Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Система налогообложения при Генрихе VII Тюдоре (1485 1509) 54
1.1. Виды английских налогов и их классификации 54
1.2. Трансформация системы налогообложения 62
1.3. Реформа управления финансами 95
ГЛАВА 2. Реформы налогообложения в правление Генриха VIII (1509-1547)
2.1. Периодизация реформ в области налогообложения 106
2.2. Методы увеличения доходов в рамках абсолютной прерогативы короны 123
2.3. Реформы финансовых ведомств .138
ГЛАВА 3. Финансовая политика правительства Эдуарда VI (1547-1552) и Марии (1553-1558) .150
3.1. Преодоление финансового кризиса при Эдуарде VI .150
3.2. Стагнация системы налогообложения 165
ГЛАВА 4. Финансовая политика Елизаветы I (1558-1603) 180
4.1. Оздоровление денежной системы Англии. Монетная реформа 1560-1561 гг .181
4.2. Традиционность системы налогообложения. Эволюция парламентской субсидии 190
4.3. Финансовая политика Елизаветы I в освещении публицистов 206
Заключение 212
Основные определения 220
Список литературы 222
- Трансформация системы налогообложения
- Методы увеличения доходов в рамках абсолютной прерогативы короны
- Стагнация системы налогообложения
- Традиционность системы налогообложения. Эволюция парламентской субсидии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Известно, что финансы – это кровеносные сосуды экономики любого государства. От финансовой системы зависит не в последнюю очередь благополучие граждан, а также общественное спокойствие, в чем заинтересовано государство. Современная британская финансовая система формировалась на протяжении веков. Свой вклад в ее создание внесли и представители династии Тюдоров. Обращение к истории финансовых реформ, проведенных английскими монархами XVI века, позволит выяснить, как создавалась финансовая система средневекового государства, и как она трансформировалась на протяжении длительного временного периода.
Следует признать, что в последние десятилетия интерес российских ученых к экономической истории Британии заметно ослабел. Несмотря на солидную исследовательскую базу, заложенную учеными XIX– XX вв., обращавшихся к истории Англии конца XV – начала XVII вв., остается целый ряд нерешенных проблем в сфере изучения экономики королевства. Между тем, именно в области экономической истории закономерность развития может быть выявлена яснее и отчетливее, чем в надстроечных явлениях политической или культурной истории1. Хотя отдельные аспекты, затрагивавшие финансово-экономическую систему средневековой Англии, традиционно рассматривались, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, комплексного исследования финансовых реформ и трансформации системы налогообложения, произошедших при Тюдорах, до сих пор предпринято не было. Таким образом, актуальность создания новой, синтезированной на основе предшествующего материала концепции финансовой политики Тюдоров, для современной исторической науки представляется очевидной.
Несмотря на то, что в последние годы появилось немало новых направлений в исторических исследованиях (социальная история, история повседневности, гендерные исследования, имагология и др.), остается еще немало «белых пятен» в изучении традиционных тем, которые затрагивали в своих фундаментальных исследованиях отечественные историки-медиевисты, в их числе абсолютизм и генезис капитализма в Англии. Рассмотрение изменений в финансовом законодательстве Тюдоров предоставит возможность по-новому взглянуть на указанные проблемы.
1 Косминский Е.А. Были ли XIV и XV века временем упадка европейской экономики? По поводу доклада на X Международном Конгрессе историков: "Европейская экономика в течение двух последних столетий средневековья" // Средние века. 1957. Вып. 10.
В XVI веке сформировалось английское национальное государство. Процесс централизации государства был невозможен без самодостаточной экономической базы. До тех пор, пока существовали господство натурального хозяйства, замкнутость отдельных областей и районов, слабое развитие городов и торговли, не могло идти речи об экономическом и политическом единстве Англии. Процессы становления новой финансовой системы и формирования единого государства тесно связаны между собой. В этой связи изучение системы налогообложения, а также способов изъятия короной доходов у населения даст возможность выяснить степень политической централизации государства.
Финансовая политика Тюдоров становилась одной из причин острой борьбы, которую монархи вели с парламентом. Эта борьба не прекратилась и с вступлением на престол новой династии - Стюартов. Таким образом, обращение к проблеме финансовой политики Тюдоров, трансформации налогообложения, предпринятой ими, а также выявление процессов дробления прямого налогообложения позволит объяснить возникшие финансовые осложнения первых Стюартов, их конфликты с парламентом, которые в итоге привели к революции 1640–1660 гг.
Объект исследования – финансовая политика Тюдоров, налоговая и монетная реформы XVI века.
Предмет исследования – финансовое законодательство Англии XVI века.
Хронологические рамки работы охватывают период правления династии Тюдоров, от восшествия на престол первого представителя династии Генриха VII в 1485 г., до смерти последнего монарха Елизаветы I в 1603 г.
Степень изученности темы. Большинство отечественных историков тему функционирования финансовой системы в период правления династии Тюдоров не выделяли как предмет специального комплексного изучения. Чаще всего проблемы, связанные с историей финансов, рассматривались в связи с развитием политических институтов – парламента и Тайного Совета2. Проблемы аграрной истории Средневековья, неразрывно связанные с процессом разложения феодализма и генезиса капитализма, а, следовательно, со становлением новой финансовой системы, изучал П.Г. Виноградов3.
2 Кареев Н.И. Западно-европейская монархия XVI, XVII и XVIII веков. СПб.,
1908.
3 Виноградов П.Г. Исследования по социальной истории Англии в средние
века, СПб., 1887; он же. Средневековое поместье в Англии, СПб, 1911.
В советской историографии период конца XV – первой половины XVI вв. рассматривался как переходный от системы развитого феодализма к эпохе первоначального накопления. Основой феодальной экономики являлась земля, поэтому работы советских историков, посвященные вопросам экономической истории Англии данного периода, затрагивают прежде всего аграрную историю. Проблемы функционирования финансовой системы при Тюдорах в трудах советских историков не являлись предметом специального изучения, хотя и рассматривалась ими сквозь призму становления и развития абсолютизма в Англии4. Вопросами экономической политики английского абсолютизма занималась профессор В.В. Штокмар. В своих работах она отмечала противоречивость законодательства Тюдоров5.
Отдельные проблемы, связанные с экономической историей тюдоровской Англии, поднимались в работах современных историков: Л.П. Репиной, М.В. Винокуровой, В.А. Евсеева, В.Н. Митрофанова, Л.Н.Черновой, Т.В. Мосолкиной, С.П. Марковой6. Ученые акцентиро-
4 Косминский Е.А. Исследования по аграрной истории Англии XIII в. М.–Л.,
1947; Семенов В.Ф. Огораживания и крестьянские движения в Англии XVI
веке. М.–Л., 1949; он же. Пауперизм в Англии XVI в. и законодательство Тю
доров по вопросу о пауперах // Средние века, Вып. 4. М., 1953; он же. Дискус
сия о характере Тюдоровского абсолютизма // Вопросы истории. М.,1962. № 1;
он же. Английская деревня второй половины ХVI и начала ХVII в. (по матери
алам Юго–Западной Англии) // Проблемы экономического и политического
развития стран Европы в средние века и в период новой истории. М., 1964;
Барг М.А. Исследования по истории английского феодализма в XI–XIII вв. М.,
1962; Гутнова Е.В. Возникновение английского парламента. М., 1959; она же.
Основные проблемы истории средних веков в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса.
М., 1964; она же. Влияние экономической эволюции на изменения в социальной
иерархии в Англии XIV–XV вв. // Средние века. 1983. Вып. 46; Неусыхин А.И.
Проблемы европейского феодализма. М., 1974; Сапрыкин Ю.М. Народные
движения в Англии и Ирландии в XVI веке. М., 1963; он же. Проблемы разви
тия феодальной собственности на землю. М., 1979.
5 Штокмар В.В. Очерки по истории Англии XVI века. Л., 1957; она же. Эконо
мическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962;
она же. История Англии в средние века. Л., 1973 (2–е изд.: СПб.: Алетейя,
2000); она же. Некоторые условия и дипломатическая подготовка объединения
Англии и Шотландии в конце XVI – начале XVII вв. // Англия XIV–XVII вв.
