Болгарское четническое движение (1856-1868 гг.) Аклбекова, Аида Каировна




Аклбекова, Аида Каировна. Болгарское четническое движение (1856-1868 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования Самым распространенным и

упорным, не прекращавшимся вплоть До свобождения Болгарии видом вооруженной борьбы болгарского народа против османского ига было гайдучество. Партизаны, подобно гайдукам в болгарских землях, были и в других покоренных областях Османской империи, например, клефгы — в Греции и ускоки — в Сербии.

Стихийное и разрозненное гайдуцкое движение служило сохранению
самосознания болгарской народности, упрочивало связи с другими
подчиненными османам народами. С середины XYIII века гайдуки все
активнее принимали участие в национально—освободительном движении
Сербии, Албании, Греции и в русско — турецких войнах; постепенно
гайдучество начало приобретать политическую окраску, и уже во второй
половине XIX в. была предпринята попытка совершить переход от
стихийного и неосознанного гайдучества к более организованному
четничеству. Предметом исследрван'ия данной работы стала проблема

становления и история болгарского четнического движения. Четническое
движение представляет собой значительное явление болгарского

освободительного движения и ' общественной мысли, которому присуща собственная оригинальная концепция национального вопроса. Между тем, этой тематике в историографии до сих пор не уделялось должного внимания, а ряд важнейших ее проблем нуждается в ином истолклвании.

' В литературе утвердилась точка зрения, что болгарский революционер Г.С.Раковский, изучая опыт борьбы известных болгарских воевод, разработал организационные принципы и тактику четнического движения , а заслуга Раковского состоит в том, что он обобщил и распространил эту идею .Не вполне аргументированно большинство исследователей полагает, что рубежом перехода к качественно новому этапу

истории болгарского национально— освободительного движения явился 1861 г., когда Г.С.Раковский составил свой знаменитый план освобождения Болгарии, в котором рассматривал вооруженное восстание в качестве основного средства борьбы за независимость. По той причине, что по плану Раковского восстание в болгарских землях должны были поднять четы и полк, сформированный на территории соседнего княжества Сербии, эта тактика получила название четнической и ознаменовала собой начале четнического периода национально —освободительной борьбы. Четнический период завершился летом 1868 г. — поражением четы Хаджи Днмитра и Стефана Караджи, которое в свою очередь положило начало новому, высшему этапу вооруженной борьбы за освобождение Болгарии.

В историографии последних десятилетий возобладало мнение, что
четническое движение охватило значительные слои болгарского народа и
превратилось в революционное движение за политическое освобождение
Болгарии . Поэтому в исторической литературе четническое движение не
рассматривалось как результат развития болгарского национально-
освободительного движения вообще, выражавшегося в накоплении
политического опыта, объединении национальных сил и развитии

национального самосознания, а только как следствие формирования
революционного течения в болгарском освободительном движении. К
сожалению, долгое время направление исторических исследований

определялось политико — идеологическими мотивами. В результате это привело к преобладанию в марксистской исторической литературе лишь актуализированных подходов к общественно-политической деятельности Г.С.Раковского, И.Касабова, П.Кисимова, И.Кишельского, Хр.Георгиева и многих других видных болгарских деятелей национального Возрождения, а вопрос о четническом движении ставился к контексте чисто "революционной" проблематики и самостоятельно не выделялся. Преодолеть сложившийся стереотип можно, по мнению автора, на основе научного исследования как

собственно системы взглядов известных болгарских общественно-

политических деятелей, занимающихся теоретической разработке!! концепции четнического движения, так и истории самого движения. Этими соображениями и обусловливается в значительной степени обращение к теме диссертации, а также степень ее актуальности.

