поскольку его сын, тринадцатый граф Дерби, не добился высот в политике и не проявлял к ней большого интереса.

Дед видел внука будущим главой вигской партии выдающимся политическим деятелем Британии.

Важную роль в воспитании четырнадцатого графа Дерби сыграла его бабушка, бывшая знаменитая актриса, дочь обанкротившегося ирландского аптекаря Элизабет Фаррен. В 1797 г. она стала второй женой двенадцатого графа Дерби. Как и муж, она любила светскую жизнь, славились раутами и балами до позднего утра, на которых любила вспоминать свою актерскую карьеру и декламировать различные отрывки из произведений классиков . Кроме того, графиня часто организовывала семейные выступления, где главным чтецом являлся ее любимый внук. Он читал стихи (в том числе и собственного сочинения) на латыни и древнегреческом. Так, с ранних лет благодаря бабушке-актрисе Эдвард развивал в себе навыки выступления перед публикой.

Отец Эдварда, тринадцатый граф Дерби, не был успешен в политике, не проявлял интереса к традиционным развлечениям британской аристократии: скачкам и охоте. Он вошел в историю как обладатель обширной коллекции более 400 видов экзотических животных и птиц со всех уголков планеты. После его смерти в 1851 г. коллекция была отдана Зоологическому обществу в Риджентс Парке (Regents Park), личной коллекции королевы, и частично сформировала фонд Ливерпульского городского музея. Необычное увлечение графа положило начало обширному сафари-парку, который до сих пор действует в Ноусли холле . Молодой Эдвард никогда не испытывал особого влияния отца, однако ему было очень важно получить его поддержку во время разлада с дедом из-за своего перехода в лагерь тори.

Гораздо больше времени, чем с отцом, молодой Эдвард проводил с матерью, Шарлоттой Маргарет Хорнби. Спокойного нрава и очень набожная, она серьезно и внимательно относилась образованию сына, лично занималась его религиозным воспитанием. Воспринятая от матери религиозность стала одним из важнейших столпов мировоззрения четырнадцатого графа Дерби.

У Эдварда было 2 брата и 4 сестры, одна из которых, Эмилия, умерла в 1804 г. спустя полгода после рождения. Помимо родных братьев и сестер в Ноусли воспитывались кузены и кузины от младшей ветви обширного семейства. Всего в период 1799 по 1808 г. в рду Стэнли-Дерби насчитывалось 9 детей. По мнению А. Хоукинса, статус старшего ребенка и наследника титула сформировал у Эдварда чувство «самоуверенности…, которое было яркой частью его личности» .

Обучение Эдварда происходило по классическому для молодого аристократа сценарию. В возрасте двенадцати лет наследник рода, как и его отец и дед, отправился в Итон, закрытую школу для знатных семей. Подобные элитарные бразовательные учреждения были нацелены не только на получение знаний, но и на воспитание сильного характера будущих управленцев владычицы морей. У молодого Стэнли было все, чтобы стать успешным в жестоких условиях «паблик скулс». Юный маркиз Солсбери, например, находясь в Итоне, в мае 1844 г. писал отцу: «…Я вынужден прятаться весь вечер в каком-нибудь углу, чтобы меня не трогали, а если я осмеливаюсь выйти из своей комнаты, меня тут же травят… Они бьют и пинают меня… Я не силен и не здоров, а и то, и другое крайне необходимо в Итоне» .

Эдварду Стэнли, напротив, удалось закрепиться среди лидеров и главных задир в школе, он легко завоевал уважение сверстников своими спортивными успехами, а учителей - интеллектуальными качествами. Даже среди знатных учеников Итона наследник титула Дерби выделялся: он входил в число так называемых оппиданов (Oppidan) . Уже в Итоне Эдвард обнаружил страсть к мертвым языкам; пригодились также уроки актерского мастерства бабки. Стэнли окончил Итон в 1817 г. со следующими рекомендациями: «умный», «прилежный в учёбе» и «уверенный в себе» . Один из итонских учителей, известный богослов, востоковед и историк церкви Эдвард Пьюзи, вспоминал, что Стэнли «имел железную волю и безграничную самоуверенность» . Интересно, что молодой Эдвард Стэнли присутствовал при посещении Итона российским императором Александром I, королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III и маршалом Блюхером в 1814 г.

