Введение к работе
Актуальность исследования. Темой предіагаемого диссертационного исследования является социально-экономический анализ города Мехико второй половины XVIII - начала XIX вв., т.е. заключительного этапа колониальной истории. Выбор данной темы обусловлен прежде всего ее актуальностью, учитывая основные тенденции развития исторической науки в целом и отечественной в частности. В современном мире, когда около одной трети населения земли сосредоточена в городах, вполне понятен возросший интерес ученых к истории города, как наиболее динамично развивающейся форме общественной, экономической, политической, культурной жизни человечества. В последнее время городская тематика получает широкое освещение в трудах г ^ссийских и зарубежных ученых. В них дается анализ" различных сторон городской жизни в различные исторические эпохи от античности до наших дней.1
Между тем в отечественной латиноамериканистике до настоящего времени тема колониального города не разрабатывалась как отдельная область исследования. Объектом исследования данной работы был выбран Мехико как крупнейший колониальный городской центр, столица первого созданного в Испанской Америке вице-королевства Новая Испания. Особое его положение в иерархии городов Нового Света обуславливалось значением Мехико как центра колониально-административного управления, города обеспе-
1 Сванидзе А.А. Средневековый город и рынок в Швеции XIII-XV вв. М., 1980; Она же. О феномене средневекового урбанизма: заметки в связи с конференцией. - Средние века, 58, 1995; Городская жизнь в средневековой Европе. М., 1987; Города феодальной России. М., 1966; Города на Востоке. Хранители традиций и катализаторы перемен. М., 1990; Город в форма-ционном развитии стран Востока. М., 1990; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 гг., демографическое, социальное экономическое развитие. М., 1990; Ястребицкая А.Л. Европейский город М., 1993; XVII Congres intemacional des sciences historiques. Madrid 1990. На конгрессе работала секция, на которой обсуждалась экономическая, политическая и культурная роль крупных городов в мировой истории.
чивающего контроль над важнейшими торговыми коммуникациями в силу своего расположения на основных маршрутах международной атлантической и тихоокеанской торговли Испании, что предопределило его ключевую роль в процессе интеграции испанских колоний в миповую экономику.
Связь времен ярко проявилась в истории этого крупнейшего современного мегаполиса. Построенный на месте разрушенной астекс-кой столицы Теночтитлана Мехико стал столицей вице-королевства Новая Испания, а после завоевания страной независимости в 1821 году - столицей суверенного государства.
Цели и задачи исследования. Учитывая чрезвычайно широкий диапазон проблем, связанных с историей города, тем более столицы, и ограниченные рамки диссертации, автор поставил в центре своего исследования социально-экономические вопросы. Вопросы, касающиеся значения Мехико как административно-политического и культурного центра Новой Испании, были рассмотрены сжато, в ознакомительном ключе. Цель настоящей работы - исследование социально-экономического развития Мехико в конце колониальной эпохи в том объеме, который позволяют возможности источников и специальной литературы. Такой подход, а также понимание необходимости исследования истории города в связи с регионом, в который он интегрирован, обусловили постановку следующих задач:
проанализировать социальную структуру городского населения и соотношение в ней различных социальных и этнических групп;
исследовать развитие производственной сферы в городе и основные формы её организации;
дать оценку развитию горного производства в Новой Испании как главной жепортной отрасли экономики колонии и определить значение Мехико в его организации;
проанализировать развитие торговли в городе, дать оценку роли Мехико в организации внутренней торговли в вице-королевстве, его значения для укрепления внутрирегиональных торговых связей;
-показать место Мехико в международной атлантической и тихоокеанской торговле Испании, его зтченис для интегрнрованности испанских колоний в формирующийся мировой рынок;
показать деятельность консуладо - гильдии столичных торговцев, монополизировавших торговые каналы и осуществление экспортно-импортных операций в стране;
проанализировать реформы испанского "просвещенного абсолютизма", их значение для развития торговых отношений в Новой Испании и их последствия для торговой гегемонии Мехико в конце колониального периода.
