Армия в политической системе Ливии (1951-1988 гг. ) Кудряшов, Владислав Васильевич




Кудряшов, Владислав Васильевич. Армия в политической системе Ливии (1951-1988 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / АН СССР. Ин-т востоковедения.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/2091-9

Введение к работе

Актуальность темы. Место армии в государственно-политической системе и общественной жизни развивающихся стран уже более двух десятилетий привлекает внимание советских исследовата-лей. Это обусловлено тем, что выход армии на политическую арену в этих странах выдвинул ряд проблем, теоретическая разработка которых приобретает большое значение для определения путей, форм и методов объединения прогрессивных сил в борьбе против империалистической и внутренней реакции, за национальный и социальный прогресс.

Известно, что в ходе революционного процесса появились новые государственные формы, характеризующиеся участием вооруженных сил в системе власти, способствуя проведению назревших социально-экономических преобразований ', нередко навязывая государству свою политику^', и даже определяя направления развития '.

Революционный процесс в зоне национально-освободительного движения необычайно сложен, неоднозначен и противоречив, и отнюдь не сводится к эволюции роли и места армии. Автор, тем не- менее, придерживается той точки зрения, что дальнейший успех прогрессивных революционных преобразований во многом будет зависеть от позиции армии. Речь идет не только о роли армии в национально-

1/. "Красная Звезда", 22.03.1988.

2/. Зарубежный Восток и современность.-М., 1980.-ті. с.488

3/. Коммунист, 1971, /*15, с52.

освободительной революции, но и о социально-политических последствиях ее долговременного вмешательства в процесс развития молодых государств в целом. Снижение интереса к этой тематике в последние годы представляется неоправданным, поскольку втягивание освободившихся стран в мировую гонку вооружений, ставшее уже одной из тенденций их развития означает не просто истощение их ресурсов, но и деформацию социально-экономических и политических структур. В этих условиях прогнозировать заметное снижение роли армии в жизни освободившихся стран, по крайней мере в обозримой перспективе, представляется весьма проблематик ным.

Обращаясь к выявлению роли, армии в государственно-политической системе Ливии, автор исходил прежде всего из марксистского положения об активности надстройки по отношению к базису2. Это позволило с четких методологических позиций выявить основны формы проявления относительной самостоятельности армии в конкретных условиях: факты опережения армией, и особенно ее офицерским корпусом, в своем развитии экономического базиса и некоторых элементов надстройки общества; определенной исторической преемственности в развитии вооруженных сил; подчинение армии внутренним закономерностям, взаимодействие ее с другими надстро ечкыми елементами.

В развитии ливийской государственности в полной мере отра зжлись все проблемы и противоречия революционного процесса в развивающихся странах, и в первую очередь борьба двух тенденций демократической и военно-бюрократической. Это в значительной степени предопределяется как двойственностью социального положе ния сил, оказавшихся у власти , так и особенностями общественно политического развития страны. Поэтому изучение джамахирийского

  1. Этот процесс исчисляет уже не одно десятилетие. К 1968 году развивающиеся страны Азии расходовали на содержание армий до 63,3 всей суммы капитальных вложений в экономику. См.: Сапожников Б.Г. Роль армии в государствах Азии и Африки. Зару-бежнкй Восток и современность. Т.1. 1974, с.448.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.39, с.175.

  3. См.: Левчеюсов А.И. К вопросу об относительной самостоятельности армии в социально-политической жизни развивающихся етран. В сборнике научных статей №4 М.: ВПА им. В.Й.Денина, 19757 с.213-223.

  4. Акеенвиох А.Г. Становление и развитие национальной государст венноетж Ливии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридический наук. М., 1973, -с.З.

феномена, в котором параллельно с кардинальной трансформацией политической системы так же кардинально изменилось место армии, заслуживает внимания исследователя.

Дели и- основные задачи исследования. На основе аналийа особенностей государственно-политической системы Ливии автор задался целью выявить специфику процесса выхода ливийской армии за рамки обычного функционирования, исследовать под углом зрения нового политического мышления роль армии в строительстве беспрецедентной государственной системы - Джамахирии.

