Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена следующими факторі, ми. В наши дни около 3,5 млн. иммигрантов из Северного и Западного Кавказа жявет в ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки, Западной Европы, США, Австралии - всего в 40 странах мира. Подавляющее большинство их составляют черкесы (советские адыгейцы, кабардинцы и черкесы) - около 3 млн. человек и абхазцы - около 350 тыс. человек. Оказавшись эа пределами своей родины в силу исторически сложившихся обстоятельств, черкесские иммигранты сумели противостоять ассимиляционным процессам, сохранить родной язык, обычаи, культуру и принимать активное участие в общественно-политической жизни государств их проживания. В связи с этим возникает необходимость дать анализ проблеме эмиграции черкесов, их роли в социально-политической жизни указанных выше стран, главных проблем черкесского зарубежья наших дней.
Выбор в качестве предмета исследования черкесской общины Сирии определяется следующим:
во-первых, этой общине, как одному из звеньев всего черкесского зарубежья свойственны основные процессы, происходящие во всех зарубежных черкесских общинах;
во-вторых, она имеет более длительные и прочные связи с республиками Северного Кавказа.
Цель исследования состоит в том, чтобы осветить на основе изученного материала место и роль черкесских иммигрантов в социально-политической жизни Сирии со времени их поселения там до,наших дней.
В соответствии с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи:
осветить причины, формы и периоды проникновения черкесов в страны Ближнего Востока и Совэрнг^ Африки;
дать новый объективный анализ проблемам выселения большей части народов Северного и Западного Кавказа в Османскую империю, роли иммигрантов в социально-политической жизни этого государства;
показать цели и этапы расселения черкесов османским
правительством на территории Сирии, а также роль имшігрантов в атом регионе в годы османского правления;
исследовать место черкесской общины Сирии в колониальной политике Франции и показать основные аспекты борьбы общины за предоставление ей статуса национального меньшинства и автономии в период французского мандата;
выявить роль общины в военной истории САР после завоевания независимости страны;
отразить основные социаль- ыа и политические процессы, происходящие в черкесской общине в настоящее время.
Научная новизна и з'ачимость работы определяется преада всего неизученностью данной проблемы. В советской и зарубежной исторической литературе существуют отдельные публикации, посвященные преимущественно вопросам завоевания Северного Кавказа Россией и выселения черкесов в Османскую империи, однако нет специальных исследований, отражающих дальнейший путь, пройденный иммигрантами в странах бывшей Османской империи. Настоящая диссертация представляет собой первое исследование как в кавказоведении, так и в востоковедении, посвященное истории черкесов Сирии. Она заполняет один из пробелов в истории народов Сирии, так как нельзя считать изученной в полной мере которую страны без отражения в ней истории национальных меньшинств. Диссертация заполняет й один из пробелов в кавказоведении - не может быть в достаточно?! степени полной история адыгейцев, абхазцев, кабардинцев и черкесов без истории большой их части, проживающей за рубежом.
Практическая значимость. Основные положения и вывода настоящей диссертации могут оказаться полезными практическим организациям, поддерживающим отношения с зарубежными черкесами и в частности с черкесской общиной Сирии. Исследование может быть использовано в учебном процессе - в высших учебных завед «шх республик Северного и Западного Кавказа.
Источники и литература. Источниками для написания диссертации послужили документы Архива внешней политики России (АВПР), представляющие собой в основном консульские донесения, в которых отражены процессы переселения черкесов в Турция, их расселение на территории Сирии и Палестины, а такзге
роль черкесов в межэтнических конфликтах региона.
Использованы в"диссертации и материалы Архива черкесского благотворительного общества Сирии ("Адыгэ фівдіз хасэ" -черкесе, яз.). В архиве хранятся саше разнообразные материалы: воспоминания участников событий, записки очевидцев, неопубликованные' статьи и книги по проблемам истории и культуры черкесского народа, фотоматериалы и т.д. Главная ценность этих материалов в том, что они составлены представителями самой общины. Однако материалы архива не дают полной картины исторического пути черкесов Сирии, а лишь ее отдельные эпизоды. Объясняется это утерей большей части материалов во время оккупации Израилем Голанских высот в IS67. г.. откуда были изгнаны черкесы. Не имеет архив и строгой систематизации.
