Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Андрианова Ольга Владимировна

Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.)
<
Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.) Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.)
>



Андрианова Ольга Владимировна. Герилья в Гватемале: от гражданской войны к умиротворению (1960 – 1996 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Андрианова Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Первый этаппартизанскогодвижениягватемалыв1960-е годы 20

1.1.Началовнутреннеговооруженногоконфликта 20

1.2. Становление герильи 34

1.3. Раскол повстанческогодвижения 48

Глава2. Второй этаппартизанскогодвижениягватемалыв1970-1980-е гг 65

2.1.Реорганизация герильи 65

2.2. Появлениеобщественныхорганизацийииндейскогодвижения гватемалыиихотношениясгерильей 81

2.3.Образованиенациональногореволюционногоединствагватемалы

Глава 3. Процесс умиротворения 106

3.1. Диалог правительства с повстанцами 106

3.2. Подписание мирных соглашений 123

3.3. Бывшие партизанские силы и современная политическая конъюнктура 132

3.4. Итоги и значение мирных соглашений 136

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 147

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении второй половины XX столетия Центральная Америка была охвачена гражданскими войнами. Самым длительным кровопролитным вооруженным конфликтом не только в данном регионе, но и на всем латиноамериканском континенте1, стала гражданская война в Гватемале (1960-1996), унесшая более 200 тысяч жизней.

После победы Октябрьской революции 1944 г., покончившей с олигархической диктатурой Хорхе Убико (1932-1944), едва ли можно было представить, что однажды наступит закат «демократического» правления и все его достижения будут аннулированы. Однако это произошло. С приходом к власти проамериканской военной хунты Кастильо Армаса (1954-1957) в Гватемале наступили тяжелые времена. Бесправие, голод, нищета, борьба нового правительства с «коммунистической угрозой», являвшейся не более чем мифом, пытки, похищения людей, убийства составляли гватемальскую социально-политическую действительность.

Безусловно, такое положение дел не могло не вызвать волну протестных настроений в гватемальском обществе. Недовольство военных, студенчества, рабочих, крестьян проявлялось в форме стачек, забастовок, маршей протеста. После победы Кубинской революции в 1959 г. эти настроения заметно усилились, и появились явные предпосылки для практического воплощения революционных идей.

Становление гватемальской герильи стало закономерным ответом на антинациональную политику проамериканских диктаторских режимов. Однако воплотить в жизнь кубинский сценарий партизанам Гватемалы не удалось. Гражданская война, которая по их замыслу должна была бы стать

1 Латиноамериканский континент — устойчивое выражение, которое используется для обозначения совокупности стран
Латинской Америки и Карибского бассейна.

2 Герилья - (от исп. guerrilla - партизанская война) - партизанская война против официальной власти, «режима»,
который в соответствии с политическими взглядами ее участников представляется преступным и антинародным.

непродолжительной, превратилась в затяжной 36-летний конфликт, ставший самым страшным периодом в истории страны XX века.

На протяжении всего вооруженного конфликта герилья в Гватемале переживала взлеты и падения, проходила через испытания, ставившие под угрозу ее существование. Осознавая невозможность военной победы какой-либо из сторон, партизаны и правительство пришли к выводу о необходимости разрешения конфликта политическими средствами.

Путь к миру растянулся более, чем на десятилетие, периоды активного сотрудничества сторон сменялись кризисами, приводившими к возобновлению военных действий. Однако долгожданные мирные соглашения, положившие конец гватемальской братоубийственной войне, были подписаны в декабре 1996 г. Безусловно, этот конфликт в значительной степени повлиял на формирование современной гватемальской политической реальности, его отголоски слышны до сих пор.

Разработка данной темы актуальна как с научной, так и политической точки зрения, поскольку является первой в исторической науке попыткой углубленно изучить генезис, характер и последствия герильи в Гватемале для лучшего понимания современных латиноамериканских политических реалий, частью которых в некоторых странах до настоящего времени является партизанская война.

Объектом исследования является политическая борьба в Гватемале в период развития партизанской войны, его предметом - влияние герильи на политическую ситуацию и процесс умиротворения в стране.

Хронологические рамки исследования ограничены годами гражданской войны

- 1960-1996 г. Нижняя граница является точкой отсчета 36-летнего вооруженного

конфликта. Именно в 1960 г. группа офицеров, несогласных с политикой правящей

диктатуры, осуществила военное выступление, не являвшееся партизанским по

характеру, но при этом ставшее катализатором герильи. Верхняя граница связана с

подписанием финального мирного соглашения в декабре 1996 г., завершившего

многолетнюю войну. Однако, для более глубокого освещения и анализа событий, определения причин гражданской войны и последствий умиротворения, для выявления основных тенденций политического развития современной Гватемалы, представляющих наследие времен вооруженного конфликта, было необходимо несколько расширить хронологические рамки, обратившись как к более раннему периоду, связанному со временами Октябрьской революции 1944-1954 г., так и к современному этапу (вплоть до 2015 г.).

Цель и задачи исследования. Настоящее исследование ставит целью определение влияния гватемальской герильи на политические процессы в стране и центральноамериканском регионе в целом, ее места и роли в подписании мирных соглашений и в послевоенный период. В соответствии с указанными целями, автор стремится решить следующие задачи:

выявить связь поражения Октябрьской революции 1944-1954 г. с началом внутреннего вооруженного конфликта в Гватемале;

выявить основные факторы, повлиявшие на становление идеологии партизанского движения Гватемалы;

определить причины идеологического раскола герильи в конце 1960-х гг. и его влияние на дальнейшую судьбу партизанского движения;

изучить значение реорганизации герильи для развития революционного процесса;

дать оценку отношениям общественных организаций и индейского движения Гватемалы с партизанскими организациями;

произвести анализ интеграционного процесса в рядах партизанских сил;

определить роль США в антипартизанской политике Гватемалы;

определить факторы, повлиявшие на начало процесса умиротворения;

проанализировать процесс адаптации партизан к современным политическим реалиям;

отразить влияние мирных соглашений на современные политические процессы в Гватемале и во всем центральноамериканском регионе.

Степень разработанности темы. Одной из наиболее значимых в историографии герильи является пятитомный исторический коллективный труд «Гватемала: современная история (1954-1996)» , осветивший основные политические процессы, происходившие в стране, генезис герильи и ее важнейших структурных элементов, индейское движение в событиях гражданской войны, а также процесс умиротворения. Редакторы и составители работы - сотрудники крупнейшего научного центра исследований в области общественных наук Латинской Америки «ФЛАКСО» (FLACSO - Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales), среди них -мексиканский историк и социолог гватемальского происхождения, бывший член Гватемальской партии труда К. Фигероа Ибарра, а также гватемальские историки и социологи С. Тишлер Вискерра, А. Тарасена Арриола, В. Альварес Аррагон и Э. Уррутия Гарсия, придерживались в годы гражданской войны социалистических взглядов. Не менее важным исследованием стал труд аргентинского историка-консерватора К. Сабино «Гватемала: история, о которой молчат (1944 - 1989)»,4 в котором рассмотрен период от победы Октябрьской революции 1944 г. до начала переговорного процесса и его первых результатах. Таким образом, мы имели возможность проанализировать события одного и того же исторического периода, опираясь на разные точки зрения ученых.

Особую роль в историографии занимает работа ведущего нидерландского историка-латиноамериканиста, профессора Утрехтского университета Д. Круйта «Партизаны: война и мир в Центральной Америке».5 Автор провел глубокий анализ возникновения гватемальской герильи, роли партизан в гражданской войне, а также

3 Guatemala: historia reciente (1954-1996) / V. Alvarez Aragon, С. Figueroa Ibarra, A. Taracena Arriola, S. Tischler
Vizquerra, E. Urrutia Garcia. Guatemala: FLACSO, 2012.

4 Sabino C. Guatemala, la historia silenciada (1944-1989). Tomo I. Revolution у liberation Guatemala: Fondo de cultura
есопбтіса de Guatemala, S.A, 2007; Tomo II. El domin6 que no сауб Guatemala: Fondo de cultura есопбтіса de Guatemala,
S.A, 2008.

5 Kruijt D. Guerrillas: War and Peace in Central America. London; New York: Zed books, 2008.

событиях, связанных с подписанием мирных соглашений.

Среди советских авторов, внесших значительный вклад в привлечение внимания к гватемальской проблеме, можно выделить доктора исторических наук, профессора А.И. Кубышкина, который провел полномасштабное исследование истории Октябрьской революции 1944-1954 г. и ее поражения, ставшего главной причиной последовавшего развития революционных тенденций в «постарбенсовской» Гватемале.6 Существенную роль в освещении событий в Центральной Америке в целом, и в Гватемале, в частности, сыграли труды известного латиноамериканиста и разведчика Н.С. Леонова, а также историка и дипломата В.Н. Софийского, впервые в отечественной историографии поднявшего тему геноцида в Центральной Америке. Тема контрреволюционного переворота 1954 г. исследована в работах Ф.М. Сергеева и В.Н. Гришина.8

Глубокий анализ событий, происходивших накануне гражданской войны, ставшими следствием поражения Октябрьской революции, произведен в работах А. Бауэра Пайса, М. Галича, Р. Эбела, С. Шлезингера и С. Кайнзера, P.M. Шнайдера, Ф. Вильяграна Крамера, Р.Л. Вудварда, С. Сориано Эрнандеса, Д. Уайза, а также в исследованиях известных гватемальских политических деятелей - историка и дипломата Г. Ториэльо Гарридо, и генерального секретаря Гватемальской партии труда - одной из ключевых организаций герильи, У. Альварадо Арельяно,

Кубышкин А.И. Гватемальская революция 1944-1954 годов. Саратов, 1987; Он же. Основные проблемы гватемальской буржуазно-демократической революции 1944-1954 гг. (критика концепций буржуазной историографии США): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1979; Он же. Центральная Америка - регион революций и политической нестабильности / История Латинской Америки: вторая половина XX века. М., 2004

7 Леонов Н.С. Очерки новой и новейшей истории стран Центральной Америки. М., 1975; Софийский В.Н. Гватемала:
геноцид продолжается //Геноцид: [сборник]. М.: Прогресс, 1985.

