Введение к работе
Актуальность темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено армейскому офицерскому корпусу и роли британских военных в имперской политике второй половины XIX века.
Стремясь написать историю Британской империи, историки, как правило, обращались к изучению взглядов видных государственных и политических деятелей, представителей консервативной и либеральной партий. Рассмотрение роли и места офицерского корпуса в имперской истории оставалось при этом нсприоритетмым. В отечественной исторической науке содержание имперской истории зачастую сводилось к исследованию колониальной проблематики, рассматривавшейся в большей степени с точки зрения экспансии. Это привело к тому, что британское офицерство рассматривалось в негативном ключе, исключительно как "орудие", "проводник" завоевательной политики Великобритании, как однородный социальный организм, лишенный собственного значения и своеобразия.
Кроме того, особенности географического положения Великобритании, как морской державы, наложили своеобразный отпечаток "иавализма" на изучение истории Британской империи. В исследовательской парадигме отечественных ученых в большей степени уделяется внимание военно-морской истории и стратегии Великобритании и недостаточно освещены вопросы истории армии. Между тем тщательное рассмотрение процессов, происходивших в среде армейского офицерского корпуса, учет военного фактора, имевшего во II пол. XIX в. устойчивую тенденцию к усилению и возрастанию, содействует более объективному отображению имперской политики. Без учета позиции, роли и места военных в империи невозможно дать исторически верную оценку феномену британского империализма.
Настоящая работа не ставит перед собой цель освещения места и роли военно-морских и сухопутных офицеров в имперской политике Великобритании, а акцептирует внимание исключительно на армейском офицерском корпусе. Изучение вопроса военно-морского офицерства представляется нам предметом отдельного самостоятельного исследования.
Комплексное исследование положения армейского офицерского корпуса во II пол. XIX в., воззрения военных на процесс эволюции имперских отношений, а также имперская политико-административная деятельность отдельных представителей британского офицерства составляет предмет данного исследования. В диссертации будут рассмотрены вопросы социального состава, уровня профессионализма, механизмы продвижения по службе, критерии отбора офицеров.
Предмет диссертационной работы определяет основную цел it исследовании --- изучить состояние и роль офицерского корпуса в имперской политике второй половины XIX пека с привлечением комплексных методов анализа и, следовательно, идентифицировать сферы деятельности и степень политической активности британских офицеров, находившихся на колониальной службе.
Исходя из поставленной цели, її диссертации определены следующие задачи исследования:
исследован, социальное и маїериально-финансовос положение, статус английских армейских офицеров колониальных армий и армии метрополии;
показать ход, направление и значение военных преобразований И иол. XIX в. в контексте имперской истории;
определить степень зависимости военных мероприятий, проводившихся в Британской империи, ог различного рода сдерживающих механизмов, действовавших внутри офицерского корпуса;
выявить и обобщить взгляды, концепции, подходы представителей офицерского корпуса в области государственного строшельства, представить суждения военных о путях развития имперских отношений;
определить сферы влияния поенной элиты в осуществлении имперской политики;
оценить роль и место офицеров в проведении колониальной политики. Хронологические рамки работы: середина XIX в. — начало XX п.
(от Крымской войны до II англо-бурской войны). Неудачи английских войск в Крымской войне 1853-1856 гг. дали импульс процессу серьезных структурных н социальных изменений в британском поенном институте, которые растянулись более чем на полувековой период. Последовавшие за Крымской кампанией военные реформы, особенно периода 70-х — 80-х п: XIX в., были пркт.аны повысить боеспособность и профессионализм британской армии, обезопасить империю от возрастающей угрозы конкурирующих держав,
Вместе с тем Крымская война оказалась последней европейской кампанией XIX века, в которой участвовали английские военные. II пол. XIX в. характеризуется повышенной степенью активности британской армии в колониальных сражениях. Английскими военными разрабатываются особые тактики ведения боя для регионов империи с разными климатическими и географическими условиями, создаются общсимисрскнс мобилизационные схемы, активно изучаются вопросы обороноспособности империи. Ііолее того, II пол. XIX в. для Британской империи - новый качественный этап, одной из характерных черт которого стало нарастание "духа" милитаризма и, как следствие этого процесса, выдвижение на первый план представителей военной профессии.
