Введение к работе
Актуальность темы. Идея сильного государства исторически имеет ісобое значение на Арабском Востоке, уходя корнями вглубь традиционных редставлений о государственной власти как абсолютном начале в системе ібщественньїх отношений. Сирия являлась одним из последовательных адеп-ов этой идеи, воплощавшейся на ее территории со времени вхождения в остав Османской империи, в которой государство играло самодовлеющую оль '1.
Освободившись от османской зависимости, в новейший период Сирия ыла тем не менее по существу лишена возможности создать свою собствен-ую государственность, попав под действие мандатного режима. В послево-нный период, добившись политической самостоятельности, эта страна так-е имела ограниченные возможности для оформления полноценной системы осударственной власти, войдя в полосу военных переворотов, политичес-ой нестабильности, борьбы за власть между различными политическими си-іми. Слияние с Египтом в рамках ОАР также не способствовало упрочению ирийской государственности из-за присвоения многих прерогатив власти эугим партнером по объединению.
Именно незавершенность процессов государственного обустройства, эвысокая дееспособность структур представительной и исполнительной іасти, слабый аппарат управления и, таким образом, отсутствие консоли-ірующего начала в жизни местного общества были одной из весомых причин густойчивости внутриполитического положения в стране, обострения про-іворечий в ее общественно-политической жизни, фоном чему служил низкий іторитет власти, ее неспособность активно влиять на течение событий в 'сударстве.
В этих обстоятельствах переход власти от дискредитировавших себя одально-буржуаэных кругов к революционно-демократическим сипам в лице ртии арабского социалистического возрождения (Баас) стал важным фак-
1> Развитие капитализма в арабском мире, М. 1988, С.10
тором стабилизации государственной власти, политической обстановки в стране, организации ее политического пространства, что соответствовало интересам народа, внесшего своей самоотверженной борьбой большой вклад а развитие Сирии по прогрессивному пути.
Революция 8 марта 1963 года стала настоящим поворотным пунктом в современной истории Сирии, знаменовав собою не только появление на политической арене новых социальных сил, способных взять на себя всю полному ответственности за судьбы родины, но и новый этап в жизни страны, в оформлении ее политического суверенитета, в модернизации всех институтов власти.
Не следует полагать, что формирование системы государственной власти и управления в стране было одномоментным действием. Напротив, это был сложный и насыщенный процесс, бывший объектом напряженных дискуссий и обсуждений.
Лишь с победой Исправительного движения в ноябре 1970 года, когда в Сирии наступил период политической стабильности и упорядочения сфер и форм деятельности и функционирования общества, положивший начало истинной созидательной работе на всех направлениях, было обращено достойное внимание на проблему создания институтов прочной государственной власти и систем управления, обеспечивающих поступательное развитие общества, подъёЪ экономики, социальный прогресс и справедливость.
В конкретных условиях Сирии ПАСВ делала очень большой упор на укрепление государственной власти, что диктовалось объективной необходимостью. Поставив своей целью реализацию курса на создание общества социалистического типа, ПАСВ исходила из концепции обобществления значительной части производительных сил под эгидой государства, для чего требовалось укрепить само государство, сделать его способным выполнять функции непосредственного хозяйственника, осуществлять комплекс широких мер по модернизации промышленности, ускоренной индустриализации в рамках мощного государственного сектора.
Серьезно централизованная власть была также особенно необходима в условиях внедрения новой идеологии с сильным социалистическим компонентом в традиционное общественное сознание, которое не было готово к ее усвоению, для чего требовалась настойчивая, неотступная и целенаправленная деятельность, которая могла обеспечиваться только при наличии мощной государственной поддержки, ориентировавшей все государственные и общественные институты на достижение этой цели.
Весьма важным моментом была необходимость обеспечить выживаемость Сирии в условиях длительного и активного противостояния Израилю, давлению империалистических государств. Ведь страна расходовала до 50% текущего бюджета на военные нужды в годы противоборства с Израилем. В этих исключительно напряженных обстоятельствах только сильное государство
могло с наибольшей полнотой мобилизовать национальные ресурсы для отпора, непосредственно вмешиваясь в действие распределительных и регулирующих механизмов.
Именно по этим причинам ПАСВ предпринимала с началом Исправительного движения, возглавляемого Президентом Сирии и Генеральным секретарем ЦК ПАСВ Хафезом Асадом, деятельные шаги к тому, чтобы добиться консолидации населения вокруг партии. Эта немаловажная для удержания партией власти задача могла быть лучше всего решена с привлечением возможностей государства, которому отводилась существенная роль в деле мобилизации поддержки разных слоев общества.
Пример Советского Союза, добившегося, как тогда казалось, больших успехов в обеспечении поддержки масс и сплочении населения вокруг политики коммунистической партии, был, безусловно, использован при создании сирийской модели объединения населения под сенью идеологических и политических установок баасиэма.
Сказанное выше определяет актуальность избранной темы исследования. Ни один аспект нынешней ситуации в Сирии, ее внутреннего положения нельзя, как кажется, анализировать без учета сложившейся системы взаимодействия государственной власти и партии и их влияния на реалии общественно-политической и социально-экономической жизни общества и страны. Именно слиянием соответствующим образом ориентированной государственности и замкнутой на нее партийной структуры объясняются сопротивляемость Сирии неблагоприятным внешним условиям и, возможно, успехи в реанимации страны, как показывает опыт буквально трех-четырех последних лет.