В работе использованы опубликованные документы архива Великобритании Public Record Offloe . Документы представляют собой донесения английских консулов, в которых нашли отражение некоторые эпизоды из жизни черкесских иммигрантов в Сирии в конце XIX в.
Важным источником для освещения жизни черкесской общины в период французского мандата стали опубликованные документы Мандатной комиссии Лиги Наций. В них представлены прошения чернесов Сирии о предоставлении им статуса национального меньшинства и автономии.
В диссертации использованы сборники документов, опубликованные в дореволюционный' и советский периода, а также различные статистические материалы и справочники.
Большой фактический материал, посвященный вопросам рос-зийокой экспансии на Кавказе и выселения черкесов в Османскую империю содержится в трудах российских историков: Ад. Л'. Берне % В.Каница2', Я. В. Абрамова^', Е.Д.Фалицина4', Н.Грабовскокг'и
I/ Берие Ад.П. Выселение горцев с Кавказ-// Русская ста-эина. Т.ЗЗ.Январь.С. 16-173. Февраль. С 137-383. Т.36. Октябрь. 3.1-32. С-Пб., 1882.
2/ Накиц Ф. Кавказ на Балканах // Всемирный путешествен-ПЯК. С-Пб., I87S. C.330-35I.
3/ Абрамов Я.В. Кавказские горцы. Краснсдар, 1927.
4/ Фелицин Е.Д.Княсь Сефер-Без Зан // Кубанский сборник. Зкатеринодар, 1904. Т.10. С.1--Т67.
о/ Грабовскцй Н.Присоединение д России Кабарды и борьба !е за независимость // ССКТ.Вып.9. I87G. С,112-212.
д р. Эти авторы старались несколько сгладить военно-феодальные методы царизма в политике завоевания Северного Кавказа и изгнания его народов в Османскую империю, в связи с чем мы нередко сталкиваемся с искажением политических событий, жизни и быта северокавказских народов. Так, в этих книгах народи Кавказа обвиняются в жестокости и агрессивности, что как-будто бы и побудило Россию вести против них войну. Насильственное изгнание черкесов в Османскую империю подменяется идеей чуть ли не добровольного переселения по религиозным и другим причинам, в связи с чем труды историков этой юколы могут рассматриваться только как источник фактического материала.
Новое, объективное освещение данной проблемы представлено в работах советских историков: Г.Кокиева*', Т.Х.Кумыко-ва2', А. X. Касу мова3' и др. Эти труды, написанные на основе архивных материалов дают более объективное освещение причин переселения, и отчасти положения иммигрантов в Османской империи в первые годы после иммиграции. Наряду с этим, нельзя не отметить, что в трудах советских историков несколько пре-увеличина "негативная" роль местных феодалов в указанных событиях. Наиболее обобщающим исследованием по данной теме является работа Г.А.Дэидзаряя^'. В ней представлен глубокий анализ причин, процесса и последствий выселения народов Западного Кавказа, а также роль иммигрантов в общественно-политической жизни Османской империи. Однако, в этой работе освещены преимущественно вопросы абхазской эмиграции и меньше уделено внимания проблемам выселения черкесов и других народов Северного Кавказа.
Б некоторых трудах европейских, американских и арабских исследователей по истории арабских стран затрагиваются отдель-
1/ Кокиев Г. Военно-колонизационная политика царизма на Севеоном Кавказе // Революция и горец. I929.IS 4. С.30-35, № 5. С.33-38, J& 6. С,32—37,
2/ Кумыков Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию //Ученые записки НБІУ. Вып. 43.Нальчик, 1971, С.12-26.
3/ Касумов А.Х. Разные судьбы. Нальчик, 1967.
4/ Дзидзария Г.А. Махадлшрство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1982.
ные стороны жизни черкесов в Сирии, но, как правило, они содержат краткую, а~порой и не точную информацию. Среди работ европейских авторов наибольший интерес представляет стаггт французской исследовательницы де-Пру 'Черкесы" . Работа охватывает период истории черкесов со времени их расселения в Сирии до середины 30-х гг. XX в. Цешшм является этнографический материал, написанный на основе личных наблюдений автора, побывавшего среди черкесов, а также статистические данные, приведенные в работе. Но в целом, статья де-Пру носит несколько описательный характер и не отражает достаточно полной картины жизни черкесов, мало уделяется внимания и роли общины в политической жизни региона.
