Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы британского военного присутствия в Горной Стране 29
1. Горный Край в аналитических отчетах 29
2. Разоружение и амнистия 59
Глава II. Практика британского военного присутствия в Горной Стране 90
1 Военное строительство и гарнизонная служба 90
2. Вольные (отдельные) горношотландские роты 117
3. Лорд-лейтенантства 146
Заключение 170
Источники и литература 178
Приложение 200
Введение к работе
Славная революция 1688 г. не только подытожила эпоху реставрации монархии Стюартов в Англии и Шотландии, но и ускорила политическое единение «британского архипелага». Однако прежде общим факторам британского единства еще предстояло завершить процесс собственного политического и культурного расширения в Верхней Шотландии1. Изгнанный в 1688 г. король Англии и Шотландии Яков II(VII) Стюарт призвал кланы Хайленда выступить за дело «законной династии» . Обращение бывшего суверена к горским вождям за вооруженной поддержкой отчетливо обозначает границы реальной власти Лондона и Эдинбурга в Шотландии к концу XVII - началу XVIII столетий.
При этом в четырех из пяти выступлений сторонников обездоленной Славной революцией, однако беспокойной и деятельной династии Стюартов, горцы Шотландии приняли самое значительное участие3. В не состоявшейся
Здесь и далее названия «Верхняя Шотландия», «Горная Шотландия», «Горная Страна», «Горная Область», «Горный Край», «Хайленд» обозначают регион Шотландии (главным образом - севернее, северо-западнее и западнее Грэмпианских гор с островами западного побережья), «границы» которого определялись социокультурными практиками местного населения, основанными, прежде всего, на тесно взаимосвязанных клановой и феодальной системах, определявших социально-политический и экономический облик этого края. 2 Notice of an Original Letter of King James II to Macdoncll of Keppoch, after the Battle of Killiecrankie; three letters of General Monck; also some documents relating to Rob Roy Macgregor, and to Simon, Lord Lovat I By John Alexander Smith II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1866-1868. Vol. 7. P. 249-250; James R. [Letter] To Our Right Trusty and Well-Beloved Cosen and Councellor Johne Lord Viscounte of Dandee. Dublin Castle, March 29, 1689 II Grahame J. Letters of John Grahame of Claverhouse, viscount of Dundee, with illustrative documents. Edinburgh, 1826. P. 36.
В 1689-1691 гг., когда военные действия в Шотландии ограничивались, главным образом, Горной Страной: MacKenzie G., Viscount of Tarbat. Letter to Lord Melvill. June 1, 1689; Hamilton J., Duke of Hamilton. Letter to the Earl of Melvill. Holyroodhouse, December 26, 1691 II Leven and Melville papers. Letters and State Papers chiefly addressed to George Earl of Melville, Secretary of State for Scotland, 1689-1691. Edinburgh, 1843. P. 37-40, 652; в 1715-1716 гг., когда в решающем, хотя и нерешительном сражении якобитов в Шотландии, под Шериффмуром 13 ноября 1715 г., из 20 пеших полков и 8 конных отрядов Джона Эрскина, 6-го графа Мара, возглавлявшего армию Якова III(VIII) Стюарта, «старшего Претендента» на британский престол, 18 пеших полков составляли именно горцы: Baynes J. The Jacobite Rising of 1715. London, 1970. P. 138-152; в 1719 г., когда вооруженную силу восставших, за исключением испанского десанта в 300 человек, образовали исключительно жители Горной Страны: МШае А. Н. The Battle of Glenshiel,
сражениями на британской земле попытке вторжения Якова III(VIII) Стюарта на Британские острова в 1708 г. на поддержку в Хайленде, по крайней мере, серьезно рассчитывали1. Поэтому не случайно, что армии «Претендентов» из Стюартов на британский престол в исторической памяти прочно ассоциировались с жителями Горной Страны2.
После восстания якобитов, как стали называть сторонников изгнанных Стюартов, в 1715-1716 гг., впервые в их длинной череде, между тем, завершившегося вторжением поддержавших претензии Стюартов горцев в Нижнюю Шотландию, а затем и, собственно, в Англию, правительство Соединенного Королевства было вынуждено не ограничиваться одним рассеиванием, пленением и наказанием жителей Горного Края (как в тех редких случаях прежде, когда это вообще было возможно). Потребовалось продолжительное военное присутствие в Хайленде, чтобы основательно утвердить военно-политический контроль правительства над Горной Областью. Кланы Горной Шотландии обернулись военной основой движения якобитов, ее самым прочным звеном во всем королевстве. Умиротворение Хайленда в этом случае предполагало широкий опыт вооруженного расширения присутствия Короны в Горной Стране, и эта часть решения горношотландской проблемы (мятежности вооруженных, лояльных прежде всего собственным вождям кланов труднодоступного Горного Края) была,
10th June 1719. Note upon an unpublished document in the possession of His Grace the Duke of Marlborough II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1882-1883. Vol. 17. P. 63; в 1745-1746 гг., когда вступавшая в ноябре 1745 г. в Англию армия Карла Эдуарда Стюарта, «младшего Претендента», более чем на 40% состояла из полков, сформированных горцами, и почти на 32% — из частей, сформированных на феодальной основе в той же степени, что и на клановой, в пеших полках (около 5.000 человек против 500 в кавалерии) достигая 79% общим числом: Qoeries sent to Mr. Patullo, Muster-Master of the Rebel Army in the Year 1745, with his Answers II Home J. The History of the Rebellion in the year 1745. London, 1802. P. 331; Stafford J., Attorney, Macclesfield. Letter to Sir — Decmbr 2, 1745 /I The Scottish Historical Review. 1908. Vol. 5. P. 285-296; McLynn F. J. The Jacobite Army in England, 1745: The Final campaign. Edinburgh, 1983. P. 24-25.
1 Например: Lenman B. The Jacobite Cause. Glasgow, 1986. P. 40^4-2.
2 Например: Pittock M. The Culture of Jacobitism II Culture and Society in Britain 1660-1800 I
Ed. by J. Black. Manchester and New York, 1997. P. 129, 139.
возможно, самой трудной, но и, конечно, самой значительной по ожидавшимся от нее результатам.
Характер, логика и содержание британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг. позволяют раскрыть не только значение этого явления в обеспечении военно-политической безопасности Соединенного Королевства в первой половине XVIII в., но и оценить возможности и перспективы накопленного путем вооруженного присутствия опыта приобретений и потерь Короны в борьбе за лояльность вождей и магнатов беспокойного края в дальнейшей политике Лондона в отношении Горной Страны.
Между тем отечественная историография обошла вниманием весь сложный комплекс научных проблем, связанных с британским военным присутствием в Горной Шотландии (в необычайно ярком свете якобитской угрозы прочности наследования британской короны домом Ганноверов). Отечественное англоведение дореволюционного и почти всего советского периода полностью оправдывало свое самоназвание: редкие факты из шотландского прошлого служили лишь иллюстрацией к английской истории .
Первое специальное изложение шотландского XVIII столетия появилось в нашей стране только в 1987 г., однако представляло собой не отдельное монографическое исследование, а лишь небольшую главу в учебном пособии для студентов (в которой прошлому Горной Шотландии в тот же период уделено всего две неполных страницы), охватывавшем всю шотландскую историю до конца XX в. и в явно недостаточном для такой масштабной задачи объеме, чтобы полагать данный труд (преследовавший
специфически иные задачи) значимым подспорьем в научной работе .
1 Например: Кареев Н. И. Две английские революции XVII века. М., 2002. С. 270-271;
Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. Т. III. СПб., 1908; Ковалевский М.
М. История Великобритании. СПб., 1911. С. 77-78, 139-141; Быкова А. Ф. История
Англии с XI века до начала мировой войны. СПб., 1918. С. 5-6; Татаринова К. Н. Очерки
по истории Англии. 1640-1815 гг. М., 1958. С. 251-253.
2 Зверева Г. И. История Шотландии: Учеб. пособие для вузов. М., 1987. С. 94-95.
Вместе с тем, уже в 1988 г. прошла защита диссертации Г. С. Зарницкого по теме «Якобитское движение в Великобритании в конце XVII -первой половине XVIII вв.». Из работы можно многое узнать о шотландской части общей для королевства партии сторонников изгнанных Стюартов: ее идеологии, социальной базе, движущих силах, общей канве связанных с движением событий; значительно меньше - об особенностях развития Горной Страны (представленные сведения служат, главным образом, иллюстративным материалом к шотландскому якобитизму и почерпнуты, во многом, из работ британских исследователей, так же посвященных, в первую очередь, якобитскому движению в Соединенном Королевстве); почти ничего — об истории Горного Края между крупнейшими выступлениями якобитов в конце XVII - первой половине XVIII вв. (она, впрочем, и не рассматривалась соискателем в качестве самостоятельного предмета исследования), о котором в 1689-1715, 1716-1719 и 1719-1745 гг. можно, по большей части, узнать только то, что по отношению к официальному правительству в Лондоне он продолжал оставаться враждебным1.
Дальнейшие изыскания, затрагивавшие прошлое Шотландии в первой половине XVIII в., касались пограничных нам вопросов экономического развития страны (главным образом, применительно к Нижней Шотландии), ее международных отношений и связей, становления и развития в Шотландии просветительской философии .
