Введение к работе
Актуальность темы н предмет исследования
На протяжении тысячелетий своей истории армянский народ не раз проходил через горнило суровой борьбы и тяжелых испытаний. Благодаря мужеству и стойкости, силе духа и высокой культуре, он сумел противостоять многочисленным нашествиям иноземных захватчиков. Веками Армения стонала под игом шахской Персии и султанской Турции. В 1828 году над Восточной Арменией занялась заря освобождения. Под сенью России перед армянским народом открылись новые горизонты развития и прогресса. Профессор Петроградского Университета Николай Адонц в этой связи отмечает: "Не провидением была предсказана приверженность армян политике России. Симпатии людей обуславливаются реальными условиями жизни". Он писал, что "Западу не удастся преодолеть тягу армян к русскому народу", что "армяне избрали ориентацию, полностью противоположную политике Запада..., они связывают свою судьбу лишь с Россией".1
Действительно, такова была и есть непреложная логика истории Армении в новое и новейшее время. С возрастанием роли России как мировой державы, ее значения в международной жизни, реалистично мыслящие представители армянского народа справедливо усматривали физическое и духовное освобождение своего народа именно в союзе с Россией. И это понятно. Практика тенденциозного освещения исторических событий, грубого извращения целей и задач внешней политики России в отношении Турции нашла широкое распространение в публикациях историков и политологов. В настоящей работе анализируемая нами история проблемы армяно-турецких общественнсн-политических отношений и на этом фоне русская ориентация в Западной Армении как финал развития Армянского вопроса в начале XX века имеет очень актуальное значение. А между тем, по этим проблемам в отечественной историографии сделано еще недостаточно.
1 Adonz N. Towards. The solution of the Armenian question. London, yrc and Spottiswoode, 1920, p. 23.
В сущности, круг этих вопросов не освещался широко в научной литературе. Думается, что настоящая работа представляет собой попытку объективного исследования и анализа ряда проблем.
Цели и задачи исследования.
Целью данного исследования является подробное изучение внешней политики России в Турции в начале XX века. В диссертации проанализированы все процессы, которые влияли на формирование взглядов армянского общества. При этом преследуются следующие основные задачи:
выделить и охарактеризовать основные точки зрения в отечественной и зарубежной историографии по проблеме исследования;
характеристика общественно-политических взглядов и выявление приоритетов дипломатической деятельности России;
изучение причин расширения дипломатической активности России в Турции в начале XX века;
подробно изучать политику младотурок в Западной Армении в 1908-1914 гг.;
анализировать положение армян в Османской империи в начале XX века;
раскрыть армяно-русские общественно-политические отношения;
на архивных материалах исследовать внешнюю политику России по отношении к армянам;
раскрыть истинные пружины русской ориентации Западной Армении, как финал развития армянского вопроса в начале XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1908 г., когда пришедшая к власти младотурецкая партия "Единение и прогресс", руководствуясь программой насильственной туркизации стра-
ны, подготовила и осуществила всеобъемлющую программу истребления малых народов до начала Первой Мировой войны.
Методология исследования базируется на принципах объективности, научности и историзма.
Из многообразия методов научного исторического исследования, соискателем были использованы, в первую очередь, следующие:
метод исторического описания,
сравнительный метод,
проблемно-хронологический,
ретроспективный, прогностический методы,
метод индукции.
Источниковая база исследования включает в себя широкий и разнообразный круг материалов. Ее основой являются документальные материалы, хранящиеся в архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Еревана. Источниковедческую базу настоящей работы составили следующие группы материалов:
армянская периодическая печать конца XIX - начала XX вв.;
исследования и публицистические работы общественно-политических деятелей того периода;
публицистика, принадлежащая перу турецких деятелей того периода;
мемуарная литература, принадлежащая перу русских, армянских и турецких деятелей - непосредственных участников событий того периода;
изданные за рубежом и у нас в стране сборники документов и материалов;
архивные материалы;
материалы турецкой прессы.