Проблемы генезиса капитализма. Вып. 2. Горький, 1974; она же. Особенности
пуританского движения конца XVI – первой трети XVII в. и начало конфликта
между пуританами и абсолютной монархией // Проблемы социальной структу
ры и идеологии средневекового общества. Вып. 3. Л., 1980.
6 Репина Л.П. Северные восстания 1536 и 1569 гг. в Англии: опыт сравнитель-
вали свое внимание чаще всего на вопросах торговли, развития городов, аграрных отношениях. Единственным специалистом, обратившимся к изучению налогообложения и экономических реформ Тюдоров, была М.В. Муха7. В ее работах освещалась история монетных реформ в Англии, выявлялись причины проведения реформ, а также выяснялись темпы и объемы реформирования монетной системы. Автор приходила к выводу о том, что в период правления Тюдоров происходило укрепление абсолютизма в Англии, что в частности находило свое отражение в символике и легендах на монетах.
В зарубежной историографии проблемы, связанные с финансовой системой тюдоровской Англии, изучались более основательно8. Так
ного изучения // Средние века. 2000. Вып. 61.; Винокурова М.В. Английское крестьянство в канун буржуазной революции середины XVII в. М., 1992; она же. Историческая судьба копигольда в Англии: юридическая теория и жизненная практика / Переходные эпохи в социальном измерении: История и современность. М., 2002; она же. Мир английского манора. По земельным описям Ланкашира и Уилтшира второй половины XVI – начала XVII в. М., 2004; она же. Некоторые нерешенные проблемы аграрной истории Англии XVI–XVIII веков // Средние века, М.: Наука. 2015, вып. 76; Евсеев В.А. Английский город в Тюдоровскую эпоху: регионы и города. Докт. дисс. Иваново, 1995; он же. Социально–экономическое развитие Лондона в XVI–XVII вв. // Проблемы английской и валлийской истории в позднее средневековье. Арзамас, 1999; Митрофанов В.П. Положение английского крестьянства в конце XVI в. и политика Елизаветы Тюдор // Англия XIV–XVII вв. Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма. Горький, 1981; он же. Крестьяне и государство в Англии второй половины XVI – первой трети XVII веков. Н.Новгород, 2000; Чернова Л.Н. Структура и пути формирования городской недвижимости лондонских олдерменов XIV в. (на материале картуляриев Адама Фрэнсиса и Джона Пайела) // Средние века. М.: Наука, 2008. Вып. 69 (2); она же. Правящая элита Лондона XIV–XVI веков: олдермены в контексте экономической, социальной и политической практики. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2005; Мосолкина Т.В. Основные проблемы истории английского города XIV–XV вв. // Новая и новейшая история. Саратов, 1999. Вып. 18; она же. Английский город в политических событиях Англии XIV–XV вв. // Город в средневековой цивилизации Западной Европы: в 4 т. Т. 4. М., 2000; Маркова С.П. Английские купцы-авантюристы. СПб., 2011.
7 Муха М.В. Лондонский монетный двор и его администрация (к вопросу о
реорганизации лондонского монетного двора в 1544–1547 годах). // Средневе
ковый город. Вып. 3. 1975; она же. Монетные реформы в эпоху Тюдоров.
СПб., 2002.
8 Dowell St. A history of taxation and taxes from the earliest times to the year 1885.
L., 1876. V. I; Hall H.A history of the Custom Revenue in England from the earliest
ученый XIX в. С.Доуэл обратился к истории налогообложения в период с 1377 по 1642 гг., который автор характеризовал как эпоху «великих перемен», хотя в сфере налогообложения в это время, на его взгляд, не происходило сколько-нибудь заметных изменений. Трансформация подушного налога в период правления первых Тюдоров остается за рамками его исследования. Х. Холл собрал материал, посвященный развитию таможенных пошлин в Англии с древнейших времен. Труд У. Тайлера посвящен не только вопросам налогообложения, но также возникновению и росту государственного долга Англии. Ш.А. Морган, вслед за исследователями XIX в., объединяет периоды правления Йорков, Войну роз и правление Тюдоров в один9. В его работе рассматриваются изменения в области парламентских субсидий и грантов, начиная с правления англо-саксонских королей. Каждый период Морган соотносит с определенным типом налогообложения. Правление династий Йорков и Тюдоров рассматривается им как эпоха расцвета экстраординарных субсидий, т.е. налогов на ведение войн10. Однако при этом ученый не находит каких-либо новаций в сфере налогообложения в период правления Тюдоров, утверждая, что Генрих VII использовал юридические основы (традиции), заложенные еще Эдуардом IV. Период правления Эдуарда VI и Марии Тюдор вообще не рассматриваются в его труде. Такой подход не позволяет выделить новые
times to the year 1827. L., 1885.V 1; Tyler W. The history of the taxation of England with an account of the rise and progress of the national debt. L., 1853; Morgan S.A. The history of parliamentary taxation in England. Williams college, 1911; Dietz F.C. English government finance, 1485–1558. Illinois, 1921; Tanner J.R. Tudor constitutional documents. A. D. 1485–1603. Cambridge, 1951; Schofield R.S. Parliamentary lay taxation, 1485–1547 (PhD thesis, Cambridge, 1963); idem, Taxation and the political limits of the Tudor state/Law and government under the Tudor. Ed. by C. Cross, D. Loades, and J.J. Scarisbrick.Cambridge, 1988; Alsop J.D. The theory and practice of Tudor taxation// The English Historical Review. Vol. 97. №. 382. 1982; Harris G.L. Theory and Practice in Royal Taxation: Some Observations// The English Historical Review. Vol. 97. №. 385. 1982; Alsop J.D. The innovation in Tudor taxation// The English Historical Review. Vol. 99. №. 390. 1984; Archer I.W. The Burden of Taxation on Sixteenth-Century London// The Historical Journal. 2001. Vol. 44. № 3.
9 Morgan S.A. The history of parliamentary taxation in England. Williams college,
1911.
10 Согласно классификации исследователя существуют: феодальное и королев
ское (feudal and royal taxation) – 1066–1215 гг., парламентское (parliamentary
taxation) – 1215–1292 гг., налогообложение палаты общин (taxation by the
Commons) – 1292–1461 гг. И экстраординарное налогообложение(extra–
parliamentary exaction) – 1461–1603 гг.
черты тюдоровских финансовых механизмов, а лишь подчеркивает преемственность старых.
Подробное исследование финансовых документов Генриха VII было проведено в 20-е гг. XX в. профессором университета Иллинойса Ф.Ч. Дицем. Ученый выдвигал предположение о том, что финансовая система, опирающаяся на королевскую палату, стала одной из основных черт «новой монархии» Тюдоров. Положение о сильном личном контроле монарха в области финансов получило развернутое подтверждение в монографии Ф.Ч. Дица11. Ученый опроверг высказывания современников, которые повествовали о якобы огромных доходах короля Генриха VII, а также одним из первых отметил увеличение процента личных доходов короны в государственном бюджете. Диц выдвинул теорию, которую впоследствии развил Г. Харрис, о том, что прямое налогообложение в Англии в эпоху Тюдоров носило экстраординарный характер, т.е. налоги взимались исключительно на ведение войн.
Экономическая школа, сложившаяся в Кэмбридже к середине XX в., выдвинула идею индустриальной революции 1540–1560 гг. в результате развития международной торговли, и, как результат – становление Англии как капиталистической державы. Основатель кэм-бриджской научной школы историк-экономист М. Постан выступил на X конгрессе историков с докладом «Европейская экономика в течение двух последних столетий Средневековья» (XIV–XV вв.) Основной показатель развития экономики М. Постан усматривал в расширении международной торговли. Кроме того, он выделял рост народонаселения, технику производства, площадь обрабатываемой земли и уровень цен. Его теория нашла продолжение в работе его ученицы А.Э. Пауэр, посвятившей свою монографию истории развития торговли шерстью12. Из динамики экспорта шерсти исследователь делает вывод о росте экономического могущества Англии в XIV–XV вв. Рамки исследований Э. Пауэр несколько расширил Э. Брэдбери, выделив два основных процесса, которые, по его мнению, свидетельствовали об экономическом росте страны: изменение соотношения экспорта одежды и шерсти, изменение доли участия в налогообложении города и деревни. Проведя сравнительный анализ налоговых ставок, существовавших в дотюдоровскую эпоху (1377 г.) и в период правления Генриха VIII (1524 г.), ученый сделал вывод не только о количественных, но и о качественных изменениях в системе налогообложения13.