Отдельно необходимо выделить группу исследований, посвященных клановой организации горских сообществ Шотландии: полезную в ознакомительном плане статью Д. Г. Федосова, посвященную социальной структуре Шотландии в целом и, в том числе, Горной Страны; работу СВ.
Зарницкий Г. С. Якобитское движение в Великобритании в конце XVII - первой половине XVIII вв.: Автореф, дис. ... канд. нет. наук. М., 1988. С. 8—14.
Например: Ренев Е. Г. Шотландия второй трети XVIII века. Ускоренная капиталистическая эволюция: элита и общество // Мир истории. Жизнь историка. М., 1995. С. 103—117; Ноздрин О. Я. Шотландцы в истории русско-мальтийских связей // Рыцари Мальтийского креста. Сб. ст. СПб., 2006. 167-172; Абрамов М. А. Шотландская философия века Просвещения. М., 2000.
Игнатьева, относящуюся хронологически к значительно более раннему периоду, однако (учитывая, что вплоть до XVIII в. клановые отношения в Хайленде не обнаружили серьезных признаков упадка или отступления) позволяющую познакомиться с причинами, особенностями и традициями значительной политической независимости вождей и магнатов Горного Края; наконец, специальное исследование В. Ю. Апрыщенко о клановой системе Горной Шотландии в период раннего нового времени, - несмотря на хронологические границы, работа по указанным выше причинам существенным образом дополняет наши представления об особенностях клановых отношений Горного Края1.
Последнему автору принадлежит и содержательная статья, затрагивающая очень ангажированную непростыми англо-шотландскими отношениями тему шотландского якобитизма. В частности, оговариваются противоречивые мотивы поддержки дела изгнанных Стюартов, характерные для выводивших кланы «в поле» вождей и магнатов Горной Страны в первой половине XVIII в., но... Между 1715 и 1745 гг. Горной Шотландии (тем более, в контексте британского присутствия в Хайленде) вновь как бы и не существует. «...В Хайленде строительство дорог положило начало формированию регулярной системы коммуникаций, которые контролировались так называемой Черной стражей...», и это, собственно, все, что мы можем узнать о политике Лондона в Горной Шотландии в данный период2.
Итак, тема британского присутствия в Горной Шотландии в первой половине XVIII в. в отечественной историографии требует в настоящее время
1 Федосов Д. Г. Лорды и лэрды: шотландское дворянство в XVI-XVII вв. // Европейское дворянство XVI-XVII вв.: границы сословия. Сб. сг. М., 1997. С.35—49; Игнатьев С. В. Лорды Хайленда и Шотландская Корона в первой трети XV в. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: материалы двенадцатой международной конференции молодых ученых 27-30 декабря 2001 г. СПб, 2001. С. 467-476; Апрыщенко В. Ю. Клановая система Горной Шотландии в период раннего нового времени: характерные черты и особенности развития: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 2002. " Апрыщенко В. Ю. Шотландский якобитизм: бунт или национальное движение? // Британские исследования. Сб. ст. Ростов-на-Дону, 2006. С. 102—122.
не просто разработки новых подходов, но исследования концептуального характера, которое позволило бы заполнить эту лакуну в отечественной традиции изучения шотландского прошлого и определить значение фактора военного присутствия Короны в Горной Стране в действительной стабилизации военно-политической ситуации на Британских островах в рассматриваемый нами период.
С другой стороны, британская историография в изучении шотландской истории первой половины XVIII в. явное предпочтение отдает сюжетам, связанным с якобитским движением (историописание которого берет начало с подавления первого же из двух наиболее крупных якобитских восстаний, в ходе которых мятежные армии успели спуститься из Шотландии, где поднимались штандарты изгнанных Стюартов, в Англию, 1715—1716, 1745— 1746 гг.), а также сюжетам, связанным с проблемами и последствиями заключения в 1707 г. между Англией и Шотландией унии1.
При этом «романтизм... провозгласил эпизод якобитизма своим собственным, так яростно встречая любое посягательство на эти свои владения, что история покинула поле в отчаянии»: романтизированный представлениями XIX столетия образ горца, превратившегося из «мятежника» в «верного подданного» своего короля (причем уже со второй половины XVIII в. эта лояльность будет означать преданность суверенам дома Ганноверов), что и впрямь не без оснований можно называть «изобретением» горношотландской «традиции», и, наконец, рождение «якобитской саги», ставшей ее неотъемлемой частью, накрыли и исказили
1 Например: «History of the Late Rebellion» P. Паттена (Patten R.), вышедшая в Лондоне в 1717 г., едва ли не первая в этом ряду: Sinclair—Stevenson С. Inglorious rebellion. The Jacobite risings of 1708, 1715 and 1719. London, 1971. P. 195; Campbell R. H. Scotland since 1707: The Rise of an Industrial Society. Oxford, 1965; Donaldson G. Scotland: The Shaping of a Nation. Newton Abbot, London, North Pomfret, Vancouver, 1974; Riley P. W. J. The Union of England and Scotland. A study in Anglo—Scottish politics of the Eighteenth Century. Manchester, 1978; Murdoch A. Management or Semi-Independence? The government of Scotland from 1707-1832 II Association for Scottish Historical Studies 1996 conference on the theme of the 'Government and Mis-government of Scotland', the Institute of Historical Research (a member of the School of Advanced Study which is part of the University of London), London 19.html
собственной тенью другую часть британской, шотландской, горношотландской истории XVIII столетия, - то, что было между «особенными» для якобитского мифа 1715 и 1745 гг. Этот не только историографический факт примечателен своей «неочевидной очевидностью» и по-прежнему играет очень важную роль в нашем восприятии прошлого .
Такая историографическая традиция, между тем, вынуждает исследователя истории британского военного присутствия в Хайленде в первой половине XVIII в. оперировать весьма обширной литературой, в той или иной мере касающейся прошлого Горной Страны. По этой причине помимо работ в рамках указанных выше сюжетов привлечены исследования, посвященные, разумеется, непосредственно Горной Шотландии; истории Горной Страны, самостоятельным сюжетом вписанной в общий шотландский исторический «контекст»; военной истории (прежде всего, организации, финансированию, положению армии Соединенного Королевства в системе его общественных институтов в XVIII в.)2.
Например: Dixon W. The Jacobite Episode in Scottish History and its Relative Literature II Essays: Glasgow Saint Andrew Society. Edinburgh, Glasgow and London, 1874. P. 1; McNeil K. Scotland, Britain, Empire. Writing the Highlands, 1760-1860. Columbus, 2007; Trevor-Roper H. The Invention of Tradition: The Highland Tradition of Scotland II The Invention of Tradition I Ed. by E. Hobsbawm and T. Ranger. Cambridge, 2000. P. 15-41; Pittock M. Op. cit. P. 124-145; в относительно недавнем обзоре К. В. Шьюзер, например, призывающем к привлечению более широкого круга источников при изучении якобитских восстаний, упомянута корреспонденция, имеющая отношение к разоружению Хайленда весной 1716 г., отчет генерал-майора Джорджа Уэйда за 1725 г. о состоянии дел в Горной Шотландии (наименее «программный» из известных), но при этом ни разу не говорится даже о возможности использовать эти и другие документы эпохи в изучении британского военного присутствия в Горной Стране в качестве самостоятельного исторического феномена: Schweizer К. W. Neglected Source Materials on the Jacobite Risings II Scottish tradition. 1999. Vol. 24. P. 13-26.
2 Например: Forsyth W. In the Shadows of Cairngorm. Chronicles of the United Parishes of Abernethy and Kincardine. Inverness, 1900; Mclan R. R. Mclan's Highlanders at Home. Glasgow, New York, 1900; Mackenzie W. C. The Highlands and Islands of Scotland. A Historical Survey. Edinburgh and London, 1949; MacLean C. I. The Highlands. London, 1959; Hechter M. Internal Colonialism. The Celtic fringe in British national development, 1536-1966. Berkeley and Los Angeles, 1975; Chapman M. The Gaelic Vision in Scottish Culture. London, 1978; Richards E., Clough M. Cromartie: Highland Life, 1650-1914. Aberdeen, 1989; Cunningham A. D. History of Rannoch. Inverness, 1994; Lang A. A History of Scotland from the Roman Occupation. In IV Vols. Vol. IV. Edinburg and London, 1907; Rait R. S. The Making of the Nation. Scotland. London, 1911; Mackenzie A. M. Scotland in modern times. 1720-1939. London and Edinburgh, 1942; Graham H. G. The Social Life of Scotland in the Eighteenth
Среди исследований, содержавших определенные сведения о британском военном присутствии в Горной Стране в первой половине XVIII в. и, вместе с тем, показательных в том, как этот вопрос решался британской историографией, отметим обзорный по форме, однако внушительный объемом и обстоятельный по содержанию труд Дж. С. Келти . Информативность работы выражена (помимо социально-экономических особенностей развития Хайленда), прежде всего, списками первых составов и историей горношотландских полков XVIII в. на службе британской Короны, что для анализа военного сотрудничества последней с местными сообществами края представляет большой интерес.
