Введение к работе
Актуальность исследования. Историческое сознание современного общества ФРГ ляется сложным социально-политическим явлением, в котором осмысление тоталитарного ошлого — периода национал-социализма — занимает одно из главных мест. Оценка исто-и фашистского режима и движения Сопротивления против него была и остается важной ча-ью общественно-политической и духовной истории Германии второй половины XX века. >и этом в историческом сознании немцев особым образом взаимодействуют как результаты учных исследований, так и общественные представления о фашистском режиме. Изучение рактера этого взаимодействия позволяет понять некоторые закономерности внутреннего звитая Германии после второй мировой войны и потому является актуальной научной про-емой. Очевидные параллели новейшего периода российской и немецкой истории также с избежностью обращают внимание отечественных исследователей к данной проблематике.
Тесная взаимосвязь развития исторической науки и эволюции общественного сознания шла отражение в работе Мемориального центра "Германское Сопротивление". Это учреж-ние, основанное в 1984 г. на месте Мемориала борцам движения Сопротивления на Штауф-нбергштрассе в Западном Берлине, стало заметным явлением общественной жизни совре-нной Германии. Его идейным вдохновителем и руководителем является историк Петер гайнбах. Дискуссии вокруг деятельности центра вскрыли существенные противоречия в ис-рическом сознании немцев, а также сделали явными проблемы широкого социального пла-, характерные для новейшей истории Германии. Для России, где осмысление собственного галитарного прошлого является важной общественной задачей, изучение подобного исто-ческого опыта — деятельности Мемориального центра — чрезвычайно актуально.
Историография вопроса. Проблема взаимного влияния исследований по истории ижения Сопротивления и перемен в историческом сознании немцев практически не полнилась в отечественной и немецкой историографии. В историографическом обзоре анализи-ются точки зрения советских и российских исследователей относительно процесса осмысли в Германии антифашистской борьбы — ее научной и общественной оценки — на про-кении последних 50-ти лет и места тематики германского Сопротивления в преодолении ицами тоталитарного прошлого.
Политическое неприятие отечественными историками 50-х — 80-х гг. общественного и ястнтуционного строя ФРГ обуславливало их негативную оценку социальных основ исто-їєских концепций западногерманских ученых. Характеристика работ по истории герман->го Сопротивления и фашистской диктатуры базировалась не на методологическом анализе кдений историков, а на определении их политических взглядов. Они именовались югрессивными", "консервативными", "либеральными" и т.д. Не ставя под сомнение спра-щивость подобных оценок, необходимо отметить, что зачастую западногерманские иссле-затели, несмотря на политические различия во взглядах, приходили к сходным выводам, называя, тем самым, что объективные суждения не определяются исключительно идеологи-:кими моментами, но базируются на научном анализе источников. "Социальный заказ" спо-5ен определить направление исследований, а не их конечный результат. Реалистичные
оценки историографии и осмысления движения Сопротивления в ФРГ были исключением1.
В конце 80-х гг. Л.И.Гинцберг справедливо указывал на политическую обусловл ность многих оценок западногерманских авторов, отмеченных, по его слов "антикоммунизмом" и "стремлением принизить ведущую роль Коммунистической пар-Германии в движении Сопротивления". Эти оценки, по мнению автора, утратили доми рующее положение лишь во второй половине 60-х гг., после ввода в научный оборот HOI источников и применения новых методов сбора материала, а также в целом усиления прогр сивного крыла историографиіґ.
Вместе с тем, однако, суждения Гинцберга относительно места тематики движеі Сопротивления и антифашистской борьбы в общественной жизни послевоенной Герма» представляются спорными. В ГДР, созданной, по его мнению, "в соответствии с заветамі антифашистского движения.., традиции Сопротивления священны", а его участш "окружены всеобщим почетом и уважением". В ФРГ же "традиции антифашистской борі не стали фактором политической жизни, предостерегающим от повторения прошлого"3. Таї взгляд на процесс осмысления движения Сопротивления вполне согласуется с принятой то в отечественной историографии концепцией истории антифашистской борьбы. Однако ден вительность, несомненно, была сложнее.