11 Dietz F.C. English government finance, 1485–1558. Illinois, 1921.
12 Power E. The wool trade in English medieval history. L., 1941
13 Bridbury A.R. Economic growth: England in the Later Middle Ages. L., 1962.
Многие отечественные и зарубежные исследователи14 опровергали теоретические построения Постана и его учеников, поскольку период правления династии Тюдоров, согласно его периодизации, относится к длительной фазе экономического подъема15. Однако, начиная с 1520 гг. в Англии, согласно признакам (за исключением роста цен), изложенным самим же Постаном, начинается экономический упадок, который длится около 40 лет. Некоторые историки16 характеризуют десятилетия между 1520 и 1570 гг. как кризисные, в течение которых экономика Англии приходит в упадок, начинаются обширные огораживания, массовый пауперизм, упадок городов, сокращение населения и т.д. Сторонники концепции кризиса 1520–1570 гг. выделяют различные его стороны. К примеру, Р.Г.Тоуни сосредотачивает свое внимание на огораживаниях и экспроприации копигольдеров17, Л.Стоун обращается к разрушительным последствиям монетных реформ и революции цен18. Известный исследователь тюдоровского кризиса Д.Лоудз говорит об изменениях, связанных с увеличением налогов в 1520 и 1540 гг., а также с перераспределением налогов между городом и деревней19. Вызывает интерес тезис У. Джонса о кризисе финансового и государственного управления при Тюдорах, хронологические рамки которого ученый датирует 1539–1563 гг.20
Дискуссия по проблеме экономического упадка при Тюдорах привела к возникновению нового направления в исследованиях зарубежных ученых – изучению финансовой истории Англии, а именно: налоговых оценок и казначейских описей с целью выявления процессов обнищания английских налогоплательщиков во второй половине XVI
14 Jones R.D.W. The Mid-Tudor Crisis. L., 1973; Cornwall J.C.K. Wealth and Soci
ety in early sixteenth century England. L.: Routledge Kegan Paul, 1988; Loades
D.M. The Mid-Tudor Crisis? 1545–1565. Palgrave Macmillan, 1992; Hoyle R.W.
Taxation and the Mid–Tudor Crisis // The Economic History Review. New Series.
Vol. 51. №. 4. 1998; Косминский Е.А. Были ли XIV и XV века временем упадка
европейской экономики? По поводу доклада на X Международном Конгрессе
историков: "Европейская экономика в течение двух последних столетий сред
невековья" // Средние века. 1957. Вып. 10.
15 Postan M.M. The Rise of a Money Economy // The Economic History Review.
Vol. 14. №. 2. 1944.
16 Loades D.M. The Mid-Tudor Crisis? 1545–1565. Palgrave Macmillan, 1992.
17 Tawney R.G. The rising of the gentry, 1558–1640. L., 1941.
18 Stone L. State Control in Sixteenth–Century England // The Economic History
Review. Vol. 17. №. 2. 1947.
19 Loades D.M. Op. сit.; Stone, 'Introduction to Torch book edition; Jones R.D.W.
Op. сit.
20 Jones. R.D.W. The Mid-Tudor Crisis. L., 1973.
в. Первыми исследователями стали И. Бакедж и Р. Скофилд21. Процедура сбора налогов при первых Тюдорах, согласно их исследованиям, претерпела большие изменения и качественно улучшилась. Доктор Скофилд посвятил свое диссертационное исследование эволюции структуры субсидии в 1485–1547 гг.22 Акт о субсидии 1523 г. является, согласно его концепции, переломным в процессе становления новой системы прямого парламентского налогообложения. Начиная с 1524 г., налоговые списки (оценки) с указанием имен и суммы налогообложения не уничтожаются, а передаются на хранение в Казначейство. Самым масштабным мероприятием по проведению налоговых описей, после Книги страшного суда (1086 г.), историки считают оценку, проводившуюся в 1524-1525 гг. Наиболее подробно налоговые оценки 1524–1525 гг. рассмотрены в диссертационном исследовании ученика Р. Скофилда – Дж. Шила23.
В конце 1960-х гг. дискуссия между сторонниками Дж. Элтона и его противниками, которые считали, что механизмы управления и структуры были унаследованы Тюдорами от Йоркской династии, дала импульс к всестороннему изучению финансовых проблем при Тюдорах и введению в научный оборот новых источников по экономической истории. После 1970-х гг. появляется ряд статей, подробно рассматривающих залоговую систему средневековой Англии (Дж.Р. Лен-дер, Р. Пью, Д. Клейтон)24.
В 1999 г. вышла статья профессора Д. Граммита25, основанная на изучении ранее неизвестных ученым Счетных книг клерков. Данная работа оказала существенное влияние на дальнейшие исследования. Историк впервые поставил вопрос о том, насколько удалось разделить Казначейство и Королевскую палату, ведь зачастую служащими в них были одни и те же лица, что могло привести к злоупотреблениям. М.Г. Горовиц и Ш. Каннингем сделали ряд интересных открытий от-
21 Buckatzsch E.J. The geographical distribution of Wealth in England, 1086–1843 //
The Economic History Review. 2–nd Series. Vol. 3. 1950; Schofield R.S. The geo
graphical distribution of Wealth in England, 1334–1649 // The Economic History
Review. Vol. 18. №. 2. 1965.
22 Schofield R.S. Parliamentary lay taxation, 1485– 1547 (PhD thesis, Cambridge,
1963); idem, Taxation and the political limits of the Tudor state/Law and govern
ment under the Tudor. Ed. by C. Cross, D. Loades, and J.J. Scarisbrick. Cambridge,
1988.
23 Sheail J. The regional distribution of Wealth in England as indicated in the 1524–
5 Lay subsidy Returns (PhD thesis, Cambridge, 1968).
24 Pugh T.B. Henry VII and the English nobility // The Tudor nobility.
25Grummit D. Henry VII, Chamber finance and the “new monarchy”: some new evidence// Historical Research, Vol. 72. №. 179 (October 1999).
носительно системы залогов и штрафов, сформировавшейся в период правления первого Тюдора26. Облигационная система (boands system) – термин, сравнительно недавно введенный в научный оборот, в 2008 г. М. Горовцем. Докторская диссертация М. Горовца посвящена изучению залогов и методов управления Генриха VII. Работа содержит важный вывод о том, что облигации как способ взаиморасчетов использовались почти на всех уровнях английского общества – от купцов до короля, и были наиболее распространенной и надежной системой, использовавшейся в дотюдоровскую эпоху27.
Профессор Харрис настаивал на отсутствии каких-либо изменений в теории и практике налогообложения, полагая, что принципы «королевского налогообложения» не менялись с XIII по XVII вв. Исследователь также отмечал, что тюдоровская «придворная система» не была до конца централизованной и не характеризовалась сбором и передачей всех денег и счетов в личное королевское распоряжение. Кроме того, выдача денег на нужды хаусхолда отнюдь не всегда контролировалась лично Генрихом VII. Концепцию Харриса опроверг Дж. Д. Оль-соп, отметивший произошедший при Тюдорах переход от средневековой доктрины – «король живет за счет своих средств» к новой доктрине «национального правительства», ответственного за благосостояние народа28. Ольсоп утверждал, что налогообложение трансформировалось не революционными методами, как утверждал Элтон, а эволюционировало29.
Крупнейшим современным специалистам в области средневековой экономики и финансов является Р. Холи.30 Исследователь полагает, что выдвинутый тезис Элтона о расширении прерогативы короны по отношению к подданным в области прямого налогообложения в
26 Horowitz M.R. Law, order and finance: the development of statecraft in the reign
of Henry VII. ProQwest, 2008; Cunningham S. Loyalty and the usurper: recogni
zances, the council and allegiance under Henry VII // Historical Research. Vol. 82.
№ 217. 2009.
27 Horowitz M.R. Op. сit. P. 28.
28 Alsop J.D. The theory and practice of Tudor taxation // The English Historical
Review. Vol. 97. №. 382. 1982; Harris G.L. Theory and Practice in Royal Taxation:
Some Observations // The English Historical Review. Vol. 97. №. 385. 1982; Al-
sop J.D. The innovation in Tudor taxation// The English Historical Review. Vol. 99.
