Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Русские общественно-политические журналы и осведомленность российского общества о Великобритании в конце XIX - началеXX вв. 34
1. Значение русских толстых журналов в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв . 34
2. Русские толстые журналы и их корреспонденты в Великобритании 59
Глава 2. Социально-экономические и внутриполитические проблемы в восприятии британского общества 69
1. Потеря мирового экономического первенства и кризис духовной жизни британского общества на страницах русских толстых журналов 69
.2. Британская монархия и общество в оценках российских толстых журналов 81
3. Демократические тенденции в общественно-политической жизни Великобритании в освещении российских толстых журналов 99
Глава 3. Британское общество в контексте важнейших международных событий и межнациональный проблем 127
1. Война на юге Африки и ее отклики в британском обществе глаза ми русских современников 128
2. Некоторые аспекты колониальной политики Великобритании в освещении российских корреспондентов 155
3. Ирландская проблема на страницах русских толстых журналов 166
4. Общественный резонанс англо-германских противоречий в освещении русских толстых журналов 177
Заключение 193
Список источников и литературы 197
Список сокращений 208
- Значение русских толстых журналов в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв
- Потеря мирового экономического первенства и кризис духовной жизни британского общества на страницах русских толстых журналов
- Война на юге Африки и ее отклики в британском обществе глаза ми русских современников
- Ирландская проблема на страницах русских толстых журналов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия представители гуманитарных наук предприняли попытки переосмыслить период конца XIX - начала XX веков в развитии ведущих стран мирового сообщества. Среди таких работ выделяются исследования, направленные на то, чтобіл создавать общие представления о переломных этапах исторических эпох, совмещающие политические, экономические, социальные и духовные аспекты развития общества. Если в 1950-1970-е гг. такие попытки, инициированные школой «Анналов», во-первых, касались периодов, отличавшихся значительной временной протяженностью, и, во-вторых, выводили на первый план социальную жизнь и ментальності» того или иного периода, то в наше время гораздо большее внимание уделяется относительно кратким периодам «взрывного», по выражению Ю. Лотмана, характера, и, соответственно, центральные сюжеты исследований смешаются в область общественно-политических изменений и их влияния на общественное сознание современников. В работах П.В. Дроновой, П.А. Нро-феева, A.M. Зашихина, О.А. Казниной, В.В. Овчинникова, Г.С. Остапенко, Л.А. Фадеевой и др. особенное внимание стало уделяться таким аспектам, как формирование и смена культурных парадигм, мировоззренческим взаимоотношениям и конфликтам между современниками, принадлежащими к разным возрастным (поколения) и половым (гендер) группам, этническим и религиозным общностям1. В отечественной исторической науке все больше внимания уделяется изучению духовной жизни того или иного народа на определенном вре менном отрезке и в контексте изменяющихся социально-политических условий.
і Исследователей интересуют социально-психологические сюжеты, историческая и социокультурная антропология, ментальності» населения. Растущее внимание ученых к духовной атмосфере переломных периодов прошлого свидетельствует о дальнейшем расширении и углублении сферы интересов исторической науки. Растет понимание того, что переломные периоды прошлого невозможно понять без проникновения в мир идей, представлений, образов и даже эмоций. Духовный климат начала XXI века напоминает ситуацию столетней давности. Высокая степень социальной мобильности, расширение контактов между народами, исключительный динамизм технического и научного прогресса, кажется, не знают предела, но у общества нет уверенности, что снова не вспыхнет новая глобальная война, где будут применены последние достижения науки и техники. Необходимое условие для предотвращения кризисной ситуации в мировом масштабе - правильное представление о других народах, обращение к истории с целью извлечения уроков из прошлого.
Проблема диалога культур в последнее время также привлекает внимание ученых. Взаимовосприятие народов в определенной степени влияют на отношения между нациями и государствами и при определенных обстоятельствах имеет существенное, если не определяющее, политическое значение. Чтобы понять логику принятия политических решений в Великобритании, смысл социального поведения британцев, необходимо иметь четкие представления о тех процессах, которые происходили в общественном сознании, о преобладавших в обществе настроениях, о трансформации духовных ценностей, о духовной атмосфере времени.
Общие черты в развитии Британской и Российской империй, двойственность образа Великобритании в российском обществе: с одной стороны - Англия, соперничавшая с Россией в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, воспринималась как недруг и соперник России еще со времен Крымской войны, с ) другой стороны - в глазах русских либералов эта страна являлась образцом общественного и политического устройства, - эти обстоятельства, в конечном счете, и определили интерес к реалиям английской действительности со стороны корреспондентов русских общественно-политических журналов в конце XIX - начале XX вв. Особую роль при этом играло общее обострение международной обстановки, связанное с усилением соперничества великих держав, включая Российскую и Британскую империи, напряженность в отношениях которых достигала в период до 1907 г. опасной черты. Сообщения корреспондентов, создававшие определенный образ Великобритании на страницах русских толстых журналов, не только формировали у российской читательской аудитории представление об этой стране, но и привлекали внимание читателей к тем аспектам отечественной реальности, которые оттенялись в позитивном или негативном смыслах на фоне изображаемой британской духовной жизни.
Таким образом, объектом исследовании в диссертационном сочинении являются те аспекты отношения британского общества к текущей внутренней и внешней политике страны, которые, во-первых, выразились в значимых явлениях духовной жизни, и, во-вторых, привлекали внимание наблюдателей - корреспондентов русских общественно-политических журналов - «Вестника Европы», «Русского богатства», «Мира Божьего» (с 1906г. - «Современного мира»), «Русской мысли».
Предметом исследовании является информация русских общественно-политических журналов 1898-1914 гг. о настроениях, идеях, взглядах и представлениях британского общества, т.е., о восприятии важнейших социально-экономических и общественно-политических событий конца XIX - начала XX вв. жителями Великобритании.
При исследовании перечисленных явлений необходимо, на наш взгляд, определить часто употребляемые в диссертации понятия и термины.
Основные понятии. Восстанавливая настроения и представления, взгляды и идеи, чувства и эмоции, преобладающие в обществе и волнующие его в данную эпоху, пытаясь понять отношение населения к окружающему миру, мы проникаем в глубину духовной жизни общества, погружаемся в так называемую духовную атмосферу эпохи.
Многие исследователи пытались дать определения таким категориям, как духовная сфера, духовная жизнь, дух времени, духовная атмосфера, климат эпохи. Однако к единому мнению они так и не пришли. Действительно, понятие «духовная атмосфера» не является простым и очевидным, его содержание трудно определить однозначно. Духовная атмосфера, как и ее синонимы - духовный климат эпохи, дух времени, представляет собой не совокупность вещей, которые можно увидеть, осязать, измерить и т.п., а сложное мозаичное панно, картину, сложенную из множества компонентов различного характера, конфигурации. Среди этих компонентов-источников - литература и пресса, изобразительное и театральное искусство, ментальності, воспринимающих эти компоненты людей, которые должен осмыслить и описать сначала автор источника, а затем исследователь. Безусловно, элементами духовной атмосферы являются также формы общественного сознания - наука и искусство, философия и религия, политика и право, мораль и др. составляющие. Возможно, единого, универсального, удовлетворяющего всех определения духовной сферы, а тем более духовной атмосферы эпохи в научной литературе нет, и, скорее всего, в силу многогранности этого понятия быть не может. Эгим обусловливается трудность воссоздания духовной атмосферы.
Общественные науки, анализируя духовный мир того или иного социального слоя, рассматривают совокупность проявлений деятельности разума, чувств и воли людей и их коллективного сознания, складывающегося на основе практики. Следовательно, «духовный мир больших общественных групп отражает природное и социальное бытие, отношение к мирозданию, его прошлому, настоящему и будущему, к общественным отношениям, сложившимся к определенному времени»2.
Духовная сфера представляет собой феномен, в рамках которого принято различать отдельные его элементы. «До недавнего времени, - пишет Л.Я. Гуревич, - историки не обращали внимания на менталыюсти, воображая, будто духовная жизнь исчерпывается философскими, религиозными, политическими, эстетическими доктринами, и что содержание идей мыслителей и теоретиков якобы можно распространить на все общество. Между тем истина состоит в том, что эти идеи и учения остаются достоянием интеллектуальной элиты, а в той мере, в какой они внедряются в умы массы, они неизбежно перерабатываются, трансформируются, и зачастую до неузнаваемости»3. Попадая на определенную «ментальную почву» и воспринимаясь в соответствии с умонастроениями конкретного этноса, уже существующие идеи получают этническую окраску, как бы адаптируются под запросы данной этнической общности. Таким образом, то, что мы традиционно считаем единственным содержанием духовной жизни - идеи, концепции, доктрины, теории, то есть знания, «представляют из себя лишь видимую часть «айсберга» духовной жизни общества4.
