Фактор "Вьетнамского синдрома" в политике президентов США : Середина 1960-х - 1990-е годы Абдульманова, Лилия Шамилевна



Абдульманова, Лилия Шамилевна. Фактор "Вьетнамского синдрома" в политике президентов США : Середина 1960-х - 1990-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Казань, 2000.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/495-X

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение феномена "вьетнамский синдром" позволяет лучше понять принципы функционирования американской политической системы, уяснить истоки тех или иных международных акций Вашингтона. Знание того, каким образом исторический опыт преломляется в сознании президентов и влияет на их политику, необходимо для составления обоснованных прогнозов курса США. Остро стоит вопрос и о том, насколько американские политические лидеры способны воспринимать "уроки прошлого".

Недавние внешнеполитические акции США на Ближнем Востоке и на Балканах свидетельствуют, что Соединенные Штаты успешно избавились от "горького опыта" и не испытывают больше болезненных переживаний по поводу войны в Индокитае.

Наконец, исследование проблем, связанных с "вьетнамским синдромом" интересно и для осмысления российского опыта в связи с событиями в стране, сталкивающейся с теми же проблемами, которые испытывали США (падение международного престижа, утрата доверия к власти).

Опыт США, их определенные успехи в области внешней политики и адаптации общественных структур к быстро меняющимся идеологическим и психологическим условиям были бы весьма поучительны как для тех, кто определяет политику, так и для рядовых граждан.

Теоретическая значимость. Преемственность политических систем, институтов, стереотипов поведения делает важным их конкретно-исторический ана-

лиз. тем не менее исследуемая тематика дает пищу и для теоретических разчьн. лений - о сущности "вьетнамского синдрома" как социокультурного фактора, роли политического лидера в общественном развитии и его функциях, о типо.т гии лидерства, технологии президентства, о механизме принятия политическі решений, о влиянии политической культуры на политическую практику.

Научная новизна диссертации определяется своеобразием предме (фактор "вьетнамского синдрома") и объекта (политическое поведение президе тов США) анализа. В отечественной (марксистской) историографии долгое врел господствовал детерминистский институциональный подход. Изучались полит ческие институты, властные отношения, определяемые экономическими интер сами классов. В то же время в тени оставался важнейший элемент политики - ч ловек, посредством которого функционируют политические институты. Игнор ровались социокультурные факторы, оказывающие существенное влияние на п литическую практику (в нашем случае - духовно-историческая память, ментал ность, например).

В данной работе предпринимается попытка использовать системный по
ход. Политика президентов анализируется не как сфера отношений между класс
ми, а как политическое действие индивидов, направленное на выполнение опред
ленных политических функций в рамках политических институтов, входящих
политическую систему и взаимодействующих друг с другом. Кроме того, акцеї
делается на активном начале — изучаются особенности политического поведені
президентов, закономерности процесса формирования политических установо
мотивы политических поступков во взаимодействии с факторами политическс
культуры. " .

Таким образом, предмет нашего исследования - совокупность признаке характеризующих изменения американской ментальное (укоренившихся спос бов восприятия происходящего), возникших в результате войны Соединеннь Штатов в Индокитае и определяемая как "вьетнамский синдром".

Объектом исследования является сфера деятельности президентов США.

Цель диссертационной работы - выявить влияние "вьетнамского синдр ма" на политическую практику американских президентов, его значение в зволі ции их поведения.

Основные задачи исследования следующие:

  1. уяснить причины и условия возникновения феномена "вьетнамского синдрома", сущность данной проблемы для президентов Соединенных Штатов в период его формирования;

  2. установить существенные признаки "синдрома Вьетнама", оказавшие влияние на политическую деятельность президентов США в период его апогея:

  3. определить механизм преодоления "вьетнамского синдрома", роль американских президентов на данном этапе и конкретные результаты их деятельности к настоящему времени.

Хронологические рамки. Чтобы проследить этапы развития феномена "вьетнамский синдром", в основу периодизации положены сроки пребывания президентов США у власти.

Первый период охватывает деятельность президентов времен вьетнамской войны (Л. Джонсон и Р. Никсон).

Второй период связан с руководством Соединенными Штатами Дж. Фордом и Дж. Картером - временем "упадка" морального духа Америки.

