Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение истории формирования овременных восточных обществ и их нынешнего состояния отно-ится к одному из главных направлений всемирной востоковед-ой науки. История Японии занимает особое место и представляет громяый интерес не только для востоковедения. Эта страна, на-иная примерно со второй половины 50-х годов.XX столетия, обра-ила на себя пристальное внимание сначала руководителей прави-ельств и экономики других развитых капиталистических стран, а атем и более широких кругов. Возник феномен, который впослед-твии был назван "японским экономическим чудом". Страна, прак-ически не имеющая полезных ископаемых (за исключением угля лохого качества), показала невиданные доселе темпы роста эко-омики, сопровождавшиеся такими же выдающимися достижениями в бласти научно-технического прогресса.
Поскольку Япония - это единственная страна Востока, избе-авшая колониального угнетения и потери национальной независи-ости и вошедшая после первой мировой войны в число великих ержав, она еще до второй мировой войны привлекала внимание ногах лидеров национально-освободительного движения на Восто-е, часть которых видела в Японии даже своего союзника. Необы-яовенные экономические успехи со второй половины 50-х - нача-а 60-х годов заставили многих в развивающихся странах смотреть а Японию как на возможный образец для подражания.
Перед сравнительно недавно добившимися национальной неза-исимости развивающимися странами встала проблема выбора путей азвития социально-экономической структуры и достижения эконо-ической независимости.
Актуальность темы диссертации обусловливается ожесточен-ой идеологической борьбой вокруг вопросов политической и со-
циально-экономической ориентации стран развивающегося мира.
В масштабах всего мира развернулась идеологическая и по тическая борьба за ориентацию многих развивающихся стран. Буї яуазные идеологи активно используют модель развития Японии д? пропаганда ее в качестве примера для развивающихся стран. Не случайно именно в самом начале 60-х годов получила распрострг нение "теория модернизации'', главным автором которой был извс стный американский японовед профессор Рейшауэр. Эта теория ш рает большую роль в идеологической борьбе против марксистски концепций исторического развития. Оказывая влияние на выбор t ти развивающимися странами, "теория модернизации" имеет пряме выход на принятие политических решений.
Из вышесказанного следует, что отстаивание марксистской форуационного подхода к пониманию истории Японии имеет как не учное, тан и практическое значение.
Предлагаемое исследование посвящено истории японской дер вни от революции 1868 г. (эти события в японской историографа носят название Мэйдзи исин, что обычно у нас переводится как реставрация Мэйдзи) до 1985 г. (практически до наших дней). И ходя из того, что в период революции Мэйдзи более 75$ населен было крестьянским, а 80$ бюджета государства покрывалось за счет сельского хозяйства, мы с полным правом можем утверждать что развитие деревни имело важнейшее значение для истории стр нн. Положение крестьянства и состояние сельского хозяйства и наши дни чрезвычайно важны несмотря на то, что доля сельского населения в стране значительно упала (в 1985 г. - 11,5/2).
Так как в исследовании рассматриваются проблемы, составляющие значительную часть аграрного вопроса, то автору потребовалось в ограниченном объеме проанализировать в историческої аспекте экономику сельского и крестьянского хозяйства. Это ст; вит работу близко по своему жанру к экономической истории.
Цель и задачи исследования. Руководствуясь актуальностью темы, недостаточной изученностью в советском японоведешш истории японской деревни, диссертант задался целью показать основные вехи эволюции деревни, в особенности аграрного строя, за последние 120 лет. В работе поставлены и решаются следуют» задачи.
- Главная и обобщенная задача: вскрыть исторические корни формирования существующего и сейчас, хотя и сильно изменившегося, мелкотоварного хозяйства;
показать складывание новях вграрных отношений в поелед-}й трети XIX в., в также социальной структуры деревни;
исследовать и показать основные направления эволюции япо-зкой деревни между первой и второй мировыми войнами, т.е., в зриод, когда Япония превратилась в милитаристское полуфашист-toe государство;
исследовать характер земельной реформы, проведенной поїв военного поражения Японии, в условиях перехода страны к ругой модели развития;
проанализировать проблема и кризис современного мелко-эварного производства, которое характерно для японского оеяь-їого хозяйства;
дать основные этапы аграрной политики японского прави-зльства, ее характерные черты до 1945 г. и после 1945 г. по эстоящее время;
показать формирование и эволюцию так называемого японс-эго типа землевладения, который сложился под влиянием ооъек-ївннх и субъективных факторов.