Вероятно, духовная атмосфера возникает там, где имеют место взаимоотношения между людьми в любом своем проявлении. Определенная атмосфера складывается в семье, трудовом коллективе, в более широком смысле - в городе, государстве. Общение людей на различных уровнях порождает определенные настроения, идеи, эмоции, чувства но отношению друг к другу, к событиям, происходящим в данном коллективе или за его пределами. Все это может проявляться или не проявляться в конкретных действиях. Общество, как и составляющие его группы, общности, может приходить в состояние энтузиазма или апатии, негодования или удовлетворения, агрессивности или усталости.
Эго зависит от складывающейся ситуации, от тех вызовов, с которыми приходится сталкиваться обществу и его составляющим, или которые затрагивают или не затрагивают коренные интересы последних или общества в целом. Конкретная историческая ситуация влияет на настроение общества, но и эти настроения, эмоции, чувства проявляются в соответствующих поступках (митинг, агитация, шествие, погромы, голосования, почитание, уважение, лояльность к власти и т.д.). Все это составляет и одновременно выражает духовную атмосферу общества. В диссертации под "духовной атмосферой" мы понимаем совокупность представлений, идей, взглядов, настроений британского общества, сложившихся при восприятии тех общественно-политических событий, которые происходили как в самой Великобритании, так и за её пределами.
Под «овществеїшьім мнением» в нашем диссертационном сочинении мы понимаем «вербальную реакцию публики на различные события и факты жизни», представляющие, по словам социолога Б.Л. Грушина «массовое сознание в чистом виде (массовое сознание in actu, в действии)...»5. При этом необходимо подчеркнуть, что само общественное мнение качественно «неоднородно, противоречиво по своим позициям, поэтому если одна его часть высказывается «за», то другая, как правило, «против». Известно также, что оно чаще всего изменчиво, подвижно в своих предпочтениях...» . Следует учитывать, что в изучаемую эпоху еще не существовало точных способов измерения общественного мнения и выявления его содержания. Отсюда категория «духовная атмосфера» представляется более предпочтительной, чем «общественное мнение» и «общественные настроения».
Массовое сознание - знания, представления, нормы, ценности, разделяемые той или иной совокупностью индивидов, выработанные в процессе их общения между собой н совместного восприятия социальной информации7. Общественное настроение, в нашем понимании, — определяющее для данного общества направление мыслей, взглядов, интересов, чувств и т.п. к че-му-либо или кому-либо . Особенностью общественного настроения является его заразительность, способность быстро передаваться от одних социальных групп к другим. Заразительность групповых, коллективных и особенно массовых настроений объясняется прежде всего действием социально-психологического закона подражания и силой влияний на индивида и его настроение той духовной атмосферіл, того настроения, которое преобладает в группе, коллективе и в массе. Групповые, коллективные настроения проявляются на производстве и в быту, на демонстрации, митинге, в мирное и военное время. Это объясняется тем, что преобладающее настроение образуется гораздо легче и проще в любой, даже случайной группе, чем общее чувство, традиция или привычка9. Господствующее в обществе настроение еще более устойчивая категория, чем настроение какой-либо группы. Однако, наряду с очень стабильными, можно заметить и исторически преходящие, хотя и достаточно устойчивые, в пределах определенных конкретных условий, настроения, характерные для того или иного народа1 .
В связи с тематикой диссертации нас также интересует обыденное политическое сознание, которое возникает стихийно, вырастая непосредственно из практической деятельности и в то же время обусловливает эту деятельность, сферу политики. По своему содержанию обыденное политическое сознание представляет сочетание рационального и эмоционального, переплетение чувств и эмоций, сегодняшних представлений и сложившихся традиций, привычек, взглядов, мировоззренческих элементов. Наиболее широкое обшествешю политическое звучание оно приобретает, проявляясь в умонастроениях лю ДЄИ .
В системе житейских координат сложившееся таким образом сознание выражает и одновременно определяет политические отношения, в которые включены представители данной группы, практику их контактов с государственной властью, социально-психологическую реакцию на важнейшие политические события, законы и другие правовые установления. Общественные отношения выступают в обыденном сознании именно так, как они проявляются в тысячах фактов повседневной жизни, на уровне практики. Выражая непосредственную реакцию человека на общественные явления и события, политическое сознание на обыденном уровне может затрагивать самые широкие общественные вопросы, глобальные проблемы, оценивать и определять отношение к ним с точки зрения непосредственного житейского опыта и практических интересов, значение которых в политике, идеологии и пропаганде существенно12.
Говоря о настроениях, мнениях, представлениях и т.п. британского общества, иод «обществом-» мы понимаем совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями жизни и ограниченными определенными территориальными рамками. В данном случае имеются в виду различные фуппы населения, о которых писали российские корреспонденты, в том числе интеллектуальная и политическая элита, чиновники высшего ранга, общественные деятели, средние слои, рабочие и др.
Историографии вопроса. Исследования, в той или иной степени затрагивающие обозначенную тематику, принадлежат к нескольким наукам: истории, социологии, психологии, политологии. В целом, историофафию вопроса условно можно разделить на следующие группы:
а) труды по истории Великобритании указанного периода, позволяющие определить влияние внутриполитических и внешнеполитических факторов на общественные настроения британцев, в том числе работы, раскрывающие отражение основных общественно-политических реалий Великобритании в духовной атмосфере эпохи в 1898-1914 гг., а также исследования, посвященные проблемам формирования представлений о жизни британцев в конце XIX - начале XX вв. у российских современников;
б) теоретико-методологические труды, в которых исследуется процесс создания и развития русских общественно-политических журналов («Вестника Европы», «Мира Божьего», «Русского богатства», «Русской мысли»), а также работы, где материалы этих изданий рассматриваются как исторический источник.
Историография общественно-политической жизни Великобритании и англо-российских отношений, повлиявших на состояние и настроения британского общества и духовную атмосферу страны в изучаемый период огромна, и в рамках данного диссертационного сочинения не представляется возможным дать ее всесторонний анализ. Мы обратим внимание лишь на наиболее значимые труды в этой области.
Внимание российской интеллигенции в начале XX века привлекали совершающиеся на ее глазах изменения облика Британской империи, динамика социально-экономического развития страны, реже, в виде отклика на недавние события, обнаруживался интерес к трансформации идейных доктрин, к изменениям в общественно-политической и духовной жизни страны . Появлялись и исследования, авторы которых рассматривали аспекты повседневной жизни на селения, социально-бытового положения различных кругов британского общества .
В этих работах нередко проводились параллели между жизнью англичан и русских, пропагандировались идеи парламентаризма, опыт различных общественно-политических движений, но в целом эти труды, как правило, носили не исследовательский, а скорее популярный, граничивший с публицистическим жанром, характер, и отражали состояние общественно-политической мысли российского общества конца XIX - начала XX вв. Поэтому в данном диссертационном сочинении работы современников изучаемых событий рассматриваются в дополнением к журнальным публикациям, скорее в качестве исторических источников, хотя отдельные из них и содержат элементы научного подхода.
Систематическое изучение истории Великобритании конца XIX - начала XX вв. в советской историографии начинается с конца 1940-х годов. Однако в выборе тематики исследователей старшего поколения вследствие господства представлений догматического характера, заданности методологических посылок предпочтение отдавалось изучению революционного, рабочего и социалистического движений, колониальной политики Великобритании. При этом исходными положениями разработки таких сюжетов являлись тезисы о крайней реакционности внутренней политики Великобритании, однозначно негативная оценка внешней и колониальной политики англичан .
