Борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу о политике в Синьцзяне (60-70-е гг. XIX вв. ) Дубровская, Динара Викторовна




Дубровская, Динара Викторовна. Борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу о политике в Синьцзяне (60-70-е гг. XIX вв. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / АН СССР. Ин-т востоведения.- Москва, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-3/1404-2

Введение к работе

I. I. Актуальность проблемы.

Выбор данной темы обусловлен необходимостью продолжения и углубления исследований как по общим вопросам взаимоотношений Китая с народами Центральной Азии в различные периоды ее истории, так и, прежде всего, по конкретным вопросам политики Цин-ской империи в Синьцзяне (Джунгарии и Восточном Туркестане) в 60-70-е гг. XIX в.

Работа посвящена исследованию одного из важных и сложных вопросов истории международных отношений в Центральной Азии и политики пинского правительства Китая в этом регионе во второй половине XIX в. Происходившие здесь тогда события и, в частности, обострение русско-китайских отношений из-за судьбы Илийского края с центром в г. Кульджа, составляющего часть нынешнего Синь-цзян-уйгурского автономного района КНР, привлекли к себе позже внимание В.И.Ленина. Так, в его "Тетрадях по империализму" содержится следующая краткая характеристика того, что произошло тогда в Центральной Азии: "Кульджа возвращена . Это означает признание в целом удовлетворительного для Китая разрешения "Илийского вопроса", чуть было не вызвавшего международный кризис в конце 70-х гг. XIX в.

История народов собственно Центральной Азии, так же, как и история международных отношений в этом регионе вызывает живейший интерес ученых - китаеведов, монголистов, уйгуроведов и т.д. Однако в исторической науке до сих пор еще не были решены две важные задачи, стоящие в этой области, а именно:I) не анализировались исторические причины неудержимого стремления большинства сильных империй Китая к контролю над территориями Джунгарии и Восточного Туркестана и 2) не были выяснены конкретно-исторические политические предпосылки возвращения под власть Цинской империи (I644-I9II) земель Синьцзяна, утраченных в результате дунгано-уйгурских восстаний (1864-1878). Правда, как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке уже исследован

I. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 4 изд. Т.28, с.489.

ряд аспектов (прегде всего внешнеполитических) тех бурных , событий. Однако до сих пор еще не были предприняты попытки взглянуть на историю восстановления власти Цинов в Синьцзяне о точки зрения внутренней обстановки в самом Китае, среди правящих кругов которого далеко не было единства в оценке значимости событий, развернувшихся тогда в Центральной Азии..

Обращаясь к заявленной теме, представляющей несомненный научный интерес, автор имела также в виду ее весьма актуальную политическую значимость. Это связано с попытками некоторых западных исследователей и историков КНР исказить подлинную картину восстановления власти Цинской империи над Синьцзяном и политику России в Центральной Азии в период дунгано-уйгурских восстаний в 1864-1878 гг. Некоторые современные китайские авторы, исходя из концепции "единой и неделимой китайской нации" с древности до наших дней, все еще рассматривают антицинское движение дунган, уйгуров и других некнтайских .народностей Синьцзя-на как "сепаратистские мятежи", а в действиях России по обеспечению безопасности своих границ в Казахстане и Средней Азии видят лишь непосредственную угрозу, создавшуюся якобы тогда для суверенитета самого Китая на его северо-западной периферии. Обращает также на себя внимание неугасимый интерес современных китайских историков к фигуре одного из основных действующих лиц развертывавшихся тогда событий - Цзо Цзунтану. Наконец, следует иметь в виду, что такого рода подход к событиям в Синьцзяне в 60-80-х гг. XIX в. связан также с попытками обосновать территориальные притязания КНР к Советскому Союзу в Центральной Азии.

2, Цель настоящего исследования.

Основная цель работы заключается в исследовании острой внутриполитической борьбы в правящих кругах Цинской империи по вопросу о политике в Синьцзяне в указанный период. Вследствие того, что эта борьба приняла форму правительственной дискуссии, задачей автора было на основании материала, главным образом, китайских источников рассмотреть различные точки зрения на целесообразность владения Китаем территориями Джунгарии и Восточного Туркестана.

В свою очередь эта основная задача потребовала краткого экскурса в историю взаимоотношений Китая с народами Джунгарии и Восточного Туркестана до середины XIX в., чтобы проследить исторические концепции, довлевшие над политическим сознанием Цннов при принятии решения о восстановлении их власти в Синьцзя-не в ходе подавления дунганских и уйгурских восстаний.