Документальной основой исследования послужили разнообразные материалы Архива Внешней политики Российской империи (АВПРИ)2 , Центрального Государственного военно-исторического архива в Москве,3 Рукописного отдела Российской Государственной библиотеки (РО РГБ), Центрального Государственного архива Армении,4 Рукописного отдела Музея литературы и искусства им. Е. Чарен-ца, русские, армянские и зарубежные публикации. В работе широко используются периодическая печать того времени, а также материалы личного происхождения: дневники, письма, мемуары, воссоздающие колорит эпохи, характеры людей, проводивших политику.
Документы, находящиеся в Архиве Внешней политики России позволяют понять внешнеполитические планы российского правительства и методы их осуществления. Донесения российских послов из Константинополя, Парижа, Лондона, Берлина, депеши российских консулов из различных провинций Османской империи раскрывают планы европейских правительств и Порты в области внешней политики, связи Западной Армении с Россией, отношение шмштических деятелей Турции и Запада к России. Инструкции министров иностранных дел России, их ежегодные отчеты выявляют задачи царизма на Востоке и средства их реализации.
Документы послов и консулов России в Турции, хранящиеся в Центральном Государственном архиве, позволяют понять внутреннее состояние Османской империи, причины острой борьбы европейских государств на Ближнем Востоке и русско-турецкие отношения.
Материалы Центрального государственного исторического архива Армении дают возможность проследить методы решения Армянского вопроса и содержат сведения о русской ориентации Западной Армении.
2 АВПРИ, ф. Поширим, д. 3456, л. 206, д. 3461, л. 37, д. 3493, л, 14. д. 3459, д. 3460, л. 32-35, д. 3457, л. 68-70, - ф. Канцелярия МИД, д. 38, л. 274. - ф. Посольство в Константинополе, д. 2677, л. 29, д. 3706, л. 47. і ЦГВИА, ф. 2000 (ГУГШ), оп. 1,д 1004, л. 2ОЗа-203б, ф. 2000, оп. 1,д. 1004, л. 433.-43, 444. 4 ЦГИА, Республика Армения, ф. 370, материалы об Андранике, ф. выписок, д. 45, л. 5.
В диссертации также использованы личные бумаги и переписка дипломатов и общественных деятелей России, сборники международных договоров и соглашений начала XX века, статистическая и справочная литература. Использованный при подготовке диссертации комплекс источников позволяет с достаточной полнотой и объективностью осветить тему исследования. Состояние научной разработки темы исследования.
Сравнительный анализ отечественных и иностранных источников помогает представить подлинную картину событий в Турции и политику европейских государств на Ближнем Востоке.
Британские публикации по внешней политике Англии, выходившие по горячим следам событий, содержат материалы о деятельности правительства в конкретных вопросах международной политики. Эти публикации носят явно тенденциозный характер. Всюду говорится о якобы прогрессивной роли Англии на Ближнем Востоке, о ее стремлении содействовать реформам правления в Турции.
Значительный интерес представляет широко известная публикация английских документов периода подготовки Первой Мировой войны.5 Эта публикация начинается с 1898 г. и содержит крайне важные сведения о политике Англии на Ближнем Востоке в начале XX века.
Публикация "Французские политические документы"6 освещает наряду с другими вопросами внешнюю политику Франции на Ближнем Востоке в конце XIX - начале XX века.
Эти документы свидетельствуют о сближении позиций Франции и России после заключения русско-французского союза, о колониальном соперничестве Англии с Францией. Документы также раскрывают
5 British Documents of the origin of the War. 1898 - 1914, vol. 1 - XI, London, 1924 - 1938.
6 Documents diplomsitiqucs francais (1871 - 1917), (2-е. 3-е series), Paris, 1926-1959.
русско-турецкие противоречия в одном из коренных для России вопросов - проблемы черноморских проливов.
Официальные документы Германии "Большая политика европейских кабинетов"7 сравнительно с французской публикацией содержат менее объективный материал по всем проблемам внешней политики Германии. Стремясь снять обвинение в разыгрывании Первой Мировой войны, составители нередко опускали компрометировавшие кайзеровскую Германию документы, слабо освещали эту проблему.