В том же 1817 г. по стопам деда и отца он поступил в колледж Крайст Чёрч (Christ Church college) Оксфордского университета, где также был одним из самых успешных студентов. Один из биографов Эдварда Стэнли, описывая его университетские годы, замечает: «Он настолько опережал в развитии всех своих одноклассников, что иногда его называли “лучшим старшим сыном английских пэров на протяжении последних ста лет » . Любовь к древним языкам (латыни и древнегреческому) принесла молодому Стэнли крайне престижную медаль канцлера университета за стихотворение собственного сочинения на латыни о Сиракузах .

«Вагонетка Дерби»

Выход Стэнли и его сторонников из правительства повлек за собой партийную нестабильность и борьбу фракций в парламенте. Вслед за Стэнли партию покинули такие ее лидеры, как Рипон, Грэхэм, Ричмонд и другие консервативно настроенные виги (всего 40 человек). Несмотря на абсолютное большинство в палате, из-за демарша Стэнли виги оказались не в состоянии сохранить правительство. В начале июля 1834 г. Грей ушел в отставку. Кабинет возглавил Уильям Лэм, второй виконт Мельбурн. Он продержался у власти до ноября 1834 г. Стэнли предрекал, что правительство «обречено на провал» .

В палате общин сложилась следующая расстановка сил: виги во главе с пассивным Мельбурном и непопулярным Расселом были крайне разобщены. Помимо отделившейся фракции стэнлитов, число которых к зиме 1834 г. увеличилось до 90 депутатов , не могли найти общий язык консервативные виги и реформисты, поскольку последние воспринимали избирательную реформу как первый из множества шагов на пути к демократии. Это вызывало подозрения со стороны умеренных аристократов-вигов, задававших тон в партии при графе Грее. Таким образом, общая платформа движения за избирательную реформу, объединившая когда-то вигов, реформистов, радикалов и ирландцев, утратила свою актуальность с проведением билля .

Роберт Пиль пользовался противоречиями между Стэнли и вигами и вовремя поднимал в палате обсуждение спорных вопросов. Так, 4 июля Стэнли выступил в парламенте с резкой критикой бывших оллег относительно реформы десятины . По замечанию Г ревилла, своей речью «Стэнли нанес глубокую обиду как вигам, так и своим сторонникам Грэхэму, Ричмонду и Рипону» . Это отдалило Стэнли от своих бывших коллег и снижало шансы на возвращение в партию вигов.

Борьба велась прежде всего между Пилем и Стэнли: тот, кто сумеет привлечь на свою сторону умеренно настроенных депутатов, тот и сформирует новый кабинет министров. Фракция Стэнли состояла из консервативно настроенных вигов. Он также пользовался одобрением большого числа заднескамеечников-тори, поскольку отличие т безродного Пиля, принадлежал к древнему и влиятельному роду. Стэнли разыгрывал карту Каннинга, объединившего всех центристов. Стэнлиты выработали следующую тактику: воздерживаться от контактов с тори, особенности с Веллингтоном, которого Стэнли считал реакционером. По общему мнению ведущих стэнлитов, без их поддержки Пиль был обречен на изоляцию в парламенте, поскольку одного имени железного герцога хватало, чтобы отпугнуть консервативных вигов, от которых зависели все их шансы на успех. Оптимизм стэнлитов подогревал рост числа участников их собраний. 15 ноября 1835 г. Грей писал Стэнли, что если он не присоединится к Пилю, то сам станет премьер-министром в течение года . Авторитетный реформист Джеймс Т еннент «видел в Стэнли альтернативу фанатичному оранжизму и радикальной агитации» .

