Армянская община Франции в 20-ые гг. XX века. Ананян, Сергей Георгиевич




Ананян, Сергей Георгиевич. Армянская община Франции в 20-ые гг. XX века. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1998.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. События, произошедшие п
странах Сытио.го Союза и в мире и последнее десятилетие,
наложили определенный отпечаток на образ мышления.
Историческое прошлое переосмысливается по-новому.
Устоявшиеся идеологические догмы исчезают. И не
удивительно, чго многие исторические процессы, связанные- с
экономикой, политикой, межнациональными

взаимоотношениями, с учетом изменившихся акцептов, внонь привлекают внимание исследователей. И, учитывая, чго последняя из нышеиеречислеиных проблем сегодня особенно актуальна, то исследования внутренней жизни общин, причин и истории их образования, столь же важны как для стран в которых они существуют, гак и для пародов, представителями которого они являются. Ведь национальные меньшинства, как носители своеобразных культур, менталитета, миропонимания и даже мироощущении, при местных благоприятных для них условиях, способны только обогатить, разнить все вышеперечисленные свойства «аборигенов».

В згой связи, исследование внутренней жизни общин,
особенно в нелегкий период массового наплыва иммигрантов
(анализ процесса интеграции иммигрантов н социально-
экономическую и политическую жизнь принявшего их
государства, изучение деятельности национальных структур,
которые осуществляли внутреннее управление общиной и т.д.),
а также исследование, выработанных со стороны отдельных
государств механизмов контроля и управления

иммиграционными процессами, национальными общинами представляет несомненный научный и практический интерес.

Исследование места и роли общин (состоящих из представителей пародов, населяющих территорию СССР) в политической, экономической и культурной жизни ряда развитых западных стран, важно, например, с точки зрения изучения внешнеполитических отношений России (затем СССР) с этими странами. Ведь их влияние на эти отношения до нерпой мировой войны и, особенно, в межвоенный период, было довольно таки ощутимым.

Однако, главным критерием актуальности конкретно темы диссертации является ее неизученпость. Если

зарубежные армянские исследователи на основании документов и материалов, находящихся в архивах своих стран, более или менее изучили внутреннюю жизнь общины, а французские исгорики часто обращались к проблеме иммиграции 20-ых гг. XX века, то советские историки, как правило избегали поднимать этот вопрос в своих работах. В советский период, посвященные этой тематике богатейшие материалы архивов Армении, вплоть до конца 1980-х гг. были почти полностью «закрыты». В итоге неисследованными оказались и сракторы «общинной» проблемы, которые касались взаимоотношений колоний с Родиной — Советской Арменией. В то же время без анализа данных проблем, невозможно изучить и понять природу целого ряда факторов истории политического, экономического и культурного развития Армении, а также факторов миграционных процессов, охвативших не только территорию Советской Армении, но и всего Советского Союза.

Цель исследования. Целью работы является выяснение причин предопределивших направление мощного потока армянских беженцев во Францию, а также процесс их адаптации в условиях французской действительности.

В этой связи автором определены следующие конкретные задачи {заботы:

- выяснение причин возникновения волны армянских
иммигрантов;

анализ экономической и демографической ситуации во Франции, механизма государственного управления и контроля над миграционным процессом;

сравнительный анализ правового положения армян-беженцев, как особой категории иммигрантов, других категорий иммигрантов и подданных Франции;

исследование жилищно-бытовых условий, трудовой деятельности на начальном этапе иммигрантской жизни во Франции;

исследование внутреннего национального устройства, деятельности армянских общественно-благотворительных и иных организаций но решению насущных проблем, стоящих перед армянской общиной Франции;

анализ политических, экономических и культурных аспектоп взаимоотношений армянской общины Франции и Советской Армении.

Научная новизна и практическая значимость работы. Представленная к защите диссертация посвящена важной и актуальной проблеме - адаптации одной из жертв первой мировой войны — занадноармянеких беженцев в условиях одного из основных мест их скопления — территории Франции.

Данный спектр вопросов практически полностью игнорировался ранее совсіскими историками и лишь частично исследован в зарубежной армянской и французской историографии.