В отдельную группу можно выделить работы черкесов-иммигрантов. Среди них - работа жившего во Франции (конец XIX -начало XX вв.) писателя-публициота М.Ечеруха*', которая отличается объективным и критическим отражением действительности.
Работы иорданских историков: Шевкета Мути Хавжоко "Герои и императоры в черкесской истории" ', М.Хагондокб "Чер-кесы"У Берзедж Нехад "Эмиграция черкесов"5'. В основном, в этих работах объективно отражены проблемы русско-кавказской войны и эмиграции, положение черкесов в Османской империи. Наряду с этим, некоторые работы приведенных авторов подвержены влиянию идеологии, господствующей в стране их проживания. Так, М.Хагондоко склонен преувеличивать роль ислама в жизни черкесов-на Кавказе,'в частности, в период указанных выше событий. Более важны в изучении данной проблемы разделы книги этого автора, касающиеся расселения иммигрангов на территории современной.Иордании и их участия в общественно-политической жизни края.
I/4e-Proux. Lbb Toherkessee // І»а Угацое Mediterraneene et Afrioaine. P., 1938. Paso. 4. P.43-87-
2/ Бчерух M. Роль кавказских горцев в политической и общественной жизни Турции // "Мусульманин.' Париж, 1910. JK5. С. 143-147.
3/ Souket Mufti Havjoko. Иегове and Emperors in Circassian History, Beirut, 1972.
4/ Haghandoqa M,Kh. The Circassians, Amman, 1985.
5/ Берзедж Нехад. Тахджир аш-шаракиса. Амман, 1987.
Особый интерео представляет исследование турецкого историка Иззета Айдемира "Эмиграция" '. Автор рассматривает миграции черкесов в различные периоды на протяжении двух тысячелетий, но главное внимание он уделяет проблемам завоевания Северного Кавказа Росоией и последовавшего за ней выселения, которое определяет как "Великое изгнание черкесов". Для нас в большей степени ваяны разделы, касающиеся расселения черкесов в Сирии и их роли в политической жизни этой страны. Они написаны на основе западноевропеі.лшх источников, а также полевых материалов, собранных Иззетом Айдемиром в Сирии,
Богатый фактический материал содержится в мемуарной литературе, это различные путевые заметки, дневники и воспоминания западноевропейских и русских путешественников: разведчиков, агентов, а нередко и ученых. Среди них работы английских путешественников: Лоренса Олифанта ', Эрскин Стюарт '.
Русских путешественников: полковника Томилова4', врача и антрополога А.В.Елисеева '.
Среди работ этого жанра особый интерес представляет работа германского археолога Г.Шумахэра6'. .Путешественник, посетивший черкесские деревни в 1688 г., запечатлел живую картину жизни иммигрантов, внутренний облик их поселений, собрал статистические данные.
Баянов значение в работе над данной темой имел полевой материал, собранный дисоертантом в Сирии в декабре 1990 г. Это различные родословные, биографии, воспоминания участников событий, а также личные наблюдения автора.
В процессе работы над диссертацией автор уделял большое внимание комплексному изучению советских и зарубежных исследований по истории Османской империи, арабских стран, народов Северного Кавказа, а также материалов зарубежной и советской периодической печати.
I/lzzet Aydemir. Qoc. Ankara, 1988. 2/01iphaat L.Land of Gllead with Excursion in the Lebanon. L., 1880.
3/ Stvarte . xrans-Jordan. L., 1924»
4/ Томилов. Отчет о поездке по Азиатской Турции в 1904 г. С-Пб., 1907.
о/ Елисеев А.В.Шперек Малой,Азии. С-Пб., 1887; По белу свету. Т.З. С-Пб., 1896.
6/ Schumacher G. The Jaulan. L., 1889. 8
Структура исследования отвечает ее 'основным задачам. В основу диссертации положен хронологический принцип. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии .