Бюрократия и государственное управление в странах Западной Африки Сокова, Зинаида Николаевна




Сокова, Зинаида Николаевна. Бюрократия и государственное управление в странах Западной Африки : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Тюмен. гос. ун-т.- Екатеринбург, 1997.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1837-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важные изменения, происходящие во многих регионах мира в конце XX столетия, заставили исследователей по-новому взглянуть на роль государства и его институтов в жизни современного общества. Как свидетельствует опыт постперестроечной России, реформирование политической системы и создание органов представительной демократии нередко сопровождается «коррозией» власти и ее перемещением от формальных институтов в «коридоры» административных учреждений. Одновременно укрепляются функции той группы людей, которую мы называем чиновничеством, бюрократией.

Схожие явления наблюдаются ныне во многих африканских странах. В этой связи изучение опыта данных государств позволяет выявить общие черты глобального процесса эволюции политических отношений и спроецировать то, что, возможно, ожидает и Россию в ближайшем будущем.

Конечно, в каждой из стран механизм государственного управления носит специфический характер. В западноафриканских государствах он основан на синтезе отдельных принципов и институтов старых (традиционных) и новых (пробуржуазных) форм демократии и автократии. Данный способ организации власти начал формироваться в колониальный период, но особенно активно складывался на протяжении последних трех, четырех десятилетий. Традиционные и нетрадиционные формы власти сохраняются благодаря живучести принципов общинной организации социального и экономического пространства. Они объективно препятствуют складыванию современных систем политических отношений, в частности принципов и институтов демократического типа.

Общей тенденцией развития стран западноафриканского региона является значительное расширение участия бюрократии в осуществлении функций государственного управления, а также усиление ее влияния в политике. Преобладающим типом институционализации государственной власти здесь можно считать авторитарно-бюрократический, основанный на самодовлеющем положении в политической системе исполнительных

структур. В этом контексте изучение основных тенденций общественно-политического развития западноафриканских стран предполагает анализ организации и функционирования системы государственного управления, места и роли в ней бюрократии, особенностей генезиса и развития этой социальной общности.

Значимость научного исследования бюрократии в структуре власти обусловлена также неполнотой наших представлений о правящих группах в странах региона. Изучение этих вопросов позволит лучше понять природу и социальное содержание изменений, которые происходят на континенте в современный период. Важность проблемы определяется тем, что преобразования в экономической и политической сферах осуществляются правящими группами, в том числе и бюрократией. Их результаты будут зависеть от позиции административно-управленческой верхушки, от ее собственной способности к изменению.

Выбор диссертационной темы автор связывает с появлением и утверждением новых тенденций в отечественной исторической науке. Ее современное состояние отличается стремлением определить наиболее важные направления исследования государства в развивающихся странах, отказом от рассмотрения проблем лишь в рамках прежней марксистской парадигмы, появлением новых методологических подходов. Наличие дискуссионных точек зрения на роль государства и его субъекта в странах «третьего мира» убеждает в необходимости и перспективности дальнейшей разработки проблем бюрократии.

Бюрократия в африканских странах, копируя структуру и организацию, отличается от чиновничества современных западных государств по своим функциям и роли в обществе. Значительным своеобразием отмечена трансформация бюрократии в отдельных странах Западной Африки. Политическая нестабильность, перемены в правящей верхушке предопределили место и роль верхушки служащих госаппарата на отдельных этапах развития государств региона. В то же время исследование, проведенное на материалах Западной Африки, дает возможность привести к единому знаменателю главные черты проблемы, общей для всего региона и, возможно, еще более широкого круга стран афро-азиатского мира. Некоторые сюжеты, например, взаимоотношения государства и общества, бюрократии и демо-

кратических институтов и т.д., весьма актуальны для многих государств за пределами «третьего мира», в том числе и России.

Историография проблемы. Отечественная африканистика внесла значительный вклад в изучение социально-политического развития стран континента, роли государства в политической системе, природы и облика правящих групп, социальной структуры общества. Проблемы развития африканских стран рассматривались как в специальных исследованиях, так и в общем контексте тенденций и закономерностей существования «третьего мира». С учетом историографических традиций отечественного востоковедения писалась настоящая диссертация.

