Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феномен военных переворотов в Таиланде 22
1.1. Понятие «государственный переворот» в Таиланде 28
1.2. «Таиландская демократия» 43
История «демократического» движения в Таиланде 43
Традиционные представления о власти в Сиаме и их влияние на «таиландскую демократию» 48
Феномен частой смены конституций в Таиланде 54
Предстваления о демократии в таиландском обществе 62
1.3. Вооруженные силы Таиланда: их роль в политической и общественной жизни
страны 67
История вооруженных сил Таиланда 67
Структура вооруженных сил Таиланда 72
Отношения военных с другими элементами политической системы Таиланда 77
Глава 2. Военные перевороты и другие попытки нелегитимной смены власти в Таиланде (XX в.) 86
Глава 3. Влияние международного фактора и развития наркотрафика на феномен военных переворотов в Таиланде (XX — начало XXI в.) 120
Глава 4 Возобновление исторической практики совершения военных переворотов в Таиланде (XXI в.) 135
4.1. Военный переворот 2006 г. в Таиланде: причины и следствия 135
4.1.1. Анализ причин политической нестабильности в современном Таиланде: Таксин Чинават и «таиландская демократия» 137
Таксин и конституция 1997 г 138
Таксин как народный лидер 139
Таксин и его противники 143
Таксин и монархия 146
Таксин и «желтое движение» 148
Таксин и «красное» движение 151
4.1. 2. Итоги политического кризиса в Таиланде: возвращение клана Чинават к власти 154
Таксин и выборы 2011 г. 155
4.2. Влияние военных переворотов в Таиланде на его место в системе региональной безопасности Юго-Восточной Азии 159
4.2.1. Взаимоотношения Королевства Таиланд с соседними странами в контексте системы региональной безопасности в XXI в. 166
Таиланд и Бирма (Мьянма) 166
Таиланд и Камбоджа 171
Таиланд и Малайзия 175
4.3. Военный переворот 2014 г. в Таиланде: перспективы развития страны 187
Заключение 196
Список использованных источников и литературы 204
Список иллюстраций 218
Список таблиц
- Традиционные представления о власти в Сиаме и их влияние на «таиландскую демократию»
- Структура вооруженных сил Таиланда
- Таксин как народный лидер
- Влияние военных переворотов в Таиланде на его место в системе региональной безопасности Юго-Восточной Азии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI в. к власти в Таиланде пришел премьер-министр Таксин Чинават (гг. правления 2001–2006) и его партия «Тхай рак тхай» («Тайцы любят [все] тайское»). Несмотря на то, что «Тхай рак тхай» одержала ряд внушительных побед на выборах, период нахождения Таксина у власти был прерван военным переворотом 19 сентября 2006 г. Это событие ознаменовало возобновление исторической практики совершения военных переворотов и возвращение к «порочному кругу таиландской политики»1, по которому двигалась страна с момента провозглашения Таиланда конституционной монархией в 1932 г.
Переворот 2006 г., а также предшествовавшие и последовавшие за ним события, отличны от всех предыдущих военных переворотов в королевстве. Он расколол общество на два непримиримых лагеря — «краснорубашечников» и «желторубашечников»2. Кульминацией борьбы «красной» и «желтой» оппозиций в Таиланде стали всеобщие выборы в июле 2011 г. По результатам этих выборов пост премьер-министра заняла сестра Таксина Йинглак Чинават (гг. правления 2011– 2014), возглавившая партию «Пхыа тхай» («Во имя [всего] тайского»). Клан Чинават вновь оказался у власти, несмотря на оппозицию «желторубашечников», которые снова вышли на улицы Бангкока в конце 2013 г. Массовые забастовки, продлившиеся в Бангкоке пол года, были прерваны военным переворотом 22 мая 2014 г., когда генерал Прают Чан-Оча и его Национальный совет для мира и порядка ввел
1 Samudavanija Ch. The Thai Young Turks. Singapore, 1982. P. 38.
2 «Желторубашечники» («памші шиав*» [клум сыа лыанг»] или «группа в желтых рубашках») — оппозиционная группа
с консервативно-монархическими взглядами, которая выступала против Таксина Чинавата и сформировала «Народный
союз за демократию». «Краснорубашечники» («пяшішшш» [клум сыа дэнг] или «группа в красных рубашках») —
политическое «цветное» движение, выступающее в поддержку Таксина Чинавата, которое сформировало
«Объединенный фронт за демократию против диктатуры».
комендантский час по всей стране и пообещал восстановить гражданское правление не ранее чем через год.
Феномен резких трансформаций в политической жизни стран Востока, ярко проявившийся в начале XXI в., свидетельствует о переделе зон геополитического влияния и пересмотре расстановки сил в системе мировой безопасности как на региональном, так и на глобальном уровнях. Перевороты и революционные движения происходят в условиях усложнения механизмов управления государством, глобализации и роста возможностей для манипуляции информационными потоками и общественными мнением. Таким образом, актуальность изучения феномена военных переворотов в XX – начале XXI в. на примере Королевства Таиланд (до 1939 г. — Сиам) не вызывает сомнения, а проблематика представляется важной для исследования.
Объектом диссертационного исследования является феномен военных переворотов в Таиланде в XX – начале XXI в., а предметом – механизм их организации, а также внутриполитические и международные факторы, этому способствующие.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки
исследования охватывают период с 1932 г. по первые десятилетия XXI в. Верхний предел хронологических рамок определен 1932 г., когда в результате переворота Таиланд стал конституционной монархией. После этого армейские генералы постоянно принимали активное участие в политической жизни страны. Они использовали военную силу для смещения очередного неугодного правительства во имя «таиландской демократии» и «чести монархии», распуская парламент и формируя его в угоду своим интересам, которые часто не совпадали с интересами других группировок и приводили к новому конфликту. С другой стороны, исследование ограничено первыми десятилетиями XXI в., когда произошли военные
перевороты 2006 г. и 2014 г., против премьер-министра Таксина Чинават и его сестры Йинглак Чинават.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ специфики феномена военных переворотов в истории Таиланда и определение значения этого феномена в системе национальной и региональной безопасности в XX – начале XXI в. Особое внимание уделяется предпосылкам возобновления исторической практики использования механизма военных переворотов в Таиланде в XXI в.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач исследования:
1. Проанализировать исторические предпосылки появления и развития
феномена военных переворотов в Таиланде в 30-х гг. XX в.;
-
Проследить историю военных переворотов в Таиланде в XX в., определив способствующие им внутриполитические и международные факторы;
-
Проследить связь между влиянием международного фактора на развитие наркотрафика в Таиланде и периодичностью военных переворотов в XX — начале XXI в.;
4. Выявить причины возобновления исторической практики совершения
военных переворотов в XXI в., обозначив предпосылки, а также последствия
политического кризиса, который привел к свержению клана Чинават;
5. Определить степень влияния переворотов XXI в. на систему национальной
и региональной безопасности, проанализировав динамику взаимоотношений
королевства с соседними странами и крупными мировыми державами.