8 Кубышкин А.И. Гватемальская революция 1944-1954 годов. Саратов, 1987; Он же. Основные проблемы
гватемальской буржуазно-демократической революции 1944-1954 гг. (критика концепций буржуазной историографии
США): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1979; Он же. Центральная Америка - регион революций и политической
нестабильности / История Латинской Америки: вторая половина XX века. М., 2004; Сергеев Ф.М. Операция Гватемала
(1954 г.) // Вопросы истории. 1981. № 8; Гришин В.Н. Массовые организации трудящихся в революции 1944-1954 гг. в
Гватемале // Латинская Америка: рабочий класс в условиях революционной ситуации и переходного периода. М.,
1988; Он же. Гватемальская партия труда в борьбе за демократию и социальный прогресс: автореф. дис. ... канд. ист.
наук : 07.00.03. M., 1982.

переведенных на русский язык,9 взгляды которых во многом совпадают.

В ходе исследования автором были изучены работы, в значительной степени повлиявшие на формирование сознания партизан второго поколения, речь идет о трудах сторонников «Теории зависимости» уругвайского политического деятеля и журналиста Э. Галеано, гватемальских социологов К. Гусмана Бёклера, Э. Торреса-Риваса, утверждавших о полном подчинении экономик периферийных государств империалистическим державам, а также тесно связанной с ним потерей суверенитета де-факто. Наряду с «Теорией зависимости» мощное идеологическое влияние на повстанцев оказала «Теология освобождения», последователи которой оправдывали жестокость и насилие необходимостью борьбы со «страшным злом империализма», при этом нередко отождествляя революционеров с Христом. Эту тему подробно в своей работе «Партизаны мира: теология освобождения и революция в Центральной Америке» исследует американский теолог Б. Бонпен. Помимо этого, импульс развитию новой тактики и стратегии ведения партизанской войны был задан крайне популярной на тот момент идеей «внутреннего колониализма», корни которого уходят в историю испанской конкисты. Об этом в своих работах писал гватемальский историк-марксист С. Мартинес Пелаес, а также американский антрополог К. Смит.10

Исследования главного научного сотрудника ИЛА РАН, доктора политических наук, профессора М.Л. Чумаковой во многом способствовали формированию образа

9 Bauer Paiz A. La Revolution Guatemalteca del 20 de Octubre de 1944 у sus proyecciones // Casa de las Americas. № 84.
1974; Galich M. Diez afios de primavera [1944-54] en el Pais de la Eterna Tirania [1838-1974] // Casa de las Americas. № 84.
1974; Ebel R.H. Misunderstood Caudillo: Miguel Ydigoras Fuentes and the Failure of Democracy in Guatemala. Lanham, MD:
University press of America, 1998; Schlesinger S.C., Kinzer. S. Bitter Fruit: The Story of the American Coup in Guatemala.
Harvard: David Rockefeller Center for Latin American Studies, 2005; Schneider R.M. Communism in Guatemala 1944-1954.
N.Y.: The Foreign Policy Research Institute, 1959; Villagran Kramer F. Biografia politica de Guatemala: los pactos politicos de
1944 a 1970. Guatemala-Costa Rica: FLACSO, 1993; Woodward R.L. Central America, a nation divided. - 3rd ed. - New
York; Oxford: Oxford University Press, 1999; Soriano Hernandez S. Guatemala: Operation Exito // Archipielago. 2004. Num.
46. Vol. 12; Уайз Д., Росс. Невидимое правительство. M., 1965; Ториэльо Гарридо Г. Гватемала: революция и
контрреволюция. М., 1983; Альварадо У. Раздумья. Избранные статьи и материалы. М., 1979.

10 Галеано Э. Вскрытые вены Латинской Америки [Электронный Ресурс]. - М., 1986. - Режим доступа:
2649.html; Torres-Rivas Е. Interpretacion Del Desarrollo Social Centroamericano: Procesos Y
Estructuras de Una Sociedad Dependiente. San Jose (Costa Rica): EDUCA, 1970; Bonpane B. Guerrillas of peace: liberation
theology and the Central American Revolution. San Jose; New York; Lincoln; Shanghai: toExcel, 1985; Guzman Bockler C,
Herbert J.-L. Guatemala: Una interpretacion Historico-Social. Mexico: Siglo XXI, 1970; Gutierrez G. Teologi'a de la liberacion
/ G. Gutierrez // Salamanca: Ediciones Sigueme. - 1975; Smith C.A. Indian class and class consciousness in prerevolutionary

Гватемалы, сложившегося в современной отечественной латиноамериканистике. Именно ее перу принадлежит ряд работ, в которых исследованы современные политические процессы Гватмалы и всей Центральной Америки.

Одну из ключевых проблем - проблему прав человека исследовали как отечественные - М. Чавахай, так и французские и немецкие историки, чьи работы были переведены на русский язык - К. Рудель, И. Ле Бо, Р. Андино, Д. Мис, Р. Шмидт, В. Дитрих,13 привлекшие внимание к крайне высокому уровню насилия в Гватемале во время гражданской войны.

Роль индейского вопроса отражена в работах многих авторов: А. Арривильяги Кортеса, С. Бастоса, В. Сэнфорд, М. Щнядецка-Котарска, однако единства мнения по этому поводу нет. Так, например, американский антрополог, профессор Университета Мидлбери штата Вермонта США Д. Столл полагает, что индейцы, находясь меж двух огней, были своего рода разменной монетой в войне армии и герильи, и не хотели ввязываться в войну, в которую они оказались втянуты под давлением герильи. С ним абсолютно не соглашается гватемальский социолог С. Паленсия Френер, утверждающий в статье «Индейцы ишиль, герилья и гватемальская армия: Дэвид Столл и проблема революционной памяти», что не следует умалять значения в событиях той страшной войны индейского населения, которое исторически созрело для того, чтобы превратиться в мощную силу.14

Guatemala // Latin American Program. 1984. Working paper № 162; Martinez Pelaez S. La patria del criollo: ensayo de interpretaci6n de la realidad colonial guatemalteca. San Jose (Costa Rica): EDUCA, 1970.

11 Чумакова М.Л. Эскипулас: поворот к реализму // Центральная Америка и Карибы: 80-е годы. Вып. 1. М., 1989; Она
же. Гватемала: Политический процесс в Гватемале // Латинская Америка. 1993. № 10; Она же. Гватемала: кризис в
верхах и смена президента // Латинская Америка: события и люди: (аналитический обзор). Вып. 6. 1994; Она же.
Центральная Америка: итоги выборов // Латинская Америка. 1995. № 1; Она же. 10 лет на пути к демократии //
Латинская Америка: события и люди : (аналитический обзор). Вып. 8. 1996; Долгий путь к миру // Латинская Америка.
1997. № 7; Динамика мирного процесса // Латинская Америка. 1998. № 5; Политические перемены в Гватемале //
Латинская Америка. 2008. № 2.

12 Чавахай М. Обычное право гватемальских майя // Латинская Америка. 2001. №10.

13 Рудель К. Гватемала: как нарушают права человека; Ле Бо И. Гватемала: социальные битвы перерастают в
гражданскую войну // Центральная Америка: социально-политические проблемы развития и революционное
движение: Реферативный сборник . М., 1985; Андино Р., Мис Д., Шмидт Р. Революция в Центральной Америке. M.,
1985; Дитрих В. Правда о конфликте в Центральной Америке 1983 - 1989. М., 1992.

14 Arrivillaga Cortes A. Observatorio de conflictos. Serie indigenismo. Guatemala: Centra de investigation para la Paz, enero
2002; Bastos S. El movimiento maya en perspectiva. Guatemala: FLACSO, 2003; Sanford V. From I, Rigoberta to the
Commissioning of Truth // Cultural Critique. Winter 2001. No. 47; Sniadecka-Kotarska M. El desarrollo del movimiento

Тема террора и насилия в значительной степени исследована в работах П. Болла, П. Кобрака, Э. Шпайрера, Р. Фальи, К. Фигероа Ибарры, В. Сэнфорд Дж. П. Мак Шерри. Ряд исследователей, например, М.Е. Касаус Арсу, Р. Брэтт, X. Ордоньес Сифуэнтес, П. Гарсия, М. Дж. Трэйси, называют действия гватемальских правительств 1978-1983 гг. «актами геноцида» или «индейским холокостом», поскольку массовые убийства индейского населения власти цинично оправдывали необходимостью «борьбы с внутренним врагом», а также «искоренением коммунизма».15 Остальные исследователи более сдержаны в своих оценках, при этом подчеркивают, что уровень насилия в исследуемый период был кране высоким.

