Формирование основ демократического государства в Италии (1943-1947) Мамедов, Раджаб Муслим оглы




Мамедов, Раджаб Муслим оглы. Формирование основ демократического государства в Италии (1943-1947) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Рос. акад. упр. Центр стратегических проблем России.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1684-7

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема создания новой государственности на базе демократических принципов правового государства остается крайне актуальной и в современный период. Переход от тоталитарного общества к демократическому является объектом пристального внимания и изучения ученых, и особенно опыт тех стран, которые достигли определенных успехов на этом пути и условия развития которых сходны чем-либо с нашими.

Одной из таких стран является Италия, осуществившая переход от фашизма к демократической республике.

Свержение фашистского режима Муссолини явилось для Италии началом коренного обновления всех государственных и политических институтов страны, началом процесса формирования основ демократического государства. Период 1943-1947 гг. был насыщен историческими событиями внутри страны и резкими перепадами в международной обстановке. Он на многие годы определил развитие страны, преподав, вместе с тем, наглядный урок реальной демократии, проведения глубоких реформ, ведения мирной политической борьбы, не доходящей до гражданской войны.

В этот период в Италии шел сложный процесс ликвидации старых фашистских и создания новых демократических институтов государственной власти, происходивший в острой борьбе между различными политическими силами, в условиях высокой активности народных масс и роста их общественно-политического сознания. Партии Движения Сопротивления заняли центральное место в политической структуре итальянского государства, положив начало возрождению и утверждению плюралистической многопартийной системы. В стране был проведен Референдум о форме государственного правления, результат которого привел к упразднению института монархии и провозглашению Республики. Выбранное, на основе всеобщего избирательного праЕа, Учредительное Собрание подготовило и утвердило новую Конституцию страны, действующую и в современный период.

В период 1943-1947 гг. в Италии были заложены политические и институциональные основы современного государства.

- г -

Предметом исследования стали политическая борьба вокруг формирования основ демократического государства и процесс перехода от тоталитарного режима к демократическому, завершившийся принятием республиканской Конституции 1947 г.

Основное внимание уделяется легитимному процессу развития государственных и политических институтов Италии в этот период. Вэ этот процесс рассматривается не изолированно, а в общем контексте исторического развития страны, включая политику правительств Италии и стран антигитлеровской коалиции, позиции и деятельность политических партий и организаций, подготовку условий для принятия новой Конституции.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в конкретном анализе политической борьбы вокруг выбора путей институционального развития страны. Автор стремился проанализировать каждую из наиболее острых проблем, их трактовку различными политическими силами. В соответствии с этой целью в исследовании решались следующие, задачи:

показать политическую ситуацию в стране в переходный период от фашизма к основам демократического государства;

выяснить как политические партии представляли себе будущее государственное устройство Италии;

проанализировать процесс ликвидации остатков фашистского режима и подготовки условий для принятия новой Конституции;

показать структуру новых государственных и политических институтов Республики, определенных Конституцией 1947 года.

Рассмотрение всех этих проблем необходимо для показа механизма принятия кардинальных политических решений без раскола общества: как можно совместить противостоящие (в том числе и крайние) позиции через осознание ответственности, учет изменяющихся настроений; как найти в дискуссии компромиссные решения, удовлетворяющие все стороны: через возможность, закладываемую изначально, развития тех или иных аспектов статей Конституции в зависимости от будущей расстановки сил. Эти проблемы неизбежно, в той или иной мере, встают перед странами, переживающими переходный преиод. Именно поэтому анализ национального опыта у нас имеет и прикладное, практическое значение.

- З -

В Италии был найден путь не жестких (безальтернативных и безвариантных), а мягких, программных формулировок и зачастую - статей и положений, имеющих характер отложенного конфликта.

Поэтому мы избрали следующую схему анализа: позиция -процесс обсуждения позиций и их сравнение - поиск компромисса и результат (соответствующий раздел Конституции).

