Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложные проблемы настоящего переломного периода в истории КНР, связанного с формированием политики модернизация общества, обостряют интерес к историческому прошлому этой страны. Зыбор пути, обозначение которого выходит за рамки традиционно устоявшихся альтернативных понятий социализма и капитализма, решается в КНР методом проб и ошибок, с использованием опыта гоминьцановского Китая и с привлечением западных технологий и иностранного капитала. Концептуальная основа реформ разрабатывается китайскими обществоведами и экономистами, учитывающими модель развития, которую предлагали Сунь Ятсен и гоминьдан в 1923-1927 гг., обеспечивая тем самым связь времен и правильное понимание исторического опыта. Этим определяется актуальность темы дис1 сертации.
Исследование злободневно еще и тем, что ставит вопрос о причинах поражения гоминьдановского рє.дала, не теряпзій своей значимости ни для историков, ни для политиков. Освещение истории 20-х годов как бы изнутри, с позиции становления и развития гоминьда-новской государственности и коммунистического движения, позволяет ближе подойти к истокам понимания и силы, и слабости гоминьдановского режима и того, почему нынешнее китайское руководство настаивает на особом, свойственном Китаю пути развития.
Исследование неизученных, либо слабо изученных направлений теории и практики гоминьдана 1923-1927 годов - необходимая ступень к воссозданию исторической правды о гоминьдане, изучение которого длительное время носило отрывочный и вспомогательный характер и подчинялось, в целом, задачам изучения истории коммунистического движения в Китае. Исследование программы и практики гоминьдана 1923-1927 годов"открывает новые перспективы для более всестороннего изучения политической истории Китая XX века.
Нуждается в дальнейшем изучении специфика китайской рзволщпп, понимание ее целей, формы и содержания. Особенно это относится к ее начальному периоду, приходящемуся на 20-е годы. 3 отечественной историографии по отношению к этому времени давлешт егае Коминтер-новские стереотипы и предстаачения китайских коклунистов. Нельзя огбрасызать видение резолюции и со стороны гоминьдана, прогр-т.с.га и практическая деятельность которого, по "млению автора диссертант;;', отражали потребности исторического развития У.::тзя.
2.
Представляется также необходимым по-новому взглянуть на реальное соцсг::ание взаимодейотвия гоминьдана с Коминтерном и с китайским коммунистическим движением. Нужно решить вопрос о том, ипсколько близко подходил Коминтерн к пониманию сути того революционного процесса, который происходил в Китае, насколько необходимой и действенной была помочь Коминтерна национально-революционному движению, к каким объективным последствиям она приводила.
'.{ель и задачи исследования.
Главная цель диссертации - выявление сущности гоминьдана как определенного типа партии, определение его программы, внутренних потенций к ее претворению в жизнь и реальных возможностей ее осуществления.
3 связи с постановкой общей цели диссертации автор решает слепухщие конкретные задачи:
комплексно изучить политическую программу гоминьдана, ее формированием развитие, основные направления практической деятельности партии;
осветить содержание революционного процесса Э-х годов и реальное участие в нем гоминьдана; выявить, по возможн.зти, влиянии "омпнторна и китайских коммунистов на политическую теорию и практику гоминьдана; -
дать типологию гоминьдана как политической организации, выяснить соотношение революционного и реформистского направлений в програ!.ме и практике партии, проанализировать специфику "военной революции" гоминьдана и ее сущность;
проследить на основе документов внутреннее строительство гоминьдана, его контакты с Коминтерном, мероприятия, напрваленяые на построение новой государственности, деятельность Национального правительства; -
осветить внутрипартийную больбу, обстоятельства и причины победы консервативного крыла гоминьдана весной-летом 1927 года;
поставив в центр внимания изучение представлений глазного идеолога, теоретика и практика гоминьдана Сунь Ятеєно о революции, о целях, звцачах и путях ее осуществления, предегагсть его роль и влияние на формирование программа и политики гоминьдана.
