Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди важнейших приоритетов советской внешней политики одно ив первостепенных мест всегда прянадлевало отношениям с Китайской Народной Республикой. Это обусловлено многовековой историей развития разносторонних, взаимовыгодных связей мегшу нашими народами и государствами, их географической близостью, громадным вкладом Китая в мировую цивилизацию, важным местом и ролью КНР в мировом сообществе.
В конце 70-х годов Китай вступил в принципиально новый этап своей истории, который характеризуется аысокой дішаиикой социально-экономического и, в значительной степени, общественно-политического развития. В соответствии с решениями 3-го пленума ЦК КПК П-го созыва (декабрь 1978 г.) начало осуществляться реформирование всех сфер жизнедеятельности китайского общества, конечной целью которого провозглашено построение "социализма с китайской спецификой". При формулировании данного положения пленум руководствовался высказыванием В.И.Ленина о том, что "...кшхдая (нация) внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни.
Принятая пленумом "программа четырех модернизаций" дала мощный толчок развитию производительных сил КНР, укрепила материальные основы строительства социализма в стране, стимулировала проведение идейно-политических преобразований, что в :аою очередь создало внутренние объективные условия для позитивных изменений во внешней политике Китая, и в частности, в :оветско-китайских отношениях. В речи Н.С.Горбачева во Влади-зостоке 28 июля 1966 г. подчеркивалось: "Советские люди с по-шманием и уважением воспринимают выдвинутую Компартией Ки-ая цель - модернизировать страну, построить в перспективе юциалистическое общество, достойное великого народа . Вза-[мосвязь и взаимообусловленность внутренней и внешней полити-
'.. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистической экономике" // Поли.собр.соч. - Т.30. - С.123. :. Правда. - 1986. - 28 июля.
- 2 -ки делает актуальным изучение происходящих в китайском обществе процессов, среди которых важное место занимает те, что составили тему данного исследования.
Время после 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва стало периодом наиболее быстрого роста экономической мощи страны, давшим народу самые большие выгоды. Достижение весомых положительных результатов стало возможным благодаря тому, что в подходе к разработке и проведению экономической политики в партийно-государственном руководстве Китая возобладали такие установки, как перестройка мышления и отказ от идеологических шаблонов /"раскрепощение сознания"/, реализм, трезвая оценка исторического опыта и извлечение из него необходимых уроков, гибкая реакция на изменения обстановки и поиск новых решений. Тогда же был поставлен вопрос о необходимости усиления демократических начал в хозяйственной работе, преодоления бюрократизма, создания условий для всестороннего раскрытия потенциала всех звеньев и участников производства, а также слома экономической автаркии и "открытия" внешнему миру. Масштабность и долговре-менность проводимых и намечаемых экономических преобразований объективно требовали их программного оформления, которое произошло в 1962 г. на 12-м съезде КПК в виде установки на "построение социалистической материальной культуры".
Практика экономических преобразований закономерно выдвигала перед Компартией Китая необходимость устранения на их пути идеологических, политических и иных, оставшихся от прошлого, препятствий, создания благоприятных условий для закрепления я развития достигнутых положительных результатов. Важное значение при этом отводилось стремлению оградить население от нежелательного, по мнению руководства КНР, влияния Запада, резко возросшего с расширением внешних связей. Достижение этих целей было связано с установкой на "построение социалистической духовной культуры", выдвинутой также на 12-м съезде КПК. По характеру изложенных в ней взглядов, целей и задач идейного, политического а духовного развития китайского общества она представляла собой идейно-политическую концепцию КПК, наряду с экономической концепцией, сформулированной в установ-
ке на "построение социалистической материальной культуры". С момента провозглашения и до настоящего времени вокруг идейно-политической концепции Компартии Китая идет острая борьба, что делает исследование путей ее формирования, факторов, влиявших на ее конкретное содержание весьма актуальной научной и политической задачей.
Успешное проведение реформ 8 Китае вызывало пристальное внимание во многих странах. Однако в нашей стране позитивные процессы в китайском обществе длительное время не находили должного внимания и положительной оценки. Между тем, опыт реформ в КНР мог представлять для Советского Союза немалый интерес, поскольку существовавшая в КНР экономическая, да, а значительной мере, и общественно-политическая система устройства общества имела много общего с советской моделью. Принципиальным образом ситуация изменилась после І9&5 г., когда КПСС начала подходить к пониманию необходимости всестороннего реформирования советского общества, а 8 международной политике СССР стал руководствоваться принципами нового политического мышления. Это сделало возможным объективное изучение теории и практики экономических реформ в КНР. В то же время становилось очевидным, что преобразования в экономике сопровождались сложными процессами в идейно-политической сфере. В наиболее полном виде они проявлялись в ходе формирования идейно-политической концепции КПК. Поэтому исследование этих процессов с точки зрения изучения опыта реформирования китайского общества выдвигается в ряд наиболее актуальных научных и политических задач.
