Введение к работе
Актуальность темы. Развитие образования - одна из основных задач, стоящих перед странами Азии, Африки и Латинской Америки. Ликвидация неграмотности, подготовка квалифицированных кадров, усиление научно-технического потенциала и многие другие проблемы находят свое комплексное решение по мере укрепления национальных систем образования, с помощью которых закладываются важные предпосылки общественного прогресса.
Многоплановая роль образования в современном обществе, его связь с экономикой, социальными структурами культурной жизнью и идеологией позволяет, по мнению ведущих отечественных специалистов, определить образование как ''...относительно самостоятельную систему, целевой функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, причем содержание этих процессов, в конечном итоге, определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества, его материально-технической базой."1 Идея "образования для всех", возникшая в Западной Европе на рубеже XVIII-XIX вв., в период после второй мировой войны быстро распространилась в развивающихся странах. Однако, в 80-е-9О-е гг., в связи с увеличением задолженности и сокращением правительственных расходов, этот процесс замедлился, а в некоторых случаях и прекратился. Согласно сведениям ЮНЕСКО, в этот период наблюдается приостановка роста в сфере народного образования, а также ухудшение его качества.
Почти в половине развивающихся стран цель - достижение всеобщего начального образования отдаляется. Положение в развивающихся странах таково, что в 1990-х гг. 100 млн. детей в возрасте 6-11 лет не посещали школу (60% из них- девочки) и каждый четвертый человек в мире (почти миллиард) не умел читать и писать (две трети от этого количества женщины). На всемирной конференции "Образование для всех", состоявшейся в 1990 г. в Таиланде международное сообщество, включая практически все правительства мира, взяло на себя обязательство значительно расширить возможности для получения образования. Основные пути выполнения этой задачи: расширение деятельности в области развития детей; обеспечение для всех доступа к начальному образованию, в том числе завершение начального или равному ему по уровню образования по крайней мере 80% детей школьного возраста; сокращение вполовину уровня неграмотности среди взрослого населения с упором на повышение грамотности женщин; проведение профессионального обучения и подготовка к производственной деятельности; приобретение знаний и умений по всем каналам образования, включая современные и традиционные средства массовой информации.
Образование и социальная структура. М, 1976, сб.
Такое внимание к положению в сфере народного образования в странах Азии, Африки и Латинской Америки, появившееся у мирового сообщества в последнее время не случайно. Динамика развития современного мира требует функционирования его как единой взаимосвязанной системы. Проблемы народного образования стран "третьего мира" перестают быть проблемами только национальных правительств. Отставание этих стран в экономическом развитии от Запада, что устраивало последний в первые десятилетия независимого существования этих государств, в настоящее время становится серьезным препятствием для развития международно-рабочей силы, ее профессиональной квалификации, способности осваивать новые технологии. Решение этих вопросов невозможно без эффективной системы народного образования.
Сейчас проблемы народного образования вышли на первое место наряду с проблемами здравоохранения, питания, социальной защищенности населения бывших колоний. Уровень и глубина этих проблем различны в странах "третьего мира". Пакистан по уровню образования находится в конце списка государств "третьего мира". По данным Мирового банка, в 80-е гг. из 126 развивающихся стран он занимал 116 место по уровню развития начального образования, 107-е среднего, 98-е высшего. Лишь 50% детей от пяти до десяти лет посещали среднюю школу. В высшие учебные заведения поступало 2,5% выпускников средней ступени, 0,2% заканчивали профессиональные училища, 0,6% -университеты. В 1994 г. население Пакистана достигло 120 млн. человек. Половина из них не достигла возраста 15 лет. По прогнозу специалистов к 2000 г. население страны достигнет 150 млн. человек, что окажет негативное воздействие на занятость населения, здравоохранение, развитие городских и сельских районов страны, усугубит проблемы народного образования.