Исследованием всего комплекса историографии ФРГ о германском Сопротивлении ляется монография Л.А.Мерцаловой4. Высокой оценки заслуживает предложенное автор дифференцированное рассмотрение западногерманской историографии и выделение в ней да направлений научного поиска, в рамках которых определялись идеологические взгля ученых. В работе устанавливается связь между научными исследованиями и процессом обі ственного осмысления движения Сопротивления. Успешному решению поставленной задг способствовало понимание автором феномена германского Сопротивления как "весьма слс ного и противоречивого социально-политического явления, включавшего в себя деятельної представителей различных слоев общества"3. Л.А.Мерцалова особо указывала на необхо; мость выработки комплексного подхода к предмету изучения — к феномену движения ( противления. С другой стороны, дальнейший анализ взаимовлияния проблематики истор движения и различных сфер социальной жизни должен носить, по ее мнению, междисцип; нарный характер, с привлечением широкого круга источников — материалов СМИ, обще венно-политических органшации, исследований по социологии, политологии, произведен искусства .
В недавно вышедшей монографии А.И.Борозняк поднимает широкий круг пробл эволюции исторического сознания современного германского общества, анализируя ее в ю
См.: Черкасов Н.С. Проблемы немецкого антифашистского движения Сопротивления в историог фии ФРГ // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 19 Вып.З; Он же. "Кружок Крайзау" в исторической литературе // Там же.
2 Гинцберг Л.И. Борьба немецких патриотов против фашизма. 1939-1945. М., 1987. С. 8.
3 Там же. С. 324-325.
4 Мерцалова ДА. Немецкое Сопротивление в историографии ФРГ. М., 1990.
5 Там же. С. 11.
бТажже. С. 211-212, 221-222.
ексте преодоления немцами национал-социалистического прошлого. Автор рассматривает юспрімтие движения Сопротивления как часть этого процесса и уделяет переменам в его щенках значительное место, полагая, что анализ изменений дает ответы на вопросы, касаю-циеся взаимодействия науки и общественного сознания. По мнению исследователя, в работах ю истории движения во многом отражались проблемы, присущие всему процессу преодоле-іия прошлого7.
Историографические оценки немецких авторов относительно изучения истории анти-іашистской борьбы тесно связаны с предметом данного исследования — со спецификой все-о процесса осмысления германского Сопротивления. Эти критические оценки, появившиеся ишь в 70-х гг., что объяснимо незавершенностью этого процесса, служили историкам осно-ой для выработки собственного понимания противостояния и борьбы с режимом Гитлера. В астности, своему взгляду на природу и сущность движения западногерманский исследова-ель К.-Ю.Мюллер предпослал в ряде работ анализ концепций своих предшественников. Он казал на обусловленность направлений и результатов исследований исторіш движения мо-альными и политическими позициями их авторов8. С расширением и дифференциацией по-ятия германского Сопротивления влияние политико-моральных категорий суждений утрачи-їлось. Такого мнения историк придерживался и в своей работе, написанной в соавторстве с ІМоммзеном9. Иной характер носило внимание к западногерманской историографии со сто-эны историков из ГДР, поскольку с самого начала их суждения определяла критика с поли-іческих позиций, а не желание творчески воспринять достижения своих коллег. В коллек-геной монографии "Непреодоленное прошлое" особо подчеркивалась "тесная связь" иссле-эваиий западногерманских историков "с неприкрытым культом государства милитаристско-) господства.., а также иррационализмом", "направленных не только против марксизма и обого исторически прогрессивного взгляда, но и против любой попытки принять в расчет таество исторической закономерности"10. Острая критика направления социальной истории, тределявшей в Западной Германии, в том числе, и изучение движения Сопротивления, могла >ггь объяснима лишь опасениями восточногерманских историков, что их собственная иссле-)вательская работа будет поставлена под сомнение именно в контексте методологического и )нятийного инструментария, разработанного их коллегами в ФРГ. Процесс собственного ос-асления антифашистской борьбы стал предметом критики в ГДР лишь в конце 80-х гг." и
Іорозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления прошлого? М, 1999.
duller K-J. Armce, Politik und Gesellschaft in Deutschland 1933-1945. Studien zum Verhaltnis von Armee
dNS-System. Padebom, 1980. S. 102.
duller K-J. Struktur und Entwicklung der nationalkonservativen Opposition II Aufstand des Gewisens.
ilitarischer Widerstand gegen Hitler und das NS-Regime 1933-1945. Kalalog zur Wanderausstellung. Ber-
, 1994. S. 265; Muller K.-J., Mommsen H. Der deutsche Widerstand gegen das NS-Regime. Zur Histo-
graphie des Widerstands II Der deutsche Widerstand 1933-1945. Paderborn, 1986.