В отличие от Компартии Китая многие другие правящие коммунистические и рабочие партии, особенно в странах Восточной Европы, столкнувшись в своем развитии с рядом серьезных трудностей, не сумели своевременно и эффективно отреагировать на чих. Это привело к полной утрате этими партиями своих позиций, к смене общественно-политического строя в этих странах. В значительной мере причиной такого положения стал утвердившийся во многих коммунистических и рабочих партиях догматизм в опре-іелении конкретных путей социалистического строительства, пол-
- 4 -ное неприятие тезиса о том, что "социализм столь же многообразен в своих проявлениях, как и сама жизнь . В этих условиях перед учеными-марксистами встает важнейшая задача совершить прорыв в развитии теории и практики научного социализма, который позволил бы реализовать его богатый внутренний потенциал. С учетом этого становится весьма актуальным исследование идейно-политической концепции КПК, являющейся важнейшим составным элементом концепции "построения социализма с китайской спецификой".
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы основоположников марксизма-ленинизма, среди которых большое внимание было уделено посвященным китайской проблематике , а также содержащиеся в документах 28-го съезда КПСС, выступлениях руководителей нашей партии и государства новые оценки и подходы к теории и практике научного социализма, сделанные с позиций нового политического мышле-ни я .
-
Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка // Правда. - 1969. - 29 ноября.
-
Маркс К. Китайские дела // Маркс К. и Энгельс Ф. Собр.соч. - Т.15. - С.529-532; Маркс К. Парламентские дебаты о военных действиях в Китае // Там же. - Т.12. - С.140-145: Маркс К. Русская торговля с Китаем // Там же. - Т.12. - С.157-160; Маркс К. Англо-китайский договор // Там же. - Т.12. -С.579-564; Маркс К. Торговля с Китаем // Там же. - Т.13. -С.563-567; Маркс К. Англо-китайский конфликт // Там же. -Т.12. - C.I05-II0 и др.; Ленин В.И. Борьба партий в Китае // Полн.собр.соч. - Т.23. - С.136-140; Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение // Там же. - Т.27. - С.252-256; Ленин В.И. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля, II Конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 августа
1920 г. // Там же. - Т.41. - С.241-247; Ленин В.И. Пробуждение Азии // Там же. - Т.23. - С.145-146; Ленин В.И. Отсталая Европа и передовая Азия // Там же. - Т.23. - С.166-167 и др.
3. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обнов
ления: Речь на Пленуме ЦК КПСС, 18 февраля 1988 г.; Поста
новление Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1988. - 46 с;
Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей стра
ны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1987. - 270 с; Гор
бачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней
политики СССР: Доклад на Съезде Народных депутатов СССР 30
мая 1989 года. - М.: Политиздат, 1989. - 47 с; Шеварднадзе
ЪЛ.Внешняя политика и перестройка // Правда.-1989.-24 ок-
В качестве первоисточников были использованы материалы 12-го и 13-го съездов КПК, пленумов ЦК партии, сессий ВСНП, выступления представителей партийно-государственного руководства КНР, преяде всего Дэн Сяопина1. Широко привлекались ведущие периодические издания, на страницах которых подробно освещались важнейшие общественно-политические события страны, среди них газеты "Жэньминь жибао", Туаныин жибао", "Цзефан жибао", журналы "Хунци", "Ляоаан", "Синьхуа вэньчжай", "Шэ-хуэй кэсюэ", "Бэйцзин ревыо" и другие.
Степень разработанности темы. Проблемы социалистического строительства в КНР довольно широко освещаются в советской китаеведческой литературе. Различным аспектам китайской действительности посвящены десятки монографий я статей^. Однако до недавнего врецггпі з склу объективных и субъективных причин, связанных с общим пологзнаем общественных наук в напей стране в период до 1985 г., среди них было немало работ, отличавшихся известной односторонностью.
Укрепление во внешней политике нашей страны принципов нового политического мшлекия создало сущестсзшшз дополнительные возмонности для более углубленного и объективного изучения современных процессов в Китае. Успехи, достигнутые этой страной а ходе реализации экономических реформ, стимулировали пргстальный интерес к этим проблемам у советских ученых. Экономическая проблематика в настоящее время превалирует в китаеведческой литературе, ей посвящено немало серьезных исследова-
-
Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - И.: Политиздат, 1988. - 256 с.