Новость о назначении Пиля премьер-министром обеспокоила Стэнли. Грэхэм назвал происходившее «опасным развитием событий», поскольку считал, что Пиль «имеет лучшие шансы на победу» .

Пока Пиль добирался до Лондона (до 9 декабря), Стэнли в Ноу сли с Грэхемом и Ричмондом активно вырабатывал предвыборную платформу, получившую название «Кредо Ноусли». Было решено опубликовать «Кредо» 21 декабря — в день инаугурации Стэнли лордом-ректором университета Глазго .

«Кредо Ноусли» крайне редко привлекает нимние исследований историков. Однако этот документ воплотил в себе принципы британского ценностного консерватизма XIX в. стал основой политики тори Викторианской эпохи — «консервативного прогресса» Дерби 1840—1860-х гг. и торийского социал-реформизма Б. Дизраэли 1870-х гг. Принципы были изложены в обращении Стэнли к избирателям в Глазго:

1. Поддержка правительством государственной церкви.

2. «Аккуратное устранение недостатков» государственных институтов с целью «обезоруживания врагов, примирения с оппонентами и увеличения общественной поддержки».

3. «Поддержка духа усовершенствования».

4. «Учет общественного мнения и интересов народа» .

Стэнли обращался к среднему классу, получившему право голоса в 1832 г., предупреждая действия тех, кто хотел «разрушить, а не реформировать» существующий строй (Рассел и О Коннэлл). Стэнли заявил о необходимости курса разумных реформ, предостерегая от реакционности и «эгоистичной» политики тори. Стэнли апеллировал к наследию Адама Смита и Эдмунда Бёрка, поскольку оба философа в свое время занимали тот же пост лорда-ректора Университета Глазго. Отличительной чертой «Кредо Ноусли» является частое упоминание религиозных тем.

Документ был опубликован 22 декабря в газете «Таймс». Стэнлиты были более чем уверены в успехе, справедливо рассчитывая на то, что тори не добьются серьезного перевеса на выборах: преодоление вигского большинства более чем в 200 депутатов в палате общин было маловероятно.

Однако создание третьей партии зависело от неудачи его оппонентов в объединении разрозненных сторонников. Рассел нуждался в консолидации радикалов и умеренных вигов, в то время как Пилю было необходимо примирить ультратори со своей умеренно консервативной политикой и привлечь Стэнли на свою сторону. После обнародования принципов стэнлитов от них самих уже мало что зависело, как отмечает историк У. Джонс: «Установив в своем доме порядок, члены третьей партии начали период бдительного ожидания» .

Пиль прибыл в Лондон из Рима 9 декабря и после встречи с королем незамедлительно отправил Стэнли Грэхэму предложение войти правительство. Глава тори не предлагал Стэнли и Грэхэму конкретного портфеля, что свидетельствовало о его намерении на многое пойти, чтобы привлечь их на свою сторону . В ответном письме Стэнли поддержал доверительный тон Пиля . Он признал общность их взглядов, но отказался от предложения, сославшись на невозможность сотрудничества с ультратори. Как справедливо отмечает биограф Пиля Н. Гэш, отказ Стэнли присоединиться к правительству был сродни «предчувствию неудачи» для тори . На Стэнли оказывалось довольно сильное давление со стороны парламентариев, призывавших его к союзу с Пилем. Один из тори, лорд Сэндон, в письме от 10 декабря 1834 г. убеждал Стэнли принять предложение: «Вы и ваши друзья держите в своих руках баланс, от которого зависят интересы страны» .