Unbewaltigte Vcrgangcnheit. Kritik der burgerlichen Geschichtsschreibung in der BRD. Berlin, 1977. S.
6.
-inker K. Widerstand und Geschichte des Widerstandes in der Forschung der DDR II Widerstand. Ein
)blem zwischen Theorie und Geschichte. Koln, 1987.
был продолжен в начале 90-х гг. в новых исторических условиях12.
В целом, можно констатировать, что осмысление германского Сопротивления, об словленное влиянием научных, общественных и политических факторов, до сих пор не ста предметом специального изучения у нас и в Германии. Исследователи либо концентрирова интерес только на одном аспекте этого процесса, либо рассматривали его в широком истор чееком контексте. К тому же, они зачастую находились под влиянием политизированно восприятия новейшей истории, в связи с чем не всегда были способны дать объективн) оценку явлениям прошлого.
Предметом исследования является деятельность берлинского Мемориального цент "Германское Сопротивление": история создания этого учреждения, теоретические основы практические направления его работы. Деятельность центра рассматривается в контексте і менений в историческом образе борьбы с режимом Гитлера, происходивших в немецком о ществе с 1945 г. и до настоящего времени под влиянием научных исследований и перем культурного, политического, социального и широкого духовного плана, на фоне трансфера ций в политической культуре и в историческом сознании немцев.
Цель и задачи исследования. Цель — анализ процесса становления и деятельное Мемориального центра "Германское Сопротивление"; его характеристика как явления оби ственной жизни и субъекта дискуссий вокруг актуальных социально-политических пробле исследование'влияния, которое его деятельность оказала на оценку немецкими историками обществом в целом исторического феномена противостояния режиму Гитлера.
Задачи:
подвергнуть рассмотрению процесс осмысления в ФРГ истории германского ConpoiHBj ния против национал-социализма как часть общего процесса преодоления тоталитарно прошлого;
изучить предпосылки создания Мемориального центра "Германское Сопротивление", сі жившиеся в науке и в историческом сознании немцев к середине 80-х гг., и теоретические с новы деятельности этого учреждения;
— рассмотреть структуру постоянной экспозиции "Сопротивление против нациош
социализма" и выставочные проекты центра, а также его деятельность в сфере политическо
образования;
раскрыть специфику исследований центра в русле предложенной его руководител П.Штайнбахом научной концепции при изучении традиционных, а также спорных и малой: ченных страниц германского Сопротивления;
проанализировать ход полемики и содержание дискуссий о деятельности Мемориально центра и результатах проведенных им исследований, а также изменения в научной оценке общественном восприятии германского Сопротивления, произошедшие под влиянием рабо центра.
Хронологические рамки исследования обусловлены временем создания, этапом с
12 Reich I. Das Bild vom deutschen Widerstand in der Offentlichkeit und Wissenschaft der DDR II Widcrsta gegen den Nationalsozialismus. Bonn, 1994.
івления и сегодняшней деятельностью берлинского Мемориального центра "Германское шротивление": с 1984 г. и по настоящее время. Вместе с тем, необходимо отметить, что ука-нные рамки в определенной степени условны, поскольку характеристика отдельных сторон едмета исследования предполагает более широкий временной контекст, в том числе 50-е — -х гг. при объяснении особенностей процесса осмысления истории германского Сопротив-ния, органичным продолжением которого стали деятельность Мемориального центра и дис-ссии вокруг нее.
Источниковую базу работы составили разнохарактерные материалы, воссоздающие торию берлинского Мемориального центра в контексте эволюции научной оценки и общевенного восприятия движения Сопротивления. Это: 1) документы Мемориального центра; научные работы и проекты, осуществленные сотрудниками центра; 3) материалы западно-эманской прессы; 4) исторические и историографические исследования ученых ФРГ и ГДР тематике национал-социализма и движения Сопротивления, а также доклады и стенограм-t дискуссий научных конференций по этой проблематике.
Первую группу — самую значительную по объему и важности — составили источни-, отражающие практическую деятельность Мемориального центра. Они призваны содейст-вать лучшему соприкосновению его посетителей с материалами экспозиции, детальному ниманию фактов, отраженных в ней.
В "сводной папке"13 содержится общая информация по разделам выставки, а также ксимильные копии документов, отражающие специфику того или иного направления гер-нского Сопротивления. Анализ зтігх материалов позволяет понять структуру и концепцию яіозиціш. Центр издает серию плакатов "Сопротивление против национал-социализма", а еже информационные материалы — каталоги выставок и сборники документов.
В качестве сопроводительного и ознакомительного материала к экспозиции центра, пускается серия "Проблемы истории Сопротивления. 1933-1945"14. Она включает в себя ;ледования и источники по истории движения, как общего плана, так и затрагивающие от-гьные аспекты противостояния национал-социализму — с точки зрения структур и форм позиции, а также в отношении конкретных ее участников. Внимание к различным проблемі истории движения Сопротивления в рамках этой серии можно определить как интерес к іболее актуальным на момент публикации страницам его истории. Постоянное обращение к )еделенным темам свидетельствует о наличии проблем, вызывающих интерес на протяже-л многих десятилетий. Эти темы можно охарактеризовать как "традиционные" для истории >ьбы с фашистским режимом.
Специфика первой группы источников заключается в их однозначной практической іравленности. Они содержат популярное изложение результатов исследований, упрощен-й взгляд историка на проблему. Структура источников, факты и выводы, содержащиеся в с, направлены на эмоциональное восприятие, а не на глубокое осмысление прошлого. Ис-|ия германского Сопротивления воссоздана в этих источниках в соответствии с определен-
ammelmappc zur standigen Ausstellung "Widcrstand gegen den Nationalsozialismus". eitragezumWiderstand 1933-1945. Hefte 1-40. 1980-1995.
ной научной концепцией, положенной в основу исследований центра. Они отражают не ко реальную историческую действительность, но и теоретические представления о ней кретные взгляды исследователя на историю противостояния гитлеровской диктатуре.
Значительный объем фактов о деятельности Мемориального центра был почерш электронной компьютерной сети Интернет13. Эти факты воссоздают историю центра : следние четыре года — с 1997 по 2000 гг. Электронная страница Мемориального центр комит как с его деятельностью в целом, так и с ее отдельными направлениями: посто экспозицией, мероприятиями центра, его исследованиями, работой в сфере политическо разования. Наличие перекрестных ссылок дает возможность на каждом этапе погруже электронную страницу знакомится с максимальным объемом фактов. Функциональні правленность — стремление познакомить с деятельностью центра — стала препятствие создателей сайта на пути превращения его в трибуну для полемики по истории движет противления. Информационная по своему характеру электронная страница Мемориал центра содержит разнообразные сведения для интересующихся антифашистской борь новейшим этапом ее изучения.
Вторая группа источников включает исследования сотрудников центра или осую ленные при их тесном участии. Особое место среди них занимают работы Петера Штайї организатора и научного руководителя Мемориального центра. В них затронуты разлі темы истории движения Сопротивления, проблемы ее изучения, отражения результаті следований в общественном сознании немецкого народа.
Часть работ историка представлена в сборнике, вобравшем в себя статьи, опуЕ ванные ранее в различных исторических журналах и изданиях в период с 1984 г. по 19' Он включает в себя разделы как общетеоретического плана, предлагающие новый взп историю германского Сопротивления, так и узкого проблемного характера, освеща спорные стороны истории движения и его отдельных представителей. Разносторонн проблематике статьи объединяет цель — дать представление о новом подходе к изу> противостояния национал-социализму, предложенном Штайнбахом. Автор стремите! крыть взаимосвязь научного осмысления истории борьбы с режимом Гитлера с перемег общественном сознании. В данном исследовании были использованы также работы Шп ха, опубликованные в других сборниках, и научные издания, в подготовке которых ис выступил в качестве редактора.
Среди работ сотрудников центра внимание обращено к публикациям, раскрыва различные стороны нового подхода к изучению германского Сопротивления. Одной у стал сборник документов, ориентированный на популярное отражение различных нап] ний антифашистской борьбы17. В 1994 г. сотрудниками Мемориального центра был "Лексикон Сопротивления. 1933-1945 гг."1 , представляющий наиболее значимые фі
15 Адрес сайта Мемориального центра в Internet: .
16 Steinbach P. Widerstand im Widerstreit. Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus in dcr Erinni
der Deutschen. Paderborn, 1994.
17 Widerstand in Deutschland 1933-1945. Ein historisches Lesebuch. Miinchen, 1994.
18 Lexikon des Widerstandes 1933-1945. Munchen, 1994.
>уппы и события из истории движения. Центр выпускает серию "Очерки Мемориального ;нтра "Германское Сопротивление", где публикуются как научные работы, так и источники, і прошедшие годы было издано четыре сборника в разделе "Аналитика и обзоры" и два — в їзделе "Источники и свидетельства". Кроме того, при решении исследовательских задач інной работы был использован широкий комплекс работ сотрудников Мемориального цен->а и историков, придерживающихся близких к ним методологических и теоретических уста-
)ВОК.
Третья группа источников — это материалы западногерманской прессы. В статьях и «лупленнях историков, публицистов, политических деятелей нашла отражение полемика ікруг экспозиции Мемориального центра и предложенного в ней образа движения Сопро-вления. Первоначально большинство из них характеризовалось политическим неприятием «созданной в экспозиции истории антифашистской борьбы. Зачастую критики центра при-ывалпсь научной терминологией, стремясь переместить дискуссию в сферу методологии и ории изучения германского Сопротивления. Но с самого начала эта полемика имела не лько узко научный характер, но и приобрела общественный резонанс. Различные политиче-ие силы пытались сохранить свой монопольный взгляд на прошлое и воспрепятствовать пе-менам в историческом образе движения Сопротивления. Формально придерживаясь науч-го взгляда, критики Мемориального центра выступали именно идеологическими противни-ми предложенного в экспозиции образа противостояния режиму Гитлера. С другой сторо-[, Штайнбах и его сторонники, отвечая на критику, в своих суждениях выступали скорее в ли общественных деятелей, чем ученых. Эти обстоятельства, и прежде всего обращенность цирокому общественному мнению, постоянно учитывались при работе с этим видом источ-ков.
Исторические исследования — четвертая группа источников — рассматриваются в іной работе не только как сугубо историографические источники, но и как документы оп-іеленной эпохи. Кроме анализа методологических и теоретических аспектов внимание уде-ггся проблемам отражения в этих работах обстоятельств общественно-политического и лузного развития Германии именно в период создания то или иного исследования. Поэтому >бый интерес представляет не весь комплекс научных публикаций по истории германского противления, а лишь те, которые стали поворотными в осмыслении этого исторического іения. В качестве таковых рассматриваются работы Х.Ротфельса", ДЛойкерта20, "рамля21, Х.Моммзена2, исследовательский проект "Бавария в период национал-шализма", осуществленный мюнхенским Институтом современной истории23.
Основная проблема при анализе данной группы источников заключается в том, чтобы :дставить интерпретации прошлого, содержащиеся в них, как попытки определенных соци-
othfels Н. Die deutsche Opposition gegen Hitler. Eine Wurdigung. Klefeld, 1949.
cukert D. Antifaschistischer Konsens als Voraussetzung einer demokratischen Nachkriegsentwicklung II
ter fur deutsche und internationale Politik. 1977. №11.
ami H. Die auBenpolitischen Vorstellungen des deutschen Widerstandes II Dcr deutsche Widerstand
гп Hitler. Vierhistorisch-kritische Studien. Кбш, 1966.
lommsen H. Gessellschaftsbild und Vcrfassungsplane des deutschen Widerstandes II Ibid.
ayeminderNS-Zeit. 6 Bdc. Munchen-Wien. 1977-1983.
