Европейская модель исторической информатики Покасов, Владимир Федорович



Покасов, Владимир Федорович. Европейская модель исторической информатики : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ставрополь, 2000.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/268-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели к изменениям в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информатизация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую позволительно называть информационной.'

В процессе информатизации общества радикально изменяются сферы его жизнедеятельности, значительная часть общества так или иначе задействована в области информационных услуг, а потребителем практически становится каждый второй. За последние 50 лет в сфере информатизации произошли 3 научно-технические революции: первая - появление "больших" ЭВМ; вторая - создание микрокомпьютеров (ПК) и, наконец, третья -формирование всемирной сети Internet.

В связи с этим явлением, особое значение отводится сфере образования, призванной дать знания и сформировать навыки в обработке главного продукта - информации. Под влиянием новых информационных технологий создаются современные технологии образования на основе погружения человека в новую интеллектуальную среду.

Проблемы развития исторической информатики в России вызывают большой интерес научной общественности, так как от их решения во многом зависит будущее развитие исторической науки.2 В этой связи представляется необходимым обратиться к рассмотрению опыта европейских стран в области информатизации исторической науки, что позволит проследить процесс накопления и развития знаний в изучении этой темы.

Степень научной разработанности темы. В последнее десятилетие отмечено проникновение информационных технологий в различные отрасли науки и их признание. Интерес к проблемам использования математических методов и вычислительной техники при решении ряда конкретно-исторических проблем вызвал "волну" исследований по этой тематике, что способствовало становлению новой исторической дисциплины - исторической информатики ("исторический компьютинг" в англоязычной литерату-

1 См: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М., 1994; Раки-
тов А.И. Философия компьютерной революции. -М, 1991.

2 См.: Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в
системе образования в РФ на 2001-2005 гг. -М., 2000.

ре). Понятие "историческая информатика", впервые появившееся в русском языке в начале 90-х годов, в другие языки вошло несколькими годами раньше. Созданная в 1986 году Международная ассоциация "History and Computing" (АНС), имевшая целью применение информационных технологий в исторических исследованиях и образовании, инициировала создание целого ряда национальных ассоциаций.' Историческому "компьютингу" в русском языке не нашлось значения, и новое направление получило название "историческая информатика".

Основоположниками квантификации и "исторической информатики" в нашей стране считаются И.Д. Ковальченю4, В.А. Устинов5, Л.И. Бородкин,6 видные ученые, сформулировавшие теоретические основы предмета, перехода от количественной истории к исторической информатике, а также сделавшие оценку ее состояния в зарубежных странах.

В работе Л.И. Бородкина "Историческая информатика: этапы развития"7 выделены направления, которым следовали западноевропейские историки. Первоначальный этап, как отмечает автор, был связан с ростом баз и банков данных машиночитаемых файлов. Второй этап был связан с появлением новых технологий: первое технологическое новшество - процесс оцифровки документов в архивах посредством дорогих камер, фотоаппаратов; второе технологическое новшество - это использование Internet как средства дистанционного обучения, этому аспекту придается огромное значение со стороны Юнеско; третье - развитие мультимедиа в образовании. Анализу и выводам автора предшествовало многолетнее сотрудничество с зарубежными коллегами, а также проведение XI конференции международной ассоциации "History and Computing" в Москве (1996), которое позволило российским ученым познакомиться с новыми технологиями и методами использования компьютеров в истории в Западной Европе.

Монография И.М.Гарсковой "Базы и банки данных в исторических исследованиях" - первая крупная работа в отечественной историографии, посвященная комплексному изучению проблемы появления и использования машиночитаемых данных в различных отраслях исторической науки.8

3 Association for History and Computing. Constitution II History and Computing,
Vol.1. 1989. №1. P. 103.

4 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. -М., 1987.

5 Устинов В.А. Применение вычислительных машин в исторической науке. М.,
1964.

6 Бородкин Л.И. и др. Информатика для гуманитариев. Вводный курс. -М., 1997.

7 Бородкин Л.И. Историческая информатика: этапы развития // Новая и новей
шая история. № 1. 1997. С.3-22.

Раскрывая проблемы информационного обеспечения исторических исследований, И.М.Гарскова отмечает, что специфика машиночитаемых данных по истории состоит в особенностях исторических источников с точки зрения их содержания и структуры. Историки гораздо чаще, чем, например, социологи, работают с нарративными источниками более сложной структуры, чем анкетный материал, типичный для социальных наук.

Т.Л. Моисеенко в работе "Количественные методы в зарубежной исторической науке" проанализировала основные достижения западных историков в клиометрии и исторической информатике, указав на преемственность между клиометрией и компьютеризацией в исторических исследованиях."

Ряд отечественных ученых дали анализ международных конференций и семинаров. Так, Злобин Е.В. проанализировал материалы конференций, прошедших в г.Монпелье (Франция, 1990) и г.Болонье (Италия, 1994),|0 и выделил наиболее перспективные направления развития исторической информатики в странах Западной Европы. Пиотух Н.В. осветила работу первой "летней" школы, прошедшей в г.Лейдене (Нидерланды), а также дала рецензию на вышедшие материалы IX международной конференции АНС," в которой охарактеризовала работу этих форумов, выделив наиболее яркие материалы, касающиеся в основном, проблематики применения статистических методов в исторических исследованиях и геоинформационных технологий (ГИС). Длительное время теоретическими и практическими вопросами применения и создания мультимедийных продуктов по истории в странах Западной Европы занимается Ю.Юмашева.12 В

8 Гарскова И.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. - М.,
1994. С.З.

9 Моисеенко Т.Л. Количественные методы в зарубежной исторической науке
(историография 70-80-х гг.). -М., 1988. С.26.

10 Злобин Е.В. "Машинные" подходы в анализе исторических источников // Ин
формационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 16, февраль 1996.
С.62-67; Он же. Мультимедиа и историк // Там же. С.89-96.

1' Пиотух Н.В. Первая летняя школа в Лейдене // Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер"..№ 18, июль 1996. С.55-58; Она же. Структуры и сопряженности: по материалам IX ежегодной конференции международной ассоциации "History and Computing" II Там же. С. 155-159.

12 Юмашева Ю.Ю. История, музеи, архивы: взгляд с помощью мультимедиа / Круг идей: Модели и технологии в исторической информатике. -М., 1996. С.334-342; Она же. К вопросу о применении средств Multimedia // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 176 март 1996. С. 164-166.

монографии И.А.Аникеева "Историческая информатика в России" дается сравнительная оценка деятельности наиболее известных зарубежных центров исторического компьютинга и российских центров исторической информатики.13

Таким образом, обзор литературы показывает, что отечественными исследователями выделены европейские центры и направления в области применения информационных технологий в истории зарубежными историками.

В зарубежной историографии самоосмысление применения методов количественной истории и информатики идет двусторонне: с одной стороны, начиная с 60-х годов растет новое направление, которое получило название клиометрия, впоследствии трансформировавшееся в историческую информатику. Расширение мира исторической науки сопровождалось активизацией диалога с другими дисциплинами и пересмотром методологии. Первоначально необходимые методологические постулаты обычно заимствовались из социологии и политологии, а также экономики. Это стимулировало развитие более строгих методов и более высоких профессиональных стандартов. Поэтому квантификация и статистика сыграли главную роль в успехе нового течения. С другой стороны введение количественных методов в историческую науку привело к поляризации историков на сторонников и противников нового направления.

Программным выступлением противников количественной истории в 80-е годы стала статья Л.Стоуна "Возрождение нарратива",14 где отмечается, что представители "новой истории" при анализе исторических событий стремились найти ответ на вопрос "как?", а не "почему?", и потому не смогли отыскать основные закономерности исторического процесса. При этом автор предлагает вновь обратиться к описательной истории, и изучить культуру и общество прошлого, прежде всего под углом зрения частного и особенного.

Острой критике Л.Стоун подверг также формы и стиль клиометричес-ких исследований, написанных математическим языком и непонятных как для историка, так и для широкого круга читателей. Автор подчеркивает, что история, по сложившимся традициям, открыта для дискуссий и обсуждений и предназначена прежде всего для массового потребления, а не представляет собой узкую и элитарную дисциплину, не поддающуюся верификации. Используя сложный, незнакомый язык, заменяя простое и доступ-

13 Аникеев И.А. Историческая информатика в России. -Ставрополь, 1999.

14 Stone L. The revival of narrative: Reflections on a new old history II Past and
Present. 1979. №85. P.3-25.

ное изложение сухим» формулами и расчетами, историки-квантификаторы, по мнению автора, лишь увеличивают разрыв между профессиональными историками и потребителями информации, что сказывается на интересе к истории в послевоенный период.

Ситуация изменилась после 1993 г., когда американским климетристам Р.Фогелю и Д.Норту присудили Нобелевскую премию. Это показало не только общественную значимость новых методов и подходов, но и стало серьезным стимулом для дальнейших поисков в этом направлении.

В Западной историографии вопросами переосмысления опыта и принципов хранения и распространения электронной информации, а также теоретические проблемы создания баз данных были даны в обзоре Э.В.Остина.15

В 80 - начале 90 гг. число исторических исследований, в которых применяются современный математический аппарат и компьютеры, значительно возросло. В ряде стран - Великобритании16, Нидерландах17, Германии18 -создаются новые центры, объединяющие исследователей этого профиля, создаются специализированные компьютерные программы по истории.

Среди публикаций раскрывающих теоретические вопросы и прикладные вопросы исторической информатики, выделяется учебник Е.Моудсли, Т.Мунка (Великобритания). Авторы учебника "Компьютинг для историков: Вводный курс" определяют внедрение компьютера в гуманитарные исследования как инструмента, способствующего работе историка, а не то направление, которое должно создать новый тип историка или новую методологию. 19

15 Austin E.W. The ICPSR Historical Data Archive: What Can Be Learned from its
First 25 Years?/ Data, Computer and the Past. Proceeding of the Conference "Archiving
and Disseminating Historical Machine Readable Data I Doom P., Kluts C, Lcenarts E.
(eds.)CahierVGI№5.-Hilversum, 1992.

16 Hopkin D. The Politic of Historical Computing II History and Computing, Vol.1.
№ 1. 1989. P.42-49; См.: Anderson S. The Future of the Present - The ESRC Data
Archive as a Resource Centre of the Future II History and Computing, Vol. 4. 1992. № 3.
P.191-196.

17 Doom P. The Netherlands Historical Data Archive: Final Report on a Feasibility
Study 1988-89 and a New Pilot Project 1989-90//History and Computing, Vol. 1. 1989.
№ 3. P.63-66.

18 A Guide to Historical Datascts in U.S. and European Social Science Data Archives.
Part VII: Central Archive for Empirical Social Research (Center for Historical Social
Research), Cologne (Germany) - continued II Historical Social Research I Historische
Sozialforschung. Vol.16. 1991.№3. P.152-158.

19 Mawdsley E., Munck T. Computing for Historians: an Introductory Guide.
Manchester University Press, Manchester, 1993. P.6.

В работе М.Таллера (Геттинген, ФРГ) "Что такое "источнико-ориенти-рованная обработка данных; что такое "Историческая информатика"?" предлагается концепция новой научной дисциплины. По мнению автора в основе исторического компьютинга лежит источнико-ориентированная обработка данных, представляющая собой моделирование на компьютере всех множеств информации, содержащейся в источнике, требующая от исследователя технических знаний и навыков работы с программными продуктами.20 В качестве теории исторического компьютинга можно рассматривать разработки моделей данных исторических источников, принципов построения источнико-ориентированных систем и т.д.

Сборник статей "Волшебный подмастерье: Klcio-основные функции", изданный под редакцией М.Вулларда и П.Денли (Великобритания) раскрывает механизм создания исторических баз данных, использующих систему управления базы данных Kleio21. Причина появления отдельного издания посвященного СУБД Kleio, связана с недостатком информации о самой СУБД Kleio, а также практического опыта работы историков с данной программой. Немецким историком Б.Поттлером демонстрируются функциональные возможности кодирования информации в Kleio.22 Дж.Бурт показала, как с помощью СУБД Kleio можно оформить и использовать базу данных на примере неструктурированного материала.2' Р.Руусалеп в своей статье выступает интегратором, использующим описание того, как он строил базу данных и интерпретировал полученный результат.24

Таким образом, обзор литературы показывает, что учеными раскрыты основные центры и направления в области применения информационных технологий в истории. Однако обращает на себя внимание неравномерное освещение в исследованиях достижений и проблем европейского исторического компьютинга, по сравнению с описанием американского опыта. Отсутствие систематичности освещения деятельности западноевропейских коллег требует специального диссертационного изучения процесса становления и развития исторической информатики в Западной Европе.

20 Таллср М. Что такое "источнико-ориентированная обработка данных"; что такое
"историческая информатика"? / История и компьютер: Новые информационные техно
логии в исторических исследованиях и образовании. -St.Katharincn, 1993. С. 19 -18.