Хронологические дамки исследорания охватывают 1523-192? годы. Начиная с 1923 г. формировались основы программных, тактических установок, организационных принципов гоминьдана как тюлятииссмой
з. -
партии. В 1923 г. берет начало и тенденция к расширению социальной опоры партии и формировании ее социальной политики, когда национально-революционное движение получило новий импульс, благодаря поддержке со стороны Коминтерна, Советского Союза и КПК. Второй хронологический рубеж - лето 1927 г., соответствует отходу гоминьдана от отдельных принципиальных положений партийного курса. Речь идет об ослаблении руководящей роли партии в армии, о признании гоминьданом относительной самостоятельности военщины и провинциальных административных структур, о разрыве гоминьдана с коммунистами и отказе гоминьдана от прежней политики з области массового движения. Именно этот период истории гоминьдана дает основания говорить о вариантности развития революции и гоминьда-
новской государственности. -
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Исходя из общего диэлектическо-мзтеряалистического подхода, автор твердо стоит на принципах научно-исторического исследования и признания закономерностей в развитии тех или иных политических процессов. В изучении история гоминьдана делается попытка реализовать системный подход в сочетании о проблемно-хронологическим и сравнительно-историческим. Каждое новое исследование, и прежде всего по восточной тематике, изучающее "нетипичные" для западной и отечественной истории исторические явления, добавляет новый 'материал к формированию новых методологических подходов. В истории гоминьдана содержится убедительный материал к пересмотру прежних канонов и стереотипов, таких как однозначное и упрощенное понимание значения революций и классовой борьбы в историческом развитии общества, как заведомое предпочтение революционного развития эволюционному, а интересов рабочего класса и крестьянства - интересам других классов и групп населения, как негативное отношение ко всем проявлениям "капиталистической" и "империалистической" политики. Кок представляется, в политической истории гоминьдана 1923-1927 гг. нет прямой зависимости политического курса партии от классовой принадлежности ее лидеров. Здесь больше места для конкретно-исторических, "специфических" условий в формировании различных моделей развития общества.
4.
Полезным импульсом в поисках теоретических и методологических подходов послуглл ряд исследований, появившихся в последние годы*.
Ксточниковая база исследования включает различные комплексы материалов. Центральное, место занимают документы съездов и пленумов гоминьдана (манифесты, декларации, постановления, решения, резолюции), а также указы и постановления гомлнъдановского правительства, лишь частично привлекавшиеся отечественными исследователями. Источником исключительной ценности для изучения истории и политики гоминьдана являются произведения лидера гоминьдана Сунь Ятсена. Диссертантом используются второе издание "Избранных произведен:;::" Сунь Лтссна (1,1.,1985), а также Тайбэйское издание полного собрания сочинений Сунь Ятсена (Тайбэй,1961). Лишь малая толика документов и материалов по теме исследования переведена и издана в России. Из источников, изданных в СССР в 20-е - 30-е годы, привлекаются сборник документов "Конгрессы и конференции гоминьдана" (ГЛ. ,1928), документы "уханьского" периода китайской революции, приведенные в книге А.В.Еакулина, а также публикации ряда материалов Ш пленума ЦИК гоминьдана второго созыва' (10-17 гарта 1927 г.) и Уханьского правительства - в органе НИИ по Китаю - "Материалах по китайскому вопросу" (М.,1927-1928). Из источников, опубликованных в более позднее время, использована книга А.И.Картуповой "Блюхер в Китае. 1924-1927" (ГЛ.,1979), в которую вошли архивные документы и материалы, связанные с деятельностью главного военного советника гоминьдана З.К.Блюхера.
Из опубликованных в гомнньцановском Китае в 20-х - 30-х годах источников диссертантом привлечены сборник документов первого,
* Еерезный Л.А. Революционный процесс в Китае в первой половине XX в. и проблемы создания новой национальной государственности (К постановке вопроса) // ".".оторпогра'пя ;: источниковедение истории стран Азии и АЗрпк::. „ылуск ХЛ. - Д. ,1С9С; Еерезный JI.A. Китай в XX веке: проблема выбора путл // Зесгник Ленинградского университета. Серия 2. -Л. ,1991. - Іі-пуск 2 (А5 9); Глуник ЛИ., Григорьев А.ГЛ. Коминтерн и китайская революция // Проблемы Дальнего Востока. - ГЛ.,1989. - :Ь I; Глунин XII., Григорьев А.:.!. Концепция истории Китая в нове.'Ьее время: поиск новых поцходоз // Проблемы Дальнего Востока. - М. ,1991. -й 2.
