Формирование системы образования в Афганистане /40-е - 90-е годы XX века/ Фаузия Пештаз




Фаузия Пештаз. Формирование системы образования в Афганистане /40-е - 90-е годы XX века/ : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Баку, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ исследования очевидна и определяется необх димостыв дать научный анализ процесса формирования интеллектуальн го потенциала страны, изучить закономерности в истории формировани современной системы образования, настоятельной потребностью актив зировать процесс ликвидации огромного разрыва, существующего по с годняшний день, между современным образованием интеллектуальной эл ты и архаичным массовым сознанием большинства населения Афганистан Подобный анализ, в свою очередь,будет иметь весьма серьезную практ ческуга ценность, поможет развить сильные стороны и избежать углубл ния ошибочных процессов в дальнейшем формировании политики в обла ти образования, усилит роль системы просвещения в укреплении сощ льно-экономического и политического единства страны. Изучение ист рии и политики государства в области образования позволит судить t только об этом, достаточно узком вопросе, но и оценить духовное ее тояние всего общества и целом.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАККИ данной работы охватывают период с сере; ны 40-х годов до 1991 года.

Это время после окончания второй мировой войны, достаточно і сыценное событиями в истории Афганистана, характеризуется бурнш процессами в области экономики, политики и культуры, когда проиез дит дальнейший распад родоплеменных связей, архаичные и феодальні формы сознания медленно, но неуклонно уступают место современж

тенденциям мышления. Это эпоха политических потрясений, переворотов, кровопролития и попыток общенациональной консолидации, ликвидации монархии и утверждения конституционного строя. Эпоха, когда веяния революционного XX столетия коснулись своим дыханием и этой горной страны, но религиозно-культурные традиции продолжали оказывать доминирующее влияние на весь характер общественной кизни в Афганистане, определять специфику протекающих процессов, причудливо проявляли себя в отдельных областях общественной кизни. И система образования в этом смысле не только не является исключением,но и служит наглядным подтверждением.

ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМИ, 3 исторической литературе на русском языке довольно подробно освещаются различные аспекты жизни афганского народа. Однако специальных работ, посвященных изучению истории становления системы образования в Афганистане, ни на русском языке, ни в афганской исторической литературе до настоящего времени нет.В общих трудах историков освещены лишь некоторые аспекты развития образования. Встречаются такае разрозненные материалы справочного характера.

Работая над диссертацией,автор опирался на исследования бывших советских ученых в области изучения социально-политического и культурного развития Афганистана.

Значительную помощь автору,особенно при написании разделов диссертации, посвященных анализу социально-экономической ситуации в Афганистане, оказали работы востоковедов, к числу которых принадлежит коллективный труд "История Афганистана"* , а такяе монографии і.М.Гуревича , В.Г.Коргуна , Салихова К, и других & .

В процессе исследования ваяными оказались работы, посвященные отдельным вопросам развития образования и культуры в Афганистане: 'Просвещение в независимом Афганистане" Т.И.Кухтина" . "Народное збразование в республике Афганистан" Е.П.Белозерцева . Однако

I. История Афганистана /ред.Ганковский Ю.В./.М.,1932.

І. Гуревич Н.М. Афганистан: некоторые особенности социально-экономического развития (20-50-е годы).М. ,1983.

5. Коргун В.Г. Афганистан в 20-30-е годы ХХв.М.,1979.

Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М., 1983.

I. Салихов К.Преобразования в области социально-политическот строя ДРА. Душанбе,1983.

І. Например: ДРА. Справочник. М., 1981; Афганистан: экономика, политика, история. Н., 1984.

і. Кухтина Т.И. Просвещение в независимом Афганистане, й., 1960. . Белозерцев Е.П. Народное образование в Республике Афганистан. М., 1988.

названные публикации посвящены лишь отдельным аспектам истории образования, не дают анализа становления системы образования б контексте социальна-политической ситуации в стране либо вообще не рассматривают историю образования, а лишь рассказывают о его структура в ограниченных временных рамках.

В некоторых работах, в силу политической коныоктуры, речь шла только о системе политического образования. Например, можно ветре тить незаслуженно частое упоминание ныне уже почти расформирований го Института общественных наук при ЦК КДПА * . Зато совершенно от сутствупт работы, где речь игла бы об известных в стране высших учеб них заведениях,в частности,о Кабульском университете. На наш взгляд это весьма важнее упущение в историографии,так как роль высших учеб ных заведений (не столь многочисленных),таких как Кабульский универ ситет, всегда была заметной не только в плане подготовки кадров вые шей квалификации, но и в политической жизни страны, в формировании различных партий и групп, оказывавших порой существенное рлияние на расстановку социальных сил в обществе. Автор настоящего исследова ния попытался в какей-го степени восполнить зтот пробел. Автор раз деляет мнение известного востоковеда А.Л.Грюнберга относительно спе цифики изучения Афганистана в СССР ^ .