21 The Sorcerer's Apprentice: Kleio Case Studies I Edit by M.Woollard and P.Dcnley. -
St.Katharincn, 1996.

22 Pottler B. Probate Inventories as a Highly Structured Source/ Ibid. P. 136-150.
21 Burt J. Building of the Educational Times Database I Ibid. P. 1-30.

24 Ruusalepp R. A Database of Students of Tartu University, 1632-1665 / Op.cit. P.59-74.

Цель диссертации - осветить основные этапы и направления развития исторической информатики в Западной Европе. Задачи диссертации:

  1. Раскрыть основные предпосылки возникновения исторической информатики в странах Западной Европы.

  2. Выяснить главные этапы, особенности и содержание развития исто- > рической информатики в странах Западной Европе.

  3. Раскрыть международные связи ученых в области исторической информатики в Западной Европе.

  4. Осветить процесс информатизации исторического образования, обобщить накопленный опыт в этой области в странах Западной Европы.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использовались современные методы исторического познания: историко-типологн-ческий, историко-генетический, историко-сравнительный, нарративный.

Историко-гекетический метод позволил рассмотреть зарождение и основные этапы в развитии исторической информатики. Посредством исто-рико-сравнительного и историко-тшюлогического анализа удалось выяснить и сравнить особенности развития нового научного направления в европейских странах. Наконец, нарративный метод позволил дать цельное представление обо всех направлениях в исторической информатике.

Хронологические и территориальные рамки данной работы охватывают период 70-х - конец 90-х гг., когда в странах Западной Европы сформировалось новое направление - историческая информатика. Автор диссертации выделяет два этапа: первый-"микрокомпьютерная" революция и формирование международной ассоциации с ее национальными филиалами, начавшийся с конца 70-х гг. завершившийся в начале 90-х г. На этом этапе наиболее характерными явлениями стали: внедрение микрокомпьютеров в образовательные учреждения; массовое создание баз и банков машиночитаемых документов; образование ассоциации "History and Computing" в 1986 г., взявшей на себя роль координатора направления исторической информатики; создание национальных филиалов ассоциации "History and Computing", осуществлявших непосредственно в своих странах целенаправленную политику по внедрению компьютерных технологий в историческое исследование и образование. Особенностью этого периода можно считать возрождение нарративизма, так как основной исследовательской темой стало создание баз и банков данных по неопубликованным ранее источникам.

Второй этап, начавшийся в начале 90-х гг. и продолжающийся в наши дни, рассматривается как ииституализация исторической информатики. На этом этапе наиболее характерными чертами исторической информатики

стали: внедрение новых информационных и компьютерных технологий в историческое исследование и образование; широкое использование сетевых технологий в образовании, формирование блока дисциплин как в университетах, так и в колледжах по вышеуказанному предмету. Особенностью этого периода можно считать появление и использование широкого комплекса программных средств по истории, интенсивное использование глобальной сети Internet, широкое внедрение технологий multimedia в историческое образование.

Территориально исследование охватывает Великобританию, Норвегию, Нидерланды и другие европейские страны, наиболее широко использующие информационные технологии в области истории.

Источниковую базу исследования составляют разнообразные по видам и информационной насыщенности материалы. Первостепенное значение среди них имеют два Устава международной организации "History and Computing" (в дальнейшем АНС), позволившие раскрыть роль международной ассоциации в институализации исторической информатики, также механизмы международных связей ученых в этой области.25 Среди материалов о текущей деятельности международной организации АНС и ее филиалов, особенную ценность представляют отчеты о конференциях, специальных семинарах, ежегодных встреч Совета этих организаций, раскрывающие основные направления развития исторического компьютинга в Западной Европе, их издательскую деятельность.26

Ко второму виду источников относятся программные средства, так как развитие вычислительной техники явилось одним из главных факторов становления нового научного направления. Поэтому характеристики персональных компьютеров, а также программных средств входят в объект и предмет исследования. Описание программ "Kleio", "WINSENS" "SOCRATES"27

25 Association for History and Computing. Constitution II History and Computing,
Vol.1. 1989. №1. P.103 - 104; The Revised Constitution II History and Computing,
Vol.4.1992: № 2. P. 158-161.