Научная новизна. Разработка поставленных проблем имеет научное и практическое значение. Диссертация имеет целью частично восполнить пробелы в исследовании истории колониального города в Латинской Америке, в чем и состоит научная новизна данной работы.
Представленная диссертация - это первое в отечественной историографии исследование по"истории колониального латиноамериканского города. В диссертации приводится конкретный материал, а также делаются выводы, которые могут быть использованы как при подготовке общих работ по Латинской Америки, так и для историко-типологических исследований по истории городов, а также при подготовке курсов лекций, учебников и пособий.
Хронологические рамки диссертации охватывают заключительный этап испанского колониального господства в Мексике с середины XVIII века до начала войны за независимость в Новой Испании. Это был особый переломнь'й период в истории Новой Испании. Реформы Испании, проводившиеся в колониях с приходом к власти испанского короля Карла III (1759-1788), вызвали глубокие сдвиги в социально-экономической жизни Новой Испании. Экономический подъем в колонии, характеризующийся активизацией торговли и ростом производства, и одновременное обострение социально-экономических противоречий, вызванное не только сохранением, но и усилением эксплуатации в связи с реформами, во многом определяли жизнь Новой Испании в последние десятилетия колониального периода. Реформы испанских Бурбонов серьезно сказались на положении Мехико как торгового центра Испанской Америки. Необходимость изучения социально-экономического развития Мехико в ряде случаев обусловила расширение хронологических рамок работы и і. который экскурс в предыдущие исторические периоды.
Методологическая основа диссертации. Автор стремился придерживаться диалектического, многофакторного подхода к изучению исторических явлений, -взятых в их взаимосвязях, а также принципа системности научного знания и объективности.
При изучении всего комплекса вопросов, связанных с темой работы, автор стремился использовать сочетание описательных и аналитических методов исследования. Работы российских ученых по истории европейского средневекового города, а также восточного колониального города, с которыми ознакомился автор, оказали с. щественную помощь при определении подхода к изучению данной темы.
Источники. Использованные в диссертации источники можно объединить в две группы: архивные материалы и опубликованные документы официального характера, и записки путешественников и современников. В работе были использованы материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи в фонде Сношения России с Испанией. При подготовке диссертации были просмотрены многотомные собрания документов по колониальной историии, опубликованные в Мадриде.'Среди источников первой группы2 особую ценность для написания работы представляют материалы, содержащиеся в "Собрании документов" под редакцией Р.Конецке.3 Большое внимание в сборнике, основу которого представляют материалы архивов Мексики и Испании, уделено освещению социальной истории колониального общества.
1 Coleccion de documentos ....de las Indias. Madrid, 1864-84, T.I-42.
Coleccion dc documentos ....de Ultramar. Madrid, 1885-1932, '1.1-25.
2 Recopilacion de leycs dc los Reinos de las Indias. Madrid, 1973 T.I-
IV; Historia documental dc Mexico. T. 1-11. Mexico, 1984; Real orde-
nanza para el establecimiento e instruction de intendentes de ejercito
у provincia en el Rcino dc la Nueva Espaiia, 1786. Mexico, 1984; La
administration de Antonio Maria de Bucarcli у Ursua.T.I-II. Mexico
1936; Legislation pctrolera 1783-1921. Mexico, 1922; Fucntcs
historicas de la independencia de Mexico, dc R.Orozco Farias. 1967
3 Coleccion dc documentos para la historia de la formation social de
Hispanoamcrica. 1493-1810. Vol. l-lll. Madrid 1953 - 1962.
Ценный архивный материал содержится в опубликованных С. Савалой и М.Кастело "Источниках по истории труда в Новой Испании".'Восьмой том (1652-1805) - содержит материалы о формах и методах эксплуатации индейского населения, в частности об использовании преступников и закабаленных с помощью ссуд работников в обрахе, разделы нового горного кодекса трибунала, регламентирующие условия труда на шахтах.
Среди источников, отражающих характер экономического развития Новой Испании, следует выделить "Документы по экономической истории Мексики" под редакцией известного мексиканского историка Л.Чавеса Ороско.2 Основу "Документов" составляет отчёт консуладо города Мехико от 1788 г. на запрос королевской администрации о состоянии торговли, производства и сельского хозяйства Новой -Испании. Этот документ отражает но только позицию привилегированной торговой гильдии Мехико в отношении введения в стране "режима свободной торговли", но и дает представление об экономической жизни колонии в целом.
Реалии городской жизни выявляют муниципальные отчеты, письма, послания, содержащиеся в "Письмах испаноамериканских кабильдо".1 Здесь представлены материалы из Генерального Архива Индий в Севильи из раздела аудиенсии Мехико. Важный для диссертации интерес представляют документы ка^ильдо Мехико, содержащие сведения о социал'-ном контингенте муниципальных органов и колониальной администрации. Это жалобы, направленные ка-бильдо столицы королю, на несправедливое Ьтстранение креолов от власти и назначение на вес ведущие административные, церковные и военные должности уроженцев метрополии ( письма от 1771 г. N 170-171; 176).
Вторую группу источников составляют записки путешественнн-
-
Zavala S. у Castelo М. Fucntes para la historia del trabajo en Nueva Espana. T. 1-VIII. Mexico, 1939-1945.
-
Documentos para la historia economica de Mexico. Vol. II, 1936. Por. Luis Cliave/ Orozco.
-
Cartas de cabildos hispanoamericanos. T.I - III. Sevilla, 1985-1990. T. II. Audiencia de Mexico siglos "VIII-XIX. Sevilla, 1990.
ков, посетивших Мехико и современников.
Бесспорно, самым важным из этой серии источников является труд знаменитого немецкого ученого и путешественника Александра Гумбольдта (1769-1859) "Политический очерк королевства Новая Испания". Л. Гумбольдт в течение пяти лет с 1799 по 1804 гг. посетил многие страны на Американском континенте. 23 марта 1803 г. он прибыл в Акапулько и в течение года жил в Новой Испании. Несомненной заслугой ученого стало то, что помимо геологических и географических изысканий, он представил всестороннее исследование хозяйства и торговли Мексики. Сам А. Гумбольдт писал: "Я стремился использовать свое пребывание в Мексике не только для естественнонаучных исследований, по также для того, чтобы изучить политическое положение этой обширной и замечательной страны".2 Результатом путешествий А. Гумбольдта по странам Нового Света стали 30 томов издания "Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799-1804 it", начавшиеся издаваться в Париже в 1807 году. "Политический очерк королевства Новая Испания" составляет содержание 25 н 26 томов "Путешествия". Он состоит из шести книг, каждая из которых подробно освещает различные стороны жизни Новой Испании. Особую ценность для написания данной работы представляет пятая книга "Политического очерка", в которой Гумбольдт анализирует состояние экономики колонии, высоко оценивая ее большие внутренние резервы как основу для развития самостоятельного независимого государства. Среди всех испанских владений в Америке, Мексика, по мнению А. Гумбольдта, занимает первое место как по своим природным богатствам, так и благодаря исключительно бла-
1 Humboldt / . Ensayo politico sobre el rcino dc la Nucva Tspafia.
Mexico, 1966; Bullock W. Six months' residence and travels in
Mexico. London, 1824; Ward rf.G. Mexico in 1X27. T.l-ll. London
1828; Valle-Arizpc. A. de. Historia dc la ciudad de Mexico segun los relatos dc sus cronistas. Mexico, 1946; Simon Tadeo Ortiz dc Ayala Rcsi'imen de la cstadistica del impcrio mexicano 1822. Mexico, 1968
2 Гумбольдт А. Путешествие в равноденственные области Но
вого Света. T.I1I. М., 1963. С. 391
гоприятиому положению для торговли с Европой и Азией. Описание города Мехико, в котором А.Гумбольдт провел целый год, представлен в третьей книге, содержащей характеристику административного деления Новой Испании. Сравнивая Мехико с такими городами мира как Филадельфия, Вашингтон, Париж, Рим, Петербург, А.Гумбольдт отмечает, что столица Новой Испании произвела на него особое незабываемое впечатление своим величием, зданиями, не уступающими своими архитектурными достоинствами европейским столицам.
Историография. Наибольшее количество исследований по истории Мексики в том числе колониального периода принадлежит мексиканским и американским историкам
В работах известного историка и видного политического деятеля Мексики, основоположника консервативного испанистского направления мексиканской историографии, Л.Аламана, а также его последователей Х.Браво Угарте и Х.Васконселоса представлен обширный фактический материал по колониальной истории Мексики.1 В них исследуются многие явления социально-экономической жизни Новой Испании, дается оценка реформам испанских Бурбонов конца XVIII века. Отмечая несовершенство колониальной системы, созданной Испанией в своих владениях, они в целом положительно оценивают трехсотлетний период испанского господства в Новом Свете. Реформы "просвешегного абсолютизма", по их мнению, устранили все недостатки колониальной системы Испании.
Большое значение для изучения проблем социально-экономической истории колониальной Мексики имеет работа известного мексиканского историка индихенисткого направления Л.Чавеса Ороско (1901 - 1966) "Демократические институты мексиканских индейцев в колониальную эпоху".2 В работе содержится подробный анализ кабильдо индейцев в селениях и городах Новой Испании, в
-
Alaman L. Historia de Mejico. Т.Н. Mexico, 1942 ; Bravo Ugarte J. Historia de Mexico. La Nueva Espana. Т.Н. 1947; Vasconcelos J.Breve historia de Mexico. 1952.
-
Chavez Orozco L. Las instituciones democraticas de los indigenos mexicanos en la epeca colonial. Mexico, 1943.
том числе в Мехико, их социального состава и внутренней организации. В исследовании "Экономическая и социальная история Мексики"' Чавес Ороско Л. подробно описывает экономическую структуру вице-королсвства, выделяя в производственной системе две основные формы производства, помимо традиционного индейского домашнего промысла, цех и обрахе. Автор справедливо характеризует цеховую организацию как феодальную, корпоративную форму производства; ориентированную на узкий потребительский рынок. Обрахе автор определял как "единственную (вместе с шахтой) форму капиталистического производства в Новой Испании", предшественницу фабрики.
Схожая оценка экономической структуры Новой Испании представлена в работе прогрессивного мексиканского историка Куэ Кановаса.2
Большую ценность для диссертации представляет интересная концепция социально-экономического развития Новой Испании в доколониальный период, представленная в работе прогрессивного мексиканского исследователя Э.Семо "История капитализма в Мексике. Истоки 1521-1763 гг".3, охватывающую экономическую историю Мексики почти в течение всего колониального периода. Согласно концепции автора, экономическая структура Новой Испании представляла собой сложное сочетание различных, одновременно > существующих элементов производства. Господствующими при этом были докапиталистические отношения и докапиталистические формы эксплуатации. Зачатки капитализма, по мнению автора, развивались особенно активно в горном производстве и в торговле. Вопросы социально-экономического развития Новой Испании рассматриваются в сборнике "Рабочий класс в истории Мекси-
-
Chavez Orozco L. Historia economica у social de Mexico. Мбхісо, 1938.
-
Cue Canovas A. Historia de la ласібп mexicana. Т.П. Mexico, 1952.
-
Semo E. Historia del capitalismo en Mexico. Los origenes. 1521-1763. LaHabana, 1979.
ки" . Представленные в нем статьи создают довольно полную картину формирования рынка рабочей силы в колонии, социального и экономического положення работников, занятых в различных хозяйственных областях.
Вопросам экономического развития Мексики в колониальный период, демографическим вопросам и анализу еоциально-этничес-ского состава еС населения посвящены многие статьи мексиканских и американских историков, опубликованные отделом колониальной истории Мексики (под руководством известного мексиканского историка С.Савалы) в журнале "История Мехикана".2 Обширный фактический материал, представленный в этих статьях имел большое значение при написании диссертации
В работе Изабелы Олмос Санчес "Мексиканское общество накануне независимости 1787-1821"', основанной на богатейшем конкретном материале, подробно освещаются особенности социально-экономического развития Новой Испании в конце колониального периода. Основной акцент сделан на анализе социальной структуры общества накануне войны за независимость, прежде всего, на экономической деятельности различных социальных групп колониальной иерархии.