Анализ кризиса герильи конца 1960-х гг., самого серьезного за всю ее историю, был проведен в статье доктора юридических и социальных наук, профессора Пражского университета Р.Ф. Ламберга, считавшего, что герилья находилась на грани уничтожения не столько в физическом, сколько в идеологическом плане.16 По мнению американского историка М. Томас, преодоление разногласий, поставивших существование партизанского движения под угрозу, стоило партизанам больших усилий. В ходе реорганизации повстанческих сил были сформированы новые партизанские организации, опиравшиеся на поддержку широких слоев населения.17

В работах отечественного исследователя М. Басманова, и профессора

indigena en Guatemala en el tiempo de la guerra у de la paz [Recurso electronico] // Revista del CESLA. No. 12. Polonia. P. 199 - 222. Regimen de acceso: : Stoll D. Between Two Armies in the Ixil Towns of Guatemala / D. Stoll. - USA: Columbia University Press, 1993; Palencia Frener S. Ixiles, guerrilla у ejercito en Guatemala: David Stoll у la cuestion de la memoria revolucionaria / S. Palencia Frener // Cuadernos de Marte. - Octubre 2011. -Afiol.-Nro.2.-P.75-93.

15 Ball P., Kobrak P., Spirer H. Violencia institucional en Guatemala, 1960 a 1996: Una reflexion cuantitativa.Washington, DC:
AAAS, 1999; Falla R. Massacres in the Jungle: Ixcan, Guatemala, 1975-1982. Boulder, CO: Westview press, 1994; Figueroa
Ibarra C. El recurso del miedo. Estado у terror en Guatemala. 2" edicion, corregida у aumentada. Guatemala: F&G Editores,
2011; Genocidio у terrorismo de Estado en Guatemala // Dialogo. Febrero de 2008. No. 46.; Izquierda у violencia
revolucionaria en Guatemala (1954-1960) // Fermentum. Revista Venezolana de Sociologia у Antropologia. Afio 16; Numero
46, 2006; Partido, poder, masas у revoluci6n (la izquierda en Guatemala 1954-1996) // Cuadernos de Marte. Mayo 2010. Ano
1. Nro. 0; Sanford V. La masacre de Panz6s: Etnicidad, tierra у violencia en Guatemala. Guatemala: F&G Editores, 2010;
Violencia у genocidio en Guatemala. Guatemala: F&G Editores, 2012; McSherry J.P., Molina Mejia R. Confronting the
Question of Justice in Guatemala // Social Justice. Fall 1992. Vol. 19. No. 3 (49); Casaus Arzu M.E. Genocidio: ^La maxima
expresi6n del racismo en Guatemala? // Cuadernos del presente imperfecta. No. 4. Guatemala: F&G Editores, 2011.

16 Lamberg R. F. La formacion de la lfnea castrista desde la conferencia Tricontinental [Recurso electronico] // Foro
internacional. Jan. - Mar. 1968. Vol. 8. No. 3.

17 Thomas M. Capitulo VIII. La Gran confrontacion: el segundo ciclo revolucionario 1972-1983 // Guatemala: historia reciente
(1954-1996). Tomo II. La dimension revolucionaria. Guatemala: FLACSO, 2013.

мексиканского исследовательского института имени доктора Хосе Марии Луиса Моры В. Ойкион Солано исследовано влияние троцкизма, ставшего одной из причин раскола в гватемальской герилье.'18 По их оценке, именно проникновение троцкизма в партизанские ряды в первые годы внутреннего вооруженного конфликта стало главным фактором поражения гватемальской герильи на первом этапе.

На подъем герильи второго поколения, а также начало интеграции партизанских сил повлияли события на международной арене, в частности, революционный подъем в двух соседних странах - Никарагуа и Сальвадоре в 1979-1980 гг., сильнейшая взаимозависимость этих процессов была изучена в работах Э. Торреса Риваса, Т.П. Викхэма Кроули, М.А. Браво.19

Главную роль в поддержке контринсургентских кампаний властей Гватемалы и других центральноамериканских стран играли Соединенные Штаты. Об этом, в частности, пишут М.А. Абелардо Моралес, С. Ньето, Дж. Шример, X. Ортусар. Именно активная поддержка США антипартизанской политики гватемальских правительств позволяла последним проводить успешные операции.

Отдельного внимания заслуживают работы американского историка С. Джонас, определившей роль собственной страны как «агрессора» в делах государств Центральной Америки. Автор убедительно показывает, что именно США оказывали существенную помощь гватемальской армии, поставляя инструкторов, военную технику, предоставляя финансово-материальную помощь, и, безусловно, были идеологами «антикоммунизма» в регионе. Проблеме «губительной роли» США во

Басманов М. В обозе реакции: троцкизм 30-70-х годов. М., 1979; Oikion Solano V. Un encuentro en la encrucijada revolucionaria. La influencia del PORT en el MR-13 // La izquierda revolucionaria latinoamericana. Mexico: Universidad de Colima,2010.

19 Torres-Rivas E. Crisis del poder en Centroamerica. Iа edicion. San Jose: EDUCA, Centroamerica, 1981; Wickham-Crowley
T. P. Guerrillas and revolution in Latin America: a comparative study of insurgents and regimes since 1956. Princeton, New
Jersey: Princeton University Press, 1992; Bravo M. A. Capitulo IX. El segundo ciclo revolucionario у popular: una perspectiva
desde el PGT. El segundo ciclo revolucionario у popular 1972-1983 у el rol de las у los comunistas guatemaltecos en el
periodo 1970-1997 // Guatemala: historia reciente (1954-1996). Tomo II. La dimension revolucionaria. Guatemala: FLACSO,
2013.

20 Jonas S. Guatemala // Politics of Latin America: the power game. Oxford; New York: Oxford University Press, 2012; Jonas
S., McCaughan E, Sutherland Martinez E. Guatemala: Tyranny on trial: Testimony of the Permanent People's Tribunal - San
Francisco: Synthesis Publications, 1984; Jonas S. The battle for Guatemala: rebels, death squads, and U.S. power // Latin
America Perspective Series, Number 5. Boulder; San Francisco; Oxford: Westview press, 1991.

внутренних конфликтах Центральноамериканского региона большое внимание

уделили советские историки В.М. Матвиенко и М.А. Оборотова, отмечавшие активное участие американцев в проведении антипартизанской политики гватемальских правительств для пресечения любых попыток повторения сценария Кубы или Никарагуа и Сальвадора.

Американский журналист и режиссер С. Ландау в книге «Партизанские войны в Центральной Америке: Никарагуа, Сальвадор и Гватемала» осуждает интервенцию США в центральноамериканский регион, называя ее «геноцидной, прикрывающейся идеей борьбы с коммунизмом», при этом явно симпатизируя партизанам.22

Разработкой вопроса о роли военных в управлении Гватемалой занимались Г. Агилера Перальта - как один, так и в соавторстве с Дж. Беверли, М. Мартинес Солорсано, Р. Кордоба Масиас. Авторы сходились во мнении, что именно военные сосредоточили в своих руках реальную власть. С ними не соглашались С. Джонас и Э. Фарнсворт, считавшие, что страной управляет олигархия, подчинившая себе военные структуры, и осуществлявшая все «грязные дела» руками последних.23

Переход к демократической форме правления, или, как часто отмечают исследователи, «возвращение к демократической форме правления», привлек внимание множества авторов, среди которых можно выделить Г. А. Фауриоля, М.А Рейеса Ильескаса, С. Джонас,24 отмечавших, что особенностью этого процесса в

21 Матвиенко В.М. Политика США и стран Латинской Америки в отношении Центральноамериканской проблемы в 80-
е годы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1991; Оборотова М.А. Внешняя политика США в Центральной
Америке: борьба с национально освободительным движением (конец 70-х - начало 80-х годов): дис. ... канд. ист. наук.
М., 1984.

22 Landau S. The guerrilla wars of Central America: Nicaragua, El Salvador and Guatemala. New York: St. Martin's Press,
1993.

23 Aguiiera G. El fusil у el olivo: la quistion militar en Centroamerica. San Jose: DEI, 1989; Cuestion Etnica у Estado Militar
en Guatemala // Boletin de Antropologia Americana. 1981. No. 4; El nuevo sujeto de la lucha en Guatemala // Revista
Mexicana de Sociologia. Jul.-Sep., 1984. Vol. 46. No. 3; Aguiiera Peralta G, Beverly J. Terror and Violence As Weapons of
Counterinsurgency in Guatemala // Latin American Perspectives. Late Spring - Summer, 1980. Vol. 7. No. 2/3; Solorzano
Martinez M. Guatemala: autoritarismo у democracia. San Jose, C.R.: EDUCA - FLACSO, 1987; Cordova Macias R. Las
relaciones civico-militares en Centroamerica a principio de siglo // Analisis. Fasoc. Octubre-diciembre, 2002. Ano 17. No. 4;
Jonas S., Farnsworth E. Whose Transition? Whose Guatemala?: An Exchange // World Policy Journal. Winter, 1987/1988. Vol.
5. No. 1.

24 Fauriol G.A., E. Loser. Guatemala's political puzzle. New Brunswick; New Jersey: Transaction Publishers, 1988; Reyes
Illescas M.A. Capitulo XX. La esperanza entre sombras, el proceso de solucion politica al conflicto armado // Guatemala:
historia reciente (1954-1996). Tomo IV. Proceso de paz у contexto internacional. Guatemala: FLACSO, 2013; Los complejos

Гватемале были непрекращавшиеся боевые действия, и выражавших определенное сомнение по поводу перспектив такой демократии. Кроме того, они подчеркивали несостоятельность реформ гватемальского президента Винисио Сересо, поскольку фактически власть продолжала оставаться в руках военных элит.

В период перехода Гватемалы от авторитаризма к демократии к теме гватемальского конфликта наблюдается всплеск интереса отечественных исследователей, что отражено в работах Ю.Н. Королева, А.Н. Боровкова, Г.И. Мирского. Эта тенденция получила свое продолжение в работах исследователей постмарксистской школы, что было вызвано началом мирного процесса в Центральной Америке, и продолжалось вплоть до подписания финальных соглашений в Гватемале, завершивших историю вооруженных конфликтов всего региона. Среди таких работ можно выделить труд Г.Е. Клеченова и О.А. Жирнова, в котором наиболее полно была раскрыта тема мирного урегулирования в регионе, представлена авторская периодизация мирного процесса, выявлены основные препятствия и обозначены перспективы. Весомый вклад в исследование вопросов мирного урегулирования внесли отечественные ученые ~ авторы журнала «Латинская Америка», в частности, Т.В. Гончарова, А.А. Лавут, Б.Ф. Мартынов, 3. В. Ивановский, А.К Стеценко, А.В. Федотов. В ряде аналитических статей, опубликованных в периодической печати, рассматривался вопрос содержания

senderos de la paz. Un analisis comparado de las negociaciones de paz en El Salvador, Guatemala у Mexico. - Guatemala: INCEP, 1997; Jonas J. Can Peace Bring Democracy or Social Justice? The Case of Guatemala // Social Justice. Winter 1998. Vol. 25. No. 4; Democratization through Peace: The Difficult Case of Guatemala // Journal of Interamerican Studies and World Affairs. Winter 2000. Vol. 42. No. 4.

25 Королев Ю.Н. Рабочее движение и реформы в условиях переходной ситуации // Латинская Америка: рабочий класс в условиях революционной ситуации и переходного периода. М., 1988; Боровков А.Н. Гватемала: полтора года правления христианских демократов // Сообщения сотрудников ИЛА № 9. М.: ИЛА АН СССР, 1988; Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «третьего мира». М., 1989; Клеченов Г.Е., Жирное О.А. Опыт урегулирования центральноамериканского конфликта (обзор) // Региональные и локальные конфликты в Латинской Америке: Опыт регулирования: Реферативный сборник. М.: ИНИОН РАН, 1996.

Мир в Гватемале // Латинская Америка: события и люди: (аналитический обзор). Вып. 8. 1996; Гончарова Т.В. Время и люди. Ригоберта Менчу Тум - индейский лидер Гватемалы // Латинская Америка. 2002. № 10; Лавут А.А. Политика левоцентристского правительства Гватемалы // Латинская Америка. 2010. № 2; Мартынов Б.Ф. Международное значение опыта центральноамериканского урегулирования //Латинская Америка. 1998. № 5; Ивановский 3.B. Процесс демократизации. Проблемы и перспективы консолидации новых демократий // Латинская Америка. 2000. № 1; Стеценко А.К. Гватемала: первые выборы после войны // Латинская Америка. 2000. № 5; Особенности политического

процесса мирного урегулирования в Центральной Америке. «Контадорскому процессу» значительное внимание уделено в научном труде «Системная история

международных отношений».

Значение подписания главами центральноамериканских государств соглашения «Эскипулас-П», задавшего старт мирному процессу, в своих работах исследовали Ф. Рохас Аравена, М. Себальос Медина, Э.Б. Мак Ченг.29 И это значение, по мнению авторов, было крайне велико, несмотря на препятствия в виде недоверия сторон, нежелания идти на компромисс, серьезные различия их целей и задач. Однако партизаны и правительство, а со временем предпринимательские и военные элиты, пришли к пониманию невозможности продолжения войны и необходимости поиска выхода из конфликта политическими средствами.

Глубокий сравнительный анализ мирного урегулирования в странах Латинской Америки был проведен в работе под редакцией С. Дж. Эрнсон. Особенности, хронология процесса умиротворения, а также основные сопровождавшие его документы содержатся в сборнике Американского института международных отношений и мирных исследований. Роль пацификации отражена в работах Э. Торреса Риваса и Г. Агилеры, М. Монтоббио, Г. Сичаро Морено, Н.Б. Торреса Баньоса, а также Р. Крзнарика, подчеркивавшего в своем научном труде принципиально важную роль гражданского населения в развитии мирного процесса. Значительную роль в изучении мирного процесса внесла работа одного из членов

развития Сальвадора и Гватемалы // Латинская Америка. 2000. № 1; Федотов А.В. Гватемала: пока еще расколотое общество // Латинская Америка. 2001. № 3; Так начиналась демократия // Латинская Америка. 2001. № 12.

27 Например, известного журналиста-международника, эксперта по латиноамериканским проблемам Машкина В. —
Машкин В. Прерванные диалоги // Международная жизнь. 24.11.1985; первого заместителя заведующего
международного отделом, «Правды» В.Г. Корионова. — Корионов В. Контадора и ее противники // Правда. 20.01.1987.

28 Системная история международных отношений 1918-2003 [Электронный ресурс]. Том III / под ред. А.Д. Богатурова.
М., 2003. Режим доступа: centralnoamerikanskono konflik-
al480.html?PHPSESSID=0b040077e9e53c84b5ed208905ae811a

9 Rojas Aravena F. El proceso de Esquipulas: el desarrollo conceptual у los mecanismos operativos // Estudios Internacionales. Abril-junio, 1989. Num. 86; Esquipulas II: un proceso de construction de confianza / F. Rojas Aravena // Relaciones Internacionales. 1994. Num. 46; Ceballos Medina M. Comisiones de laverdady transiciones de paz: Salvador, Guatemala, Surafrica у posibilidades para Colombia. Medellfn, Colombia: La Carreta Editores, 2009; Mack Chang H.B. La гесопсіїіасібп en Guatemala: un proceso ausente // Verdad, justicia у reparation. Desaffos para la democracia у la convivencia social. IIDH. 2005.

Национальной комиссии по примирению Т. Б. Сарко, показавшей «взгляд изнутри».

Исследования А.Б. Болоньи, Ф. Вильяграна де Леона были посвящены угрозе срыва мирных соглашений путем попытки совершения государственного переворота гватемальским президентом X. Серрано Эллиасом в мае 1993 г. Важный вклад в изучение данной проблематики внесла работа Генерального Секретаря ОАГ X. К. Боэна Соареса, непосредственно принимавшего участие в событиях.31 Авторы пришли к выводам о важной роли привлечения международных организаций, в частности, Организации американских государств, к урегулированию ситуации в рамках конституционного поля.

Среди историков, посвятивших свои работы современной политической ситуации в Гватемале, в частности, роли левых после легализации, можно выделить К. Фигероа Ибарру, С. Марти-и-Пуига, М.Е. Эллисон.32 Все они сходятся во мнении о крайне слабом политическом влиянии бывших партизанских сил на современные политические процессы в стране, видя причины этого в отсутствии политического опыта, слабости внутренних интеграционных процессах и отсутствии поддержки населения. Серьезный анализ современных проблем гватемальского общества проведен в работах М. Велы, А. Секена-Мончеса и Э.А. Солареса, СМ. Берштейна,

Comparative peace process in Latin America. Washington, D.C.: Woodrow Wilson International Center for Scholars, 1999; Cronologias de los procesos de paz: Guatemala у El Salvador. Guatemala: Instituto de relaciones internacionales у de investigaciones para la paz (IRIPAZ), 1991; Torres-Rivas E., Aguilera G. Desde el autoritarismo a la paz. Guatemala: FLACSO, 1998; Montobbio M. Guatemala en el camino de la paz // Politica Exterior. Jul. - Aug. 1997. Vol. 11. No. 58; Sichar Moreno G. Fracasos con gobiernos reformistas у exito con la derecha en los dialogos de paz de Guatemala // Revista CIDOB d'Afers Internacionals. Septiembre 1998. No. 42; Torres Bafios N.B. Apuntes para nueva politica en Guatemala // Serie documentos para la historia. Centra de Estudios Urbanos у regionales, US AC. No.5. Marzo de 1997; Krznaric R. Civil and Uncivil Actors in Guatemalan Peace Process // Bulletin of Latin American Research. Jan. 1999. Vol. 18. No. 1; Zarco T. B. La culebra en la corbata: сгбпіса del proceso de paz guatemalteco. Mexico: Diana, 1996.

31 Bologna A.B. Los autogolpes en America Latina. El caso de Guatemala (1993) // Estudios Internacionales. Enero-marzo
1996. Ano 29, no. 113; Villagran de Le6n, F. Thwarting the Guatemalan Coup // Journal of Democracy. October 1993.
Volume 4. Number 4; Soares J.C.B. Sintesis de una gesti6n: 1984-1994. Washington, D.C.: OAS, 1994.

32 Marti і Puig S, Figueroa Ibarra С La izquierda revolucionaria en Centroamerica: de la lucha armada a la participation
electoral. Madrid: Catarata, 2006; Figueroa Ibarra C, Marti і Puig S. From the guerrilla struggle to a divided left // From
revolutionary movements to political parties. Cases from Latin America and Africa. New York : Palgrave Macmillan, 2007;
Las izquierdas en Guatemala // El observador. Diciembre 2007. Ano 2. No. 10; Allison M. E. The Transition from Armed
Opposition to Electoral Opposition in Central America / M. E. Allison // Latin American Politics and Society. Winter 2006.
Vol. 48. No. 4.

Д. Ховарда, М. Хьюма и Ю. Ослендера, Р. Орантес , считающих, что природа политического насилия в стране сменилась криминогенной, при этом ряд нерешенных социально-экономических вопросов ежегодно осложняет политическую ситуацию в Гватемале.