альных групп утвердить свой образ антифашистской борьбы. Исследовательская задача ее стоит в том, чтобы увидеть в многообразии интерпретаций многообразие исторической дейст вительности, присущее определенному периоду осмысления движения Сопротивления и В Ц( лом этому процессу. Развитие исторической науки понимается как диалог историка не тольк с коллегами-современниками, но и со своими предшественниками, а также будущими иссл< дователями, перед которыми стоит задача дальнейшего рассмотрения нерешенных вопросов.
В работе были использованы материалы конференций и дискуссий по тематике ге{ майского Сопротивления и национал-социализма, политической культуре и системе полип ческого образования ФРГ. Интерес к ним обусловлен тем, что результаты исследований п различным, сугубо научным проблемам приобретали в выступлениях участников симпози} мов острое политическое и общественное звучание. Докладчики невольно "проговаривались и расставляли акценты так явно, что их позиция в оценке исторических событий становилас очевидна. Непосредственное соприкосновение с коллегами не позволяло им уйти от остры дискуссионных вопросов. Участники конференций должны были конкретнее определять свої позицию, которая в силу разных обстоятельств -— индивидуального стиля изложения, неж< лания ввязываться в споры, или даже слабости теоретической и источниковой базы — не мої ла быть достаточно ясно определена в их исследованиях. Особое внимание при работе с мат< риалами конференций было обращено к научным симпозиумам, ставшими поворотными осмыслении германского Сопротивления, в методах и формах работы политического образе вания, в решении вопросов восприятия в обществе событий новейшей истории. В качеств таковых рассматривались материалы конференций в Билефельде (1978 г.)24, в Амстердг ме(1979 г.)25, в Берлине (1984 г.)26.
Методологические аспекты исследования. Основа методологии данного исследов; ния сформировалась под влиянием марксистской научной традиции. Однако в ситуации плк рализма идей и концепций анализа прошлого и признания многообразия исторических явлі ний представляется недостаточным применение лишь одной методологии для интерпретаци и понимания событий минувшего. Рассматриваемые в исследовании события анализируютс как события европейской истории, отразившие сущность определенного цивилизационног типа. Поэтому для их понимания используются принципы культурно-цивилизационного по; хода.
Если в отношении историографии движения Сопротивления аналитики и ранее отм< чали важность "широкого методологического контекста"27, то в отношении истории его о< мысления, изменений и взаимодействия научной оценки и общественного восприятия, часты которой является деятельность берлинского Мемориального центра "Германское Сопротш ление", применение различных методов освещения и изучения представляется особенно ш
24 Gegner des Nationalsozialismus. Wissenschaffler und Widerstandskampfer aud der Suche nach historischi
Wirklichkeit. Frankfurt/Main, 1980.
25 Europaischer Widerstand im Vergleich. Die intemationalen Konferenzen Amsterdam. Berlin, 1985.
26 Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Die deutsche Gesellschaft und der Widerstand gegc
Hitler. Munchen, 1994.
27 Мерцалова Л.А. Указ. соч. С. 13.
іходимьім. Это позволяет адекватно и строго научно обосновать общие и частные законо-їрности в развитии этого процесса.
Основываясь на принципах историзма, автор считает также необходимым применение циологического и структурно-функционального методов, позволяющих исследовать много-іразие конкретных исторических реалий в их взаимосвязи и взаимном влиянии. Кроме того, евидная связь рассматриваемой темы с политологией, социологией и исторической психо-гией требует обращения к таким методам, как институциональный и социально-ихологический, позволяющим увидеть разнообразие мотивов поведения масс и отдельных чностей, особенности политического развития и эволюции общественного сознания, фор-ірования политической культуры Германии после второй мировой войны.