Интерес к истории Великобритании в нашей стране возрос в 60 - 80-е годы XX века. В некоторых исследованиях этого периода можно встретить упоминание о состоянии британского общества в исследуемый период, его настроениях, идеях, представлениях. Так, большое значение для воссоздания духовной атмосферы Великобритании начала века имеют труды Л.Е. Кертмана. Его книга «География, история и культура Англии» содержит большой фактический материал, позволяющий определить ход социально-экономических и политических событий, по-своему повлиявших на британцев, их культуру и в целом атмосферу времени. Автор обстоятельно знакомит читателя с особенностями британского империализма, эволюции политических партий и системы парламентаризма, основными проблемами внутренней и внешней политики Англии с 80-х годов XIX в. до второй мировой войны16. Отдельно следует отметить работу Л.П. Кертмана, написанную им в соавторстве с П.Ю. Рахшми-ром - «Буржуазия Западной Европы и Северной Америки на рубеже XIX-XX вв.»1 , в которой особое внимание уделено изменениям в социальной психологии и политической стратегии господствующих классов, трансформации взглядов, происходившей в сознании людей в результате националистической политики.
Важное место среди отечественных историков, занимавшихся изучением Великобритании, занимает Н.А. Ерофеев. В его обобщающей работе по истории Англии содержатся отдельные замечания и характеристики, касающиеся психологии различных классов англиГіского общества . Вклад II.А. Ерофеева в отечественную историографию и методологию исследования Британской империи значителен в связи с тем, что он первым из историков обратился к имаголо-гическим аспектам англо-российских отношений. Монография «Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1853» хронологически охватывает период, не входящий в рамки нашего исследования, но данная работа, затрагивающая проблему представлений русских об англичанах, имеет большое значение для определения методологии исследования проблемы формирования представлений народов друг о друге 19. Рассматривая разноречивые и противоречивые мнения русских об Англии, II.Л. Ерофеев вывел главную тенденцию: убедительно показал, как в течение этой четверти века в России усиливалось негативное отношение к Великобритании, как понятие «туманный Альбион» постепенно вытеснялось представлением о «дряхлом» и «коварном Альбионе». Установив причины, которые заключались в росте англо-русских политических противоречий и русофобии в английском обществе, II. А. Ерофеев в этой книге сделал очень многое для разработки методики конкретно-исторического подхода к изучению этнических представлений, образа другого.
Интерес представляет труд В. В. Овчинникова, в котором автор излагает свой взгляд на Англию и жителей Соединенного Королевства. В работе освещаются любопытные сюжеты повседневной жизни населения, специфика быта и нравов британского общества20.
В 1980-е- 1990-е годы в отечественной историографии получил развитие биографический жанр: появились работы К.Б. Виноградова, A.R. Давидсона, JI.E. Кертмана, В.Г. Трухановского, посвященные выдающимся деятелям Великобритании21. іМонография JI.E. Кертмана «Джозеф Чемберлен и сыновья» посвящена трем представителям династии Чемберленов: Джозефу, Остину и Невиллу, каждый из которых более или менее длительный срок находился на авансцене британской, а частично и мировой политики. В.Г. Трухановский в монографии «Уинстон Черчилль» использовал документы и материалы, вышедшие в первый раз в 1968 г. после издания политической биографии Черчил Нрофеев II.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1853. М., 1982.
ля. В этих работах не ставилась специальная задача изучения социальной психологии, проблем менталыюсти или духовной атмосферы, однако они позволяют определить роль субъективного фактора в общественно-политической жизни Великобритании в конце XIX - начале XX вв.22. В сочинении В.Г. Тру-хановского о Б. Дизраэли, написанном в 1990-е гг., уделяется большое внимание жизни британских элитных кругов, что выводит работу за узкие рамки по-литической биографии" . Традиции бпофафического жанра продолжил сборник «Викторианцы», авторов которого объединило стремление «представить викторианские времена через жизнеописания знаменитых политиков». Во вводной статье сборника большое внимание уделяется эволюции материальной культуры, нравов и образа жизни различных социальных слоев в течение долгого периода правления королевы Виктории24.
Из исследований 1990-х годов и современного периода большого внимания заслуживают работы Л.Б. Давидсона, посвященные различным аспектам англо-бурской войны" . Л.Б. Давидсон аргументировано доказывает, что именно эта война стала первой большой войной двадцатого столетия, где впервые были применены новейшие но тем временам достижения военной техники. В статье Л.Б. Давидсона и И.И. Филатовой, анализируются архивные материалы и освещается эволюция взаимоотношений Великобритании и России в годы южноафриканской войны"6.
Из числа исследований но частным проблемам истории Великобритании в конце XIX - начале XX вв., разрабатывавшихся в последние десятилетия, выделяется ряд работ, в которых затрагиваются сюжеты, связанные с менталыю-стью населения, основными тенденциями, преобладавшими в массовом созна НИИ .
Г.С. Остапенко в статье «Наследники королевы Виктории и первые британские монархи XX века» обращается к проблеме конституционной эволюции английского общества в условиях поступательного развития демократических институтов. Автор приводит ряд характерных фактов из жизни английских монархов и считает, что именно благодаря личностям носителей короны английское государство, несмотря на демократические тенденции времени, смогла сохранить и укрепить институт монархии .
В последнее десятилетие XX в., в связи с развитием тендерного анализа общественно-политических явлений, значительно возрос интерес к изучению женских движений, проходивших в разных странах, в том числе и в Великобритании. В работах О.В. Шныровой, исследовавшей английское суфражистское движение, дается не только обзор истории суфражизма, определены основные движущие силы данного движения, но и показано различное отношение к этому вопросу определенной части британского общества, в частности политиче-ских партий . Проблемам взаимоотношений политических партий Великобритании с суфражистским движением на различных этапах его развития посвящены труды И.Л. Школьникова, также позволяющие определить отношение к женскому вопросу либеральной, консервативной и лейбористской партий30.
Наиболее существенное значение в рамках нашего диссертационного сочинения имеют исследования, посвященные проблемам формирования пред ставлений русских современников о жизни британцев в конце XIX - начале XX вв. Как уже отмечалось, начало традиции изучения образа Великобритании глазами русских было положено П.Л. Ерофеевым. В последнее десятилетие был опубликованы работы, авторы которых освещали различные аспекты взаимо-.восприятия русских и англичан на рубеже XIX - XX вв., анализировали процесс формирования образа Великобритании и России в этот период, классифицировали психологические черты национальных характеров31. Однако за пределами внимания исследователей осталась проблема восприятия российским обществом представлений, взглядов, поведения британского общества, духовной атмосферы Великобритании на рубеже XIX - XX столетий.
В зарубежной историографии немало работ посвящено викторианской эпохе, в том числе вопросам быта и нравов32, однако, изучая события после 1901 года, исследователи рассматривали в основном социально-экономическое и политическое развитие Великобритании.
Большой интерес для понимания жизни англичан в конце XIX - начале XX столетий представляет монография британского ученого Дж. Тревельяна «Социальная история Англии» . Ее автор был современником некоторых описываемых им событий, что повышает достоверность его труда при изучении повседневной жизни англичан на рубеже XIX — XX вв. Почти во всех сочинениях Дж. Тревельяна наблюдается стремление показать, что Англии и англий скому народу присуще медленное плавное движение, эволюционное развитие без крупных потрясений и переворотов.
Одной из первых работ, автор которой обратил внимание на социально-психологические стороны общественно-политической жизни английского социума, стала монография французского исследователя Э. Галеви «История Англии в эпоху империализма», переведенная на русский язык и опубликован у л пая в 1937г. . Книга стала первой частью «Эпилога» семитомной истории Англии XIX века. Хронологически работа охватывает 1895-1905 гг. Именно 1895 год (победа консерваторов на выборах), по мнению исследователя, был переломным моментом в истории духовного развития английского народа. Целый ряд симптомов, но словам Галеви, заставлял англичан задумываться о дальнейшем развитии Великобритании и вызывал в обществе настроение пессимизма и неопределенной тревоги. В работе часто подчеркивается растущее могущество Германии, однако мало внимания уделяется развитию англогерманского соперничества и его отражению в общественном сознании англичан.
В 1980-е годы в английской историографии возрастает интерес к проблемам историко-исихологического характера. В характеристике настроения английского общества и восприятия последним политических событий, происходивших в самой Великобритании и за ее пределами, наметились две тенденции. Одни исследователи обращают внимание читателя на такую особенность духовной атмосферы конца XIX века, как бесконечная вера в прогресс. По их мнению, экономическое процветание Великобритании на протяжении многих десятилетий вселило в общественность уверенность и чувство глубокого оптимизма относительно будущего развития своего государства. Первая мировая война резко нарушила ход событий, и безоблачная, гармоничная жизнь оборва ласі, . Сторонники иной точки зрения, на наш взгляд более обоснованной, полагают, что процесс завершения «золотого викторианского века» начался еще в 1895 году, когда консерваторы одержали победу на выборах, а ощущение тревоги, опасения за будущее, упадок общественного настроения обнаружили себя в начале XX столетия, в период англо-бурской войны; появились признаки «нравственного падения» общества, что в конечном итоге проявилось с нача лом первой мировой воины .