Предмет исследования данной диссертации составляют вопросы, связанные с формированием системы государственной власти и управления в Сирии. На примере становления сирийской государственности можно с достаточной отчетливостью проследить пути и методы совершенствования системы власти в стране, ее возможности и способности в организации политического пространства, в обеспечении продвижения Сирии к прогрессу и социальной справедливости на путях строительства нового общества.
Цель исследования состоит в том, чтобы:
раскрыть условия и предпосылки формирования системы государственной власти после обретения независимости;
выявить современные организационные формы государственного устройства;
изучить характер взаимодействия государства и партии в условиях реализации баасистской концепции социального переустройства общества;
определить роль партии в политическом обеспечении системы государственной власти;
установить методы действия партии в политической мобилизации на-
Диссертант, по роду своей деятельности близко знакомый с этими проблемами на достаточно высоком уровне, во многом руководствовался при написании работы собственным опытом и практическими знаниями в той области. Это, однако, не означает, что работа написана в сугубо прикладных тонах: автор работал над диссертацией как над теоретическим исследованием.
В то же время автор осознает, что методы управления сирийским государством в самые драматичные моменты его послевоенной истории, особенно в период активной борьбы и противостояния двух мировых социальных систем во многом зависели от трудностей как объективного, так и субъективного плана, сопровождались не только успехами, но и упущениями. Его работа - результат учета тех и других моментов, которые представлены в виде результирующей, характеризующей положение на политическом пространстве Сирии как уравновешенное и стабильное.
Источники и литература. В ходе работы над диссертацией автор использовал разнообразные источники, в первую очередь программные документы ПАСВ, труды Генерального секретаря ПАСВ, президента Сирийской Арабской Республики Хафеза Асада; и работы о нем материалы и резолюции различных (региональных и национальных) съездов партии.
Определенные результаты дала работа над материалами обществен-~*щ-попитических и профсоюзных организаций Сирии, в которых получала отражение идея консолидации масс под эгидой ПАСВ, что служило и интересам государства в силу общности задач, стоявших перед этим последним и партией.
Диссертант проработал и изучил законодательные и иные официальные публикации Сирийской Арабской Республики по теме работы,, документы, регулирующие разные стороны деятельности государственных органов и учреждений, включая уставы, регламенты, внутренние инструкции и т.п.
Для раскрытия избранной диссертантом темы существенное значение имели материалы сирийских периодических изданий в виде газет и журналов за исследуемый период. Для сопоставления собственной информации и официальных трактовок автор широко прибегал к таким авторитетным теоретическим органам как ежемесячный журнал ПАСВ "Аль-Мунадыль", публикующий разнообразные материалы о деятельности партии на разных поприщах, еженедельное партийное издание под таким же названием, печатный орган партии "Аль-Баас", официальные газеты Сирийской Арабской Республики "Ас-Саура" и "Тишрин", а также ряд других периодических изданий. Существенную пользу для воссоздания относительно полной картины, связанной с диссертационной темой, оказали архивы центральных газет Сирии, соответствующих министерств и ведомств Сирийской Арабской Республики, в которых автор черпал фактический материал.
Помимо собственно сирийского опыта диссертант стремился к изучению
соответствующего опыта в других арабских странах, а также и особенно в СССР. Следует подчеркнуть знакомство диссертанта с работами некоторых советских авторов по сходной теме, касающейся опыта и практики государственного устройства, управления и политического строительства в СССР, переведенными на арабский язык, что дало автору в определенной степени возможность получить представление об этих процессах в Советском Союзе, и, в известной мере, обеспечило методологическую базу для работы над темой.
Автор испытывал трудности в ознакомлении в оригинале с работами
советских и российских востоковедов по указанной теме. Однако он изыс
кал возможности для получения общего представления о работах специалис
тов по Сирии, включая В.Ахмедова, В.Викторова, В.Вавилова, Г.Косача,
Э.Пир-Будаговой, А.Филоника, что дало диссертанту возможность составить
представление об основных направлениях в научной трактовке социаль
но-экономической и политической действительности Сирии. Это же относит
ся и к работам общеарабского плана, написанным, в частности, Л.Н.Котло
вым, З.И.Левиным, В.Б.Луцким. „
В западной политологии и историографии сирийские социально-политические сюжеты также получили большое отражение. Диссертант осведомлен о таких трудах, но вынужден констатировать, что интересующие его вопросы не нашли в них адекватного отражения в силу иной профессиональной заинтересованности их авторов и, в лучшем случае, рассматривались как сопутствующие более общим темам, тогда как собственно принципы организации сирийского государства, проблемы управления им и другие аспекты поднятой в диссертации темы затрагивались в самой общей форме. Исключение составляют отдельные работы, выполненные по методике кейсстади, но они в силу своей исключительной заостренности на частностях создают относительную целостность картины явления. В то же время такие работы полезны тем, что дают исчерпывающее представление о конкретной части общего вопроса, в связи с чем диссертант оценил результаты научных изысканий Р.Хиннебуша в области политической мобилизации сирийского крестьянства.
Автор обращается к трудам западных исследователей в той мере, в какой такие обращения служат задаче раскрытия темы.
Существенную помощь диссертант получил от изучения работ арабоя-зычных авторов, которые собрали в своих трудах существенных фактологический материал. Это С.Аввад, Ф.Изэддин, А.Карана, И.Фаузи и др.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения данной диссертации нашли отражение в ряде проектов, связанных с реорганизацией системы административного управления государством, t с рационализацией механизмов его функционирования. Диссертация в ее окончательном варианте была обсуждена и получила положительный отзыв в секторе истории от-
дела арабских стран Азии .и Северной Африки Института востоковедения Российской академии наук.