Специфика предмета исследования заставляет обратиться к определению ряда терми-в, активно используемых в данной работе. Под историческим сознанием понимается сфера щественного сознания, в которой формируются, существуют и изменяются под влиянием іличньгх факторов представления общества в целом и его групп о своем прошлом и про-юм всего человечества. В структуре исторического сознания неразрывно спаяны память о ошлом, интерпретации настоящего, ожидания, связанные с будущим. Историческое созна-е разделяется на обыденное и научное, особым образом соприкасаясь на уровне массового горического сознания2 .
В предлагаемом исследовании значительное место занимает изучение истории системы ттического образования (politische Bildung) ФРГ, особенно ее современного состояния, литическое образование ФРГ — это широкая система общественного воспитания, научных следований, а также теоретических концепций преодоления социальных проблем путем ъяснения вероятных направлений их решения и предоставления возможности выбора из с. Интегрирующим центром этой системы является Федеральное ведомство политического шования, имеющее подразделения на земельном уровне. Эта система охватывает школы и ;шие учебные заведения, государственные и общественные организации, частные фонды и )светительские учреждения. Они осуществляют образовательные, исследовательские и му-ные проекты, ориентированные на разные возрастные и социальные группы, и затрагивают зоей работе актуальные исторические, социальные и политические вопросы. Политическое іазование играет важную роль в укреплении демократической политической культуры ФРГ ейтрализации факторов, неблагоприятных для ее развития. Его становление является ре-ьтатом трудного и противоречивого диалога со своим прошлым, результатом признания орической вины за преступления национал-социализма и морального и политического емления искоренить возможность повторения тоталитаризма и выработать иммунитет к 5ым формам экстремизма, расизма и социальной агрессии у широких масс населения и, жде всего у молодежи.
Особое место в общественной системе политического образования ФРГ занимают метаны и мемориальные центры (Gedenkstatten), созданные на местах исторических собы-, чаще всего связанных с историей "третьего рейха" (многие из них действуют на месте
э.: Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 109-111.
бывших концлагерей). Это Мемориал Дахау, Мемориал Дюссельдорф, Мемориальный ц« "Германское Сопротивление" и др. Это именно центры, совмещающие различные напра ния работы и выступающие как музеи, учреждения политического образования и научные ституты. В своей деятельности они находятся в тесной взаимосвязи с актуальными общ венными дискуссиями политического, социального и духовного плана и выступают их ак-ными участниками.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант:
проследил этапы осмысления и внутреннюю логику исследовании истории германа Сопротивления в тесном соприкосновении с общей проблемой преодоления тоталита] го прошлого, практическая сторона которой выразилась в становлении системы пол ческого образования ФРГ;
показал эволюцию исторического сознания немцев в оценке германского Сопротивж как диалог двух принципиально отличных концепций и форм его изучения и восприя сложившихся в ГДР и ФРГ;
рассмотрел предпосылки создания в середине 80-х гг. и историю Мемориального це "Германское Сопротивление" как учреждения, сочетающего в своей деятельности н ные исследования, работу в сфере политического образования и осуществление музей и экспозиционных проектов,
раскрыл содержание "интегральной концепции" истории германского Сопротивле предложенной руководителем центра П.Штайнбахом;
осветил полемику вокруг Мемориального центра "Германское Сопротивление" и пок; какое место тематика антифашистской борьбы занимает в современных обществе политических дискуссиях в ФРГ.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть исполк ны при написании работ по новейшей истории Германии, рассматривающих вопросы эв< ции общественного сознания, проблему преодоления немцами наследия тоталитарного шлого, изменения в научных оценках германского Сопротивления и всего периода нацис социализма и анализирующих развитие системы политического образования ФРГ; при пс товке учебных пособий, при разработке общих и специальных курсов, посвященных ую ной тематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации бьілі ложены автором в выступлениях на межвузовских конференциях в Воронежском госуд; венном университете (Бороздинские чтения, октябрь 1997), в Липецком государственно! дагогическом университете и Липецком государственном техническом университете ( 2000 гг.), на международных симпозиумах в Липецке, Воронеже, Владимире в 1999 и 20( В научный оборот были введены новые источники, позволяющие более полно предсті новейший этап осмысления германского Сопротивления, а также научные и обществі политические дискуссии по этой проблематике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Диссертация содержит 234 страницы машинописного текста. Список источников и литературы включает 214 наименований.