-
См.: Корбаш Э.Теория и практика экономического строительства в КНР.-Н.,І98І;Федоренко Н.Н.Китайское литературное наследие и современность.- Ы.Л981:Егоров К.А.Государственный аппарат КНР.І967-І98І.-М.,1962 .Таншин Г.А.Очерк экономики современного Китая.-М.,1982;Бутурлинов В.Ф..Плотников Г.К.,Чубаров Е.В.О советско-китайской границе.-М.,1982; Су-лицкая Т.И.Китай и Франция.І949-І98І.-М.,1983;Трудны сычу-аньские тропы.Из китайской поэзии 50-ЬО-х годов.-М.,1983; Структура экономики Китая.Под ред.Ванина В.И.-М.,1984;Владимиров 0.Советско-китайские отношения а сороковых-восьми-десятьк годах.-М.,1984;Китайская Народная Республика.Конституция и законодательные акты.Под ред.Гудошникова М.И. -М.,1964;Ледовский А.Ы.Китайская политика США и советская дипломатия.1942-1954.-М.,І985;Бергер Я.М.Проблемы управления сельским хозяйством Китая.-М.,1985.
ний . Среди них выделяется коллективная монография ученых ИДВ АН СССР "Развитие производительных сил Китая . В работе обстоятельно анализируется уровень развития,- региональная структура и проблемы размещения производительных сил КНР, Всесторонне рассматриваются внутренние и внешние факторы их роста, сложности, возникающие в,процессе экономического развития страны. Заинтересованно освещаются опыт и перспективы сотрудничества СССР и КНР. Весьма актуальная тема, не только для Китая, но и Советского Союза, изложена в монографии С.А.Манеже-ва "Иностранный капитал в экономике КНР". В ней исследуются современная теория и практика привлечения иностранного капитала в китайскую экономику, рассматриваются его место и роль в стратегии экономического развития КНР. Важное место занимают рассмотрение эффективности иностранных инвестиций в плановой экономике, оценка позитивных и негативных последствий политики привлечения иностранного капитала, ее воздействие на различные стороны экономического и социального развития КНР, в том числе на осуществление хозяйственной реформы. Интересное обобщение десятилетнего опыта проведения реформ в Китае сделано в работе В.Г.Гельбраса "Экономическая реформа в КНР" .
1. См.: Кузнецова В.В. Социально-экономические сдвиги в китай
ской деревне в первой половине 80-х годов. Научно-аналити
ческий обзор. - М., 1967; Молодцова Л.И. Особенности форми
рования промышленной системы КНР. 1945-1985. - М., 1968;
Авдокушин Е.Ф. План и рынок // Проблемы Дальнего Востока.
- 1989. - Jfc>. - С.33-45; Волкова Л.А. Плюсы и минусы се
мейного подряда // Там же. - 1989. - »3. - С.39-47; Карлу-
сов В.В. Частное хозяйство: теоретические и правовые аспек
ты // Там же. - 1989. - №4. - С.49-61; Мугрузин А.С. Фено
мен китайского крестьянства // Там же. - 1989. - №4. -
С.24-35; Ганшин Г.А., Балюк И.А. Меры по оздоровлению экономики и потребительский рынок // Там же. - 1990. - №4. -С.67-78; Зотов В.Е. Дефицитные циклы и "длинные волны" развития // Там же. - 1990. - №6. - С.68-80; Круглое A.M. Промышленность села в новых условиях // Там же. - 1990. - №5. С.73-82; Кучеренко В.А. Опыт компьютеризации экономики // Там же. - 1990. - №4. - С.47-54.
-
Развитие производительных сил Китая. - М.: Наука, 1989. -
-
Манежев С.А. Иностранный капитал а экономике КНР. - М.: Наука, 1990. - 274 с.
-
Гельбрас В.Г. Экономическая реформа в КНР: очерки, наблюдения, размышления. - М.: Международные отношения, 1990.
- 311 с.
- 7 -В свободной, дискуссионной манере автор анализирует и сравнивает идеи и концепции перестройки в КНР и СССР.