Степень разработанности темы исследования. Первыми, кто положил начало изучению понятия «военный переворот» в Таиланде, были представители Народной партии, совершившей революцию 1932 г. Например, «архитектор» первой
конституции в королевстве Приди Паномионг (гг. жизни 1900–1983), чьи труды привлечены к исследованию в качестве источников.
В период господства военных режимов в Таиланде после Второй мировой войны вплоть до 1970-х гг. в научном сообществе королевства проблема смены власти при помощи переворотов не имела широкого освещения. Однако именно в это время общественность получила возможность ознакомиться с работой Курцио Малапарте «Техника государственного переворота», переведенной на тайский язык в 1957 г.3 Следует отметить, что более поздние общие работы о государственных переворотах как западных (Э. Люттвак, Э. Карлтон), так и отечественных (О. Н. Глазунов) авторов посвящены именно технике переворотов, в то время как истории концептуализации термина и основным подходам к его изучению уделяется очень мало внимания4.
Только в 1970–80-х гг. в Таиланде начался процесс систематизации понятий, необходимых для описания военных переворотов и других попыток смены власти. В двух ведущих учебных заведений страны, Университете имени короля Чулалонгкорна и Университете Тхаммасат, стали появляться первые подробные работы о роли армии в политике и примерах нелегитимной смены власти в стране. Здесь уместно назвать работу профессора Университета Тхаммасат Норанита Сетабута «Роль вооруженных сил в Таиланде, 1958–1970 гг.», впервые опубликованную в 1971 г.5 При этом важно помнить, что именно в Университете Тхаммасат начались забастовки Национального студенческого центра, которые привели к народному восстанию 1973 г. и трехлетнему периоду гражданских правительств в Таиланде. Особый интерес представляет диссертация Чалыма Малила, подготовленная в Университете имени короля Чулалонгкорна в 1975 г., в
3 мЗЪ jj-imihiwi. imwifjibvm. шЫяа wm Чттт. шптегаї, 2515 ІМалапарте К. Техника государственного переворота.
Перевод Тинта Тинтасери. Бангкок, 1957.
4 Luttwak. Ed. Coup D’Etat: A Practical Handbook. London, 1979; Carlton E. The State against the State: Theory and Practice
of Coup D’Etat. Adershot, 1997; Глазунов О. Н. Государственный переворот. Стратегия и технология. М, 2007.
5 Setabutr N. The Role of the Military in Thailand, 1958-1970. Bangkok, 1971.
которой анализируется значение переворота 1957 г. в истории Таиланда6. Классической и наиболее цитируемой работой, где представлена статистика военных переворотов и предпринята попытка систематизации сведений о них, стала книга «Тайские младотурки» (1982 г.) профессора Чулалонгкорнского университета Чай-Анана Самудавания, который позднее занял пост судьи Конституционного суда и принял участие в подготовке «народной» конституции 1997 г.7 Статья Чай-Анана Самудавания и Сучита Бумбонгкарна «Таиланд. Военно-гражданские отношения в Юго-Восточной Азии» содержит ценную информацию об особенности взаимоотношений военно-бюрократической элиты с королевским двором и народом в Таиланде в XX в.8
К началу 1990-х гг. в трудах таиландских авторов стала прослеживаться идея о том, что Таиланд к концу XX в. сумел выйти из «порочного круга таиландской политики» благодаря существенным переменам в обществе. Для этого периода характерно появление работ общего характера о политической истории Таиланда и процессах «демократизации», причем реалии истории Таиланда таиландские исследователи, как, например, преподаватель Университета имени короля Чулалонгкорна Прудисан Тьумбала, склонны рассматривать в контексте западных концепций9.
С наступлением XXI в. таиландским авторам пришлось переосмыслить тему военных переворотов в Таиланде в связи с новыми попытками вмешательства военных во внутриполитическую жизнь Таиланда. В период с 2007 по 2015 гг. в Таиланде вышли работы, в которых представлены новые классификации переворотов с учетом недавних событий. Особого внимания заслуживают труды авторитетного историка Рома Буннака, лауреата премии «Наратхип» от Ассоциации
6 mfijj тт. fjibvm п.п. 2500 ЧглЬшяЪа: ^wmimmmmivmvmm, ътттттпЪтт I mfijj тт. - щшъ, 2518 IМалила Ч. Переворот
1957 г. в Таиланде: дис. на соискание ученой степени д.и.н., Чулалонгкорнский университет / Малила Ч. - Бангкок:,
1975.
7 Samudavanija Ch. The Thai Young Turks. Singapore, 1982.
8 Samuidavanija Ch., Bunbongkarn S. Thailand. Military-Civilian Relations in Southeast Asia. Oxford, 1985.
9 Jumbala Pr. Nation-building and Democratization in Thailand: A Political History. Bangkok, 1992.
писателей Таиланда за вклад в историю10. Среди исследователей XXI в. нельзя не упомянуть имя Сурачата Бамрунгсука, профессора Университета имени короля Чулалонгкорна, специализирующегося на изучении вооруженных сил Таиланда и механизмах осуществления ими военных переворотов11. Однако из-за отсутствия устоявшейся системы терминологии, необходимой для описания военных переворотов в Таиланде, каждый из таиландских авторов классифицирует многочисленные попытки смены власти в королевстве по-своему.
Большое количество исследований, изданных в последние годы, посвящено
фигуре Таксина Чинавата, его внутриполитическим программам и внешней
политике. Здесь уместно назвать имена преподавателей Университета имени короля
Чулалонгкорна, таких как Пасук Понгпайчит и Тхитиан Понгсутхирак,
занимающихся вопросами национальной безопасности и коррупции в Таиланде12.
Фундаментальными трудами, из которых можно почерпнуть информацию о периоде
правления клана Чинават и причинах возобновления практики совершения военных
переворотов являются исследованиями таиландского дипломата Павина
Чачавалпонгпуна «Новое рождение Таиланда: Таксин и его международная политика»13 и Пасук Понгпайчит, написавшей книгу «Таксин» совместно со своим мужем — британским автором Крисом Бэйкером14. Однако информация о том, как перевороты 2006 г. и 2014 г. повлияли на систему национальной и региональной безопасности, не систематизирована ни в таиландской, ни в западной научной литературе.
10 Ьщитп. fjflofjifem?. щшщ 2549 / Буннак Р. Справочник по проведению государственных переворотов. Бангкок, 2006.
11 яэта uragu. ітлїіЛяа: ї^хгтттАЛт. n«, 2558 / Бамрунгсук С. Военная демократия: военные перевороты в
политике Таиланда. Бангкок, 2015.