№. 390. 1984.
29 Harris G.L. Theory and Practice in Royal Taxation… Ibid. P. 813.
30 Hoyle R.W. Place and Public Finance// Transactions of the Royal Historical Soci
ety. Sixth Series. 1997. Vol. 7; Hoyle R.W. Taxation and the Mid–Tudor Crisis//
The Economic History Review. New Series. 1998. Vol. 51. №4.
1530-е гг.31, являлся весьма ценным. С другой стороны, Холи пытается объяснить кризисные явления тюдоровской экономики в 1520–1550 гг. тем, что правительство собирало слишком большие налоги. Статут о налогах 1534 г. Холи считает ключевым в развитии английской финансовой системы32. Доктор Буш не только согласился, что Статут 1534 г. ввел принцип субсидии в мирное время, но и добавил, что попытка наладить регулярное налогообложения была сорвана восстанием 1536 г.33 Профессор Ян Арчер вступил в дискуссию с Холли, отметив, что местные ежегодные налоги в Лондоне (на примере десятины) в XVI в. в несколько раз превышали парламентские субсидии.34 Интересна классификация налогов, данная исследователем: местные налоги, парламентские налоги, прерогативное налогообложение (займы и беневоленции) и местные военные расходы (которые подразумевают под собой снабжение королевских войск всем необходимым). 35
Как показал анализ исторической литературы по теме исследования, финансовая политика Тюдоров в отечественной науке до сих пор была практически не изучена. Вопросы трансформации налоговой системы в указанный период с применением методологии, привлеченной для проведения исследования, ранее не освещались в исторической литературе. Изучение англо-американских работ показывает, что специального исследования истории налогообложения, а также финансовых преобразований и нововведений в период правления династии Тюдоров предпринято не было. Данная диссертация позволит восполнить существующий пробел.
Цель диссертационного исследования – проследить трансформацию налоговой системы и выявить основные мероприятия финансовой политики Тюдоров.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
– определить основные черты английской финансовой системы и ее отдельных элементов до момента вступления на престол Генриха VII;
31 Elton G.R. Taxation for War and Peace in Early–Tudor England/ War and Eco
nomic Development: Essays in Memory of David Joslin ed. by J.M. Winter. Cam
bridge, I975.
32 Hoyle R.W. Crown, Parliament and Taxation in Sixteenth–Century England// The
English Historical Review. 1994. Vol. 109. №. 434.
33Bush M. L. "Up for the Commonweal": The Significance of Tax Grievances in the English Rebellions of 1536// ante. cvi. I99I.P.
34Archer I.W. The Burden of Taxation on Sixteenth–Century London // The Historical Journal. 2001. Vol. 44. № 3. 35 Ibid. P. 601.
– представить авторскую классификацию английских налогов к началу правления Генриха VII, соотнеся налоговые поступления с видами королевских прерогатив;
– показать значение структурных изменений в системе финансовых ведомств, произошедших при первых Тюдорах, в частности, рассмотреть порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней (личный доход короля и государственный бюджет);
– выявить основные источники пополнения казны;
– проследить взаимосвязь проведенных в Англии монетных реформ с общеевропейской революцией цен;
– проанализировать ход, направление и последствия финансовых реформ Тюдоров;
– вычленить основной принцип налогообложения при Тюдорах;
– исследовать сходства и отличия двух систем налогообложения (субсидии, десятины и пятнадцатины).
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологической основой данной работы является принцип историзма и объективизма. Согласно принципу историзма, который предполагает постижение объективной закономерности исторического процесса и основан на анализе максимально возможного круга источников, следует исходить из положения, что каждое явление нужно изучать в развитии, с учетом того, как оно возникло, какие стадии прошло, и какие результаты обнаружились. Исходя из принципа объективности в исследовании, основное внимание уделено конкретным историческим фактам. Диалектический метод исследования предполагает рассмотрение исторических явлений в их связи и последовательности. При написании данной работы использовались следующие методы исследования: метод анализа и синтеза, сравнительно - исторический метод, метод количественного анализа, метод элементарной статистической обработки. Насколько позволяло состояние источников, использовался локальный метод исследования. Применялись и другие методы исследования, которые являются традиционными для историков (классификации, типологизации, текстового анализа). Исследование строилось методом индукции – перехода от частного к общему.
Источниковая база исследования.
К первой, наиболее важной группе источников по экономической истории Англии XVI в., относятся официальные документы: акты и
статуты, ордонансы и королевские прокламации36. В Англии издаваемые королем прокламации имели значение подзаконных актов. Высшей юридической силой обладали статуты – акты парламента, получившие санкцию короля. В указанный период широкое распространение приобретают систематические собрания законов – ордонансы, действие которых распространяется на всю страну.
Акты или статуты характеризуют официальное законодательство в сфере налогообложения. Эта категория источников позволяет изучить основные мероприятия правительства в области налогообложения, цели и направления государственной политики. Королевские прокламации представляют собой документы, созданные по воле короля и его Совета. Следовательно, прокламации содержат прежде всего информацию, затрагивавшую интересы Короны. Особо укажем, что данный вид источников до сих пор вызывает споры среди историков: Корона прибегала к изданию прокламаций и стремилась поднять их правовой статус (что нашло отражение в Статуте о прокламациях 1539 г., предписывавшем повиноваться прокламациям так же, как актам и статутам), чтобы «напрямую», независимо от парламента или судебной системы, регулировать общественную жизнь. Если парламентские акты чаще распространяются на все население Англии, включая иностранных граждан, находящихся на территории страны, то прокламации утверждают предписания для какого-либо узкого круга лиц.
Вторую группу источников составляют документы государственных учреждений. К ним относятся финансовые документы Казначейства, которые начали публиковаться в начале XIX в. в Лондоне, когда была создана Архивная комиссия (Record Commission). С 1863 г. началась систематическая публикация «Серии свитков» (Rolls series). Свитки разделялись по принципу открытости: публиковавшиеся и доступные всем свитки (Patent rolls) и закрытые канцлерские (Close rolls), которые были опубликованы до 1509 г. 37 Документы без разделения на публичные и закрытые, начиная с 1509 г., вошли в состав 21-томной серии «Письма и бумаги царствования Генриха VIII»38. Среди
36The Statutes of the Realm / Ed. by T.E. Tomlins. Vols. II–IV. L., 1817–1819; Tudor Constitutional Documents A. D. 1485–1603/ Ed. by J.R. Tanner, Cambridge, 1951; Tudor Constitution: Documents & Commentary/ Ed. by G. Elton. Cambridge, 1960; Tudor Royal Proclamations/Ed. by P. Hughes & J. Larkin. L., 1964. V. 1. The Early Tudors. 1485–1558.
37 Materials for a history of the reign of Henry VII from original documents pre
served in Public Record Office ed. by. W. Campbell. II vols. L., 1873–1877.
38 Letters and Papers, Foreign and Domestic, of the Reign of Henry VIII / Ed. J.S.
Brewer, R.H. Brodie and James Gairdner. 21 vols. London: Her Majesty's Stationery
Office, 1862–1910.
документов, опубликованных в серии «Письма и бумаги», для нашего исследования особое значение приобрели письма об отмене залогов39. Письма, отменяющие залоги, адресованы хранителю канцлерских свитков и заверены малой королевской печатью, а чаще подписаны членами Тайного Совета. Залоги отменялись после тщательно проведенного расследования на заседаниях Тайного Cовета. Данный вид источников в полной мере отражает процесс создания и трансформацию облигационной системы, созданной Генрихом VII. Материалы, опубликованные в серии «Письма и бумаги», содержат также сведения, свидетельствующие о росте финансовых затруднений при Генрихе VIII и попытках правительства найти выход из них.
Сборник казначейских свитков содержит письма, адресованные лордам-комиссарам казначейства, счета расходов, начиная с 1556 г. К периоду правления Марии и Елизаветы Тюдор относится немного писем, но они содержат важную информацию, касательно последствий проведенной диссолюции, а также уровня жалованья военных40.