Третий период включает президентство Р. Рейгана, Дж. Буша и У. Клинтона, когда настроения, вызванные вьетнамской войной, уходят в прошлое.

Методологическую основу диссертации составляет системный подход. Кроме того, поставленные проблемы исследуются в соответствии с научными принципами историзма, что предполагает конкретный анализ роли и функций политического лидера (президента) в общественном развитии. В сферу исследования попадают психологические феномены (мнения, настроения, ценностные ориентации, индивидуальный опыт) в связи с политическими факторами (политическая культура, система и т.д.).

Нами использованы:

структурно-функциональный метод (который позволяет выявить устойчивые формальные признаки, например, тип политического поведения);

ретроспективный метод (предполагает выявление особенностей развития традиционных представлений);

сравнительно-исторический метод (служит для выявления общего и особенного в поведении президентов);

статистический метод (необходим для количественного анализа фактического материала, особенно при характеристике общественного мнения):

контент-аназиз (используется при анализе официальных документов и служит выявлению и оценке специфических характеристик текстов путем регистрации определенных единиц содержания).

Источниковая база исследования включает следующие основные группы: юридические и нормативные акты, документы исполнительной власти, публикации информационно-исследовательских служб (опросов общественного мнения), различных общественных и политических организаций, мемуары.

Юридические и нормативные акты, регулирующие международную деятельность США и внутреннюю политику. Например, для анатиза взаимоотношений президента и Конгресса обострившихся в период вьетнамской войны, особое значение имеет "Резолюция о военных полномочиях" 1973 года'.

К документам исполнительной власти относятся тексты выступлений президентов на пресс-конференциях, заявления (связанные с внутренней и внешней политикой), послания Конгрессу (текущие, специальные, вето), прокламации, исполнительные указания и т.д., опубликованные в серии "Официальные документы президентов США"2. Кроме того, некоторые документы собраны в специальных изданиях, например, серия выступлений Р. Никсона опубликована в сборниках "Новый путь Америки"3 и "Речи американских президентов"4.

Необходимо учитывать, что официачьные документы являются формой идеологического обоснования деятельности президентов, поэтому фактическая сторона не всегда соответствует действительности. Однако интересен, например, доклад по импичменту Никсона, где собраны секретные документы, позволяющие выявить истинные цели администрации'.

Дипломатические документы позволяют более полно представить предмет дискуссии, разворачивающейся вокруг тех или иных спорных вопросов внешней

' См.: США: Конституция и законодательные акты. - М.. 1993. с. 189.

2 См., например: Public Papers of" the Presidents of the US. Johnson LB. 1963-1964. - Wash..

1964; Public Papers of the Presidents of the US. Nixon R.M. 1969. - Wash., 1971; Public Papers of

the Presidents of the US. Reagan R. 1981.- Wash. 1981.

'' Nixon R.M. A New Road for America. Maior Policy Statements. March 1970 to October 1971.

-N.Y., 1972.

' Speeches of the American Presidents -NY. 1988.

' Impeachment of R.M. Nixon. The Final Report of the Committee on the Judiciary - N Y . 1975

политики. Для нас большое значение имеют документы и материалы встреч в вер-tax для уяснения позиций президентов, как, например, найденные на web-сервере эиблиотеки Форда документы по вопросу о дальнейшей судьбе Юго-Восточной <\зии'.

Публикации информационно-исследовательских служб являются источниками второго порядка, так как систематизация сама по себе уже дает возможность для проявления - и в подборки в манере изложения фактов - субъективизма тех, <то ее осуществлял. Таковы сборники общественного мнения служб Гэллапа, Харриса и др.2, серия сборников "Американское общественное мнение и внешняя іолитика"3, а также серия реферативных сборников4.

Документы и материалы общественных и политических организаций пред-лввлены, главным образом, документами, пропагандистскими изданиями к пре-шдентским выборам, например, сборниками речей Л. Джонсона "Моя надежда на \мерику"5, Дж. Картера "Почему не лучше?"6, Р. Рейгана "Призыв к действию"7.