Пиль понимал невозможность формирования торийского министерства, что подтверждало необходимость создания программного документа изложением принципов обновленной консервативной партии, поскольку общество не приняло бы еще одного реакционного правительства, каким являлся кабинет Веллингтона 1830—1832 гг. 15 июня 1835 г. в парламенте Пиль атаковал не только вигов, но и «высоких тори» , что вызвало ироничное замечание королевского хрониста Чарльза Гревилла: «Сейчас говорят, что больше нет такой вещи, как тори. Пиль явно не считает, что должна быть партия Тори, а, конечно же, должна быть Консервативная партия, преобладающие силы которой — старые торийские интересы» .

Восьмого декабря шотландский депутат Джеймс Линдси писал Р. Пилю о том, что в Шотландии имя Веллингтона все еще ассоциировалось с выкриком «Нет Реформе», но даже умеренные виги могли бы принять Пиля, если бы он сделал «некоторые реформистские декларации» .

Параллельно формированием кабинета штаб тори работал над манифестом о принципах будущего правительства. Пиль решил опубликовать послание своим избирателям в Тамворте. Семнадцатого декабря ведущие деятели партии обсудили на ужине основные принципы декларации («очень хорошей, но очень длинной», как отметил лорд Элленбро) . Дискуссия продолжалась до полуночи, после чего документ был разослан в газеты «Таймс», «Морнинг Джеральд» и «Морнинг Пост». 18 декабря 1834 г. в свет вышел Тамвортский манифест — первая истории Великобритании декларация платформы формировавшегося правительства.

Первое правительство Дерби 1852 г.

Двумя главными препятствиями на пути к формированию консерваторами эффективного правительства являлись их меньшинство в парламенте и отсутствие способных политиков, имевших административный опыт. Поскольку оппозиция была крайне разобщена, парламентское меньшинство не представляло непосредственной опасности, но в случае объединения радикалов, вигов и пилитов, консерваторов ждал неминуемый провал. Вторую задачу Дерби предполагал решить с помощью привлечения в правительство пилитов или умеренных вигов. Наиболее желанной фигурой был Пальмерстон. Однако переговоры, к большому сожалению Дерби, закончились безрезультатно, и он был вынужден комплектовать правительство исключительно из своих однопартийцев . 23 февраля 1852 г. Дерби впервые стал премьер министром. Ключевые позиции в правительстве заняли Дизраэли в качестве министра финансов и главы партийной фракции в палате общин, Малмсбери, возглавивший Форин-офис (его заместителем стал старший сын Дерби - Эдвард Стэнли), Р. Уолпол, получивший портфель министра внутренних дел, и Хэррис - министра по делам колоний.

Общественное мнение, как и ожидания от нового правительства, были крайне низкими. Многие назначения вызывали недоумение. Дерби пришлось преодолевать противодействие оролевы насчет Дизраэли . Виктория назвала кабинет «очень жалким» . Дж. Сэйнтсбери назвал министра торговли Хенли «узколобым», а Уолпол, по его мнению, был «худшим министром внутренних дел» . Лишь три министра имели опыт административной деятельности. Правительство вошло в историю ак «Кабинет ко-кто?» (именно такой вопрос адавал престарелый герцог Веллингтон, когда ему ачитывали очередную фамилию из списка) . Абердин также не узнал никого из министров и писал, что Дерби «тратит свой талант впустую» . Пресса в своем подавляющем большинстве разделяла такие скептические оценки. «Экономист» назвал кабинет «Великим неизвестным» . «Г ардиан» иронично отметила, что министерские назначения Дерби вызвали всеобщую обеспокоенность . Только «Таймс» дала министрам шанс, призвав страну не критиковать «двадцать или тридцать новых рук, не имеющих опыта работы в офисе», поскольку в противном случае «нескончаемая монополия на власть» будет принадлежать «маленькой клике нескольких существующих семейств» .