Исходя из научно-практической значимости данной проблемы, автор поставил перед собой следующие задачи:

а/ охарактеризовать причины радикализации политических взглядов в армейских кругах в 60-х годах, приведших к выступлению против монархии;

б/ показать ведущую роль военных в формировании нового государственного механизма, экономических отношений, проведении социальных преобразований после революции 1969г.;

в/ проанализировать позиции армии по отношению к созданным в стране новым общественным институтам;

г/ вскрыть причины и особенности трансформации роли армии в процессе эволюции государственно-политической системы;

д/ выявить взаимосвязь в системе: армия - внешняя политика- внутренняя обстановка.

Объект и предает исследования. Объектом исследования выступает государственно-политическая система Ливии, предметом - армия как политическая сила на различных этапах развития этой системы.

Хронологические рамки исследования определены с 1951г. по 1988г. В течение этого периода в политической и социально-экономической системе государства происходили наиболее существенные изменения, в результате которых менялась и роль армии. Исходя, из характера этих изменений, диссертант решил разделить весь период исследования на ряд этапов:

первый этап /1951-1969г.г./ - вызревание социально-политических предпосылок отчуждения армии от режимаг приведшего к вооруженному выступлению против монархии; политическая роль армии достигает апогея;

второй этап /1969 - 1973 г.г./ - свержение режима; создание новых политических институтов; роль военных по-прежнему высока - вся власть сосредоточена в их руках;

третий этап /1973-197? г.г./ - выработка и претворение в жизнь собственной концепции развития; армия постепенно утрачивает ведущие политические позиции в связи с созданием новой политической системы /народных комитетов и первичных народных конгрессов/;

четвертый этап /1977-1988 г.г./ - дальнейшее отчуждение армии от политики при одновременном усилении вновь созданного политического института - революционных комитетов - и военизированных формирований "вооруженного народа". По мнению диссертанта этот этап заканчивается 1 сентября 1988 г. началом роспуска регулярных воинских формирований, прекращением вооруженных конфликтов с соседями, переходом к более сбалансированной и умеренней внешней политике. Таким образом, армия оказывается лишенней возможности исполнять не только внутриполитические, но и внешние функции. В ней усиливается процесс концентрации отрицательного политического потенциала.

Методологическая база исследования. Опираясь на метод материалистической диалектики, автор использовал ряд общенаучных /наблюдение, опрос, анализ, сравнение/ и конкретно-исторических методов /мучение и анализ источников, сбор и обобщение фактов/. В рамках структурно-функционального подхода к проблеме это позво' лило выделить ее наиболее важные аспекты, рассмотреть их в разви тин и движении, а также, выяснив специфику всей системы, проанализировать особенности функционирования ее отдельных элементов. Методологическая особенность такого подхода заключается в том, что функции элемента системы /в данном случае армии/ выводятся в основе анализа потребностей более широкого целого /государственно-политической системы/.

Натчная новизна работы состоит в том, что в ней впервые ан. люжруется процесс трансформации армии как государственного института в условиях преобразования всей системы власти. Ливийские руководители пошли на редкий в условиях арабских стран эксперимент с передачей власти народу, одновременно провозгласив замену кадровой армии массовыми военизированными формированиями "вооруженного народа".

Проблема проанализирована на основе большого количества не использованных ранее арабских и европейских источников.

Практическая значимость. Выводы и рекомендации, изложенные в работе могут быть использованы практическими организациями

' 4

СССР, осуществлявшими связи с Ливией, а также для подготовки советских специалистов, направляемых в страну. Материал диссертации может быть применен при разработке обобщающих трудов по истории Ливии, при подготовке лекций по страноведению на кафедрах высших учебных заведений, а также в советских учебных заведениях, занимающихся обучением ливийских специалистов.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации апробированы автором в ряде публикаций, в том числе в статье "Формирование новой администрации СНІАД /1969-1980 г.г./" /в монографии "Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах", М.: Наука, 1984г./, в статье "Национализм и религия в вооруженных силах Ливии" /в научном сборнике "Роль ислама в жизни арабских стран", М.: ИВ АН, 1989г./, в тезисах конференции аспирантов и молодых научных сотрудников /М., 1981г./, в тезисах Второй всесоюзной школы молодых востоковедов /М., 1982/. По материалам диссертации подготовлено и направлено в практические организации несколько закрытых аналитических записок.