Особого внимания заслуживает издание «История повседневности в Лиг-лии, 1851-1914 гг.» , которое посвящено наиболее актуальным вопросам бытовой жизни англичан, их основным занятиям, истории возникновения предметов, используемых людьми ежедневно. Автор намеренно не затрагивает политических событий, но, к сожалению, проблема нравов также осталась за пределами его поля зрения.
В труде «Эдвардианская Англия», рассматриваются в некоторой степени и сюжеты о поведении общества, его отношении к монрахии, женскому движению и некоторым другим событиям, происходившим в Великобритании. Исследование содержит богатый иллюстративный материал38.
Большой интерес представляет внушительная биография королевы Виктории Л. Стрэчи, в которой автор предпринял попытку переосмыслить викторианскую эпоху в целом и критически взглянуть на образ королевы Виктории. Его исследование по-новому освещает некоторые аспекты отношения к королеве британцев и восприятия Викторией событий, происходивших в государст Что же касается исследуемых русских толстых журналов, то отечественная историография русской общественно-политической периодики сравнительно невелика. Мало кто рассматривал русские общественно-политические журналы и как исторический источник. До 1960-х гг. изученность вопроса ограничивалась библиографическим описанием в указателях периодической печати, общей характеристикой в источниковедческих, библиографических коллективных монографиях и учебниках40.
Позднее в некоторых трудах по истории русской журналистики конца XIX - начала XX вв. стали освещаться отдельные стороны развития русских толстых журналов, предприниматься попытки ггх дифференциации гго содержанию и тематике41.
Следующим этапом изучения российских общественно-политических журналов (1970-980-е гг.) стали посвященные отдельным изданиям работы целого ряда авторов42. Однако они, как правило, рассматривали журналы не с точки зрения содержавшейся в них информации, а в контексте общей истории развития периодической печати, характеристики их редакторов как общественно-политических деятелей.
Журнал «Вестник Европы» при этом оценивался как либералыплй орган43. Исследователи, занимавшиеся русской исторической периодикой, рас сматривали это издание как «прообраз» будущих русских «толстых» журналов, являвшийся самым долголетним журналом в отечественной прессе44. Журнал «Русское богатство», как правило, называют основным легальным органом народнического (неонароднического) направления, соединявшим в себе различные общественные силы и политические партии - народных социалистов, трудовиков, эсеров 5. «Мир Божий» исследователи определяли как журнал для юношества и самообразования, не придерживавшийся какого-либо политического направления4 . Различные аспекты процесса создания и становления либеральной «Русской мысли» затрагивались в связи с деятельностью и творчеством публициста, критика и редактора Виктора Александровича Голь цева .
Из исследований последнего десятилетия внимания заслуживает монография В.Е.Кельнера «Человек своего времени», посвященная главному редактору «Вестника Европы» М.М.Стасюлевичу, в которой наиболее подробно, с привлечением большого круга источников освещается процесс становления журнала. В книге на основе обширных архивных материалов раскрывается роль Стасюлевича в деятельности этого издания, определяется место журнала в общественно-политической и духовной жизни России48.
Журналы «Мир Божий», «Русское богатство», «Русская мысль», к сожалению, не получили должного освещения в современной отечественной литературе. В учебниках и учебных пособиях но истории журналистики России конце XIX - начала XX вв. содержится лишь общее описание этих изданий .
Особую важность в связи с определением авторства сообщений, помещаемых в журналах, имеет работа В.Г. Дмитриева «Скрывшие свое имя» (из истории анонимов и псевдонимов), где раскрывается происхождение и смысловое значение псевдонимов, способы их образования. Сделана попытка систематизировать некоторые факты из этой интересной области литературоведения, приведены наиболее яркие примеры из русской и зарубежной литературы".
Одной из новейших работ, посвященных русским «толстым» журналам, является статья С.Л. Страшнова «Толстые» журналы и просветительство», в которой автор подчеркивает значимость и остроту содержания общественно-политических изданий в данный период51.
При исследовании проблемы большую помощь оказала методика источниковедческого и общеисторического анализа, представленная в работах И.Я. Биска, И.В. Григорьевой, Л.Л. Корникова, Р.С. Мнухиной 52. В книге II.Я. Биска «Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории» подробно рассматривается процесс источниковедческого анализа различных видов письменных источников, а в другой его монографии показана методика анализа материалов прессы53. В работе Л.Л. Корникова «Теоретическое введение в источниковедение» даются рекомендации, необходимые при определении достоверности и информативности источников, описаны приемы и методы исторической критики. В трудах И.В. Григорьевой и Р.С. Мнухиной, как и в работе И.Я. Биска, определяется значение того или иного вида исторического источника, его преимущества и недостатки.
Таким образом, предпринятый историографический обзор свидетельствует о том, что несмотря на довольно обширный массив исследовательской отечественной н зарубежной литературы, посвященной различным сюжетам истории Великобритании рубежа XIX - XX вв., вопрос о состоянии британского общества, его настроениях, представлениях, об общем духовном климате в 1898-1914 годы изучены совершенно недостаточно, а такой источниковый пласт для его изучения как русские толстые журналы этих лет практически остался за рамками внимания исследователей.
Этим определяется цель (проблема) нашего исследования: охарактеризовать духовный климат Великобритании в контексте важнейших событий ее истории 1898 - 1914 годов но материалам русских общественно-политических журналов этих лет.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие залами:
выявить отражение основных общественно-политических реалий Великобритании в духовной атмосфере эпохи в 1898-1914гг.;
определить, какие из этих настроений и других аспектов духовной атмосферы 1898 -1914 гг. отразились в корреспондеіщиях русских толстых журналов этих лет;
показать влияние наиболее важных внутриполитических и внешнеполитических факторов на общественные настроения британцев;
выявить, как трансформировался образ Великобритании и британского общества на страницах русских толстых журналов 1898-1914 гг. и определить их ценность как источников по духовной атмосфере Великобритании в начале XX века.
Хронологические рамки исследования ограничены семнадцатью предвоенными годами, что обусловлено несколькими соображениями. Нижняя хронологическая граница - 1898 год - отмечена принятием первого флотского закона Германией, означавшего начало гонки морских вооружений. Усугубив ранее возникшие торгово-промышленные и колониальные англо-германские противоречия «гонка флотов» окончательно превратила англо-германские отношения в антагонистические. В следующем, 1899 году началась англо-бурская война, обратившая на себя внимание всего мира и сформировавшая определенный образ Великобритании в глазах многих народов, в том числе и в России. 1898-1899 гг. как и начало первой мировой войны (1914 г. — верхний хронологический предел диссертационного исследования) наложили неизгладимый отпечаток на внутриполитическую ситуацию в Великобритании и духовную атмосферу страны. Первая мировая война, своеобразный рубеж между двумя историческими эпохами: «золотым» девятнадцатым веком и «трагедийным» двадцатым столетием войн, как известно, стала переломным событием в истории человечества, опрокинувшим представления о гуманном характере западноевропейской цивилизации, поставившим под сомнение веру в безграничный технический прогресс, показавшим устарелость дипломатических традиций ведущих держав, допускавших войну как способ решения международных споров. Именно в период с 1898 по 1914 гг. современники могли наблюдать закат блестящего могущества Великобритании, эволюцию отношений Великобритании и России, превращавшихся из достаточно напряженных, и даже враждебных в вынужденно «дружественные», и изменение геополитической ситуации в целом. Кроме того, именно в этот период издание Манифеста 17 октября 1905 г. если не отменило, то смягчило на время цензурный гнет и существенно расширило информационные возможности русских толстых журналов, а оживление общественно-политической жизни России увеличило заинтересованность российского общества в британском материале.
Обзор іісііолі зопиішмх источников. Для выполнения указанных задач привлечены следующие группы материалов.
в качестве основных источников - русские общественно-политические журналы: «Вестник Пиропы», «Мир Божий» (с 1906 г. - «Современный мир»), «Русское Богатство», «Русская мысль», источниковедческий анализ которых будет предпринят в отдельной первой главе диссертации для выяснения их происхождения, роли в идейной, культурной жизни России и определения степени информативности.
