Центральная Азия в системе международных отношений (1985-1995 годы) Малышев, Дмитрий Валерьевич




Малышев, Дмитрий Валерьевич. Центральная Азия в системе международных отношений (1985-1995 годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1998.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/782-5

Введение к работе

В 90-е годы устоявшиеся в Азии системы региональных связей и международных отношений подверглись значительной трансформации. Не в последнюю очередь это связано с выходом на политическую арену новых независимых государств постсоветской Центральной Азии: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и с превращением их в самостоятельных участников мирового политического процесса. Центральная Азия становится объектом столкновения интересов России, ведущих государств мусульманского мира - особенно Турции, Пакистана, Саудовской Аравии и Ирана, - а также Китая н Индии. Запад также включается в борьбу за стратегическое и экономическое влияние в этом регионе.

90-е годы стали для молодых централыюазиатских государств
периодом поисков и определения своей геополитической ориентации. В
этом процессе пересекаются две тенденции. Первая проявляется в том, что
центральноазнатские государства, исходя из общности их исторических
судеб, сходства религии, традиций, этнического происхождения,
особенностей материальной и духовной культуры, стремятся выработать
коллективный подход ко многим международным проблемам, к

вопросам отношений с Россией, участниками Содружества

Независимых Государств. Они часто выступают на региональной и международной арене в качестве нового сообщества.

Другая тенденция дала себя знать по мере дальнейшего развития
центральноазиатских гсоударств по пути независимости. Выявилось, что
между ними существуют серьезные различия, обусловленные

историческими особенностями складывания в них государственности, разной степенью их зависимости от России. Имеют значение для государств региона и такие факторы, как величина территории, численность населения, обладание залежами энергоносителей, особенно нефти и газа, путями их транспортировки и многое другое. Все это

подталкивает центральноазиатские государства к разъединению, во
многом предопределяет их усилия, направленные на поиски своего
индивидуального места в системе международных отношений.

Центральноазиатские государства стремятся также строить

стратегию своего поведения самостоятельно, выходя за рамки сотрудничества с Россией и с созданными в Содружестве Независимых Государств экономическими и политическими структурами.

Актуальность темы. Вопрос о месте новых независимых государств Центральной Азии в системе международных отношений представляется важным и актуальным. От перспектив и направлений их развития в значительной мере зависит стабильность в азиатском регионе и в мире в целом.

Для того чтобы стать полноправными участниками региональной и международной политики, странам Центральной Азии предстоит, начав с весьма низкого уровня, попытаться за короткий срок присоединиться к развитой и сложной системе международных отношений, приспособиться к новым партнерам и новым нормам сотрудничества. Именно поэтому так важно определить нынешнее и будущее место Центральной Азии в новом геополитическом раскладе мира.

Научное исследование данной темы представляет

непосредственное значение и для России в силу того, что регион Центральной Азии остается сферой ее жизненно важных интересов. Центральноазиатские государства находятся в тесной зависимости от России и вследствие ее географической близости с этим регионом. России небезразлично, вольются ли центральноазиатские государства в орбиту мусульманского мира или же они будут проводить светский политический курс с учетом интересов России и в Центральной Азии, и в сопредельных государствах Ближнего и Среднего Востока.

Выяснение вопроса о том, какие усилия предпримет Запад в Центральной Азии - будет ли он стремиться вытеснить оттуда Россию, превращая центральноазиатские государства в свою сырьевую базу, или

он не проявит интереса к этому региону, предоставив здесь России контролировать ситуацию, - также имеет важное значение. Эта проблема может быть прояснена как в результате анализа ряда международных инициатив Запада, предпринятых им в отношении Центральной Азии, так и в результате исследования общего изменения обстановки в регионе.

Предметом исследования являются центральноазиатские

государства и комплекс вопросов, связанных с определением их роли и места в системе международных отношений:

в рамках собственно Содружества Независимых Государств;

в региональной политике Ближнего и Среднего Востока;

в глобальной политике.

Цель работы - исследование места и роли государств Центральной Азии в системе международных отношений, сложившихся по окончании "холодной войны" и после распада Советского Союза. Этот анализ проводится с учетом политических и экономических интересов России.

В связи с постановкой основной цели работы и в ходе изучения материала, связанного с централыюазиатской проблематикой, в диссертации ставятся следующие задачи:

1) выявление факторов, позволяющих определить Центральную
Азию как самостоятельно развивающийся исторический, политический и
экономический регион;

2) изучение процесса интеграции Центральной Азии в
экономические, политические и стратегические структуры СНГ;

3) анализ особенностей взаимодействия государств Центральной
Азии и России;

4) определение места Центральной Азии в региональной
политике Ближнего и Среднего Востока;

5) анализ перспектив политико-экономического '
сотрудничества стран Центральной Азии и Ближнего и Среднего
Востока;

6) исследование места Центральной Азии в стратегии Запада и его
организаций в контексте глобальных международных отношений.

Хронологические рамки работы. Начало рассматриваемого в
диссертации периода приходится на 1985 г. Основное внимание уделено
1991 - 1995 гг. В этот период происходят кардинальные изменения
региональной и международной политики, связанные с окончанием
"холодной войны" и биполярного противостояния, распадом СССР и
образованием в постсоветском пространстве новых независимых
государств. Определяется также статус центральноазиатских

государств в системе международных отношений.