Отдельным вопросам образования в Афганистане, системе просвете ния посвящены некоторые разделы работ, анализирующих различные ас пекты культуры народов страны. К этой группе исследований следует отнести работы В.А.Ромодина 3 > Щ.Имомова ^ и других. Использова ны также работы Г.В.Полякова 5 , Д.Касаткина 6 , Н.й. Халфина? Несмотря на то,что вышеперечисленные труды не связаны непосредствен но с темой диссертации, зти исследования облегчили понимание и расе рытие темы, помогли автору избрать обьект исследования.

Автор ориентировался на периодическую печать бывшего СССР, е частности, на специальные востоковедческие издания и издания сысте

  1. См., например: Афганистан: борьба и созидание. М., 1964. С,57.

  2. Грюнберг А.Л. О некоторых вопросах изучения Афганистана в СССР // Народы Азии и Африки 1989.-N 1.- С.191-194.

  3. Ромодин В.А. Очерки по истории и истории культуры Афганистана.М 1983.

  4. Имомов И. Общественная мысль Афганистана в первой трети XX в. М 1986.

  5. Поляков Г.А. Афганистан революционный. М., 1981.

  6. Касаткин Д.Афганистан. Наследие, которым дорожат. //Азия и Афрі ка сегодня.1983. N 12. С.31-33.

  7. Халфин Н.А. Афганистан завоевывает независимость. //Вопросы исг РИИ.-1980.- N 6. - С.112-125.

.. 7 _ му просвещения, среднего специального и высшего образования: журнал "Восток"; "Афро-азиатские общества: история и современность": "Азия и Африка сегодня": "Народы Азии и Африки";"Современная высшая школа"

При написании диссертации автор столкнулся с крайней малочисленностью источников по исследуемой проблеме.

Одним из важнейших источников явился статистический сборник, издаваемый Министерством просвещения Афганистана * . В сборниках, изданных в период с 1978 года, содержатся данные о количестве учеников, учителей, количестве школ разных категорий, наличии курсоз ликвидации неграмотности, а также социальные, возрастные и иные характеристики участников процесса обучения. Однако необходимо учитывать,что данные Министерства просвещения не являются полными. Кроме того, начавшаяся в 80-е годы война и террористические акти внесли свои коррективы в статистику образования.

Важнейшими источниками явились также: Декрет ревсовета РА N 28 , Основные принципы Демократической Республики Афганистан, Программа НДПА І965 года, документы Министерства просвещения ^, материалы первого и второго съезда учителей 4 .

При исследовании отдельных проблем использовалась периодическая печать Афганистана: яурналы "Эрфан", "Свад", "Мирмэн", газета "Акис" и другие. Частично привлекался фактический материал из официальных публикаций афганского правительства, справочных изданий, выступлений государственных деятелей Афганистана.

Среди афганских исследований на языке дари в первуи очередь следует назвать работу Д.М.Парвани "Развитие образования в Афганистане в начале XX века" 5 , Работа чрезвычайно ваяна с точки зрения анализа уровня и состояния системы образования в первые десятилетия XX века, что позволило автору диссертации продолжить изучение темы в последующие периоды истории страны.

При написании диссертации нельзя было обойтись и без глубокого изучения фундаментального исследования крупнейшего гфганскогс историка Г.И.Губара "Афганистан на пути исторического развития" 6 .

  1. Сборник Министерства просвещения. Кабул, 1988.

  2. Декрет ревсовета ДРА N 28 о ликвидации неграмотности, Кабул, 1982.

  3. Сборник документов об образовании, политике и задачи образования Афганистана. Кабул, 1390.

  4. Документы первого съезда учителей Афганистана. Кабул, 1980. Документы второго съезда учителей Афганистана. КеЗул, 1987,

  5. Парвани Д.М. Развитие образования в Афганистане в начале XX в. Кабул. 1989.

  6. Гибао Г.М. Афганистан на пути исторического развития. Кабул, 1969.

Выводы Г.М.Губара весьма важны для воссоздания социально-политичес кой ситуации, а такяе уровня развития страны в период до правления Надир-шаха. В работе такне использованы монография Сайда Хашеми "Но вейшая история Афганистана" * и совместный труд М.Захера и СМ Юсуфа Элми "История просвещения Афганистана"* . В этих книгах со держится анализ культурного развития страны, а также освещены цели программы и задачи системы образования на различных этапах истори ческого развития страны.

Следует выделить в отдельную группу работы иранских, индийских и бангладешских историков. Народы этих стран в течение своей долгой истории имели достаточно много общего с народами Афганистана, в том числе и в вопросах формирования и функционирования системы образова ния, а такяе социально-политических условий, в которых происходил процесс развития просвещения, науки и культуры, поэтому ученые этих стран не могли остаться равнодушными ко многим проблемам соседней страны, в том числе и в области воспитания и просвещения. Необходи мо подчеркнуть, что исследования ученых Ирана и Индии носят обьек тивный характер <* .

К сожалению, автору остались неизвестными аналогичные произве дения западных авторов, если таковые вообще существуют. Ученые Запа да в большей степени увлечены изучением и прогнозированием полити ческих событий л социальных потрясений в Афганистане, нежели серьез ным анализом системы образования в исламской стране ^ .