Признавая, что уния 1707 г. между Англией и Шотландией - во многом формальный и не во всем добровольный союз двух суверенных государств, автор обращает внимание на то, что формальный характер этого договора имел и оборотную сторону. Если протянувшаяся на равнинах от Глазго до Эдинбурга Нижняя Шотландия к 1707 г. во многом сблизилась с Англией, то Горная Шотландия и после заключения унии сохранила свою культурную и политическую обособленность как от Англии, так и от соседей с Равнин в Шотландии. Достижения и трудности последней стали общим достоянием Соединенного Королевства, и вместе с ними - проблема мятежности Горной
Century. London, 1969; Smout Т. С. A History of the Scottish People, 1560-1830. New York, 1969; Smout Т. С Problems of Nationalism, Identity and Improvement in later Eighteenth-Century Scotland II Improvement and Enlightenment. Proceedings of the Scottish Historical Studies Seminar Univercity of Strathclyde, 1987-1988 / Ed. by Т. M. Devine. Edinburgh, 1989; Scottish Society. 1500-1800 / Ed. by R. A. Houston and I. D. White. Cambridge, 1989; Fortescue J. W. A History of the British Army. In XIII Vols. Vol. I—II. London, 1899-1910; Foster H. Organization. How Armies are formed for War. London, 1911; Barnet C. Britain and Her Army 1509-1970. A Military, Political and Survey. London. 1970; History of the British Army. London. 1970; Haswell J. The British Army. A Concise History. London, 1975; Houlding G. A. Fit for Service: The Training of the British Army. 1715-1795. Oxford, 1981; Brereton J. M. The British Soldier: A Social History from 1661 to the present day. London, 1986; Brewer J. The Sinews of Power. War, money and the English state, 1688-1783. Cambridge, 1989; Tincey J. The British Army 1660-1704. London, 1994; Reid S. King George's Army 1740-1793. Part I-II. London, 1995.
1 Keltie J. S. History of the Scottish Highlands, Highland Clans and Highland Regiments. With an Account of the Gaelic Language, Literature, and Music by T. Maclauchlan and an Assay on Highland Scenery by J. Wilson. Vol. I—II. Edinburgh and London, 1875.
Страны, на долгое время ставшей синонимом якобитской угрозы прочности наследования британской короны домом Ганноверов.
Не менее любопытной частью исследования является представление о Верхней Шотландии как постоянном источнике внешней опасности для королевства. Очевидное желание вековой соперницы Англии, Франции, использовать традиционные связи с Шотландией и интриги в отношении упорно не желавшего мириться с утратой трона дома Стюартов, только расширяло проблему Горной Страны как возможного плацдарма зарубежной агрессии. Участие на стороне якобитов частей испанской регулярной армии в восстании 1719 г. и французских военных инженеров и ирландских частей на французской военной службе в мятеже 1745—1746 гг. еще показательнее, если учесть, что только смена политического курса Парижа, наступившая после смены монархов, предотвратила значительную помощь Франции вторжению якобитов на Британские острова в 1715 г., и сильный шторм и опытность британского военного флота- в 1744 г.1
А поскольку противостояние «Великой Британии» и «Великой Франции» вовлекло в конфликт и колониальные территории, то проблема якобитизма кланов Горной Шотландии очень быстро обернулась постоянным потенциальным источником кризиса всей Британской империи в целом . Это еще очевиднее, учитывая возможность расторжения англо-шотландской унии 1707 г., совершенно определенно читаемую меж строк манифестов и
1 Smith L. В. Spain and Britain. 1715-1719. The Jacobite Issue. New York and London, 1987; McLynn F. France and the Jacobite Rising of 1745. Edinburgh, 1981; Любопытные сравнения в этой связи приводит Дж. С. Д. Кларк: «...Реальной возможностью с военной точки зрения был [17]44-й, — восстание дома, поддержанное высадкой регулярных войск на манер 1688-го; без французских войск восставшие [17]45-го встретили ожидаемую судьбу разношерстных последователей Монмаута в 1685-м...»: Clark J. С. D. On Moving the Middle Ground: The Significance of Jacobitism in Historical Studies II The Jacobite Challenge I Ed. by E. Cruickshanks and J. Black. Edinburgh, 1988. P. 180-181.
Этот кризисный для политического (по крайней мере) развития Великобритании характер всей первой половины XVIII столетия очень точно передан самим названием своей работы У. Э. Спеком: Speck W. A. Stability and Strife. England, 1714-1760. Cambridge, Massachusetts, 1977, которое кажется еще более примечательным на фоне таким же образом отраженной позиции Дж. Г. Пламба: Plumb J. Н. The Growth of Political Stability in England. London, 1967.
Якова III(VIII) Стюарта в 1715 г., и Карла Эдуарда Стюарта в 1745 г. -программных документов обоих восстаний1.
Вместе с тем, в этом свете только более показательной представляется позиция автора в отношении британского военного присутствия в Хайленде в данный период, отнесенного им на дальний план своих изысканий". Традиция рассмотрения проблемы военного присутствия Короны в крае в контексте движения якобитов (главным образом, как связующего иллюстративного материала) характерна для большинства подобных исследований. Авторы раз за разом отвечали на вопрос о том, как восстание 1745-1746 гг., когда «младший Претендент» мало что мог предложить своим сторонникам в части вооруженной и финансовой поддержки, кроме собственной, пусть и отважной, персоны, стало возможным, вместо того чтобы объяснить, почему в течение предыдущих почти 30 лет оно (за исключением из рук вон плохо подготовленной авантюры 1719 г.) так ни разу и не свершилось, несмотря на бурную активность сторонников изгнанных Стюартов.
Первые работы о некоторых аспектах британского военного присутствия в Горной Шотландии появляются в 1920-1930 гг. и затрагивают частные вопросы эффективности военного строительства в крае, деятельность в Шотландии наиболее значимых в процессе его умиротворения личностей3. Однако следующие 30 лет вновь стали вехой в
Manifesto by the Noblemen, Gentlemen, and others, who dutifully appear at this time in asserting the undoubted rights of their lawful Sovereign, James VIII, by the Grace of God, King of Scotland, England, France, and Ireland, Defender of the Faith, etc. September 9, 1715// Keltie S. J. Op. cit. P. 429-431; Manifesto of James VIII by the Grace of God, King of Scotland, England. France, and Ireland, Defender of the Faith, &c. August 19, 1745 II Ibid. P. 523-525. " Из 36 страниц, посвященных событиям между 1715 и 1745 гг. британское военное присутствие в Горном Крае обозначается только 12; остальные 24 - полностью в распоряжении истории движения якобитизма (и далеко не всегда — именно в Горной Стране): Ibid. Р. 476-512.
3 Kingsford С. L. The Highland Forts in the 'Forty-Five II English Historical Review. 1922. Vol. 37, No. 147. P. 361-382; работа Б. Дж. Сэлмонда (Salmond), посвященная деятельности командовавшего всеми королевскими войсками в Шотландии в 1725-1740 гг. генерал-майора Джорджа Уэйда, «Wade in Scotland», вышедшая в одном из эдинбургских издательств в 1934 г.: Lenman В. The Jacobite Risings in Britain 1689-1746. London, 1980. P. 307-308.
развитии изучения якобитизма, не британского военного присутствия в Горной Стране.
Знаковой в переосмыслении роли и значения вооруженного присутствия Лондона в Горном Крае стала первая и по-прежнему, насколько нам известно, единственная в своем роде работа Р. Митчисон, вышедшая в 1970 г.1 В затрагивающей концептуально новую тему статье автор намечает многие ключевые вопросы присутствия Короны в Горной Стране в первой половине XVIII в.: отношение к мятежности Хайленда в Лондоне, характерные подходы к умиротворению края, основные проблемы учреждения лорд-лейтенантств для графств, простиравшихся в Хайленд и ему пограничных.
С другой стороны, составлявшие основное содержание британского военного присутствия в Горной Шотландии разоружение хайлендеров, военное строительство и гарнизонная служба, военное сотрудничество в части организации отдельных (вольных) горношотландских рот оказались только упомянутыми, либо вовсе проигнорированными автором, в действительности, конечно, имевшим мало возможностей в ограниченных рамках статьи раскрыть все аспекты даже британского присутствия в крае в целом, не говоря уже о том, чтобы особое внимание уделять военной его составляющей. И хотя Р. Митчисон не обращалась более к данной теме специально, высказанная ею чуть больше десятилетия позже мысль подтверждает, что специфику и значение изучения военного присутствия Короны в Горной Стране автор представляет себе так же, как прежде: «...Если бы Ганноверы ввели эффективную армию в центральный Хайленд для удержания основных перевалов, то, возможно, большая часть кланов [подержавших претензии Стюартов в 1745-1746 гг.] разошлась бы по домам...» . Значение такого поворота событий, если бы он все же имел в реальной истории место, в условиях участия Великобритании в уже
1 Mitchison R. The Government and the Highlands, 1707-1745 II Scotland in the Age of
Improvement / Ed. by N. T. Philipson and R. Mitchison. Edinburg, 1970. P. 24-46.
2 Mitchison R. Lordship to Patronage, 1603-1745. London, 1983. P. 165.
отвлекшей большие и лучшие силы королевства войне за Австрийское наследство 1739-1748 гг. переоценить очень трудно...
На протяжении 1970-1990 гг. вопросы британского военного присутствия в Горной Шотландии, за редкими и совершенно недостаточными в интересующих нас вопросах исключениями, вновь смещаются в сферу изучения движения якобитизма1. В 1979 и 1987 гг. состоялись две крупнейшие для своего времени международные конференции по его изучению, вновь обошедшие феномен британского военного присутствия в Горной Стране в первой половине XVIII в., как самостоятельный и самоценный объект исторического анализа, дружным молчанием^.
Однако, - и это, пожалуй, новое явление среди подобных работ, - все большее внимание исследователи стали уделять умиротворению Горной Страны после мятежных 1745-1746 гг/ И хотя военные усилия Короны и правительства представлены в работах в узком смысле слова -исключительно как поддержка королевской армией намеченных правительством мероприятий по умиротворению Хайленда, тем не менее, эти изыскания можно рассматривать как своеобразный мост, выложенный также исследованиями отдельных аспектов вооруженной опоры Короны в Горной Стране в первой половине XVIII в. к специальной работе по проблеме британского военного присутствия в Горной Стране после подавления восстания якобитов 1745-1746 гг.4
1 К таким «исключениям из общего правила» относятся работы: Grant С. The Black Watch.
London, 1970; Prebble J. Mutiny. Highland regiments in revolt, 1743-1804. London, 1975.
2 Представленные на конференции статьи: Ideology and Conspiracy: Aspects of Jacobitism,
1689-1759 / Ed. by E. Cruickshanks. Edinburgh, 1982; The Jacobite Challenge / Ed. by E.
Cruickshanks and J. Black. Edinburgh, 1988.
3 Например: Speck W. A. The Butcher: The Duke of Cumberland and the Suppression of the
45\ Oxford, 1981; Black J. Culloden and the 45'. London, 1990.
4 Например: Simpson P. Raugh H. E. «The Independent Highland Companies, 1603-1760» II
The Journal of Military History. 1998. Vol. 62, No. 4. P. 906-907; Tabraham С Fortress
Highlands. The Military Response to the Jacobite Risings II Inverness Field Club. Lectures
2002-2003 II ;
работами, уделяющими большое внимание восприятию Короной и правительством
Горного Края, например: Mackillop A. The Political Culture of the Scottish Highlands from
В работе Дж. Плэнка, о которой идет речь, британская королевская армия в Горной Шотландии представлена не столько инструментом в руках правительства, сколько самостоятельным институтом со своими собственными представлениями о роли и задачах военных в умиротворении Горного Края, формирующим ясную перспективу применения и значения армии в подобных процессах в других регионах. Дж. Плэнк также обращает внимание на тот примечательный факт, что армия Соединенного Королевства к 1745—1746 гг. подобным опытом уже обладала - приобрела в том же Горном Крае в 1715-1745 гг. Более того, в рамках этого периода автор выделяет две «волны» умиротворения Хайленда: 1715-1725 и 1725-1740 гг., рубежом определяя прибытие в 1725 г. и начало несравненно более активной, чем прежде, деятельности командовавшего всеми королевскими войсками в «Северной Британии» генерал-майора Джорджа Уэйда. Перечислены и основные направления в деятельности последнего в Горной Стране: разоружение, военное строительство и военное сотрудничество (под которым, однако, понималось только формирование вольных горношотландских рот)1.
Однако несколько абзацев во введении к исследованию Дж. Плэнка, полагаем, не раскрывают тему британского военного присутствия в Хайленде в первой половине XVIII в. Даже при условии очень любопытных в научном плане замечаний к заявленной нами теме исследования.
Таким образом, в интересующем нас вопросе и британская историография особо далеко не продвинулась. За редкими исключениями, акцентировавшими внимание на отдельных вопросах, связанных с вооруженной опорой Короны в Горной Стране, нет ни одного исследования,
Culloden to Waterloo II The Historical Journal of Cambridge. 2003. Vol. 46. No. 3. P. 511-532; вниманием к взаимодействию жителей Хайленда и британских институтов (в данном случае — армии), например: Nenadic S. The Impact of the Military Profession on Highland Gentry Families, с 1730-1830II The Scottish Historical Review. 2006. Vol. 85. №1. P. 28-51. 1 Plank G. Rebellion and Savagery: The Jacobite Rising of 1745 and the British Empire. Philadelphia, 2006.
которое поставило бы целью анализ британского военного присутствия в Горной Шотландии в первой половине XVIII в.
Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования определяют как необходимость изучения конкретно-исторического явления, так и возможности, которые оно дает для понимания факторов военно-политической стабилизации Ганноверского престолонаследия в Соединенном Королевстве в первой половине XVIII столетия.
Все приведенные выше соображения в конечном счете и определили объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки и методологические принципы предпринятого нами исследования.
Объектом исследования является система британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг., а предметом исследования - теоретические (представления ответственных чинов Соединенного Королевства об умиротворении Хайленда, в том числе о роли и возможностях военного присутствия в этом процессе) и практические (разоружение и амнистия) основы военного присутствия Короны в Горной Стране; его практика: организация, характер, содержание наиболее значимых форм проявления (военное строительство и военное сотрудничество), связь с теоретической и практической основами британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг., между отдельными направлениями его реализации.
Цель исследования состоит в изучении содержания британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг. как фактора военно-политической стабильности в Соединенном Королевстве в первой половине XVIII в., анализе его основных элементов, составлявших процесс умиротворения Хайленда в данный период, их взаимосвязи, роли и накопленного таким образом опыта в развитии этой формы умиротворения враждебного Короне и правительству края в дальнейшей политике Великобритании в Горной Стране.
Для достижения поставленной цели в качестве приоритетных определены следующие задачи:
рассмотреть взгляды ответственных чинов Соединенного Королевства на роль и возможности военного присутствия в «цивилизации» Горной Шотландии;
исследовать процесс разоружения Хайленда в первой половине XVIII в., соотношение декларируемых задач и характерных способов его проведения;
проанализировать причины, особенности проведения, связь между назначением и фактическим значением амнистии в умиротворении Горной Страны;
выявить основные направления, задачи и последствия военного строительства и гарнизонной службы армии Соединенного Королевства в Горном Крае;
изучить структуру, характерные особенности набора и службы вольных (отдельных) горношотландских рот; соотношение предписанных задач способам их реализации и фактическим результатам; соотношение в службе в ротах интересов короля, набиравших их вождей и служивших в них горцев;
проанализировать попытки, возможности, потенциал и причины неудач в учреждении для графств, простиравшихся в Хайленд и ему пограничных, л ор д-л ейтенантств.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1715-1745 гг. - между двумя крупнейшими выступлениями якобитов 1715—1716 и 1745-1746 гг., в ходе которых армии «Претендентов» на британский престол из изгнанных Стюартов дважды (в 1715 и 1745 гг.) вторгались «походом на Лондон» из Шотландии в Англию. Именно в это время, по нашему мнению, в рамках британского военного присутствия в Горной Стране были выработаны те основы вооруженного умиротворения края (разоружение,
военное строительство, военное сотрудничество, прежде всего), которые, благодаря полученному опыту во всей совокупности его положительных и отрицательных проявлений, будут применены правительством с подавлением последнего восстания якобитов 1745-1746 гг.
Основными методологическими принципами данной работы являются принципы объективности и историзма. В интерпретации и оценках автор исходил из многофакторного объяснения истории, при котором происхождение и развитие явления рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных факторов общественной жизни, как производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств и долговременных исторических процессов. Основной метод, использованный в диссертации - проблемно-хронологический - позволил в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная работа является первой в отечественной и, в известной мере, зарубежной историографии попыткой исследования системы британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг. как целостного явления в процессе его теоретической и практической эволюции. В связи с этим военное присутствие Короны в Горной Стране рассматривается не только как локализованное в пространстве и времени историческое явление, но также как составная часть общей тенденции на расширение присутствия Лондона в Хайленде в течение всей первой половины XVIII в.
Источниковую базу исследования составили различные по характеру материалы, многие из которых для изучения поставленных в диссертации проблем практически не привлекались. Большая часть источников в отечественной историографии использовалась впервые.
Весь комплекс имеющихся в нашем распоряжении источников классифицирован по видам и разделен на несколько групп: официальная и
частная корреспонденция; государственно-правовые акты; манифесты, резолюции и прокламации; парламентские журналы; мемуары и воспоминания; путевые заметки и дорожные дневники; отчетные материалы архитектурных раскопок, описания исторических памятников.
Официальная корреспонденция занимает особое место в раскрытии заявленной нами темы исследования. В рамках этого типа источников отчетливо выделяется целый ряд писем, представляющих собой по содержанию аналитические записки и отчеты о военно-политическом положении в Горной Шотландии в конце XVII - первой половине XVIII вв. Эта аналитическая литература практически не известна отечественным историкам и крайне слабо проработана в не добившейся особых достижений в работе с такой корреспонденцией британской историографии. В результате в исследованиях этих исторических школ отсутствует анализ содержащегося в записках и отчетах материала, отсутствует оценка роли и значения этих документов для процесса умиротворения края в данный период.
Аналитические сочинения (укажем только самые . важные), принадлежавшие перу наиболее влиятельных и деятельных в Горной Области в 1715-1745 гг. «шотландских» чинов, опубликованы в изданиях, являющихся в настоящее время библиографической редкостью: единственное известное издание «Исторических бумаг, имеющих отношение к периоду якобитизма...», вышло ограниченным тиражом в 525 экземпляров в 1895-1896 гг. и содержит, например, отчеты командующего всеми королевскими войсками в «Северной Британии» в 1725-1740 гг. генерал-майора Джорджа Уэйда, при том, что в остальные 15 лет между 1715 и 1745 гг. на этом посту успело побывать четыре человека и именно между 1725 и 1740 гг. реализация программ британского военного присутствия в Горной Стране в изучаемый нами период была наиболее значимой1.
1 Historical Papers relating to the Jacobite Period 1699-1750. In II Vols. / Ed. by J. Allardyce. Aberdeen, 1895-1896.
Не меньший интерес представляет еще одно редкое издание, единственной датой полной публикации которого значится 1815 г., включающее, кроме прочего, записки представителей известной на горношотландском порубежье Инвернессшира фамилии Форбсов из Каллодена, прежде всего, Данкана Форбса из Каллодена, лорда-адвоката с 1725 г., лорда-президента Сессионного суда (высшая гражданская судебная инстанция) Шотландии с 1737 г., - едва ли не самого ценного агента правительства в крае в самом широком смысле этого слова1.
Аналитические сочинения только этих двух героев данной темы уже представляют собой так необходимые в интересах полноты предпринятого нами исследования позиции противоположных положением в шотландском обществе и, вместе с тем, связанных общностью интересов личностей - один из авторов - уроженец самой «границы» Горной Страны (Данкан Форбс из Каллодена), другой в Шотландии - пришелец (генерал-майор Джордж Уэйд); первый состоял на гражданской службе Их Величеств (активно сочетая это важное занятие с агентурной деятельностью в Хайленде и военной службой Короне в бурное время якобитских восстаний), второй был военным в крае, не так давно открыто поднявшемся на мятеж против Короны (и потому столкнулся с необходимостью решать многие вопросы не только военного, но и административного характера).
Уникальность этой части эпистолярного наследия - аналитической литературы о военно-политическом состоянии Горной Страны в конце XVII — первой половине XVIII вв. - как источника, таким образом, заключается в том, что она позволяет взглянуть на ситуацию в Хайленде глазами именно тех чинов Соединенного Королевства, которые самым непосредственным образом участвовали в умиротворении края, и людей близко с этими чинами знакомых; и это, если учесть, сообразуясь с темой диссертации, что наш первый интерес здесь - британский взгляд на положение в крае, вполне
1 Culloden Papers: comprising an Extensive and Interesting Correspondence from the year 1625 to 1748; including numerous letters from the unfortunate Lord Lovat, and other distinguished persons of the time; with occasional state papers of much historical importance. London, 1815.
соответствует требованиям к информативности исторического источника для раскрытия заявленной нами темы исследования1.
Опираясь на аналитические сочинения 1690 гг. и второй половины 1740 гг., мы, в тоже время, можем проследить преемственность и выявить новации в предлагавшихся ответственными «шотландскими» чинами подходах, уточняя характерные особенности представлений о британском военном присутствии в крае именно в 1715—1745 гг.
При этом отчеты позволяют, например, проследить процесс разоружения кланов Хайленда весной 1716 г. с враждебной Короне и правительству стороны (если автор отчета, представленного Якову III(VIII) Стюарту — Эллэн Кэмерон, полковник полка клана Кэмерон и брат Джона Кэмерона, XVIII вождя клана Кэмерон, отбывший на континент среди лидеров мятежа одним из самых последних, в конце июля 1716 г.) .
Официальная корреспонденция ответственных «шотландских» чинов как таковая также представляет особую важность. Прежде всего, это корреспонденция необычайно плодовитого в этом роде занятий упоминавшегося нами Данкана Форбса из Каллодена. Масштабы его переписки впечатляют: из 485 образцов эпистолярного наследия фамилии Форбсов из Каллодена за период между 1690 и 1747 гг. 216 писем отражают период между 1715 и 1745 гг. (до 3 августа 1745 г., когда лорд-президент
Используемая нами аналитическая литература, при этом, представляет возможность знакомства с позицией и местного сообщества, например, Саймона Фрэзера, вождя клана Фрэзер: Fraser S., Lord Lovat. Memorial Addressed to Ms Majesty George I concerning the State of the Highlands, 1724II Burt E. Letters from a Gentleman in the North of Scotland to His Friend in London. With large Appendix, containing various important historical documents, hitherto unpublished; with an introduction and notes by R. Jamieson. Vol. II / Ed. by R. Jamieson. Edinburgh, Glasgow and London, 1822. P. 254—267; или проживавшего в противоположной на оконечности Хайленда в Аргайлшире Доналда Кэмпбелла из Эйрдса: Campbell D., of Airds. A Scheme for Civilizing Lochiel's Country (enclosure in a letter of the Earl of Albemarle to the Duke of Newcastle. Edinburgh, December 6, 1746) II Albemarle Papers. Being the Correspondence of William Anne, Second Earl of Albemarle, Commancler-in-Chief in Scotland, 1746-1747. With an Appendix of Letters from Andrew Fletcher, Lord Justice-Clerk, to the Duke of Newcastle, 1746-1748 / Ed. by С S. Terry. Vols. I—II. Aberdeen, 1902. P. 327-328.
2 См. в Приложении.
3 Cameron A. Allan Cameron's Narrative, February-April, 17161 Ed. by S. Terry II The Scottish
Historical Review. 1908. Vol. 5.
получил первые известия о высадке на одном из Западных островов, близ западного побережья Шотландии, Карла Эдуарда Стюарта) и 201 из них самым непосредственным образом (включая корреспондентов - в основном высших военных и гражданских «шотландских» чинов, вождей и лордов Горного Края) связаны с Хайлендом, 112 писем из этих 201 принадлежат перу, либо адресованы Данкану Форбсу из Каллодена, а 30 из этих 112 «депеш» представляют собой по форме, сути и содержанию те самые аналитические записки и отчеты на имя государственных секретарей и чинов, курировавших анти-якобитскую агентурную деятельность королевства (при том, что остальные письма к этим отчетам имеют прямое отношение как в круге обсуждавшихся в них проблем умиротворения края, так и в вопросах позиции официальной шотландской администрации и фактических местных властителей)1.
Фамильная корреспонденция Форбсов из Каллодена до 1715 г. и Данкана Форбса из Каллодена в мятежные 1745-1746 гг. расширяют наши представления об эволюции подходов к реализации и практическому применению программ военного присутствия Короны в Горной Стране в первой половине XVIII в.
В том, что касается информативных возможностей такого рода источников, как официальная корреспонденция, невозможно обойти обширнейшую переписку Джорджа Мелвилла, 1-го графа Мелвилла, государственного секретаря по делам Шотландии в 1689-1691 гг., Уильяма Энна, 2-го графа Эбемарла, командующего всеми королевскими войсками в
Culloden Papers... Вместе с корреспондентами Данкана Форбса из Каллодена мы, например, наблюдаем разоружение Хайленда весной 1716 г., например: Baillie R. Letter [to Culloden]. Inverness, March 23, 1716 II Ibid. P. 43; решаем проблемы «бандитизма» в Горном Крае, усиленные безвластьем мятежных 1715-1716 гг., например: Campbell .Т., Duke оГ Argyle. Letter to Mr. Duncan Forbes. Edinburgh, August 28, 1716 II Ibid. P. 59-60); обсуждаем размещение гарнизонов в Горной Стране и агентурную деятельность якобитов, например: Wade G., General. Letter to the Lord Advocate. Hutt at Dalnacardock. August 27, 1729 II Ibid. P. 109); с самим лорд-адвокатом совершаем экспедиции разведывательного характера в Горную Область, например: Forbes D., of Culloden. Letter to Mr. Delafaye. Edinburgh, October 29, 1726II Ibid. P. 97...
«Северной Британии» в 1746-1747 гг., и Эндрю Флэтчера из Сэлтоуна, лорда Милтона, лорда-клерка Сессионного суда Шотландии в 1746-1748 гг.1
Почти 562 письма из 588 в эпистолярном наследии графа Мелвилла затрагивают вопросы умиротворения Хайленда (хотя бы потому, что корреспонденция совпадает по времени с первым локализованным именно в Горной Стране восстанием сторонников изгнанного Якова II(VII) Стюарта), 201 письмо графа Эбемарла и 52 письма лорда Милтона в принципе посвященны исключительно проблемам умиротворения края, вновь вставшим перед правительством во весь рост с подавлением поднятого «младшим Претендентом» мятежа 1745-1746 гг.
И, таким образом, переписка этих государственных мужей способствует более точному анализу устанавливаемых для британского военного присутствия в Горной Стране в 1715—1745 гг. характерных закономерностей и особенностей через сравнение с практикой Лондона в умиротворении Горного Края до и после данного периода; помогает четче, многограннее представить процесс реализации программ военного присутствия Короны в крае в целом в первой половине XVIII в.
С другой стороны, необходимой для полноты исследования представляется частная (для якобитов, разумеется, вполне официальная)
Единственные известные издания: Leven and Melville papers. Letters and State Papers chiefly addressed to George Earl of Melville, Secretary of State for Scotland, 1689-1691. Edinburgh, 1843; Albemarle Papers.... Особо стоит отметить, что «Бумаги Эбемарла...» чрезвычайно информативны также потому, что представляют собой настоящий «слоеный пирог»: значительная часть корреспонденции графа Эбемарла и лорда Милтона содержит в себе от одного до семи вложенных авторами в собственное писем различного рода информаторов в Горной Стране в 1746-1748 гг., например: (Enclosure I.) Intelligence. Dunkeld, December 9, 1747. Report by G. M.; (Enclosure II.) Examination of John Murray. Perth, December 2, 1747. In pursuance of John Robertson of Tullibelton Esqr., present Provost and Sheriff of Perth; (Enclosure III.) Fletcher A., of Saltoun, Lord Milton, the Lord Justice-Clerk. Letter to George Miller. Edinburgh, December 2, 1747; (Enclosure IV.) Campbell G., Brown W., Miller G. Information against James Davidson. Carsgonie. November 22—24, 1747; (Enclosure V.) List of persons proposed to be assisting to Lieutenant General Bland in the execution of the Disarming Act; (Enclosure VI.) List of Officers of the Army proposed to be added to the ordinary lists of the Justices of Peace in all the Countys where the Disarming Act takes place; (Enclosure VII.) Garden A. Letter to the Lord Justice-Clerk. Edinburgh, December 15, 1747 II Fletcher A., of Saltoun, Lord Milton, the Lord Justice-Clerk. Letter to the Duke of Newcastle. Edinburgh, December 15, 1747II Albemarle Papers... P. 492-505.
корреспонденция, например, Джорджа Локхарта из Кэрнуэза между 1718 и 1728 гг. — одного из важнейших резидентов агентуры «старшего Претендента» в Шотландии (собственно, Яков III(VIII) Стюарт и был основным адресатом большей части секретных «депеш» Локхарта из Кэрнуэза). Из 129 писем 23 самым непосредственным образом связаны с британским военным присутствием в Горной Шотландии, и 15 из этих 23 за август-декабрь 1725 г. позволяют составить подробное (подтверждающее, между прочим, многие сообщаемые командующим королевскими войсками в «Северной Британии» сведения) представление об участии горцев в процессе их собственного разоружения генералом Уэйдом1.
И, конечно, самый живой интерес для любого исследователя Горной Шотландии первой половины XVIII в. представляет эпистолярное наследие капитана Эдуарда Барта, одного из главных военных инженеров и интендантов в Горной Стране в 1720-1730 гг. при генерале Уэйде . Перед нами письма не просто иноплеменника для Шотландии, но англичанина, не просто частного путника, но военного чина, не просто офицера, но военного инженера (учитывая, что военное строительство было одним из наиболее существенных проявлений британского военного присутствия в крае в данный период). И самое любопытное, при этом, заключается в том, что капитан сознательно ставил себе цель познакомить своего анонимного (однако вполне реального, если верить издателям писем) друга в Лондоне с известными ему, в силу служебных обязанностей, сторонами жизни горношотландского общества, а потому познавательные возможности этого единственного в своем роде источника, дошедшего до нас от первой
1 Единственное известное издание: Lockhart papers: containing memoirs and commentaries upon the affairs of Scotland from 1702 to 1715, by George Lockhart, Esq. of Carnwath, his secret correspondence with the son of King James the Second from 1718 to 1728, and his other political writings; also, journals and memoirs of the Young Pretender's expedition in 1745. Vol. II. London, 1817; отметим при этом, что Дэниэл Сзечи, например, выразился еще более определенно, назвав Джорджа Локхарта «главным агентом старшего Претендента в Шотландии» в 1717-1727 гг.: Szechi D. Constructing a Jacobite: The Social and Intellectual Origins of George Lockhart of Carnwath II The Historical Journal. 1997. Vol. 40, No. 4. P. 978. " Burt E. Letters from a Gentleman in the North of Scotland to His Friend in London. With an Introduction by R. Jamieson. Vol. I—II. Edinburgh, 1876.
половины XVIII в., как в передаче восприятия действительности, так и, собственно, фактов повседневной жизни «умиротворяемого» края теперь уже не таким высоким, как упомянутые выше, но свободным в рассуждениях от естественных для официальных бумаг условностей (при сохранении, конечно, многих из привычных той поре стереотипов) военным чином, очень значительны.
Характерное (хотя и не вполне справедливое) замечание в этой связи оставил Роберт МакКиннон: «...Основные источники о Хайленде времен принца Карла Эдуарда Стюарта происходят от двух людей: Данкана Форбса из Каллодена, лорд-президента Сессионного суда, и английского солдата, капитана Эдуарда Барта...»'.
Принципиально значимо обращение к парламентским журналам изучаемого нами периода, дающим возможность составить представление об отношении коммонеров к политике правительства в Горной Шотландии, роли и значении военного присутствия Короны в Хайленде. Особо показательным представляется поведение парламентариев при вотировании военных бюджетов, что позволяет выявить динамику финансирования Лондоном отдельных мероприятий программ британского военного присутствия в крае в 1715-1745 гг."
Государственно-правовые акты проясняют, какими Лондон желал видеть результаты британского военного присутствия в Горной Стране3. Напротив, манифесты и прокламации демонстрируют желательную картину на фоне действительной с точки зрения изгнанных Стюартов4.
1 McKinnon R. The Jacobite Rebellions. London, New York, 1973. P. 67.
2 The History and Proceedings of the House of Commons. In 10 Vols. Vol. 4-10. London, 1742.
3 Например: «An Act for more effectual disarming the Highlands in Scotland», 1746 II Select
Statutes, Cases and Documents to Illustrate English Constitutional History, 1660-1832. With
Additional Matter on Irish and Canadian Documents (1840-1931) I Ed. by C. G. Robertson.
London, 1949. P. 214-221.
4 Например: Manifesto by the Noblemen, Gentlemen, and others, who dutifully appear at this
time in asserting the undoubted rights of their lawful Sovereign, James the Eighth, by the Grace
of God, King of Scotland, England, France, and Ireland, Defender of the Faith, etc. September 9,
1715 II Keltie S. J. Op. cit. P. 429^131; Manifesto of James VIII by the Grace of God, King of
Scotland, England, France, and Ireland, Defender of the Faith, &c. August 19, 1745 II Keltie S. J.
Резолюции приведших кланы под штандарт «младшего Претендента» вождей дают возможность расширить представление об основе армии Карла Эдуарда Стюарта и ее возможностях в противостоянии регулярным частям британской королевской армии в Хайленде в 1745-1746 гг., а это - оценка достигнутых результатов и нереализованных возможностей британского военного присутствия в крае в предшествующие 1715-1745 гг. из самых взыскательных уст, пожалуй, во всем Соединенном Королевстве в то время1.
Любопытные и, порой, уникальные сведения сообщают мемуары и воспоминания современников и участников рассматриваемых нами событий, позволяющие, например, дополнить личными впечатлениями авторов представления о Шотландии, бытовавшие в Англии; проследить поведение союзных Лондону вождей Хайленда между мятежами якобитов по источникам самих же хайлендеров; проникнуть за кулисы тайной дипломатии и «войны шифров» между правительствами Ганноверов и утратившими трон Стюартами; побывать в открывшем ворота армии Карла Эдуарда Стюарта Эдинбурге и посмотреть, в том числе, на ее состав и вооружение, круг сторонников правительства в Горном Крае, оставшихся верными Короне в 1745-1746 гг., а, значит, четче расставить акценты в вопросах лояльности и враждебности новой династии в Горной Стране накануне, в том числе между 1715 и 1745 гг.; познакомиться с первыми, правда, анонимными впечатлениями современников о последнем вооруженном восстании якобитов и, в том, числе, их оценкой усилий правительства в его предотвращении и подавлении в рамках британского военного присутствия в Горной Шотландии в первой половине XVIII в.
Op. cit. Р. 523-525; Proclamation in honour of James VIII. Braemar, September 9, 1715 II Petrie
С The Jacobite movement. London, 1959. P. 238-239.
1 Например: Paper signed by Lord George Murray and some of the most influential of the
chiefs, laid before Prince Charles, which set forth concisely the position of Charles's military
affairs at this time, Falkirk, 29 January 1746 II Home J. The History of the Rebellion in the year
1745. London, 1802.
~ Oldmixon J. Memoirs of North-Britain, taken from authentick writings, as well manuscript as
printed. In which it is prov'd, that the Scots nation have always been zealous in the defence of the
Protestant religion and liberty. London, 1715; Fraser J. Major Fraser's Manuscript. His
Путевые заметки и дорожные дневники второй половины XVIII столетия способствуют выявлению результатов применения накопленного в 1715-1745 гг. опыта умиротворения Горной Страны благодаря обращению их авторов к ее недавнему прошлому за сравнениями с современным им состоянием края1.
Характер, масштабы, темпы и задачи военного строительства в Горной Шотландии между 1715 и 1745 гг. в значительной мере проясняются благодаря отчетным материалам архитектурных раскопок и описаниям исторических памятников2.
Перечисленные источники, конечно, не претендуют на охват всего многообразия документов, относящихся к британскому военному присутствию в Горной Шотландии в первой половине XVIII в. Однако именно они, по нашему мнению, являются наиболее показательными для
Adventures in Scotland and England; his Mission to, and Travels in, France in Search of his Chief; his Services in the Rebellion (and his Quarrels) with Simon Fraser, Lord Lovat. 1696-1737. Vol. I—II I Ed. by A. Fergusson. Edinburgh, 1889; Hooke N. The History of Colonel Hooke's Negotiations in Scotland in Favour of the Pretender; in 1707. Including the Original Letters and Papers between the Scotch and Irish Lords and the Courts of Versailles and St. Germains. With a Translation of Letters, talking a Narrative of the Pretender's Expedition into Scot-land in 1708, and his Return to Dunkirk, transmitted to the French Court by the commanding Officers of the Squadron. London, 1760; Home J. Op. cit.; Ascanius, or the Young Adventurer. London, 1746; The History of the Rebellion 1745 and 1746. Edinburgh, 1748. 1 Например: Pococke R., Bishop of Meath. Tours in Scotland 1747, 1750, 1760 / Ed. by D. W. Kemp II Publications of Scottish History Society. First Series. Vol. I. Edinburgh, 1887; Robertson J. Tour through some of the Western Islands, etc., of Scotland in 1768 I By A. Mitchell II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1897-1898. Vol. 32; Pennant T. Tour in Scotland. Chester, 1771; Buchan, Earl of. Letter to the Secretary, giving an Account of a Tour through Aberdeenshire, in 1789 [Read to the Society, 15th of December 1789, and 12th of January 1790] II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1831. Vol. 3. " Например: Fowler P. J. The past in a foreign country II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1987. Vol. 117; Ruthven in Badenoch: the excavation of a Highland garrison I By R. Cox with contributions by D. Gallagher and R. McCullagh II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1998. Vol. 128; The Reconstruction of Braemar and Corgarff Castles, 1746 I By J. M. Bulloch II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1962— 1963. Vol. 96; Roads and Bridges in the Scottish Highlands: the route between Dunkeld and Inverness, 1725-1925 I By G. R. Curtis II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1978-1980. Vol. 110; Military Roads and Fortifications in the Highlands, with Bridges and Milestones / By T. Wallace II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1910-1911. Vol. 45; Notes of Antiquities in Loch Alsh and Kintail I By T. Wallace II Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1896-1897. Vol. 31.
раскрытия сложного и многогранного процесса умиротворения Хайленда в рамках военного присутствия Короны в крае в 1715-1745 гг. Жанровое разнообразие, высокий уровень информативности источников, нашедших свое применение в данной работе, и их количество позволили выявить основные аспекты данной проблемы и представить целостную картину развития политики правительств Соединенного Королевства в Хайленде в первой половине XVIII в. в рамках британского военного присутствия в Горной Стране.
Горный Край в аналитических отчетах
Между 1700 и 1750 гг. в Соединенном (с 1707 г.) Королевстве опубликовали не менее 49 различных по жанру и содержанию книг, представлявших географию, историю, культуру, быт Шотландии, - чуть меньше, чем за весь предшествующий век (не менее 57 различных изданий между 1600 и 1700 гг.), но более чем в два раза меньше, чем в следующей половине столетия (не менее 133 различных изданий между 1750 и 1800 гг.)!1 При этом среди изданий до 1700 г. ни одно не являлось посвященным специально Горной Шотландии, а среди работ, появившихся в 1700-1750 гг., только семь сочинений имели целью описание положения в большей степени именно в Горной Стране. Два из них вышли в печать еще в 1701 и 1703 гг., два - лишь в 1746 и 1749 гг., еще два являлись в первой половине XVIII в. недоступными широкой публике рукописными текстами, впервые опубликованными лишь в 1754 и 1898 гг." Лишь следующая половина XVIII столетия «открыла» путевыми заметками и дорожными дневниками для жителей Британских островов Горный Край (не менее 35 публикаций, посвященных именно Горной Стране) .
Вместе с тем, в конце XVII - первой половине XVIII вв., в период локализации военной основы изгнанных Стюартов на Британских островах, в первую очередь, в Хайленде, в правительственных кругах королевства циркулировало не менее полусотни различного рода аналитических записок и отчетов о военно-политической ситуации в Горной Стране . Почти половина этих сочинений принадлежала перу государственных служащих непосредственно отвечавших за политику Лондона в Горной Шотландии или близко с ними связанных3.
Так, между двумя крупнейшими выступлениями якобитов 1715-1716 и 1745-1746 гг. основными, хотя и не единственными, источниками сведений о положении дел в Горной Шотландии для правительства выступали последовательно 2-й Данкан Форбс из Каллодена, провост в городе Инвернесс в 1680-1690 гг.; сэр Джордж МакКензи, 1-й граф Кромэрти, один из основных участников переговоров с вождями горцев армии Джона Грэма из Клэверхауза, 1-го виконта Данди, командовавшего войсками Якова II(VII) Стюарта в Шотландии в 1689 г., в 1692-1696 гг. - лорд-клерк Сессионного суда Шотландии (второй по значению пост в судебной системе Шотландии после должности лорда-президента Сессионного суда), в 1702—1704 гг. -государственный секретарь по делам Шотландии, в 1705-1710 гг. — вновь лорд-клерк; Уильям Форбс, 13-й барон Форбс, тайный советник короля
Вильгельма III Оранского и королевы Анны в Шотландии, с 1715 г. лорд-лейтенант в Эбердиншире и Кинкардиншире; Колин Кэмпбелл, 1-й барон Килбрайд, член Тайного совета Шотландии с 1690 г., в 1690-1702 гг. представлял графство Перт в шотландском парламенте; наконец, даже вождь клана Фрэзер - Саймон Фрэзер, 1-й лорд Ловэт (окончательно анноблирован в 1730 г.)1.
Особо необходимо оговориться в отношении еще двух информаторов Короны и ее правительств в Горной Шотландии - о командующем генерале Уэйде и Данкане Форбсе из Каллодена, лорд-адвокате и лорд-президенте Шотландии.
Фигура генерала Уэйда в сложном процессе умиротворения Горного Края совсем не случайна. Его происхождение, особенности продвижения по служебной лестнице, в целом военный и жизненный опыт сформировали именно тот подход к окружавшей действительности, который один и мог обеспечить Уэйду прорыв в высшее общество.
Будущий знаменитый генерал Уэйд родился в Ирландии третьим сыном военного офицера Джерома Уэйда из Килэвэлли, внуком одного из тех английских солдат, которые высадились на Изумрудном острове вместе с Оливером Кромвелем, где получили позже небольшие ветеранские владения. Джордж рано понял, что единственным институтом, способным ему с его третьестепенными правами на наследование имения и скромными размерами последнего предоставить возможность карьерного роста и изменения своего положения в обществе была армия, в которую он и поступил еще в 1690 г.
Личный профессионализм при таком положении дел, прежде всего, прокладывал путь к карьерным вершинам, и то упорство и быстрота, с какой они брались Уэйдом - лучшее свидетельство его способности к военному делу. Век войн, начавшийся для стран «британского архипелага» сразу вслед за Славной революцией, несомненно, способствовал быстрому продвижению по служебной лестнице целеустремленных и способных офицеров и Уэйд здесь не стал исключением, закончив войну за Испанское наследство генерал-майором не только по должности, но и по опыту.
Разоружение и амнистия
13 ноября 1715 г. для сторонников изгнанной династии Стюартов было днем совершенного разочарования: армия якобитов под началом бригадира Уильяма МакИнтоша из Борлама, капитулировала под Престоном, в Англии, а основные силы якобитов под началом Джона Эрскина, 6-го графа Мара, так и не смогли добиться решительного исхода сражения в свою пользу в битве с королевской армией Джона Кэмпбелла, 2-го герцога Аргайла, при Шериффмуре, в Шотландии . Военная активность якобитов еще продолжалась какое—то время на севере Соединенного Королевства, однако, к началу 1716 г. поражение восстания якобитов в 1715-1716 гг. основным участникам противостояния было уже очевидно2.
Вместе с тем, важный итог противостояния заключался в том, что если горцы бригадира МакИнтоша и некоторые изъявившие желание быть с ним английские джентльмены были пленены 13 ноября 1715 г., то армия графа Мара, по большей части так же состоявшая из жителей Горной Страны, в тот день не была разгромлена, не сдалась врагу и не капитулировала, - она «растворилась» в Горной Шотландии, так что недавние «палаши Стюартов» по-прежнему принадлежали своим ушедшим в горы владельцам .
Материальные потери армии графа Мара в битве при Шериффмуре составили 6 пушек и 1.000 мушкетов при том, что сама армия якобитов в Шотландии накануне сражения насчитывала в своих рядах по разным данным до 12.000 человек и ее общие людские потери исчислялись в 232 человека (до 890 человек по мнению некоторых исследователей) . Даже при самом благоприятном для Лондона соотношении сил тревожный для правительства факт заключался в том, что, как минимум, около 11.000 активно нелояльных Короне горцев по-прежнему были организованы (клановой военной структурой и агентурными связями с двором Стюартов в изгнании) и вооружены. Анализ ситуации в дальнейшем покажет еще большее число «недовольных» в Горной Стране2.
