Города Греции в системе торговых связей Восточного Средиземноморья (XIII-XV вв. ) Ченцова, Вера Георгиевна




Ченцова, Вера Георгиевна. Города Греции в системе торговых связей Восточного Средиземноморья (XIII-XV вв. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Рос. академия наук. Ин-т всеобщей истории.- Москва, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/1821-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим аспектом изучения социально-экономической истории любого общества является исследование всех видов торговли: межрегиональной {дальние путешествия купцов, маршруты которых охватывали различные географические и экономические области), внутрирегиональной (торговые поездки внутри одной и той же области) и локальной (торговые связи местного значения, обмен, в котором в качестве хотя бы одной из сторон выступает непосредственный производитель товара). Все три типа товарно-дененных связей взаимопроникали и взаимодополияли друг друга настолько, что нередко их невозможно разграничить. Их воздействие на общество является сложным комплексным процессом, результаты и последствия которого могут быть неоднозначны. Одним из дискуссионных вопросов, к освещении и решение) которого исследователи подходили по-разному, является вопрос о том, ка-копы были особенности и экономические последствия проникновения западноевропейских купцов на рынки Романии1 и Леванта. В этой работе он рассматривается на материале торговых связей провинциальных городов Греции в XIII-XV вв. ,

Изучение маршрутов торговли, цен, этнического и социального состава купечества на провинциальных рынках Восточного Средиземноморья - в частности на землях Византийской империи и территориях, некогда входивших в ее состав - имеет свов специфику. Для крупнейших центров международной коммерции Средиземноморья и Причерноморья такие исследования проводились по достаточно многочисленным документальным источникам, содержащим богатый материал для характеристики торговли, состава купечества и особенностей его првдпринима-

1 В источниках под "Романией" понимаются бывшие византийские земли, попавшие под власть западноевропейцев в основном после IV Крестового похода, а иногда и собственно византийские

территории.

тельской деятельности. Как правило на основании изучения судеб крупных городов и делались выводы о влиянии торговли на местную экономику и его последствиях. Представляется существенным, однако, выявить не только характерные черты этого влияния на крупнейшие средиземноморские центры, но и особенности их связей с периферией, определить роль иноземной торговли на провинциальных рынках, глубину ее воздействия на экономику.

Этим и был продиктован выбор для изучения Греции - региона, который может считаться периферией1' по сравнению с такими центрами межрегиональной коммерции как Константинополь, Трапезунд, Фамагуста, Александрия, - при том, что в период с XIII по XV вв. в Греции и Эгеиде едва ли не каждый город превратился в "столицу* - так сложна была политическая карта этой области. Таким образом, понятия "провинциальный город*, 'провинциальный рынок" употребляются нами условно -ведь и сами провинциальные города были разными, и даже выделить группы городов, распределив их по определенным типам на основе того или иного критерия2, можно лишь с оговоркамиї ситуация постоянно менялась, и порой в зависимости от политических причин - например, вражеской осады или разорения - роль одного города в экономических связях резко падала, а роль другого, меньшего по размерам и, казалось бы, с полным основанием относимого к незначительным провинциальным городкам, гак же резко возрастала.

Несмотря на условность терминологии и предварительный характер некоторых наблюдений, сделанных на основе имеюящхся сравнительно немногочисленных источников, исследование торговли .на периферии дает возможность более отчетливо увидеть

2 См. типологические исследования: Hrochova V. ByzantBka mesta ve 13.-15. stoleti. Praha, 1967,' Полывянный Д.И. Балканский город XIII-XV вв. Типология и специфика развития // Etudes Balkaniques. 1984. N 1. С.28-50.

многие присущие городу и обществу в целом особенности: характер товарно-денежных связей (в том числе не только опосредованных - через иноземных купцов, по и прямых - городского рынка с сельской округой), специфические черты организации производства, уровепь жизни населения.

Предмет її задачи исследования. Перед нами стоял вопрос, как определить объект исследования: изучать один или несколько типов городов, выделенных на основе нескольких критериев или по единому критерии (например, роли в экономических связях); исследовать города, находившиеся на территории одного государственного образования; или исследовать определенные города, выделяя их по какому-то другому признаку - например, наличие достаточного числа однородных источников и т.п. Предпочтение было отдано несколько иному подходу .- мы обращаемся к изучению всего региона, а не отдельных его территорий или конкретных посолопий, bug зависимости от политического деления. Нас будут интересовать не столько отдельные центры, сколько функционирование системы .торговых связей в целом и включенность в нее городов "периферии*.

Мстодолопиескал основа исследования эаиояена трудами предшественников автора, изучавших проблемы торговых связей и социально-экономической истории Византии и Латинской Романии. Специальное внимание было обращено на обоснование возможностей, которые дает применение метода просопогр"Фиче-ского анализа состава купечества. Важную роль имеет также терминологический анализ, посяунивший осповой для паписапил некоторых параграфов работы. Во многих разделах диссертации применяются количественные методы исследования, которые, при всех оговорках, дают возможность ранжировать и сопоставлять показатели объемов торговли, размеров инвестиций и цен, численности иноземного купечества. Одним из методов является привлечение к исследованию венецианских источников,

освещающих положение на сопредельных с землями Византийской империи территориях Венецианской Романии. для реконструкции некоторых византийских реалий, что позволяет восполнить имеющиеся лахуны в нашей информации {в частности, о местной торговле) из-за недостатка византийских документальных источников, аналогичных итальянским.

Хронологическими райками диссертации является период с XIII по XV в. - после IV Крестового похода и взятия Константинополя войском крестоносцев до турецкого завоевания столицы Византии. Хронологические границы объясняются тем, что именно в этот период изменение политической ситуации привело к быстрому увеличению числа "латинян* - западноевропейцев - в Романии, а также к экономическому, и прежде всего горговому освоению вновь приобретенных территорий. Важнейшуп роль в этом процессе играли итальянские купцы, еще в XI-XII вв. получившие от византийских императоров значительные торговые привилегии и регулярно посещавшие византийские земли. Разумеется, более всего в Романии их привлекал богатый константинопольский рынок, но порой иноземные негоцианты бывали и в других городах империи. Наибольшие выгоды от последствий завоевания получила Венецианская Республика: для купцов из Республики св. Марка благодаря приобретенным удобным гаваням, ставшим опорными базами и караванов галей, и частных судов, открылись новые возможности для торговли. С ростом .влияния Османской империи в этом регионе, которое усиливается с начала XV в., а в особенности после падения Константинополя в 1453 г., ситуация полностью меняется в связи с возросшей опасностью, которой западноевропейское купечество подвергается в Восточном Средиземноморье, и повышением торговых пошлин в контролируемых османами портах. Это резко понижает коммерческую активность западноевропейцев в Романии.

Геогрдфичсские рамки диссертации. "Греция' - современное обозначение, которое откосится лишь к. части Балканского полуострова. Мы включаем в исследуемый нами географический ареал под этим условным обозначением территории от Фессало-ники (включительно) до Далматинского побережья. Несмотря на условность определения регионаt Греция - это византийские территории без Константинополя, земли Латинской Романии без Акры и Кипра, земли Венецианской Романии без Крита - безусловно, он обладает и определенным единством - единством круга источников, содержавшие сведения о торговле в этой области, в каком-то смысле и единством судеб - политическая нестабильность, переход из рук в руки, и, несмотря на это, -постоянное поддержание экономических связей между разными территориями, преодоление всех конфликтов, меиавиих естественному функционировании этих связей, заключение договоров и взаимное обеспечение безопасности торгующих. Необходимо такие учитывать, что рассматриваемая экономическая зона была тесно связана с другими, и торговые связи, о которых мы говорим, охватывали все Восточное Средиземноморье.

Научная новизна исследования. В отечественной и а зарубен-ной историографии до настоящего времени не было иссиедова-ния, специально посвященного изучению торговых связей провинциальных городов. В работе впервые в совокупности анализируется весь комплекс торговых связей как на местной, так и на межрегиональном уровне, и делается попытка проследить, кахим образом иноземная торговля оказывала воздействие на экономику, каково было соотношение торговли иноземных н мастных купцов (объемов, размеров инвестиций, численности купечества) . В диссертации получен ряд выводов и наблюдений о специфике торговли в Восточном Средиземноморье, о роли вене цианских купцов на рынках периферии, а также о соотношении

иноземной и византийской торговли, социальной структуре империи .

Практическое аначенне исследования. Полученные в диссертации результаты и приводимые данные могут быть использованы для типологического изучения истории рынка восточного Средиземноморья, роли Византии и итальянских морских республик в социально-экономическом развитии региона. Выводы и наблпдения диссертации можно использовать для подготовки общих и специальных хурсов по истории Византии и истории средних веков.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были неоднократно представлены в виде докладов и сообщений на международных конференциях, в том числе XVIII Международном конгрессе византинистов (Москва, 1991 г.), ме-идународыой конференции "Феномен урбанизма в Европе: средние века и раннее новое время* (Москва, 1993), международном коллоквиуме 'Раздел мира» от появления колоний до установления политических границ в Средиземноморье в средние века и раннее новое время" (Франция, Конк, 1995 г.), а также на всероссийских сессиях и чтениях: XII и XIII сессиях византинистов, чтениях памяти М.Я.Сюзюмова 'Континуитет и дисконтинуигет в Византии" (Севастополь), чтениях памяти проф. Н.П.Соколова (Нижний Новгород), чтениях памяти З.В.Удальцовой (Москва). Диссертация в целом обсуждена и одобрена на заседании сектора истории Византии Института всеобщей истории РАН 18 октября 1995 г.

Структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, прилояений (к которым относятся краткая характеристика соотношений денежных единиц, мер веса и объема, диаграммы к главам 2 и 3, а также экскурс, посвященный истолкованию термина irav^yvpi?) и библиографии.