Уже в 1960-е годы в ориенталистике достаточно отчетливо начали выделяться две многоплановые сферы исследования, с которыми связывалась основная проблематика места и роли бюрократии в обществе. Речь идет, во-первых, об изучении эволюции социально-классовой структуры в африканских странах и, следовательно, социального облика чиновничества и его отдельных групп. С другой стороны, все более наглядной становилась целесообразность исследования политических отношений, роли правящих групп и места бюрократии в механизме власти. Изучение этой проблематики позволило в дальнейшем выделить те сущностные характеристики, которые в совокупности складывались в само понятие чиновничества как социальной группы. Следует сказать, что в 1960-е годы и последующий период классообразовательные процессы и явления политики стали самостоятельной областью теоретических и конкретно-исторических исследований и рассматривались в рамках общих концепций развития (переходности, многоукладности, зависимого развития, единой макроформации).

В 1960-70-е годы сложилась марксистская политология Африки. В отечественной африканистике утвердилось понятие «политическая система». С ее помощью стало возможным приступить к конкретному исследованию особенностей государственного управления и механизма власти. Политические системы в африканских странах рассматривались в работах Л. И. Энти-на, Ю. А. Юдина и других ученых.

В указанный период в качестве основы исследования политического развития Африки утвердилась концепция двух путей эволюции - в сторону социализма или в сторону капитализма. Эти пути были представлены двумя формационно-полярными моделями политических систем - государство социалистической ориентации и государство капиталистической ориентации. Фор-мационная характеристика государства сводилась'к социально-политической ориентации правящих групп той или иной страны. Магистральным путем развития был признан некапиталистический вариант. "'

В то же время в отечественных исследованиях была отмечена специфика государств «третьего мира». Они характеризовались кай государства «переходного» типа. За ними признавалось выполнение важных общественных функций. Обращалось внимание на гипертрофированную роль государства и его институтов в экономике и других сферах жизни общества.

В отечественной историографии уделялось значительное
внимание исследованию социальной природы групп, находя
щихся у власти в африканских государствах. Бюрократия, тесно
связанная* с государственным и частным предпринимательством,
характеризовалась как часть пробуржуазной социальной общ
ности, представляющей собой верхушку своеобразно форми
рующегося класса буржуазии.1 Составной частью этой общности
признавалась бюрократическая буржуазия. Позднее М. А. Чеш-
ков пришел к выводу о формировании качественно новой клас-
соподобной общности, этакратий, соединяющей «государствен
ную собственность с государственной властью и соцйетальными
функциями».2 - '

В 1980-е годы была существенно расширена проблематика конкретно-исторических исследований социально-классовой структуры и политических аспектов деятельности различных групп общества. В поле зрения отечественных ученых оказались военные, менеджеры, рабочие, профсоюзные лидеры, интеллек-

1 Государство в странах капиталистической ориентации. - М., 1982. - С. 143.

2 Чешков М. А. Концепция бюрократии: необходимость пересмотра // Мировая
экономика и международные отношения. - 1989. - № 2. - С. 74.

туальная элита, традиционные правители, управленческие кадры госсектора, предприниматели, политики, государственные служащие. Этим проблемам посвятили свои работы А. С. Влахова, Л. В. Гевелинг, Т. С. Денисова, И. Т. Катагощина, Н. Б. Кочакова, Р. Г. Ланда, Л. К. Туманова, В. Э. Ханин, В. В. Черновская, В. Л. Чертков.

На рубеже 1980-90-х годов обнаружилась с наибольшей очевидностью недостаточность формационного подхода для исследования социально-политических изменений в афро-азиатском мире. Поэтому появилась необходимость его дополнения современными концепциями общественного развития, в частности, сочетания формационной теории с цивилизационным подходом.

Следует сказать, что интерес отечественных африканистов к возможностям цивилизационного подхода к исследованию общественного развития обнаружился уже в первой половине 80-х годов. Внимание ученых стали привлекать неформационные аспекты развития социально-политических структур, влияние культурно-исторических традиций на общественную эволюцию. Эти идеи нашли отражение в коллективной монографии «Африка: культурное наследие и современность» (М., 1985), в работах А. С. Балезина, Ю. М. Кобищанова, Н. Б. Кочаковой, Н. А. Ксенофонтовой, Э. С. Львовой, И. Е. Синицыной, И. В. След-зевского и других отечественных африканистов.

В 1990-е годы в научных кругах заговорили о кризисе этатизма в Африке и в других регионах «третьего мира». В состоянии кризиса оказались и представления о государстве и политических отношениях в развивающихся странах. Это связано как с отказом от марксистской теории в качестве единственно приемлемой при объяснении характера общественных явлений, так и с крахом одной из мировых систем и началом складывания новой международной ситуации. Данные проблемы стали главной темой дискуссии на страницах журнала «Восток».1

1 Чешков М. А. Государство в "третьем мире": возвышение, кризис, перспективы (расширенные тезисы к дискуссии) // Восток. - 1992. - № 2.-С. 90-98; Обсуждение. М. А. Чешков. Государство в "третьем мире": возвышение, кризис, перспективы (расширенные тезисы к дискуссии). Часть I // Там же. - 1992. -№ 5.-С. 171 - 191; Часть 2 // Там же. - 1992. - № 6. - С. 155 - 179.

