Чешский вопрос в русском общественном мнении в период первой мировой войны (1914 - октябрь 1917 г.) Савваитова, Мария Дмитриевна




Савваитова, Мария Дмитриевна. Чешский вопрос в русском общественном мнении в период первой мировой войны (1914 - октябрь 1917 г.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность избранной темы определяется ее научной знач* мостью. Без всестороннего анализа роли и места России в разрешении чешского вопроса в ходе Первой мировой войны невозможно воссоздание реальной картины борьбы за провозглашение независимого Чехословацкого государства. Использование обширного блока новых архивных материалов, прессы и публицистики времен войны, критический анализ литературы вопроса позволили преодолеть стереотипы восприятия стремлений чешских и русских политі; ков, как и их программ по разрешению чешского вопроса, сложившиеся в литературе периода оформления и развития марксистской школы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 по октябрь 1917 года. Этот промежуток времени выбран не случайно. Нижний рубеж совпадает с началом Первой мировой войны, ибо именно с этого момента происходит постепенная транс формация трактовки чешского вопроса как самими чешскими полити каш, так и русским общественным мнением. Верхняя граница обус ловяена принципиальным изменением ситуации в Россші, произошел шей в результате Октябрьской революции. Сильнейшая идеологизация, сказавшаяся на всех сферах ее общественной жизни, круто изменившая внешнеполитические приоритеты России, оказала непосредственное влияние и на ее подходы к чешскому вопросу. Он фактически перестает быть актуальным вплоть до Гражданской войны, начавшейся с выступления "белочехов", как для верхнего эшелона власти социалистической России, так и для ее обществен ного мнения. Подобная ситуация, подкрепленная перестановкой сил на международной арене, в свою очередь, подтолкнула чешскую сторону в конце 1917 года к выработке новой стратегии разрешения чешского вопроса.

Задачи исследования сводятся к нескольким основным положениям.

Во-порвых, на основе анализа планов лидеров чешского освободительного движения необходимо осмыслить ту роль, которую

они отводили России в разрешении чешского вопроса.

Во-вторых, акцентируя внимание на политических аспектах деятельности центрального органа чехословацкого освободительного движения в России - "Союза чехословацких обществ" - проследить процесс оформления и развития его программы, выявив специфику ее требовании в сравнении с Парижским центром - Чешским заграничным комитетом, руководимым Т.Г.Масариком.

В-третьих, опираясь на архивные документы, мемуары ведуг щік российских политиков времен Первой мировой войны, многочисленную прессу и публицистику, определить отношение официальной России к выдвигаемым чешской стороной проектам, показав ее динамику, проанализировать и сравнить позиции, занятые дипломатическими сферами в целом, и отдельными представителями верхнего эшелона власти России, в частности.

Наконец, в-четвертых, осмыслить отношение российского общества к чешскому вопросу, проследить направление дискуссии, развернувшейся при его обсуждении между либерально-демократическими и консервативными ("славянофильскими") кругами.

Источниковая база. Привлечение в диссертации широкого спектра источников позволяет выделить несколько их групп.

К первой относятся материалы, собранные в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Большой интерес для изучения позиции по чешскому вопросу официальных кругов России в годы Первой мировой войны представляет блок документов, хранящихся в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). Изучение ряда его фондов дает возможность воссоздать полную картину от сбора информации до выработки концепции по чешскому вопросу, по-новому взглянуть на процесс осмысления этой проблемы российским внешнеполитическим ведомством. В этой связи крайне важным явилось использование таких фондов как Особый политический отдел, Канцелярия МИД, Политархив, Российская миссия в Берне, Посольство России в Вашингтоне, личные архивы представителя российского телеграфного агентства в Австро-Венгрии и на Балканах В.Сват-ковского и товарища министра иностранных дел России А.Нератова. Фонд Отдела печати и осведомления позволяет судить о характере поступающей в Министерство информации по чешскому вопросу, почерпнутой из российской и иностранной прессы.

Из материалов, хранящихся в Центральном Государственном _,

архиве России (ЦГАР) особый интерес представляет фонд і'лавы партии кадетов П.Н.Милюкова, изучение которого позволяет судить о позиции по чешскому вопросу лидера российской либераль-но-деюэкратической оппозиции; фонди шлператора Николая П и руководителя славянской секции крупне iimeii россш'іскоіі газети "Новое время" Д.Н.Вергуна.

Материалы последнего фонда органично дополняют документи из одноименного фонда Петербургского Российского центрального Государственного исторического архива (РЦТИА). Содержащаяся в нем переписка с деятелями чешского освободительного движения в России отражает переломные моменты истории "Союза чехословацких обществ в России". Использование документов из фонда одного из его лидеров - Ю.Клецанды, детализирует процессы, протекающие в недрах Союза.

Материалы Ленинградского Государственного исторического архива (ЛГИА) позволяют судить о позиции так называемого славянофильского лагеря русского общества по чешскому вопросу. Осе бий интерес в этой связи представляют фонд Санкт-Петербургскогс Славянского благотворительного Общества и фонд Общества славяне кой взаимности.

Характеризуя в целом группу архивных источников, необходимо указать на существование богатой разноплановой коллекции материалов по всему комплексу проблем, связанных с постановкой и развитием чешского вопроса в России в годы Первой мировой войнь позволяющих внести заметные коррективы в существующие до сих пор представления и подходы к освещению зтоіі тематики.

Вторую группу источников составляют опубликованные документи. К их числу принадлежат как специальные издания, так и документы, приведенные в приложениях к монографиям и мемуарам.

Третью группу источников составляют мемуары, jj диссертации использованы воспоминания как лидеров чешского освобощітелі ного движения, так и крупнейших российских политических деятелей. Наибольший интерес представляют объемные труды Т.Г.Масарика, Э.Бенеша, С.Д.Сазонова, П.Н.Милюкова. Данный круг источников особенно ценен при сопоставительной работе, ибо в сочетании с прессой и архивными документами дает представление о механизме принятия тех или иных решении в высших правительственных инстанциях.

Наконец, четвертой группой источников является российская пресса и публицистика I9I4-I9I7 годов. В отличие от сведений, почерпнутых из архивных фондов, затрагивающих в основном международный аспект чешского вопроса, материалы прессы несут ценную информацию о понимании данной проблемы широкими слоями как русского, так и чешского общества, помогают выявить ту роль, которую отводили'различные его группы России в разрешении чешского вопроса.

В диссертации использован блок газет, который можно разделить на две группы. К первой относятся массовые либеральные и либерально-консервативные издания. Это "Новое время", его вечерний выпуск "Вечернее время", "Речь", "Биржевые ведомости", "Московские ведомости", "Утро России" и др. Непосредственное знакомство с их материалами показывает, что при освещении славянских сюжетов Первой мировой войны присутствовала тенденция преодоления партийности и сближения позиций данных массовых изданий.

Другую группу составляют газеты, выходившие относительно небольшим тиражом и преследующие преимущественно пропагандистские цели. Имеются в виду русские издания славянофильского толка - "Славянин", "Русское знамя", "Русская воля", а также газеты, издаваемые "Союзом чехословацких обществ в России" - "Чехо-слован" и "Чехословак".

Что касается российской публицистики, то она представлена целым рядом брошюр, авторами которых были как деятели так называемого славянофильского толка, так и известные либералы, политики, ученые-слависты (например, К.Грот, Л.Столыпин, Н.Шипов, Н.В.Ястребов, А.И.Соболевский).

Использованные источники содержат обширный объем информации для решения поставленных перед исследованием задач.

Степень изученности проблемы. Обращаясь к историографии темы диссертации следует отметить, что ее целенаправленно не исследовали ни чехословацкие, ни отечественные историки. Шесте с тем она близка политизированной и всегда актуальной проблеме образования Чехословацкой республики, включающей в себя целый комплекс вопросов, широко изучавшихся как буржуазными, так и марксистскими историками. В этой связи в той или иной ме-

ре затрагивалась и проблема постановки чешского вопроса на международной арене, роли России в его разрешении.