Таким образом, тема настоящего исследования в научных публика циях ученых бывшего СССР, Афганистана и других стран не имеет специ альных работ, посвященных ее изучению. Отдельные факты и высказыва ния рассредоточены в различных публикациях монографического характе ра, а также в различных изданиях (не только востоковедческих) и пе риодике. В целом тема в науке не разрабатывалась.

Изучение этой темы важно для понимания сущности развития исто рии образования, правильного определения политики в области образо

  1. Сайд Хашеми. Новейшая история Афганистана. Кабул, 1982.

  2. Захер %., Юсуф СМ. Злыи. История просвещения Афганистана, i960.

  3. Хосроу Тогрол. Исследование социальной обстановки Республики Аф ганистан. Тегеран, 1974.

Development of Afganistan thovough indian Eyes. Delhi, і980. Islam I. Afganistan: Facts and fictions. Соті 1ia. 1981. Pavakal P. Secret ways of CIA. New Delhi, 1984. Sykes P.A. History of Afganistan, vol. 1-2. Ней Delhi, 1981.

4. F. Halliday. Revolution in Afganistan // Neu Rewieu. - 1978. -
N 112. - P. 15.

Adamec L. Hho is uho of Afganistan. Gras, 1975. P. 7.

- 9 -вания в зависимости от конкретной социально-политической ситуации, а такие соответствующего подхода к жизненно важным для общества проблемам воспитания, практической деятельности работников просвещения и высшей школы. Задачей данного исследования является изучение истории развития образования в контекстеразвития общества в целом. Автор ставит перед собой следующие цели:

  1. Обобщить информационные и аналитические материалы, имеющиеся в разрозненном состоянии в разных источниках в Афганистане и России; дать системное описание состояния и структуры образования в Афганистане после второй мировой войны до настоящего времени; рассмотреть практическое осуществление реформы школы и процесс ликвидации неграмотности в афганском обществе; изучить роль отдельных центров высшего образования в стране;

  2. Привлечь к исследовании неизвестные до сих пор документы, материалы архизов, учреждений образования и министерств, обратив особое внимание на причины неравномерного характера развития образования в стране, дать критическую оценку государственной политики в области образования на разных этапах социально-экономического и политического развития страны;

  3. Выработать научно-методические рекомендации для практического использования органами образования и работниками просвещения современного Афганистана, касающиеся организации системы \ысиего, среднего, среднего специального и дошкольного образования, для составления учебных планов и программ, использования международного опыта в области образования, связей с организациями ЮНЕСКО и др., с учетом реалий страны.

Теоретической основой написания диссертации явилась методология исторического и диалектического подхода к исследованию явлений и фактов, их обьективного анализа..

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит з том, что работа представляет собой первую в афганской исторической литературе и литературе СНГ попытку обобщенного комплексного исследования формирования и состояния системы образования с учетом социально-политической расстановки сил в афганском обществе в период после второй мировой войны. Впервые рассматривается в широком плане система высшего, среднего и среднего специального образования, уделяется внимание отдельным этапам становления системы образования"в ее историческом развитии.Впервые предпринята попытка анализа роли Кабульского университета б политической жизни страна и его места в системе высшего образования. Многие документы вперзые вводятся в научный оборот в переводе с языков дари и пушту на русский язык. Научный анализ учебных планов, документов об образовании, а также форм, методов работы органов просвещения, их характеристики даются с позиций нового подхода и новой

- 10 -ситуации в стране и в мире.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что фактический материал и выводи, сделанные на его основе, могут быть использованы в практической деятельности работников Министерства образования, преподавателей высших и профессиональных учебных заведений, управляющих и директоров школ и лицвев, руководителей школ различных ступеней, детских садов, учителей и учащихся педагогических специальностей.

Эти выводы могут помочь в проведении реформ в области образования, а такає в процессе ликвидации неграмотности в Афганистане, тем более, что подобная работа в стране с низким уровнем грамотности и образования предстоит весьма сложная, кропотливая и длительная.

Научно-практическая значимость исследования возрастает в связи с тем, что Афганистан пока еще не обладает достаточным количеством кадров,в том числе в области исторической науки.Немногочисленные афганские историки,в основном, уделяют внимание проблемам политического,экономического развития,занимаясь темами глобального характера и пока еще почти не приступили к изучению более узких вопросов.отдельных аспектов богатой и насыщенной истории Афганистана. Поэтому, на наш взгляд, любое исследование, касающееся становления образования его истории в Афганистане, имеет большую практическую значимость.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Афганистана.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертации, а такве ее отдельные главы и разделы выносились на обсуждение научных конференций исторического факультета Кубанского государственного университета в 1986-1987 годах, Краснодарского на родного университета культуры имени Н.К.Крупской в 198? году и Ставропольского государственного педагогического института в 1988-1992 годах, а т^кке опубликованы в статьях автора.