Методологическая основа диссертации. Автором изучены и

использованы как основа для обобщения и анализа работы крупнейших отечественных и зарубежных международников, политологов, востоковедов, а также труды основоположников марксизма-ленинизма, не потерявшие своего значения и в наши дни. Все эти работы и содержащиеся в них концепции помогли автору глубже разобраться в эволюции центральноазиатских стран, лучше понять их роль в системе международных отношений.

Разработанность проблемы. До 90-х годов вопрос о роли
Центральной Азии в системе международных отношений не мог стоять в
силу того, что союзные республики самостоятельной внешней политики -
вне рамок союзного МИДа - не проводили. Естественно, что эта проблема
и не получила отражения в отечественной научной литературе. В 90-е
годы в России и за рубежом появилось немало работ, посвященных

различным аспектам развития центральноазиатских государств. В

некоторых из них освещается проблема роли и места Центральной Азии в системе международных отношений. Ряд исследователей (Г.Фуллер, например) делает основной упор на рассмотрении центральноазиаіских

государств как части азиатско-мусульманского мира и называет новые независимые государства региона мусульманскими. Это не совсем точно соответствует действительности, поскольку процесс советизации местного населення и особенно интеллигенции зашел в Центральной Азии достаточно далеко. Позиции ислама здесь не столь одинаково прочны во всех странах региона и даже в отдельных районах каждого государства.

Многие исследователи уделяют внимание сотрудничеству централыюазиатских государств с Россией, другими странами Содружества. По-разному освещается роль государств Ближнего и Среднего Востока, Запада в Центральной Азии. Если зарубежные авторы оценивают ее преимущественно как позитивную, то некоторые российские исследователи этой проблемы (например, В.Надеин-Раевский, Г.Старченков и некоторые другие) критикуют западные инициативы, считая, что они нацелены на закрепление в регионе экономических и стратегических позиций США м Западной Европы за счет вытеснения оттуда России - часто с помощью Турции.

В большинстве работ как отечественных, так и западных авторов Центральную Азию рассматривают как объект внешнеполитической деятельности России, западных государств, Турции, Ирана и других. В то же время проблеме рассмотрения роли Центральной Азии как субъекта международных отношений уделено в научной литературе недостаточное внимание. В диссертации делается попытка восполнить этот пробел.

Источники, документы и научная литература. В диссертации использованы исследования периода завоевания Россией Туркестана -свидетельства и документы царских государственных деятелей, офицеров и генералов, участников завоевательных походов русской армии, историков того времени, а также труды В.И.Ленина, И.В.Сталина, А.Авторханова, А.Икрамова, Л.Троцкого.

Произведения востоковедного характера помогли автору лучше осмыслить историческое место Центральной Азии в мире, особенности

материальной и духовной культуры народов региона, что необходимо учитывать при анализе основных направлений внешнеполитической и экономической деятельности новых независимых государств. Здесь в первую очередь выделяются ставшие классическими работы В.В.Бартольда, Е.А.Беляева, Е.А.Бертельса, И.Ю.Крачковского, А.Е.Крымского, А.А.Семенова и других.

Новые формы и направления взаимодействия

центральноазиатских государств между собой, с Россией,

развивающимися государствами, странами Запада анализируются в
исследованиях: В.Я.Белокреницкого, О.П.Бибиковой,

Ю.В.Ганковского, И.Д.Звягельской, А.В.Малашенко, Г.И.Мирского, В.В.Наумкина, С.А.Панарина, Н.А.Симония, А.М.Хазанова и других. Работы этих исследователей помогают лучше уяснить региональные и международные проблемы, с которыми сталкиваются государства Центральной Азии; они активно использовались при написании диссертации и сыграли для нее роль важной фактологической и методологической базы.

Интересующая нас проблема подробно исследуется и во многих работах, изданных на Западе, - Ш.Акинер, М.Олкот, Б.Румера, Г.Фуллера, Ш.Хантер и других. При написании диссертации использовались и труды по проблематике международных отношений. В работах Х.Маккиндера, Г.Моргентау, К.Хаусхофера дается оценка и анализ ключевых концепций и понятий "геополитики". В трудах Р.Арона, З.Бжезинского, И.Валлерстайна, Дж.Розенау и других трактуются такие понятия, как "интерес", "сила", "безопасность". В работе американского ученого С.Хантингтона "Столкновение цивилизаций" содержится новый взгляд на развитие современных международных отношений в эпоху после "холодной войны".

Поскольку диссертация освещает новейшую историю

центральноазиатских государств, в ней широко используются документы, содержащие непосредственные факты: материалы средсів

массовой информации, официальные документы, научные справочные издания.

Научная новизна диссертации состоит в том, что здесь впервые сделана попытка рассмотреть в комплексе роль и место Центральной Азии в системе международных отношений. На основании этого анализа автор пытается дать ответ на вопрос о том, насколько реальна и жизнеспособна новая геополитическая роль Центральной Азии. Практическое значение. Исследование проблем, связанных с определением места и роли Центральной Азии в системе международных отношений, дает возможность глубже и реалистичнее понять всю сложность процессов, происходящих ныне в регионе. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и дипломатических учреждений РФ, занимающихся разработкой политики России в отношении СНГ и государств Ближнего и Среднего Востока; для курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях по специальностям: "новейшая история", "история России", "новейшая история стран Востока", "международные отношения".

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании Отдела комплексных проблем международных отношении Института востоковедения РАН, а также отражены в статьях, перечисленных в приведенном ниже списке опубликованных работ. По теме диссертации автором сделан доклад на научной конференции "Региональные конфликты в Азии и Северной Африке" в Институте востоковедения РАН.