Именно этими факторами и определена новизна
данной работы. С одной стороны, это первая попытка
исследования столь широкого спектра проблем, связанных с
одним из конкретных современных армянских общин в мире
— армянской колонии Франции: от причин возникновения
мощной иммигрантской волны в годы первой мировой войны и
дальнейшего достижения ее значительной части —

территории Франции, до представления внешних (политика
французского правительства, окружающая соц. среда и т.д.) и
внутренних (национальные структуры и прочие

саморегулирующиеся силы и т.д.) факторов, способствовавших ее полному становлению к 1930 году.

С другой стороны — это одна из первых попыток исследования взаимоотношений какой-либо армянской общины с совегским режимом, затрагивающих как экономические, культурные, так и идеологические аспекты.

Значительная часть архивных материалов и данных периодической печати вводятся в оборот впервые.

Диссертация носит междисциплинарный характер. Она затрагивает не только историю становления одной из современных армянских общин, но и касается истории международных отношений, истории права, прежде всего, генезиса тех юридических норм, посредством которых велся контролі^ над иммиграцией, и, которые на основе межгосударственных соглашений и контрактов, призваны были

заполнить огромные бреши на внутреннем рынке труда и удовлегаорить соответствующий организованный спрос на иностранных трудящихся для нужд французской экономики.

Фактический материал диссертации может быть использован при написании монографий по истории национальных меньшинств, при чтении общих курсов лекций и подготовке спецкурсов.

Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в ней, вполне могут быть использованы и учтены различными политическими силами и организациями при выработке своих взглядов на настоящее и будущее межнациональных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатые годы XX века, когда нашедшие кров в Ближневосточных странах, Греции, Болгарии и Румынии армянские беженцы из Западной Армении, Западной Анатолии, Киликии и Сирии в массовом порядке, вплоть до 1930 года (прекращение массовой иммиграции), переходят во Францию.

Таким образом, хронологические рамки работы
объясняются периодом фактического становления

современной армянской общины Франции.

Методология работы. В диссертации использованы методы системного анализа событий и проблемно-хронологического изложения материала при соблюдении принципа историзма.

Источники, положенные в основу работы, можно разделить на три группы: официальные и дипломатические документы; мемуары и труды членов тех или иных армянских организаций; периодическая печать.

К первой группе источников относятся материалы
Архива внешней политики России (АВПР). Содержащаяся в
них дипломатическая переписка, инструкции и циркуляры
(особенно в фонде «Посольство в Константинополе»),
позволяют яснее представить события, которые

предшествовали самому трагическому периоду в истории армянского народа.

К этой же группе относятся материалы Центрального
государственного исторического архива Армении, касающиеся
армянских беженцев в странах Ближнего Востока, Европы,
США. В докладе председателя Комитета по исследованию задач
обустройства армянских беженцев — Фритьефа Нансена и в
довольно обширных исследовательских работах членов
комитета, командированных на места основного скопления
армянских беженцев, обосновываются мероприятия и
связанные с ними затраты, которые были необходимы для
создания минимальных условий для размещения беженцев-
армян. Интересен также материал, касающийся выдаче
армянам «нансеновских паспортов» (международные паспорта,
дававшие им право въезда или проезда через любое
государство). Существует определенный материал, касающийся
деятельности Комитета помощи Армении (ХОК-а) —
общественной организации, созданной властями Армении в
качестве «моста», соединяющего его с зарубежными

армянскими общинами.

О деятельности ХОК-а и о роли армянской общины Франции в деле восстановления экономики Армении, много фактического материала сосредоточено в Центральном государственном историческом архиве новейшей истории Армении (ЦГИА НИ Армении). Особенно интересен фонд ИЗ, где имеется значительное число источников о помощи беженцам со стороны французских унитарных профсоюзов и филантропических комитетов и групп.

Экономические, политические и культурные аспекты взаимоотношений армянской общины Франции и Советской Армении исследовались, в основном, на базе материалов фонда 1 Центрального государственного архива документов общественно-политических организаций Армении (ЦГА ДОПО Армении), и материалов, относящихся ко второй группе источников — мемуаров, трудов той или иной армянской организации Франции. Особенно ценны «Драгоценная книга Армянского благотворительного общего Союза - Серебряный

юбилей - 1906 — 1931» ; «Нубар и Нубарашен» , «Парижское

з Общество «Ахкатахнам». Юбилейная памятка 1890 — 1930» ,

«Союз армянских женщин Парижа» , которые значительны не только по своему объему, но и по имеющимся в них ценным сведениям, касающимся многих сторон жизни армянской общины Франции и ее связи с Родиной.