Выделение II англо-бурской войны 1894-1902 гг. в качестве другой хронологической qwmim.i объясняется тем, что данная война с большой очевидностью показала современникам несовершенство военной системы Великобритании и низкую результативность проводившихся армейских преобразований. С момента окончания англо-бурской войны начинается качественно новый, наполненный принципиально иным содержанием период, в ходе которою Великобритания смогла в достаточной степени подготовиться к началу первой мировой войны. Рассмотрение этого периода (11 англо-бурская — F мировая войны) представляется отдельной темой и не входит в рамки данного диссертационного исследования.
Методологическая оснон.'і. Реализация исследовательских задач данной диссертации потребовала применения комплексной методики анализа. Исследование строится на использовании как общих, так и специальных методов исторического познания — проблемно-хронологического, типологического, факторного. Изучение офицерского корпуса осуществляется с привлечением просопоірафнческого и псторико-биографического подходов.
Степень шученпосш данном темы в отечественной и зарубежной историографии представляется недостаточной.
В изучении проблемы викторианского офицерского корпуса зарубежной исторической наукой можно выделить три главных этапа.
К первому этапу (50-90-е гг. XIX в.) относятся попытки критического осмысления отдельных аспектов военной политики Великобритании. Именно в этот период появились работы, претендовавшие на комплексное рассмотрение военного механизма Англии, предпринимались первые попытки осмысления военных преобразовании II пол. XIX в., писались истории отдельных колониальных кампаний.
Отличительная черта исторических трудов данного этапа состояла в том, что их авторы заложили основы концепции, доказывавшей, что стабильность британской политической системы во многом определялась аристократическим характером офицерского корпуса, а также особенностями развития английской армии, контролируемой парламентом и набиравшейся по принципам добровольности и свободного волеизъявления граждан.
В большинстве работ этого этапа армия, офицерский корпус, с одной стороны, и общество, с другой, выглядели самостоятельными "и отдельными институтами. Превалировала точка зрения, в соответствии с которой доказывалось, что ценности и образ жизни, преобладавшие в викторианской армии, значительным образом отличались от ценностей гражданского общества. Нередко в литературе конца XIX столетия, посвященной колониальным кампаниям, акцентировалось внимание на отдельных аспектах военной жизни и тем самым подчеркивалось различие между армией и гражданским обществом." Многие авторы уделяли повышенное внимание церемониальной стороне, обычаям и традициям британской армии, придавали особое значение тем
1 Об армии и реформах см. работы: Amold-Forslcr Н О. The War Office, the Army and the Empire London, 1900; Clode CM. The Military forces of the Crown: Their Administrat'on and Government. Vols. 1-2. London, 1864; Daniel W.H. The military forces of the crown, their organisation and equipment. London, 1901; Vortescuc J.W. A history of British Army. Vols. 2. London, 1899; Maurice C.B The British Army. London, 1899; King C.C. The British army and auxiliary forces. London, 1898; Sosnosky T. England's danger. The future of British army reform. London, 1901.
Adye J.M. Sitana. A mountain campaign on the borders of Afghanistan in 1863. London, 1867; Eyre V. The military operations at Kabul, London, 1879; Forbes A. The Afghan wars 1839-42 and 1878-90. London, 1892; Grant J H. Incidents in the Sepay war 1857-58. Edinburgh, London, 1873; Ronnie D.F, The British arms in the North China and Japan, Peking 1860. Kagosima, 1862.
Из наиболее характерных примеров такой литературы можно выделить работы: Younghusband G. The Relief of Chitral. London, 1895; Steevens G.W. With Kitchener to Khartum. Edinburgh, 1898.
событиям, в которых, как. например, в Крымской войне, наиболее отчетливо проявлялось расхождение по взглядах представителей политической и военной элит. В итоге, офицерский корпус воспринимался современниками как кастовый и обособленный организм, который развивался самостоятельно и независимо от остальной части викторианского общества.
В этот период появляются первые труды биографического жанра, посвященные описанию карьер наиболее видных представителей офицерства. Работы авторов, как правило, не отличались аналитичностью, не подвергали критическому осмыслению деятельность и мировоззрение героев. Написание биографических трудов подобного рода было вызвано повышенным интересом к прославленным героям со стороны британского общества.