Если сохранится такой большой разрыв между темпами роста населения (2,98% в год) и приростом грамотного населения (0,5% в год), вполне может возникнуть ситуация, когда к концу века 68 млн. человек, или 44% населения, будут моложе 15 лет, и из них менее 12 млн. смогут получить начальное образование. Такое положение ставит под угрозу выполнение в Пакистане одной из важнейших в эпоху НТР функций - расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы. В двуедином процессе - развитии сферы НИОКР и расширенном воспроизводстве рабочей силы проявляется возрастающее влияние образования на экономику. Тенденция к усилению народнохозяйственной роли образовательных структур отражается и на его социальной функции. Современное образование, определяя уровень профессиональной компетентности и знаний граждан данного общества становится важнейшим механизмом регулирования социальных отношений. Хотя воздействие образования на процессы, происходящие в развивающих-
ся странах, весьма значительно, оно обуславливается, в свою очередь, характером государственной политики, стратегией развития в целом.
Цели исследования заключаются в том, чтобы:
выявить условия и особенности формирования системы народного образования Пакистана;
определить основные направления государственной политики в области образования Пакистана;
дать сравнительный анализ программ развития системы просвещения;
выявить роль государства в определении стратегии и тактики развития системы народного образования;
охарактеризовать основные реформы общеобразовательной и высшей школы Пакистана, уяснить причины их неудач;
рассмотреть основные принципы общественной кооперации в решении проблем стоящих перед пакистанским обществом в сфере просвещения;
подвести некоторые итоги и наметить возможные варианты развития в этой области.
Методологическая основа диссертации. Обращаясь к структурно-функциональному подходу при изучении образовательных процессов, диссертант стремился не просто рассмотреть их как систему, состоящую из подсистем и субподсистем, но и уровиеіі. Это помогло определить факторы, влияющие на качество обучения.
В истории Пакистана нередко возникали обстоятельства, когда властям приходилось выбирать между решениями, потенциально почти равнозначными по положительным и негативным последствиям. В меру возможностей автором проводился многофакторный анализ образовательной политики и се результатов, исходя из значимости как объективных, так и субъективных условий.
Диалектический метод позволил обнаружить наиболее существенные факторы и вскрыть механизм их влияния на ситуацию в народном образовании.
Использование сравнительно-исторического метода, помогающего выяснить типологическое и особенное в развитии системы образования Пакистана, положено в основу инвариантного прогнозирования школьного, среднего специального и высшего образования этой страны. При обработке с помощью ЭВМ цифрового материала официальных изданий диссертант обращался к статистическим методам.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые в отечественной и зарубежной историографии проведе
но комплексное исследование государственной политики в об
ласти структурных реформ в системе образования Пакистана с
1947 г. по настоящее время;
выявлены условия, обусловившие трансформацию идеологии образовательной политики;
введены в научный оборот новые источники и фактический материал;
определены основные тенденции образовательных процессов, позволяющих сделать научно-обоснованный прогноз последующего развития образовательной сферы;
система образования представлена как сложная функциональная система, изменяющаяся под многофакторным воздействием социальных, экономических, культурных и политических связей в пакистанском обществе.
Источниковедческая база исследования. Для выявления основных па-правлений государственной политики в области народного образования в Пакистане автор использовал материалы пятилетних планов развития, начиная с первого (1955-1960 гг.) и заканчивая восьмым (1993-1998 гг.). В ежегодных выпусках правительственных сборников "Pakistan Year Book" содержится не только подробная статистическая информация о состоянии системы просвещения, расходах на нее, но и анализируется динамика развития каждого сектора за прошедший год и планы на будущий. Таким образом, исследователю представляется возможность делать сравнительный анализ намеченной в пятилетних планах стратегической линии развития и тактики правительства страны по ее реализации.
Для определения места образования в общегосударственной политике пакистанских властей, а также при рассмотрении мер по ликвидации высокого процента неграмотности диссертант обращался к опубликованным результатам переписей населения 1951 г., 1961 г., 1972 г., 1981 г.