В последние годы на первый план выдвинулась проблема демократизации в африканских странах.1 Авторы коллективной монографии «Крупные развивающиеся страны в социально-экономических структурах современного мира» (М., 1990) создали разработанную версию теории политической модернизации, согласно которой общим направлением исторического процесса является утверждение капиталистического общества западного типа, в том числе демократических институтов государственного управления. С начала 90-х годов в академических кругах возобладало мнение, что время диктатур в Африке прошло и в будущем страны континента ожидает поступательная демократизация политической сферы. Однако отмечается, что прямая рецепция западной демократии невозможна. Реальное африканское общество не похоже на западное.2 Демократические преобразования идут успешно в тех странах, где правящие круги, отказываясь от жесткого авторитаризма, пытаются совместить политическую модернизацию с традиционными ценностями и социальной стабильностью.

В 1990-е годы интерес отечественных африканистов к проблемам политического развития региона реализовался в серии исследований, посвященных анализу механизма власти, эволюции государственно-управленческих структур, роли лидеров в политическом процессе. Были подготовлены коллективные монографии «Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур» (М., 1990), «Африка: кланы, классы, общество. Социальные мутации на исходе XX века» (М., 1994), «Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму?» (М., 1996), «Африка: многовариантность развития» (М., 1997), сборник статей «Механизмы политической власти в странах Западной Африки» (М., 1991).

Из всего сказанного можно сделать вывод, что при множестве публикаций, посвященных социально-политическому разви-

1 На страницах журнала "Восток" прошла дискуссия по проблемам парламен
таризма и демократии в незападных обществах (см.: Парламентаризм и демо
кратия в незападных обществах (круглый стол). Часть 1 // Восток. - 1992. - № 6.
- С. 41-53; Окончание // Там же. - 1993. - № 1. - С. 40 - 59).

2 См.: Васильев А. М. Гражданское общество в Африке: реалии и мифы // Вос
ток. - 1995. - № 2. - С. 5 - 17.

тию африканских стран, сюжеты, связанные с изучением бюрократии, редко когда выделяются в качестве объекта самостоятельного исследования1. Чаще всего они интегрированы в содержание работ, посвященных истории африканских государств в колониальный период и в годы независимости, характеристике социально-классовых структур или политических систем. В то же время наличие этих общих научных разработок позволило автору настоящей диссертации сосредоточиться на анализе бюрократии в странах Западной Африки и выявить новые аспекты темы, связанные с эволюцией социальных и политических структур в регионе.

В западной историографии наиболее распространено изучение бюрократии в рамках теорий элит.2 Эти концепции фактически ставят знак равенства между такими понятиями, как «элита», «бюрократия», «новые средние слои». Источники формирования, социально-экономическое положение, образ жизни чиновничества рассматриваются, как правило, в рамках изучения жизнедеятельности элитарных групп. Социальные слои, которые входят в категорию элиты - интеллигенция, военные, буржуазия, служащие и т.д. - не относятся к традиционному обществу, занимая положение «вне» и «над» ним. Основным признаком элиты считается западноевропейское образование. Лица, относящиеся к данной группе, заняты в области управле-

1 К числу немногих публикаций на эту тему относится исследование Ли В. Ф. К
вопросу о генезисе, типологии и эволюции бюрократии в переходных социаль
ных структурах Востока // Общество, элита и бюрократия в развивающихся
странах Востока. Кн. 1. - М., 1974. - С. 4-34.

2 В отечественной историографии имеется несколько работ, посвященных ха
рактеристике правящих групп в западных исследованиях (см.: Вельский А. Г.
Критика западноцентристских концепций "модернизации" и "социологии раз
вития" освободившихся стран // Исследования социологических проблем раз
вивающихся стран. - М., 1978. - С. 219 - 235; Общество и государство в странах
Тропической Африки. - М., 1980; "Социология развития" Африки. Критические
очерки. - М., 1984; Старостин Б. С. Освободившиеся страны: общество и лич
ность. Критический анализ немарксистских концепций. - М., 1984; Чешков М. А.
Критика представлений о правящих группах развивающихся стран. - М., 1979;
Чиркин В. Е. Буржуазная политология и действительность развивающихся
стран. Критика концепции "политической модернизации". - М., 1980; Эн-
тин Л. М., Энтин М. А. Политология развития и освободившиеся страны. Крити
ка немарксистских концепций. - М., 1986).