Определенную ценность имеют мемуары президентов и других государст-іенньїх лиц. "Вьетнамский синдром" представляет собой психологическую про-5лему, поэтому весомую роль здесь играют психологические факторы. Мемуары гозволяют проследить эволюцию политических мотивов, потребностей и интере-:ов, настроений и мнений, поскольку политические действия предполагают их )бъективизацию8.

Ford G.R. National Security Study Memorandum 213. Page 1 of 2 of US., Assistance Policy and 'rograms for the Republic of Vietnam. Box 2. Nat. Security Decision. Memoranda and Study. Memoranda G.R. Ford. Library Wash. D.C. 20506. 22.10.1974.

Gallup Poll. -1991. - March 26, 27.; Gallup Poll. - Rep. 1985. - July.; Harris Survey. -1985. May 23.

American Public Opinion and US Foreign Policy. - Chicago, 1975, 1983, 1987 и др. См., например: Внешняя политика США в 70-е гг.: Стратегия и перспективы. - М., 1978. Johnson L.B. My Hope for America. - L., 1964. Carter J.E. Why Not the Best? - Nashville (Tennessee), 1975.

Reagan R., Hobbs Ch. Ronald Reagan Call to Action: The Candidate's Office Positions on Every rtajor Issues of the Ages. - N.Y., 1976.

См., например: Johnson L.B. A Vantage Point: Perspectives of Presidency. 1963-1969. - L., 971; Ford G.R. A Time to Heal: An Autobiography. - N.Y., 1978; Carter J.E. Keeping Faith: tenoirs of a President Books. - N.Y., 1983; Nixon R.M. The Memoirs of Richard Nixon. - NY.. 978; Рейган P. Жизнь по-американски. - M., 1982; Буш Дж. Г.У. Глядя в будущее: Автобио-рафня: В сотрудничестве с Голдом В. - М., 1989.

Следует отметить, что помимо традиционных способов получения источников, была использована и система Интернет. Получив доступ к web-серверам библиотек президентов США, мы могли одновременно фильтровать огромный объем информации по заданным ключевым словам (например, по "вьетнамской войне"). Однако найденные нами официальные бумаги касаются, главным образом, современных президентов (в частности Дж. Буша)1.

Разработанность темы. Драматический опыт войны во Вьетнаме породил обширную литературу как у нас в стране, так и за рубежом. Спор шел не только о ее характере, но и о качествах и перспективах американской цивилизации.

Американская историография характеризуется наличием множества школ и направлений, различающихся и по объекту; и по методам исследования. Как правило, выделяют три основных направления: консервативное, либеральное и радикальное.

Консерваторы (У. Колби, Дж. Киркпатрик, М. Новак, Р. Такер и др.)2 традиционно рассматривали исторический процесс в рамках теорий "консенсуса" (бесконфликтности) и "американской исключительности", используя культурно-исторический подход. Соответственно, поражение во вьетнамской войне, по их мнению, было лишь "неудачей" вследствие советского проникновения и ошибочной тактики администрации демократов, не сумевшей объяснить народу целей войны. Основная вина перекладывалась на либералов и Конгресс, которые препятствовали достижению "почетного мира". С середины 70-х годов консерваторы выступали под лозунгом преодоления "вьетнамского синдрома", который рассматривался как "психологическое пораженчество", способствующее идейному разоружению и моральной дезорганизации рядовых американцев3. В частности М. Банди, анализируя президентскую власть в связи с событиями вьетнамской

' См., например: Bush G. Library,

2 Colby W.E. with J. McCargar. Lost Victory: A Firsthand Account of America's Sixteen Year in
Involvement in Vietnam. - Chicago, 1989; Kirkpatrick J.J. The Reagan Phenomenon and Other
Speeches on Foreign Policy. - Wash., 1983; Novak R. Nixon in the White House: The Frustration of
Power. - N.Y., 1974; Tucker S. Encyclopedia of the Vietnam War: A Political Social and Military
History. - Santa Barbara, 1998.

3 Цит. по: Современное политическое сознание в США. - М., 1980, с. 414.

зйны, подчеркивал значение фактора "вьетнамского синдрома" в ограничении зенных полномочий президента'.

Либералы не отрицали социальных противоречий, однако, они считали, что основе развития лежит психологическая мотивация, в политике определяемая ак либеральное реформаторство. Война, по их мнению, стала "крушением" для .мерики, хотя цели были "благородными" - "спасение демократии". Например, і. Шлезингер неоднократно проводил мысль о необходимости интеллектуального морального воспитания элиты, о возрождении поколебавшейся веры в амери-анские ценности, международных моральных позиций, которые "к большому рискорбию, были заметно подорваны войной во Вьетнаме"2. Соответственно, по-итика интервенционизма, проводимая в частности администрацией Р. Рейгана, ценивалась отрицательно. Предлагалось ограничить применение силы в регио-іальньїх конфликтах ("комплекс вины", по их мнению, вызвал чрезмерные про-раммы помощи странам третьего мира). Общественное мнение являлось главным ^актором подобной политики, по твердому убеждению либералов.

Научная тематика либеральных историков сосредотачивалась и на деятель-юсти элиты, в частности президентов. Г. Коммаджер рассматривал противоречия іежду характером американской нации и деятельностью президентов . На протя-кении многих лет Р. Ныоштадт занимался вопросами функционирования прези-іентской власти, анализируя деятельность президентов в двух аспектах: как от-іельньїх личностей и как государственных деятелей4. Д. Андерсон интересовался іроблемой влияния вьетнамской войны на Белый Дом5.

Радикальное направление представлено различными школами - от прогрес-:истских (в основе - экономический детерминизм) до марксистских рассматривающих исторический процесс с позиции законов диалектики и исто-іического материализма). Сюда же можно отнести и "новую научную историю"

Btmdy М.С. Vietnam, Watergate and Presidency Powers II Foreign Affairs, 1979. - Vol. 58. - № 2. эр. 397-405.

' Шлезингер A.M. Циклы американской истории. - М, 1992, с. 144. ' Commager U.S. The Defeat ofAmcrica: Presidential Power and the National Character. - N.Y.. 1974.

' Njiistadt R. Presidential Power: The Politics of Leadership With Reflections of Johnson and Nixon.-N.Y.. 1976.

' Anderson 1). Shadows on the While House. Presidents and the Vietnam War. 1945-1975. Lawrence, 1993

(новую социальную, новую политическую, новую рабочую и т.д.). основанную і междисциплинарном подходе. Исторический процесс рассматривается представ тслями данного направления через теорию "конфликта", "снизу-вверх". Виймані акцентируется на массовых социальных движениях.

Соответственно, представители этого направления однозначно выступали защиту национально-освободительного движения с позиций "моральной страті гии". Так. например, Г. Зинн, опираясь на свидетельства американских солдат, pi довых вьетнамцев, на "бумаги Пентагона", судебные материалы по процессу леі тснапта Колли, доказывал жестокость ведения войны и лицемерие официальны лозунгов "о защите свободы во Вьетнаме"'.

Г. Колко отмечал, что вьетнамская война стала причиной кризиса довери власти2. В рамках "новой рабочей истории" И. Бернстейн анализировал президент ство Л. Джонсона, акцентируя внимание на эволюции общественного сознания М. Смолл исследовал взаимоотношения президентов с антивоенной оппозицией' М. Дженовсз рассматривал механизм президентства в кризисный период историї США, вызванный, в том числе, и вьетнамской войной5.

Представители радикального направления нередко описывают последстви: вьетнамской войны глазами негров-рабов, индейцев, женщин, иммигрантов, воєн ных. дезертиров и т.д.6

В 70-е годы складывается школа психоистории, представители которой счи тают себя свободными от идеологии. Используя психологические законы, они пы таются проанализировать глубинные механизмы эволюции сознания, в том числі президентов. Так, например, Б. Мазлиш объяснял поведение Р. Никсон: "подавленными до времени эмоциями"7, Ф. Броди исследовал стиль руководства8 И. Джайнис показывал, что причина решения Л. Джонсона об эскалации войны вс

Знин Г. США после 11 мировой войны: 1945-1971. -М. 1971.

KolkoG. Anatomy of a War: Vietnam, the US and the Model Historical Experience. - NY.. 1985. ' Bcnistcin 1. Guns or Butter: The Presidency of L.Johnson. - NY.. 1996. 4 Small M. Johnson. Nixon and the Doves. - New Bruswick. I... 1988

Genovcse M.A. The Nixon Presidency: Power and Politics in Turbulent Times - NY., etc.. 1990 ''См.. например: BassTh. Vietnamerica: The War Comes Home. - NY . 1996

Ma/lish B. hi Search of Nixon A Psychohistorical Injury -NY. 1972 * lirodie l-'.M. K.Nixon, the Shaping of I lis Character. - N.Y . I. 1981

- II -Вьетнаме кроется в механизмах "группового мышления", которое под воздействи-м ряда факторов замещает независимое критическое мышление .

В сборнике "Джимми Картер и американская фантазия" авторы объясняли риход к власти Дж. Картера тем, что вследствие "вьетнамского синдрома", когда амооценка нации, как никогда, была низкой, надежды народа на возрождение трапы персонифицировались в личности Картера, чьи политические лозунги наи-іолее соответствовали ожиданиям2. Б. Глэд анализировала механизм принятия іешений Дж. Картера".

В русле когнитивизма проводились и исследования "операционального ко-ta" как системы убеждений политического лидера. Так О. Холсти и Дж. Розенау іассматривали влияние вьетнамского опыта на убеждения американских лидеров"1. Личности Р. Рейгана посвящены работы Р. Дэггера, акцентирующего внимание на черно-белом стиле мышления президента5, и П. Эриксона, исследующего :пособы воздействия президента на общественность6.

В настоящее время все больше внимания уделяется психологическим аспектам проблемы Вьетнама7.

В последние десятилетия значительная доля научных публикаций посвяще-іа проблемам взаимоотношений президентов с различными группами обществен-юго давления. Так Б. Халси рассматривал контакты Л. Джонсона с. лидером се-штского меньшинства Э. Дирксеном8. Дж. Крауз и Д. Кохен исследовали эволю-щю президентских военных полномочий9. Для нас представляет интерес статья

.lanis I. Victims ofGrouting: Psychological Studies of Policy Decisions and Fiascoes. - Boston, yliffin, 1983.

Jimmy Carter and American Fantasy. Psychohistorical Explorations. - NY., 1978. ' Glad B. Jimmy Carter In Search ofthe Great White House. - N.Y., 1980. ' llolsli (). Rosenau J. Vietnam Consensus and the Belief Systems of American Leaders. - Neb., 1977.

' Dugger R. On Reagan. The Man and His Presidency. - NY., etc.. 1983: Dugger R. On Reagan: The Man and His Presidency. - N.Y., etc., 1983. ' Erickson P.D. Reagan Speaks: The Making of an American Myth. - N Y.. 1985.

См., например: Dean E.T. Shook Over Hell: Post-Traumatic Stress. Vietnam, and the Civil War. Cambridge (Mass.), 1997.

' I Itilsey В С I limscHT'irst. I lis Party Second, Lyndon Johnson Third: Lverett Dirksen and the Vietnam War. 1967 II Congress and the Presidency. - Wash., 1995. - Vol. 22. - № 2, pp. 166-181. ' Krause II Amer. Politics :,)uarl - Beverly Hills. 1997. - Vol. 17. - № 4, pp. 458-481.

Л. Якобса и Р. Шапиро, анализирующих взаимодействие президента Никсона < общественным мнением'.

Тем не менее, несмотря на неоднородность американской историографии исследователи сходятся в одном: война во Вьетнаме оказала большое влияние ш внутреннюю и внешнюю политику правящих кругов США. Не обходятся вниманием и роль идеологии антикоммунизма, и необходимость более трезвого определения внешнеполитических целей и принципов, и место национальных интересов по внешнеполитической философии США, и механизмы взаимовлияния общественного мнения и правящих кругов, анализируются и психологические аспекты данных проблем. Однако, поскольку "вьетнамский синдром" - явление недавней истории США, более того, этот термин в современных условиях получил новое звучание, то говорить об объективном историческом анализе в рамках американской историографии сложно.

В этих условиях возрастает роль зарубежных (относительно США) исследований. Взгляд историков со стороны, несмотря на более ограниченный доступ к источникам, позволяет обогатить понимание проблемы.

Отечественная историография.

В той или иной мере феномена "вьетнамского синдрома" в общественно-политической жизни США касаются многие отечественные американисты. Общим для них всех является взгляд, что вьетнамская война стала катализатором процесса развития американского общества.

Г.Л. Трофименко, занимаясь вопросами внешней политики, отмечал, что банкротство во Вьетнаме дало толчок общенациональной дискуссии в США, в результате чего возобладал реализм в подходе к международным проблемам, что вовсе не означало изменения самой природы американского империализма. В его работе "США: Политика, война, идеология" был обобщен материал, опубликованный в журнальных статьях предыдущих лет3.

1 Jacobs L.R., Shapiro R.Y. Presidential Manipulation of Polls and Public Opinion. The Nixon Administrations and the Pollsters//Polit. Science Quart. - N.Y.. 1995/1996 -Vol. 110 -№4, pp. 519-538. ' Трофименко Г.Л. США: Политика. поГніа. идеолої мя - М. 1976.

1.1

В.Л. Липень подчеркивал роль Конгресса в формировании "вьетнамского синдрома" .

Авторы монографии "США: Студенты и политика: американское студенчество в демократической борьбе в 60-70-е годы", указывали на роль либеральной интеллигенции и студенчества в подъеме массовых движений протеста против войны*.

В целом, работы начала - середины 70-х годов, несмотря на идеологические штампы в духе холодной войны, представляют собой летальный анализ либо стратегии государства, либо массового поведения, и позволяют судить об изменениях, произошедших в результате войны во Вьетнаме.

К началу 80-х годов многие исследователи внешней политики Соединенных Штатов анализировали влияние "вьетнамского опыта", например, на действия СІЛА п странах "третьего мира" - В.А. Кремешок, Л.К. Лаврентьев, А.А. Кокошин3.

П.П. Тимохин рассматривал сущность и эволюцию военно-силовой политики Соединенных Штатов, затрагивая и фактор "вьетнамского синдрома"4.

10.М. Мельников, А.И. Никитин исследовали формирование и развитие концепции глобализма, оправдывающей активное участие США в мировых делах5.

Во второй половине 80-х годов впервые феномен "вьетнамского синдрома" становится непосредственным предметом анализа в статье Л. Сеа, касающейся внешнеполитической стратегии6 и Г.Л. Кертмана, анализировавшего массовое сознание7'.

1 Ливень В.А. Война во Вьетнаме и внутриполитическая борьба в США. - Киев. 1972.

2 США: Студенты и политика: американское студенчество в демократической борьбе в
60-70-е гг.-М., 1974.

Кремешок В А. США: Борьба против национально-освободительного движения: История и современность. - М, 1983; Кокошин А.А. США в системе международных отношений 80-х it : Гегемонизм во внешней политике. - М. 1984. Лаврентьев Л К. США: Силовая дипломатия в Азии. - М, 1980. 4 Тимохин П.П. Военно-силовая политика США. - М.. 1987.

Мельников Ю.М. Имперская политика США: Истоки и современность. - М.,1984; Никитин ЛИ. Эволюция американского глобализма Идейная борьба в США по вопросу о роли Америки в мире - М.. 1987.

' Сеа Л. Неоглобализм и "вьетнамский синдром" //Латинская Америка. - 1987. - № I. с 17-19

Кергман Г Л Массовое сознание: "Вьетнамский синдром" и его последствия // Проблемы американистики - I9S9. -№ 7. с. 255-271.

В сборнике "Общественное сознание и внешняя политика США" авторы попытались комплексно обрисовать эволюцию внешнеполитических представлений американцев, отметив, что вьетнамская война стала одним из факторов их развития'. Е.И. Попова исследует концепции международных отношений, в том числе и восприятие вьетнамской войны американскими политологами, отмечая, что в новых подходах к решению международных проблем ученые пытались преодолеть "комплекс Вьетнама", что нашло отражение в предложениях ограничить военное вмешательство".

М.М. Петровская, специалист по общественному мнению США, в целом ряде работ, основанных на опросах американских спецслужб, прослеживала эволюцию массового сознания, соглашаясь со многими исследователями, что война стала одним из катализаторов глубоких изменений в представлениях американцев о роли страны в мире, о возможности вмешательства в дела других государств, о степени доверия президенту и правительству3. И.Е. Малашеико анализировала основные тенденции эволюции массового сознания4.