Проблемам политической роли ливийской армии в исследуемый период были посвящены лекции, научные сообщения и справки, подготовленные автором в аппарате старшего группы советских военных специалистов Ливии /1976-1980 г.г./, выступления на научно-практических конференциях в Посольстве СССР в Ливии /1985-1987 гг./. На основе результатов исследования в центре подготовки иностранных специалистов автором были подготовлены два учебных пособия "Национально-психологические особенности ливийских военнослужащих" /1988 г./, "Ливийские вооруженные силы" /1988 г./, которые используются практическими организациями.

Основные положения работы изложены в 7 публикациях общим объемом 3,7 п.л.

Положения, выносимые на зашиту:

1/ выход армии за рамки обычного функционирования является следствием активной политической позиции армейских офицеров, выходцев из средних слоев;

2/ военные были инициаторами и основными исполнителями формирования системы прямого народного самоуправления;

3/ изменение позиций армии в ходе эволюции государственно-политической системы отражает специфику развития Ливии в постмонархический период.

Историографическая и источниковая база исследования. В литературе имеются различные толкования роли армии в политической

системе: от абсолютно позитивной до исключительно отрицательной. Однако, если для западных исследователей характерно в целом отрицание классово-политической сути армий в развивающихся странах /С.Декало, М.Нидлер, Э.Нордлиндер и др./, то концепция советских ученых основывается именно на том, что главная причина прихода военных к власти кроется в особенностях социальной структуры, несовершенство которой и порождает политическую нестабильность /Г.Мирский, В.Губанов, Е.Долгополов, Р.Севортян, Ю.Сумбатян и др./. Более того, по мнению ряда советских исследователей, "политическая роль армии может быть правильно понята лишь с учетом дальнейшего направления развития страны после военного переворота"1'.

В силу вышесказанного, оценка роли и места армии в государственно-политической системе Ливии, по мнению диссертанта, должна осуществляться исходя из конечного результата деятельности военных по преобразованию ливийского общества.

Базой для уяснения общих аспектов военной проблематики явились труды классиков марксизма-ленинизма, видных советских военачальников и теоретиков военного дела , некоторые исследования, проведенные в АН СССР ', в Главном Политическом управлени Советской Армии и Военно-морского флота и Институте Военной истории МО СССР4/.

Весьма важными для автора в плане определения критериев подхода к роли и месту армии в политической системе развиваюшихс стран явились работы Брутенца К.Н., Гафурова З.Ш., Долгополова Е

1/ Вооруженные силы в политической системе. Сборник статей. М.: Наука, 1981, с.8.

2/ Фрунзе М.В. Избранные произведения. М.: Воениздат, 1965; Туха чевский М.Н. Избранное. М.: Воениздат, 1964.

3/ Зарубежный Восток и современность. М.: Наука, 1980; Вооруженные силы в политической системе. Сборник статей. М.:. Наука, 1981; Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах. М.: Наука, 1984.

А/ Армия в современном обществе. Материалы всесоюзной научной конференции. М.: ВПА. им. В.И.Ленина, 1985: Локальные войны. История и современность. М.: Воениздат, 1981; Марксизм-лени-КЖ8М о войне и армии. М.: Воениздат, 1965; Методические проблемы военной теории и практики. М.: Воениздат. 1969; Ввстчнк военной истории. Научные записи. ИВИ МО СьСР.

Ли В.Ф., Мирского Г.И., Севортяна Р.Э. и других '.

При разработке вопроса о конкретных особенностях становления ливийской государственно-политической системы, развития общественных структур, для выявления влияния на них армии диссертант опирался на ряд положений и выводов, изложенных в работах Аксененка А.Г., Губанова В.И., Левченкова А.И., Шабардина П.М., Шубинского Я.И. Л Кроме того, значительную помощь автору в уяснении общеисторических, экономических, социальных и идеологических особенностей СНЛАД оказали работы Бодянского В.И. и Шага-ля В.Э., Иванова Д. и Борисова Н., Плачинды B.C., Полонской Л.Р. и Вафа А.Х., Товмасяна С.А., Третьякова А.С. и другие '.

