Введение к работе
Актуальность исследования
Анализ постоянных и временных факторов, которые обеспечивали безопасность на Корейском полуострове в годы холодной войны и в какой-то мере продолжают влиять на складывающуюся там обстановку в наше время, имеет важное значение как для исследования актуальной проблемы современного корееведения, так и для осмысления практической политики России в регионе.
Корейский полуостров занимает особое место в системе безопасности Северо-Восточной Азии. После второй мировой войны там произошел один из наиболее крупных вооруженных конфликтов, в котором оказались вовлеченными США, Китай и СССР. Последствия корейской войны 1950-1953 гг. дают о себе знать к в наше время: полуостров продолжает оставаться в состоянии военного перемирия.
Значение корейского узла напряженности в регионе обусловлено соприкосновением интересов великих держав и соседей : России, Китая, Японии и США. Все они в той или иной мере оказались связаны с Северной и Южной Кореей, в том числе и военными альянсами. В результате к концу 50-х годов на полуострове сформировалась классическая система блокового противостояния, характерная для эпохи холодной войны. Концентрация там значительных по численности и технической оснащенности вооруженных сил, постоянное военное и политическое противоборство между Севером и Югом не раз грозили втянуть великие державы в конфликт на полуострове и спровоцировать мировой ракетно-ядерный кризис.
Потепление мирового политического климата не привело к большей стабильности в Корее, поскольку главным источником напряженности там всегда были и остаются прежде всего межкорейские противоречия. В нынешних условиях, когда стратегическое значение полуострова как узла противоборства внешних сил заметно ослабло, нестабильность в Корее продолжает существовать и, судя по всему, сохранится и в новом столетии.
Указанная перспектива увеличивает уязвимость соседних с Кореей государств, поскольку непосредственно затрагивает интересы их собственной безопасности. Это обстоятельство предопределило особое внимание автора работы к уточнению существа долговременных государственных интересов России в Корее, ее роли в
обеспечении безопасности на полуострове в новых условиях, когда противостояние двух военных блоков ушло в прошлое, а также в контексте различия подходов Севера и Юга Кореи к проблемам разрядки, несовпадения интересов России, Китая, Японии и США в регионе.
Россия была и остается государством, исторически вовлеченным в решение проблем Корейского полуострова. Для нее нет смысла отказываться от тех позиций в Корее, которые принадлежат ей по логике исторического развития, от выполнения стабилизирующей роли в регионе, которую она традиционно и небезуспешно играла в прошлом и способна продолжить в будущем. Корейский полуостров еще длительное время останется своеобразным полигоном, где будет испытываться российская политика в Азии в целом.
Предмет и цели исследования
Настоящее исследование имеет дело с комплексом факторов, определяющим уровень безопасности на полуострове, в том числе интересы и мотивы поведения двух корейских государств в отношениях друг с другом; влияние мировых процессов на ситуацию в Корее; политика России, Китая, Японии и США в отношении Севера И Юга Кореи. Одной из целей настоящей работы является выявление из всей совокупности интересов и сфер влияния ключевых факторов, которые предопределяют развитие обстановки на Корейском полуострове.
Анализ указанных факторов и тенденций позволяет получить, с одной стороны, вполне определенное представление о том, каким образом удавалось сохранять безопасность в Корее на протяжении длительного периода холодной войны, а с другой- возможность более достоверного прогнозирования вероятных изменений в обстановке на полуострове, разрабатывать адекватную политику России в регионе с учетом ее государственных интересов.
Не менее важной целью исследования автор считает использование в диссертации материалов, касающихся малоизвестных событий из истории российско-корейских отношений и существенным образом меняющих сложившиеся представления о политических интересах России в Корее. Анализ новых исторических материалов будет способствовать формированию более объективных оценок
действовавшего в Корее механизма безопасности, а также альтернативных подходов к проблемам корейской безопасности на
будущее.
Научная и практическая значимость работы
Смысл настоящего исследования предопределяется заинтересованностью России в ослаблении напряженности на ее дальневосточных рубежах, где исторически сложился баланс сил и интересов , который на протяжении длительного времени в большей или меньшей мере устраивал все присутствующие там государства. В новых условиях, когда у России не стало союзников на Востоке, привычный баланс сил оказался нарушенным. В этой связи представляет практический интерес исследование альтернативных возможностей обеспечения государ-ственных интересов России в регионе.
В исследовании предпринята принципиально новая в отечественном корееведении попытка комплексного анализа военно-политической ситуации в Корее на протяжении длительного исторического периода времени и интересов нашего государства. Сопоставление позиций и интересов Москвы и Пхеньяна, а также Москвы и Сеула дает возможность объективно оценить сложившиеся представления о нашей политике в Корее, выявить некоторые закономерности, влияющие на эффективность системы безопасности на Корейском полуострове, глубже понять мотивацию российских интересов в регионе в разных условиях и в разнос время.
Все это позволило диссертанту подойти к определению существа долговременных государственных интересов России на корейском полуострове, уточнению ключевых ориентиров для российской политики в Корее. В частности, могут иметь практическое применение выводы диссертанта об учете общекорейских интересов в нашей политике.
В работе ставится под сомнение вероятность безотлагательного объединения Кореи, делается обоснованное предположение о том, что в ближайшей перспективе для Кореи актуальным будет не столько объединение, сколько продолжительное сосуществование двух государств, поиск путей достижения большего взаимопонимания между ними. Рассматривается перспектива
нейтрализации Корен в качестве альтернативы сохраняющемуся блоковому подходу к обеспечению ее безопасности.
Поднимается новая для исследователей региональной безопасности проблема, связанная с расширением сферы военных интересов двух корейских государств за пределы полуострова, что обусловлено изменением баланса сил в регионе. Результаты такого анализа позволили диссертанту обосновать целесообразность исследования Корейского полуострова в качестве зоны особых интересов России, связанных с безопасностью ее дальневосточных рубежей.
Полученные результаты исследования в целом могут быть использованы учеными и практиками из внешнеполитических ведомств для анализа современной ситуации в Корее, прогнозирования перспектив ее развития, разработки новых элементов политики России в регионе. Они представляют также интерес для специалистов в области международных отношений, востоковедов и историков.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследования послужил системный, диалектический подход к анализу военно-политической ситуации на Корейском полуострове в различные периоды времени и в неодинаковых внешних условиях. В методологическом отношении диссертант пытался отойти от идеологизированных оценок, сочетать анализ конкретных ситуаций с историко-ретроспективным подходом, полагая, что это позволяет приблизится к объективному анализу происходящих в Корее процессов, проследить связь региональных событий с переменами глобального масштаба.
Указанная методология предопределила довольно широкие \роїюлоги1 ісские paмкн исследования, которые охватывают два основных периода, отражающих эволюцию взглядов на проблемы безопасности в Корее.
Первый из них относится ко времени создания системы военно-политических союзов и продолжительной конфронтации на полуострове (1961-1986 гг.).
Второй период начинает отсчет времени с 1988 г., когда начала формироваться новая политика СССР в Корее, которая привела к нормализации наших отношений с Южной Кореей, к созданию на полуострове обстановки, благоприятной для разрядки и развития межкорейского диалога.
Источниковедческая база исследования
В диссертации использованы фундаментальные работы российских ученых-востоковедов по проблемам безопасности в Северо-Восточной Азии Бунина В.Н., Воронцова В.Б., Капицы М.С., Кима Г.Ф., Ли В.Ф., Мясникова B.C., Петрова Д.В., Симония Н.Н., Титаренко МЛ., Чуфрина Г.И., Яковлева А.Г.
Ценный материал по теме диссертации накоплен отечественными корееведамн в двухтомной "Истории Кореи", в книге "Современная Корея", монографии Пака Б.Д. "Россия и Корея". Особого внимания заслуживает первое и пока единственное в нашей стране издание хранящихся в государственных архивах документов "Отношения Советского Союза с народной Кореей, 1945-1980". К сожалению, другие архивные документы, касающиеся наших отношений с Кореей, оказались за рубежом, но остаются недоступными для российских исследователей.
В ряде работ российских корееведов проблемы безопасности являются предметом специального рассмотрения. Среди них работы Ванина Ю.В., Денисова В.И., Жебнна А.З., Иргебаева А.Т., Мазурова В.М., Михеева ВВ., Моисеева В.И., Огнева Ю.И., Снницина Б.В., Пака В.К., Тихомирова В.Д., Шипаева В.М. Дополнительным источником информации для диссертанта стали личные наблюдения и записи, накопленные за годы дипломатической работы в КНДР (1957-1962 гг.), а затем в сфере российско-корейских отношений (1962-1991 гг.). Некоторые из них используются в научной работе впервые и позволяют устранить существенные пробелы в изучении истории Кореи и российско-корейских отношений.
Из опубликованных в КНДР научных работ на интересующую нас тему известны немногие. К ним можно отнести труды Ким Хан Гира "Современная история Кореи" (1979 г.), ПакТхэ Хо "История внешних сношений КНДР" (1987 г.), Чон Ен Июля "Изучение истории Кореи и КНДР" (1989 г.). Перечисленные работы
детализируют и разъясняют официальные внешнеполитические концепции.
Среди работ южнокорейских ученых можно выделить исследования Ан Бен Чуна "Корейская проблема и безопасность в АТР", Киль Ен У "Строительство мира на Корейском полуострове: в поисках многомерного подхода", Ким Даль Чуна "Новый мировой порядок в Восточной Азии", Ким Сок Кю " Мир в Северо-Восточной Азии и гажнокорейско-росснйские отношения", Ким Ю Нама "Перемены в советско-корейских отношениях и их воздействие на баланс сил в Северо-Восточной Азии", Ли Сан Ока "Меняющийся порядок в Восточной Азии: взгляд из Кореи", Хан Сын Чу "Выбор Кореи в переходный период", Ян Сон Чера "Объединенная Германия для разделенной Кореи: от эйфории к разочарованию" и другие.
Примечательно, что многие ученые Южной Кореи разделяют американские оценки ситуации в Азии, в том числе и российской политики, полагая, что ей не суждено быть сколько-нибудь значимым фактором регионального развития в обозримом будущем.
Американские исследования по данной теме отличаются от южно-корейских большей объективностью и разнообразием суждений. К наиболее заметным работам следует отнести труды Бандоу Д., Бл7йкера К., Гудби Д., Ким Р., Кроу В.Д., Кэрри Д., Льюиса Д., Мазара М., Одома В., Пфенинга В., Скалапино Р., Тэйлора В., Хаеса П.
Среди кореистов других стран над темой региональной безопасности работали Гонг Г.В., Ольсен Ф.А., Симпсон Дж. (Великобритания), Карич Р. (Канада), Котонг Дж. (Австралия), Блейкер Р. (Швеция), Такехико Камо, Хидеси Такасада, Хаджиме Изуми, Хизахико Оказаки (Япония), Жан Витана, Ли Гон, Тао Бинвей (Китай).