26 См.: разделы "News" и "Education Section"B ж I л "History and Computing" за
1989 — 1998 гг., а также страницы в Internet: http: II www. http: II I
ahc/ welcome.html

27 Таллер M. Kleio 4.0. Система управления банком данных. -М., 1995; Тя-
жельникова В., Левсрманн В. Kleio. Источнико-ориентированная обработка дан:
ных. Руководство для пользователя. -М, 1995; Брерс Л. Реляционные базы дан
ных и свободный текст: противоречие в терминах? // Информационный бюллетень
комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследо
ваниях при отделении истории РАН. № 7 декабрь 1992. С.5-13; Олдерволл Я.
WINSENS или новая система для работы с переписями //Там же. С.57-58.

помогло понять, на основе каких программных средств анализировался исторический материал западноевропейскими историками. В области исторической науки и образования наиболее широкое распространение получили программы статистического анализа данных исторических источников и программное обеспечение задач моделирования исторических процессов.

К третьему виду источников относятся различные материалы об информатизации учебной и научной работы университетов Западной Европы, которые расположены в Internet. Здесь имеются учебно-тематические планы курсов по историческому компьютингу, научно-исследовательские проекты, переведенные в машиночитаемую форму источники, материалы лекций и семинаров но истории для дистанционного обучения из различных университетов стран Западной Европы.28 Также использованы опубликованные планы учебных занятий по подготовке магистров и студентов-историков из Великобритании и Голландии в бюллетене Ассоциации "История и компьютер", журнале "History and Computing" и программах "летних" школ. Эти материалы позволили описать процесс внедрения и использования информационных технологий в исследовательской практике историков, и обучение истории в университетах стран Западной Европы.

Из обучающих программ привлечены мультимедийные CD-ROMbi по истории.29 Большая коллекция CD-ROMob представлена Центром информационных технологий по истории, археологии и истории искусства (английская аббревиатура CTICH), использующихся в качестве учебного материала в университетах и колледжах.1"

Одним из видов источников при написании диссертации явилась библиографическая база данных "Bibliography", разработанная совместными

28 hitp: // / ESN I masters.: blip: II I index.him
hllp
II I nhda I esf.hlm; blip: II I www I clich I
gcncral.htm

29 History of the World. A complete and Authorilativc. World History reference on
CD-ROM, Bureau Development, Inc.; "Chaucer: Life & Times on CD-ROM"
Woodbridge, CT: Primary Source Media, 1995. Описание диска см.: Craig A. Berry.
Chauscr: Life & Times on CD-ROM" (Woodbridge, CT: Primary Source Media, 1995) I
I
Compulers and the Humanities. V. 30. №6. 1996 11997. P.472-474.

311 Basic American History on CD-ROM. WorldView Software, 1993; Bibliography of Canadian Politics and Society on CD-ROM. Atak Systems Ltd., 1994; History of the World for Western Civilisation on CD-ROM Providence Imaging Products Inc., 1994. Информация и материалы описания других CD-ROMob по истории находятся в Internet по адресу: http: // / -ctich I

усилиями С.Пасле (Департамент социальной и экономической истории Льежского унивесритета, Бельгия) и П.Денли (Департамент истории колледжа королевы Мэри и Вествнлд, Великобритания).31 В базу данных занесены все публикации касающиеся направления исторического компьютинга в исследуемый период. База данных дает представление о тематике научных публикаций по историческому компьютингу, что позволило определить, как менялись ориентиры научного интереса за исследуемый период.

Таким образом, широкая и разнообразная источниковая база позволяет проанализировать основные этапы и направления развития исторического компьютинга в Западной Европе, решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые комплексно раскрываются основные предпосылки зарождения исторической информатики в Западной Европе.

  2. Выявлены основные этапы, особенности и содержание развития исторической информатики.

  3. Освещена деятельность международной ассоциации АНС и национальных филиалов.

  4. Выявлена основные методы и степень влияния компьютерных технологий на различные отрасли исторической науки и образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены на научных конференциях Ставропольского государственного университета в 1998 - 2000 годах, а также на Всероссийской конференции "Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании" - 2000 г. Результаты исследования отражены в четырех статьях.

Научное и практическое применение результатов исследования. Результаты исследования могут быть применены при разработке проектов компьютеризации научно-исследовательских и учебных заведений, а также при разработке курсов зарубежной историографии и источниковедения. Практическая ценность работы состоит в том, что основные положения диссертации используются в лекционном и практическом курсах при преподавании специализации "Историческая информатика".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и программных средств, а также примечаний. Исследование строится по проблемно-хронологическому принципу.

31 Библиография представлена в Internet по адресу: http: