Введение к работе
І.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается острой необходимостью более глубокого и предметного понимания процесса развития международных отношений. Фундаментальная значимость этого пласта научного поиска очевидна. В частности, продолжает оставаться актуальным изучение невоенных инструментов международных отношений и их использования как великими державами, так и международными организациями. В этом мы усматриваем академическую сторону актуальности заявленной темы. Исследование данной проблематики видится нам важным также в связи с продолжающимися политическими спекуляциями вокруг роли международных организаций и инструментов, применяемых ими как в прошлом, так и в настоящее время. Рассмотрение Арабского бойкота и применения экономических санкций против Ирака дает почву для понимания невоенных механизмов воздействия, как руководством отдельных стран, так и международными организациями. Объективный подход к анализу событий в конфликтной ближневосточной зоне видится полезным для процесса создания исторической картины одного из звеньев мировой истории.
Прикладная сторона актуальности исследования Арабского бойкота и санкций против Ирака за последнее время также возросла. Несмотря на все разногласия о природе, направлении и последствиях изменений, которые претерпела мировая система в 1990-х годах, мало кем подвергается сомнению справедливость положения о том, что мир становится многополярным. Однако когда речь заходит о количестве полюсов, о том, какие страны (или группы стран) могут претендовать на то, чтобы считаться этими полюсами, мнения по-прежнему резко расходятся. Кроме того, существует взгляд, согласно которому мировая система функционирует в настоящее время на различных уровнях и в различных измерениях. При этом одни державы могут быть "полюсами" в военном отношении, другие - в экономическом и т.д.
Именно поэтому после окончания холодной войны стратегическая обстановка в корне изменилась. Западные страны уже не находятся под угрозой "войн по необходимости", то есть войн вызванных прямыми угрозами существованию государств. Вместо этого они вынуждены вести "войны по выбору", то есть войны, где не существует действительной угрозы жизненным интересам, и под угрозой могут быть лишь некоторые неосновные интересы. При этом "жизнь может стать более трудной, если они не будут защищены", однако даже в этом случае государство продолжит свое существование. Следует учитывать, что ведение "войн по выбору" отличается от ведения "войн по необходимости" тем, что принять решение о начале такой войны го-
раздо труднее. Ведение боевых действий является достаточно дорогостоящим мероприятием, а его последствия не всегда предсказуемы.
Последствиями подобного положения дел являются возросший в 1990-х годах интерес к использованию невоенных способов давления и растущая роль международных организаций в их применении. Один из подобных способов - использование экономических инструментов. Многосторонние экономические санкции являются наиболее вероятным видом экономических инструментов, который будет использоваться в ближайшем будущем. При этом, как показывает опыт проведения ряда экономических санкций, они могут иметь достаточный эффект только, если они являются многосторонними. Арабский бойкот и санкции против Ирака являются одними из немногих случаев использования многосторонних экономических санкций в послевоенный период. Поэтому исследование их истории может существенно расширить наше понимание многосторонних экономических санкций вообще.
Предметом нашего исследования является Арабский бойкот и санкции против Ирака как случаи использования многосторонних экономических санкций в послевоенный период. Хронологические рамки работы охватывают период с 1945 до 1995 года. Нижняя граница была определена началом Арабского бойкота. Верхние хронологические рамки рассматриваемого вопроса диссертант увязывает с 1995 годом. Выбор такого временного рубежа не случаен: именно в 1995 году санкции против Ирака по сути изменили свою первоначальную сущность. Причины подобного явления мы попытаемся проанализировать во второй главе предлагаемой работы. Кроме того, первая половина 1990-х годов, на наш взгляд, является во многом переломной в проведении Арабского бойкота (причины этого рассмотрены в части 4 главы 1).
При исследовании роли экономических санкций в современных международных отношениях большое значение имеют работы по теории международных отношений, которые закладывают общую концептуальную основу для изучения использования различных внешнеполитических инструментов. Эмпирические работы, освящающие внешнюю политику США, в особенности - ее ближневосточное направление, имели для нас особую ценность, поскольку они содержат богатый фактический материал и апробируют методологию, предлагаемую другими авторами.
Историография самого вопроса использования экономических санкций в международных отношениях после второй мировой войны достаточно обширна. Поэтому классификация этих работ является необходимым условием для успешного исследования как роли многосторонних экономических санкций в международных отношениях во-
обще, так и конкретных случаев их использования. Существующие исследования современных экономических санкций были нами разделены на несколько основных групп.