Основной целью настоящего труда является комплексное изучение истории четнического движения как части болгарского национального движения в 50—60—е годы XIX в. При этом автор старается рассмотреть следующие задачи:

выделить основные тенденции в развитии идеи четнической тактики, выявить политических теоретиков концепции четнического движения и проследить эволюцию их взглядов;

осветить взгляды эмиграции на пути, формы и методы освобождения Болгарии, их отношение к четническому движению на основе анализа программных и уставных документов эмиграционных групп и организаций;

рассмотреть идейно—политическую, организационную и техническую подготовку четнических акций 1867— 1868 гг.

Автор стремился дать ответ на главный для него вопрос — что нового по сравнению с другими формами освободительной борьбы внесено четничеством, каково отношение политических организаций болгарской эмиграции к четнической тактике и в чем причины ограниченного восприятия этой тактики такими политическими организациями, как Тайный Центральный Болгарский Комитет (ТЦБК.) и Добродетельная дружина.

Для решения этих задач применяются принципы и методы исторического познания, предполагающего конкретно — исторический подход к анализу событий в их диалектическом развитии. Систематизация и анализ информации позволяют сделать выводы и обобщения.

Хронологическими рамками работы стали 1856— 1868 гг. — время от окончания Крымской войны до поражения четы Х.Димитра и Ст.Караджн.

Именно в этот временной промежуток можно рассмотреть становление и эволюцию идеи четнического движения и практических действий болгарских чет.

Степень изученности проблемы.

В исторической литературе, как правило, указывалось на наличие
четнического периода в болгарском национально — освободительном
движении. Но несмотря на постоянный интерес исследователей к истории
освободительной борьбы болгарского народа против османского

владычества, в историографии не существует комплексной специальной
работы о четническом периоде. Только в статьях А.Бурмова и Н.Н.Червенкова
непосредственно исследуются проблемы четнического движения, но в

основном в этих работах рассматривается лишь период активной подготовки и действий чет в 1867 и 1868 гг.

Многих исследователей интересовала деятельность болгарского революционера Г.С.Раковского. Практически все, писавшие о национально-освободительной борьбе 60—х гт. XIX в., в Болгарии считали идеологом четнического движения Г.С.Раковского. К сожалению, отсутствуют работы, где бы давалась оценка или хотя бы краткий анализ четнической тактики, разработанной другими болгарскими общественно — политическими деятелями.

В вопросе отношения к четническому движению таких крупных
болгарских организаций, как Добродетельная дружина и ТЦБК на первый
план в историографии выходят работы, в которых . деятельность этих
организаций оценивается негативно. Тот факт, что лидеры

Добродетельной Дружины не выделили денежных средств на формирование
четы Х.Димитра и выступили против планируемого на лето 1986г. восстания в
болгарских землях в историографии объяснялся "реакционной природой
крупной буржуазии", которая традиционно выступала против

революционных методов борьбы (А.Бурмов, З.Стоянов, Д.Страшимиров и др.).

В то же время в литературе игнорировалось, что годом раньше, в 1867г, Добродетельная дружина способствовала формированию чет П.Хитова и Ф.Тотю.

Оценка деятельности ТЦБК, просуществовавшего недолго — с 1866 по 1868 г., вызывает и до сегодняшнего дня споры в историографии. Как правило, все исследователи отмечают, что политическая линия ТЦБК сводилась к требованиям автономии Болгарии в рамках проектировавшейся дуалистической турецко — болгарской монархии. Поэтому в исторической литературе ТЦБК получил название "Комитет дуалистов".

Негативная оценка деятельности ТЦБК появилась и утвердилась в болгарском обществе сразу же после Освобождения. В то время многие политические деятели оценивали "дуализм", выдвинутый ТЦБК в 1867 г. с современной позиции и, категорически отвергая эту идею, считали ее "незаконнорожденным и случайным явлением в болгарском национально освободительном движении" ( З.Стоянов, С.Заимов, А-Бурмов, Д.Косев).

Лишь в последние годы рядом историков были предприняты попытки освободиться от этого стереотипа. Так Н..Н.Червенков весьма аргументированно доказал причастность к подготовке четнического движения и сторонников ТЦБК . А видный болгарский историк К.Шарова пришла к выводу, что И.Касабов хоть и был членом ТЦБК, но никогда не стоял на позициях дуализма, этой же точки зрения придерживается и З.Маркова . К сожалению, пока нет работ, посвященных исследованию деятельности такого видного лидера ТЦБК, как И.Касабов, а документы, составленные им в 1868 г. для четы Х.Димитра еще не подвергались конкретному анализу.

Таким образом, освещение таких сюжетов, как поэтапное становление ТЦБК, роль в этом процессе лидеров Тайного комитета, представляется автору настоящего труда весьма важной. Значительными являются результаты исследований К.Шаровой. В статье "Проблемы болгарского возрождения", давая развернутый анализ взглядов различных идейных направлений болгарской эмиграции на пути и методы освобождения Болгарии, она

приходит к выводу, что "независимо от социального положения и политических обстоятельств, они все пришли к различным решениям, но одного, и того же вопроса" (1).

В исторической литературе были разработаны многие аспекты проблемы политики европейских государств и России на Балканах после Крымской войны. Имеется достаточно глубокий анализ как отношений Великих сил к национально-освободительному движению в Болгарии, так и реакции общественности различных стран на болгарское четническое движение, что надо отнести к заслугам болгарской и отечественной историографии (А.Монеджикова, В.Паскалева, Б.Цветкова, К.Косев, С.А.Никитин, Е.М.Шатохина, Н.В.Зуева)

Следует обратить внимание, на то что если в марксистской историографии преобладал тезис о превращении четнического движения в высокоорганизованный революционный процесс, во главе которого стал родоначальник революционно—демократической идеологии Г.С.Раковский, то, напротив, в западной историографии утвердилась точка зрения, что "в движении отсутствовала какая—либо идеологическая основа, которая бы превышала стихийный протест в своем подавляющем большинстве неграмотного аграрного населения" (2).

В исторической литературе не раз отмечались основные причины неудачи четнического движения. Как правило, исследователи указывали на неблагоприятную международную ситуацию, подчеркивали тот факт, что

  1. Шарова Кр. Проблеми на българското възраждане. С, 1981, с.29.

  2. Djordjevic D., Fischer — Galati. The Balkan revolutionary tradition. New York, 1981, р.ХШ.

воеводам не хватало денежных средств на вооружение четников, а богатые болгарские торговцы не торопились "раскошеливаться", некоторые же историки подчеркивали реакционность и предательскую роль . Добродетельной дружины в четническом движении.

В современной историографии утвердилась точка зрения, что с самого начала идея четнической тактики была ошибочной, т.к. восстание в болгарских землях нельзя было поднять путем заброски чет из—за границы. Подготовку восстания необходимо было проводить в самой Болгарии, для чего необходимо было создать внутреннюю революционную организацию . Напрашивается вопрос: почему при наличии такой организации (Комитетов) в болгарских землях все же провалилось Апрельское восстание в 1876? Почему тогда была успешной тактика Гарибальди, и его вооруженной "тысячи" удалось поднять восстание в Италии? Почему при отсутствии комитетов в Боснии, Герцеговине и на о.Крит восстание угнетенных народов продержалось дольше, чем Апрельское восстание?

Явно, что причины, обстоятельства и факты, которые обусловили и поражение четнического движения, были сложнее и многообразнее, нежели это представлено в литературе. В целом приходится констатировать, что задача комплексного изучения различных сторон истории четнического движения и исследования сложных и противоречивых'Отношений лидеров болгарской эмиграции к четнической тактике остается актуальной.

Представляется целесообразным дать более взвешенную оценку роли четнического движения в болгарском национально-освободительном движении. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что критика той или иной концепции,' сложившейся в историографии, не являлась самоцелью и даже главной задачей данной работы. Стремясь избавиться от идеологического налета недавнего прошлого, автор вместе с тем пытался избежать очередной актуализации этой живой в политическом отношении темы. Основное влияние было сконцентрировано на научном содержании поставленных

вопросов. Сделать это в полной мере позволяет широкая источниковая база предлагаемого исследования.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе анализа большого круга опубликованных и архивных документов. Видное место в ряду опубликованных источников занимает корреспонденция И.Герова, рукописное наследие Г.С.Раковского, а также воспоминания, письма и дневники общественно—политических деятелей того времени.

Другая группа источников представлена архивными документами. В их
числе материалы Болгарского исторического архива при Народной библиотеке
имени Кирилла и Мефодия в \ Софии. Нами были изучены личные фонды
многих видных болгарских общественно — политических деятелей периода
Возрождения. Удалось выявить интересные документы в личном фонде
И.Касабова (ф. 154) и П.Кисимова (ф.179), позволяющие судить о
разносторонней деятельности ТЦБК. В этих фондах сохранились оригиналы
"Основного законоположения о Тайных комитетах" и"Меморандум",

П.Кисимов оставил свои воспоминания о восстании дядо Николы в 1856 г. Особенно интересен фонд Ивана Трудова (ф.116), в котором представлена переписка представителей эмиграции с ТЦБК и различные варианты "Адреса", составленного от имени ТЦБК на имя правительств Великих сил, фонд, позволяющий проследить процесс официального оформления ТЦБК. В фонде Ивана Кулина (ф.823) находятся любопытные документы, касающиеся формирования четы И.Кулина в 1867 и деятельности Л.Каравелова в связи с созданием Белградского комитета. В фонде Ивана Кишельского (ф.З) нами были обнаружены интересные документы, составленные им самим в разное время. Определенный интерес вызывает его проект "Бессмертного общества" — своего рода программный документ освобождения Болгарии, написанный в 1856 г., а также воззвание 1862. В этом фонде хранится также рукопись его книга, где представлен проект организации восстания в болгарских землях в 1876 г.

В Архиве внешней политики России были исследованы: фонды Славянский стол, Посольство в Константинополе, Главный архив, Политотдел, откуда нами извлечены разнообразные сведения из донесений российских консулов в болгарских землях и Румынии. Среди них — материалы о деятельности эмиграции в связи с формированием чет, данные о разногласиях в эмигрантской среде по вопросам о путях и методах освобождения Болгарии.

Некоторые источники по интересующей нас теме выявлены в Отделе рукописей Государственной бибилотеки им.Ленина (далее — ОР ГБЛ). Так, например, в ф. Д.АМилютина была обнаружена записка Н.Н.Раевского, в которой он предлагал проект организации восстания на Балканском полуострове.

Многие факты о деятельности болгарской эмиграции, о гайдуцких
отрядах, о четническом движении 1867— 1863 гг. взяты из болгарской прессы
60—х годов XIX в. — газет "Дунавски лебед", "Б-ьлгария" и "Македония".
Практическая значимость диссертации . Исследовательские задачи во
многом обусловили новизну работы. Выводы, полученные при анализе
четнического движения и программ национального освобождения
политических организаций болгарской эмиграции, могут помочь при
разработке такой важной проблемы, как социально—политическое развитие
неполноправных народов в многонациональных государствах. Тема

диссертации важна в общеметодологическом плане — она помогает

раскрыть сущность национально —освободительной борьбы того или иного народа и роли ее интеллектуальной элиты в национальном движении.

Апробация работы. Материалы диссертации нашли отражение в
опубликованных статьях, а также в выступлениях автора на Научных
конференциях болгарских аспирантов в СССР с международным участием
(июль 1989, июнь 1990, июнь 1991), а также на XII Всесоюзной конференции
историков — славистов (январь 1990г.).Диссертация обсуждена и

рекомендована к защите кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.