Значительный вклад в изучение современных реалий Гватемалы внесли К.Н. Сапожников и М.С. Степанов, а также авторы коллективной монографии сотрудников ИЛА РАН «Гватемала: перед императивом перемен», правда, социально-экономическим аспектам гватемальской действительности в этой работе отведена более значительная роль, нежели социально-политическим.34

В отечественной историографии на сегодняшний день не существует комплексного исследования гватемальского внутреннего вооруженного конфликта. Несмотря на наличие трудов, посвященных различным политическим событиям и процессам в Центральной Америке в рассматриваемый нами период, Гватемала в них упоминается лишь вскользь, либо не упоминается вовсе. Так, например, в монографии М.А. Оборотовой «США: Борьба с освободительными движениями в Центральной Америке» весьма подробно и основательно рассматривается влияние США на политические процессы в Никарагуа, Сальвадоре, в несколько меньшей степени - в Панаме, в то время как Гватемале отведено крайне скромное место. Общая картина политических событий и процессов центральноамериканского региона в целом, но без «гватемальской конкретики», представлена также в работах А.В. Барышева, А.И. Строганова, Г.Н. Реутова, В.Л. Хейфеца и Л.С. Хейфеца, в различных сборниках и информационных материалах, отдельных статьях в журнале

Vela М., Sequen-M6nchez A., Solares Н.А. El lado oscuro de la eterna primavera: violencia, criminalidad у delincuencia en la Guatemala de post-guerra. Guatemala: FLACSO, 2001; Beristain CM. Guatemala: Nunca Mas // Forced migration review. December, 1998. Num.3; Howard D., Hume M., Oslender U. Violence, Fear, and Development in Latin America: A Critical Overview // Development in Practice. Nov. 2007. Vol. 17. No. 6; Orantes R. La Izquierda en Guatemala: una historia de fragmentacion // El siglo XXI.

34 Сапожников К.Н. «Банановый занавес» вокруг Гватемалы приподнимается? // Латинская Америка. 2007. № 9; Степанов М.С. В стране птицы кецаль // Латинская Америка. 1997. № 7; Гватемала: перед императивом перемен / Серия Саммит. М.: ИЛА РАН, 2013.

«Латинская Америка».

Несмотря на наличие множества работ, посвященных отдельным аспектам гватемальской гражданской войны, в отечественной историографии на сегодняшний день не существует комплексного исследования, посвященного партизанской войне Гватемалы в контексте политических событий второй половины XX века.

Источниковая база исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на привлечении широкого круга актовых и нарративных источников. К актовым источникам, прежде всего, относятся официальные документы ООН, а именно декларации и резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, материалы сессий, включавших специальные планы экономической помощи и экономического сотрудничества, финансовой поддержки групп наблюдателей в Центральной Америке, а также итоговые документы встреч на высшем уровне, к которым можно отнести соглашения, составившие основу итогового финального мирного договора, ряд промежуточных договоренностей гватемальского правительства с руководством гватемальской герильи, включавших графики подписания мирных соглашений, совместные декларации сторон.

В процессе исследования важно было привлечь ряд нарративных источников, к которым относятся документы ООН, не имеющие обязательной юридической силы, например, выступления и заявления официальных лиц, опубликованные документы партизанских организаций Гватемалы - выступления главнокомандующих, заявления партизанскх лидеров, коммюнике, декларации, доклады, неклассифицированные документы. Кроме того, в работе были использованы документы гватемальских общественных организации, сыгравших важную роль в социально-политической жизни Гватемалы интересующего нас периода, а также непосредственно в развитии

Оборотова М.А. США: Борьба с освободительными движениями в Центральной Америке (1977-1988). М., 1989; Барышев А. В. Центральная Америка- горячая точка планеты // Новое в жизни, науке, технике. Сер. У политической карты мира. М.: Знание, 1988. № 2; Строганов А. И. Новейшая история стран Латинской Америки: Учеб. пособие. М., 1995; Реутов Г.Н. Центральная Америка в системе международных отношений. Л., 1985; Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. Коминтерн и создание коммунистического движения в Центральной Америке // Латинская Америка. 2003. № 12;

партизанского движения второго поколения.

В диссертационном исследовании автором был рассмотрен ряд рассекреченных документов американских и гватемальских спецслужб, что позволило изучить степень влияния США на события гражданской войны в Гватемале.

Особое место среди нарративных источников занимают материалы Комиссии по установлению исторических фактов, или Комиссии по расследованию нарушений (Comision para esclarecimiento historico, СЕН), основанной 23 июня 1994 г. с целью объективного, справедливого и беспристрастного расследования нарушений прав человека и актов насилия, причинивших страдания гватемальскому населению в годы внутреннего вооруженного конфликта. За годы работы Комиссии был опубликован ряд материалов, в том числе 12-томный доклад, с подробным описанием военных преступлений, совершенных в годы гражданской войны.

В ходе исследования автор неоднократно обращается к воспоминаниям и интервью участников внутреннего вооруженного конфликта, в том числе записям собственных бесед с историком и социологом Карло сом Фигероа Ибаррой, а также гватемальским политиком и писателем, одним из основателей ключевой партизанской организации «Партизанской армии бедных», участником мирным переговоров между правительством Гватемалы и повстанцами Мигелем Анхелем Сандовалем.

Важной составляющей источниковой базы диссертационного исследования явились материалы периодической печати. Прежде всего, речь идет о ведущих гватемальских изданиях «Ла Ора» ("La Ога"), «Эль Импарсиаль» ("El Imparcial"), «Графико» ("Grafico"), «Эль Периодико» ("El Periodico"), «Пренса Либре» ("Prensa Libre"), «Флэш де Ой» ("Flash de Ноу"), «Ла Трибуна» ("La Tribuna"), «Диарио де Сентроамерика» ("Diario de Centroamerica"), материалах Внешнего центра

Нарушение прав человека в странах Центральной Америки (Гватемала, Гондурас, Сальвадор): информационные материалы о фактах нарушения прав человека в капиталистических странах / отв. ред. Е.В. Клинова. - М., 1989.

информационных сообщений о Гватемале «СЕРИГУА.» ("CERIGUA") ; информационных агентств «Эфе» ("EFE"), «Энфопренса» ("Enfoprensa"). Кроме того, в исследовании были использованы материалы периодических изданий Испании «АБС» ("ABC"), «Эль Пайс» ("El Pais"); Мексики «Эксельсиор» ("Excelsior"), «Импакто» ("Impacto"); США - «Нью Йорк Тайме» ("The New York Times"); Великобритании «Гардиан Уикли» ("Guardian Weekly"), «Файнэншнл Тайме» ("Financial Times"). В этих изданиях отражалась «официальная» версия происходивших событий в стране и регионе, где главный акцент делался на «коммунистической угрозе», и антигосударственной деятельности «террористов», «врагов», «подрывных элементов». В то же время, автором были изучены материалы периодических изданий партизанских организаций Гватемалы - еженедельных и ежемесячных обзоров «Вердад» ("Verdad"), «Опиньон коммуниста» ("Opinion comunista"), «Информадор герильеро» ("Informador Guerrillero"), «Дебате революсионарио» ("Debate revolucionario"), издаваемых ключевыми партизанскими организациями, и распространявшихся в стране нелегально.

В ходе написания диссертации были использованы статистические материалы, а также материалы официальных сайтов Главного управления по миграции Гватемалы, Национального института статистики Гватемалы, Национальной прокуратуры Гватемалы, Правительства Гватемалы, Центральноамериканской интеграционной системы, Организации американских государств, Организации объединенных наций.

Диссертационное исследование было бы неполноценным без изучения трудов основных теоретиков герильи, чьи работы были привлечены в качестве нарративных источников. Основные концепции, повлиявшие на формирование идеологии партизан, изложены в сочинениях Э. Гевары и Р. Дебре, сформулировавших теоретические основы партизанской войны в условиях Латинской Америки, в

CERIGUA - Centra Exterior de Reportes Informativos Sobre Guatemala

первую очередь, концепцию «фокизма» или «очага» , доминировавшую в повстанческих движениях до начала 1970-х гг., а также роли Кубинской революции для латиноамериканской герильи в целом и гватемальской, в частности. В монографиях американского журналиста и биографа Д. Ли Андерсона и испано-мексиканского писателя, историка и журналиста П.И. Тайбо II дается оценка теоретических воззрений Че по проблеме герильи и приводится важная информация о контактах Гаваны с гватемальской герильей. Не менее важным оказался вклад британского историка-марксиста Дж. Уоддиса, подвергшего критическому анализу концепции Ф. Фанона, Г. Маркузе и Р. Дебре, в частности, считая некорректным утверждение последнего о существовании универсального латиноамериканского революционного пути в виду специфических условий, национальных особенностей,

традиций, опыта в каждом конкретном случае.

Источниковая база работы сформирована на основе материалов ведущих мексиканских архивов - Исторического архива Министерства иностранных дел Мексики (Acervo Historico Diplomdtico de la Secretaria de Relaciones Exteriores de Mexico), Архива Центра исследований социалистического и рабочего движения {Archivo del Centro de Estudios del Movimiento Obrero у Socialista), Архива Грегорио и Марты Сельсер (Archivo Gregorio у Marta Selser), расположенного в Автономном Университете города Мехико (Universidad Autonoma de la Ciudad de Mexico) на базе Академического центра памяти нашей Америки, (Centro Academico de la Memoria de Nuestra America), Общенационального архива Мексики (Archivo General de la Nacion). Большая часть материалов впервые введена в научный оборот. Все перечисленные источники изучались в совокупности и были подвергнуты

«Foco» - в пер. с исп. «очаг». Фокизм - «теория партизанского очага», предложенная Эрнесто Че Геварой как развитие маоистских принципов ведения партизанской войны.