Первая - исследования отдельных конкретных случаев использования санкций. Из этой, пожалуй, наиболее обширной группы исследований особого внимания заслуживают работы Г.Адлер-Карлссона, Дж.Гараса, Г.Харрисона, М.Лнптона, М.Салливана, С.Васовского и большая монография под редакцией Д.Лейтон-Брауна. Большинство этих исследований ориентировано на изучение того, повлияли ли санкции на изменение политики государств, на которые они налагались. Чаще всего исследователями дается отрицательный ответ.
Исследования второй группы также уделяют особое внимание успеху санкций. Однако в отличие от первой, определение подобного успеха значительно расширено. Кроме того, в отличие от первой группы, основываясь на сравнительном изучении различных случаев использования санкций, делается попытка определить условия, при которых они будут наиболее эффективны. Две классические работы из этой группы - "Переосмысленные экономические санкции" Г.Хафбауэра, Дж.Шотта и К.Элиот и "Экономическое государственное строительство" Д.Болдуина. Эти исследования ставят вопрос об определении успеха экономических санкций и выходят за рамки изучения отельных случаев использования санкций. Это позволяет авторам делать выводы о том, когда и при каких условиях санкции могут иметь успех. Основная заслуга Г.Хафбауэра, Дж.Шотта и К.Элиот состоит в том, что они собрали данные по большинству санкций, налагавшихся в двадцатом веке. Это позволило названным исследователям использовать статистический анализ для того, чтобы выделить факторы, которые повышают или уменьшают эффективность санкций (определяемую как их вклад в изменение политики стран, на которые они налагались). Д.Болдуин, напротив исходил из предположения, что обычно санкции имеют минимальное влияние на политику стран -"объектов санкций". Поэтому он попытался выделить другие цели государств, принимающих решения об использовании санкций. Д.Болдуин отмечает, что экономические санкции не могут быть исследованы в отрыве от оценки стоимости и возможных приобретений в результате других возможных методов давления. С подобной точки зрения санкции представляются достаточно привлекательным инструментом внешней политики, несмотря на их незначительное влияние на страны, на которые они налагаются. Именно в силу того, что санкции являются достаточно "дорогостоящим" инструментом, они способны демонстрировать наличие политической воли и достаточно ясно указывать на предпочтения и намерения государств, использующих их.
Третья группа исследований акцентирует внимание на вопросах, выходящих за рамки проблемы эффективности санкций. К работам
данной группы относятся исследования К.Родамана, Д.Хантера, У.Кэмпфера. Эти исследования больше сфокусированы на интересах конкретных групп в процессе наложения санкций и на различии влияния санкций на разные секторы в странах, на которые они налагались. Несколько отдельно стоят исследования, которые лишь используют пример принятия антибойкотных законов для того, чтобы проследить механизм влияния различных заинтересованных групп на внешнеполитический процесс. Примерами подобных работ могут служить исследования О.А.Колобова и А.А.Сергунина "Суперлобби" и А.А.Сергунина "Президентский лоббизм и кризис внешнеполитического аппарата США".
Говоря о работах, посвященных непосредственно Арабскому бойкоту и санкциям против Ирака, следует отметить, что их круг достаточно ограничен. Из работ по истории Арабского бойкота следует выделить две. Во-первых, это исследование выполненное М.Искандером в исследовательском центре Организации Освобождения Палестины еще в 1966 году. Конечно данная работа не свободна от некоторой излишней идеологизации. Однако она во многом обозначает подходы ООП к проблеме использования экономических санкций против Израиля. Вторая работа - большая монография У.Нельсона и Т.Прити, посвященная всему комплексу экономических мер, использовавшихся арабскими государствами в их борьбе с Израилем. С момента своего выхода в 1977 году эта работа остается наиболее полной по данной проблематике.
Рассматривая существующие исследования экономических санкций легко обнаружить ряд существенных "пробелов". Во-первых, практически отсутствуют исследования санкций, проводившихся в 1990-х годах. Даже в работе Г.Хафбауэра, Дж.Шотта и К.Элиот рассмотрение санкций против Ирака ограничивается лишь их началом.