Теоретической и методологической боновий работы служат руды основоположников марксизма-ленинизма, особенно касающие-т учения об общественно-экономических формадиях, а также тео-яи аграрного вопроса. Кроме известного высказывания К.Маркса Японии начала второй половины XIX в. следует упомянуть сле-увдие его слова: "Свои теоретические исследования земельной знты я закончил два года тому назад. Как раз за это время повилось много нового, вполне, впрочем, подтверждающего мою те-рига. Тут важны также новые данные о Японии..."2.
Помимо очень большого количества работ В.И.Ленина, посвя-энннх тем или иным сторонам аграрного вопроса, у него имеются акже немало характеристик, высказываний, замечаний, относятся непосредственно к Японии.
Так, В.И.Ленин указывал: "После 1871 года Германия усиливсь разе в 3-4 быстрее, чем Англия и Франция, Япония - раз в О быстрее, чем Росоия . О переходе капитализма в отадию импе-яа лизма В.И.Ленин писал: "Империализм, как высшая стадия ка-їтализма Америки и Европы, а затем и Азии, сложился вполне к
. См. К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, изд.2, т.23, о.729.
. Там же, т.31, с.150.
. В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т.26, с.353.
I898-I9I4 гг. Войны испано-американская (1898), ангпо-бурска. (I899-I9Q2), русско-^шокская (I904-I9Q5) и экономический кри в Европе 1900 гола - вот главные исторические вехи новой эпо: мировой истории"1.
С методологической точки зрения интересно, что В.И.Леяи конце XIX - начале XX вв. проводил сравнение Японии (особенн экономики) с высокоразвитыми капиталистическими странами.
Есть и оценки японского земледелия: "Земледелие в Япони оригинально. 60$ населения занято земледелием... Земля облож очень тяжело. Земледелие архимелкое. Производительность земл дельческого труда крайне низка главным образом вследствие ме кого земледелия и отсутствия машин" .
Большое значение для оценки по новому характера и роли і лкотоварного крестьянского хозяйства в Японии имеют материал] ХХУП съезда КПСС и XIX конференции КПСС. Мы полагаем, что реї льтаты этих исторических форумов нашей партии дают возможное несколько иначе, чем раньше оценить положение и роль мелкото: рного хозяйстве в Японии.
В.И.Ленин, критикуя теорию "устойчивости" мелкого крест: янского хозяйства, указывал, что живучесть мелкотоварного хо зяйства объясняется прежде всего снижением уровня жизни семь: уменьшением потребности ее членов, а также большим прилежание и большей заботливостью работников. Он указывал, что устойте вость мелкого производства в земледелии происходит "от того, что мелкие крестьяне надрываются над работой больше, чем наеі нне рабочие, и понижают уровень своих потребностей ниже урові потребностей и жизни этих последних" . Приведем также и друп высказывания, о которых часто забывают, хотя они имеют больш значение для нашего времени. Говоря уже в другой работе о прі имуществе крупного хозяйства, В.И.Ленин пишет: "Превосходств крупного производства в земледелии над мелким неизбежно - "с: мо собой разумеется", лишь "при прочих равных условиях"% "И
-
В.И.Ленин. Империализм и раскол социализма. Полн.собр.соч т.ЗО, с.164.
-
Ленинский сборник, ХХУІ. М., 1934, с.246.
-
В.И.Ленин. Рецензия на книгу К.Каутского "Аграрный вопрос Полн.собр.соч., т.4; с.90.
-
В.И.Ленин. Капитализм в сельском хозяйстве. Полн.собр.соч т.4, с.НО. В.И.Ленин цитирует и выделяет курсивом слова К.Каутского из книги "Аграрный вопрос".
і)омнтленности ведь закон превосходства крупного производства эвсе не так абсолютен и не так прост, как иногда думают. ... земледелии-же, которое отличается несравненно большей слажно-гью и разнообразием отношений, полная применимость закона о ревосходстве крупного производства обставлена значительно боев строгими условиями"1. В.И.Ленин постулирует очень важное оложение: "... Превосходство крупного производства в земледе-ии имеет место лишь до известного предела"2. (Здесь можно за-егигь, что и опыт Японии показывает, что наибольшей эффектив-оотью обладают не самые крупные хозяйства, а хозяйства, стоя-ие несколько ниже их).