8 Гевара Э. Партизанская война. М., 1961; Послание народам мира, отправленное на Конференцию трех континентов [Электронный ресурс] // Гевара Э. Статьи, выступления, письма. М., 2006; Debray R. ^Revoluci6n en la revoluci6n? // La Habana: Casa de las Americas, enero 1967; Crain D. A. Guatemalan Revolutionaries and Havana's Ideological Offensive of 1966-1968 // Journal of Interamerican Studies and World Affairs. May 1975. Vol. 17. No. 2.; Ли Андерсон Д. Че Гевара: важна только революция. М., 2009; Тайбо П.И. Гевара по прозвищу Че. М., 2000; Уоддис Дж. «Новые» теории революции. М.: Прогресс, 1975.

критическому осмыслению.

Методология исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования используются общенаучные исторические методы. Ключевым является принцип историзма, что позволяет изучить исторические события и процессы в их взаимосвязи и взаимовлиянии, и рассмотреть их с учетом конкретного исторического контекста.

Среди основных общеисторических методов, использованных в исследовании, следует выделить историко-генетический метод, позволяющий провести анализ предшествовавших началу гражданской войны событий, установить причинно-следственные связи процессов интересующего нас периода.

Использование историко-сравнительного метода или метода компаративистики позволило автору рассмотреть основные революционные процессы Гватемалы в сравнении с аналогичными процессами в соседних государствах - Никарагуа и Сальвадоре, а также обратиться к опыту Кубинской революции.

Кроме того, в исследовании были использованы методы логического и сравнительного анализа, а также хронологический метод, позволивший рассмотреть события гражданской войны в их исторической последовательности. При изучении источников применялись основные принципы исторической внутренней критики источников.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что история гватемальской герильи представляет собой одну из лакун в существующей историографии. Несмотря на наличие исследований отечественных и зарубежных авторов, освещающих отдельные события внутреннего вооруженного конфликта, отсутствуют работы, посвященные анализу характера партизанской войны в Гватемале, что не позволяет сформировать общей исторической картины. Таким образом, впервые в отечественной науке предпринимается попытка изучения влияния гватемальской герильи на политические процессы в стране и

центральноамериканском регионе в целом, ее места и роли в подписании мирных соглашений и в послевоенный период.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование позволяет

произвести периодизацию истории гватемальской герильи, а также определить роль пацификации для современных международных отношений. Исследование феномена герильи крайне важно с точки зрения его существования в настоящий момент в некоторых странах. Анализ механизмов урегулирования гватемальского конфликта может быть использован в разрешении подобного рода конфликтов в мире.

Практическая значимость исследования заключается в привлечении широкого круга источников и литературы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике анализа политической ситуации, отдельных политических сил современной Гватемалы в дипломатической, международной общественной практике, в научных и образовательных целях в качестве основы для разработки учебных курсов и спецкурсов, а также для подготовки учебных пособий по истории Латинской Америки.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в ряде

публикаций автора, а также изложены в докладах и сообщениях на международных и

общероссийских конференциях: «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся

мире: история и современность» (Санкт-Петербург, 26-28 сентября 2013 г.),

«Ибероамериканский мир глазами молодых ученых: векторы развития региона в

меняющейся мировой системе» (Москва, 3 октября 2013 г.), VIII Конвенте

Российской ассоциации международных исследований (РАМИ): «Метаморфозы

посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления»

(Москва, 25-26 апреля 2014 г.), IV Конференции глобальных международных

исследований «Справедливость, мир и стабильность: риски и возможности для

управления и развития» (Франкфурт-на-Майне, 6-8 августа 2014 г.), VIII

Международной конференции исследователей Латинской Америки из северных

стран «Битва за ресурсы Латинской Америки» (Хельсинки, 11-13 июня 2015 г.), 55-м Международном Конгрессе Американистов «Конфликты, мир и построение идентичности в Америках» (Сальвадор, 12-17 июля 2015 г.), Втором международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» (Санкт-Петербург, 1- 3 октября 2015 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

Становление герильи

После окончания эпохи демократического правления Хуана Хосе Аревало (1945 — 1951) и Хакобо Арбенса Гусмана (1951 — 1954) в Гватемале наступило время господства военных диктатур.39 Пришедшее к власти «Правительство освобождения» Карлоса Кастильо Армаса (1954 – 1957) ликвидировало демократические достижения предыдущего десятилетия. Конституция 1945 г. была отменена, Национальный Конгресс распущен, неграмотная часть населения лишилась права голоса. Новая власть объявила вне закона демократические и революционные партии, профсоюзы, значительно урезала права трудящихся. В итоге, реальная власть и способность оказывать влияние на политику, а также контролировать экономику в стране, оказалась в руках проамериканских олигархических кругов Гватемалы.40

Реформы нового правительства были направлены на полное подчинение интересам США. Все основные ресурсы страны вернулись под контроль североамериканских компаний. Все свои владения и привилегии получили обратно «Юнайтед Фрут Компани (ЮФКО)41», «Эмпреса Электрика де Гватемала», «Интернэшнл рейлуэйз оф Сентрал Америка (ИРСА)». Все крупные американские компании, а также влиятельные местные предприниматели освобождались от уплаты налогов.42 По сути, в стране произошел возврат к политике предательства национальных интересов, что было крайне выгодно узкому кругу гватемальской элиты, а также администрации и крупным монополиям США.43

Что касается крестьян, которые в большинстве своем были индейцами, то с приходом к власти правительства Кастильо Армаса их положение ухудшилось. Был принят Аграрный закон от 26 июля 1954 г., предусматривавший пересмотр положения собственников, у которых были экспроприированы земли в годы предыдущего десятилетия. В соответствии с этим законом в течение первых шести месяцев пребывания у власти «освободителей» во главе с Кастильо Армасом более 50 тысяч крестьянских семей были согнаны с земель, а еще через год земельные наделы были отняты у всех остальных крестьян. 44 К 1962 г. количество безземельных крестьянских семей достигло 140 тысяч.45

Кроме того, небывалый урон был нанесен сельскому хозяйству. Многие крестьяне, лишившиеся земли и запуганные террором, бежали из страны. Земли, отнятые у крестьян и возвращенные американским компаниям, попросту перестали обрабатываться. В результате этих мер сельскохозяйственное и промышленное производство, как, впрочем, и торговля, резко сократились, стало не хватать основных продуктов питания для народа – кукурузы и фасоли.46

В целом, гватемальская экономика серьезно пошатнулась. Правительство было вынуждено брать невыгодные кредиты в североамериканских банках, тем самым увеличивая государственный долг страны.47

Все эти события разворачивались на фоне холодной войны, поэтому инициативы нового руководства Гватемалы прикрывались, в первую очередь, необходимостью борьбы с коммунизмом во всех его проявлениях.48 В 1954 г. в Гватемале был создан Национальный Комитет по защите от коммунизма. 49 В стране начались крупномасштабные политические чистки, производились аресты «подозрительных элементов», по каким-либо причинам подозреваемых в причастности к коммунизму. 50 Как правило, обвинения выносились без предварительного разбирательства, часто подобные дела заканчивались смертными приговорами. По данным местных средств массовой информации только в период с июля по ноябрь 1954 г. «коммунистами» были объявлены 72 тысячи человек. Члены Национального Комитета наделялись чрезвычайно широкими обвинительными и карательными полномочиями. Поскольку военная хунта сосредоточила в своих руках функции не только исполнительной, но и судебной власти, политическое насилие приобрело легитимный характер.51

В реальности «коммунистическая угроза» едва ли могла представлять опасность для Гватемалы, как, впрочем, и для всей Центральной Америки. Традиционно компартии в этом регионе организовывались и действовали в условиях глубокого подполья, подвергались жесточайшим репрессиям вплоть до полного уничтожения их членов.52 Неудивительно, что в стране назревало недовольство существовавшим порядком, одним из наглядных примеров которого стал рост оппозиционных тенденций в студенческой среде. Несмотря на попытки правительства взять под контроль учебные центры, в университетах, как правило, господствовали левые настроения. 53 Студенческие столкновения с полицией были частым явлением того времени. Полицейские крайне жестко реагировали на мирные выступления студентов, нередко открывая огонь по манифестантам. Так, например, марш, организованный Ассоциацией студенчества университета Гватемалы (АСУ) 25 июня 1956 г., закончился гибелью 5 студентов, еще 34 были ранены, 137 – арестованы, 34 – изгнаны из страны.54 И этот пример был далеко не единственным.

После убийства Кастильо Армаса 26 июля 1957 г.55 власть ненадолго оказалась в руках Луиса Артуро Гонсалеса Лопеса 56 , исполнявшего обязанности президента вплоть до выборов, состоявшихся 20 октября 1957 г. На этих выборах победу одержал представитель правящей партии Национальное демократическое движение (НДД) Мигель Ортис Пасарелли, кандидатура которого полностью поддерживалась США. Однако его главный соперник – генерал Хосе Мигель Идигорас Фуэнтес, представлявший Партию национального демократического возрождения (ПНДВ), не смирился с поражением и вместе со своими сторонниками организовал мощную акцию протеста против нечестных выборов на улицах столицы. Эти действия повлекли за собой вмешательство армии. В стране произошел военный переворот, в результате которого власть фактически оказалась в руках военной хунты в лице полковников Оскара Мендеса Асурдии, Роберто Лоренсаны Саласара и Гонсало Юрриты Новы.58 Однако удержать власть в своих руках полковникам не удалось. Их попытка получить поддержку в офицерских рядах не увенчалась успехом. Среди идигористов, напротив, наметились тенденции к сближению и сотрудничеству. В результате многочисленных встреч и совещаний временным президентом Конгресс назначил Гильермо Флореса Авенданьо. 59 За время его недолгого президентства в Гватемале воцарился относительный мир, утихли скандалы, вызванные коррупцией в правительстве, и были созданы оптимальные условия для проведения свободных и честных выборов, победу на которых 19 января 1958 г. одержал Идигорас Фуэнтес60

Раскол повстанческогодвижения

Кризис конца 1960-х гг. стал серьезным испытанием для герильи. Стало очевидным, что теория «очага» себя изжила, необходимость кардинальных структурных преобразований всего партизанского движения не вызывала сомнений у сторонников революционной борьбы. В результате изменения стратегии и тактики ведения партизанской войны, передислокации боевых действий, включению в свои ряды новых сил в Гватемале сформировалось второе поколение партизан, на которое сильнейшее влияние продолжала оказывать марксистская доктрина, интерпретировавшаяся по-своему каждой партизанской организацией.340 Не менее значимую роль в формировании идеологии герильи второго поколения играли два основных течения, ставшие популярными в интеллектуальной среде латиноамериканского общества: Теория зависимости и Теология освобождения.

Сторонниками «Теории зависимости», разработанной аргентинским экономистом Раулем Пребишем, и авторами множества работ, посвященных этой теме, были Фернанду Энрике Кардозу (социолог, президент Бразилии 1995 – 2003), чилийские социологи Энцо Фалетто и Освальдо Сункель, бразильский экономист, социолог и политолог Теотониу дус Сантус, гватемальский историк и социолог Эдельберто Торрес-Ривас, уругвайский писатель и левый политический деятель Эдуардо Галеано. Основная идея теории заключалась в чрезмерной зависимости латиноамериканских периферийных развивающихся экономик от стран с наиболее высоким уровнем экономического развития, в частности, от США. Бедность, исключение, социальные конфликты – все это являлось результатом «зависимой интеграции» Латинской Америки в капиталистический мир.341

Что касается «Теологии освобождения», то это была новая для Латинской Америки тенденция с европейскими корнями, в 1970-е гг. получившая развитие в Бразилии, Перу, Чили, Центральной Америке. Ее латиноамериканские сторонники активно сочетали религиозную этику с участием в политической жизни страны. В их интерпретации Христос представлялся освободителем угнетенных, и нередко сравнивался с Че Геварой. Насилие последователи течения оправдывали необходимостью уничтожения капитализма, и, следовательно, несправедливости.342 «Принципы и ценности христианства антагонистичны по отношению к принципам и ценностям капитализма». 343 Основными идеологами данного течения были бразильский епископ Элдер Камара, перуанский священник Густаво Гутьеррес, иезуитские священники из Никарагуа Фернандо и Эрнесто Карденали, архиепископ Оскар Ромео, богослов Игнасио Эльякуриа и священник Сегундо Монтес из Сальвадора.344

Серьезное влияние на становление мировоззрения новой волны революционеров оказали произведения авторов, поднимавших индейский вопрос. Так, в работах Карлоса Гусмана Бёклера и Жана Лу Эрбера («Гватемала: социально-историческая интерпретация», 1970345 ), Северо Мартинеса Пелаеса («Родина креола: попытка интерпретации гватемальской колониальной реальности», 1970346) затрагивались проблемы «внутреннего колониализма» и существования доминирующей креольской идеологии, непосредственно влиявшие на рост расизма и дискриминации индейского населения; кроме того, в их работах освещалась стремительно развивавшаяся тенденция пролетаризации крестьянского населения, что, по мнению авторов, могло привести к полной потере культурной идентичности индейского народа.347

Индейский вопрос неслучайно был поставлен во главу угла. На протяжении всей гватемальской истории индейцы, численность которых составляет более половины населения страны, подвергались дискриминации и были фактически бесправными. 348 Еще со времен Конкисты местное население находилось в подчиненном положении по отношению к креолам и ладино. Индейский вопрос оставался неразрешенным и во времена испанской колониальной империи, начиная с 1524 г., и после обретения Гватемалой независимости в 1821 г., и во времена как гражданских, так и военных правительств XIX и XX столетий.349 Эксплуатация индейского населения и расизм были обычными явлениями гватемальской жизни. Индейцы, в основном крестьяне, всегда представляли собой «слой второго сорта», им приходилось выполнять самую тяжелую работу, при этом их заработки были ничтожно малы. Даже в период демократического правления Хуана Хосе Аревало и Хакобо Арбенса ситуация практически не изменилась, поскольку реформы того времени не охватывали ряда важнейших вопросов индейского населения, положение которого усугублялось неграмотностью и языковым барьером.

Для новой герильи принципиально важными стали кардинальные стратегические изменения революционной борьбы, предполагавшие полномасштабное вовлечение коренного населения, крайне слабо представленного в 1960-е гг. В 1970-е гг. герилья переместилась из восточной части страны, преимущественно населенной ладино, в северо-западные регионы, населенные бедными индейцами, что в значительной степени повлияло на включение этнических и социальных требований в стратегию и тактику партизанской борьбы.351

Одной из ключевых партизанских организаций второго поколения стала Партизанская армия бедных (ПАБ), изначально называвшаяся Новой боевой революционной организацией 352 (НБРО), сформировавшаяся в течение 1968 – 1969 гг. на территории Кубы, Мексики и Европы.353 В состав новой организации вошли бывшие члены Южного подразделения ПВС (Карлос Аревало, Консепсьон Гарсиа и др.), Северного подразделения ПВС (Мотильде Моралес, Фермин Гальего, Хос Тиста и др.), Сопротивления (Мигель Анхель Сандоваль, Оттониэль Ресинос). К 1972 г. ее ряды пополнили бывшие члены ПМТ, прошедшие обучение в ГДР (Марио Пайерас Соларес, Кристьян Лоренсен Гордильо), некоторые участники религиозного объединения «Кратер» (Гильермо Крус Вентура, Густаво Меоньо Бреннер, Густаво Поррес Кастехон, Артуро Тарасена Арриола и др.), новые бойцы, завербованные в Мексике и на Кубе (Марио Сильвиа, Хуан Пабло Солорсано Флоппа), а также участники ПВС, не покидавшие в те годы Гватемалу (Клеменсиа Паис Каркамо, Амада Энрикес Перейра).354

Появлениеобщественныхорганизацийииндейскогодвижения гватемалыиихотношениясгерильей

Важным фактором влияния на запуск процесса умиротворения стало восстановление в 1985 г. демократической формы правления в Гватемале. С принятием конституции 1985 г. был снят запрет на деятельность политических партий с коммунистической идеологией, введенный в 1965 г., впервые был признан факт наличия в Гватемале различных этнических групп, появилась новая должность уполномоченного по правам человека, был создан Конституционный суд, полную независимость получил избирательный суд.548 Впервые с 1950 г. в выборах принимали участие левые, представленные социал-демократами из СДП.549 Это подготавливало почву для дальнейших действий в сторону мира. В гватемальском обществе, уставшем от кровопролитной войны, созрело понимание необходимости ее скорейшего завершения.

Следует отметить, что еще в начале 1980-х гг. военные элиты, впоследствии сместившие режим Р. Монтта и приведшие к власти М. Виктореса, осознавали необходимость принятия принципиально новой политической стратегии, позволившей бы покончить с вялотекущей изнурительной войной политическими методами. В их представлении подходящим вариантом могла бы стать «броневая (или «армированная») демократия», предполагавшая нахождение у власти гражданских сил при незначительном снижении военного контроля, что повлияло бы на легитимацию положения страны как на национальном, так и на международном уровне, а также улучшения отношений с США и другими ведущими державами.550

Этот проект в определенной степени был реализован с приходом к власти в 1985 г. Винисио Сересо – представителя христианско-демократической партии, первого за долгие годы «невоенного» главы государства, поддерживавшего идею мира. Следует отметить особую роль христианских демократов в рассматриваемый период, - нового игрока, ставшего для гватемальского народа альтернативой непрекращавшегося десятилетиями хаоса. Именно ХДП смогла превратиться в силу, способную дать гватемальскому народу, уставшему от тирании как правящих элит, так и герильи, надежду на обретение долгожданного мира.

Безусловно, переговоры с НРЕГ на тот момент не представлялись возможными в силу нежелания военных кругов прекращать борьбу с герильей, а также весьма скептического настроя повстанцев, полагавших, что очередной глава государства продолжит жесткую контринсургентскую линию своих военных предшественников.551 Однако новый президент осознавал необходимость установления, как минимум, неофициальных контактов с партизанами, что он в итоге и поручил одному из лидеров ХДП Данило Барильясу.552 Как вспоминал в своей книге «Мечты о мире: начало диалога правительства и партизан» М.А. Сандоваль: «Роландо Моран сказал собирать чемоданы: правительство предложило организовать неформальную встречу в Риме в каком-нибудь кафе без повестки дня, без посредников, без гарантий».553 Однако эта встреча так и не состоялась. «Правительство делало вид, что стремиться к диалогу, хотя на деле оно не собиралось вести речи ни о каких компромиссах».554 На практике для поддержания контактов правительства с партизанами по стратегическим вопросам использовались небольшие зашифрованные радиосообщения, для более важных сообщений – письма с шифровками.555

Один из участников мирного процесса Мигель Анхель Рейес Ильескас утверждает, что неформальный диалог правительства с партизанами начался еще в 1982 г. Он лично встречался в Мексике с руководителями ХДП Сересо и Альфонсо Кабрерой, нуждавшимися на тот момент в поддержке левыми силами своего политического проекта, в соответствии с которым Сересо планировал стать кандидатом в президенты от партии. Вопрос мирного разрешения конфликта в этой ситуации являлся для него одним из приоритетных.556 В августе 1983 г. та же тема обсуждалась на встрече в Коста-Рике с давним знакомым Ильескаса, политиком и будущим президентом Гватемалы Хорхе Серрано Элиасом (1991 – 1993).557 По словам Ильескаса, и Сересо и Серрано всерьез рассматривали вариант будущей легализации НРЕГ, однако в качестве препятствия на пути реализации этой задачи указывали сопротивление гватемальской армии и лично президента США Рональда Рейгана.558

Что касается позиции США, то у них было собственное видение дальнейшего развития событий в центральноамериканском регионе. В 1982 г., по инициативе администрации президента Р. Рейгана, в коста-риканской столице состоялась встреча представителей Сальвадора, Гондураса, Коста-Рики, Ямайки, Белиза и США, на которой был представлен американо-гондурасский план глобального урегулирования центральноамериканского кризиса, в реальности представлявший перспективу еще большего усиления американского военного контроля в регионе.