Для анализа духовной атмосферы Великобритании но русским толстым журналам, материалы последних приходилось не только анализировать и сравнивать друг с другом, но также (для установления достоверности и полноты картины) дополнять использованием других видов источников:
архивные материалы;
опубликованные документы;
произведения современников;
мемуары;
художественная литература.
Привлеченные архивные .материалы представляют собой прежде всего письма из личных фондов издателей, редакторов, писателей, корреспондентов, критиков и публицистов, сотрудничавших в исследуемых журналах. Эю эпистолярное наследие позволяет определить картину непростых взаимоотношений членов редакций общественно-политических изданий, условия, в которых они работали, основные предпочтения и интересы российской читательской аудитории. Архивы редакторов и корреспондентов Л.Г. Горнфельда, Л.П. Пыни-на, М.М. Стасюлевича, И.В.Шкловского (Дионео), В.Л. Гольцева и др. представляют большой интерес при изучении истории развития русских толстых журналов51. В личном фонде Дионео, сотрудничавшего в нескольких изданиях, имеются записные книжки с творческими набросками корреспондента, которые позволяют получить некоторые сведения о различных событиях общественно-политической жизни Великобритании и выяснить в ряде случаев отношение к ним обозревателя55. Основные архивные изыскания проводились в Ог деле рукописей Российской национальной библиотеки - ОР РЫБ (г. Санкт х\ Петербург), п в Российском государственном архиве литературы и искусства РГЛЛИ (г. Москва).
В диссертации в качестве источников привлечены и опубликованные документы. Так, использование пятитомной публикации личных документов и переписки «М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке», подготовленной М.К. Лемке в 1911-1913 гг., помогает раскрыть роль главного редакто-ра«Вестника Европы» в выработке идейных позиций издательства, формирования его авторского коллектива, дает возможность ознакомиться с основными вехами жизненного пути М.М.Стасюлевича, его разнообразной общественной деятельностью" .
Архив Виктора Александровича Гольцева, опубликованный в 1914 г. в Москве, представляет собой обширное собрание писем различных представителей литературы, науки, искусства и общественных деятелей к нему, главным образом как к редактору «Русской Мысли». Письма охватывают период с 1883 но 1905 гг. и представляют интерес для истории русской журналистики, для биографии и литературной характеристики корреспондентов, в том числе Н.К.Михайловского, В.Г. Короленко, І І.Ф. Алексинского и др.57
При написании диссертации были использованы некоторые материалы из двух многотомных собраний английских исторических документов по внутренней и внешней политике Великобритании в конце XIX - начале XX вв. В них содержатся дипломатические инструкции правительства и короны, некоторые письма глав государств, государственных деятелей и отдельных английских политиков, некоторые другие публикации личного и официального харак тера, позволяющие лучше понять роль их авторов в жизни и формировании духовного климата страны в исследуемый период58.
Произведения современников. Значимым источником диссертации послужили выходившие отдельными изданиями публицистические сочинения российских корреспондентов и современников событий о Великобритании. Труды корреспондента И.В. Шкловского, писавшего иод псевдонимом Дио-нео, («Очерки современной Англии», «Английские силуэты», «Меняющаяся Англия»), обобщают личные наблюдения автора, позволяют получить немало сведений для ознакомления с общественно-политической жизнью этой страны59. Темой своих работ автор выбрал не только пестрый калейдоскоп политических событий и происшествий, но и основные течения социально-культурной жизни.
Обозреватель СИ. Рапопорт, автор ряда статей по истории Англии, в своих книгах «Народ-богатырь» и «Деловая Англия» рассматривает политические и общественные учреждения этой страны. Однако эти труды - больше о материальной стороне жизни, о повседневной жизни английского народа, чем о духовно-политическом климате .
В публицистических работах А.И. Анекштейна, А.А. Гейкинга, Л.А. Богдановича, Е.Н. Водовозовой, П.М. Керженцева н др. иропагандироЕіались идеи парламентаризма, опыт различных общественно-политических движений, проводились параллели между жизнью англичан и русских .
Нельзя не отметить книгу Э.К. Пименовой «Англия накануне войны», в которой автор очень много внимания уделяла состоянию английского общества в связи с угрозой германского вторжения, возникшей в 1913-1914 гг., и обстоятельно писала о спорах и дискуссиях но вопросу вероятности войны62.
Из работ английских современников событий интерес представляют труды Артура Конан Дойля, выступившего с развернутой аргументацией в защиту британского завоевания бурских республик. Еще во время войны он написал историко-публицистическую книгу «Большая бурская война», которая в течение считанных месяцев выдержала семнадцать изданий и собрала в разных странах огромный но тому времени тираж - 63 тыс. экземпляров63. В ней - не только его талант, но и громадный труд, и богатый личный опыт: во время войны Конан Дойл сначала попытался пойти добровольцем в британскую армию, а после того, как ему отказали по возрасту и по состоянию здоровья, стал хирургом в военном госпитале в Южной Африке. Одновременно он не только изучал необходимые для подготовки его книг документы, но и собирал бесконечные устные свидетельства. Именно за эти книги А. Конан Дойл был возведен королем Великобритании в рыцарское достоинство - получил право именоваться сэром61.
Мемуарная литература. И.М. Майский, автор воспоминаний «Путешествие в прошлое», с 1912 по 1917 год находился в Англии в качестве политического эмигранта. Информативные возможности его мемуаров ограниченны, так-как их автор не имел доступа в высшее общество Англии и писал в основном, об истории рабочего движения и росте социалистических организаций. Но для нас эти воспоминания имеют большое значение, так как И. Майский при их подготовке старался везде, где можно, проверять показания памяти документа ми, протоколами, письмами и другими источниками, относящимися к моменту совершения описываемых событий65.
Событиям англо-бурской войны посвящены воспоминания сражавшегося в добровольческих отрядах на стороне буров лейтенанта поляка по происхождению Евгения Федоровича Лвгустуса, основанные на записях в его личном путевом дневнике. Воспоминания содержат ряд интересных сведений о состоянии английской армии в период Трансваальской войны, ее боеготовности, о боевом духе английских солдат66.
Девет (Де Вет) Кристин (Христиан) Рудольф (1854-1922) - крупный бурский политический деятель Оранжевого свободного Государства, генерал, активный участник англо-бурских войн 1880-1881 и 1899-1902 гг. и вооруженного восстания в ІОЛС в 1914 г., также посвятил свои мемуары второй южноафриканской войне, они были переведены на русский язык и опубликованы в 1904 г. Воспоминания Девета в основном содержат сведения военного характера, излагается ход военных операций, стратегия и тактика бурской армии67.
Очень яркие описания боевых действий содержат не переведенные на русский язык мемуары Уинстона Черчилля «Бурская война...» . Большое количество подробных деталей, точные замечания автора позволяют погрузиться в атмосферу событий периода англо-бурской войны.
Воспоминания российских современников англо-бурской войны Л.Лхматоіюй, К. Паустовского, М.Эренбурга содержат любопытные сведения об очень доброжелательном к героической борьбе буров отношении российской общественности .
Небезынтересны воспоминания Дж. Перу, получившего образование в Лнглии в Оксфордском университете. Его сведения содержат яркий психологи ческий портрет англичанина, любопытны замечания автора о скептическом отношении англичан к иностранцам и всему иностранному 0.
Особенное значение имеют воспоминания Дж. Быокенена, в течение пятидесяти лет находившегося на дипломатической службе в различных странах Европы71. Являясь представителем Англии в России и Болгарии, Быокенен находился в центре балканских и русско-английских отношений. Мемуары носят несколько поверхностный характер, сложную проблему взаимоотношений он излагал достаточно обобщенно, возлагая всю вину в развязывании первой мировой войны на Германию и высоко оценивая дипломатическую политику Англия, которая, по его словам, «одна лишь сохраняла хладнокровие и остерегала ТУ
Россию от преждевременной мобилизации» .
Художественная литература. Каков бы ни был сюжет художественного произведения, в нем так или иначе запечатлена духовная атмосфера той эпохи, когда жил и творил автор, мысли и чувства людей его круга, идейные запросы и нормы той общественной среды, на которую было ориентировано его творчество 3. Как отмечает И.Я. Биск, «являясь в принципе второстепенным источником по новой и новейшей истории, произведения художественной литературы ... имеют большую источниковую ценность по истории повседневной жизни...»; их значение для историков быта и нравов основано на том, «что описывающий современную ему эпоху литератор не может использовать свое право на вымысел, не рискуя стать посмешищем в глазах современников» .