Стойкость мелкотоварного и нетоварного мелкого хозяйства в понии (что является серьезной помехой на пути проведения аграрий политики правительства), по-видимому, демонстрирует наивыс-ие возможности, которые оно мажет проявить в условиях чреэвн-айно высокого развития экономики и НТЛ в стране.
Научная новизна и практический твчшйочк Ибояелойания. иссертация представляет собой результат многолетней работы ав-ора в области изучения аграрного вопроса в Японии, а также ис-яедования некоторнх проблем новой и новейшей истории этой стра-ы. Впервые в нашей литературе автор исследовал сущность пооле-оенной земельной реформы в Японии, крестьянское движение, раз-итие капитализма в сельском хозяйстве этой страны. Автором вивинута концепция двух моделей развития Японии: по одной моде-и Япония развивалась с 1868 по 1945 гг., по второй - о 1945 г. о настоящее время. Последней проблемой которой занимался ав-ор в сфере аграрного вопроса, была история развития деревни от еволщии 1868 г. по 1941 г. Больших работ по этим проблемам в ашей стране не было создано (не считая нескольких статей по емельной реформе и положению крестьянства).
Существовавшая в первые годы после войны оценка положения японской деревне была сделана под непосредственным влиянием талина и носила догматический характер. В ней игнорировалась фжретная ситуация, сложившаяся в Японии, и исключалась возмо-ность подлинно демократических преобразований в послевоенной понии. Автор уже в 1955 г. дал правильную оценку результатам
. В.И.Ленин. Капитализм в сельском хозяйстве. Поли.собр.соч.,
т.4, с.ПОЛІ. :. Там же, с.III.
земельной реформы.
В диссертации впервые в советской литературе показана ис тория аграрной политики, начиная от последнего 30-летия XIX в по настоящее время. Вперше исследовано становление и развита двинуси как нового класса. Показана и проанализирована эвоявц мелкотоварного производства, которая привела на границе 50-6Q гг. XX в. к «созданию типа мелкого хозяйства, основанного на д отижениях научно-технического прогресса. В диссертации впервн определены особенности расслоения японского крестьянства на протяжении последних 20-25 лет. Основная особенность состоит том, что перевод части хозяйств из разряда средних в мелкие и превращение мелких хозяйств в мельчайшие в большинстве своем сопровождается разорением семей, ведущих эти хозяйства. Проио ходит, как правило, деградация самих хозяйств. Это возможно г вкнм образом вследствие того, что основным источником доходов таких семьях'является занятие различными подсобными промыслам
Автор в своих.оценках причин революции 1868 г. иоходйт и концепции приоритета эндогенных факторов. Революция была подт товлена социально-экономическим развитием страны в эпоху Току гава, которая предшествовала революции, и длилась два с полови ной столетия.'Конечно, внешние факторы, кульминацией которых было прибытие кораблей Перри в бухту Эдо, также сыграли значи тельную роль, ускорив революцию. Однако автор отдает приорите внутреннему развитию японского общества. Помимо конкретных фа ктов, свидетельствующих о довольно значительном развитии.в стране капиталистических отношений, никак нельзя поверить, чт такое значительное событие как революция 1868 г., коренным об разом изменившая характер государства, могло быть привнесено изззне. История и практике наших дней постоянно подтверждают правильность ленинского положения о том, что революция не может быть экспортирована.
В диссертации автором выдвинута концепция двух моделей развития Японии на протяжении последних 120 лет: с 1868 г. по 1945 г. и с 1945 г. по настоящее время. Первая модель характе ризуется сильными феодальными пережитками в области экономики и в политической надстройке. В качестве главного средства пре одоления отставания руководителями страны был избран курс яа заимствование опыта Запада и наращивание военной силы. С подходом Японии № стадии империализма (русско-японская война 190 -1905 гг. - уже война империалистическая) ее агрессивность вс в
лее нарастает и становится определяющей во всей ее политике. циальный климат в стране определялся военно-полицейским режи-м и нацистской идеологией близкой к фашизму. Конституция была ной из наименее демократических среди конституций капиталисти-ских стран. Мощные армия и флот сочетались со сравнительно от-алой экономикой. При всеобщей грамотности и сравнительно высо-й квалификации рабочей силы зарплата была низкой. Большинство естьян жило в нужде. Уровень жизни народа в целом был низким.
После военного поражения в 1945 г., после первых 3-4 лет которой растерянности и неопределенности, Япония стала передать на путь развития, определявшийся другой моделью. Это был ть буржуазного государства с одной из наиболее демократичес-х конституций, с до определенного времени весьма ограничешш-: военными расходами. В качестве главного средства утверждения онии как влиятельного члена.международной сообщности наций ло избрано создание мощной экономики. Длительное время в соот-тствие с ограниченной военной силой не ставилась задача разви-я политического влияния. Эта задача ставится только в послед-е несколько лет. Главным девизом в области внешней политики ло установление мирных и дружественных отношений с большинет-м государств.
Именно в условиях этих двух, отличающихся друг от друга, делей проходило развитие японской деревни.
Практическая значимость диссертационной работы определяет-: научной и политической актуальностью поднятых и исследуемых ней проблем.
Проведенный в диссертации анализ эволюции японской деревни начала перехода Японии на стадию капиталистической формации і настоящее время показывает особенности характерные для дан-го развития. Хотя в диссертации не проведено полного типоло-ческого исследования развития японской деревни, в ней все же мечены наиболее характерные черты по некоторым параметрам. Это 'лезно для обобщающих и сравнительных исследований некоторых облем стран Востока. В диссертации делается вывод, что опытом звития японского сельского хозяйства страны Востока могут воо-льзоваться лишь при условии высокого уровня развития іесельс-хозяйственных отраслей экономики, в первую очередь прошшлен-
'СТИ.
После использования деревни дважды в качестве источника рвоначального накопления (первый раз - с середины 70-х годов
до начала 90-х годов ПХ в., второй - в первые годы после пор жения в 1945 г.) руководство Японии пошло на значительную и д гое время возраставшую помощь деревне, встав на путь протекли низма, в котором важную роль играли повышенные закупочные цен превышавшие розничные цены. Иначе говоря, были использованы к административные методы, так и чисто экономические. Б диссерт ции показано, что в последние 15-20 лет, когда сельское хозяй ство поднялось на высокий научно-технический уровень, и урове жизни в деревне практически сравнялся с городским, государств продолжает оказывать помощь деревне в различных формах. (В то числе в поддержании повышенных закупочных цен). Этот опыт под ема японского сельского хозяйства может быть учтен и в нашей практике.
Б диссертации показаны плюсы и минусы.широкого использов ния механизации (в том числе малогабаритных механизмов) в мел ком хозяйстве, что также представляет интерес для наших приус дебных хозяйств, а также для семейных и арендных подрядов.
Апрооадия paddra. Диссертация является итогом многолетне: работы автора в области изучения аграрного вопроса, а также н вой и новейшей истории Японии.
Основные положения и вывода, содержащиеся в диссертации, реализованы для научной общественности в таких монографиях автора как "Земельная реформа и аграрные отношения в Японии" (М 1959), "Развитие капитализма в сельском хозяйстве Японии" (М. 1970), "Формирование социально-экономической структуры японок деревни" (М., 1987), а также частично в книге. "Крестьянское д жение в Японии после второй мировой войны" (М., 1961). Три ш ги (кроме "Формирование социально-экономической структуры") w реведены в Японии. Эти работы выполнялись по плану научно-исследовательских работ Института востоковедения АН СССР.
Результаты проведенных автором исследований получили также отражение в статьях, разделах коллективных монографий, вышедших в свет в 50-80-х годах, а также в докладах, прочиїанньс на конференциях, симпозиумах, в том числе международных: симпі зиуме европейских японоведов по современной Японии в Варшаве
(1980 Г.), СОВеТСКО-ЯПОНСКОМ СИМПОЗИуме О Структуре ГОСПОДСТВ!
правящих кругов Японии в Ленинграде (1982 г.), конференции о характере русской революции в Ленинграде (1986 г.) и др.
Некоторые результаты исследований автора получили апробацию в разработках для практических организаций.