Начиная с правления Эдуарда VI, все государственные бумаги публиковались в серии «Календари государственных бумаг» (Calendars of State papers)41. Календари делятся на несколько видов – внутренние документы (domestic) и документы, относящиеся к внешней политике (foreign). Это реестры, включившие в себя значительное количество документов по политической и экономической истории. Календари «домашней» серии помогают более подробно рассмотреть ход монетной реформы Елизаветы Тюдор42. Из «заграничной» серии интересными для исследования представляется корреспонденция послов, находившихся при английском дворе43. Для периода правления Елизаветы I большой ценностью обладает коллекция бумаг из архива Симанкаса, которая включает в себя отчеты испанских послов – Антонио де Ху-араса и Гусмана де Сильвы44.
39 Letters and Papers, Foreign and Domestic, of the Reign of Henry VIII/ Ed. J.S.
Brewer, R. H. Brodie and James Gairdner. V.1. L., 1862.
40Calendar of Treasury Papers 1556–1696 / Ed. by J.Redington. Vol. I. L., 1868.
41 Calendar of State Papers Domestic Series of the reigns of Edward VI., Mary,
Elizabeth, 1547–1580. L., 1856; Calendar of State Papers Domestic Series of the
reign of Edward VI.1547–1553. L., 1992.
42 Calendar of State Papers Domestic Series of the reigns of Edward VI, Mary,
Elizabeth, 1547–1682. L., 1856.
43 Calendar of State Papers Relating to English Affairs in the Archives of Venice /
Ed. by B. Rawdon. L., 1867. Vol. 2. 1509–1519; .
44 Calendar of Letters and State Papers relating to English Affairs preserved princi
pally in the archives of Simancas ed. by M.A.S. Hume. Vol. II: 1568–1579. L.,
1894.
Для работы над темой исследования был привлечен и разнообразный архивный материал, включающий в себя онлайн публикации английского архива. К данному виду источников относятся налоговые оценки (1334г. и 1525 г.), отчеты оценочных комиссий (tax assessments, returns to Excheqwer, в том числе Vailor Ecclesiastical), которые опубликованы Государственным архивом Англии (Public Record Office) на
сайте.45
Третьей группой источников являются нарративные источники. Эта категория самая разнообразная, поэтому требует дополнительной классификации.
1. Исторические сочинения Полидора Вергилия, Френсиса Бэкона46
– наиболее изученные среди источников по социально-политической
истории Англии XVI в. Содержание работы итальянского посланника
Вергилия «История Англии в 27 книгах» начинается с древнейших
времен и доводится до 1538 г. Сочинение выполнено по просьбе Ген
риха VII и написано на латыни, на английский язык переведено, лишь
спустя столетие. По-видимому, новому монарху необходим был исто
рический труд, направленный на создание определенного образа госу
даря в общественном мнении, в силу чего труд Вергилия отличается в
определенной степени тенденциозностью.
«История правления короля Генриха VII» опального канцлера Фрэнсиса Бэкона проникнута ностальгией по ушедшим временам, поэтому зачастую создается впечатление, что автор еще во многом продолжал мыслить категориями тюдоровского времени. По этой же причине портрет Генриха VII получился у него несколько приукрашенным. Бэкон пользовался почти исключительно опубликованными историческими трудами, а именно хрониками Полидора Вергилия, Холла, Холиншеда, Стоу. Отдельные документы из своей богатой коллекции доставлял Бэкону его друг, известный антиквар Р. Коттон. «История правления короля Генриха VIII» была начата по желанию принца Чарльза, которому была посвящена «История Генриха VII».
2. Хроники Э. Холла, У. Стаффорда, Р. Холиншеда и Дж. Стоу,
опубликованные столетие назад, были изучены лишь специалистами
по социально-экономической истории Англии XVI в.47 Как и все Хро-
45 Доступ к архивным материалам см.:
46 Hay D. The Anglica historia of Polydore Vergil, A.D. 1485–1537. Camden 3rd
series 74. L., 1950; Bacon F., Weinberger J. The history of the reign of King Henry
the Seventh. – Cornell University Press, 1996.
47 Hall Edward. Chronicle. The union of the two noble and illustre families of Lan-
castre and Yorke. L., 1548; Holinshed R. Holinshed„s Chronicles of England, Scot-
land and Ireland. Vol. I–VI. L., 1807–1808; The Reign of Henry VII from Contem
porary Sources, ed. by A.F. Pollard, 3 vol., 1913–14; Three fifteenth–century chron-
ники, они тенденциозны и выражают взгляды определенных кругов английского общества, чаще всего торговых. Одной из основных ре-нессансных хроник для исследователей, изучающих время правления первых монархов из династии Тюдоров, является Хроника Эдварда Холла. Хроника «Объединение двух знатных и прославленных родов Ланкастеров и Йорков» охватывает период истории Англии, начиная с Генриха IV и заканчивая смертью Генриха VIII. Успешному юристу и члену палаты общин Холлу не удалось завершить работу над ней до своей смерти, и он завещал сделать это издателю и историку Ричарду Графтону. В правление Елизаветы в 1560 г. Джон Кингстон вновь издает Хронику, составленную из сохранившихся листов первого издания, снабженную, однако, новым предисловием. Таким образом, многие из дошедших до нас вариантов Хроники существенно отличаются по своему материалу. Холл оказал существенное влияние на хронистов XVI в., на его Хронику опирались Джон Стоу и Рафаил Холиншед.
Большая часть рукописей историка и антиквара Джона Стоу хранится в коллекций Харлея в Британском музее, часть в библиотеке Ламбета. Фрагменты из них были опубликованы обществом Кемден под редакцией Дж. Гардинера.
3. К отдельной подгруппе источников следует отнести политические и философские трактаты Томаса Вильсона, Томаса Элиота, Джона Уилера, а также Уильяма Петти48.
Творчество и деятельность Томаса Элиота (1490?–1546) приходятся на время правления Генриха VIII. Этический трактат «Знания творящие мудрость» написан Элиотом в то время, когда в опалу попал Т. Мор.
Представитель королевской администрации Томас Вильсон (1560?– 1629) в трактате «Государство Англии в 1600 году», составленном на основе документов английской центральной и местной администрации, он подробно остановился на источниках доходов королевской казны и расходные статьи.
icles, with historical memoranda by John Stowe, the antiquary, and contemporary notes of occurrences written by him in the reign of Queen Elizabeth ed. by J. Gaird-ner, 1828–1912.; Stafford W. A Compendious or briefe examination of certayne ordinary complaints, of diuers of our country men in these our dayes which although they are in some part L., 1581.
48 Wilson Th. The State of England, 1600. Ed. By F.J. Fisher. Camden, MiscellanyI. Vol. XVI. L., 1936. P. 14–35; Elyot Th. Of the knowledge whiche make tha wise man (London, 1533); Антология экономической классики. В 2–х томах. Т. 1. – М.: МП «ЭКОНОВ», 1993; Маркова С.П. Английские купцы–авантюристы. СПб., 2011. Приложение.
Джон Уиллер (1553–1611), бывший секретарем компании Купцов-авантюристов с 1601 по 1608 гг. и членом парламента с 1604 по 1611 гг., выступил в защиту монополии компании в «Трактате о коммерции» (1601 г.)
Английский экономист Уильям Петти (1623–1687), типичный представитель купечества обосновал в «Трактате о налогах и сборах» преимущества косвенного налогообложения по отношению к прямому.
4. Сборники документов по экономической истории Англии зачастую содержат отрывки из различных источников, сложно поддающихся классификации, как например: петиция Дадли, инструкции королевским исчиторам, брачные договора Генриха VII и др.49
Дневник Эдуарда VI первым опубликовал Дж. Хейворд, извлекший его из библиотеки манускриптов своего друга Роберта Коттона50. Сам Эдуард назвал свой дневник «хроникой», епископ Бернет в своем труде окрестил его «журналом»51. Эдуард VI стремился подражать хронистам, аккуратно датируя и фиксируя события своего правления, даже незначительные.
К следующей группе источников относятся парламентские речи и дебаты. В них содержится богатый материал по истории финансов, характеристика основных статутов и политических мероприятий Тюдоров, сведения по экономической и социальной истории Англии52.
Поскольку проблематика настоящего исследования предполагает анализ экономической политики Тюдоров под специфическим углом зрения, нецелесообразно было бы ограничиться использованием исключительно письменных источников. Был привлечен и нумизматический, который в ряде случаев позволяет дополнить и скорректировать информацию о монетных реформах Тюдоров.