Конкретно по проблеме создания и развития ливийских вооруженных сил защищена кандидатская диссертация Воробьева С,А. Вопросы воспитания и морально-политической подготовки личного состава ливийской армии частично рассмотрены в кандидатской диссертации Шайряна Г.П., а место и роль военного потенциала Ливии в обеспечении независимого внешнеполитического курса освещаются в кандидатской диссертации Воловича А.А. Эти работы явились для диссертанта ориентирами в анализе реалий внутреннего развития ли-

1/ Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции. Некоторые вопросы теории. М.: Политиздат, 1974; Гафуров З.Ш. Национально-освободительная революция: защита завоеваний. М.: Наука, 1987; Долгополов Е.И. Национально-освободительные войны на современном этапе. М.: Воениздат, 1977; Ли В.Ф. Социальная революция и власть в странах Востока. М.: Наука, 19847 Мирс-кий Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М.: Наука, 1970; СевоЬтян Р.Э. Армия в политическом режиме современного Востока. М.: Наука, 1973.

2/ Аксененок А.Г. Становление и развития национальной государственности Ливии. Кандидатская диссертация. М.: МГИМО, 1973; Губанов В.И. Армия в системе политической организации развивающихся стран. Кандидатская диссертация. Л.: ЛГУ, 1972; Левчен-ков А.И. Об относительной самостоятельности развития армии как элемента политической системы. Кандидатская диссертация. Ы.х ВПА им. В.И.Ленина, 1975; Шабардин П.М. Характер и социальная роль армии в развивающихся странах социалистической ориентации. Кандидатская диссертация. Л.: ЛГУ, 1971; Шубинский Я.И. Зависимость организационной структуры вооруженных сил от политической организации общества. Кандидатская диссертация. М.: ВПА им. В.Й.Ленина, 1970.

3/ Бодянский В.Л., Шагаль В.Э. Современная Ливия. М.: Наука, 1965; Иванов Д., Борисов Н. Государственный строй Ливии. М.: Госюриздат, 1957; Плачинда B.C. Социальная политика. Ливии в 70-е годы. Кандидатская диссертация. Ужгород, УжГУ. 1986; Полонская Л.Р., Вафа АЛ. Восток: идеи и идеология. И.: Наука, 1975; Товмасян С.А. Ливия на пути независимости и социального прогресса. М.: Наука, 1980; Третьяков А.С. Социально-экономическая и политическая деятельность руководства Ливии. Кандидатская диссертация. М.: ИВ АН, 1985.

вийской армии '.

Западноевропейская и американская литература более обширна, однако большинство работ буржуазных теоретиков страдает тенденциозностью и откровенной апологетикой империализма /С.Декало, Дж. Воддие, Б.Лиддел Гарт, М.Карфер/'. Некоторые из них выступают с нападками на внешнюю и внутреннюю политику ливийского руководства, стремятся принизить значение революционных преобразований. Подвергается нападкам и лично Каддафи, которого обвиняют в отклонении от мусульманских догм, во вмешательстве во внутренние дела суверенных государств, в поддержке международного терроризма. Все эти обвинения имеют единственную цель - дискредитировать ливийского лидера любыми способами.

Вместе с тем имеется ряд работ, характеризующихся стремлением авторов провести объективный анализ политического процесса в стране, внешней политики Ливии, понять корни идеологических концепций, выявить особенности социально-экономического развития Это работы М.Бьянко, Р.Ферст. Л.Харрис, Л.Бланди и А.Лайсетт, М. и М. Дж. Диб, Е.Беери и др. .

Арабские исследования в основном проводились под эгидой Международного центра по изучению Зеленой книги и Центра по изучению ливийского джихада. Среди них наибольшую ценность для диссертанта имели работы А.Баляля, М.Зейдана, Я.Рифаия, Т.аз-Зави и другие^. Однако эти работы требуют критического подхода, так

1/ Воробьев G.A. Создание и развитие вооруженных сил СНЛАД /1969-1981гг./ Кандидатская диссертация. М.: ИВИ МО СССР, 1985; Шайрян Т.П. Армия национально-демократической революции идвйно*политичеекое воспитание военнослужащих в освободившихся арабских странах /Ливия, Сирия, НДРИ в 70-е - середине 80-годвв/ Кандидатская диссертация. Й.: ИВ АН СССР, 1988; Волови А.А. Американо-ливийская конфронтация в- 70-80-х годах и ее влияние яа военно-политическую обстановку в Северной Африке и южном Средиземноморье. Кандидатская диссертация. М.: ИВИ МО , СССР, 1987.