Значительно возрос интерес у советских китаеведов к объективному исследованию различных аспектов внешней политики
КНР . В ряду работ, посвященных этой проблематике выделяется
о монография Е.Л.Бажанова "Китай и внешний мир". В ней автор
одним из первых с-позиций нового политического мышления, стремясь освободиться от шор догматизма и конфронтационности, исследует эволюцию внешнеполитических концепций китайского руководства и претворение-их в жизнь в условиях осуществления в Китае реформ, на трудных, порой мучительных поворотах в развитии экономической и политической ситуации в стране.
По-прежнему большое внимание советские ученые проявляют к культурному наследию и современным достижениям в этой области китайского народа. Им посвящено немало серьезных монографий и публикаций .
Заметным явлением в советской китаеведческой литературе стал ежегодник ИДВ АН СССР "Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура", в котором комплексно освещаются основные сведения о социально-экономическом развитии, подробно анализируются важнейшие процессы и изменения в государственной и общественной жизни страны .
Отмечавшееся в 1969 г. 40-летие образования КНР было ознаменовано советскими китаеведами выходом в свет ряда интерес-
-
См.: Родионов Б.Т. КНР а системе современных международных отношений. - М., І96Є; Гончаров С.Н., Виноградов А.О. К вопросу об эволюции внешнеполитической концепции КНР // Проблемы Дальнего Востока. - 1968. - М. - С.26-39; Ларин А.Г. Китайско-американские отношения я меняющемся мире // Там же. - 1969. - К. - С.95-106.
-
Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения. 1990. - 351 с.
3. См.: Спешнее Н.А. Китайская простонародная литература. Пе-
сенно-повествовательные жанры. - М., 1966; Совремеїшая ки
тайская проза. Сост. и предис. Н.Федоренко. - М., 1968; Бе
лоусов СР. Конфуцианство и модернизация Китая // Проблемы
Дальнего Востока. - 1969. - №5. - С.135-143? Сидихменов
В.Я. Сон разума рождает чудовищ /0 суевериях в Китае/ // Там же. - 1969. - М. - С. 163-168.
4. Китайская Народная Республика в 1988 году: политика, эконо
мика, культура. - М., 1990.- 360 с.
- 8 -ных справочно-информационных изданий .
Начавшийся после 1985 г. процесс улучшения советско-китай
ских, отношений, завершившийся в 1989 г. в результате визита в
КНР Ы.С.Горбачева полной их нормализацией, способствовал появ
лению интересных мемуарных публикаций, открыаагщих немало "бе
лых пятен" в отношениях между нашими партиями и странами*^ Они
позволяют значительно пополнить знания по истории нашего
соседа. Этот же процесс вызвал расширение двусторонних связей в результате чего появились актуальные работы публицистического характера, отражающие наблюдения и размышления очевидцев происходящих в Китае перемен и рассчитанные на широкий круг читателей .
Вместе с тем, несмотря на довольно большое количество работ по китайской проблематике, некоторые ее аспекты пока еще не нашли широкого освещения в советской китаеведческой литературе. К ним относится изучение идейно-политических процессов, проходячих а современном китайском обществе. Этой проблеме посвящены лишь несколько публикаций . К числу наименее исследуемых проблем относится и современная идейно-политическая деятельность КПК. Это, в определенной мере, и побудило автора избрать данную тему диссертационного исследования.
В работе над диссертацией были использованы ряд работ западных китаеведов. Одним из важнейших направлений их деятель-
-
См.: 40 лет КНР. Отв.ред. Ы.Л.Титаренко. - М., 1989; Разов С.С. Китайская Народная Республика: справочник. - М., 1989.
-
См.: Тихвинский С.Д. Китай в моей жизни // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - №3-4; Федоренко Н.Т. Вспоминаю Чжоу Эньлая // Там же. - 1989. - »5. - С.189-201; Федоренко Н.Т. Сталин и Мао. Беседы 8 Москве // Там же. - 1989. - JH. -
С.203-215: Федоренко Н.Т. Визит Н.Хрущева в Пекин // Там же. - 1990. - »1. - С.І2І-І29.
-
См.: Куликов B.C. Китайцы о себе. - М., 1989; Романюк В.Я. Красные иероглифы. - 15., 1989.
-
Гудошников Л.М. Политические реформы в СССР и КНР // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - М. - С.69-81; Зотов В.Е. Предпосылки и последствия политического кризиса // Там же. - 1990. - W. - С.43-54.
- 9 -ности является анализ современных общественно-политических процессов, проходящих в Китае. Тематика исследований весьма разнообразна и включает.как общие, так и частные проблемы.