Хронологические рамси исследования охватывают период с 25 июля 1943 года, когда в Италии была ликвидирована фашистская диктатура и начался процесс дефашизации, до декабря 1947 года, когда Учредительным Собранием была принята новая демократическая Конституция страны. Этот исторический период позволяет проследить эволюцию позиций политических партий на государственное устройство страны, выявить основные тенденции в общественном развитии и показать процесс возникновения основных государственных и политических институтов Италии.

Научная новизна іасследовашш. состоит в том, что тема формирования основ демократического государства в Италии в переходный период затрагивается в отечественной историографии практически впервые. В существующей историографии либо изучались позиции политических партий, политическая обстановка в стране, история движения Сопротивления, либо процесс институционального развития страны, выработки Конституции, формирования демократических институтов. То есть, эти два взаимосвязанных процесса изучались в отрыве друг от друга.

йеточшзш. В ходе исследования автор использовал сборники законодательных актов Италии, материалы работы Учредительного Собрания и его комиссий, документы основных политических партий, политические документы стран участниц антигитлеровской коалиции, посвященные Италии, а также мемуарную литературу.

Важными источниками исследования послужили сборники законодательных актов , которые позволили проследить весь легитимный процесс ликвидации фашистского режима, и создания условий

для работы Учредительного Собрания1.

1. Cod ісе costіtu2іoralе. - Milano, 1959; La legislazione italiano dal 25 luglio 1943 al 18 aprile 1948. - Rora, 1949. - 913 p.

- 4 -Основным источником исследования служили стенографические отчеты о ходе общей дискуссии Учредительного Собрания по проекту Конституции1, материалы работы трех основных подкомиссий2

и пленарных заседаний Комиссии семидесяти пяти3. Эти материалы были изданы в процессе работы Учредительного Собрания и представляют огромный интерес для исследователей.

К этой группе следует также отнести тексты различных Конституционных актов и законов, использованных в процессе работы. Особо следует отметить официальный правительственный орган "Oazzetta ufficiale", который публиковал все законодательные акты, законы и декреты, в том числе и текст Конституции Италии.

Использовались документы политических партий, изданные отдельно либо включенные в отдельные сборники, позволяющие судить об их деятельности в этот период и их программных установках в отношении государственных и политических институтов4.

  1. Atti della Assemblea costituente. Discussioni.- Roma: Tipo-grafia della camera dei deputati, 1946-1948. Vol. I-XI.

  2. Assemblea costituente 1946-1948. Discussioni. Prima sottocommissione. Dal 26 luglio 1946 al 19 dicembre 1946. -510 p.; Terza sottocommissione. Dal 26 luglio 1946 al 26 ottobre 1946. - 259 p. - Roma: Tipografia della camera dei deputati, 1946. - 769 p.; Assemblea costituente 1946-1948. Discussioni. Seconda sottocommissione. Dal 26 luglio 1946 al 30 gennaio 1947. - 908 p.; Prima sezione. Dal 16 dicembre 1946 al 16 gennaio 1947. - 139 p. ; Seconda sezione. Dal 5 dicembre 1946 al gennaio 1947. - 181 p. -Roma: Tipografia della camera dei deputati, 1947. - 1228 p.

  3. Commissione per la Costituzione. Adunanza plenaria. Discussioni. Dal 20 luglio 1946 al 1 febbraio 1947. - Roma: Tipografia della camera dei deputati, 1947. - 298 p.

  4. Тридцать лет жизни и борьбы Итальянской коммунистической партии (Сборник статей и документов). - М.: Иностранная литература, 1953. - 679 е.; Cannarsa S. II Socialismo є, XXVIII congressі nazionali del Partі to social іsta і talia-no. - Firenze: Avantt, 1950.- 343 p.; Catalano F. Una difi-cile democrazia Document і. Italia 1943-1948. - Messina, Firenze: D'Anna, 1980. - 988 p.; Legnani M. L' Italia dal 1943 al 1948. Lotte politiche e sociali. - Torino: Loescer, 1974. - 233 p.; I Congressi nazionali della Democrazia cristiana - Roma: 5 lune, 1959. - 767 p. ; II Comunismo italiano nella seconda guerra mondiale (Relatione e document! presentati dalla direzione del partito al V Congresso del Partito comunista italiano). - Roma, 1963. -354 p.

Кроме того, важным дополнением служили речи и статьи политических деятелей1. Такого рода источники показывают существование различных мнений на проблемы развития общества и дают ясное представление об отдельных личностях, которые играли значительную роль в политической жизни страны в этот период.

Все это можно отнести и к мемуарной литературе, которая использовалась в данном исследовании: воспоминания И. Бономи и Ф. Парри, бывших председателей правительства, лидера и идеолога либеральной партии Б. Кроче и У. Террачини, члена ИКП, занимавшего пост Председателя Учредительного Собрания2.

Важным источником для исследования явился также сборник, выпущенный к 40-летию провозглашения Республики Центральным

Государственным Архивом Италии3. Он включил в себя обширный материал: протоколы заседаний правительства, официальную переписку государственных деятелей, документы союзной администрации, тексты королевских и правительственных декретов.

В исследовании использовались и материалы периодической печати, а также Декларации стран антигитлеровской коалиции, посвященные Италии и опубликованные в сборнике "Внешняя политика Советского Союза в годы Великой Отечественной войны", в которых четко прослеживается политика союзных держав на восстановление демократического строя.

  1. Лонго Л. Избранные статьи и речи (1946-1975). - М.: Политиздат, 1975.- 782 с; Скоччимарро М. Новая демократия.- М.: Иностранная литература, 1959. - 258 с.; Тольятти П. Речи в Учредительном собрании. - М.: Иностранная литература, 1959.-407 с.; Тольятти П. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1965. Т.1. - 952 е.; Calamandrei P. Scritti е discorsi politici. - Firenze: Nuova Italia, 1966. Vol 1-2.; Croce B. Scritti e discorsi politici. 1943-1948. - Bari: Laterza, 1963. Vol 1-2.; Nenni P. Scritti. - Roma, 1974; Saragat G. Quaranta anni di lotta per la democrazia: Scritti e discorsi 1925-1965. - Milano: Mursia, 1966. - 674 p.

  2. Bonomi Iv. Diario di un anno, 2 gigno 1943 - 10 gigno 1944-Milano: Garzanti, 1947. - 204 p.; Croce B. Due anni di vita politica italiana. 1946-1947.- Bari: Laterza, 1948.- 204 p.; Parri F. II Movimento di Liberazione e gli alleati // MLI, 1949.- N 1. - P. 7-27.; Terracini U. Come naque la Costitu-zione. - Rom: Riuniti, 1978. - 127 p.

  3. La nascita della Repubblica Mastro storico - documentaria / A cura dell Archivo centrale dello State - Roma, 1987. -518 p.

Обзор литературы. Литературу, использованную в данном исследовании, можно разделить на три большие группы.

Первая группа работ включает в себя исследования по общим проблемам этого периода, включая историю падения фашистского периода, деятельность антифашистских правительств и партий, позиции союзников, а также историю Движения Сопротивления. Для нас в этих работах представлял интерес именно аспект влияния процессов, происходивших в стране на демократизацию политических и государственных институтов Италии. Следует отметить работы Н. IL Комоловой, Р. Баттальи, Р. Кадорны, Г. С. Филатова, Ф. Каталано и Е Ковальского.

Вопросам истории и падения фашистского режима посвящены работы Б. Р. Лопухова, Г. С. Филатова, А. Аквароне, Ф. Каталано, Ф. Шабо.

Бурные события, сопровождавшие переходный период, завершившийся принятием Конституции, вызвали к жизни издание массы работ, носивших общий оценочный характер. Так в 1955 г. вышел

в свет правительственный сборник-1, в котором выражалась точка зрения демохристиан. Авторы подчеркивали значение мирного перехода к основам демократии, оценив принятие Конституции как

величайшее завоевание. В том же году вышел и другой сборник2, в котором свою точку зрения на эти же процессы Еыражали уже историки более левых взглядов, среди которых можно назвать, например, Е Каламандреи, Л. Вальяни и Г. Де Розу. Движение Сопротивления в этом сборнике оценивается, как "неудавшаяся революция", причем вина за это кладется на компартию, которая, стремясь сохранить национальное единство, постоянно шла на уступки умеренным и правым партиям.

Вторая группа литературы включает в себя исследования, посвященные изучению деятельности отдельных партий и политических деятелей, действовавших в переходный период от фашизма к демократии: В. Бернер, Р. Бланк, Г. Де Роза, Г. Конти. Ряд

  1. II Secondo Risorgimento. - Roma: 1st. poligrafico dello stato, 1955.- 495 p.

  2. Dieci anni dopo, 1945-1955. Saggi sulla vita democratica italiana. - Bari: Laterza, 1955. - 598 p.

работ посвящен изучению роли отдельных партий в политической

системе итальянского государства1.

Деятельность соцпартии и компартии изучается в работах итальянских авторов, в основном, левого направления и отечественных авторов: В. IL Любин, А. Анджьолини, Л. Бассо, С. Кан-нарса, М. Пунцо. Основное внимание авторов посвящено изучению взаимоотношений социалистов с коммунистами и причин, приведших партию к расколу в 1947 г. Обширна также литература, посвященная компартии (В. К. Наумов, Г. С. Филатов, А. Лепре, Дж. Мам-марелла, У. Пеккиоли). Позднее, лидер ШШ А. Натта посвятил деятельности Тольятти в Учредительном Собрании специальную работу2.

Наконец, третья большая группа литературы посвящена изучению процесса принятия новой Конституции Италии и процессу формирования государственных институтов республики.

В 1976 г. , в связи с 30-летием образования Республики и созыва Учредительного Собрания, был выпущен двухтомный труд по

истории разработки и принятия Конституции страны3. Каждый из томов представляет взгляды различных направлений итальянской общественной мысли в этот период. Главное внимание в работе уделяется двум крупнейшим партиям ХДП и ИКП, но рассматриваются и позиции всех других политических сил страны. Работа интересна, по своему содержанию, и представляет собой уже сложившийся взгляд на роль и значение политических партий страны в процессе формирования демократических структур.

Вообще, проблеме Конституции Италии и государственного устройства страны посвящено много работ, как в отечественной историографии так и итальянской. Об этом писали В. И. Гантман, А. И. Гринберг, Г. С. Кнопов, Б. Р. Лопухов, П. Каламандрей,

  1. II sisterna politico italiano / Baldassarre A., Caciagli M., Cassese S. , et al.; A cura di Pasquino Q. - Roma; Bari: La-terza, 1985. - 461 p.

  2. Natta A. Togliatti in Parlamento. - Roma- Riuniti, 1988. -116 p.

  3. Cultura politica e partiti nell'eta della Costituente. V. 1. L'area liberal-democrat іca. II mondo catolico e la Democra-zia cristiana. - 502 p.; V. 2. L'area social і sta. II Partito comunista italiano. - 473 p. - Bologna: II Mulino, 1979.

- 8 -В. Фалцоне, JL Песталоцца. Работы разные по своему содержанию, но все анализирующие сущность принятой Конституции и ее основное содержание, то как это сказалось на системе государственных и политических институтов страны. Следует отметить и исследование Д. Н. Назарбаевой, которая впервые использовала в своей работе материалы Учредительного Собрания.

Ряд авторов касался проблем государственных институтов: И. С. Карпикова, В. А. Богорад, А. К. Колибаб, О. П. Сидорова, Н. К1 Попов, М. Моризи, Г. Стендарфи, М. А. Нудельі

Методологической основой работы является последовательное проведение в исследовательской работе принципов историзма.

Практическое значение исследования автор видит в возможности использования результатов работы при дальнейшем изучении процесса перехода от тоталитарного государства к основам демократического, использования богатейшего опыта Италии е этом вопросе странами, только вступившими на путь демократических преобразований. Материал диссертации может быть использован при чтении курсов по новейшей истории Италии, при подготовке учебных пособий, а также как ценный опыт при разработке законодательных документов высшими представительными органами стран СНГ, механизм решения острых внутриполитических проблем.

Структура диссертации. Исследование строится по хроноло-гическо-проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.