Определенное значение для нашего исследования имеет роман Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах», в котором на примере судеб одной семьи раскрыт процесс разложения устоев старой аристократической Англии . Голсуор си писал «Сагу» в период общественно-политических сдвигов в жизни Англии на рубеже XIX - XX вв. В среде английской молодежи нарастал протест против укоренившихся пережитков викторианства, против длительного правления консерваторов, которые удержали за собой власть на выборах 1900 года, объявленных ими до срока. Характеристики каждого из представителей трех поколений этой семьи и многих других персонажей, описание их нравов, взглядов и поведения помогают лучше понять особенности духовной атмосферы Англии на рубеже XIX - XX вв.
Другой современник событий, участник первой мировой войны Ричард Олдингтон в романе «Смерть героя», придав обобщающее значение судьбе главного персонажа, передает судьбу всего «потерянного поколения». Олдингтон очень точно изображает предвоенную атмосферу, передает настроение, с которым население европейских стран приветствовало начало войны 6.
Известные произведения Т. Гарди, Р. Киплинга, О. Уайльда, Г. Уэллса, Г. Честертона, Б. Шоу выразительно показывают различные стороны жизни британского общества конца XIX — начала XX вв. - обострение социальных проблем, растущее самосознание трудящихся, идеологическую подготовку и оправдание колониальной экспансии британского империализма. Для этих произведений характерны точность в воспроизведении быта и нравов, культурной жизни страны, внимание к идеологическим и социально-политическим вопросам в общественном сознании .
Значение русских толстых журналов в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв
Значение периодической печати для изучения новой и новейшей истории определяется той ролью, которую газеты и журналы играли в экономической, общественно-политической, идейной, научной и культурной жизни отдельных стран.
В конце XIX - начале XX вв. русские толстые журналы имели особое значение и играли большую роль в жизни российского общества. Корреспондент «Русской мысли» писал, характеризуя общественно-политические издания рубежа ХІХ-ХХ столетий: «журналы наши были лабораториями, в которых вырабатывались идейные течения, отсюда они получали свое общественное движение... Старый журнал - в рамках своего идейного направления - был еще и периодической энциклопедией». Значительная роль русских журналов в идейной, научной и культурной жизни российского общества, по его мнению, обуславливалась тем, что: «Журнал, в своем многообразии и в своем единстве, был наиболее приспособленным орудием для идейного сцепления интеллигенции... Он давші по необходимости не только «точку зрения», метод оценки, но и все содержание миросозерцания». Журналы, по словам этого обозревателя, носили «универсально-образовательный» характер .
В рассматриваемый период в России с ее огромной территорией с редкими культурными очагами, при отсутствии средств коммуникации и хороших путей сообщения журнал становился единственным поставщиком сведений не только но разным отраслям науки и искусства, но и о злободневных событиях. «За 7-Ю рублей, - отмечал Н.Л.Ульянов, - получает подписчик 12 толстых 35 книжек, в которых опытная редакция преподносит читателю самый разнообразный материал для удовлетворения его любознательности. Журнал до некоторой степени удовлетворяет острую, особенно для провинции, потребность -следить за идейной жизнью всего человечества. Внес подписную плату и на целый год обеспечен в этом отношении статьями своего журнала»2.
«Толстый» журнал на рубеже веков был одним из господствующих журнальных типов в России . Тип «толстого» журнала отличался от других в первую очередь своеобразным «составом» номера, совокупностью тем, находившихся в сфере его внимания (научная энциклопедия, справочная информация, политические новости, литературно-художественные новинки), и объемом -300-400 страниц текста.
«Внутреннее обозрение», «Внутренняя хроника», «Политическое обозрение», «Провинциальное обозрение», «Из общественной жизни», «Иностранное обозрение» и т.д. - эти постоянные отделы являлись главной типологической чертой публицистического журнала. Как правило, эти отделы велись одним или двумя постоянными авторами.
Именно в аналитических обзорах и хроникальных отделах в основном выражалась идеологическая программа журналов, формировалось их направление. Журналистика, преследуя, главным образом, общественно-воспитательные цели, выдвигала на первый план обозревания и статьи, а к беллетристике относилась лишь как к неизбежной уступке несерьезному читателю - поэтому «небеллетристическим отделам (особенно политическому обозрению) отводилось много места» .
Как правило, определяя характер вновь выходящего журнала, редакция в объявлениях отмечала, что это будет «ежемесячный журнал обычного русского типа»5. «Обычный русский тип» журнала был лучше всего приспособлен к своеобразным русским условиям, и нередко попытки редакции создать какой-то другой тип издания оказывались неудачными, и журналы, предназначенные для других целей, велением времени трансформировались в «толстые»6.
В начале XX века, несмотря на стремительный рост газет, журналы, среди которых было очень много специальных, отраслевых, научных, как тип издания количественно превосходили газетную прессу. Наибольшую популярность среди населения имели, по-прежнему, солидные общественно-политические толстые ежемесячники. В отчетах Императорской библиотеки в Петербурге указано, что первые места но популярности среди ее читателей делили либеральный «Вестник Европы» и народническое «Русское богатство». К примеру, связанный с символистами журнал «Новіли путь» занимал 13-е место, журнал «Весы» - 30-е, «Мир искусства» и вовсе не попал в эту статистику, поскольку в нее включались журналы, затребованные более 100 раз .
«Русский ежемесячник, - писал в 1904г. В.Г. Короленко в некрологе U.K. Михайловскому, - не просто сборник статей, не складочное место, иной раз совершенно противоположных мнений, не обозрение во французском смысле. К какому бы направлению он ни принадлежал, - он стремится дать некоторое единое целое, отражающее единую систему воззрений, единую и стройную» 8.
Поскольку журналу оперативность отклика, в отличие от газеты, была не иод силу, для освещения в нем выбирались темы не только актуальные, но и более «долговечные», чем типично газетные сюжеты9. Материал в журналах тематически систематизировался, а описание событий представляло собой в сущности исторический очерк, написанный по горячим следам .
В поле зрения ежемесячников попадали наиболее значительные факты не только из внутриполитической жизни России, но и события зарубежной жизни. Па рубеже XIX - XX столетий вопреки самым радужным прогнозам развития западноевропейской цивилизации важнейшие события этого периода указывали на противоречивое, неустойчивое состояние общественно-политической жизни в большей части государств; глубокие внутренние противоречия выступали наружу с особой силой не только среди отдельных наций, но и в международном положении, колеблющемся между воинственными чувствами и потребностью прочного мира. Все это находило отражение на страницах русских толстых журналов.
Потеря мирового экономического первенства и кризис духовной жизни британского общества на страницах русских толстых журналов
Как известно, в XIX веке Великобритания была не только лидировавшей в мире страной по экономическим показателям, но и величайшей колониальной держаїюй, контролировавшей огромные территории. Техническая революция овладела не только обрабатывающей, но и добывающей промышленностью1.
13 конце XIX века англичане считали, что их национальной безопасности ничто не угрожает, им казалось незыблемым процветание и развитие государства2. Юбилеи королевы Виктории в 1887 г. и 1897 г. праздновались всем населением с подлинной гордостью и признательностью, которые отчасти были вызваны осознанием массами лидировавшего положения Великобритании среди других европейских государств3. Бесконечная вера в прогресс, чувство глубокого оптимизма относительно перспектив развития государства были характерной чертой викторианской эпохи .
Однако к началу XX столетия стало очевидно, что Великобритания теряет статус «мастерской мира». Снижение темпов экономического развития страны, сокращение экспорта товаров, растущая конкуренция в лице Германии и США вызывали в обществе пессимистические предчувствия, англичане стали все больше задумываться над вопросом, «не вступила ли их страна в период застоя или даже промышленного упадка» . Б. Такмэн считает, что такие настроения были характерны для всего британского общества. Она полагала, что современникам событий в тот период представлялось, что будущее научно-технического прогресса сомнительно и ненадежно, а человечество похоже на потерпевшую крушение команду, у которой осталось единственное прибежите на выступе скалы, и трудно сказать, как долго она выживет, «когда долгая ночь сменится утром». По словам американской исследовательницы, на рубеже XIX - XX вв. в Великобритании можно было наблюдать благополучное общество, объятое иллюзией безопасности, но если присмотреться, то «вместо безопасности можно увидеть гигантские и неизведанные силы механического свойства, сдвиги в сознании людей, социальную тревожность, огромные запасы орудий, вложенные в руки цивилизации, которая плохо управляема, в которой .материальный проіресс превзошел моральный»6.
