Германский союз в 1815-1822 гг. : Проблемы становления германской государственности Аляева, Людмила Анатольевна




Аляева, Людмила Анатольевна. Германский союз в 1815-1822 гг. : Проблемы становления германской государственности : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1998.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/2878-7

Введение к работе

Актуальность исследования.

Образование единого германского государства почти в самом центре Европы в конце XX века, без сомнения, стало одним из важнейших событий нашего времени. Процесс воссоединения Германии, образование Германской империи и его последствия до сих пор остаются актуальными проблемами в исследовании истории Нового времени.

Германская тема постоянно привлекала внимание отечественных историков, что было связано с осознанной потребностью исследовать феномен германского национал-социализма. Его истоки находят не только в унижении Германии после первой мировой войны, но и в слабой этатистской традиции, позднем образовании единого германского государства и отсутствия в нем устойчивой демократической оппозиции.

Интерес к объединению германских государств в 60-70-е годы XIX века, образованию Германской империи, ставшему истоком многих важнейших процессов в истории самой Германии, истории европейских стран и истории международных отношений последующего периода, был постоянным фактором, способствующим появлению новых зарубежных исследовательских работ.

Серьезный анализ механизмов и особенностей процесса становления германской государствешюсти в XIX веке чрезвычайно важен и может способствовать более глубокому пониманию традиций германской, а также европейской истории.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации является комплекс взаимоотношений между государствами Германского союза (1815-1822 гг.) по вопросу возможного торгово-таможенного объединения страны и их эволюция в плане формирования германской этатистской традиции в ХГХ веке.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа структур государств Германского союза исследовать роль и влияние политики некоторых немецких государств на процесс становления германской государственности в XIX веке.

В контексте поставленной цели автор стремился дать анализ деятельности Ассоциации германской торговли и промышленности, сделавшей попытку объединить требования формирующейся буржуазии немецких земель создать экономически единую область в Германии.

В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать предпосылки создания Германского союза и определить его
исторические роль и место для процесса развития германской
государственности в ХГХ веке;

изучить социально-экономические отношения в некоторых германских государствах с целью обоснования тезиса неравномерности развития германских земель;

рассмотреть взаимодействие системы австро-прусского дуализма и политики юго-западных государств в рамках Германского союза;

показать прогрессивную роль таможенного реформирования Пруссии в процессе ее борьбы за усиление политического влияния в Германском союзе для германского объединения;

- изучить деятельность Ассоциации германской торговли и промышленности
и ее роль в процессе становления германского таможенного единства.

Хронологические рамки исследования охватывают 1815-1822 годы. 1815 год образовал политические условия-рамки, которые определили темпы и формы поведения германского общества на многие десятилетия. В 20-е годы XIX века произошел окончательный поворот правительств к проведению консервативной политики в европейских государствах. Это означало свертывание "первой волны либерально-демократического движения" за единство в германских государствах и перенесение проблем объединения в рамки обсуждений правительств Германского союза.

Историография проблемы. Историческая литература, посвященная исследованию проблем германской государственности в XIX веке довольно обширна. В особенности, это касается изучения проблем германской истории во второй половине XIX века. Интерес историков к проблемам становления германской государственности в 20-е годы XIX века не столь высок. В западной историографии имеется лишь одна исследовательская работа, посвященная исследованию проблем Германского союза в этот период. Она принадлежит перу либерального историка ЛИльзе и написана сравнительно давно.1

Отечественные и западные историки изучали проблемы становления германской государственности в XIX веке традиционно акцентируя внимание на событиях второй половины столетия. Тем не менее автор использовал

См: Ilse L. Ft. Geschichte der deutschen Bundesversainmlung, insbesondere ihres Verhaltens zu den deutschen National-Interessen. Bd. І-Ш. - Marburg, 1860-1862.

многие продуктивные идеи замечательных российских исследователей А.К.Дживелегова, Н.И.Кареева, Л.А.Зака, А.Д.Эшптейна, И.С.Галкина и др.2

Характерной чертой западной историографии также является желание сфокусировать свой интерес более богатом событиями периоде второй половины столетия. Большой вклад в исследование процесса германской государственности внесли историки "малогерманской школы". Эти историки были свидетелями создания германского государства, что, несомненно, наложило свой отпечаток на формирование их исторических концепций Работы этих исследователей позволили впервые поставить вопрос о роли и оценке Германского союза как политического объединения германских государств и определить его как проходную стадию в развитии единого немецкого государства и как препятствие для прусского объединения германских земель.3 Такая оценка, явно содержащаяся политические акценты, не могла удовлетворить либеральных историков.

Новую постановку проблемы роли и оцепки Германского союза немецкие исследователи сделали в начале XX века. В частности, немецкий историк Ф.Шнабелъ серьезно изучил значение и функции Германского союза

2 См.: Джнвелегов А.К. История современной Германии. 1750-1862. - Спб.:
Брокгаузъ-Эфронъ, 1908. - 4.1; Кареев Н.И. Общий взляд на историю Европы в
первые две трети ХГХ века. - СПб., 1905; Его же. История Западной Европы в
новое время. - СПб., 1894-1898.- ТТ. FV-V; Зак Л.А. Монархи против народов.
Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. - М., 1966;
Галкин И.С. Объединение Германской империи. 1815-1871. - М., 1986; Полтавский
М.А. История Австрии. Пути государственного и национального развития / РАН.
Инст-т всеобщей истории. - М., 1992. - Ч. 1; Костюшко И.И. Аграрные реформы в
Австрии, Пруссии и России в период перехода от феодализму к капитализму.
(Сравнительный очерк). - М, 1994; Михайлов М.И. Проблема объединения
Германии в трудах К. Маркса и Ф.Энгельса // Ежегодшпс германской истории. -
М.:Наука, 1988; Оболенская СВ. Политика Бисмарка и борьба партий в Германии
в конце 70-х годов XIX века. - М., 1992.

3 См.: Treitschke Н. v. Deutsche Geschichte. - Bd.II. - Leipzig, 1884; Treitschke H.
Graendung des deutschen Zollvereins. - Leipzig, 1913; Brandenburg E. Die
Reichgruendung. - Leipzig, 1916-1922. - Bd.1-2; Falke J. Die Geschichte des deutschen
Zollwesens. Von seiner Entstehung bis zum Abschluss des deutschen Zollvereins. -
Leipzig, 1869; Festenberg-Packisch H. v. Geschichte des Zollvereins: Mit besonderer
Beruecksichtung der staatlichen Entwicklung Deutsclilands. - Frankfurt-am-Mein, 1986
(1869); Freymark H. Die Reform der Preussischen Handels- und Zollpolitik. - Jena, 1898
usw.

внутри политических отношений германских государств. Впервые исследование этого периода германской истории не было предвзятым. Предложенная концепция Германского союза оценка его роли и влияния на процесс развития германской государственности содержала много новых и позитивных идей.

Современные западные исследования оценивают Союзный акт уже не как изначально реакционный документ, а как Федеральную конституцию, содержащую законную возможность развития к германскому конституционному государству. Политическое существование Германского союза рассматривается ими как важная подготовительная ступень в создании германского государства в ХГХ веке.5 Несмотря на постоянный интерес историков к проблемам развития германской государственности все же имеется ряд незаполненных исследовательских ниш. В частности, это касается изучения периода 20-х годов ХГХ века в истории германской государственности.

Научная новизна данной работы определяется как спецификой темы, так и слабой изученностью в отечественной исторической науке проблематики начальной стадии и развития объединительного процесса в Германии в 20-е годы ХГХ века, традиционно рассматривающей исследуемый период лишь как начало промышленного переворота в германских государствах, поворота европейских правительств и России к политике реставрации и реакции, а также подавления революционных движений. Анализ зарубежной исторической литературы, посвященной исследованию проблем германской государственности в первой четверти XIX века позволяет с уверенностью заявить и о слабом интересе западных историков к этому периоду истории Германии.

См.: Schnabel F. Deutsche Geschichte in neunzehnten Jahrhundert. - Muenchen, 1987. - Bd. І-П.

Cm: Burg P. Der Wiener Kongress. Der Deutsche Bund im europaeischen Staatensystem. - Berlin: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1984. - 201 s. ; его же, Die deutsche Trias in Idee und Wirklichkeit: Vom alten Reich zum deutschen Zollverein. -Stuttgart: Steiner-Verlag, 1989. - 402 s.; Darmstadt R. Der Deutschen Bund in der zeitgenossischen Publizisnk. - Berlin, 1989. - 241 s.; Nipperdey Th. Deutsche Geschichte 1800- 1866. Buergerweltund starker Staat. - Muenchen: Verlag HC Beck, 1991. - 838 s.; его же, Gesellschaft, Kultur, Theorie. - Goettingen, 1976. - 373 s.; его же, Nachdenken ueber die deutsche Geschichte: Esseys. - Muenchen: Beck, 1986. - 236 s.; Wehler H.-U. Aus der Geschichte lernen? - Muenchen: Beck, 1988 ; его же, Moderne deutsche Sozialgeschichte. - Koeln: Kiepenheuer&Witsch, 1973. - 624 s.

Методология исследования. Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстановить на документальной почве историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами.

Источники, Решение поставленных целей и задач потребовало привлечения широкого круга источников и тщательного их анализа. Дашгая тема обеспечена в основном зарубежными источниками, но публикации дипломатических документов XIX века, участницей которых была Россия, также использовались автором.6 Это позволило осветить с различных сторон позиции европейских держав в отношении германской проблемы в 20 - е годы ХГХ века. Публикации решений Венского конгресса, в особенности, Союзного акта Германского союза, не требуют особой характеристики.7

Ценный материал по истории начальной стадии германского объединения содержат сборники документов, опубликованные немецкими исследователями Г.Онкеном и Ф.Семишем. Эти документы проливают свет на ход дипломатических договоренностей между государствами германского союза, содержат материалы стенограмм Союзного собрапия Германского союза во Франкфурте-на-Майне.8 Тексты прусского таможенного законодательства отчасти содержатся в упомянутом сборнике, а также в "Собрании законов Пруссии".9

Внешняя политика России ХГХ - начала XX века. Документы Росс, м-ва иностр. дел. / Комис. по гад. дипломат, документов при МИД СССР. А.А.Громыко (пред. Комис.) и др., М.: Политиздат, 1974-1976. - Серия вторая. 1815-1830 гг. - T.I. Ноябрь 1815 г. - сентябрь 1817 г. / Ред. коллегия: А.Л.Нарочшщкий (Отв. ред.) и др. - 823 с; Т.П. - Октябрь 1817 г. - апрель 1819 г./ Ред коллегия: А.Л.Нарочницкий (отв. ред.) и др. - 904 с; Т.Ш: Май 1819 г. - февраль 1821 г./ Ред коллегия: А.Л.Нарочницкий (отв. ред.) и др. - 879 с; Документы для истории дипломатических отношений России с западными державами Европы, от заключения всеобщего мира 1814, изданные Министерством иностранных дел. -Часть I-1I. - Спб., 1823-1825.

7 Quellen zur neueren Geschichte/ Hrsg. vom Historischen Seminar der Universitaet
Bern, H. 2: Naef W. Europapolitik zu Begirm des 19. Jahrhimdert, 1944.

8 Oncken H. Saemisch F.E.M. Vorgeschichte und Begruendung des deutschen
Zollvereins 1815-1834. (Bearbeitet von W. v. Eisenhart-Rohtc u. Ritthaler). - Berlin,
1934. - Bd.I. - 642 s.

9 Gesetzsammlungen fuer die koeniglishen Preussischen Staalen.- Berlin, 1818.

Документы, освещающие борьбу либерально-демократического движения за единство Германии в 20-е годы ХГХ века, бьши подготовлены к публикации немецким историком, доктором К.Оберманном.10

Особую группу источников составляет публикации полного собрания сочинений Фридриха Листа, осуществленная под редакцией Л.Гессера. В частности, восьмой том собрания содержит огромный фактологический материал, широко использованный в исследовании.11

Все перечисленные источники имеют большое значение для написания диссертационной работы, однако только их комплексное использование позволило автору изучить проблему и попытаться найти ответы на поставленные вопросы.

Практическая значимость выбранной темы исследования выражается в привлечении нового фактического материала по развитию германских государств в первой четверти ХІХ века. Кроме того, материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих исследований по истории Германии, а также при подготовке общих и специальных курсов по обозначенным темам в Университетах и Педагогических институтах.

Апробация результатов исследования - диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложенные в двух публикациях.