Новый этап в изучении проблемы офицерского корпуса начался на рубеже Х1Х-ХХ вв. и продолжался приблизительно до 1950-х гг. Главная особенность развития историографии в этот период состояла в том, что к началу XX столетия была накоплена достаточная источниковая база, включавшая мемуары, дневники, записки офицеров, воспоминания современников и т.п. Это позволило историкам обратиться к более детальному изучению деятельности и биографий отдельных представителей офицерства. Однако при этом отсутствовали попытки комплексного исследования проблемы офицерства. Историография не вышла за рамки биографического жанра и рассмотрения общеармейских вопросов.
Важный и существенный перелом в изучении проблемы произошел на рубеже 50-60-х гг. Вероятно, те изменения, которые начались в данный период в методологии и методике исторической науки на Западе, сказались на усилении внимания к офицерской проблематике. Особенностью данного этапа стало появление большого числа работ, авторы которых стремищісь к всестороннему изучению истории британского офицерства.
Можно выделить несколько приоритетных направлений историографии данного этапа. Английские историки Д. Лувэс2 и К. Барнетг1 поспятили исследования анализу образования, уровню профессионализма и системе подготовки военных кадров в XIX в.
Исследования С. Отли, П. Рэзслла. Б. Спирса4 положили начало изучению социального состава британского офицерского корпуса. Появление данного
1 Boulger D.C. The life of general Gordon. London, 1896; Brackcnbury H. The Ashanti War.
A narrative prepared from the officiall documents by permission of major-general sir Gamet
Wolseley. Vols. 2. London, 1874; Buttler W.F. Charles George Gordon. London, 1889;
Churchill S. General Gordon, a Christian hero. London, 1891; Forbes A. Chinese Gordon.
London, 1884; Low C.R. Major-General sir Frederick S. Roberts. London, 1883.
2 Luvaas J. The education of an army. 1815-1940. London, 1965.
Barnett С The education of military elites //Journal of Contemporary History. 1967. Vol. №3. Pp. 15-37.
'Otley C.B. The Social Origins of British Army Officers //Sociological Review. 1970. Vol. 18. J&2; Otley C.B. Militarism and social affiliations of the British elite //Jacque van Doom (ed). Armed Forces and Society. Sociological Essays. The Hague, 1968; Otley С .В. Educational Background of British Army Officers //Sociology. 1973. Vol. 7. № 2; Rezzell P.E. Social origins of officers in the Indian and British Home Army 1758-1962 //British Journal of Sociology. 1963. Vol. XIV. № 3. September; Spiers EM. The Army and Society 1815-1914. London, 1980.
нсторико-социологического направления было обусловлено дискуссией, развернувшейся в послевоенные годы, о характере, уровне и истоках милитаризма ряда европейских государств. Ученые пришли к выводу о том, что британский офицерский корпус обладал широкими социальными связями с правящим меньшинством и не ігредстаплял из себя замкнутой (кастовой) іруппьі, которая стремилась бы к установлению политического контроля и подавлению гражданских шіститутов, что доказывало, по мнению исследователей, тезис о низком уровне милитаризма Великобритании.
Важным направлением зарубежной историографии данного этапа стало изучение парламентской деятельности офицеров. Работы Г. Харрнс-Джснкинса' и С. Омонда значительно продвинули исследование проблемы роли и влияния военных на политику государства. Авторы рассмотрели социальный состав, политическую ориентацию, взгляды и позиции офицеров-парламентариев. Ученые выявили династический характер парламентской деятельности офицеров, определили различную степень мотивации участия в парламентской деятельности у титулованных и нетитулованных офицеров, а также показали, что во 11 пол. XIX в. в нижней палате британского парламента существовала политически сплоченная группа полковников с преобладающими консервативными настроениями, оказывавшая сильное сопротивление тем преобразованиям, которые непосредственным образом затрагивали се интересы.