5.
второго, третьего и четвертого оъездов гоминьдана (Б.м.,1934) и сборник документов второго съезда гоминьдана (1уанчжоу,192б). Впервые в отечественной историографии диссертантом вводятся в научный оборот комплексы документов по недостаточно разработанным в историографии темам, таким как: реорганизация армии и создание Национального правительства; Сунь Ятсен, гоминьдан и идея созыва Национального собрания как высшего законодательного органа страны -из многотомного Тайбэйского издания "Документы революции (Гзмин вэньсянь. І967-Г974).
3 работе используется серия публикаций документов и материалов, выведших в КНР в 80-х годах, когда интерес к истории гоминьдана переяил своего рода бум. Автором привлекаются документы из П тома "Избранных материалов по новейшей истории Китая" (Харбин, 1981) - по малоизученным темам образования Национального правительства и партийного строительства, по вопросам формирования политической програти гоминьдана и разногласий с оппозиционной Сншапь-ской группировкой, подобранные и скомпановашше из гоминьдаяовской периодики тех лет (главным образом, из еженедельника "Чжэячяи чжоубао"). Как исторический источник по изучению политики, реальных возможностей и партийного строительства впервые в отечествен-. ной историографии используются доклады провинциальных и городских комитетов гоминьдана на его П съезде - из Егорого тома "Материалов по исследованию истории партии" (Чэнду,1982).
Привлекается также вышедший' в КНР в 1986 г, двухтомный сборник архивных документов, специально посвященный I иП съездам а пленумам гоминьдана соответствующих созывов (Яичяоу,1986 - Т.1-2). В основе этой публикации, подготовленной 2-м историческим архивом Китая, лежат материалы из фондов архива ЦИК гоминьдана. В исследовании впервые вводятся в научный оборот протоколы заседаний I и П съездов гоминьдана, протоколы заседаний Постоянного'комитета ЦИК гоминьдана второго созыва, протоколы Политсовета ЦИК гоминьдана второго созыва. Диссертант привлекает такие не публиковавшуюся в других изданиях речь политического советника гоминьдана М.М.Бородина на банкете по случаю завершения П съезда; заклшителънуп речь на П съезде Ван Цзинвэя; неупоминавшуюоя в историографии резолщию I пленума первого созыва о внешнеполитической позиции гоминьдана, строго очерчивзщую глубину и границы его антиимпериалистической позиции; решения I пленума ЩИ второго созыва, П пленума ЩИ
6.
второго созыва в Ш пленума ВДК второго созыва, ранее не использо-вавпиеся историками в полном объеме; а также комплекс документов чрезвычайного пленума ЦИК второго созыва(1-б июля 1926 г.), сведения о котором в историографии крайне отрывочны.
Впервые в отечественной историографии по теме исследования
автором диссертационной работы привлекаются материалы из четвер
того "Сборника архивных документов по история китайской республи
ки" (Хуайян.1986. - Т.І-2), в основе которого лежат архивные доку-
кг-нты из фондов ЦИК гоминьдана, Гуанчжоуского,Национального прави
тельства и гоминьцаповская периодика.
3 работе используется также ряд документов я материалов преимущественно о политике реорганизации правительства в Іуанчжоу, об отдельных направлениях деятельности Национального правительстве, содержащихся во П томе шеотигошого сборника "Избранных материалов по новейшей истории Китая" под рег.акцией Пэн Мяна (Пекин, 1988). Несомненный интерео представляют включенные в сборник оригинальные документы Сптаньокой конференции.