ния, имеют специфические источники доходов, ведут европейский образ жизни. Главное - они участвуют в подготовке, принятии, реализации политических решений. Концепции элит тесно связаны ; с теорией модернизации. В 1940-60-е годы исследователи отводили элитарным группам ключевую роль в осуществлении трансформации общества.1'

Государство, имитирующее западную модель, воспринималось как главная опора модернизации. Если последняя связывалась с крупной организацией особого типа, то для характеристики правящих групп использовался термин «бюрократия». Это понятие трактовалось, как правило, расширительно. Бюрократия - это совокупность лиц, занятых на службе в государственном аппарате, армии, полиции, представители технократии и некоторые другие группы, получающие доход в виде зарплаты. Она рассматривалась как основной агент экономического развития и главный участник политической власти.2

С конца 1960-х годов исследователи заговорили о невозможности создания и функционирования современного государства в условиях отсталости и сохранения традиционных отношений. На смену либерально-демократической модели приходит концепция авторитарного государства, наиболее полно разработанная С. Хантингтоном.3 По его мнению, проблема эффективности режима гораздо важнее, чем демократические ценности. Главный критерий при характеристике политической системы -«степень институционализации» и «уровень правления». Для С. Хантингтона главными являются не проблемы развития, а проблемы стабильности и порядка.

В 1970-е годы большое внимание уделялось изучению социально-классовой природы государственной власти. В связи с развитием госсектора отмечалась доминирующая роль бюрократии. В формуле «государство и общество» первое изображалось как сверхмогущественная и централизованная сила, а противо-

1 Apter D. Е. The Politics of Modernization. - Chicago, 1965. - P. 167.

2 См., например: Almond G. A. Political Development: Essays in Heuristic Theoty.
- Boston, 1970.

3 Huntington S. P. Political order in changing Society. - New Haven. - London,
1968.

стоящее государству общество - в основном недифференцированное крестьянство1.

Через понятие «бюрократия» характеризовалась социальная природа правящих групп. Оно приобрело новое содержание, близкое к марксистскому понятию' «класс»,' Сенегальский исследователь С. Амин писал, что бюрократия стала господствующим классом. Паразитируя на государственной собственности, она эксплуатирует трудящиеся классы.2 Западногерманский политолог X. Элзенханс выдвинул концепцию «государственного класса»3. Он утверждал, что в странах периферийного капитализма возникает государственный класс, ядро которого составляет бюрократия.

С начала 1980-х годов исследователи отмечают упадок государства в африканских странах4. Многие авторы связывают этот процесс с «хищнической» природой государства, имея в виду монополизацию правящими группами контроля над общественными ресурсами и использование их для своих частных нужд. Французский политолог Дж. Ф. Медар, американский исследователь П. М. Льюис и другие, изучая особенности политических систем в Африке, пришли к выводу, что это -«неопатримониальная власть»5. По их мнению, всеобщая коррупция, фаворитизм и кумовство подрывают сущность государственной власти, которая отчуждена от общества. В то же время клиентелизм как форма лояльности и общественных связей тесно связан с персонализацией власти.

В 1980-90-е годы вновь появляется тезис о необходимости либерально-демократического государства. Однако многие авто-

1 Doornbos М. The african State in academic debate: Retrospect and prospect //
Journal of modern african studies. - L., 1990. - Vol.28. - № 2. - P. 179 - 198.

2 Amin S. Imperialisme et sons-developpement en Afrique. - P., 1976. - P. 326.

3 Elsenhans H. Abhangiger Kapitalismus oder burokratische Entwicklungs-
gesellschaft: Essay uber den Sfaat in the heutigen Dritten Welt. - Frankfurt -
New-York, 1981.

4 См.: The precarions balance: State and Society in Africa. - L., 1988.

5 Lewis P. M. Political Transition and the dilemma of civil society in Africa //
Journal of international affairs. - N.Y., 1992. - Vol. 46. - № 1. - P. 32; Medard J.-F.
Le "big man" en Afrique: Esquisse d'analyse du politicien - entrepreneur //
L'annee sociologique. - P., 1992. - P. 167.