Неудивительно, что складывавшаяся ситуация вызывала значительную обеспокоенность у латиноамериканских государств, не желавших допустить развязывания полномасштабной войны, а также потери государственного суверенитета, что в значительной степени побудило государства Латинской Америки выдвинуть собственный план мирной инициативы. В январе 1983 г. правительства Колумбии, Мексики, Панамы и Венесуэлы сформировали Контадорскую группу, 560 целью которой было урегулирование ситуации в Центральной Америке переговорным путем на основе признания всех существовавших в этой части мира правительств, ликвидации иностранного военного присутствия, демилитаризации и демократизации. В апреле число участников переговорного процесса расширилось: к ним присоединились правительства Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа и Сальвадора, впервые сделав участников конфликта не объектом, а субъектом миротворческих усилий.561 Контадорский проект стал своего рода противовесом плану США, продемонстрировав намерения стран-участниц Контадорской группы действовать в соответствии с собственными интересами.

В июне 1984 г. лидеры Контадорской группы провели встречу в Канкуне (Мексика), по итогам которой было принято обращение к международной общественности, Генеральному секретарю ООН и Председателю Постоянного совета ОАГ о поддержании миротворческих усилий. В Канкунской декларации были сформулированы основные предложения в военной, политической, экономической сфере для достижения мира в регионе.562 В дальнейшем идеи этой декларации заложили основу документов о целях (сентябрь 1983 г.) и нормах (январь 1984 г.).563 В них Контадорская группа призывала к прекращению военных действий и поставок оружия; ликвидации иностранных баз и выводу иностранных военных советников; отказу от поддержки актов дестабилизации, терроризма и саботажа; демократизации общественно-559 Оборотова М.А. Указ.соч. С. 83-86; Барышев А. В. Центральная Америка – горячая точка планеты // Новое в политической жизни; обеспечению прав человек; осуществлению программ социального и экономического развития и региональной интеграции; созданию механизмов контроля за выполнением взятых на себя обязательств. Первым шагом по реализации этих идей должно было стать создание технической группы в составе заместителей министров иностранных дел стран-участниц Контадорской группы и трех рабочих комиссий по безопасности, политическим и социально-экономическим аспектам.564

В июле 1985 г. была сформирована Группа поддержки Контадорской группы, в которую вошли Аргентина, Бразилия, Перу и Уругвай.565 Теперь уже 8 латиноамериканских стран прилагали усилия для урегулирования ситуации в Центральной Америке, министры иностранных дел которых в январе 1986 г. в Карабальеде приняли декларацию, в которой призывали все страны к установлению мира дипломатическими методами.566 Миротворческую деятельность латиноамериканских стран поддержали генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр, Движение неприсоединения, Социнтерн, правительства Франции, Испании, Австрии, Голландии, Ирландии, Норвегии, Швеции, а также Европейский совет. 567 Полуофициальный характер носили усилия генерального секретаря ОАГ Жуана Клементе Баэна Суареса, предпринятые им по урегулированию центральноамериканского конфликта после принятия второй реформы Устава ОАГ – Протокола Картахена-де-Индиас в 1985 г., расширившего полномочия Постоянного Совета ОАГ и закрепившего за генеральным секретарем право выносить на обсуждение Генеральной Ассамблеи или Постоянного Совета ОАГ вопросы, затрагивающие проблемы мира и безопасности в Западном полушарии.

Бывшие партизанские силы и современная политическая конъюнктура

Гватемальские мир стал финальным аккордом в процессе умиротворения всего Центральноамериканского региона. Были созданы условия, необходимые для оздоровления Декабрь 2015. Том 15. № 4. С. 45 – 55. политического климата в регионе и консолидации демократических процессов.698 На серьезные перемены в социально-политической и экономической жизни страны, и, как следствие, всей Центральной Америки, возлагались большие надежды не только гватемальской общественности, но и всего международного сообщества. Представлялось, что проведение глубоких структурных преобразований неминуемо приведет к положительным результатам; признание прав индейцев, не имевшее аналогов в истории страны, будет содействовать разрешению ряда проблем, связанных не только непосредственно с самим внутренним конфликтом, но и оставшихся неразрешенными со времен колониальной эпохи; преобразование нелегальных повстанческих военно-политических формирований в легальные политические партии будет способствовать демократическому развитию. Предполагалось, что в течение нескольких лет после подписания мирных соглашений механизм их комплексной реализации заработает в полную силу, что, в свою очередь, улучшит имидж Гватемалы на международной арене, сделав ее более привлекательной для торгово-экономического взаимодействия, привлечения инвестиций, продвижения процесса региональной интеграции, развития туристического сектора.699

Несмотря на то, что главным достижением установления мира как на региональном, так и на национальном уровне, безусловно, было прекращение огня, позволившее обрести гватемальскому народу долгожданный мир, нельзя умалять и других достижений мирного урегулирования – это серьезные изменения в области соблюдения прав и свобод человека, идентичности и прав индейского населения, социально-экономического реформирования, конституционного реформирования и избирательного режима, развития и поддержки демократии, укрепления гражданской власти и изменения роли армии в демократическом обществе, интеграция повстанцев в политическую жизнь страны и др. Теперь для Гватемалы была открыта перспектива развития в лучших демократических традициях.

Для региона в целом прекращение внутренних конфликтов являлось большим достижением с точки зрения международного имиджа. Из горячей точки Центральная Америка превратилась в регион, открытый для регионального и международного сотрудничества в различных направлениях. Благодаря установлению мира произошло усиление интеграционных процессов в регионе. В рамках Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС) 700 были созданы условия для успешного сотрудничества в различных областях. Регулярно проводятся встречи президентов стран Центральной Америки, осуществляется сотрудничество на уровне министерств.

Положительная динамика наблюдается в экономической, социально-культурной и правовой сферах. На сегодняшний день существует ряд программ, в соответствии с которыми происходит взаимодействие в области образования, здравоохранения, туризма, сельского хозяйства, энергетики, охраны окружающей среды.702 Значительные успехи были достигнуты в экономическом направлении. В течение последних двух десятилетий проводилась активная работа членов Секретариата центральноамериканской экономической интеграции, в число которых входит Гватемала, над созданием Зоны свободной торговли и Таможенного союза, создаются условия для привлечения прямых иностранных инвестиций, осуществляется координация финансовой политики, развитие фондовых рынков и капиталов в регионе, а также стимулирование и поддержка малого и среднего бизнеса.703

Тем не менее, на сегодняшний день существует ряд неразрешенных проблем, негативно влияющих на основы стабильности и успешного развития центральноамериканского региона. Прежде всего, к ним относится проблема насилия, подрывающая основы безопасности как на национальном, так и на региональном уровне.704 Политическое насилие времен гражданской войны сменилось насилием криминального характера, произошел рост организованной преступности, обострилась проблема незаконного оборота наркотиков и поставок оружия. По данным Национального института статистики Гватемалы в 2012 г. индекс убийств на 100 000 жителей страны составил 34,2, а индекс совершенных преступлений — 222,2. Что касается регионального индекса убийств, то в течение последнего десятилетия показатели практически удвоились, достигнув 40 на 100 000 жителей Центральной Америки в 2011 г. В общей сложности в период с 2000 по 2011 гг. было зарегистрировано 168 000 убийств в регионе. 705 В целом значительная часть населения центральноамериканских государств не чувствует себя в безопасности, что подтверждают исследования Latinobarmetro, проведенные в 2011 г. На вопрос о том, становится ли жизнь в стране с каждым днем все более опасной, 71 % гватемальцев ответили утвердительно, в Сальвадоре того же мнения придерживаются 49,2 % населения и в Никарагуа — 31,5% соответственно. Уровень общественной безопасности считают крайне низким 21,6% гватемальцев, в Сальвадоре и Никарагуа эти показатели ниже — 16% и 3,5% соответственно.706

Ситуация усугубляется высоким уровнем коррупции в рядах полиции и правоохранительных ведомств, слабостью и неэффективностью судебных органов, крайне неудовлетворительным состоянием пенитенциарной системы. Усилия в борьбе с организованной преступностью, предпринимаемые властями на национальном и региональном уровнях, недостаточны.707 Кроме того, проблема насилия и роста преступности в значительной степени влияет на замедление темпов экономического роста и на региональном, и на национальном уровне, поскольку пагубно сказывается на инвестиционном климате, подрывает возможности для создания рабочих мест, ослабляет ключевые институты, и портят имидж всего региона и отдельных стран, в частности.708 При слабости общественных институтов и отсутствии инструментов контроля над деятельностью исполнительной власти, при низком уровне соблюдения законности, высокой «текучести» партий, склонных перебираться в лагерь победителей и создавать коалиции вокруг сильного лидера, процесс демократизации продвигается крайне медленно.