Определенный интерес представляет "Сборник официальных документов Порты" за период со второй половины XVIII до начала XX века, подготовленный турецким правоведом и министром иностранных дел Г. Норадунгяном.8 Основное содержание сборника составляют договоры Турции с державами, акты, регулирование спорных вопросов, возникавших между Османской империей и европейскими государствами.
Историография Армянского вопроса весьма обширна.
Важность этой проблемы в системе международных отношений, значительное число государств, заинтересованных в ее решении, прочные экономические интересы великих держав на Ближнем Востоке определяли широкий фронт изучения Армянского вопроса в европейской историографии уже с середины XIX века. Во всех трудах, посвященных истории Армянского вопроса, политика России наряду с политикой западноевропейских государств занимает центральное место. С середины XIX века до наших дней историография Армянского вопроса претерпела сложную эволюцию. В связи с национальными и идейными различиями ученых образовались отдельные школы и направления, по-своему толкующие сущность, происхождение и хронологические рамки Армянского вопроса.
7 Die Grossc Polfflk dsr europaischra Kabinette 1871 - 1914, Bd 1-40, Berlin, 1922-1927.
sNoradoungianG. "Recueild'actes intemationauxdeL'EmpireOttomane", vol. I, Paris 1897, vol. II, 1900, vol. Ill, 1902.
Советскими историками взаимоотношения между младотурками и армянскими политическими партиями всегда осуждались, особенно критиковали «антинародную» политику партии Дашнанцутгон.9
Историю взаимоотношений между младотурками и армянскими политическими партиями обобщенно представил М. Кочар.10 Своей монографии автор на богатом материале представляет важные аспекты армяно-турецких отношений.
Работа другого историка А. Гамбаряна, имеет свою специфику.11 Автор в своей книге анализирует изменения программ и действий армянских политических партий после младотурецкого переворота 1908 г., изучает разногласия между младотурками и армянскими политическими партиями.
О некоторых аспектах между младотурками и армянскими политическими партиями писали такие деятели национально-освободительного движения, как Рубен12, В. Папазян13, К. Сасуни14, Сапах Гюлян15, А. Дарбинян16 и другие, но большинство из них принадлежат той или иной партии и поэтому несут тенденциозный характер.
Русская историческая наука имела давние традиции в изучении Восточного вопроса, составной частью которого является Армянский вопрос. Важность ближневосточного направления для внешней политики России, интерес русской общественности к проблеме проливов, заинтересованность в ближневосточных рынках - все это определило появление большого числа исследований по Восточному вопросу.
В исследовательской работе ученые не были свободны от влияния общественного мнения, борьбы идейных течений XIX - начала XX ве-
9 Д*\ Киракосян «Младотурки перед судом истории». Ереван, 1989, с. 166
vl) Мери Кочар, «Армяно-Турецкие общественно-политические отношения и армянский вопрос». Ереван, 1988
"АС Гамбарян «Армянская общественно-политическая мысль о путях освобождения западных армян», Ереван, 1990
12 Рубен, «Воспоминание армянского революционера» гг. II-IV, Тегеран, 1982
13 В. Папазян «Мои воспоминания» т. I, Бостон, 1950 г., т. II, Бейрут, 1952
14 «Апрельский геноцид в критических очках». Бейрут, 1952
15С Canax-Гюлян «МолодаяТурш-гя», Париж, 1908
16 Л Дарбинян «Страницы армянского освободительного движения» Париж, 1947
ка. Теория славянофилов и западников, споры о путях развития России, о ее месте в мировом исторической миссии непосредственно преломлялись во внешнеполитических концепциях. Ученые, исследовавшие историю ближневосточной политики России, испытали, в частности, воздействие взглядов славянофилов, видевших в акциях царизма в Восточном вопросе прежде всего "общий долг" к братьям-христианам.17 В этом плане весьма примечательна работа "Россия и Европа" Н.Я. Данилевского, разделявшего панславистские взгляды. Сущность Восточного вопроса он сводит к борьбе двух исторических типов - романо -германского и греко-славянского, каждый из которых имел особый путь развития. Н.Я. Данилевский призывал к активизации действий России на Востоке.