В трудах чехословацких авторов приоритет отдавался изучению деятельности заграничных эмигрантских центров чехословацкого освободительного движения, хронике "легионерской" эпопеи в России, а в марксистских работах - изучению влияния Октябрьской революции на процесс образования Чехословацкой республики. Анализ планов России по разрешению чешского вопроса, позиции различных лагерей ее верхнего эшелона власти, наконец, отношения российского общества к чешскому вопросу сводился к отдельныг общим высказываниям.

Первым в чехословацкой историографии выделяется межвоенный период, развивающий и продолжающий традиции чехословацкой .эмигрантской публицистики времен Первой мировой войны. К числу его фундаментальных работ принадлежит книга Т.Г.Масарика "Мировая революция. Воспоминания". Сформулированная в ней концепция истории создания независимого Чехословацкого государства стала предметом дискуссии между приверженцами и противниками первого президента республики. В своих мемуарах Масарик проводил идею о второстепенное "российского центра" чешского сопротивления, как и об отсутствии интереса со стороны России к чешскому вопросу. Данный подход разделял и ближайший соратник Масарика - Э.Бе-неш, в трехтомном труде "Мировая война и наша революция".

Вся остальная чехословацкая историография межвоенного периода делится на две группы, которые можно обозначить как

I) официальное направление и 2) оппозиционное.

К первой относятся такие исследователи как Я.Папоушек, Ф.Штейдлер, Й.Кудела, Я.Верштадт. Их имена связаны с многочисленными статьями, опубликованными в 20-30-е годы в журнале "Наша революция". Среди исследователей этого направления наиболь ший интерес для темы диссертации представляет позиция Я.Папоуга-ка. Введя в научный оборот новые материалы, он предпринял попытку выделить три этапа в политике официальных кругов России к чешскому вопросу. Один из выводов историка заключался в том, что развитие чешского освободительного движения в России шло вопреки общему правительственному курсу, опираясь на поддержку отдельных влиятельных лиц.

Представители второго, оппозиционного течения, в противовес официальной историографии, придавали большее или равнозначное значение российскому центру движения по сравнению о западным. Ф.Зуман в своей работе "Освободительная легенда" доказывал, что в России был сформирован не только военный, но и политический центр чешского освободительного движения.

Второй этап чехословацкой историографии можно определить как марксистский. Внутри него выделяется несколько периодов: І) начато 50-х годов; 2) конец 50-х - 60-е годы; 3) 70-е годы; 4) 80-е годи.

Первые послевоенные годы отмечены открытой политизацией исторических исследований. В освещении близких данной диссертации тем это выразилось в игнорировании достижений межвоенной историографии, в.стремлении заново написать историю движения за создание Чехословацкой республики, основанную на теории классовой борьбы, что приводило к голой схематизации. В конце 50-х -начале 60-х годов окончательно оформилась официальная марксистская концепция истории образования Чехословацкой республики. Ее главные постулаты заключались в однозначной критике буржуазного лагеря в чешском освободительном движении, что в первую очередь касалось его ліщеров, причем негативная их оценка не зависела от ориентации последшгх (западной или прорусской). Основной конфликт в работах этого периода проходил по линии противопоставления буржуазного и рабочего, революционного движения в борьбе за создание независимого Чехословацкого государства. Наиболее яркие работы принадлежат перу К.Германа и Ю.Кржижека.

В 60-е годы в недрах марксистского направления шло формирование новой концепции. Свое оформление она получила в публикациях периода "Пражской весны" 1968 года. Наибольший интерес для диссертации представляет работа К.Пихлика , в которой основное внимание было уделено не военному, а политическому аспекту чешского освободительного движения. Значительное место автор отводил русскому центру, практически уравнивая его по значимости с западным. До начала 1915 года он говорит о преобладании в среде чешских политических лидеров ориентации на Россию. На страницах книги получили реабилитацию видные чехословацкие буржуазные деятели, в первую очередь Т.Г.Масарик.

После консервации теш в 70-е годы, вызванной политической стагнацией, интерес к истории возникновения Чехословацкой республики вновь возвращается в 80-е годы. В это") связи следует назвать работы О.Урбана, Я.Галандауэра.