В 1970—80-х гг. в западной исторической науке становится приоритетным исследование эволюции взаимоотношений армии и общества. Работы У. Хэймера,3 Е. Спирса,4 Г. Харрис-Джснкинса представили подход, существенным образом отличавшийся от взгляда представителей исторнофафии конца XIX столетия. По мнению авторов, для того, чтобы дать правильную оценку состоянию и характеру офицерского корпуса, необходимо рассматривать его в тесной взаимосвязи с фажданским обществом. Такой подход позволил ученым прийти к выводу о том, что состояние британского офицерского корпуса во II пол. XIX в. было отражением различного рода процессов, происходивших в обществе в целом.
Важным достижением историографии фетьего этапа стало рассмотрение вопросов имперской обороны, становления и развития вооруженных сил британских доминионов. В исследованиях Р. Престона,5 Дж. Стэнли,'1 Л. Гэниа и II. Дайпена, Д. Гордона и ряда других, посвящешіьгх военной политике Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, дается, хотя и в незначительном степени, представление о роли британского офицерства в
1 Harries-Jenkins G. The Army in Victorian Society. London, 1477.
2OmondS. Parliament and the Army, 1642-1904. Cambridge, 1933.
1 I lamer W.S. The British army civil-military relations, 1885-1905. Oxford, 1970.
"Spiers EM. The army and society, 1815-1914. London, 1980.
' Preston R A. Canada and "Imperial Defence". A study of the origins of British
Commonwealth's defence organization. 1867-1919. Durham, 1967.
''Stanley G.F.G. Canada's Soldiers 1604-1954 The Military History of an Unmilitary People.
Toronto, 1954.
7 Gann L.H. and Duignan P. The Rulers of British Africa 1870-1914. California, 1978.
* Gordon D.C. The dominion partnership in imperial defence. 1870-1914. London, 1965.
данных имперских тсрри горцях. Ученые выделили и рассмотрели такие проблемы, как влияние английских офицеров па процесс формирования колониальных армий, механизмы назначения на командные должности, взаимоотношение британских военных и офицеров колониальных армий.
Анализ отдельных малоизвестных колониальных войн, изучение роли поенных в процессе колонизации, оценка и отношение британских офицеров к "туземным" народам и культурам являются одной из перспективных тем исследований современной зарубежной историографии. Историческая секция, руководимая Б. Бондом,' наиболее активно изучает данный аспект- проблемы. Ежегодно через интернет публикуются новейшие исследования членов данной секции.
Финским исследователем Р. Марьомаа2 была предпринята попытка рассмотреть расовые стереотипы, поведение и моральные установки офицеров, участвовавших а сражениях. Ученый проанализировал вопрос о том, насколько тесно были связаны военно-политические цели военной кампании прошв Сокотского халифата с личной заинтересованностью ее участников.
Изучение английской военной системы еще в XIX веке вызывало пристальное внимание у российских военных обозревателей. На страницах журналов "Разведчик" и "Военный сборник" освещались насущные вопросы из жизни британской армии, уделялось особое внимание офицерскому корпусу, его традициям и нравам. Российские военные журналы неустанно следили за ходом событий в британской армии, приводили не только личные наблюдения, но и официальные документы, статистику выдержки из отчетов о парламентских дебатах и английских периодических изданий, которые наилучшим образом отражали, по мнению издателей, важные события, изменения и преобразования в военном механизме Великобритании.
Отечественная историография советского периода внесла значительный вклад в изучение британского империализма. Активному исследованию были подвергнуты формы, методы и направления колониальной политики. При этом широко был рассмотрен вопрос колониальной экспансии. P.P. Вяткина,' А.С. Ерусалнмский,4 О.И. Жигалина,5 Ю.Н. Зотова,6 Н.П. Клименко,7 М.Г. Козлова,8 И.Д. Парфенов,9 И.А.Никитина,1 В.А. Тюрин," Ф.Х. Юлдашбаева1
1 Bond В. The Late-Victorian Army //History Today. 1961. № 11. P. 616-624; Он же.
Victorian military campaigns. London, N Y., 1967.
2 Marjomaa R. War on the Savannah. The military collapse of the Sokoto Caliphate under the
invasion ofthe British Empire 1897-1903. Helsinki, 1998
3 Вяткина P.P. Создание Южно-африканского Союза (1902-1910). M., 1976.
Ерусалнмский Л.С. Колониальная экспансия капиталистических держав и
освободительное движение народов Южной Африки и Китая в XV11-X1X вв. М., 1974.
Жигалина О.И Великобритания на Среднем Востоке XIX — начало XX вв. Анализ внешнеполитических концепций М , 1990.
Зотова Ю.Н. Английская экспансия в дельте Нигера во второй половине XIX века. М, 1970.
Клименко Н.П Колониальная политика Англии на Дальнем Востоке в середине XIX в.
Козлова М Г. Английское завоевание Бирмы М., 1972.
Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней треш XIX века М., 1991; Он же: Монополия и империя: английские привилегированные компании и
Ф.Х. Юллашбаспа^ и ряд других исследователей представили работы, главным образом рассматривавшие особенности английской колонизации во 11 пол. XIX в. на уровне отдельных территорий, стран и пародов.
В отечественной историографии, помимо конкретно-исторических проблем колониальной истории, значительное внимание уделено рассмотрению идеологических аспектов истории Британской империи. Изучению вопроса идеологического обеспечения имперском политики посвящены исследования И.Л. Професію, Т.Н. Гелла, II.В. Дроповой, (.'.Л. Богомолова, Г.И. Лоцмановой, И.Д. Парфенона.4
Важным достижением отечественной историографии стали
страноведческие исследования, посвященные истории государств, входивших в состав Британской империи — Австралии, Новой Зеландии Канады, Индии, Судана и тд.5
Таким образом, отечественная историческая наука внесла значительный вклад в изучение разных аспектов истории Британской империи. Вместе с тем, следует отметить, что далеко не все стороны данной научной проблемы изучены достаточно глубоко. Отсутствуют специальные исследования, посвященные армейскому офицерскому корпусу Великобритании.
Общий анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что наименее всего изучена тема роли офицерского корпуса в имперской политике Великобритании II пол. XIX в. Исключение составляют отдельные работы биографического жанра таких историков, как Ф. Магнус,' Д. Леманн, и исследования, затрагивающие общие вопросы имперской истории. Большинство западных исторических исследований сосредоточено исключительно на военном
колониальная экспансия 80-90-х годов XIX века. Саратов, 1980; Он же: Англия и раздел мира в последней трети XIX века: проблемы историографии. Саратов, 1978. ' Никитина И.Л. Захват бурских республик Англией (1899-1902 гг.). М., 1970.
Тюрин И А Завоевание Малайи Англией. М, 1962.
Юлдашбаева Ф.Х. Из истории английской колониальной политики в Афганистане и Средней Азии. 70-80-е годы XIX в. Ташкент, 1963.
Ерофеев НА. Английский колониализм в середине XIX века. М., 1977; Когомолов С.А. Имперская идея в Великобритании в 70-80-х годах XIX века. Автореф. дне. ... канд ист. наук. Саратов, 1993, Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX - начале XX вв Орел., 1992; Дронова Н.В. Экспансионизм в идеологии и практике консервативной партии Велпкобрптнаин в 70-х годах XIX века. Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Л., 1987; Лоцманопа Г.И Из истории формирования колониальной идеологии английского империализма //Вопросы истории. 1963. № 2; Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. М.. 1991.
Антонова К.А. и др. История Индии. М., 1979; Малаховский КВ. История Австра тп. М , 1980; Его же. История Новой Зеландии. М., 1981; Смирнов СР. История Судана. М , 1968; Сороко-Цюпа ОС. История Канады. М., 1985; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады М., 1980.
Magnus P. Kitchener. Portrait of an Imperialist. Ilarmondsvvorth, 1968. 7Lelimann J.H. All sir Garnet. А НГеоІ" ficlJ-marshall Lord Wolseley. London, 1964; Он же-The model major-general. A biography orfielcl-marshall Lord Wolseley (1833-1913). London, 1964.
аспекте британской армии, ее тактике, вооружении, уровне профессионализма и т.д. Вместе с тем недостаючнос внимание уделяется политической роли военных в империи. Рассмотрение данного вопроса позволит яснее представить особенности эволюции британской империи.