Исследование указанных проблем было бы неполным без выделения в самостоятельную задачу рассмотрения активного диалога меаду различными политическими группировками в Китае по вопросу о судьбе Илийского края, временно занятого по ряду объективных причинвойсками в 1871 г. и изучения в этой связи политики пинского двора в отношении России.

3. Состояние научной разработки темы.

История внутриполитической борьбы в Китае по вопросу о политике в Синьцзяне не получила пока в литературе сколько-нибудь значительного освещения.

Специальной работы по указанной проблематике нет.

События, относящиеся к первой из рассмотренных в работе дискуссий (о судьбе Синьцзяна) были в самых общих чертах рассмотрены лишь в книге советского историка А.Ходжаева1 и амери-канского китаеведа И. Сю . Проделанный в этих книгах анализ, однако, нельзя признать удовлетворительным в первом случае ввиду его краткости, а во втором - вследствие тенденциозного антирусского подхода автора.

Вопрос об исторических концепциях и традициях во взглядах правителей Китая на владение землями Си-юя ("Западного края") в исторической ретроспективе пока не ставился исследователями в достаточном объеме. Несмотря на наличие ряда статей по отдельным периодам взаимоотноиений Китая со странами и народами Центральной Азии (это работы Л.А.Боровковой, Л.С.Васильева, С.Куче-ры по истории периода Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) и Великому шелковому пути;А.Г.Малявкина и Л.А.Боровковой по Танскому

І.Ходжаев А. Цинская империя, Джунгария и Восточный Туркестан. М., 1979, с.68-70.

2. Hsu 1. The Hi Crisia. A Study of Sino-Hussian Diplomacy. 'Oxford, 1965

времени (618-907 гг.); О.В.Зотова по периоду династии Мин (1368-1644 гг.); и наибольшее количество работ по периоду Цинской династии (I644-I9II гг.) - Б.П.Гурввича, А.Л.Нарочницкого, И.Я.Злат-кина, В.С.Куэнецова, А.Ходжаева, А.ИЛернышвва, М.Сушанло, Г.М.Ибрагимовой, Д.А.Исиева, в них анализируется в основном политическая сторона указанных взаимоотношений, тогда как глубинные мотивы стойкой заинтересованности властей Китая в Северо-западных территориях остаются неисследованными.

Что касается западной историографии, то она представлена работами М.Россаби, Дж.Ф.ілетчера, И.Сю, У.Бейлза, Дж.Л.Ролин-еона, в которых также рассматриваются лишь отдельные политические аспекты проблемы взаимодействия Китая с Джунгарией к Восточным Туркестаном. О политике России в этих районах в 60-70-х годах существует довольно большая литература и, прежде всего, по "Или-йскому вопросу". Это уже указанные выше специальные работы А.Л. Нарочницкого, Б.П. Гуревича, И.Сю, диссертация К.А.Сутеевой.

Хотя во всех этих работах приводятся весьма убедительные свидетельства того, что Россия после временного занятия Илийско-го края не имела намерения оставить его за собой, а тем более осуществить какие-то захватнические планы в отношении всего Китая, современная китайская историография в лице Дун Чайши, My Саня, Хун Тао, Ши Сйсиня и др. упорно настаивает на этой версии. Она весьма односторонне и явно в антирусском плане рассматривает борьбу между группировками двух китайских политических деятелей - Цзо Цзунтана и Ли Хунчжана по вопросу о возможности вступления в войну с Россией из-за Или.

4. Источниковая база исследования.

Источниками для исследования проблемы послужили в основном материалы собраний сочинений основных действующих лиц тех событий - Цзо Цзунтана и Ли Хунчжана - видных цинских политических деятелей. Собрания их трудов имеются в Москве в Синологической библиотеке в Институте Дальнего Востока АН СССР и включают их доклады трону, в правительственные органы Цинской империи, пись-

4.

ма друзьям и коллегам и пр .Автором переведен и использован ряд документов, касающихся отношения политических деятелей Китая к исследуемым проблемам. По мере необходимости в работе были использованы материалы динаетийных историй^, а также труды, содержащие официальное освещение истории подавления восстаний некигайских народов в Джунгарии и Восточном Туркестане и дру. гие сведения о контактах Китая с отими народами .

Использованы также материалы Центрального государственного военно-исторического архива СССР и Архива внешней политики России МИД СССР, содержащие подробные сведения о выработке русским правительством политики в связи с событиями в Джунгарии и Восточном Туркестане.

5. Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертации определены 60-70-ми годами XIX века, когда в правящих кругах Цинской империи было принято решение о необходимости восстановления ее власти над Джунгарией и Восточным Туркестаном, что и привело к установлению маньчжуро-китайского господства над этим районом. Дискуссия, развернувшаяся тогда в Китае, сконцентрировала аргументацию китайских политиков за всю многовековую историю споров о целесообразности владения этими районами Центральной Азии. В это же время произошло определение политики по отношению к России в связи с указанными событиями, в результате чего возобладали тради-

1. Цзо Цзунтан. Цзо Вэнь-сян гун цюаньцзи (Собрание сочинений
князя Цзо Вэньсяна (Цзо Цзунтана)). Тайбэй. 1968; Ли Хунчжан. Ли
Вэньчжун гун цюаньшу (Собрание сочинений князя Ли Вэньчжуна

(Ли Хунчжана)). /Б.м./, 1905.

  1. Цянь Ханьшу (История ранней династии Хань). Пекин. 1964; Минши (История /династии/ Мин). Пекин. 1739; Синь Таншу (Новая история /династии/ Тан). - Сер. "Сыбу бэйяо". Шанхай. 1936; Цин ши гао (Черновая история /династии/ Цин). Ч.І. Шанхай. 1903.

  2. Циньдин пиндин Шэнь Гань Синьцзян хуэйфэй фанлюэ (Высочайше утвержденное описание истории подавления восстаний мусульманских народов в провинциях Шэньси, Ганьсу и Синьцзян). Пекин. 1896; Циндай чоубань и'у шимо (Управление дел варваров в период династии Цин). Ч.З. /Б.м./. 1881.

ционные добрососедские отношения между двумя нашими странами.

6. Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых характеризуются специфические особенности социально-экономического и политического развития стран Востока и роль России в исторических судьбах Средней и Центральной Азии.

При работе над темой автор опиралась на марксистско-ленинский анализ принципов внешней политики Китая, проделанный в работах советских китаеведов С.Л.Тихвинского, А.А.Бокщанина, Л.И.Дуиана, А.С.Мартынова, В.С.Мясникова, Б.П.Гуревича.

7. Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования причин и истории восстановления власти Цинской империи в Джунгарии и Восточном Туркестане после подавления дунгано-уйгурских восстаний 1864-1878 гг., а также в том, что автор, в отличие от других исследований на эту тему, подошла к событиям исходя из расстановки политических сил внутри самого Китая. Для раскрытия темы широко привлекаются мало использованные ранее китайские источники. В работе прослеживаются две исторические тенденции во взглядах политиков Китая на целесообразность владения территориями на Северо-Западе, а также основные мотивы сторонников и противников завоевания Джунгарии и Восточного Туркестана в исторической ретроспективе. В частности, в диссертации впервые ставится и решается вопрос о значении аграрного и демографического факторов в вопросе о завоевании Джунгарии и Восточного Туркестана в ХУШ ве -ке. На основе писем и докладов политических деятелей Китая выявлены позиции различных группировок в правящих кругах Цинской империи по вопросу о судьбе ИлиЙского края. Это, в сочетании с анализом русских архивных источников, дает более правильную и объективную картину всего, происходившего тогда в международных отношениях Центральной Азии.

8. Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что обширный фактический материал, данные источников, впервые введенных в научный оборот и выводы, к которым пришла автор, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Китая и международных отношений в Центральной Азии во второй половине XIX века, при разработке учебных пособий и спецкурсов для ВУЗов. Материал диссертации может быть также использован в ВУЗовских лекциях по истории Китая и СССР, учителями средних школ. Результаты исследования, основные положения и выводы могут быть полезны в практических целях в политике СССР'в отношении КНР для выработки позиции советской правительственной делегации, ведущей переговоры по пограничному вопросу с представителями КНР.

9. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на молодежной конференции Отдела Китая Института востоковедения АН СССР, были изложены автором в материалах ХУІ, ХУШ и XIX научных конференций "Общество и государство в Китае", проводившихся Институтом востоковедения АН СССР в 1985, 1987 и 1988 годах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Отделом Китая Института востоковедения АН СССР.

10. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.