Рассматривая те или иные аспекты внутренней жизни США, историки отмечали влияние вьетнамской войны. Так, например, А.А. Бицадзс стремился показать методы пропаганды в средствах массовой информации5; В.Б. Печатнов, В.А. Никонов, изучая деятельность Демократической и Республиканской партий, а также политику президентов Соединенных Штатов, так или иначе касались вьетнамских сюжетов6. Авторы монографии "Политические институты США" отмечали влияние вьетнамской войны на усиление роли Конгресса7. А.А. Фурсенко посвятил специальную работу эволюции политической жизни США в 70-е годы, где акцентировал внимание на роли президентов. Он. например, отмечал, что "вьетнамский синдром" способствовал сужению прерогатив исполнительной вла-

Общеегвенпое сознание и внешняя политика США. - М.. 1987 " Попова ГЇ.И. Внешняя политика в американской политологии - М. 1987. ' Петровская ММ. В ответ на выюв века: Перемены в массовом сознании американцев. - М, 1988.: Петровская М.М. Милитаризм и массовое сознание в США // Проблемы американистики. - 1989. - № 7. с. 235-254.

' Малашеико ИМ. США: В поисках "консенсуса": Внешнеполитические ориентации в американском массовом сознании - М.. 1988.

' Ьицадк А.А. Агрессия США во Вьетнаме и американская буржуазная пресса - М.. 1988. ' І Іечаїнов B.Ij. Демократическая партия США: Избиратели и полтика - М.. 1980; Никонов В А Республиканцы: От Никсона к Рейгану. - М.. 1988

І Іолиіичсскис институты США: История и современность -МІ 1а\ка. 1988

сти и только благодаря Р. Рейгану последняя смогла освободиться из тисков общественного давления1.

В 90-е годы "вьетнамские уроки" анализируются в связи с вопросом о правомочности использования военной силы в региональных конфликтах (в работах И.Д. Звягсльской, Д.Г. Евстафьева)*. Л.Л. Сергунин, рассматривая президентский лоббизм, подчеркивал роль "вьетнамского опыта" во взаимоотношениях между президентом и Конгрессом, в частности по поводу военного присутствия США за рубежом'. СБ. Белов рассматривал влияние вьетнамского синдрома на духовную жизнь США4.

В целом, отечественные авторы отмечают, что вьетнамская война разрушила традиционное представление о глобальной роли США в мире. В результате под воздействием общественного мнения и оппозиции в Конгрессе американская администрация вынуждена пересмотреть внешнеполитическую стратегию, что привело к значительному ограничению возможностей использования военной силы за границей. Тем не менее с середины 70-х годов официальные круги предпринимали настойчивые попытки возродить "былую мощь" Соединенных Штатов, вернуть утраченное доверие к власти. С этой целью раздувался "вьетнамский синдром", разрабатывались новые военно-стратегические концепции, предполагавшие глобальное вмешательство в мировые дела, но с учетом "уроков Вьетнама". Все эти усилия были направлены на обеспечение поддержки со стороны общественности.

Большинство авторов склоняется к тому, что в начале 80-х годов "вьетнамский синдром" окончательно преодолен, однако те. кто анализировал массовое сознание, замечают, что последствия вьетнамской войны до сих пор не изжиты в силу особенностей американского менталитета.

' Фурсспко Л.Л. Президенты и политика США: 70-е гг. - Л.. 1989.

" Звягельская ИД. Конфликтная политика США на Ближнем и Среднем Востоке: Середина -вторая половина 80-х гг. - М, 1982; Евстафьев Д.Г. США и использование военном силы в региональных конфликтах в 80-е гг. //США: Экономика. Политика. Идеология. - 1993. -№7. с. 51-."9

' Сергунин А Л США: аппарат президента по связи с конгрессом и внешняя политика. -II Пошород. 1990 lie ion С V> Іїоііпя номер "\" Литература Англии и США о войне и воепноіі іідсо.чоїнн - М . 1991

В ходе написания диссертации также использовались справочные работы и учебные пособия по современной социально-политической истории США1.

Структура данной диссертационной работы определяется целью и задачами исследования, а также имеющимися источниками и литературой. Текст диссертации разделен по предметно-хронологическому принципу на три главы и шесть параграфов.