Во-вторых, отсутствует сравнение экономических санкций периода "холодной войны" и санкций, проводимых в 1990-х годах. Между тем, экономические санкции, которые проводились в период с 1945 до начала 1990-х годов значительно отличаются от тех, которые проводились в нынешнем десятилетии. Противостояние между Соединенными Штатами и СССР накладывало свой отпечаток на проведение и результаты использования экономических санкций. Хотя Устав ООН и рассматривал санкции как один из основных инструментов, имеющихся в распоряжении Совета Безопасности, "холодная война" не способствовала единству между пятью постоянными членами этого органа. Пожалуй, единственным случаем достаточно масштабного использования ООН санкций можно считать санкции против Родезии в 1965 году. В основном же проводились односторонние санкции. В качестве примеров можно привести санкции США против Северной Кореи, Китая, Кубы и Вьетнама. Однако в силу своей односторонности эти
санкции были не достаточно эффективными. Вслед за их объявлением, названные страны получали массированную экономическую помощь со стороны Советского Союза. С устранением же глобального противостояния, государства - объекты санкций уже не могут рассчитывать, что при введении санкций одним "лагерем", они получат поддержку другого. Кроме того, для проведения санкций стало значительно легче использовать международные институты. Например, угроза вето СССР в Совете безопасности ООН при проведении санкций значительно уменьшилась. Учитывая все это, при изучении санкций периода после окончания холодной войны необходимо пользоваться критериями, отличными от тех, которые использовались при изучении санкций времен холодной войны.
В-третьих, в существующих исследованиях нет достаточно обоснованного определения роли экономических санкций в ряду других инструментов международных отношений и нынешний период. Между существующими исследованиями роли экономических санкций и достаточно обширной литературой по регулированию межгосударственных отношений существует слишком мало точек соприкосновения.
В-четвертых, не уделяется достаточного внимания роли международных институтов в проведении санкций. Конечно, институты зачастую лишь используются как инструменты для проведения в жизнь решений, принятых ведущими государствами. Однако даже в подобном случае международные организации являются важным инструментом, часто определяющим успех или неудачу использования санкций. Думается, что внимание, уделявшееся до сих пор именно многосторонним экономическим санкциям, проводившимся международными институтами, является недостаточным.
Все эти "пробелы" характерны и для исследований непосредственно, посвященных Арабскому бойкоту и санкциям против Ирака. В частности, само время издания наиболее фундаментальной работы об Арабском бойкоте - книги Нельсона и Прити "Экономическая война против евреев" - не позволило авторам довести изложение истории Арабского бойкота и анализ его последствий даже до конца 1970-х годов. Выходившие вплоть до настоящего времени работы о санкциях против Ирака также либо затрагивали лишь отдельные стороны явления, либо рассматривали период до начала боевых действий против Ирака. Хотя отдельные авторы и делают попытки соотнести течение Арабского бойкота с войнами между арабскими странами и государством Израиль, целостное понимание Арабского бойкота как одного из внешнеполитических инструментов арабских стран по-прежнему отсутствует. Недостаточно раскрыта в существующих исследованиях Арабского бойкота и роль Лиги Арабских Государств. Что же касается санкций против Ирака, то большинство исследований рассматри-
вает их лишь в контексте ближневосточной политики США, совершенно упуская из виду роль ООН в их проведении.
Цель настоящей работы - сравнительный анализ Арабского бойкота и санкций против Ирака. Для достижения данной цели был поставлен ряд задач. Во-первых - рассмотрение Арабского бойкота, как примера многосторонних экономических санкций периода "холодной войны", сравнение его с другими многосторонними экономическими санкциями этого периода и попытка определить, является ли он достаточно типичным для рассматриваемого периода и позволяющим делать на основе его анализа выводы о многосторонних санкциях периода "холодной войны". Во-вторых, анализ санкций против Ирака как примера многосторонних санкций после окончания "холодной войны" и определение того, возможно ли делать на основе их анализа обобщения о многосторонних экономических санкциях 1990-х годов. В-третьих - сравнение основных характеристик Арабского бойкота и санкций против Ирака. В качестве таких характеристик были выбраны цели и формы проведения санкций, влияние санкций на их непосредственный объект, меры противодействия санкциям и соотносимость санкций с международным правом. К задачам работы также относится попытка определить, какое место многосторонние экономические санкции могут занять в ряду других инструментов международных отношений на рубеже двадцатого и двадцать первого веков.
Источниковая база исследования включала широкий и разнообразный круг материалов. Первую их группу составляют документы Конгресса США. Использовались тексты законопроектов и резолюций, материалы слушаний в различных комитетах, доклады, подготовленные комитетами и материалы Исследовательской службы Конгресса. Тексты законопроектов и резолюций интересны для нас в силу того, что они отражают как процесс использования экономических санкций самими Соединенными Штатами, так и реакцию правительства США на санкции, проводимые другими государствами. Слушания в различных комитетах и подкомитетах дают представление о процессе принятия решений, связанных с проведением экономических санкций и реакцией на санкции других государств. Особый интерес представляли для нас документы, входящие в приложения к слушаниям и докладам и давшие нам необходимую "фоновую" информацию как об Арабском бойкоте и его влиянии на экономику США, так и об американской позиции в отношении Ирака. Наконец, материалы Исследовательской службы Конгресса являются достаточно полными аналитическими документами, дающими представление не только об участии самих Соединенных Штатов в многосторонних экономиче-
ских санкциях, но и о санкциях, проводимых другими странами и международными организациями.