Много ценного материала мы нашли в армяноязычных
газетах и журналах Франции исследоваемого периода. В
двадцатые годы во Франции на армянском и французском
языках выходила в свег также научно-популярная (в том числе
арменоведческая), художественная, религиозная,

юмористическая, спортивно-медицинская и Другая периодическая печать. Кроме того, многие из существовавших в колонии общественных организаций (Армянский благотворительный всеобщий Союз, Союз армянских женщин Парижа, благотворительное общество «Ахкатахнам», Союз совершеннолетних сирот, Общество бывших воинов, Общество армянских библиофилов) и ряд земляческих союзов имели свою периодику, знакомство с которыми дало ценный материал, касающийся внутренней жизни общины.

Определённый материал для настоящей работы был почерпнут со страниц выходивших во Франции в межвоенный период армянских ежегодников, из которых, в первую очередь, нужно отметить «Французско-армянский ежегодник»5 «Всеобщий ежегодник»6 известного в зарубежном армянском мире журналиста и публициста Теодика, сатирический

1См.: Драгоценная книга Армянского благотворительного

общего Союза - Серебрянный юбилей - 1906 - 1931, Т. 1. П.,

1935.

2 См.: Нубр и Нубарашен. Париж, 1933.

3См.: Парижское Общество «Ахкатахнам». Юбилейная памятка

1890 - 1930. Париж, 1932.

4См.: Союз армянских женщин Парижа. П., 1925.

5 См.: Французско-армянский ежегодник, П., 1926 - 1928.

6 См.: Всеобщий ежегодник. П., 1924, !928; Вена, 1925; Венеция,
192G.

ежегодник Е. Толайяна «Гаврош»7, «Ежегодник армянских матерей»8 Симона Гаиамаджяна.

Определенные сведения об армянской прессе и издательском деле во Франции периодически содержал Историко-филологический журнал9, издававшийся п Армении. Широкий спектр вопросов внутренней жизни зарубежных армянских общин и их связей с Советской Арменией затрагивался в «Сиравочник"-ах10 Комитета помощи Армении.

Историография. К сожалению, серьёзное изучение новейшей истории зарубежных армянских колоний в советской историографии отсутствовало в течение десятилегии. Этой запрещённой темы касались лишь с разрешения «верхов» или сами «верхи», и то, если необходимо было «осветить» «тяжелые социально-экономические и политические условия капиталистического мира и борьбу армян совместно с "обездоленными классами этого мира" за улучшение своего социально-экономического и правового положения». Кроме малочисленности, политической и идеологической направленности этих работ, явно прослежипаегся также слабое использование в них архивных метериалов.

Одними из первых работ посвященных зарубежным
армянским колониям являлись работы видного

государственного деятеля Александра Мясникова (Мясникяна) - «Трудящиеся зарубежных армянских колоний»11 и «Партии зарубежных армян» (Тифлис, 1924, на армянском языке)12, русское издание которой под несколько иным названием

7 См.: Гаврош. П., 1927 - 1930.

8 См.: Ежегодник армянских матерей. Лион, 1933.

9См.: Историко-филологический журнал. Ереван, 1961-1964.

10 См.: Справочник ХОК-а. /Ереван/. No 1. С. 13- 14.

11 См.: Мясникян Ал.. Трудящиеся зарубежных армянских
колоний. Нью-Йорк, 1923.

12 См.: Мартуии А. Политические партии в зарубежных
армянских колониях.Тифлис, 1924.

вышло в свет в 1925 году13. В том же 1925 году была издана
книга известного партийного деятеля Ашота Иоаннисяна -
«Задачи зарубежных армянских колоний»14. Затем, в тех же
20-х годах вышел в периодической печати ряд статей
партийных и государственных деятелей Армении (А. Кариняна,
С. Ханояна и др.), относящихся к тем или иным сторонам
жизни армян за рубежом. На этом «изучение» истории
зарубежных армянских колоний новейшего периода

(или истории Сшорка) было прервано на долгие годы.