Потеря Великобританией своего лидирующего положения, повлияв в целом на жизненный уровень англичан, обострила социальный вопрос. Атмосфера Британии в начале XX века была наэлектризована социальной проблемой, разраставшейся в обществе. «Хотя жизнь верхних слоев населения была еще комфортной, но безработица, голод, нужда, болезни, несправедливость и социальное неравенство порождали тревогу, которую невозможно было подавить», — сира-ведливо отмечал тенденцию времени ооозревагель журнала «Вестник Европы» . Действительно, пропасть в распределении прибыли все больше увеличивалась. В то время как аристократы жили в роскоши и довольстве, покупательская способность падала, материальное положение большинства людей все ухудшалось. На смену «всеобще-му оптимизму» XIX века приходил «гневный пессимизм» .
Такие тенденции в общественном настроении определенным образом повлияли на литературную, художественную, идейную стороны жизни, в которых, по словам современника, в этот период наблюдался переходный этап . Однако, необходимо отметить, что на страницах русских толстых журналов английская культурная жизнь практически не получала освещения. За пределом внимания корреспондентов осталось развитие музыкального и изобразительного искусства в конце XIX - начале XX вв. По числу опубликованных переводов в изучаемых общественно-политических изданиях английская литература в России была далеко не на первом месте. В ежемесячниках в рубрике «Новости иностранной литературы» первостепенное внимание критика уделяла немецким и французским литературным новинкам.
Между тем, пессимизм рубежа XIX - XX столетий, распространению которого способствовал ряд факторов, проявился в творчестве многих британских писателей - Гарди Т., Голсуорси Дж., Моэма С, Олдингтона Р., Честертона Г. и др., сочинения которых передают общее настроение тревоги, опасения, смутного беспокойства. Для их произведений, посвященных анализу внутреннего мира человека, проникнутых глубоким и тонким психологизмом, характерны парадоксальность, тонкая ирония, использование живописных эффектов, обращение к прошлому, при этом критика действительности ведется с эстетических позиций .
Ощущения нестабильности, сомнения, поиск новых решений проявились и в творчестве британских художников. В начале XX века против салонно-академической живописи выступил созданный тогда Новый английский художественный клуб, ставший центром импрессионизма (его возглавляли Уолтер Сиккерт (1860-1942) и Уилсон Стир (1860-1942). Они широко применяли приемы импрессионизма, при изображении сцен бытового характера они стремились проникнуть во внутренний мир своих персонажей, дать их социально-психологическую характеристику, уловить их душевное состояние. Особое место среди прогрессивных деятелей искусства занимал график и живописец Фрэнк Бренгвин (1867-1956). Пго произведения, посвященные преимущественно теме современного индустриального труда, своей монументальностью рассчитаны на массового зрителя11.
Война на юге Африки и ее отклики в британском обществе глаза ми русских современников
На рубеже ХІХ-ХХ столетий произошло событие, результаты которого не только отразились на всей внутриполитической ситуации Великобритании, но и повлияли на духовную атмосферу страны в целом. Англо-бурская война привлекла к себе внимание всего мира и сформировала в мировом общественном мнении определенный образ Великобритании. Эта первая крупная война XX века вызвала интерес по ряду причин. Во-первых, боевые действия в Южной Африке были своеобразным полигоном для испытания новейшей по тем временам военной тактики и вооружения. На театре военных действий при наступлении использовались редкие пехотные цепи и рассыпной строй, траншеи для защиты от шрапнели, полевые окопы, малоизвестные ранее виды военного оснащения и снаряжения - одежда цвета хаки, полевой телефон и полевой телеграф, полевая кинокамера, беспроволочный телеграф (радиосвязь), прожекторное освещение позиций неприятеля. Едва ли не впервые применялись многозарядные нарезные полуавтоматические магазинные винтовки, пулеметы системы «Максим», скорострельные орудия, автомашины, бронепоезда, бездымный порох и разрывные пули «дум-дум». В ходе войны против буров создавались и использовались изобретенные командующим британскими войсками Китченером концентрационные лагеря, бурами же против англичан была применена колючая проволока . Во-вторых, англо-бурская война явилась первой крупно масштабной войной нового, двадцатого, столетия, а также одним из первых сражений за передел к тому времени уже в основном поделенного мира и одним из первых столкновений за перераспределение природных ресурсов. Эту жестокую войну вела одна из цивилизованных стран мира против небольшого народа, происходящего из европейских переселенцев и вызывавшего сочувствие в борьбе за свою независимость.
С обьявлением войны 11 октября 1899 года, как зарубежная, так и российская печать из номера в номер сообщала сведения о происходивших событиях в Южной Африке. Отделы о зарубежной жизни «Иностранная хроника», «Иностранное обозрение», «Политика» начинались с новостей об англобурской войне. Интерес представляют сообщения, позволяющие получить информацию о тех настроениях и чувствах, которые преобладали в британском обществе, о той атмосфере, которая сложилась в Соединенном Королевстве в ходе войны.
На страницах авторитетных русских общественно-политических журналов посредством сообщений корреспондентов с первых дней войны возник образ Липши, противопоставлявшей себя всему цивилизованному миру. «lie успела разойтись Гаагская мирная конференция, как явилась острая опасность войны, и вызывает ее одна из главнейших участниц конференции, Великобритания. Честолюбивые и корыстолюбивые замыслы Чемберлена и Сесиля Родса давно уже грозили миру в Африке. Если разразится эта несправедливая война, она нанесет тяжелый удар делу мира и справедливости...» , - писал корреспондент «Русской мысли». Ему вторил обозреватель «Вестника Европы»: «Передовая культурная нация Европы, истинная представительница промышленного прогресса, поглощена жестокою кровавой борьбой с небольшим таким же христианским народом, отстаивающим свою независимость в Южной Африке...» .
Русская пресса в официальных английских кругах по отношению к бурскому правительству, рассматривая поведение Англии в последние годы перед войной, видела в ней цинизм и воинственность: «Британский лев», как любят выражаться английские патриоты, непрерывно показывал свои страшные когти, правительство буров отступало, делало уступку за уступкой, во избежание разрыва». «Доводы» и просьбы трансваальского главнокомандующего дали только повод к насмешкам в английской печати, а «новый план президента Крюгера», почти целиком уже осуществленный, со всеми первоначальными британскими требованиями, был отвергнут Чемберленом ...»5.
Атмосфера первых дней войны отличалась необычным воодушевлением со стороны различных слоев английского населения. По свидетельству одного из журналистов, в Лондоне в день объявления была устроена шумная манифестация на бирже. Президента Крюгера объявили несостоятельным должником, а над входной дверью повесили его чучело. Стали петь гимн и ура-патриотическую «Вот солдаты королевы». Всеобщая потасовка началась с того, что кому-то из биржевиков показалось, что одна из фирм недостаточно патриотично себя ведет, ее представителя вообще со свистом окружили и принялись бить .
Более ярким негативный образ англичан — «завоевателей» становился, когда пресса писала о том, кого они завоевывают, — о бурах, «этом маленьком и свободолюбивом» народе, и в каждом сравнении содержался упрек - скрытый или явный - «сынам Альбиона»7. С восторгом писали русские корреспонденты «о небольшом народе, защищавшем свою родину и действующем при этом как один человек, с глубокою вероіі в свою правоту»: «Нуры воюют у себя дома, во имя своей свободы и независимости, тогда как англичане борются в качестве пришельцев, при чуждых и неблагоприятных для них условиях, руководствуясь побуждениями, не имеющими в себе ничего возвышенного» .
Для сравнения Англии и южноафриканских республик корреспонденты находили яркие, образные литературные примеры. Например, «Вестник Европы» отмечал: «В одном из тургеневских «Стихотворений в прозе» маленький бессильный воробей спасает своего детеныша от грозного пса, останавливая его падение своим самоотверженным отчаянием; так и силы буров увеличива 131 ются сознанием необходимости обороны, а вдохновляет их решимость борьбы за существование»9.