-
La clase obrera en la histtiria de Mexico: de la eclonia al imperio: Gonzalez Sanchez I. Sistenus de trabajo salarios у situacion de los trabajadores agricolcs 1750-1810; Gonzalez Anf'loy R.Sandoval Zaraiiz. Los trabajadores industriales de Nucva F^pana 1750-1810; Cuauhtemoc Velasco A. Los trabajadores minero1 en la Nueva Es-pafia 1750-1810. Florescano її. La formaci6n do los trabajadores en la epoca colonial 1521-1750. Mexico, 1980.
-
Carrcra Stampa M. La nao de la China. 1959, vo'.33 №. I; Lemer V. Cohsideracioncs sobre la poblacion de la Nueva Espana. 1793-1810; Scgun Humboldt у Navarra Noriega. 1968, vol.67, N».3; Irena Vasquez de Warman HI posito у cl alh6ndiga en la Nueva Ispana; David A. Bradiny Los espanoles en Mexico hacia 1792. 1973, vol.89,№. 1.
-
Olmos Sanchez I. La socicdad mexicana en visperas de la indepen-dencia 1787-1821. Murcia, 1989.
Проблемы развития производства в городе Мехико в конце колониальной эпохи рассматриваются в работе Кастро Гутьерреса Ф. "Исчезновение цехового ремесла".' Объектом исследования автора является ремесленное производство в столице Новой Испании во время его кризиса во втооой половины XVIli века. Работа насыщена цифоовым материалом и отличается всесторонностью исследования. Кастро Гутьеррес подробно освещает ремесленное производство в Новой Испании, цеховую иерархию с подробным анализом социального». экономического положения всех категорий ремесленников, формы производства, выходящие за рамки цеха, прежде всего, нелегальное производство. В работе представлены ценные данные о социальном составе различных ремесленных мастерских.
Различные аспекты колониальной истории Мексики всегда были в центре внимания американских исследователей. Видным специалистом по социально-экономической истории Новой Испании, работа которого имела большое значение при написании диссертации является Ч.Гибсон, профессор Мичиганского университета. Его монография "Ацтеки под . испанским управлением"2 посвящена исследованию центрального региона Новой Испании с 1519 по 1810 годы. И хотя основное внимание автор уделяет изучению индейской общины и формам , колониальной эксплуатации индейского населения, в работе есть глава под названием "Город", которую Гибсон посвящает исследованию истории Мехико, численности его населения (особенно белого), его взаимодействия с индейскими общинами, расположенными в округе.'
Исследование другого американского историка экономической истории Мек ики Джона Лейби "Колониальная бюрократия и мексиканская экономика" широко использовалась в диссертации.3 Основное внимание в нем уделяется исследованию социально-экономической ситуации в колонии накануне и в период проведения ре-
j——— '—
-
Castro Gutierrez F.La cxtincion dc la artesania grcmial.Mexico, 1986
-
Gibson Ch. The Aztecs under Spanish Rule. Stanford, 1964.
-
Leiby I.S. Colonial bureaucrats and the mexican economy. 1763-1821. N-Y. 1986.
форм "просвещенного абсолютизма", подготовке реформ и анализу последствий, которые они имели для вице-королевства. Документальной базой работы были материалы крупных архивов: Генерального архива Индий в Севилье, Национального архива в Мехико, Национального исторического архива в Испании.
Исследования двух других историков: .А. Бредиига "Шахтовладельцы и торговцы в Мексике Бурбонов. 1763-1810" и Бриана Р. Хэмнетта "Политики и торговля в Южной Мексике 1750-1821"1 , написанных также на основе широкого круга источников, подробно освещают деятельность горновладошцев и торговцев, прелоде всего столичных, функционирование консуладо и связи торговцев Мехико с южными и северными регионами стралы.