2/ С.Декало. Милитери купе энд милитери режима ин Африка. Лондон 1973; Дж. Воддие. Армиз энд политика. Нью-Йорк, 1978: Б.Лид-дел-Гарт. Вторая мировая война. Пер. с англ. М., 1976; М.Карфер. Маарик Тобрук. Тараблюс, аль-кувват аль мусалляха, б.г.

/ftDfltf ЯЗ /

3/ М,Бьянко! Каддафи расуль ас-сахра. Бейрут, 1974 /араб.яз.; Р. Ферст. Либия зе иллюзив революцій. Лондон, 1974; Л.Харрис. Либ КаддафИ8 революшн энд зе модерн стейт. Лондон, 1986; Д.Бланди Л.Лайсег. Каддафи энд либиен революшн. Лондон, 1987; М.К.Диб, М.Дж.Диб. Либия сине зе революшн. Нью-Йорк. 1982: Е.Беери. Ар: офисеро ин араб политике энд сесаети. Нью-Йорк, 1970.

4/ А.Баляль. Ва джа аль-акыд. Тараблюс. б.г.; М.Зейдан. Идиюлуд-жият ас-савра аль-либийя. Бенгази, 1973; он же, Ас-савра аль-либийя ва аль-инсан аль-муасыр. Бенгази, 1973: Я.Рифаиия. Кад дафи ва кадр аль-вахда аль арабийя. Бенгази, 1974; Т.аз-Зави. Джихад аль-либийин. Тараблюс, 1976.

как зачастую в них чрезмерно преувеличиваются достижения нового режима, необъективно оценивается система прямого народного самоуправления, пропагандируется "третья мировая теория" как универсальная.

В работе автор также использовал большое количество европейской, американской и арабской справочной литературы, оригинальные документы ливийского правительства, Генерального секретариата Арабского Социалистического Союза /АСС/, содержащиеся в специальных информационных изданиях, а также документы Всеобщего Народного Конгресса /ВНК/, ежегодные бюджеты Ливии, материалы переписей и периодическую печать /18 наименований/, тексты конституции Соединенного Королевства, Заявления №1 Совета Революционного Командования, Конституционной декларации 1969г. и Декларации о провозглашении народовластия 1977г. '.

Важным источником для понимания общих тенденций и перспектив развития СНЛАД в рамках существующего режима, идеологических концепций и стратегических целей политики ее руководства послужили три части Зеленой Книги полковника М.Каддафи и различные комментарии к ней, которые при критическом подходе позволяют луч ше понять суть происходящих явлений2'.

Личное общение с ливийскими военнослужащими различного ран га за продолжительный период работы в аппарате старшего группы советских военных специалистов помогли автору глубже проникнуть в психологию и склад ума ливийцев, понять их быт и традиции, особенности идеологии и политического мышления.

В соответствии с целями, методами и хронологическими рамками исследования определена структура диссертации. Она включает

1/ Статистикел Еарбук ЮНЕСКО, Париж; Африка Тудей, Лондон; Африка Ху из Ху, Лондон; Энсайклопедиа оф зе сед уорлд, Лондон; Энсаиклопедиа оф зе сед уорлд Дж. Куриана; Зе- Интернешинел Ху

из Ху, Лондон, Зе Либиен Джамахирийа, Лондон; Эгрикалче ин Либия энд э рлэн фор итс девелолментс, Триполи, 1965-1967; Зе эчив-мент оф зе грейт аль-фатих дьюринг 15 еарз оф зе революшн, Триполи, 1984; Музаккира лиль-муатамарат аш-шаабийя аль-аса-сийя, 1987; Аль~иттихад аль-иштиракий аль-арабий фи Либия, 1974: Далиль ан-нащарат ат-танзымийя филь-иттихад аль-ищти-ракий аль-арабий, б.г.; Аш-шааб адат аль-хукм, Тараблюс, 1976.

2/ М.Каддафи. Аль-Китаб аль-ахдар. Аль-фасль аль-авваль: Халль мушкилят ад-димократыйя сультат аш-шааб; Аль-фасль аль-санж: халль аль-мущкиль аль-иктисадый, аль-иштиракиия; Аль-^асль-ас-салис: ар-рукн аль-ижтимаый ли-назарийя аль-алямийя ас-салиса, 1976-1979; Шурух аль-китаб аль-ахдар, Тараблюс, 1983; Грин бук,црэктис энд комментори, Валетта, 1979.