Первый кабинет Дерби существенно отличался по стилю своей деятельности. Колоссальный объем работы по самым разным направлениям выполнял сам премьер-министр и, вопреки своему снобизму, он терпеливо относился к неопытным коллегам. О Дерби Виктория писала, что «он - это правительство. Они не делают ничего без него» . На вопрос, «не очень ли он устаёт», Дерби отвечал: Мне очень хорошо с моими детишками » . Как-то Дерби заявил: «Сегодня утром я управлял командой молодых лошадей, которые раньше никогда не были в одной упряжке, и они красиво пошли» . Герцог Аргил описал стиль Дерби так: «Слишком бесшабашный, слишком склонный относиться ко всему как к шутке; в результате правительство было очевидно временным» .

27 февраля премьер-министр выступил с декларацией принципв правительства . Во внешней политике Дерби объявил о приверженности Венской системе и невмешательстве в дела других стран. Относительно протекционизма Дерби заявил, что министры не планируют возвращения Хлебных законов и будут действовать согласно волеизъявлению народа. По вопросу об избирательной реформе Дерби высказался против «демократии», которую считал синонимом популизма и республиканства. Он предложил отложить вопрос о парламентской реформе до новых всеобщих выборов, которые могли определить наличие соответствующего общественного запроса, однако выразил готовность упразднить коррумпированные избирательные округа, которыми фактически обладали различные лорды. Важное место в речи премьер-министра заняла тема защиты интересов церкви наряду с поддержкой религиозного плюрализма . Заявленные Дерби намерения свидетельствовали об умеренном характере возглавляемого им правительства, как и всей его политической идеологии. Противодействуя радикальным изменениям, он готов был к устранению очевидных недостатков существующей системы. Дизраэли рапортовал королеве, что в палате общин принципы правительства были «встречены всеобщим одобрением» . Данная речь была созвучна «Кредо Ноусли», обе декларации объявляли центристский политический курс, умеренную реформистскую направленность. В связи с этим прослеживается преемственность взглядов Дерби между 30-ми и 50-ми годами XIX в. Однако новым было обещание действовать в согласии с волеизъявлением народа. Представляется, что со временем взгляды Дерби стали более либеральными.

Во внутренней политике кабинет Дерби действовал осторожно, чтобы не вызвать атаки вигов и пилитов, но довольно успешно, при этом не изменяя своим принципам. Первым серьезным испытанием кабинета стали меры по принятию билля о милиции, из-за которого потерпел неудачу Рассел, и упразднению коррумпированных избирательных округов. «Блистательные» выступления Дизраэли в первые месяцы сессии привлекли на сторону правительства депутатов всех фракций . Абердин, возглавивший пилитов после смерти Пиля, в частном порядке гарантировал Дерби поддержку своих сторонников . Сам премьер-министр вникал в дела каждого министерства, консультировал Дизраэли относительно наиболее важных вопросов, регулярно устраивал званые ужины встречи ля консервативных коммонеров и пэров, инструктировал партийных випов. На волне подобного успеха правительства Дизраэли писал сестре: «Дерби совершал чудеса» .

29 марта Уолпол представил палате общин проект билля о милиции, предполагавшим ее увеличение на 80 тыс. человек с оплатой 3 или 4 и передачу управления ими от министерства внутренних дел военному министерству . Предложенные правительством меры поддержали все фракции, кроме манчестерских радикалов (Кобден и Брайт) и Рассела. 23 апреля 1852 г. большинством в 190 голосов закон был принят без поправок. По свидетельству Малмсбери, на постоянной основе правительство поддерживали 50 депутатов оппозиции . Проведением билля о милиции консерваторы спровоцировали разногласия среди вигов: поддержавший радикалов Рассел, как отметил принц Альберт, фактически «разрушил свое положение лидера либеральной партии. Виги обозлены на него и заявляют, что больше не будут за ним следовать» .