Насыщенность событиями революционного периода 1-х годов, в течение которого политика гоминьдана была переплетена деятельностью КПК и Коминтерна, обусловила необходимость использования и источников ко истории КПК и Коминтерна: материалы съездов в плеяу-'--в ІЖ в се периодика, документы конгрессов Коминтерна п пленумов НИМ, архивные материалы.Особо отметим привлечение к исследованию материалов из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории Китая. Зеленой составной частью всточ-никовой базы диссертации являются материалы заседаний китайской комиссии Восточного отдела Исполкома Коминтерна, подготовительные материалы УІ и УП пленумов ІНШІ по китайскому вопросу, отдельные сообщения и доклады о положении в Китае представителей КПК в Коминтерне Цай Xscshh и Тань Пипааня, представителя гоминьдана Еао Лпцзы на УП пленуме ИККИ, материалы о пребывания делегации Сунь Ятсена в России (осень 1923 г.), в том числе - доклад Чан Кайши о национальном движении в Китае и о партии гоминьдан, ппсьм? Чэнь Дусю Сафароду (I вяля 1923 г.) в т.д. (Фонды 495, 514).
Уникальным источником изучения темы являются мемуары, воспоминания, записки советских военных в политических советников, непосредственны): участников национальной резолюции, С.А.Даляна, М.И.Казанана, А.И.Черепанова, 3.3.Зшшковой-Акимовой.
7.
Научная новизна работы заключается в создании концептуальних основ политической иотории гоминьдана революционного периода 20-х годов.
Дискуссионный характер работы при наличии фундаментального историографического раздела подчеркивает значимость гоминьдановс-кой тематики для понимания китайской революции.
Впервые в отечественной историографии гоминьдан 19:33-1927 гг. выступает самостоятельным объектом исторического исследования -в комплекое его программных положений и практической политики.
Новизна диссертационного исследования состоит также в пере
смотре отечественного стереотипа представлений о гоминьдане
1923-1927 годов как об аморфной, нежизнеспособной силе, раздирае
мой внутрипартийной борьбой и шарахающейся то влево, то вправо,
не имеющей самостоятельной политической позиции и относительно
устойчивой программы. В основе подобных представлений лекал одно
сторонний подход, учитывающий лишь отдельные стороны теории и
практики гоминьдана. Перекос в сторону коммунистической тематики в
освещении периода 20-х годов в известной степени способствовал
тому, что характеристика гоминьдана давалась с позиции КПК в рево
люционном движении 20~х годов.
Новое толкование получают в диссертации принцип народовластия, проблемы преемственности "старых" и."новых" "трех народных принципов" Сунь Ятсена, а также соотношение "нових" "трех неродных -принципов" и "трех больших политик" реорганизованного гоминьдана, характеристика основных целей гоминьдана в революции. Новые знания о гоминьдане 1923-1927 годов позволяют по-новому охарактеризовать представления гоминьдана о революции и государственности - в коп-тексте гомияьдановокого пути модернизации страны, в ряде аспектов -альтернативного к моделе развития гоминьяаповского Китая 30-х -40-х годов.
Политическая программа и практика гоминьдана 1923-1927 годов в диссертации впервые исследуются с использованием метода сравнительного анализа с политическими установками Сунь Ятсена и с политическим курсом младшего-партнера - гоминьдана в революции - КІК.
Практическая значимость исследования.' Работа непосредственно связана с проектом "Политическая история Китая в XX в.", разрабатываемом в Центре исторических и политических исследований ИД!) РЛ!!. Результаты исследования могут быть учтены при написании обоочаичях
8.
работ по истории китайской революции и, в целом, по политической истории Китая в XX в., они открывают ноше перспективы для более всестороннего изучения последующих периодов истории гоминьдана (в том числе на Тайване).
Рабо-а может использоваться в учебном процессе: при составлении учебного материала по истории Китая для ЗУЗов, школ, при чтении лекций.
Апробация результатов исследования проводилась автором на научных конференциях ("Общество п государство в Китае" /Институт востоковедения РАН/, "Китай и мир" /ВДВ РАН/, заседаниях Центра исторических и политических исследований. Основные положения диссертация апробированы в публикациях и выступлениях.
Структуро работы носит хронологическо-проблемный характер, поскольку программа и практика гоминьдана представлены в развитии. Диссертация изложена на 527 страницах и состоит из введения, 5 глав, включающих б параграфов, заключения и библиографии.