ры отвергают возможность прямой рецепции западных институтов власти. Как отметил американский исследователь М. Овусу, для развития демократии требуется выработка нового жизнеспособного политического синтеза, «который был бы прочно связан с африканской историей и полностью учитывал современные проблемы Африки»1.

Цель и задачи диссертации. Главная цель исследования состоит в изучении генезиса африканской бюрократии, ее социального облика, места и роли в государственном управлении. В соответствии с нею в качестве частных задач, решение которых вытекает из анализа и обобщения конкретно-исторического материала, в диссертации ставятся следующие:

рассмотреть формирование чиновничества и его место в системе колониального управления;

проанализировать особенности становления аппарата государственного управления в период независимости;

исследовать социальный облик бюрократии - социальный и национальный состав, уровень и характер образования, социально-экономическое положение, образ жизни, систему ценностных ориентации;

проследить роль бюрократии в системе государственно-политической власти на отдельных этапах эволюции африканских стран;

показать формы и методы, с помощью которых верхушка чиновничества оказывает влияние на выработку и осуществление государственной политики;

выявить характер связей между бюрократией и обществом.

Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования, что, в свою очередь, потребовало обращения автора к трудам отечественных африканистов, анализирующих различные стороны жизнедеятельности государств и народов Западной Африки. К их числу принадле-

1 Owusu М. Democracy and Africa // Journal of modern african studies. - 1992. -Vol. 30. - № 3. -P. 378.

жат издания по истории отдельных регионов и стран 1, экономике 2, работы, посвященные исследованию социальной структуры общества3, идеологии и политических отношений4, а также специальные монографии, имеющие значение для анализа перечисленного круга частных задач. Это - работы, в которых освещаются отдельные этапы политической истории западноафриканских государств5, колониальная политика европейских держав6, этнические процессы и роль традиционных институтов

1 История Сьерра-Леоне в новое и новейшее время. - М., 1994; История Ганы в
новое и новейшее время. - М., 1985; История Нигерии в новое и новейшее вре
мя. - М., 1981; История Тропической и Южной Африки. 1918 - 1988. - М., 1989.

2 Государственный сектор в странах Африки. - М., 1976; Научно-техническая
революция и проблемы социально-экономического развития стран Африки. -
М., 1976; Следзевский И. В. Формирование социально-экономической структуры
современной Нигерии. - М., 1984.

3 Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Аф
рики. - М, 1981; Катагощина И. Т. Интеллигенция Нигерии. (Становление и
роль в политической жизни страны). - М, 1977; Кузнецова С. И. Социальная
структура африканского города. - М., 1972; Ланда Р. Г. Управленческие кадры и
социальная эволюция стран Азии и Африки. (Госсектор). - М., 1985; Левковский
А. И. Социальная структура развивающихся стран. - М., 1978; Социальные
сдвиги в независимых странах Африки. - М, 1977; Средние городские слои в
странах Тропической Африки. - М, 1985; Туманова Л. К. Африканский пред
приниматель: социальный портрет. - М., 1993.

4 Ерасов Б. С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в раз
вивающихся странах Азии и Африки. - М., 1982; Илларионов Н. С. Идеология и
общественный прогресс в странах Тропической Африки. - М., 1978; Косухин
Н. Д. Арена борьбы идей - Африка. - М., 1985; Мосейко А. Н. Идеология в стра
нах Тропической Африки: традиции и современность. - М, 1985; Чернов-
ская В. В. Нигерия. Предпринимательские организации в политической жизни
// Азия и Африка сегодня. - 1984. - № 2. - С. 10-13.

5 Глущенко Е. А. Первая республика в Нигерии. Формирование, кризис и паде
ние неоколониалистского режима. - М, 1983; Нигерия: власть и политика. - М.,
1988; Нигерия. Современный этап развития. - М., 1978; Потехин И. И. Становле
ние новой Ганы. - М., 1965; Прибытковский Л. Н. Нигерия в борьбе за независи
мость. - М., 1961; Родионов Ю. А. Политическое развитие современной Ганы
(1957 - 1985). - М., 1985.

6 Субботин В. А. Колонии Франции в 1870 - 1918 гг. Тропическая Африка и
острова Индийского океана. - М., 1973; Он же. Великобритания и ее колонии.
Тропическая Африка в 1918 - 1960 гг. - Ы, 1992.

власти 1, роль государства в политической системе2, история общественной мысли3, роль армии в политической жизни4.