В конце апреля лорд Шефтсбери в верхней палате инициировал дебаты о плачевном состоянии экологии страны: антисанитарии, грязной воде, убогом состоянии домов в промышленных городах и болезнях . Дерби сразу подключился к обсуждению, указав на четыре причины распространения болезней: 1) переполненные кладбища, 2) недостаточные поставки чистой воды, 3) «неадекватные» средства утилизации сточных вод, 4) скопления мусора и отходов в столице . В последующем Дерби лично контролировал работу Совета по вопросам здравоохранения . Следует отметить, что и в последующие годы Дерби внимательно относился к вопросам экологии, особенно в родном графстве Ланкашир.

Третье правительство Дерби 1866—1868 гг.

2 июля Дерби подал королеве список назначенных министров. Ряд министров 1858 г. вернулись на свои посты: Дизраэли возглавил министерство финансов, Уолпол - внутренних дел, Пиль - военное, Маннерс - труда, Пэкингтон - Адмиралтейство. В кабинете произошел и ряд изменений: поскольку Малмсбери и-за плохого здоровья не мог исполнять свои обязанности и был назначен Лордом-хранителем Малой печати, Стэнли возглавил Форин-офис; протеже Дизраэли Норткот стал министром торговли, Сесил (сменивший титул на Крэнборн) отвечал за Индию, Кернарвон - за колонии. Следует отметить, что переднюю скамью нового правительства в палате общин представляли молодые талантливые политики, такие как Кейрнс (генеральный прокурор), Норткот, Гаторн Харди и Крэнборн. Выгодным отличием от предыдущего либерального правительства было то, что ведущие министерские должности были заняты коммонерами.

Стэнли отметил, что третий кабинет Дерби по составу «хоть не выдающийся, о уважаемый» . «Таймс» назвала кабинет «весьма удовлетворительным» и заключила: «История редко воспроизводит себя в точности, и вопреки тому, что Дерби принял офис при условиях, схожих с его первым и вторым правительствами, опрометчиво считать, что участь третьего будет схожей» . Двумя днями позднее «Таймс» отмечала: «Немногие правительства наследовали более трудное положение или формировались в более критическое время» .

9 июля в палате лордов Дерби выступил с декларацией умеренных принципов правительства . Хотя он выглядел «очень бледным и нервным», речь была признана «успешной, и в ряде мест очень выразительной» . Обозначенные Дерби принципы вобрали в себя весь долгий процесс эволюции политических взглядов за всю его карьеру. Как и в 1828 г., он заявлял о несостоятельности торизма, под которым понимал реакционизм. Как и в «Кредо Ноусли» 1834 г, он настаивал на необходимости непрерывного общественного прогресса. Как в 1858 г, он отмечал, что страна должна развиваться «по пути безопасного и устойчивого прогресса, укрепления, а не подрыва институтов страны» . Во внешней политике, как и ранее, был избран курс на невмешательство во внутренние дела других государств. Дерби заявил о намерении правительства предложить палате умеренную избирательную реформу в противовес излишне радикальному биллю Гладстона. Либерал Энфилд заверил Стэнли, что 25 вигов (не адулламитов) поддержат правительство в принятии реформы .

Однако вопрос о реформе был отложен до следующей сессии парламента. В первые месяцы министры были погружены в свои кабинетные дела: Пиль и Пэкингтон, поддерживаемые премьер-министром, выступали за увеличение расходов на флот. Кернарвон был занят объединением канадских колоний. После длительных обсуждений был выбран новый термин «доминион» (в процессе предлагались названия «королевство», «наместничество» (viceroyalty), показавшийся Дерби «абсурдным» . Норткот «выдвинул ряд полезных предложений, но не очень интересных и не очень понятых многими» . В европейских делах Стэнли продолжил изоляционистскую линию Малмсбери и Дерби, в том числе и после победы Пруссии в Германской войне, он писал: «Англия просто наблюдательница событий» . Дерби отстаивал курс сына в палате лордов , отвечая на критику пэров: «Нас не просили о совете… Мы просто стояли в стороне» .