И именно в это время, в начале 1716 г., выходит первый «Акт о разоружении» кланов Горной Шотландии3. Причины его появления ясны; удивление вызывает процесс его реализации. 27 февраля 1716 г. командование всеми королевскими войсками в Шотландии принимает от герцога Аргайла генерал Уильям Кэдогэн, 1-й барон Ридинг (титул получен как раз сразу после активного участия в подавлении якобитского мятежа 1715-1716 гг. в Шотландии и реализации акта о разоружении весной 1716 г.), 1-й граф Кэдогэн (с 1717 г.)4. На него же в соответствии с «Актом...» были возложены задачи разоружения кланов Горной Страны.
Разоружение беспокойного Хайленда в феврале-апреле 1716 г., стороннему наблюдателю представлялось предприятием чрезвычайно серьезным . В конце марта 1716 г. с трех больших военных кораблей Короны на неприветливый ревущей весенней мелодикой «волынок Стрэт-Дирна» берег Горной Шотландии спустили порох, пушки и мортиры, снаряды и пули, повозки, провизию и прочее военное имущество, призванное обеспечить собиравшуюся встать лагерем 3 апреля 1716 г. в Развене, в местности Баденох, армию командовавшего всеми королевскими войсками в «Северной Британии» Уильяма Кэдогэна2.
Только вот воинство короля Георга I, призванное в Горную Страну на благо и мир всего королевства, едва ли превышало 3.500 «красных мундиров», намеревавшихся, между тем, разоружить, напомним, все 11.000 проявивших в 1715-1716 гг. свой мятежный дух горцев, - совсем неожиданное решение для человека, хорошо знакомого с истинным положением дел в Горном Крае, каковым генерал Кэдогэн, несомненно, являлся . Более того, военные отряды, снаряжавшиеся в лагерях командующего королевскими войсками в Шотландии в экспедиции по разоружению горцев, исчислялись в пределах 200 - 600 солдат и офицеров, между тем как один только клан МакДоналдов из Клэнрэнэлда выступил «в поле» «за короля Якова III(VIII) Стюарта» в 1715-1716 гг. числом в 565 вооруженных по-прежнему клансменов1.
Генерал Кэдогэн, между тем, совершенно не смущаясь, видимо, указанными выше обстоятельствами, еще раньше выпустил приказ, распространенный через приходские церкви в Хайленде, требовавший от «мятежников» сдаться самим и сдать свое оружие в обмен на амнистию . Разместившись в местности Блэйр Этолл, в замке мятежного герцога Этолла, затем в Развене, в местности Баденох, после - в Инвернессе, «столице» Горной Страны, командующий намеревался из этих своих резиденций контролировать соседние беспокойные области и, разумеется, процесс сдачи оружия горцами.
Разоружение хайлендеров, кстати, генерал Уильям Кэдогэн уже через два месяца счел в основном завершенным и, переложив должностные обязанности на генерала Джозефа Сэбайна, 27 апреля 1716 г. благополучно отбыл в Лондон .
Военное строительство и гарнизонная служба
Почтовое сообщение служило, наверное, самым зримым показателем знакомства Лондона с Соединенным Королевством к началу XVIII в. Еще накануне заключения в 1707 г. Унии Англия, порой, обменивалась с Шотландией одним одиноким письмом на дне пустого мешка почтовой кареты . Но уже в 1715 г. Эдинбург был прочно связан с 60 почтовыми станциями в Шотландии и только за август этого года доход почтовой службы в «Северной Британии» составил 44 ф. ст., 3 шилл. и 1 фартинг, а сношения с Лондоном в том же месяце выручили 157 ф. ст., 3 шилл. и 2 фартинга". Годовой итог такой непрерывной активности принес 2.535 ф. ст. и 3 шилл., сделав почтовое сообщение и для Эдинбурга, видимо, прибыльным делом, а почтовые тракты «Северной Британии» - еще более значимыми для всего королевства3.
Между тем, совершенно иная картина наблюдалась в Горной Шотландии. Ранней весной 1716 г. герцог Аргайл, возглавлявший королевские войска в Шотландии в период вспыхнувшего в королевстве мятежа, распорядился об устройстве сменных лошадей между Эдинбургом и Инвернессом в надежде на своевременный обмен распоряжениями и сообщениями с пришедшей в Хайленд усмирять якобитов королевской армией генерала Уильяма Кэдогэна. Эти импровизированные почтовые станции обслуживали два маршрута — через Файфшир по восточному побережью и через Эбердин, через Пертшир на Перт, Данкелд и Блэйр Этолл. Однако с уходом генерала Кэдогэна из Горной Страны и эта непрочная связь тут же оборвалась, почтовое сообщение за пределами горношотландского рубежа было свернуто .
Тот день, когда «эхо Бен-Невиса тоже будет потревожено, но не боевым рогом воинственного вождя клана, а почтовым рожком», для Горной Шотландии к 1715 г. еще не настал2. Безопасное почтовое сообщение в крае, между тем, демонстрировало бы его доступность для Лондона и привязанность к институтам Соединенного Королевства, что, конечно, значило бы сокращение в Хайленде якобитской угрозы. Правительству, однако, предстояла большая работа по расширению законности и порядка в Горной Стране. Военное строительство в деле умиротворения Горного Края приобрело особую важность, и между 1715 и 1745 гг. военные дороги, мосты и хорошо укрепленные форты служили, наверное, самым наглядным проявлением британского военного присутствия в Горной Шотландии; по многим из этих дорог и мостов мимо фортов предполагалось пройти маршрутам почтовых карет.
Однако насколько надежной и значимой фактически, а не формально, являлась или могла являться программа военного строительства в Горной Шотландии между 1715 и 1745 гг., если - известный факт - из всех укреплений Короны в Горной Стране герцог Камберленд мог рассчитывать, преследуя якобитов в Шотландии, лишь на выдержавший осаду форт Уильям? Осенью 1745 г. многим вообще казалось маловероятным скорое превращение военных дорог, по которым стремительно продвигалась «на Лондон» армия «младшего Претендента», в проезжие почтовые тракты.
Не менее важный вопрос: какой опыт приобрела королевская армия в «Северной Британии» в годы умиротворения Горного Края в 1715-1745 гг., и имел ли этот опыт отношение к изменениям в восприятии армии в
Соединенном Королевстве политической элитой, прежде всего парламентом, во второй половине XVIII столетия?
Итак, сама идея «гарнизонного» расширения присутствия Короны в Хайленде к началу XVIII столетия там же в известной мере уже была апробирована. Ближайшую преемственность нетрудно обнаружить в политике Вильгельма III Оранского в связи с восстанием якобитов в Шотландии под началом Джона Грэма из Клэверхауза, виконта Данди, в 1689 г. и особой активностью мятежников именно в Горной Стране в 1689-1691 гг. В письме от 10 января 1690 г. сэр Джон Далримпл, лорд-адвокат Шотландии в 1689-1692 гг., горячо убеждал графа Джорджа Мелвилла, государственного секретаря по делам Шотландии в 1689-1691 гг., в насущной необходимости скорейшего размещения гарнизона в Инверлохи, на месте прежней цитадели Оливера Кромвеля, с тем чтобы, как и войска Республики в 1650-е гг., координируя усилия с гарнизоном в перестроенной вновь Кромвелем крепости в Инвернессе, эффективно противостоять мятежным горцам и сдерживать их грабительские набеги вне зависимости от погодных сезонов1.
Предложение сэра Джона Далримпла было услышано, и уже к концу июля 1690 г. полковник Джон Хилл величал себя в корреспонденции губернатором форта Уильям, построенного как раз на месте прежнего укрепления Кромвеля в Инверлохи". Этот же губернатор, между прочим, был ответственен за показательные репрессалии 13 февраля 1692 г. в отношении МакДоналдов из Гленко, получив, наряду с некоторыми другими, на сей счет указания непосредственно от короля Вильгельма III Оранского и выделив из состава свого полка для означенных целей 400 солдат .
Особое положение нового форта Уильям как центра пацификационных операций в Горной Шотландии в 1690 гг. подтверждается также межгарнизонными связями. Именно роты полка полковника Джона Хилла стояли в Инвернессе — 3 роты по 77 человек по штатному расписанию до ноября 1697 г. каждая (далее, по указам «короля и Совета», в ротах полка Хилла числилось по 57 человек), Развене и Айледонау — 1 рота, Инвергэрри -1 рота, Дуарте и Кэрнбардже — 6 рот, собственно в форте Уильям - 7 рот .
И уже тогда все тот же губернатор форта Уильям выразил ясное понимание возможностей фортов и иных укреплений в умиротворении Горного Края. Сэр Джон Хилл, во первых, указал на необходимость укрупнения гарнизонов в Хайленде, с тем чтобы иметь возможность не только обороняться, оказавшись «запертыми» в собственных крепостях, но и предпринимать активные, в том числе превентивные действия: «...не должно содержать только такое количество войск, которое способно форт удержать, но иметь необходимо возможность отправить 100, 200 или 300 человек в партии, если того потребует случай...»".