К этому же времени относится издание ряда книг Ю.Ковтуна на Западе. Чешский историк, эмигрировавший в 1948 году, в центре своих исследований ставил изучение творческого наследия Масарика. Основной интерес для диссертации представляет его работа "Триущ Масарика"^

В русской и советской историографии, как и в чехословацкой, отсутствуют работи, посвященные теме диссертации. Вілесте с тем, здесь сложились определенные традиции в изучении смежной проблематики - например, генезиса "белочешского движения", влияния Октябрьской революции на образование Чехословацкой республики, которая затрагивает сюжеты, связаніше с развитием чешского вопроса в России в ходе Первой мировой войны.

Первый этап относится ко времени Гражданской войны и 20-м годам. Специфической чертой исследований этого времени было обращение прешлущественно к военным аспектаїл чешского освободительного движения в России, к истории формирования Дружины. Примером могут послужить работи В.Лазаревского, В.Драгомирец-кого, Н.Карлсанского.

Второй этап связан с публикация Л.Попова в журнале "Красный архив". Статья этого автора "Чехо-словацкчй вопрос и царская дипломатия в І9І4-І9І7 гг."ь по существу является единственной работой в советской историографии, акцентирующей внимание именно на позиции России (правда, исключительно официальной) по чешскому вопросу. Наиболее детально исследован Поповым период І9І6-І9І7 года, связанный с выработкой и осуществлением проекта по созданию Чехо-словацкого национального Совета в России.

Среди работ третьего этапа, относящихся к 50-60-м годам с присущей им резкой идеологизацией, выделяется монография А.Х.Клеванского "Чохословацкле интернационалисты и проданный корпус".

Главное внимание в этом фундаментальном сочинении уделено освещению истории чехословацких организаций в Госсии. Одна-

о, в отличие от А.Попова, Клеванского преимущественно ннте-есовали сюжети, связанные с формированием войска из чешских

словацких военнопленных. Позиция России но чешскому вопросу ассыатривалась лишь в этом общем контексте.

В 70-е - первой половине 80-:: годов, отделите аспекты те-ы диссертации затрагивались в работах П.П.Попа, М. 13.Латиша. В оследние годы некоторое оживление интереса і: проблеме постановім чешского вопроса на международной арене связано с изученной аких глобальных тем,как Первая мировая воііна и образование не-ависимых государств в Центральной и Юго-восточной Европе.

Постановка исследовательских задач п определение круга зточников во многом обусловили научную новизну исследования, ривлечение обширной источниковой базы, многих ранее не введених в научный оборот архивных документов, материалов пресен и ї сравнительное изучение позволили преодолеть устоявшиеся сте-эотипы в оценках позиции официальной России, раскрыть механизм ринятия важнейших политических решении, показав при зтом роль азличных центров власти. В диссертации впервые в отечественной зториографии предпринята попытка представить отношение наиболее эсомых группировок российского общества к чешскому вопросу в злы Первой мировой войны, исследовать эволюцию исторически слоившихся взглядов политически активных слоев россиян в тесной зашлосвязи с изменениями стратегии и тактики чешских политически сил, в зависимости от происходящих перемен внутри России на международной арене.

Практическая значимость данной исследовательской работы іключаетея в возможности использования ее выводов, богатого дагического материала при написаній как обобщающих, так и спе-іальннх трудов, затрагивающих изучение международных проблем зрвой шгровой войны, распада Австро-Венгрии, создания в 1918 зду Чехословацкой республики.

Апробация тзаботы. Основные идеи работы и выводы, сделанные зтором диссертации, апробировались в выступлениях на научных энференциях:

к 75-летшо начала Первой мировой воіінн (Куйбышев, 1989);

ХП Всесоюзная конференция историков-славистов. Основные травления историко-славистических исследований и преподава-та университетского курса по истории южных и западных славян на звременном этапе (Москва, 1990);

Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века (Москва, 1992).

Диссертация обсуждалась и била одобрена Ка'їюдроП истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ пи.Ломоносова. По материалам диссертации автором опубликованы тезиси двух выступлении на конференциях и статья.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 199 страницах.