И только в начале шестидесятых годов, ряд авторов

(Джон Киракосян15, К. Даллакян16 , Б. Ананикян17), вновь обратились к этой «запрешой» теме, и в меру "разрешенное" представили деятельность действующих среди зарубежных армян политических сил. Работы ряда исследователей (С. Гаспарян18, Л. Тер-Мкртчян19) дают лишь краткие сведения о колониях армянской диаспоры, а труды А. Тадевосяна20, 3. Касабяна21 освещают отдельные стороны социально-экономической и общественно-политической жизни армянских колоний. Однако, вышедшие в свет в условиях, поставленной

См.: Мясников Ал. Армянские политические партии за рубежом.Тифлис, 1925.

4 См.: Иоаннисян Аш. Задачи зарубежных армянских колоний. Ереван, 1925.

15 См.: Киракосян Дж. Дашнаки - агенты империализма в
странах Ближнего Востока. Ереван,I960.

16 См.: Даллакян К. Прогрессивные зарубежные армянские
организации в борьбе за мир и демократию. Ереван, 1962.

См.: Ананикян Б. Идейно-политический крах Дашнакцутюна. Ереван, 1974.

18 См.: Гаспарян С, Зарубежные армянские колонии сегодня. Ереван, 1962.

См.: Тер-Мкртчян Л. Армяне в странах Арабского Востока. М., 1965.

См.: Тадевосян А. По следам судебного процесса в Дамаске. Ереван, 1968.

21 См.: Касабян 3. История армяно-болгарской дружбы. Ереван, 1978.

на государственную основу, тотальной информационной блокады республики, зга работы носили остро выраженный идеологический характер.

Но уже с конца 70-х гг. и, особенно, с началом «перестройки», начинают выходить и свет работы, затрагивающие более широкие аспекты истории зарубежных армянских общий, репатриации зарубежных армян на Родину и т.д.. Особенно следуег упомянуть книги О. Меликсетяна22, которые являются своего рода апологетиками вопроса репатриации зарубежных армян - «краеугольного камня» во взаимоотношениях Родины и Сшорка (зарубежных армянских диаспор).

Отдельно следует сказать о работах К. Даллакяна23, где подробно рассматриваются некоторые стороны общественной, культурной и политической жизни зарубежных армянских колоний, представляется деятельность и позиция различных национальных организаций и их лидеров и т. д..

Ценные данные, относящиеся к армянской общине
Франции 20-ых гг. XX пека, содержит до сих пор неизданный
труд 3. Касабяна «Очерки истории армянской колонии
Франции /1944 - 1985 гг./»24. К подобной работе можно
отнести и монографию П. Кокиноса25, где на основании
архивных материалов и опубликованных на иностранных
языках документальных источников, исследуется

См.: Меликсетян О. Депортация западных армян и
репатриация зарубежных армян в Советскую Армению (1915 -
1940). Ереван, 1975; Взаимосвязи Родина - Спюрк и

репатриация ( 1920 - 1980 гг.). Ереван, 1985. 3См.: Даллакяи К.. Очерки истории зарубежной армянской общественной мысли. Ереван, 1994; История армянских зарубежных колоний (краткий очерк). Ереван 1992; К вопроосу об отставке председателя Армянского благотворительного общего Союза Г. Гюльбенкяна. Ереван, 1996. 24 См.: Касабяи 3.. Очерки истории армянской колонии Франции /1944 - 1985 гг/. (Неизданный труд).

См.: Кокинос П. Из истории армянской колонии в Греции (1918 - 1927). Ереван, 1965.

дипломатическая история франко-турецких отношений, дается анализ ближневосточной политики Франции, событий в Киликии и массового оттока армянского населения из этих мест в Балканские и европейские страны и, особенно, во Францию.

В советской историографии проблема иммиграции находила определенное освещение. Так, вопросы международных миграций рабочей силы и место Франции в этом процессе в значительной степени освещены в работе Э. Плетнёва26 и в монографии М. Панова2 . Определённые сведения о трудящихся армянской колонии Франции можно найти в книге Н. Фролкина28.