Подводя общий итог историоірафичсскому обзору, можно констатировать, что несмотря на актуальность проблемы, даже в зарубежной историографии офицерский корпус рассматривается либо в каком-то отдельном аспекте, либо как часть более общих вопросов истории Великобритании. При анализе историографии складывается общее впечатление, что интересующая нас проблема изучается преимущественно как часть британской военной истории, тогда как, на наш взгляд, ее следует рассматривать с двух сторон: не только в русле военной истории, но и с точки зрения имперской истории. По-прежнему недостаточно исследованной остается позиция военной элиты в отношении кардинальных событий Британской империи. Отсутствуют, работы, дающие представление о позициях, оценках, идейных установках и взглядах офицеров по проблеме имперской политики Великобритании II пол. XIX в.
Таким образом, данная диссертация призвана не только восполнить существующий пробел в изучении истории Великобритании, но и выявить особенности участия военных в имперской политике, вписать армейский офицерский корпус в широкий контекст социально-политических процессов Британской империи II пол. XIX в.
Выбор исследовательской тематики был отчасти связан с новыми тенденциями, получившими развитие в отечественной историографии последних лет, прежде всего, с резко возросшим интересом к содержанию имперской истории Британии, эволюции связей метрополии с "белыми" переселенческими колониями, а также отношению и взглядам современников на этот процесс.
Таким образом, данная диссертация находится в русле современных как зарубежных, так и отечественных исследований.
Источииковая база исследования. Круг источников по данной теме достаточно широк и разнообразен; автору представляется целесообразным привлечение следующих видов исторических документов.
Для рассмотрения вопросов, связанных с важными переменами в имперской военной политике, состоянием и положением армейского офицерского корпуса Великобритании, а также для исследования политико-административной деятельности английских поенных в империи важную роль играют официальные парламентские издания, так называемые Синие Книги (по цвету обложки). Они включают доклады специальных комитетов нижней палаты британского парламента. В диссертации используются документы "By Command", т.е. документы, публикуемые "по приказу", как правило, представлявшиеся королевскими комиссиями и министерскими комитетами на рассмотрение палате обшин. Огромная подготовительная работа, которая проводилась комиссиями и специальными комитетами, позволила получить
См. например работы: Грудзннский ВВ. Па повороте судьбы. Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX — первая четверть XX вв.). Челябинск, -1996. Дронова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX века). Тамбов, 1998.
представлявшиеся королевскими комиссиями и министерскими комитетами па рассмотрение палате общи». Огромная подготовительная работа, которая проводилась комиссиями и специальными комитетами, позволила получить ценную информацию о профессиональном состоянии и образовательном уровне британских офицеров, работе военных учебных заведений Великобритании, особенностях имперской военно-оборонительной политики II пол. XIX в.
Существенную информацию о позиции представителей офицерского корпуса в парламенте по дискуссионным вопросам имперской политики в целом и армии, в частности, содержат официальные стенографические отчеты о заседаниях обеих палат британского парламента, так называемые Хансард серии.
Важность данного вида источников не дает, однако, основания переоценивать нх значение, так как обсуждению военных проблем, в том числе и армейского офицерского корпуса, не уделялось достаточного внимания со стороны депугатов палаты общин.
Одним из наиболее информативных источников для написания диссертации, раскрывающим взгляды и отношение представителей офицерского корпуса к имперским политическим мероприятиям II пол. XIX в., послужила памфлетная литература и многочисленные публикации военных в английских периодических изданиях — журналах "Юнайтед Сервис Магазин", "НаГг.пнф Сенчюри", "Вестминстер Рсвмо", "Контсмпорари Ревыо", "Куотерли Ревыо", 'Фортнайтли Ревыо", "Пэлл Мэлл Магазин". Ценность данного рода источников высока, поскольку офицеры, публиковавшие ста:.>и в этих журналах, помимо обсуждения специализированных военных вопросов, высказывали мнения о судьбах империи, выступали активными участниками политических дискуссий.