Проблемы колониального периода Новой Испании занимают одно из ведущих мест в журнале "Хиспаник Лмерикэн хисторикал ревью" (Hispanic American Historical review - HAHR)2. В 80-е годы в журнале появились статьи 3, посвященные анализу социальной структуре города Мехико в конце колониального периода, насыщенные ценным статистическим материалом. Данные, полученные из этих работ широко использовались в диссертации.
В зарубежной историографии в последнее время появились работы, непосредственно посвященные изучению истории города
-
Brading D.A. Mineros у conerciantes en el Mexico Borbnnico 1763-1810. Mexico, 1971; Hamnett, Brian R. Politics and trade in Southern Mexico 1750-1821. Cambridge, 1971.
-
Smith R. The Institution of the Consulado in New Spain.- HAHR.1944, V.24, № 1; McAlister L.N. Social structure and social change in New Spain. - HA1IR, 1963, V. 43,№ 3.; Brading D.A. Mexican Silver Mining in the Eighteenth century; the Revival of Zacatecas.- HAHR, 1970, V. 50, № 4; Brading D.A., Gross H.E. Colonial silver Mining: Mexico and Peru.- HAHR, 1972, V. 52, № 4.
-
John E. Kicza. The great Families of Mexico: Elite maintenance and business practices in Late colonial Mexico City.- HAHR, 1982, V. 62, № 3; Patricia Seed. Social dimensions of race: Mexico City, 1753. -HAHR, 1982, V. 62, №4.
Мехико . Среди них следует выделить работу немецкого ученого Борхарта де Морено К.Р. "Торговцы и капитализм в городе Мехико 1759 - 1778"2 Развитие торговли в г. Мехико, а также деятельность столичной гильдии купцов рассматриваются в этой монографии. Хронологические рамки работы охватывают период реформ Карла III, когда в положении мехиканского консуладо происходят существенные перемены, связанные с постепенной потерей столичными торговцами монопольного положения. Автор представляет подробнмй анализ экономического, социального, политического и даже семейного положения членов консуладо, рассмифивает их торговую деятельность.
В отечественной историофафии нет специальных работ по истории города Мехико, хотя вопросам социального развития Новой Испании посвящены исследования известных российских латино-американистов М.С. Альперовича и Г.И. Иванова. Неоценимую помощь при работе над диссертацией оказали труды М.С.Альперовича,3 в которых представлен обстоятельный анализ социально-экономического развития Новой Испании на протяжении всего колониального периода, основных институтов колониальной системы, показан механизм вовлечения колоний "в орбиту капиталистического развития и включения их в систему формировавшегося всемирного рынка".4 Эволюция основных форм эксплуатации индейского населения, развитие производства (иско-
-
La Maza F. La ciudad dc Mexico en el siglo 17. Mexico, 1985; Vargas Martfnez U., La ciudad de Mexico 1325-1910., Mexico, 1961; Carrillo Azpeitia R. Hisloria dc la ciudad de Mexico: Desde su fundaci6n como capital del impcrio Mcxica, hasta su gran dcsarrollo actual., Mexico, 1984.
-
Borchart dc Moreno Ch.R. Los mcrcadcrcs у el capitalismo en la ciudad de Mexico 1759-1778, Mexico, 1984.
-
Очерки новой и новейшей истории Мексики.1810-1824. М., 1960.ред.Альперовича М.С. .Лаврова Н.М; Альпсрович. Война за независимость Мексики. 1810-1824. М., 1964; Он же. Рождение мексиканского государства. М., 1979.
-
Альпсрович М.С. Рождение... С.4.
вого ремесла и обрахс), горной промышленности исследуются в работах профессора Ивановского государственного университета Г.И. Иванова.1
Большую помощь при написании диссертации оказали недавно вышедшие работы латиноамерикапнетов Санкт-Петербургского университета "Три века колониальной Америки - о типологии феодализма в западном полушарии", 1992 и монография И Ч. Марчука "К вопросу о социальных революциях"., М., 1993.