Интересный материал содержится в различного рода юбилейных изданиях, посвященных пяти-, десяти-, двадцатилетию Пакистана. В них анализируется ход развития системы народного образования с момента получения независимости и до отмечаемой даты, определяется место Пакистана по образовательным показателям среди развивающихся стран. Однако в изданиях такого типа почти отсутствует критический компонент, а показатели могут не совпадать даже с официальной статистикой, что объясняется спецификой выпусков такого рода.
Полезные сведения есть в статистических сборниках выпускаемых Центральным бюро образования Министерства образования Правительства Пакистана. Такие выпуски практически не содержат анализа, но цифры и показатели данные в них помогают воссоздать целостную картину развития системы просвещения.
При рассмотрении вопроса о становлении и формировании структур образования автор обращался к справочным материалам, которые помещены в вышедшем в Оксфорде в 1962 г. труде "Избранные доку-
менты по истории Индии и Пакистана". Они позволили соотнести степень преемственности ранее и ныне действующих образовательных концепций.
Особое значение для раскрытия темы диссертации имели периодические издания в виде газет и журналов, уделяющих в своих публикациях существенное внимание проблемам народного образования. Их можно подразделить на официальные: "The Pakistan Times", "The Nation", "Dawn", "Economic Review", "The Muslim", в которых содержатся статьи отражающие точку зрения правительства Пакистана на состояние и перспективы развития системы образования; и на оппозиционные, такие как журнал "Viewpoint", печатавший критические очерки и анализировавший данные образовательной статистики с точки зрения их соответствия международным стандартам.
Оценивая состояние высшей школы Пакистана, диссертанг обращался к Хартиям пакистанских университетов и справочно-информационным изданиям, которые публикуют вузы и научно-исследовательские институты.
Степень изученности предмета исследования. Проблема, поставленная в диссертации, еще не нашла всестороннего освещения как а отечественной, так и зарубежной исторической науке. Первым из отечественных востоковедов, комплексно исследовала народное образование в Пакистане Ф. Г. Волохонская, опубликовавшая но этой проблематике ряд статей и защитившая диссертацию. Ф.Г. Волохонская в своих исследованиях большое внимание уделила политике в сфере начального образования, справедливо подчеркивая, что без этого основания деятельность более высоких образовательных структур не будет эффективной. Использовав убедительный источниковедческий материал, она тщательно проанализировала положение в сельской школе, в частности причины большого отсева учащихся: низкие доходы большинства пакистанских семей, что не позволяет нести даже минимальные расходы на обучение своих детей; отношение к женщине в исламском обществе вообще и ранние замужества; отсутствие достаточного количества приемлемых помещений, учебников, пособий, тетрадей и других необходимых для учебы средств. Исследователь пришла к выводу о недопустимости недооценки достижений Пакистана в образовательной политике конца 40-х - 1950-х гг., подчеркнув, что положительные результаты во многом следствие понимания значения просвещения для успешного развития страны со стороны государственных деятелей- М.А.-Джпнны, Лиакат Али-хана, Пира И. Бахша, Г.Х. Хидаятуллы и других, а также благодаря включенню задач образования в федеральные и провинциальные пятилетние планы.
В 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию, посвященную структуре народного образования Пакистана и направлениям его развития, И.Н. Серснко. В ее диссертации и других публикациях, рассмотрены
вопросы начального, среднего и высшего образования Пакистана іі период до начала 1990 гг. В то же время в них недостаточно уделено внимания органической взаимосвязи тенденций в области народного образования с изменением исторической ситуации во всем ее многообразии, не подробно проанализированы цели и результативность государственных образовательных программ.
Отдельные вопросы истории педагогической мысли и школьного образования нашли освещение в работах Д.Р. Артыкова, 3. Д. Баженовой, O.K. Дрсйера, В.А. Сухина.