Среди дворянских историков важное место в изучении русской политики в Восточном вопросе принадлежит С.С. Татищеву. Его книги написаны на значительном фактическом материале с привлечением источников из частных архивов и иностранной документации. Религиозная распря между христианством и мусульманством, по мнению С.С. Татищева, является основным источником конфликтов между Россией и Турцией. Таким образом, он наполняет Восточный вопрос религиозным содержанием.
Оригинальная концепция сущности Восточного вопроса находит место в трудах СМ. Соловьева, представителя государственной школы. Восточный вопрос СМ. Соловьев связывает для России со стремлением к Черноморскому побережью и проливам.18 В трудах СМ. Соловьева по внешней политике нашла отражение идея великодержавного национализма в отношении к малым, угнетенным народам.
Работа другого историка, С. Жигарева, имеет свою специфику.19 Он одним из первых обратился к "материальным факторам" и призна-
17 Хомяков А.С. Полное собрание сочинений, т. I, Санхт-Петербург, 1911.
18 Соловьев СМ. "Восточный вопрос", -Собрание сочинений в 1-м т., Санкт-Петербург, [б г.], стр. 903- 904.
,?ЖигарсвС "Русская политика в Восточном вопросе", т. 1, Санкт-Петербург
вал экономическую заинтересованность России на Ближнем Востоке. Автор ратовал за разрушение Османской империи и создание федераций славянских государств под эгидой России.
Важно подчеркнуть, что другой историк М.Н. Покровский, рассматривал Восточный вопрос как комплекс международных проблем, касавшихся колониальной борьбы европейских держав в Османской империи. В работах М.Н. Покровского была впервые разоблачена попытка ученых свести Восточный вопрос к религиозной распре между христианскими и мусульманскими мирами, показана его экономическая, политическая и стратегическая роль в системе международных отношений.20 В современной историографии достигнуты значительные успехи в изучении Восточного вопроса и внешней политики России на Ближнем Востоке. Ученые трактуют Восточный вопрос как международную проблему, порожденную внутренним развитием Турции, колониальной экспансией европейских государств на территории Османской империи, борьбой за раздел ее владений, за передел мира на сферы влияния.
История Восточного вопроса нашла отражение в общих трудах, посвященных истории России, ее внешней политики и международных отношений. Академики Е.В. Тарле, В.М. Хвостов и А.Л. Нарочницкий в фундаментальном труде "История дипломатии" определили сущность Восточного вопроса, показали этапы его развития и основные направления политики европейских государств на Ближнем Востоке. Обобщающий характер носят работы Н.С. Киняпиной, касающиеся внешней политики России, в которых центральное место занимает Восточный вопрос.
В зарубежной историографии наибольшее число работ по Восточному вопросу принадлежит перу английских и американских ученых. В своих трудах они пытаются выяснить происхождение этой меж-
г0Покровский М.Н. "Восточный вопрос".-БСЭ, изд. 1-е,т. 13, Москва, 1929, стр. 311.
дународной проблемы, дать периодизацию Восточного вопроса, исследовать его различные аспекты - политические, экономические, религиозные и психологические.
В работах английских и американских историков можно выделить два основных направления - консервативное и либеральное. Первое характеризуется отходом от объективной действительности, ярко выраженным субъективизмом оценок. Этим авторам присущи апологетический подход к политике Великобритании, крайне недоброжелательная и односторонняя оценка политики России.
К этому направлению принадлежат Ф. Дагган, У. Миллер, Дж. Мариотт.
Несколько иной характер присущ работам либеральных англоамериканских историков. Трактуя в целом внешнюю политику России так же, как и их консервативные коллеги, либералы не впадают, однако, в крайний субъективизм, избегают грубой тенденциозности, не отрицают экономических и политических интересов Англии на Ближнем Востоке. Кроме этого, их любимой темой является "реформаторская" деятельность Великобритании в Османской империи. Представителям либерального направления являются Г. Тамперли, В. Пьюрир, М. Андерсон, Дж. Клейтон и некоторые другие.