К первым относятся работы, посвященные изучению содержания и итогов социально-политических изменений в КНР. Среди них весьма заметное место занимают исследования одного из "старейшин" американского китаеведения А.Д.Барнетта, представителей "среднего" и "младшего" поколений западных специалистов в этой сфере науки Г.Хардинга, К.Либерталя, Т.Голда, Д.Гудмэ-на, Е.Фридмэна, С.М.Кларка, Р.Ловенталя и других . Высказывая различные оценки событий в Китае 8 80-е годы, эти ученые все же едины в том, что при всех - в ряде отношений довольно существенных - изменениях в идейно-политической жизни китайского общества изменения в этой сфере гораздо менее радикальны, чем в сфере социально-экономической. Западные авторы приходят в целом к выводу, что группа руководителей Китая, возглавляемая Дэн Сяопином, стремилась реализовать проект радикальных экономических реформ без столь же радикальной политической реформы. Отмечая такие сдвиги в политической жизни Китая, как упорядочение процесса принятия решений, шаги к налаживанию практики коллективного руководства в центре и на местах, соз-I. См.* Barnett A.D» Ten years after 1,'ао// Foreign Affairs.-II.Y.,1986.- Vol.65, II 1.- Г.37-65; Harding H. Political development in post-Iueo Спіла// Modernizing China:Post-Mao reform a development.- Boulder.L.,1986.- P.13-37; Lieberthal K. Prepared statement for Subcommittee on Asian and Pacific affairs X Committee on foreign affairs.-Y/ash.,1987.-9 p.in recto, Goodman D. China: Crisis in reform// Contemporary rev.-L.,1987.-Vol.250, II 1456.- P.225-231; Friedman E.Testimony to the U.S.House of Representatives. Committee on foreign affairs Subcommittee on Asia and the Pacific .-Y/ash. ,1987.- 18 p.in recto: Clarke C.de. Rejuvenation,reorganization and the dilemmas of modernization in post-Deng China// J.of intern.affairs.-N.Y.,1986.- Vol.39, N 2.-P.119-132.
-ІО-даниє известных условии для бескризисной смены руководства, расширение прав и полномочий местных органов власти и прав предприятий, ограничение политическсг- рели армии, значительное расширение свободы творческой деятельности в сфере науки и культуры, выдвижение в высшие и средние эшелоны руководства большое группы более молодых и образованных руководителей, западные ученые считают, что эти сдвиги в целом не носили "коренного характера" и не означали "реформы политической системы". В этой связи обращалось внимание на отсутствие в КНР законодательных актов, защищавших права предприятий и организаций, четко определяющих рамки свободы интеллектуальной деятельности и печати, и также институтов, гарантирующих исполнение положений конституции и существующих законов, ограничивающих всевластие партийно-политических органов и бюрократии,.что в целом создает положение, когда "правит не человек, а закон".
Такой подход в значительной мере определял и характер выводов, касающихся перспектив социально-политического развития Китая: крайняя осторожность и неопределенность прогнозов. В большинстве работ отмечалось, что предсказывать перспективы изменений в Китае в политической сфере не только в среднесрочной, но и в относительно близкой перспективе (в период "после Дэн Сяопина" крайне трудно, что политика в этой области подвержена колебаниям. В этой связи рассматривались два основных варианта политического развития КНР на период до конца ньшешнего века: возможность осторожного и постепенного продолжения наметившихся процессов и возможность ужесточения политического курса, ограничения рамок "либерализации" .
В ряде работ вопрос о перспективах развития Китая ставился в более широком плане, а именно: обратима или необратима
I. См.: Певнеу C.S. I" the Soviet present China's future?// World politics,- Prince ton,1987.- Vol.39, ІІ 2.-p.203-230; Clarke CM. Rejuvenation, reorganization end the dilemmas of modernization in post-Deng China// J.of intern.affairs.-II.'/. ,1986.- Vol.39, II 2. -P.119-132.
- II -
"политика реформ", е какой мере ее продолжение обеспечивает сдвиги в социально-политической сфере, какие факторы способствуют, а какие препятствуют ее продолжению и углублению. В целом, ответы на эти вопросы большинства западных китаеведов были выдержаны в духе весьма осторожного оптимизма .
В числе главных факторов, способствующих продолжению реформ, большинство авторов отмечали прежде всего ощутимые для широких слоев населения выгоды от экономических реформ в деревне и городе, расширение свободы интеллектуальной деятельности, появление значительных слоев и групп населения, чьи интересы и ожидания связаны с политикой реформ, приход в руководящие партийно-политические и хозяйственные органы большой группы более молодых и компетентных руководителей, выдвижение которых связано именно с этим курсом. К таким факторам относили также и невозможность (в обозримой перспективе) появления сколько-нибудь целостной программы, альтернативной программе реформ. Отмечалось также, что сохранению нынешнего курса, в том числе и так называемой "открытой политики" будет способствовать осознание4 "любым составом" будущего руководства КНР, во-первых, выгод, которые получает Китай от этой политики, во-вторых, реальностей современного мира и международных отношений, диктующих определенный "кодекс поведения" в международных и, в известной мере, во внутренних делах.