Обращение к этим трудам позволило автору реализовать в работе над- диссертацией возможности междисциплинарного подхода... Отметим в этой связи, что уже в 1980-е годы внимание востоковедов и африканистов к «стыковым» аспектам исследования узловых проблем общественной эволюции развивающихся стран заметно активизировалось. В частности, о перспективности междисциплинарных исследований свидетельствовало появление книги «Государство и государственная собственность в развивающихся странах. (Попытка междисциплинарного исследования)»5. Эффективность такого подхода для конкретно-исторического анализа общественных явлений в странах Востока (а в равной мере и в странах Африки) доказала «Эволюция восточных обществ»6. Идея «синтеза», изложенная в этой книге, дала мощный импульс для теоретического переосмысления цивилизационного аспекта развития обществ, совершающих переход от традиционности к современности.

Важным моментом при написании диссертации явилось изучение работ африканских ученых, посвященных общественному

1 Бочаров В. В. Власть. Традиции. Управление. Попытка этноисторического ана
лиза политических культур современных государств Тропической Африки. -
М., 1992; Зотова Ю. Н. Традиционные политические институты Нигерии: Пер
вая половина XX в. - М., 1979; Исмагилова Р. Н. Этнические проблемы совре
менной Тропической Африки. - М., 1973; Кочакова Н. Б. Традиционные инсти
туты власти и управления (по материалам Нигерии и Западной Африки). - М.,
1993.

2 Государство в странах капиталистической ориентации. - М., 1982; Старушенко
Г. Б. Нация и государство в развивающихся странах. - М., 1967; Функции госу
дарства в независимых странах Африки. - М., 1972; Чиркин В. Е. Государствен
ная власть в развивающихся странах. - М., 1990; Юдин Ю. А. Высшие органы
государства в странах Тропической Африки. - М., 1980.

3 Летнев А. Б. Общественная мысль в Западной Африке, 1918 - 1939. - М., 1983;
Френкель М. Ю. Общественная мысль Британской Западной Африки во второй
половине XIX в. - М., 1977.

4 Мирский Г. И. "Третий мир": общество, власть, армия. - М., 1976; Мирский
Г. И. Роль армии в политической жизни стран "третьего мира". - М., 1989.

5 Государство и государственная собственность в развивающихся странах.
(Попытка междисциплинарного исследования). - М., 1987.

6 См.: Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М.,
1984.

развитию своих стран. Они позволяют реконструировать исторический, социальный, экономический и политический фон, на котором происходила эволюция бюрократии. Не будет преувеличением утверждать, что африканская наука накопила и осмыслила значительный эмпирический , материал в изучении проблем, связанных или лхересекающихся с темой предлагаемого исследования. Значительную помощь автору диссертации оказало ознакомление с работами Л.'АдамоЛекуна, А. Адебайо, К. О. Дике, Б. О. Нвабуезе, А. Нванкво, Л. Силлы и др. Среди исследований, посвященных проблемам государственного управления, роли бюрократии в принятии решений, достойны упоминания работы бывших чиновников - А. Адедеджи, А. Аиды, П. Асиоду. Наличие этих публикаций повысило возможности объективной разработки темы диссертации.

Хронологические рамки настоящий работы охватывают период с момента колониального завоевания Западной Африки европейскими державами, положившего начало складыванию колониальной системы управления и формированию бюрократии, и до настоящего времени. Основное внимание уделяется трансформации бюрократии в период независимого развития африканских стран. Однако в целях выявления влияния традиционной культуры на современное государственное управление диссертант обращался к некоторым событиям и явлениям доколониального периода.

Объект исследования. В социологической литературе термин «бюрократия» употребляется, как правило, в двояком смысле. Во-первых, через это понятие характеризуется весь высший персонал, занимающий командные высоты в институтах власти - партийно-политическая верхушка, высшие офицеры армии и полиции, чиновничество, управляющие фирмами, представители деловых кругов, лидеры профсоюзных объединений и руководители общественных организаций, т.е. те группы, которые участвуют в борьбе за контроль над государственными структурами, экономикой и сферой идеологии и оказывают влияние на характер принимаемых решений. Примерно в этом же значении наряду с понятием «бюрократия» употребляются термины «политическая элита», «правящие группы», «бюрократическая буржуазия», «пробуржуазная автократия», «этакратия».

В другом случае понятие «бюрократия» употребляется в более узком смысле. Оно обозначает управленческий слой в обществах различного типа и совпадает с такими понятиями, как «государственный аппарат», «чиновничество», «гражданские служащие». Именно в этом значении термин «бюрократия» используется в настоящей работе.

В диссертации рассматриваются гражданские служащие -работники министерств, департаментов и других правительственных ведомств, главным образом, центрального аппарата управления. Для обозначения служащих государственных учреждений (кроме обслуживающего персонала) может быть использован термин «чиновничество». Чиновников можно определить как работников государственно-управленческого аппарата, имеющих служебный разряд - чин, с которым связаны определенные права и привилегии, а также выполнение определенных служебных обязанностей. Верхний слой чиновничества - заместители министров, их помощники; советники, эксперты, консультанты при главе государства; начальники отделов министерств, а также должностные лица, равные им по рангу - непосредственно участвуют в принятии государственных решений.

Настоящее исследование ведется на примере государственной бюрократии стран Западной Африки - Нигерии, Ганы, Сьерра-Леоне, Сенегала, Кот-д'Ивуара. Национальная специфика политических систем, особенности социально-экономического положения, различие историко-культурных традиций этих государств исключают возможность выделения «универсальной» модели формирования и функционирования чиновничества. На его деятельность оказывают влияние такие факторы, как незавершенность государственного строительства, экономические трудности, политическая нестабильность. Это позволяет рассмотреть место и роль государственной бюрократии в условиях гражданского и военного правления, жесткой автократии и квазидемократии, однопартийной и многопартийной систем. В то же время сопоставление этих процессов на фоне регионального единства и близости политических и экономических интересов западноафриканских народов дает возможность провести реконструкцию наиболее типичных черт, характерных для эволюции данной социально-профессиональной общности.

Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. Условно их можно подразделить на несколько групп. К первой относятся конституции африканских государств, речи, выступления и заявления крупнейших политических и общественных деятелей, документы и официальные публикации правительств. Эти материалы характеризуют основные направления стратегии социально-экономического и политического развития, предполагаемые изменения, в том числе в области государственного управления. Они дают информацию о формировании механизма власти, о порядке назначения важнейших должностных лиц, а также регламентируют различные стороны деятельности чиновничества. К этой же группе источников относятся ведомственные материалы государственных учреждений, отчеты различных комиссий, назначенных в разные годы правительствами западноафриканских стран для изучения состояния дел в государственно-управленческом аппарате и выработки рекомендаций по отдельным аспектам его функционирования. Они содержат данные о численности государственных служащих, составе, наборе, продвижении. Особое место занимают документы комиссий, образованных для выявления случаев коррупции, взяточничества и других злоупотреблений властью со стороны должностных лиц.

Следующая группа источников представлена материалами социологических (полевых) обследований, проведенных в разные годы в различных странах как африканскими, так и зарубежными учеными. Обобщение и анализ значительного массива информации, содержащейся в этих работах, позволяет уточнить, а в иных случаях и существенно скорректировать количественные и качественные оценки африканской бюрократии. Эти исследования дают представление о типах жизнедеятельности чиновников, социальном и этническом происхождении, о соотношении традиционного и современного в их образе жизни, о семейном укладе, поведении в быту, а также о ценностных ориентациях, статусе и престиже в обществе.

Третью группу образуют материалы национальных и региональных конференций, посвященных отдельным проблемам развития государственного администрирования, перестройки

деятельности государственных учреждений, повышения ее эффективности. Эти конференции носят1 практический характер. В них участвуют государственные, политические и общественные деятели, высшие чиновники, ученые. Цель региональных конференций - скоординировать усилия правительств отдельных государств в решении задачи создания структурно и качественно нового управленческого аппарата, осуществить «профессионализацию» гражданской службы.

Четвертую группу источников формируют периодические издания. В диссертации широко использованы материалы большинства газет и журналов Нигерии, а также^ издания других стран Западной Африки. В прессе публиковалась информация, касающаяся изменений в организации и функционировании госаппарата; данные о перестановках^ верхнем эшелоне государственного администрирования и т.д. Публикации газет и журналов позволили выявить оценку деятельности гражданской службы как со стороны официальных правительственных кругов, так и со стороны общественности.

Периодическая печать Великобритании, США и некоторых других западных стран явилась для автора также ценным источником. Значительный интерес представляют публикации еженедельника «West Africa» , позволяющие раскрыть те или иные аспекты темы, не получившие отражения в других источниках. Наличие в периодических изданиях специальных рубрик, разделов, досье дает возможность подвергнуть содержащуюся в них информацию статистической обработке для получения данных обобщающего характера. Это в свою очередь позволяет получить наиболее полное представление о бюрократии, а также сопоставить процессы генезиса и функционирования государственно-управленческого аппарата в отдельных странах.

Методология исследования. Одним из методологических принципов для автора диссертации является историзм, понимаемый как требование рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Принцип историзма неразрывно связан с объективностью исторического исследования, с отказом от политизации исторического мышления, абсолютизации значения классовых

противоречий. Объективность как теоретико-методологический принцип предполагает преодоление односторонности в оценке социальных групп и политических отношений.

Наряду с принципами историзма и объективности важное значение для автора имело использование таких общенаучных методов исследования, как системный, классификации и типо-логизации, генетический, функционального анализа, а также специальных исторических методов и приемов,- хронологического, сравнительно-исторического, ретроспективного и др.

В процессе исследования феномена бюрократии автор обратился к трудам немецкого социолога М. Вебера, описавшего бюрократическую организацию в виде системы, в идеале способной действовать как четкий механизм принятия наиболее эффективных решений на основе максимально эффективных и беспристрастных оценок. Такой угол зрения сделал веберовскую концепцию бюрократии эталонной. В диссертации дается характеристика «идеальной модели» М. Вебера, а также рассматриваются современные теории бюрократии (Р. Мертона, А. Гоулднера и других исследователей), акцентирующие внимание на внутренних противоречиях бюрократической системы и отмечающие невозможность ее рационализации в действительности.

Существенный вклад в анализ бюрократии внесли сторонники элитисткой теории - Г. Моска, В. Парето и другие. Согласно их концепциям, любая крупная социальная система, в том числе и общество, нуждается в управлении. Оно предполагает выделение «управляющих» (правящих элит) и «управляемых». Элиты, сосредоточившие в своих руках всю полноту власти, структурно и функционно неоднородны. Верхний слой чиновничества, играющий важную роль в процессе принятия государственных решений, может быть отнесен к правящей элите.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно, с применением новых методологических подходов исследуется крупная научная проблема - история формирования одной из наиболее влиятельных социальных групп в странах Западной Африки, с позиций современной исторической науки анализируется эволюция социальных и политических структур в регионе, выявляются особенности социально-

классовой дифференциации и системы политических отношений. Ряд аспектов темы, рассмотренных в работе, фактически впервые подвергается изучению: трансформация западноафриканской бюрократии ца большом историческом отрезке; изменения в составе, структуре, облике чиновничества в период независимости; вопрос о роли бюрократии как в формальном, так и реальном механизме власти; особенности структуры и механизма государственного управления при различных типах правящих режимов; взаимоотношения бюрократии и общества. Тем самым восполняется пробел в историографии.

В процессе изучения темы был введен в научный оборот обширный фактический материал историко-политического и социологического характера. Его анализ позволил уточнить многие из существующих и дать новые оценки явлений и процессов, происходящих в социально-политической жизни западноафриканских государств, расширить и углубить аргументацию, сформулировать и обосновать выводы. Целевая установка данного исследования потребовала также разработки этой темы с учетом историографических традиций, заложенных в аналогичных по своей проблематике трудах зарубежных ученых.

Диссертация выполнена в рамках одного из направлений современной науки, связанного с изучением социальных и политических процессов в развивающихся странах. Предложенный автором подход к разработке проблем бюрократии основан на сравнительном анализе формирования и функционирования этой социальной группы в нескольких государствах Западной Африки, что позволяет выявить как общие черты, так и национальные особенности африканских стран, отображающие своеобразие исторических путей развития.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе комплексного анализа источников она раскрывает особенности механизма власти в странах Западной Африки. Проведенное в данной работе изучение бюрократии помогает понять место чиновничества в процессе принятия государственных решений, синтез традиционного и современного в политической практике современных африканских государств.

Результаты исследования могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных фор-

мированию социально-классовой структуры, развитию политического процесса в африканских странах), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов по истории стран Азии и Африки, истории мировых цивилизаций, специальных лекционных курсов и семинаров по данной проблематике), в научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов и т.д. Выводы диссертации имеют значение для реалистичной оценки политической ситуации в Западной Африке и ее прогнозирования. Методика исследования бюрократии может быть использована для изучения социально-политической обстановки в других регионах континента.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с научными докладами и сообщениями на международных и всероссийских конференциях африканистов и «круглых столах» по социально-политическим проблемам в Институте Африки РАН (г. Москва), на научных сессиях по историографии и источниковедению стран Востока (г. Санкт-Петербург), на региональных конференциях, проводившихся Центром азиатско-тихоокеанских исследований в Иркутском госуниверситете, а также на конференциях в Тюменском и Ярославском университетах.

Материалы диссертации используются в спецкурсе по политическим системам в странах Тропической Африки, а также в лекционном курсе современной истории региона.