В августе Брайт инициировал общественную кампанию в пользу избирательной реформы. Более 150 тысяч человек присутствовали на демонстрации в Бирмингеме 27 августа. Стэнли отметил, что «пламенные» речи радикала «запугали работодателей (которые быстро становятся консервативными)», к тому же «никто из влиятельных лиц не присоединился к Брайту. Многие оворят, что он больше вредит себе, чем приносит пользы» . Дерби посчитал, что это выгодный момент, чтобы начать решение вопроса о реформе и писал Дизраэли: «Есть подлинный запрос сейчас… на принятие умеренной и консервативной программы» ,тогда как Дизраэли настороженно отнесся к выдвижению проекта реформы, поскольку он мог расколоть консерваторов и объединить оппозицию . Обширная переписка двух политиков (в некоторые дни они отправляли друг другу по нескольку писем) показывает, что именно Дерби настаивал на активной деятельности в этом направлении, вопреки распространенному мнению историков единоличной заслуге Дизраэли в разработке и принятии реформы. Препирательствам положило конец письмо Дерби от 9 октября, в котором он написал: «Я все больше прихожу к выводу, что в той или иной форме мы должны разобраться с этим, и немедленно» .

Дерби полагал, что выгоднее провести реформу через ряд резолюций, это позволило бы правительству помешать обструкции билля оппозицией и тем самым избежать роспуска парламента и последующих выборов. В ноябре Дерби убедил коллег по кабинету в правильности данного пути, хотя и не раскрывал своих конкретных намерений, чтобы не спровоцировать оппозицию некоторых министров. 4 декабря Дерби озвучил «идею об избирательном праве домовладельцев с применением мажоритарной системы» . Ранее в пользу мажоритарной модели высказывался Дж. Стюарт Милль в «Мыслях о парламентской реформе» . 22 декабря в письме к Дизраэли премьер отметил два главных принципа проведения реформы: 1) организация специальной парламентской комиссии в качестве подспорья для правительства; 2) расширение права голоса для домовладельцев в рамках мажоритарной избирательной системы . Союзницей консерваторов выступала и королева, желавшая скорого улаживания вопроса, расколовшего общество; Дерби писал Дизраэли, что в отношениях с монархиней «мы можем рассчитывать на ее вмешательство, когда и как мы захотим» .

Только 29 января 1867 г. министры согласились на включение вопроса о реформе в тронную речь королевы, но при этом не разглашались отдельные положения . Однако детали реформы подверглись критике ряда министров и в феврале, после начала парламентской сессии. Пиль угрожал отставкой, но позднее его убедили остаться на своем посту. Дерби сообщал о поддержке редактора «Таймс» Делэйна, который «сделает все, что в его силах, чтобы помочь нам» . В начале февраля в Лондоне радикалами были организованы две демонстрации, собравшие около 20 тысяч человек, но они не были опасными, напротив, Стэнли отмечал, то толпа была положительно настроена, было мало инцидентов . Время было удачным еще и по причине дезорганизации оппозиции. Главный вип либералов Генри Бранд писал, что оппозиция находилась «в замешательстве и смятении» . Либерал Дэвид Дандас жаловался, что среди его коллег «нет ни лидеров, ни плана, ни сплоченности, ни доверия» . Т аким образом, накануне огласки проекта билля на стороне консерваторов были «Таймс», королева, ряд вигов и либералов, но не было согласия внутри кабинета относительно деталей реформы.

11 февраля Дизраэли выступил в палате с общей и довольно туманной речью о намерении правительства провести билль через резолюции, которые должны быть представлены 25 февраля . «Слишком долгая и туманная» , по мнению Малмсбери, речь была воспринята коммонерами двольно настороженно. Либерал Кимберли назвал речь «унылой, пустой напыщенной» . Г ладстон ответил, что оппозиция оставит а собой возможность поддержать и выступить отив правительства, неопределенности намерений министров .

Попытка Дерби расколоть либералов и радикалов потерпела неудачу, что повлекло за собой «превалирующее чувство разочарования» среди консерваторов .