Большое значение в рассмотрении вопросов имперской политики имеют материалы личного происхождения. Участие британского офицерского корпуса в различных колониальных кампаниях представлено мемуарами, дневниками. Наряду с неоднозначностью и субъективизмом данного рода источников, материалы личного происхождения в целом характеризуются высокой степенью достоверности. Разумеется, речь идет не о достоверности событий и фактов, описываемых в них, а о достоверности отражения настроения и устремлений нх авторов. Наибольшую ценность из привлеченных диссертантом дневников и мемуаров, раскрывающие роль военных в урегулировании вопросов южноафриканской политики представляют дневниковые записи генерала Г. Уолсли, военные корреспонденции У. Черчилля, а также письма английских военных, участвовавших в различных колониальных кампаниях на Африканском континенте. Интересные сведения об особенностях имперской политики в Индии, Афганистане, Бирме содержат мемуары полковника А. Дгоранда,
1 Great Britain. Parliament. House of Commons. Hansard's Parliamentary Debates. 3rd. series.
Vols. 109, 140, 157, 204, 207, 214, 222; 4а'. series. Vols. 2, 9, 38.
2 The South African diaries of sir Garnet Wolseley 1875. Cape Town, 1971;The South African
Journal of sir Garnet Wolseley 1879-1880. Cape Town, 1973; Churchill W.S. The River War.
London, 1899; Young Winston's wars. The origin dispatches of Winston S. Churchill war
correspondences 1897-1900 //Ed. by Wood F. N.Y., 1972; Marching over Africa. Letters
from Victorian Soldiers//Ed. by Frank K. London, 1986.
генералов Д.М, Эйди и Д. Гранта, генерал-майора С. Макгрегора, лейгеианіа Д.К. Уотсона, фельдмаршала Ф.С. Робертса, капитана Г. Янгхасбенда.
Разумеется, было бы преувеличением считать состояние источникопой базы идеальным. В России недостагочио представлен пласт мемуарной литературы, а также периодических изданий, которые имеются в большом количестве в Великобритании. Тем нс менее, комплексное использование источникового материала, взаимодополняющего и позволяющего проводить верификацию информации, создает достаточную основу для того, чтобы сделать достоверные выводы по рассматриваемой теме.
Научная новизна диссертации заключается в том, что .впервые предпринимается попытка комплексного изучения места и роли армейского офицерского корпуса в имперской политике Великобритании 11 пол. XIX в. Впервые в отечественной исторической науке подробно рассматриваются вопросы' чинопроизводства и профессионализации британской армии, исследуется социальный состав офицерского корпуса колониальных армий и армии метрополии, раскрываются позиции и отношение военных к процессу эволюции имперских отношений, а также освещаются административная деятельность и политическая активность отдельных представителей британского офицерства.
В научный оборот введены новые источники, уточнены и скорректированы некоторые оценки и выводы, сформулированные ранее другими исследователями.
Поскольку деятельность британского офицерскою корпуса впервые рассматривается на русском языке, то возникает необходимость кратко затронуть особенности английской военной системы, показать ее эволюцию в ходе армейских преобразований II пол. XIX в.
Практическая значимость работы заключается и том, что она даст представление о роли армейского офицерства в военно-политическом развитии Британской империи, позволяет скорректировать представление об особенностях английского колониализма II пол. XIX в. и вносит дополнения в содержание имперской истории. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов, для написания работ по английской военной и административной истории периода нового времени, а также для написания обобщающих работ по колониальной и имперской проблематике.
Апробация исследовании. Отдельные положения диссертации были представлены на вторых и третьих 1 Іетербургских Карсевских чтениях по новой
' Полковник Дюранд А. Создание границы (Северная Индия). СПб., 1905; General AdyeJ.M. Sitana. A mountain campaign on the borders of Afghanistan in 1863. London, 1867; General Grant J.H. Incidents in the Sepay war 1857-58. Edinburgh, London, 1873; General Greaves GR Memoirs of general sir G.R. Greaves. London, 1924; Major-General MacGregor CM. War in Afghanistan 1879-1880. The personal diary of Major-Gencral CM. MacGregor. Detroit, 1985, Field Marshal Roberts P.S. Forthy years in India. From subaltern to Field-marshal. Vols 1-2. London, 1910, Lieutenant Watson J.K. Military operation in Birma 1890-1892. Letters from licuicnant J.K. Watson. N.Y., !967; Captain Younghusband G. The Relief of Chitral. London, 1895.
истории, состоявшихся п Санкт-Петербургском государственном университете (1997, 1999 гг.), а также на межвузовской научно-практической конференции "Историческая наука сегодня: проблемы и перспективы", проведенной в Пермском государственном педагогическом университете в 1995 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (13 разделов), заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.