О противостоянии «маленьких храбрых республик» и огромной страны сообщало и «Русское богатство»: «Вот уже полтора года горсть героев отстаивает свободу отечества против одной из могущественнейших держав мира, приведя ее к никогда небывалым в ее истории потерям и убыткам»10.
В противовес честным бурам «Вестник Европы» представлял на своих страницах жестокую Англию, говоря о том, что золото, найденное в Трансваале, было для последнего несчастьем... «Дело Трансвааля - справедливо», - заключал журнал, объясняя этим свои симпатии11. Многие издания цитировали слова президента Крюгера: «Сила не есть право, а напротив, право есть сила. Трансвааль отдал уже очень много, и ему остается нечего уступать, кроме своей независимости. Бог решит, на чьей стороне право»12.
Во всех этих замечаниях и наблюдениях в действиях буров виделась лишь благородная подоплека, при этом замалчивался тот факт, что Республики первыми объявили войну Великобритании13. Образ далекого небольшого народа, стремившегося к справедливости и доброте, с его миролюбивыми инициативами, которые постоянно отвергались «коварным Альбионом», сохранялся в российской печати на протяжении всей войны. Много внимания на страницах прессы уделялось причинам бесчестной и захватнической, по словам многих корреспондентов, войны в Южной Африке, публиковались целые очерки об истории бурских республик, подробно освещались их отношения с Англией.
Ирландская проблема на страницах русских толстых журналов
Большое внимание на страницах русских общественно-политических изданий уделялось ирландской проблеме, значительно обострившейся к началу первой мировой войны. Корреспондент «Мира Божьего», характеризуя состояние английского общества в начале XX века, справедливо отмечал, что одним из «тревожных признаков пошатнувшегося могущества государства» являлся ирландский вопрос12". Иностранные обозреватели в своих очерках обстоятельно излагали историю англо-ирландских отношений, а также те меры, которые предпринимались в целях урегулирования вопроса.
К началу XX столетия консервативным английским кабинетом была проведена реформа ирландского местного самоуправления, которая, но словам обозревателя «Русской мысли», произвела благоприятное впечатление на настроения ирландского населения: «Выборы в местные земские учреждения оказались в пользу ирландским националистам, одержавшим верх ранее в Ольстере, население которого всегда было против ирландского движения и крепко стояло за политическое и административное единение Ирландии с прочими частями Соединенного Королевства» ,23. Однако, в лондонских политических кружках, но мнению обозревателя, не доверяли такому замиранию ирландских националистических чувств и опасались новых волнений в целях достижения более широкой политической автономии, равносильной фактическому отпаде-шно Ирландии от Соединенного королевства .
В английском обществе к данной проблеме относились неоднозначно: одних беспокоил вопрос самоуправления, другие - равнодушно воспринимали эти события. Повышение налогов, снижение численности ирландского населения, массовая эмиграция - подтверждали мнение тех, кто полагал, что такое положение некогда цветущего острова «ложится темным пятном на Великобританию». В то же время некоторые из англичан, как писал обозреватель «Мира Божьего», смотрели на массовую эмиграцию как на благоприятный признак и считали, что «страна только выиграет от того, что из нее будут удалены беспокойные недовольные элементы...»1 .
Следует отметить, что в первое десятилетие XX в. на страницах общественно-политических изданий редко публиковались обстоятельные очерки о положении дел в Мрландии. Корреспонденты, как правило, ограничивались лишь общими замечаниями, не выражая при этом своего мнения относительно политики Англии в решении этой проблемы: «общественное мнение Великобритании беспокоит ирландский вопрос. Значительная часть либералов иод предводительством лорда Розбери перешла в лагерь империалистов. Противники ирландского самоуправления торжествуют...» ; «С воцарением Эдуарда VII появилась надежда на урегулирование проблемы с Ирландией. 11о этой надежде далеко до осуществления...» и т.п127.
Однако к концу первого десятилетия XX в. вокруг ирландской проблемы сложилась напряженная атмосфера. Ирландская Лига в 1907г. опубликовала манифест к ирландскому народу, заявлявший, что гомруль не может быть достигнут политикой примирения. «Только путем борьбы и хорошо организованной агитации ирландцы могут добиться желанной цели!» - говорилось в мани-фесте . С новой силой вспыхнуло национальное движение, в результате которого в «лояльном» Белфасте, где население считалось ультрареакционным, начались волнения полицейских. Кровавое столкновение с войсками произвело в Англии сильное впечатление: «Это тяжелое осложнение ирландского вопроса не может облегчить английскому кабинету разрешения трудной ирландской проблемы...», -справедливо замечал «Современный мир» . В следующем но 168 мере обозреватель рубрики «За рубежом» этого же журнала сообщал новые факторы, вызвавшие беспокойство в английском правительстве: «Кроме обширного национального движения, английскому правительству теперь приходилось бороться с новой партией, образовавшейся в Ирландии. Партия эта называлась «Sinn Fein» - кельтские слова, означающие в буквальном переводе «Мы сами», и партия, принявшая такое название, тем самым указывала на характер своей деятельности»130. Далее корреспондент перечислял главные пункты программы этой партии: 1) отмена представительства Ирландии в английском парламенте; 2) учреждение Ирландского парламента в Дублине, не дожидаясь на то согласия Англии; 3) возрождение ирландской промышленной деятельности; 4) бойкотирование всех английских товаров и всего, что исходит из Англии. Партия заявляла, что так как Ирландия тщетно старалась в течение двадцати пяти лет добиться гомруля через английский парламент, то теперь наступило время, когда ей следует отказаться от этих бесплодных стараннії, и она должна попытаться достигнуть своей цели другим путем. Характерной чертой новой партии являлось то, что она отводила в своей программе одно из главных мест тем мероприятиям, которые должны были быть направлены на улучшение экономических условий Ирландии131.
В целом российские обозреватели объективно излагали картину событий. По мере обострения вопроса в их сообщениях содержится больше самостоятельных выводов и интересных наблюдений.
У Дионео, например, сложилось впечатление, что Англия своими специальными законами будто бы стремилась «утопить» воспоминания о том, как она на протяжении нескольких веков пыталась всеми силами превратить ирландцев в англичан. «Пели взять только XIX век, - рассуждал он, - законы почти не применялись. Habeas Corpus Act отменялся в Ирландии неоднократно, были изданы для Ирландии специальные законы об усиленной охране и т.п. Coercion Acts не только не вытравили национальных стремлений, но стали причиной общей ненависти людей по отношению друг к другу. Преследования не только не вколотили в ирландцев лояльность, но породили бурные брожения с кровавыми эксцессами...»132. Причину недовольства части ирландцев возможностью введения гомруля Дионео правильно видел в невыгодности данной реформы в финансовом отношении. Гомруль приводил к налогам, приток английских денег сокращался: «Те, у которых было что терять, страшно боялись гомруля, хотя не все могли сознаться в этом, боясь прослыть не патриотами»133.
В 1912 г., как известно, либеральное правительство внесло билль о гомруле. По верному наблюдению обозревателя «Русского богатства», в то время как палата лордов дважды отклоняла билль, противники реформы смогли подготовиться к вооружённой борьбе против самоуправления Зеленого острова. Ирландский вопрос, по дальновидному замечанию корреспондента, мог стать поводом для свержения либерального кабинета, для захвата власти и перехода к вооружённому подавлению рабочего движения134.
В 1913-1914 гг. обсуждение реформы практически не сходит со страниц русских толстых журналов. «В Англии на очередь поставлены две разнородные, но одинаково крупные и важные реформы. Проект ирландской автономии, дважды одобренный нижней палатой, сделается законом уже независимо от согласия лордов после того, как он еще раз будет принят палатой общин», — подробно сообщал обозреватель «Иностранной хроники» «Вестника Европы»1 5. Однако в то время как британское правительство охотно шло навстречу примирительными намекам и попыткам унионистов и смотрело на боевые приготовления ольстерцев как на театральную бутафорию, консервативная оппозиция организовала не только общественные протесты, но и подготовила вооружен 170 нос сопротивление против гомруля в протестантской провинции Ирландии -Ольстер136.
Если в 1913 г. общественность Англии равнодушно относилось к военным приготовлениям в Ольстере и совершенно не верило в их серьезность, то и начале 1914 года атмосфера в провинции Ольстер и вообще во всей Великобритании стала очень напряженной.