Вопросы внутренней жизни общин, связи Сшорка с Советской Арменией нашли отражение и в зарубежной армянской историографии. Однако многие из них по политическим причинам «страдают» однобокостью и занимают диаметрально противоположную, по отношению к советским армянским авторам, позицию. Из работ, вышедших за рубежом, касающихся истории размещения армянских беженцев по различным странам, можно выделить книгу А. Алпояджяна29, а из работ, касающихся общественно-политической и культурной жизни зарубежных армян, можно упомянуть книги Л. Чормисяна30, А. Андриасяна31, Д. Тер-Мовсисяна32, Т. Манковского33 и т. д..

См.: Плетнёв Э.П. Международная миграция рабочей силы в капиталистическом системе мирового хозяйства, М, 1968. 27 См.: Панов М. Д. Объект эксплуатации - иностранные рабочие. М., 1971.

28См.: Фролкин Н. М. Трудовая иммиграция во Франции в новейшее время. Киев, 1975.

См.: Алпояджян А. История армянских беженцев. Расселение армян по разным частям света. Т. 1 - 3, Каир, 1941, 1955, 1961. 3 См.: Чормисян Л. Вопрос о руководстве колониями. Т. 1 - 2. П., 1940.; Партии и родина. П., 1946; Обзор истории западных армян одного века. Т.4. Армянская диаспора. Книга 1. История армян Франции. Бейрут, 1975.

Важные данные содержатся во французском

статистическом сборнике34 и в работах французских
исследователей55. В частности, Жорж Моко в своей
оригинально изложенной работе дает довольно- таки
обширные сведения об иммиграции во Францию
исследоваемого периода, пытаясь раскрыть этнопсихологию
представителей тех или иных народов, прибывших во
Францию. Однако французская статистика, и основывающиеся
на ее данные французские исследователи, во многих случаях
представляют не объективную картину национального состава
иммиграции Франции того периода. Так, французская
статистика указывает не настоящую национальность рабочего-
иммигранта, а его подданство. Прибывающие во Францию
западноармянские беженцы в своем подавляющем

большинстве рассматривались в качестве лишенных родины и утративших право гражданства людей (les apalrides), которые или не учитывались в качестве трудовой и общей иммиграции, или же учитывались не как армяне, а как египетские, сирийские, ливанские, персидские, греческие, болгарские, румынские и другие подданные. В некоторых же случаях армяне здесь «проходят» под словосочетанием «турки-армяне» (turcs-armen) (т.е. «турецкие армяне»). Имея такой подход к этим проблемам некоторые издания, приводя те же статистические данные, это словосочетание понимают как

См.: Андриасян А. Зарубежные армянские колонии и родина. Бейрут, 19G2.

32См.:Тер-Мовсисян Д. Единственное стремление армянских колоний. Париж, 1935. С. 126 - 128.).

33 См.: Манковский Т.. Культура в армянских колониях. Париж, 1934.

См.: Mouvements migratoires entre la France et fetranger. P., 1943.

См.: G. Mauco. Les etrangers en France. Lew role dans Tactivite economiqe. P., 1932; L. Pasquet. Immigration et main-d'oeuvre etrangere en France. P., 1927; A. Pairault. L'immigration orgaiiisee et I'emplot de la main-d'oeuvre etrangere en France P.. 1926; M. Paon, L' immigration en France. P., 1926.

«турки и армяне», а некоторые (например, Л.Паске) вообще выбрасывают из этого словосочетания вторую его часть -"аггаеи".

Необходимо отмстить также, что некоторые работы
французских исследователей не лишены предвзятости.
Классическим примером может послужить «неустойчивая»
позиция известного публициста и писателя, автора ряда книг
об иммигрантах во Франции Репе Мерсиала36. Так, в первой из
книг, изданной вначале двадцатых годов в Бельгии (это время
соответствует периоду, когда вышедшая из войны Франция-
победительница лелеяла мечту об экономическом чуде за счёт
громадных немецких репараций и богатейших

территориальных приобретений, и когда во Франции витал дух всеобщей благожелательности по отношению ко "всякой" рабочей силе), Рене Мерсиал вполне благожелателен в своих описаниях «привычек» национальных меньшинств. Труды же, изданные в 1938 — 1939 гг. (период длительной и глубокой депрессии в экономике Франции), полны «сожалений» по поводу некоторых «качеств» иммигрантов и, особенно, по поводу их «трудноассимилируемости».

Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.