12 Phongpaichit P. Thailand under Thaksin: A Regional and International Perspective // Middle classes in East Asia.
Proceedings of the Japan Society for the Promotion of Science and National Research Council of Thailand. Core University
Workshop on 6-8 October, 2005. - Kyoto University, 2004; Pongsudhirak Th. The Tragedy of the 1997 Constitution // Divided
over Thaksin. Thailand’s Coup and Problematic Transition / Funston J. (ed.) Singapore, 2009.
13 Chachavalpongpun P. Reinventing Thailand: Thaksin and His Foreign Policy. Singapore, 2010.
14 Phongpaichit P., Baker Ch. Thaksin. Second Expanded Edition. Chiang Mai, 2009.
Что касается западной историографии, то процесс изучения феномена военных переворотов в Таиланде начался на Западе в контексте исследования истории внешней политики США. В 1965–1966 гг. наряду с работами американских исследователей, таких, как В. Тэйлор, который изучал военные перевороты в государствах-сателлитах США, стали появляться докторские диссертации таиландских исследователей, например Сомсака Райквичита, которому была предоставлена возможность писать о военном факторе в таиландской политике на базе Университета штата Мичиган15. Долгое время тема участия спецслужб США в организации наркотрафика и финансировании военных режимов в Таиланде не освещалась в доступной исследователям научной литературе. Поэтому особого внимания заслуживают работы профессора Йельского университета А. Маккоя и шведского журналиста Б. Линтнера о сети наркотрафика в Юго-Восточной Азии и вовлечении таиландской армии и полиции в преступный бизнес16. Изучению особенностей таиландского подхода к пониманию демократии посвящены труды политологов-либералов Дж. Райта и М. Коннорса17. В связи с существованием закона об «оскорблении» монархии в Таиланде18, многие таиландские исследователи избегают изучения специфики взаимоотношений монархии, элиты и вооруженных сил, но существуют работы западных специалистов на эту тему, запрещенные к печати и распространению в Таиланде. Например, в статье «Сетевая монархия и кризис легитимности в Таиланде» известный политолог Д. Маккарго критически оценивает роль монархии в политической жизни страны и ее отношение к
15 Taylor W. The Coup D'Etat in the Modern Client State: United States Foreign Policy: MA Thesis, University of Michigan /
Taylor W. - Ann Arbor, 1965; Raikwijit S. The Military in Southeast Asian Politics: PhD Thesis, Graduate School of
Vanderbilt University / Raikwijit S. - Nashville, 1966.
16 McCoy A. The Politics of Heroin: CIA Complicity in the Global Drug Trade. Chicago, 2003; Lintner B. Blood Brothers:
Crime, Business and Politics in Asia. Australia, 2002.
17 Wright J. The Balancing Act: А History of Modern Thailand. Bangkok, 1991; Connors M. When the Dogs Howl: Thailand
and the Politics of Democratization // At the Edge of International Relations: Post-colonialism, Gender and Dependency /
Darky Ph. (ed.) Pinter, London, New York, 1997.
18 Закон об “оскорблении” монархии («иїіитїїишятмя» [мын прхраборомадетчанупхап] или «lse majest») существует
в Таиланде с 1908 г., зафиксирован с Статье 8 Раздела 2 конституции (с 1932 г., независимо от смены конституций, эта
статья не менялась) и Статье 112 Уголовного кодекса Королевства Таиланд. Он запрещает «порочить» имя короля и
честь монархии.
организации переворотов военными19. Книга «Переворот для богатых» о событиях 2006 г. в Таиланде ученого тайско-британского происхождения Тяйа Унгпакорна, который был сторонником «краснорубашечников», была напечатана в Таиланде, но впоследствии запрещена к продаже в связи с обвинениями автора в «оскорблении монархии»20. Пласт западной исследовательской литературы важен для критического анализа событий в Таиланде в связи с излишней субъективностью некоторых таиландских исследователей в описании событий XXI в. и поляризацией их взглядов.
Большой вклад в разработку темы участия вооруженных сил Таиланда в политике королевства внесли отечественные историки Г. И. Мирский и В. А. Федоров, обратившие внимание советского читателя на эту проблематику в 1970– 1980-х гг.21 Конечно, нельзя не упомянуть имя Э. О. Берзина, автора фундаментального труда «История Таиланда. Краткий очерк», где анализируются внутренние предпосылки некоторых переворотов в королевстве22. К теме военных переворотов обращался ведущий таиландовед в Санкт-Петербурге Б. Н. Мельниченко23. Особый интерес представляют труды по истории политического развития Таиланда и Юго-Восточной Азии московских востоковедов Н. Н. Бектимировой и В. А. Дольниковой, Д. В. Мосякова и В. А. Тюрина, а также И. Н. Липилиной24. Исследования специалиста Института востоковедения РАН Е. А. Фомичевой, посвященные институту монархии, роли буддийской религии и политической культуре таиландского общества, существенно расширяют
19 McCargo D. Network Monarchy and Legitimacy Crisis in Thailand //The Pacific Review. XVIII. – 2005. – December.
20 Ungpakorn J. A Coup for the Rich. Thailand’s Political Crisis. Bangkok, 2007.
21 Мирский Г. И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М., 1970; Федоров В. А. Армия и политический режим в
Таиланде (1945 – 1980). М., 1982.
22 Берзин Э. О. История Таиланда. Краткий очерк. М., 1973.
23 Мельниченко Б. Н. Антимонархический заговор 1912 г. в Сиаме (Таиланде) // Кюнеровский сборник. Материалы
Восточноазиатских и Южно-Восточноазиатских исследований. Вып. 7. Этнография, фольклор, искусство,
археология, музееведение. 2011–2012 / Под ред. Е. В. Иванова. СПб, 2013.
24 Бектимирова Н. Н., Дольникова В. А. Камбоджа и Таиланд: тенденции политического развития (1980–2000). М.,
2007; Мосяков Д. В., Тюрин В. А. История Юго-Восточной Азии. М., 2004; Липилина И. Н. Процесс урбанизации в
Таиланде: автореферат диссертации на соискание степени к.и. н.: 07.00.03 / И. Н. Липилина. – М., 2005.
представления о национальной идеологии Таиланда и возможностях ее влияния на понимание значения «таиландской демократии»25. Что касается литературы о современной международной ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то наиболее актуальный материал содержится в трудах ведущих специалистов по Юго-Восточной Азии В. Н. Колотова о феномене «евразийской дуги нестабильности», в зону геополитического влияния которой попадает Таиланд, и Д. В. Мосякова о «новой парадигме глобальной стратегии США» 26.
Однако российское востоковедение не располагает ни комплексным исследованием феномена военных переворотов в Таиланде в XX в., ни подробным исследованием роли Таксина Чинавата в возобновлении традиции военных переворотов в XXI в. Таким образом, специального обобщающего исследования феномена военных переворотов в Таиланде не проводилось.
Источниковая база исследования. При проведении настоящего
исследования использованы следующие группы источников: законодательные и
директивно-нормативные акты; научные и публицистические труды таиландских
политиков; периодическая печать; интернет-сайты государственных и
негосударственных структур.