Д.Р. Артыков первым в советской историографии исследовал положительные достижения исламской теории и практики обучения подрастающего поколения в современном Пакистане. Он показал перспективность традиционной методики исламского обучения и воспитания.
В.А. Сухіш в своих работах охарактеризовал существенные сдвиги в образовательной сфере страны в 60- нач.70-х годов. Он обратил внимание на противоречие между официальными заявлениями о важности естественнонаучных дисциплин и реальным положением дел, когда ввод предметов по исламу еще более увеличил гуманитарную часть обучения.
Серьезный вклад в разработку вопросов просвещения и подготовки национальных кадров в освободившихся странах, в частности іі Пакистане, внес O.K. Дрейер, который считал одной из основных причин медленной переориентации образования крайне недостаточную демократизацию школы.
Для выработки положений концептуального характера помимо коллективных трудов отечественных востоковедов, в том числе "Зарубежный Восток и современность", "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие", "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" использованы монографические труды руководителя российской школы пакистаиоведов Ю. В. Ган-ковского, Л. Р. Полонской, В. Н. Москаленко, В.Я.Бслокреницкого, И.В. Жмуйды, P.M. Мукимджиновой, С. А. Махкамовой.
При анализе вопроса формирования системы народного образования в Пакистане диссертант обращался к работам зарубежных авторов посвященным анализу процесса перехода от колониальной системы просвещения к независимой. Это труды Р.Бертона, Н.Е. Чемберлсна, Дж. Дибона, Г.А. Додуэлла, Дж. Данбара, Р. Датта, Т.Е. Ксйя, Г.В. Лей-тнера, Е. Томпсона, Г.Т. Гаррата, Н.А. Балоча. Их оценка вышеуказанного процесса разнилась в зависимости от принадлежности к той или иной школе историографии. Представители английской школы (Р. Бср-тон, Н.Е. Чемберлен, Дж. Дибона, Г.А. Додуэлл, Т.Е. Кей, Г.В. Лейтнер, Е. Томпсон и Г.Т. Гаррат) считали, что процесс насаждения западных форм и методов организации системы народного образования носил
- S -
болезненный для Индии характер, но был необходим, так как закладывал необходимые предпосылки дальнейшего успешного развития. Представители индийской школы (Н.А. Балоч, Р. Датт), наоборот, полагали, что внедряя "западные знания" и британскую схему управления колонизаторы нарушили естественный ход развития образования, исказили его сущность и, как результат- затруднили и задержали процесс формирования системы народного образования независимого государства.
Диссертант ознакомился также с работами современных пакистанских историков и политологов по теме исследования. Это работы Н. Даудпото, А. Джамила, B.C. Замана, А. Икрама, С.А. Каддиса, А. Керла, Т. Курейши, Г. Сарвара, М. Сиддика, X. Сиддика, Т. Рахмана, Юсуфа Али. Они посвящены либо анализу развития какого-либо сектора системы, либо положению в народном образовании в одной из провинций Пакистана, либо рассмотрению положения в этой области в целом по стране. При некоторой вариации стилей и манеры изложения круг рассматриваемых вопросов и выявляемые проблемы одинаковы: высокий уровень неграмотности населения, тяжелое наследие колониальных времен, недостаточность образовательных возможностей, непоследовательность политики правительства в этом вопросе, недостаток выделяемых средств. Решать эти проблемы предлагалось традиционными способами: подвести исламскую базу под систему, увеличить ассигнования, использовать принципы общественной кооперации и т.д.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных публикациях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры всеобщей истории Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского.
Материалы исследования использовались в изданиях справочного характера, например, справочнике "Пакистан" (1991 г.), а также учебно-методических пособиях для исторических факультетов педвузов. Автор выступал с докладами и сообщениями на совещаниях и семинарах, излагая свои взгляды на различные аспекты диссертационной проблемы.