Во французской историографии значительно меньше работ, посвященных непосредственно Восточному вопросу. В конце XIX - начале XX века историей Восточного вопроса занимались Э. Дрио, Р. Пи-нон, Ф. Мишефф. Эти историки проводили реакционную идею извечной борьбы мусульманского и христианского миров. В то же время они приписывали России постоянное стремление к захвату Константинополя и проливов, изображали Францию, как единственную и традиционную защитницу интересов Порты.
Политика России на Ближнем Востоке, преимущественно в связи с русско-турецкими отношениями, неоднократно затрагивалась в со-
временной турецкой историографии. Многотомное издание "Османская империя", опубликованное в 1946 - 1970 гг., было начато И.Х. Узунчаршылы и продолжено Э.З. Каралом.
В современной турецкой историографии продолжается тенденция, восходящая к историографии времен Османской империи, рассматривать народно-освободительное движение, как религиозные, либо антитурецкие, инспирировавшиеся извне выступления, что приводит авторов к неверному истолкованию как причин освободительных движений, так и роли России на Ближнем Востоке.21
Исследования турецких источников, как мы уже отметили выше, представляют затруднения иного характера. Наиболее достоверными и приемлемыми из них являются документы, напечатанные на страницах турецкой прессы изучаемого периода.
Становится очевидным, что вышеупомянутые материалы нуждаются в историко-критическом методе исследования.
Турецкая историография, фальсифицируя историю, преподносит исследуемую нами проблему в кривом зеркале.
В настоящей работе анализируемая нами история проблемы армяно-турецких общественно-политических отношений и на этом фоне русская ориентация в Западной Армении как финал развития Армянского вопроса в начале XX века имеет очень актуальное значение.
л См.
Esat Uras, Tarihle Ermeniler ve Ermeni Ilisken, Ankara 1950, s. 378
Neside Kerem Demir, Turkiyc' de Ermeni Meselesi, Ankara 1976, s. 67
Esat Uras, Tarihte Ermeniler ve Ermeni Meselesi, Ankara 1950, ss. 423-637
Sadi Kocas, Tarihte Ermenile ve TUrk-Ermeni Uiskm, Istanbul 1990, ss H5-198
Azmi Suslu, Ermenilerve 1915 Tehcir Olayi, Ankara 1990
Sonyel Salahi R... lngiliz Oizli Belgenne gore Adana' da Vuku bulan TUrk-Ermeni Olaylari (Temmuz 1908 - Aralik 1909). Ankara, 1988
Kamilran GUrOn, Ermeni Dosyasi, Ankara, 19S8
Neside Kerem Demir, Turkiye' de Ermeni Meselesi, Ankara 1976, ss. 46-99
Niyzi Ahmed Banoglu, Ermeninm Ermeniye Zulmii, Ankara, 1976
Roderic Davison, Essays in Ottoman and Turkish History 1974-1923. The impact of the West, University of Texas Press 1990, p. 182, ore Stanford J. Shaw and Eze! KuralShaw, History of the Ottowman Empire and Modem Turkey, volume II, Cambridge University Press 1977, p. 27S
Yves Teraon, Ermeni Tabusu, Istambul, 1993
А между тем, по этим проблемам в отечественной историографии сделано еще недостаточно. В сущности, круг этих вопросов не освещался широко в научной литературе. Думается, настоящая работа представляет собой попытку объективного исследования и анализа ряда проблем и актуальных вопросов определенного периода истории нашего Отечества.
Научная новизна диссертации определяется в первую очередь характером постановки проблемы, решение которой предусматривает анализ развития всего комплекса русско-армянских связей в начале XX века. В работе впервые делается попытка обстоятельно рассмотреть процесс русско-армянских отношений, поднимается вопрос об уровне развития обширного литературного наследия того периода, хотя этот вопрос неоднократно поднимался отечественными историками, включить в научный оборот статьи, опубликованные дипломатами о Турции. Практическая значимость диссертации.
Содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории внешней политики России в начале XX века, при разработке общих лекционных курсов по новой истории и внешней политике, спецкурсов и методических работ.
Структура работы определена проблемно-хронологическим принципом исследования темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.