К числу главных факторов, препятствовавших или затруднявших углубление реформ, западные авторы относили сохраняющуюся несбалансированность экономики, нерешенность ряда ее острых проблем (сырье, энергетика, медленный рост производительности груда и качества продукции), усиливающих инфляцию, сопротивление радикальным реформам, главным образом, на среднем и низо-зом уровнях партийно-политического и хозяйственного руководст-за, сохранение консервативно-уравнительных настроений в широ-(их слоях населения, усиление социальной дифференциации, на-
.. См.: Palkenheim V.C. The limits of political reform// Current history,- Ihiladelphia, 1907.- Vol.86, i; 521.-Г.261-265, 279-281.
- 12 -чавцуюся "революцию ожиданий", недовольство определенных слоев населения ограниченными рамками "либерализации".
Таким образом, спектр оценок и прогнозов ведущих западных китаеведов относительно общественно-политических процессов 8 Китае был довольно широк. Он, в целом, вместил в себя характер происшедших в стране в конце 80-х годов событий при наличии определенных особенностей развития ситуации, предсказать которые было весьма сложно.
Среди частных проблем наиболее приоритетными для этих ученых являются организационно-кадровые аспекты политики реформ . Научная и политическая актуальность этих проблем обосновывается их значительным влиянием на характер реформ а Китае. Тема данного диссертационного исследования пока не нашла самостоятельного изучения и освещения а работах западных китаеведов.
Поскольку ни в советской, ни в западной китаеведческой литературе проблема формирования идейно-политической концепции КПК не изучалась, то ее основой стали прежде всего работы китайских авторов. С конца 70-х годов проблеме "построения социалистической духовной культуры" в КНР уделялось значительное внимание. Ей были посвящены многочисленные дискуссии ученых, публикации и статьи в общественно-политических и научных изданиях, которые широко анализируются в диссертации*^. Наибольшее
1. См.: Ілі-vig s.V/. Political networks and the Chinese po
licy process.- Stanford(Cal.),1986.- 32 p.; Burns J.China's
nomenklatura system// Problems of communism,- Wash.,1987.-
Vol.36, H 5.- P.36-51.
2. Ба цзиншэнь вэньмин гао танцюй /Поднять социалистическую
духовную культуру/ // Баньюе тань. - Бэйцзин, 198I. - №23.
- С.5-6: У. №ьбо. Шэммо ши учжи вэньмин хэ цзиншэнь вэнь
мин? / Что такое материальная и духовная культура?/ // Шэ-
хуэй кэсюэ. - Шанхай, 1982. - »3. - С.9-І0; %ао Гофан,
ЛЬ Жэньсюэ, Лю Хэчжун. Шилунь цзяныпэ шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин ды цзигэ гуйлюйсин вэньти /0 некоторых проблемах закономерности строительства социалистической духовной культуры/ // Дунбэй шида сюэбао. - Цзилинь, 1982. - №2. -С.70-75; 1нь Ин.Гуандун кэсюэ шэхуэйчжуи сюэхуэй чжаокай нянь хуэй, таньтао шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин цзяныпэ дэн вэньти /Годичное собрание Гуандунского общества научного социализма обсудило проблемы строительства социалистической духовной культуры/ // Сюэшу яньцзю. - Гуанчжоу, 1982. -W1.
- G.104-108; Тань Вэньхоу. Цзинцзи гайга^юй шэхуэйчжуи
- ІЗ -соличєство работ вышло а свет в первой половине 60-х годов, юобенно в 1985-1986 гг., то есть в период подготовки к 6-му іленуму ЦК КПК 12-го созыва, принявшего в качестве новой идей-ю-политической концепции партии постановление "0 руководящем сурсе в строительстве социалистической духовной культуры". В :вязи с тем, что разработка этой проблемы имела не только научное, но и большое политическое значение для руководства КПК, ;е основные направления определялись, в значительной мере, ре-іениями партии.
По этой же причине первая крупная работа, посвященная рас-іматриваемой теме вышла в свет лишь после 13-го съезда КПК, юдтвердившего основные положения идейно-политической концепти. Ею стал фундаментальный труд китайских ученых "Исследо-іание социалистической духовной культуры в Китае , вылущений учебным издательством ЦК КПК в конце 1987 г. В нем с уче-'ом прошедших научных дискуссий и решений партии по данной іроблеме излагались основные подходы относительно целей, задач t важнейших направлений "построения социалистической духовной ультуры". Среди важнейших ее аспектов основное внимание обра-[алось на реформу политической системы, развитие демократии во ізаимосяязи с укреплением правопорядка и законности, необхо-лмость дальнейшего обновления научного социализма, повышение оли интеллигенции, науки и знаний в ходе реформ, влияние на уховную культуру политики расширения связей с западными стра-ами. При этом особо подчеркивалось, что "идея Дэн Сяопина о троительстве социалистической духовной культуры является важ-ой составной частью учения о строительстве социализма с ки-айской_спецификой"2./прод ение сноски/
цзиншэнь вэньмин цзяньшэ /Экономическая реформа и строительство социалистической духовной культуры/ // Шэхуэй кэ-сюэ.-Шанхай, 1985. - W2.. - С. 17-23: Шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин цзяньшэ юй лилунь гунцзо /Строительство социалистической духовной культуры и теоретическая работа/ // Хунци.
- Бэйцзин, 1986. - »14. - С.20-29.
. Чжунго шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин яньцзго /Исследование социалистической духовной культуры в Китае/.- Бэйцзин, 1987.
- 475 с.
. Чжунго шэхуэйчжуи цзиншэнь вэньмин яньцзю /Исследование социалистической духовной культуры в Китае/. - С.189.
В послесъездовский период изучение процесса формирования и реализации идейно-политической концепции КПК стало занимать одно из ведущих мест и в работах, посвященных анализу теоретической деятельности Дэн Сяопина .
Значительное внимание учеными КНР уделяется изучению влияния традиционной культуры на процесс реформирования китайского общества как в материальной, так и в духовной сфере .
Некоторые частные вопросы концепции "построения социалистической духовной культуры" вследствие их большой значимости для перспективы реформ в Китае стали самостоятельными, активно изучаемыми научными проблемами. К их числу принадлежали, прежде всего, упоминавшиеся ранее проблемы реформы политической системы КНР, повышения роли интеллигенции в деле модернизации страны, развития теории научного социализма, которым было посвящено значительное количество работ китайских авто-ров .
В последние годы в связи с осложнением общественно-поли
тической ситуации в Китае внимание к изучению и освещению
проблемы "построения социалистической духовной культуры" за-
метно ослаблено. ,
-
См.: Дэн Сяопин ды сысян лилунь яньцзю /Исследование идейного учения Дэн Сяопина/. - Бэйцзин, 1988. - 317 с; Дэн Сяопин чжуцзо чжуанти яньцзю /Исследование важнейших аспектов трудов Дэн Сяопина/. - Бэйцзин, 1990. - 379 с.
-
См.: Чуаньтун вэньхуа юй сяньдайхуа /Традиционная культура и модернизация/. - Бэйцзин, 1987. - 415 с; Чжан Дайнянь, Чэн Сюаньчжан. Чжунго вэньхуа юй вэньхуа луньчжэн /Китайская культура и дискуссия о культуре/. - Бэйцзин,1990.-406с,
-
См.: Янь Цзяци. Тань Чжунго чжэнчжи тичжи гайгэ /0 реформе китайской политической системы/ // Синьхуа вэньчжай. -Бэйцзин, 1986. - №9. - С.9-14; Чжэнчжи тичжи гайгэ лилунь таолунь гуаньдянь цзуншу /Сбзор мнений участников дискуссии по теории реформы политической системы/ // Цепи. - Наньчан, 1986. - №5. - С.3-6; Чи Фулинь. Чжэнчжи тичжи гайгэ цзибэнь вэньти таньтао /Беседы об основных проблемах реформы политической системы/. -Бэйцзин, 1988. - 223 с; Чжан Дэ. Чжи-шифэньцзы ши сяньдайхуа цзяньшэ ды икао лилян /Интеллигенция - опорная сила в деле осуществления модернизации/ // Хунци. - Бэйцзин, 1982. - »22. - С.48-51; Су Шаочжи, Ван Инчжоу. Дуй шэхуэйчжуи цзай жэньши /0 новом понимании социализма/ // Синьхуа вэньчжай. - Бэйцзин, 1967. - М. -С.6-Ю;Шэхуэйчжуи ды цзинцзи гайгэ хэ дуй шэхуэйчжуи ды цзай жэньши /Социально-экономическая реформа и ногое понимание социализма/ // Цаймао цзинцзи. - Бэйцзин, 1987. -
*2. - С.41-45.
- 15 -Цели и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является анализ процесса формирования идейно-политической концепции Компартии Китая в период после 3-го пленума ЦК КПК П-го созыва и ее роли в условиях многопланового реформирования китайского общества. Для достижения поставленной цели автор стремился к решению следующих основных задач:
определить причины, побудившие руководство КПК приступить к выработке новой идейно-политической концепции развития КНР;
исследовать основные этапы формирования идейно-политической концепции КПК;
проанализировать важнейшие направления разработки этой концепции;
исследовать основные факторы, оказывавшие влияние на ipouecc формирования этой концепции и ее конкретное содержа-те;
рассмотреть проблемы реализации идейно-политической {снцепции КПК.
Научная новизна диссертации заключается в первые осуще-:таленном формулировании данной темы и выдвижении ее в качест-іє самостоятельной, актуальной проблемы исследования ссвре-юнной деятельности КПК по реформированию КНР.
Анализ материалов съездов КПК и пленумов ее ЦК, выступ-:ений ведущих представителей партийно-государственного руко-одства Китая после декабря ГЭ7Ь г. показывает, что в КПК ктивно велись поиски новых целей развития китайского общест-а и путей их достижения. 3 качестве такой цели было провозг-ашено построение "социализма с китайской спецификой". Закней-ими составляющими этой концепции было объявлено "построение оциалистической материальной культуры" и "построение социа-истической духовной культуры", ставшими ее экономическим и пейно-политическим аспектами. Подобный подход к данной проб-эме до сих пор не находил своего отражения ни в советской, и а зарубежной китаеведческой литературе.
По своему масштабу, характеру и целям каждый из этих ас-эктов концепции построения "социализма с китайской специфи-
кой" представлял собой самостоятельную, хотя и взаимосвязанную, концепцию, соответственно, экономического и идейно-политического развития. Разработка экономической концепции шла более успешно и ее реализация довольно скоро дала весомые положительные результаты. Процесс же формирования идейно-политической концепции проходил в течение более длительного времени в сложной и противоречивой обстановке борьбы в руководстве КПК относительно характера, целей и темпов реформ. Фактором, значительно обострявшим эту борьбу, стало появление в китайском обществе так называемых"явлений буржуазной либерализации", возникших в результате расширения внешних связей. Различные аспекты этой борьбы, 8 основном через призму личной борьбы за власть, довольно широко освещались в советской ки-таеведческой литературе. В отличие от такой позиции диссертант стремился исследовать взаимосвязь и взаимозависимость процесса формирования идейно-политической концепции партии, обусловленного потребностями экономических преобразований, и процесса противоборства различных политических сил в партии и государстве.
Довольно длительный период формирования этой концепции побудил автора исследовать все основные этапы этого процесса - от ее провозглашения до утверждения, а также его основные направления.
В данной работе также впервые анализируются проблемы pea лизации важнейших положений идейно-политической концепции КПК в свете сложных процессов общественно-политического развития китайского общества, возникших после 13-го съезда КПК.
В диссертации вводится в научный оборот ряд новых, ранее не анализировавшихся советскими исследователями китайских источников и изданий.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что она расширяет имеющиеся знания о современной деятель ности КПК по реформированию китайского общества. Исследуемая тема позволила рассматривать возникшие в последнее десятилетие в Китае сложные и противоречивые явления общественной жиэ ни как единый взаимосвязанный процесс, обусловленный трудным
- 17 -ереходом от старой модели развития страны к новой. Это созда-г возможность для более объективного анализа и оценки внутри-олитических событий в КНР.
Такой подход может способствовать принятию конкретных рактических решений и действий в отношениях между КПСС и КПК, шекватно отражающих развитие ситуации в Китае, и тем самым эдействовать большему взаимопониманию и сотрудничеству между ашими партиями и странами. Изучение опыта КПК по формированию іейно-политической концепции может быть учтено в деятельнос-л КПСС. Материалы диссертации также могут использоваться при эдготовке лекций или очерков по истории КПК.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссерта-т были обсуждены на заседании проблемной группы кафедры ми-эвой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС, а также і философском факультете Народного университета Китая /г.Пели/ во время научной стажировки. По материалам диссертации зтором подготовлена статья.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, эух глав и заключения, а также содержит список использован-jx. источников и литературы.