Научная новизна исследования определяется данной автором классификацией доходов короны в соответствии с королевскими пре-
49 Harrisson C.J. The Petition of Edmund Dudley // English Historical Review.
1972. V.87. № 342; Documents in English economic history. England from 1000 to
1760 / Ed.By H.E.S. Fisher and A.R.J. Jurica. L., 1977; The chronicle and political
papers of King Edward VI. Ed. by W. Jordan. Ithaca, 1992; English Economic His
tory (select documents). ed. by Tawney R.H., Bland A.E. and Brown M.A. L., 1914.
50 Hayward J. The Life, and Raigne of King Edward the Sixt. London, 1630
51 Literary remains of king Edward the sixth / ed. by J.G.Nichols. Vol. II. L., 1847.
P. 212.
52 Cobbett W. Cobbett's Parliamentary History of England: From the Norman Con
quest, in 1066, to the Year, 1803. – R. Bagshaw, 1806. V. 1; Правдивое раскрытие
причин упадка торговли и уменьшения количества денег в стране с указанием
средств против этого (1622) / В кн. Меркантилизм под ред. И. С. Плотникова.
Л., 1953.
рогативами. На основании этой классификации осуществлено первое комплексное исследование финансовых реформ Тюдоров. В ходе исследования получен ряд новых выводов по частным аспектам темы, которые актуальны не только для исследователей экономической истории Англии, но полезны также исследователям при изучении конституционно-правовых основ английского государства XVI в. Впервые подробно рассмотрена налоговая система королевства, ее трансформация, основные принципы функционирования и слабые стороны. Научная новизна заключается также в конкретизации проблем развития английской финансовой системы в период правления Тюдоров с выявлением специфики реформ каждого из представителей династии, а также в расширении круга источников по финансовой истории Англии XVI в. (письма об отмене залогов Генриха VII, инструкции комиссионерам), которые впервые вводятся в научный оборот в отечественной науке.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по социально-экономической истории позднего Средневековья и обобщающих трудов по проблемам становления и развития финансовой системы Англии в правление Тюдоров; при разработке учебных пособий, курсов лекций, а также специальных курсов по всеобщей истории, экономической истории, истории финансов, парламентской истории XVI в.
Основные положения, выносимые на защиту.
– Исследование английской финансовой системы к началу
правления Генриха VII показало, что к этому времени сложились две системы прямого налогообложения, которые использовались парламентом;
– Автор представляет собственную классификацию английских
налогов к началу правления Генриха VII, построенную на соответствии налоговых поступлений различным королевским прерогативам;
– Выявляются основные источники и способы пополнения лич-
ной казны короля: значительно увеличивается процент доходов королевской казны в общегосударственном бюджете за счет расширения королевской прерогативы, как ординарной (ухудшение пробы монет), так и экстраординарной (займы, беневоленции на ведение войны);
– Показывается эволюция парламентской субсидии в 1485–
1603 гг.: вплоть до 1523 г. преамбулы актов о субсидиях содержат лишь одну причину вотирования налогов – ведение войн с целью защиты государства; начиная с 1534 г. появляется формулировка «обеспечение безопасности королевства и подданных», которая не содержит какой-либо милитаристской терминологии, а в 1545 г. используется формулировка «для всеобщего блага»;
- Демонстрируются основные мероприятия в области финансо
вой политики, которые имели положительное влияние на дальнейшее
экономической развитие страны: введение в сферу влияния правитель
ства новых слоев населения путем включения их в налоговые оценки;
национализация церковных богатств; монетная реформа Елизаветы I;
- Выявляется основной принцип, на котором основывались две си
стемы парламентских грантов (десятины, пятнадцатины и субсидии) –
принцип одноразовости уплаты налога (с основного вида доходов);
этот принцип в итоге явился одной из причин стагнации и впослед
ствии уменьшения суммы единичной субсидии, и, возможно, даже
упадка системы субсидий при Елизавете Тюдор.
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования представлены в научных статьях, а также в докладах и сообщениях на всероссийских и международных научных конференциях: II Международной научной конференции «Британия: история, культура, образование» (ЯрПУ, Ярославль. 2012 г.); Всероссийской конференции «История Британии: современные исследования» (ИВИ РАН, Москва. 2013 г.); Всероссийской научной конференции «Британский парламент вчера и сегодня» (ИВИ РАН, Москва. 2015 г.); Международной научной конференции «Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2016 г.); Международной конференция молодых ученых «Ломоносов-2016» (МГУ, Москва, 2016 г.).
Структура работы связана с решением исследовательских задач. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, поделенных на разделы, Заключения, списка источников и литературы, приложений.
Трансформация системы налогообложения
Парламентам в период правления Генриха VII посвящена монография профессора Мертонского колледжа (Оксфорд) Пола Кавилла. До написания объемного труда о семи Парламентах первого монарха из династии Тюдоров, ученый занимался вопросом об использовании права вето Генрихом VII68. Кавилл отмечал, что наиболее дискутируемыми в первых Парламентах Генриха VII являлись вопросы, связанные с экстраординарными налогами, т.е. налогами на ведение войны.
Изучив англо-американскую историографию, мы убеждаемся, что специального исследования истории налогообложения, а также финансовых преобразований и нововведений в период правления династии Тюдоров предпринято не было. Хотя английские историки ввели в научный оборот большое количество источников, в том числе касающихся экономической и налоговой политики.
Обратимся далее к отечественной историографии. Если в Англии крупнейшими представителями исторической школы в экономической науке являлись Дж.Т. Роджерс, Арнольд Тойнби, Уильям Каннингем, У.Дж. Эшли и Ричард Тоуни, то в отечественной историографии проблемы теории и практики финансовой науки разрабатывали не менее известные экономисты и юристы И.Х. Озеров, И.М. Кулишер, И.И. Янжул и П.П. Гензель69.
Ведущая заслуга Ивана Христофоровича Озерова заключается именно в последовательности применения социологической точки зрения к объяснению эволюции подоходного налога. Он был сторонником теории распределения общественных благ. Суть её состоит в том, что существуют некоторые блага (национальная оборона, охрана общественного порядка, дороги и т. п.), потребность в которых не может быть удовлетворена и оплачена в индивидуальном порядке путём товарно-денежного обмена. Посредством фискальных и бюджетных инструментов общественные блага не только распределяются, но и перераспределяются. В частности, перераспределение может производиться путём комбинации высоких налогов на обеспеченных граждан, и субсидий гражданам с низкими доходами. Таким образом, путем перераспределения благ между высокодоходными и малообеспеченными слоями населения реализуется концепция социальной справедливости и гуманизма. Озеров был убеждён, что многое зависит от правительства, что дальновидное правительство будет строить экономическое благополучие России «на естественном его фундаменте – благосостоянии русского мужика».
Сохранило свою научную ценность и актуальность учение Ивана Ивановича Янжула о налогах. Автор обстоятельно раскрывает общественное предназначение налога, пишет об «умственной близорукости» человека, не замечающего социальной пользы налогообложения. Он же сформулировал основные признаки налога и классификацию налогов. Для Янжула лишь те денежные отношения являются финансовыми, которые регламентированы государством.
Ученик Озерова и Янжула Павел Петрович Гензель в 1907 г. защитил магистерскую диссертацию «Налог с наследства в Англии», в которой рассматривал рельеф и гериот как налоги с наследства, утвердившиеся в Англии благодаря двум различным правовым системам – англо-саксонской и нормандской. Неразрывно с институтом взимания рельефа Гензель рассматривает королевские прерогативы, связанные с правом опеки и Павел Петрович стал одним из первых российских экономистов, сделавших попытку изучить зарубежный опыт с целью улучшения состояния отечественных местных финансов. Интересным является описание нескольких Статутов Генриха VIII о завещаниях, а также о создании палаты опек. П.П. Гензель трактует как способ получения дополнительных денежных средств в королевскую казну. Об- ращает внимание и на институт взимания штемпельных денег, который также формируется в период правления Генриха VIII.
Проблемы финансовой истории рассматривались историками в связи с развитием политических институтов – парламента и Тайного Совета. Знаменитый труд Николая Ивановича Кареева дает общую характеристику западно-европейского абсолютизма, рассматривает процесс установления и утверждения абсолютизма, а также происхождение бюрократических порядков, с использованием частных примеров из истории различных европейских государств70. Н.И. Кареев рассматривал революцию 1640 г. как результат конфликта между парламентом и короной, в том числе и по вопросам финансовой политики. Достойна упоминания и работа Василия Никифоровича Александренко «Английский тайный совет и его история»71, который сосредоточил свое исследование на становлении абсолютизма в период правления Генриха VIII. Историк отмечает, что Совет при Тюдорах получил право составления росписи государственных доходов, расходов и источников их удовлетворения. При этом, Тайный Совет начинает полностью контролировать чрезвычайные источники доходов: залог, принудительный займ, заклад и вопросы, связанные с прекращением выплаты долгов или уплаты жалований короной. Особенно исследователь отмечал то, что отказывавшиеся платить привлекались к ответу, нередко подвергались тюремному заключению
Методы увеличения доходов в рамках абсолютной прерогативы короны
Мэшама после их освобождения из заточения. Генрих VII практиковал привлечение к ответственности по залогам нобилей при нарушении мира и порядка их слугами и вассалами. Облигационными обязательствами связывались также коменданты замков, сеньоры крупных городов при назначении их на должность. Так, например, с августа 1501 по май 1504 г. облигации выпущены для Бервика, Карлисла, Гинеса, Хеймса и Джерси. Основным условием залогов являлся пункт о лояльном отношении к монарху и его наследникам. Среди писем, отменяющих залоги, упомянуты следующие замки: Хэрботел сэра Джорджа Тейлбойса, Гензейс сэра Николаса Вокса (Нортумберленд), Хемпнес сэра Уильяма Блаунта, лорда Маунтджоя, замок в Чарлсе сэра Чарлза Сомерсета (Южный Уэльс), Монторгил сэра Джона Хотхома (Джерси) и пр.225
Вопреки мнению многих исследователей, рост залогов не был связан с династическим кризисом и начался на несколько лет раньше226. Профессор Шон Каннингем отмечает, что прежде всего изменился юридический статус королевских залогов: с 1492 г. облигации оформлялись как меморандумы и отправлялись на рассмотрение в Тайный Совет. Возможно, Генрих VII пытался вывести залоги из под ведения казначейских кассиров. Еще один значимый факт: залоги скреплялись малой королевской печатью. Исследователь отметил увеличение количества залогов после 1492 г. примерно на треть ежегодно. Если в 1489–90 гг. был уплачен наличными только 1 залог, в 1491 г. – растает еще больше после 1500 г., что свидетельствует об использовании залогов в качестве доходной статьи227.
Хотя количество залогов резко увеличивается после 1500 г., некоторые исследователи продолжают утверждать, что король получал залоги лишь с тех, кто был виновен или заподозрен в нелояльности с самого начала его правления228. Действительно, на северо-востоке страны, где йоркисты были еще сильны, землевладельцы чаще попадали под залоговые обязательства перед королем229. Однако, таких как, скажем, лорд Томас Дакр, в списках королевских заемщиков были единицы (согласно петиции Дадли за 1504–1508 гг. из 84 оказалось всего 9 залогов, в которых участвовали нобили). Более того, при сверке имен, указанных в Петиции Дадли (написанной им 18–21 июля 1509) и писем об отмене залогов, оказалось, что 19 из 84 пунктов петиции совпадают с отмененными залогами. Значит, Эдмунд Дадли был активным участником в 23% случаев организации залогов, по которым впоследствии Тайный совет вел расследования230.
При оформлении залога требовался также один или несколько поручителей231, которые вносили или обязывались внести сумму денег, чтобы королевские чиновники были уверены в точном выполнении пунктов договора. Поручитель как правило, являлся состоятельным и не старым, т.к. залоги брались на длительное время. Дороти Клейтон отмечает, что поручителями в облигациях чаще выступали различные страты дворян, а платили в основном люди более низкого ранга232. Сохранились записи, свидетельствующие о конфискации шерифами денег поручителя, участвовавшего в залоге, как, например, в случае залога сэра Джона Коньерса в 1486 г.233. При Генрихе в поручители вербовались многие мелкопоместные дворяне и даже йомены. В июле 1500 г. Ральф и Кристофер Дакре из Кемберленда уплатили комиссионерам по 100 марок за назначение 4 поручителей (гарантов) от короны, доход с земель каждого составлял 20 марок. Они поручались за то, что братья Дакре явятся на последующие заседания по разбирательству судебной тяжбы указанных лиц с неким Джоном Бристоу.
Соблюдение предусмотренных договором о займе условий и готовность действовать в интересах короля предоставляло возможности получать вознаграждения и добиваться продвижения по службе. Ярким примером может служить карьера Томаса Говарда, графа Суррея234. Томас Меткалф для получения места управляющего владениями короля в Ричмонде в августе 1487 г. уплатил короне по залоговому обязательству 1 000 марок. Уильям Коньерс в июле 1486 г. дает залог на 1 000 марок для подтверждения своей верности и в 1509 г. становится пэром.235
Изученные нами письма об отмене залогов подтверждают, что Генрих создал группу доверенных лиц, действующих от его имени. Договора о займах крайне редко подписывались самим Генрихом. Основными заемщиками, т.е исполнителями, были Томас Ловел (канцлер казначейства), Ричард Эмп-сон, Эдмунд Дадли и Томас Лукас (главный судья и юрист короля). Часто в документах встречаются имена Томаса Суррея, С. Сомерсета, Джона Хьюси, Рейнольда Брея, Джеймса Хобарта и др.
По подсчетам английских исследователей, за период 1501–1509 гг. было оформлено 858 залоговых обязательств (в среднем по 101 залогу в год) на общую сумму 704 625236. В последние четыре года правления сумма учтенных залогов возрастала следующим образом: в 1506 г. сумма составила 106 382, в 1507 г. – 148 377, а в 1508 г. – уже 163 443237. Общее количество людей, вовлеченных Генрихом VII в облигационную систему, составляет 3 536 человек238.
Стагнация системы налогообложения
Генрих VIII постоянно обращался к поиску дополнительных источников доходов, как традиционных (займы, беневоленции, французский пенси-он)322, так и новых (диссолюция монастырей, порча монеты). Генрих VIII использовал сбор займов в 1522–1523 гг. и в 1542 г., и беневоленции в 1525, 1545 и 1546 гг. для пополнения королевской казны. При сборе займов и бе-неволенций использовалось понятие т.н. «антисипации» (anticipation – ожидание, предвидение), когда суммы денег, поступившие на погашение последующих платежей, например субсидии, учитывались как займ королю323. Согласно сохранившимся документам, в сентябре 1522 г. путем антисипа-ции было переведено из клерикальной субсидии 19 436 13s 6d324. Примеча тельно, что, согласно налоговым оценкам, проведенным в 1524 г., королевские комиссионеры для сбора беневоленции и «дружественного займа» 1525 г. рассылались к наиболее зажиточным англичанам – как светским, так и духовным лицам. Генрих VIII поручил архиепископу Кентерберийскому провести встречу со всеми духовными лицами, чей доход был более 10325. Однако, такой подход к организации займа вовсе не гарантировал более справедливое, или менее болезненное изъятие денежных средств у населения. Хроника Холла содержит следующие свидетельства о «Дружественном займе 1525 г.»: в одном из округов Беркшира, комиссионеры должны были собрать 6-ю часть доходов, однако граждане, по своему собственному усмотрению отдали лишь 12-ю часть, т.е. 20 пенсов за фунт. Лорд Лиль, смело написавший письмо Кардиналу Уолси, содержавшее просьбу о снижении суммы займа, получил ответ о том, что за подобные письма его следовало бы лишить головы, а доход от его имений и имущества пустить на покрытие недосдачи. Хроникер, с ненавистью писавший о кардинале, сравнивает дружественный займ с налогом, который был обязательством, а не добровольным даром. В письме от 1 апреля 1525 г. к Уолси граф Норфолк рассказывает о том, что в Норидже жители не смогли выплатить требуемую комиссионерами сумму деньгами, поэтому мэр города организовал сбор столового серебра и посуды326. Беневоленция 1545 г. взималась с земель и доходов не ниже 20s и с товаров стоимостью свыше 15327. При сборе бене-воленции в 1545 г. Генрих VIII отдал распоряжение маркизу Дорсету и графу Хантингтону произвести антисипацию третьего платежа субсидии в графстве Лейстершир (причем, антисипации подлежали те, чей доход составлял более 10 в год)328. Антисипация чаще использовалась, когда требовалось срочно уплатить солдатам жалование. Применение этого метода эко номило королевским чиновникам время и сохраняло деньги. Например, когда срочно нужно погасить задолженность перед гарнизоном Ньюкасла и др.329 Из отчета, поданного Генриху VIII относительно затрат на войну с июня по сентябрь 1544 г. от монетного чекана личная казна короля получила доход в 40 000, путем антисипации на оплату гарнизонов поступила такая же сумма – 40000. Для сравнения: от продажи королевских земель за эти же 4 месяца прибыль составила 20 000, а беневоленция смогла пополнить казну лишь на 15 000330.
Займы у английских купцов, которые фактически были запрещены Статутами Генриха VII в 1487 г. и в 1495 г. 331, были вновь разрешены Генрихом VIII в. 1545 г. с максимальной годовой ставкой в 10%332. Монетный чекан.
Первые монеты Генриха VIII были в основном продолжением монетных чеканов его отца: золотыми чеканились соверен (20 шиллингов), энджел (6 шиллингов 8 пенсов) и полуэнджел или энджелет. Все они имели тот же самый дизайн, что и последние монеты Генриха VII. Многие монеты Генриха VIII попросту переделаны из отцовских путем добавления еще одной цифры «I» в конце римской «VII» после имени отца на штемпеле (см. Приложение 2; рис. 6.1–6.4). Серебряные монеты: гроут (4 пенса) и его половина – яркие примеры подобной практики, потому что они имеют профиль Генриха VII. (см. Приложение 2; рис. 6.5).
Гроут также чеканился во Франции, в Турне, который захвачен англичанами в 1513 г. Половина гроута чеканки Турне также существует, хотя и очень редко встречается. Гроут и полугроут без портрета чеканился тоже в этом месте, пока провинция находилась в английских руках. Продолжали чеканиться пенни и полпенни. Фартинг начал чеканиться только в 1523 г. уже с новым портретом, чтобы избежать путаницы с практически равным ему по размерам полпенни. На лицевой стороне изображалась опускающаяся решётка в крепостных воротах (portcullis), а позднее – герб Вестминстера; на обороте монеты чеканился длинный крест. Решетка ворот наиболее заметный монетный знак, относящийся к началу правления Генриха VIII, возможно, потому, что это был гербовый символ семейства Бьюфорт, к которому принадлежала Маргарет Бьюфорт – мать Генриха VII и, таким образом, бабушка Генриха VIII.
Г. Элтон убежден в том, что основной причиной инфляции при Генрихе VIII стала война с Францией (1522–1525 гг.)333. Тезис о том, что рост цен в Англии в период правления Генриха VIII произошел в результате увеличения поставок золота и серебра из Нового Света, что привело к обесцениванию денег, возник в процессе оформления количественной теории денег. На протяжении многих лет философы, экономисты и историки стремились найти универсальную формулу, которая показывала бы соотношение роста денежной массы и роста цен.
Традиционность системы налогообложения. Эволюция парламентской субсидии
Рельеф складывался из трех основных частей. Первая из них состояла из традиционного налога на движимое имущество в размере 1 шилинг (12d) с фунта (5%) для англичан и 2 шиллинга с фунта (10%) для иностранцев. Порог для уплаты налога для англичан был определен в 10, а для иностранцев от 20s. Причем иностранцы, стоимость движимого имущества которых составляла сумму более 20s, но меньше 10 уплачивали в казну 12d за 1 (5%). Иностранцы, не попавшие в списки оценщиков, должны были выплачивать подушный налог в размере 8d (платили все, кто достиг 12-летнего возраста). Вторая часть включала в себя налог на покупку ткани. И третья часть вотированного парламентом рельефа, оказалась, пожалуй, самым удивительным в истории Англии – подушным налогом на овец.423 Причем овцы, ранее включавшиеся в оценку движимого имущества, теперь оценивались отдельно. Таким образом, помимо прямого налога на стоимость движимого имущества, был введен косвенный налог на овец и шерсть, который показался некоторым налогоплательщикам гораздо более тяжелым для выплаты, чем предшествующие субсидии. Одна овца стоила примерно 1s. Получается, что налогоплательщик уплачивал от 15 до 25% стоимости овец. При оценке движимого имущества налогоплательщик выплачивал не более 10%. Важным являлся тот факт, что налогообложению подвергались только хозяева овец, пасущихся на огороженных территориях (т.е. бывших общинных полях и землях). Для сбора налога овцы делились на три категории, которые облагались по разным налоговым ставкам: за обычную овцу хозяева платили по 3 пенса за голову, за баранов владелец платил по 2 пенса, с овец, предназначенных для стрижки (т.е. для получения шерсти), бралось три полпенсовика за голову. Размер налога зависел также и от количества овец424. Налоговые ставки были распределены таким образом, что более крупные заводчики овец платили больший процент от стоимости отары (например, если владелец имел до 10 овец, то платил полпенни за каждую, а если в отаре насчитывалось более 20 голов, то владелец обязан был выплатить 1,5 пенни за овцу, т.е. втрое больше).
Если прежде владелец платил от 5 до 10% от стоимости всей отары, то теперь он оплачивал каждую голову отдельно. Всего, по оценкам современников, в Англии насчитывалось около 3 млн. овец425 (население Англии составляло к 1541 г. около 2,77 млн. чел.). Неудивительно, что сбор налога на овец спровоцировал восстание на юге Англии426. Налог на овец поступил в Казначейство лишь единожды – 1 ноября 1549 г. Характерно, что восстания проходили в основном в четырех графствах – в Корнуолле и Девоншире, Норфолке и Суффолке, т.е. именно в тех графствах, которые, согласно исследованиям проф. Рожера Скофилда427, переживают наибольший расцвет и богатеют в течение XVI в. (cм. Приложение 1, Карта 1). Однако само предложение королю со стороны парламентариев заменить право короля на провиант правом сбора нового налога, свидетельствует о том, что королевская прерогатива, основанная на древних феодальных привилегиях, также признавалась ими.
Остальные налоги продолжали исправно собираться. Деньги поступили в казначейство 6 мая 1549 г., 20 апреля 1550 г. и 20 апреля 1551 г. Субсидия, собиравшаяся на четвертый год правления Эдуарда, состояла из налогов на стоимость движимого имущества, как англичан, так и иностранцев и поступила в казначейство 10 апреля 1552 г. Налоговые ставки делили всех налогоплательщиков всего на три группы: те, чей ежегодный доход составлял от 1 до 10 уплачивали 8 пенсов с фунта, налогоплательщики с годовым доходом от 10 до 20 уплачивали 12 пенсов за каждый фунт, и третья категория вклю чала всех, чей доход был оценен выше 20. Последняя категория платила 16 пенсов с фунта. Интересно, что иностранцы обязывались выплачивать не по двойной ставке, как в предшествующие времена, а платили лишь в 1,5 раза больше, чем англичане428. Иностранцы, неучтенные оценщиками (стоимость движимого имущества которых составляла ниже 1), оплачивали подушный налог в размере 8 пенсов.
Политика завышения таможенных пошлин за вывоз необработанной шерсти, которую начал проводить Генрих VII, способствовала возникновению национальной промышленности, что одновременно приводило к повышению цен внутри страны. В XVI в. главной отраслью английской промышленности стало сукноделие, и ему, прежде всего, Англия с этого времени обязана ростом своего богатства. Анонимный автор оставивший в рукописи памфлет под названием «Правдивое раскрытие причин упадка торговли и уменьшения количества денег в стране, с указанием средств против этого» (“A true discovery of the decay of trade and decrease of money with the remedies thereof”) называл суконные предприятия «источником жизни и краеугольным камнем для всей торговли и промышленности королевства»429. Ко времени вступления Эдуарда VI на престол, ежегодный экспорт сукна возрос почти в 3 раза по сравнению с началом века (147 тыс. кусков), тогда как вывоз шерсти почти не увеличился (5–6 тыс. мешков). В области торговли Эдуард VI продолжил политику протекционизма. Он подтверждал привилегии, данные купцам-авантюристам. Центр стапельной торговли по-прежнему оставался в Кале, а торговли сукном – в Антверпене.