В группе законодательных и директивно-нормативных документов особое место занимают тексты конституций Королевства Таиланд. Во многом они отражают представления элиты Таиланда о том, что конституция — не основной свод законов государства, а способ легитимации пребывания той или иной группировки у власти. Работа с этим источником осложнялась тем, что действие многочисленных
25 Фомичева Е. А. Институт монархии в Таиланде и личность Рамы IX. Политические перспективы таиландской
монархии // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. Вып. 14. М., 2010; Фомичева Е. А. Социальная роль
буддизма в Таиланде // Юго-Восточная Азия: идеология и религия: сборник/ Отв. ред. Д. В. Мосяков. М., 2001;
Фомичева Е. А. Политическая культура и деловая этика Таиланда // Политическая культура и деловая этика стран
Востока. М., 2006.
26 Колотов В. Н. Евразийская дуга нестабильности: история формирования, современное состояние и перспективы на
будущее // Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной
Африки / Под. ред. В. Н. Колотов. СПб., 2013; Мосяков Д. В. Новая парадигма глобальной стратегии США // Новое
восточное обозрение. – 2015. – 21 сентября [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 20.09.2015).
конституций Таиланда было ограничено периодами между военными переворотами, поэтому их тексты быстро теряли актуальность27. Автором диссертации выбраны для анализа наиболее значимые конституции в истории страны28.
Ценными источниками о причинах военных переворотов, способах решения общественных кризисов, связанных с ними, являются обращения короля, речи и манифесты генералов, премьер-министров, указы революционных советов и объявления о роспуске парламента. Часть из них транслировалась по телевидению, радио и была зафиксирована на сайтах государственных структур или в прессе29. Следует отметить, что богатую коллекцию оригинальных документов собрал таиландский исследователь Дамронгсак Пхетлосонан, преподаватель Университета Рангсит, который в предисловии к их собранию предложил свою классификацию попыток смены власти в стране30.
В качестве важного источника для определения понятийного аппарата автор
использует Толковый словарь тайского языка, изданный Королевским институтом,
где зафиксированы определения широкого круга понятий, имеющие
«нормоустановительную» функцию31.
27 В настоящее время в Таиланде действует временная конституция 2014 г., девятнадцатая по счету.
28 !даэш«еталот1эЪа этепотташпт 24 ттт> 2550 / Конституция королевства Таиланд 24 августа 2007 г.: официальный
текст [Электронный ресурс] URL: (дата обращения
15.08.2015); і|ішш«талотіїЬа (mvhmvi) этепотташпт таотт 2557 / Конституция королевства Таиланд (временная)
2014 г.: официальный текст [Электронный ресурс] URL: (дата обращения 15.08.2015).
29 т^тжЬшішттшгІїщтт II whruinfl. - 2548. - l27uiintru / Обращение короля о возможном пути решения
национального кризиса // Матичон. - 2005. - 27 апреля; “та.о.іЬата «ткпттташи^- іЬтя ш Ш 22 щтіт mmmvt
2557 // Thai Network News nmmn Ътпт 24 йЪл. - 2557. - 22 щтіт / Генерал Прают назначает совет по
восстановлению мира и порядка. Обращение Генерала Праюта от 22 мая 2014 // Круглосуточный телевизионный
канал Thai Network News 24. - 2014. - 22 мая [Электронный ресурс] URL:
Thaksin Shinawatra. Keynote speech at the Second International Conference of Asian Political Parties. 23 November 23, 2002 // Official Website of the Thai Government Cabinet [Электронный ресурс] URL:
30 іпіотп ттіштт. "feoV пта]д-зй-!|і]«^то-пшЬшо^ЬаЛі)Л: ismimizminzmntm. щшщ 2550 / Пхетлосонан Д. Причины
военных переворотов, революций и мятежей в современном Сиаме/ Таиланде: документы и их анализ. Бангкок, 2007.
31 штцти вшлтешитоіате, т.п. 2542. тшт, 2546 / Королевский толковый словарь 1999 г. Бангкок, 2003.
В работе над диссертацией автору не раз довелось обратиться к сочинениям государственных деятелей. Короли Таиланда оставили богатое литературное наследие, они были авторами не только сочинений политического характера, но и драматических произведений. Пьеса короля Рамы VI Вачиравуда (гг. правления 1910–1925) «Государственный переворот», написанная для показа королевским гвардейцам в 1923 г., дает возможность проанализировать восприятие таиландской монархией революционных событий в Китае в 1911 г. и России в 1917 г. Очевидно, король стремился представить офицерам идею опасности «вируса большевизма» и смены формы правления32. В научных трудах Приди Паномионга, которого в Таиланде почитают как «отца таиландской демократии», уделяется внимание изучению истории возникновения революционных терминов в тайском языке. При этом, Приди анализирует события в Сиаме в контексте марксистского учения об обществе и государстве и рассуждает на тему того, подходит ли социалистический строй к таиландским реалиям33.
Особое место среди источников о «демократии, подходящей к таиландским реалиям», занимают результаты опроса «Общественное мнение и политическая власть в Таиланде», проведенного Р. Албриттоном и Тавилвади Барикуном в Институте имени короля Прачатипока в 2008 г., где собран новейший материал о представлениях самих тайцев о демократии, выборах, необходимых народу главах правительств34.
Важной составляющей источниковой базы диссертации явились материалы периодической печати. В первую очередь, это таиландская пресса. Автор обращается к наиболее влиятельным в столице англоязычным газетам «Бангкок пост» («Bangkok Post») и «Зе нейшен» («The Nation»), целевая аудитория которых включает иностранцев, проживающих в Таиланде, и образованный столичный средний класс.
Vajiravudh, King of Thailand, 1881-1925 and Sri Ayutdhya (pseud). Coup D’Etat: A Play in One Act. Bangkok, n.d. іШ штт. глелЛ^ тїимяошти. n«, 2525 I Паномионг Пр. Приди Паномионг отвечает на вопросы. Бангкок, 1982. Albritton R., Bureekul Th. Public Opinion and Political Power in Thailand. Bangkok, 2008.
Автор использует также материалы единственной северо-тайской газеты на английском языке «Чианграй таймз» («Chiang Rai Times»), отражающей мнение региона, наиболее активно поддерживающего премьер-министра Таксина Чинавата. Интерес представляют материалы газет «Матичон» («шта») и «Тхай Рат» («1tj») на
тайском языке, которые освещают широкий круг вопросов с позиции официальной государственной идеологии. Иностранная пресса представлена статьями из авторитетных изданий «Эйжа таймз» («Asia Times»), «Зе Дипломат» («The Dimplomat»), «Зе экономист» («The Economist»), которые описывают события в Азии с либеральной западной позиции. В этих изданиях часто печатаются таиландские авторы, критично настроенные по отношению к существующему политическому порядку в Таиланде. Представления о международной ситуации в Азиатско-Тихоокеанского регионе существенно расширяют аналитические периодические издания «Киото ревью» («Kyoto Review»), «Пасифик ревью» («The Pacific Review»), «Зе чайна квортели» («The China Quarterly»). В этой группе источников особо стоит выделить периодические публикации неправительственных организаций. В зависимости от целей организации и источников финансирования, внутриполитическое развитие Таиланда в их периодике получает освещение в разных контекстах. Например, в отчетах таких организаций как «Хьюмэн райтс вотч» («Human Rights Watch») и «Политикэл призонес оф Таиланд» («Political Prisoners of Thailand») события в Таиланде анализируются с точки зрения прав человека. В изданиях международных организаций «Инетрнешенел крайсис груп» («International Crisis Group») и «Алтернатив АСЕАН нетворк он Бирма» («Alternative ASEAN Network on Burma») внутриполитические изменения в Таиланде рассматриваются в контексте различных подходов к решению проблем национальной и региональной безопасности. Это расширяет возможности анализа событий в королевстве и позволяет взглянуть на них с альтернативной точки зрения, однако требует особой критичности при оценке источника.
Объективной оценки преподносимой точки зрения также требует информация, почерпнутая на официальных интернет-сайтах Министерства обороны, Сухопутных войск, Министерства иностранных дел и правительства Королевства Таиланд, а также Министерства иностранных дел России и Госдепартамента США.
Источниковая база работы сформирована на основе материалов фондов Национальной библиотеки Таиланда, библиотеки Университета имени короля Чулалонгкорна и библиотеки Сиамского общества, а также Восточного отдела Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Методологическая база исследования. Автор диссертации
придерживается подходов, использованных в работах как таиландских историков (Чай-Анана Самудавания, Норанита Сетабута), так и западных специалистов (Дж. Райт, М. Коннорс), суть которых заключается в поиске связей между исторически сформировавшимися в Таиланде представлениями о монархии и власти, роли армии и бюрократической элиты, а также социальной иерархии с политическими явлениям и процессами современности. Ключом к объективному описанию механизма военных переворотов является анализ общих закономерностей и различий повторяющихся в истории Таиланда попыток смены власти. Распространенный в востоковедении междисциплинарный подход применяется для анализа событий XXI в., которые нельзя рассматривать вне регионального геополитического контекста. В работе над диссертацией используется методика сравнительно-исторического анализа, а также различные методы полевых наблюдений.
Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании автором впервые определяется характерный для тайского языка понятийный аппарат, необходимый для описания попыток смены власти в Таиланде, а также вводится в научный оборот ряд трудов таиландских авторов, ранее не
использованных в отечественном востоковедении. Особенность подхода автора заключается в освещении влияния международного фактора на развитие феномена военных переворотов в королевстве, а также влияния новых попыток военного вмешательства в политику в XXI в. на систему национальной и региональной безопасности. В диссертации впервые системно представлен механизм военных переворотов как неотъемлемая часть политической системы Таиланда, начиная с 30-х гг. XX в. Он рассматриваются в контексте современного международного положения Таиланда и его отношений с лидерами мировой политики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования.
Диссертационное исследование позволяет систематизировать многочисленные попытки нелегитимной смены власти в стране, яснее и шире взглянуть на феномен военных переворотов в Таиланде и его значение в истории королевства в XX – начале XXI в., а также дополнить и уточнить существующие концепции ее периодизации. Выводы диссертации позволяют получить более полное представление о роли премьер-министра Таксина Чинавата и политики клана Чинават в возобновлении исторической практики совершения военных переворотов в Таиланде в XXI в., а также о влиянии подобных переворотов на систему национальной и региональной безопасности.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении общих проблем новейшей истории Таиланда, в первую очередь при изучении внутренней и внешней политики страны, политической роли вооруженных сил и процесса развития «таиландской демократии». Выводы диссертационного исследования могут быть полезны при формулировке и реализации практической политики Российской Федерации в Юго-Восточной Азии. Они могут стать основой лекционного материала по истории международных отношений в высших учебных заведениях, а также при подготовке спецкурсов по истории стран Юго-Восточной Азии.
Апробация диссертации. Автор диссертации работала в Таиланде в период с 2011 по 2014 г., в результате чего был собран актуальный и малодоступный в Российской Федерации материал по выбранной теме. Текст диссертации обсуждался на научно-теоретическом семинаре Восточного факультета СПбГУ «Современная ситуация в Таиланде и Бирме: проблемы региональной безопасности и стабильности», состоявшемся 18 октября 2011 г. Тема двухсторонних отношений с Бирмой была развита автором в выступлении на конференции «Кюнеровские чтения» в МАЭ РАН в 2013 г. Результаты исследования легли в основу научных докладов на XXVII Международной научной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Локальное наследие и глобальная перспектива. «Традиционализм» и «революционизм» на Востоке» в 2013 г., а также конференции «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Северной Африки до Восточной Азии» в 2013 и 2015 гг.
Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка иллюстраций и таблиц, а также приложений.
Традиционные представления о власти в Сиаме и их влияние на «таиландскую демократию»
С наступлением XXI в. таиландским авторам пришлось переосмыслить тему военных переворотов в Таиланде в связи с новыми попытками вмешательства военных во внутриполитическую жизнь Таиланда. В период с 2007 по 2015 гг. в Таиланде вышли работы, в которых представлены новые классификации переворотов с учетом недавних событий. Особого внимания заслуживают труды авторитетного историка Рома Буннака, лауреата премии «Наратхип» от Ассоциации писателей Таиланда за вклад в историю16. Среди исследователей XXI в. нельзя не упомянуть имя Сурачата Бамрунгсука, профессора Университета имени короля Чулалонгкорна, специализирующегося на изучении вооруженных сил Таиланда и механизмах осуществления ими военных переворотов 17 . Однако из-за отсутствия устоявшейся системы терминологии, необходимой для описания военных переворотов в Таиланде, каждый из таиландских авторов классифицирует многочисленные попытки смены власти в королевстве по-своему. Большое количество исследований, изданных в последние годы, посвящено фигуре Таксина Чинавата, его внутриполитическим программам и внешней политике. Здесь уместно назвать имена преподавателей Университета имени короля Чулалонгкорна, таких как Пасук Понгпайчит и Тхитиан Понгсутхирак, занимающихся вопросами национальной безопасности и коррупции в Таиланде 18 . Фундаментальными трудами, из которых можно почерпнуть информацию о периоде правления клана Чинават и причинах возобновления практики совершения военных переворотов являются исследованиями таиландского дипломата Павина Чачавалпонгпуна «Новое рождение Таиланда: Таксин и его международная политика» 19 и Пасук Понгпайчит, написавшей книгу «Таксин» совместно со своим мужем — британским автором Крисом Бэйкером 20 . Однако информация о том, как перевороты 2006 г. и 2014 г. повлияли на систему национальной и региональной безопасности, не систематизирована ни в таиландской, ни в западной научной литературе.
Что касается западной историографии, то процесс изучения феномена военных переворотов в Таиланде начался на Западе в контексте исследования истории внешней политики США. В 1965–1966 гг. наряду с работами американских исследователей, таких, как В. Тэйлор, который изучал военные перевороты в государствах-сателлитах США, стали появляться докторские диссертации таиландских исследователей, например Сомсака Райквичита, которому была предоставлена возможность писать о военном факторе в таиландской политике на базе Университета штата Мичиган21. Долгое время тема участия спецслужб США в организации наркотрафика и финансировании военных режимов в Таиланде не освещалась в доступной исследователям научной литературе. Поэтому особого внимания заслуживают работы профессора Йельского университета А. Маккоя и шведского журналиста Б. Линтнера о сети наркотрафика в Юго-Восточной Азии и вовлечении таиландской армии и полиции в преступный бизнес22. Изучению особенностей таиландского подхода к пониманию демократии посвящены труды политологов-либералов Дж. Райта и М. Коннорса23. В связи с существованием закона об «оскорблении» монархии в Таиланде 24 , многие таиландские исследователи избегают изучения специфики взаимоотношений монархии, элиты и вооруженных сил, но существуют работы западных специалистов на эту тему, запрещенные к печати и распространению в Таиланде. Например, в статье «Сетевая монархия и кризис легитимности в Таиланде» известный политолог Д. Маккарго критически оценивает роль монархии в политической жизни страны и ее отношение к организации переворотов военными25. Работа «Переворот для богатых» о событиях 2006 г. в Таиланде ученого тайско-британского происхождения Тяйа Унгпакорна, который был сторонником «краснорубашечников», была напечатана в Таиланде, но впоследствии запрещена к продаже в связи с обвинениями автора в «оскорблении монархии» 26 . Пласт западной исследовательской литературы важен для критического анализа событий в Таиланде в связи с излишней субъективностью некоторых таиландских исследователей в описании событий XXI в. и поляризацией их взглядов.
Большой вклад в разработку темы участия вооруженных сил Таиланда в политике королевства внесли отечественные историки Г. И. Мирский и В.
A. Федоров, обратившие внимание советского читателя на эту проблематику в 1970–1980-х гг.27 Конечно, нельзя не упомянуть имя Э. О. Берзина, автора фундаментального труда «История Таиланда. Краткий очерк», где анализируются внутренние предпосылки некоторых переворотов в королевстве28. К теме военных переворотов обращался ведущий таиландовед в Санкт-Петербурге Б. Н. Мельниченко29. Особый интерес представляют труды по истории политического развития Таиланда и Юго-Восточной Азии московских востоковедов Н. Н. Бектимировой и В. А. Дольниковой, Д. B. Мосякова и В. А. Тюрина30 , а также И. Н. Липилиной. Исследования 15 специалиста Института востоковедения РАН Е. А. Фомичевой, посвященные институту монархии, роли буддийской религии и политической культуре таиландского общества, существенно расширяют представления о национальной идеологии Таиланда и возможностях ее влияния на понимание значения «таиландской демократии»31. Что касается литературы о современной международной ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то наиболее актуальный материал содержится в трудах ведущих специалистов по Юго-Восточной Азии В. Н. Колотова о феномене «евразийской дуги нестабильности», в зону геополитического влияния которой попадает Таиланд, и Д. В. Мосякова о «новой парадигме глобальной стратегии США» 32. Однако российское востоковедение не располагает ни комплексным исследованием феномена военных переворотов в Таиланде в XX в., ни подробным исследованием роли Таксина Чинавата в возобновлении традиции военных переворотов в XXI в. Таким образом, специального обобщающего исследования феномена военных переворотов в Таиланде не проводилось.
Структура вооруженных сил Таиланда
Член парламента от Демократической партии, отслуживший два срока на посту министра иностранных дел в правительствах Сени Прамота (гг. правления 1945-1946, февраль-март 1975 г., апрель-октябрь 1976 г.) Пичай Раттакун в 1983 г. предположил, что «политическая система, которую тайцы действительно хотят, — это та система, что оставит их в покое»140, то есть даст возможность заниматься своими делами, не заботясь о политике.
В свою очередь премьер-министр Таиланда в период с января по сентябрь 2008 г. Самак Сунтхаравет, отвечая на вопрос «Чего хотят тайцы?» ответил, что «несомненно, тайцы хотят демократии». Но при этом он пояснил, что «бывает много форм демократии. Основываясь на нашем образе жизни, я бы сказал, что у нас всегда были демократические свободы, и даже больше, чем в других странах. Демократия у тайцев существует уже 800 лет. Мы говорим и делаем то, что нам нравится. В этом заключается таиландский путь. Если кто-то захватывает государственную власть, это сказывается только на всеобщих выборах. Мы же все равно можем делать то, что захотим»141. Конечно, с его стороны было большим преувеличением сказать, что «демократия» в Таиланде существует уже 800 лет. Однако его объяснение подтверждает мысль о том, что «демократия» в традиционном западном понимании и тайский термин «іЬїялвіЛпи» [прачатипатай] — два совершенно разных понятия. іШ шатп/ Паномионг Пр. Указ. соч. С. 47. Democracy in Thailand // Asiaweek. - 1983. - 13 May. Цит. по Wright J. Op. cit. P. 269. Wright J. Op. cit. P. 269. Как считает историк Таиланда Дж. Райт, «для тайцев «ІЬЇЯЛВІЛМ» [прачатипатай] не означает участие граждан в управлении государством, контроль выборных органов над исполнительной властью, народовластие. Признание правомерности институтов власти (политическая легитимность) определяется монархией и бюрократией, а не народом»142.
Анализируя степень участия народных масс в политической жизни Таиланда, можно выделить следующие вехи: 1957 г. - 1973/76 г. - 1992 г., когда происходили забастовки и крупные народные восстания, повлиявшие на ход политической истории. Однако общественные силы, участвующие в этих событиях, были ограничены, в основном, только жителями столицы. Стоит подчеркнуть, что говоря о таиландском обществе, необходимо принимать во внимание региональные различия в понимании общества, роли политической элиты и самой демократии, основанные на культурно-исторических традициях каждого региона Таиланда. К примеру, г. Чиангмай и прилегающие северные провинции долгое время входили в состав вассально зависимого от Бангкока отдельного государства Ланна, просуществовавшего до XVIII в. В беднейшем регионе Таиланда Исане на северо-востоке страны заметно лаосское и кхмерское влияние, распространен свой диалект, своя кухня, отличная от тайской, а люди живут деревенскими общинами, где населению не свойственен индивидуализм, присущий столичным жителям. Южные провинции Яла, Паттани и Наратхиват, расположенные на Малаккском полуострове, входили в состав мусульманского государства Паттани, находились в вассальной зависимости от Сиама и лишь в начале XX в. были полностью аннексированы, поэтому их население говорит на малайских диалектах и исповедует ислам. В каждом из этих регионов свои традиции, общественные нормы и порядки, которые влияют на их понимание демократии и интерес к происходящему в столице. Wright J. Op. cit. P. 270. Примечательно, что таиландские и западные исследователи, изучая процесс демократизации и степень участия в нем разных общественных сил, разработали «теорию двух демократий», 143 условно разделив таиландское общество на городское и сельское, модернистское и патриархальное. В крупнейшем мегаполисе страны проживает 9 млн. из более 67.9 млн. тайцев, именно за счет Бангкока и некоторых других крупных городов (Самутпракан, Чиангмай) горожане составляют 50,4% от всего населения страны144. Сельское население поддерживает идею демократии с мажоритарной избирательной системой и ценит политическое равенство. Городское население ориентировано на получение гражданских прав и свобод и независимость от общества и правительства145. Таким образом, в результате проведения опроса населения в 2008 г., инициированного Робертом Албритоном и Тавилвади Бурикуном для Института имени короля Прачатипока, был сделан вывод, что сельские жители ждут от демократии гарантии их благополучия, в то время как городские жители нуждаются в демократии, способной обеспечить их свободу146. Автор диссертации считает, что такое деление таиландского общества слишком примитивно и не учитывает региональных различий, а также разницы в составе общества в отдельно взятых городах (наличие национальных меньшинств, проживание иностранцев). Однако автор согласен с тем, что, в целом, провинциальное сельское население гораздо более пассивно, чем жители городов, особенно Бангкока. Исторический опыт Таиланда показывает, что для вовлечение жителей провинций в политические процессы потребовалось много времени. Это было связано не только с национальными особенностями тайцев, сформированными под влиянием идеологии, которая была предложена королями и военными лидерами.
Таксин как народный лидер
На следующем этапе развития Золотого треугольника (1970-е – конец 1980-х гг.), ознаменовавшемся «войной с наркотиками» под эгидой США, ключевым международным фактором стали активные действия этой страны в регионе. Здесь, в первую очередь, следует отметить секретные войны ЦРУ в Индокитае, продолжающиеся с начала 70-х, спонсирующие производство опиума в горах и его транспортировку. К примеру, миссия американских военных и ЦРУ в Лаосе заключалась в том, чтобы, «подружиться с народностью мео (или (х)монг) и организовать их против Патет Лао, скупая весь урожай их опиума и раз в две недели транспортируя его с полей мео на самолетах «Эар Америка» («Air America»)272. Основной целью «войны с наркотиками» было «направление огромного денежного потока, вырученного от продажи наркотиков, в руки своих политических союзников»273 и сателлитов, каковым являлся Таиланд, где позиции США заметно укрепились. Фактор Китая, а именно прекращение оказания его финансовой поддержки коммунистическим силам Бирмы, также сыграл определенную роль, предопределив появление новых наркоармий на территории этой страны, которые в последующем займут лидирующие позиции в производстве и трафике бирманского опиума и других наркотиков.
В этот период в Таиланде официально велась своя борьба с наркотиками, начавшаяся еще в 1959 г. с выходом официального указа о запрете опиума. Официально опиум был отменен, но коррупция, связанная с трафиком наркотиков из «Золотого треугольника» через территорию Таиланда к морскому побережью продолжала процветать, а население и наркодельцы переориентировались на героин. На этом этапе развития «Золотого треугольника» Таиланд пережил короткий период демократизации с октября 1973 по октябрь 1976 гг., который был прерван в результате дестабилизирующей деятельности отрядов военизированных группировок «Красных быков», «Сельских скаутов» и «Новапхон», боровшихся с коммунистической угрозой в лице Национального студенческого совета Таиланда, которые получали финансирование и разведывательную информацию не только от офицеров Генерального штаба вооруженных сил, но еще и от Командования операциями по обеспечению внутренней безопасности. По сообщениям американских офицеров, проходивших службу Таиланде в качестве сотрудников этого Командования, «представления о том, что Таиланд находится в неминуемой опасности захвата власти коммунистами, особенно после побед коммунистических режимов в Индокитае, были распространены американцами в Таиланде при помощи Командования операциями по обеспечению внутренней безопасности»274 , что способствовало нарастанию паники и совершению военными переворота против демократического правительства в 1976 г. Примечательно, что после «демократического периода» в Таиланде страна надеялась, что гражданский премьер-министр Танин Кравичиен, занявший пост после переворота 1976 г., все-таки сможет ограничить вовлечение армейских кругов в наркоторговлю. За год своего правления он действительно успел инициировать программу борьбы с наркотиками и коррупцией, но был свергнут очередным военным переворотом во главе с генералом Криангсаком Чамананом в 1977 г., который, по сообщениям «Вашингтон Пост», «был давно связан с наркоторговлей» 275 . Однако военный кабинет премьер-министра Криангсака в условиях экономической трансформации Таиланда был вынужден уйти в отставку в 1980 г. Следующий премьер-министр генерал Прем Тинсуланон, как считается, ранее не имел связей с опиумной торговлей. Он разработал план атаки на базу наркобарона по имени Кхун Са на севере Таиланда, потому что его присутствие на территории страны сводило на нет все предыдущие усилия королевства по борьбе с наркотиками. Однако даже после вытеснения его базы обратно на территорию Бирмы, Кхун Са сохранил за собой дом в северо–тайском городе Мэхонгсон и даже собственность в районе дороги Сукумвит в Бангкоке. О тайцах наркобарон отзывался с насмешкой: «Если ты готов их кормить, они вполне дружелюбны. Зачем им избавляться от собственного денежного дерева?»276 Транзит наркотиков через Таиланд продолжался потому, что этот бизнес отвечал стратегическим и финансовым потребностям таиландской военной верхушки и армии на протяжении идеологической «холодной войны» в Юго-Восточной Азии. Однако Государственный департамент США сообщал, что вскоре после прихода Према к власти «некоторые пути трафика стали избегать территории Таиланда», а «бирманские повстанцы были вынуждены перенести свои лаборатории вглубь Бирмы подальше от таиландских пограничных патрулей. … К 1989 г. союз между Верховным командованием Таиланда и наркоармиями был фактически расторгнут за ненадобностью в связи с близким окончанием «холодной войны» и исчезновением угрозы коммунизма, а транзитный трафик через Таиланд стал полагаться на продажных офицеров полиции среднего звена вместо коррупции на уровне кабинета министров»277.
Следующий, качественно новый этап в развитии Золотого треугольника (1990-е – начало 2000-х гг.), был, в первую очередь, связан с изменением геополитической ситуации в мире, вызванной распадом СССР, открытием новых путей трафика через постсоветское пространство и, соответственно, повышением роли «Золотого полумесяца» 278 в мировой геополитике и наркоторговле, что привело к снижению спроса на героин Юго 276 Goodden Ch. Around Lan –Na. A Guide to Thailand s Northern Border Region. Halesworth, 1999. Р. 131.
Восточной Азии и во многом заставило «Золотой треугольник» переориентироваться на качественно новый продукт — синтетические наркотики амфетаминового ряда (САР). Продажей и производством синтетических наркотиков стали заниматься новые наркосиндикаты, в то время как доходы Таиланда от «традиционной» системы трафика опиума и героина сократились. В связи со своеобразным смещением наркокоррупции с министерского уровня на уровень рядовых офицеров королевской полиции, видные «чао пхо» или «крестные отцы» Таиланда также «ушли» из организованной наркоторговли, сконцентрировав свое внимание на нелегальном игорном бизнесе, спонсорстве благотворительных матчей по тайскому боксу, развитии рынка недвижимости и индустрии развлечений. Аккумулировав и здесь большое состояние, они остались влиятельными игроками в политике, поддерживая определенных кандидатов на выборах и обладая необходимыми ресурсами для покупки нужного числа голосов для обеспечения победы своего кандидата 279 . Хотя некоторые финансисты китайско-тайских синдикатов все же остались за кулисами трафика наркотиков в Таиланде280. В целом, приход крупного бизнесмена Чатчая Чунхавана в 1988 г. на пост главы правительства, ознаменовался триумфом бизнес-групп над военными и либерализацией экономики. Финансовая база правительства, установленная еще генералом Криангсаком Чамананом (гг. правления 1977–1980), основанная на доходах от наркоторговли, «поблекла» перед богатыми ресурсами бизнес–лидеров, таких как Чатчай, которых поддерживали крупные бангкокские банки. Как пишет Альфред Маккой, «деньги от продажи наркотиков до сих пор играли важную роль в таиландской политике, но они теперь оказались менее важны, чем легитимные корпоративные вклады, которые возросли в период экономического бума Таиланда»281. На этом этапе развития Золотого треугольника военные совершили переворот против Lintner B. Op. cit. Р. 250. McCoy A. Op. cit. Р. 421. 130 правительства Чатчая в феврале 1991 г., обвинив его в коррупции и злоупотреблении властью, а также инициировали компанию, призванную убедить «чао пхо» вкладывать свои «черные доходы» в легитимный бизнес. Однако удержать власть в своих руках они уже не смогли, не только из-за внутриполитических изменений в Таиланде, но, очевидно, из-за изменений в «Золотом треугольнике» и переориентации старой системы наркотрафика на новые продукты.
Влияние военных переворотов в Таиланде на его место в системе региональной безопасности Юго-Восточной Азии
Это ведет к третьему пункту в подходе центрального правительства Таиланда к южным мятежам, а именно категорическому нежеланию вмешательства внешних сил в решение вопроса. Правительство опасается сценария событий в Восточном Тиморе, а именно необходимости (под давлением иностранных участников) провести всеобщий референдум о независимости южных территорий, который по умолчанию приведет к их потере383. Сепаратистское движение на юге началось еще в 1970-х, но правительством был разработан целостный подход к борьбе с повстанцами, включающий королевские проекты развития региона, улучшение структуры управления, совместные с Малайзией меры патрулирования границ, всеобщие амнистии и активное сотрудничество между службами безопасности страны. В 1992 г. после десятилетий военного правления власть в Таиланде перешла к гражданскому демократическому правительству. Малайским мусульманам была предоставлена политическая платформа на национальном уровне, что снизило количество терактов и активность боевых групп в трех южных провинциях.
Пришедший к власти в 2001 г. Таксин Чинават посчитал структуру управления, установленную правительством его соперника (Демократической партии) на юге, причиной непопулярности своей партии и нового центрального правительства в этом регионе. В 2002 г. он опрометчиво распустил Административный центр пограничных южных провинций (Southern Border Provinces Administration Centre), отвечавший за социально–экономические проекты, координацию мер безопасности, механизмы разрешения споров и принятие жалоб от местного населения. Как бывший полицейский, Таксин рассматривал ситуацию на юге с точки зрения сохранения законности и порядка и поэтому передал ответственность за безопасность в регионе полиции, лишив армию былых полномочий и посеяв раздор между военными и полицейскими. двустороннее торговое соглашение с США, был вынужден присоединиться к американской «войне с терроризмом», предоставить свои воздушные базы американцам, направить свои войска на Ближний Восток.
Участие Таиланда в «войне с терроризмом» или «войне с исламом» в глазах малайцев–мусульман лишь усугубило непопулярность Таксина и его мер на юге страны. В 2001–2003 гг. в регионе вновь начались теракты против символов таиландского государства (полиция, администрация, школы), а в 2004 г. сепаратисты атаковали и разграбили армейскую базу в провинции Наратхиват, убив 4 солдат. Реакция Таксина, его исключительно военный подход к обеспечению безопасности на юге в 2004–2006 гг. — «пример того, как правительству не следует реагировать на зарождающийся мятеж»384. Два вызывающих случая вызвали резонанс мирового сообщества: в апреле 2004 г. военными без суда и следствий была расстреляна сотня человек, нашедших убежище в мусульманской мечети, а в октябре этого же года 78 арестованных погибли от удушья во время их транспортировки в места заключения. США вновь «были озадачены» нарушениями прав человека в Таиланде, хотя в свете плодотворного сотрудничества в «войне с терроризмом», американскими правительственными кругами высказывалось мнение о том, что если «Таиланду предстоит борьба с радикальным исламизмом, то Бангкок стоит поддержать, а не поучать»385.
Официальные лица Таиланда часто делали предположения о том, что боевики сепаратистских армий на юге находились под идеологическим влиянием Аль-Каиды, что в их подготовке и финансировании участвовали внешние силы. Таксин Чинават разгневал правительство Малайзии публичными заявлениями о том, что сепаратисты проходят подготовку и находят убежище в джунглях штата Келантан, пограничного с Таиландом386. Отношения накалились до предела в августе 2005 г., когда группа малайцев– мусульман из Таиланда пересекла границу с Малайзией, утверждая, что их преследуют таиландские власти и запросив статуса беженцев. Бангкок потребовал от Куала-Лумпура репатриировать группу на основании присутствия в их числе боевиков, но Куала-Лумпур отказался и предоставил Комиссии по делам беженцев ООН доступ к переселенцам.
По мнению Иана Стори, ведущего исследователя Института Юсофа Ишака в Сингапуре, занимающегося проблемой безопасности в южных провинциях Таиланда, «сообщения о причастности внешних “акторов” к организации мятежей на юге Таиланда бездоказательны, спекулятивны и крайне неубедительны»387. Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что Малайзия ни в коем случае не поддерживает сепаратистов на юге Таиланда. Наоборот, центральное правительство Малайзии кровно заинтересовано в стабильности пограничных с Таиландом территорий. Куала-Лумпур беспокоит не только возможность распространения конфликта за пределы демаркационной линии, но и перспектива создания благодатной почвы для работы региональных террористических групп, таких как Джемаа Исламия (JI) в зоне конфликта.