Вторая группа использованных источников - документы исполнительной власти США, к которым относятся тексты посланий президента США, доклады Казначейства, Управления торгового представителя США, Министерства торговли, официальные публикации документов по внешней политике США, осуществляемые Государственным департаментом. Эти документы являлись полезными при анализе реального воплощения в жизнь антибойкотных законов, принятых в конце 1970-х годов. При изучении же санкций против Ирака эти источники являются совершенно необходимым дополнением к уже упоминавшимся документам Конгресса США в силу того, что именно исполнительной власти принадлежало лидерство в проведении этих санкций. Конгресс же во многом играл реактивную роль реагируя на инициативы исполнительной власти.
Третья группа источников - документы Организации Объединенных Наций. Использование этих документов являлось совершенно необходимым при изучении санкций против Ирака, поскольку именно ООН была организацией, придавшей санкциям легитимность и игравшей немалую практическую роль в их проведении. Достаточно полная подборка документов, касающихся конфликта в Персидском заливе, издана Исследовательским центром международного права Кембриджского университета. Данное собрание документов содержит резолюции и стенограммы заседаний Совета Безопасности, дипломатическую переписку, доклады генерального секретаря ООН, решения различных комиссий ООН, рабочие документы ООН, и вспомогательный материал. Подобный комплекс документов дает представление не только о роли непосредственно ООН в санкциях против Ирака, но и позициях стран-членов организации, о процессе принятия решений ООН и даже частично о практическом выполнении этих решений.
К четвертой группе относятся разработки научно-аналитических центров. Несомненную ценность имела подготавливаемая ежегодно Национальным институтом стратегических исследований США "Стратегическая оценка". Показательно, что в выпуске 1996 года использованию экономических санкций посвящен специальный раздел, что само по себе свидетельствует о растущей роли экономических санкций во внешнеполитическом арсенале США. Материалы, подготовленные международным институтом стратегических исследований имели особое значение при проведении нашего исследования в силу того, что они дают достаточно широкую картину изменений, претерпеваемых мировой системой. Это, в свою очередь, создало предпосылки для определения места, которое многосторонние экономические санкции могут занимать в ряду других внешнеполитических инструментов. Так называемые "Еженедельные доклады", подготавливаемые
Congressional Quarterly, содержат достаточно подробное изложение процесса прохождения законопроектов, касающихся экономических санкций, через Конгресс США. При этом они содержат богатый фактический материал, предысторию вопроса, динамику голосований и другую информацию, незаменимую в нашем исследовании.
Пятая группа использованных источников - документы неправительственных организаций. Нами использовались документы, подготовленные Антидиффамационной Лигой Б'НАЙ Б'РИТ, организации, чьей основной задачей как раз и было противодействие Арабскому бойкоту. Несмотря на вполне естественную субъективность оценок Арабского бойкота работниками АДЛ, они содержат богатый фактический материал и являются ценным источником для изучения Арабского бойкота. Кроме того, они содержат вполне откровенную оценку влияния Арабского бойкота на экономику Израиля.
Таким образом, основные группы использованных источников включали в себя американские правительственные документы, документы ООН, разработки аналитических центров и документы неправительственных организаций. Учитывая то, что одной из основных задач работы является определение места многосторонних экономических санкций в ряду других внешнеполитических инструментов (то есть работа не имеет ограниченного востоковедческого характера), представляется, что подобная источниковая база является достаточной для достижения поставленных задач.
Методологическая основа работы. Научно-теоретическая ценность исследования определяется комплексным системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическое рассмотрение исторических событий. Диалектический подход дает возможность строго научно анализировать изучаемый нами предмет, рассматривать динамику его развития, обращать внимание на противоречия. Кроме того, использование этого подхода дает нам возможность выделить как ключевые интересы государств и международных организаций в использовании экономических санкций, так и сопутствующие факторы. В свою очередь это позволяет дойти до понимания причин использования многосторонних экономических санкций, оценить эффективность их воздействия и перспективы дальнейшего использования.
Один из первых вопросов, с которым сталкивается исследователь международных отношений вообще и использования экономических санкций, в частности - вопрос о применяемых для исследования уровнях анализа. Очевидно, что для исследования роли многосторонних экономических санкций в международных отношениях вполне применим системный анализ. Исследуя то, как санкции работают в системе государств, межгосударственных организаций, транснациональных корпораций, международных движений, мы можем выделить основ-
ные характеристики санкций, проследить динамику их использования, оценить их эффективность и выработать конкретные рекомендации для их успешного применения. Системный анализ, однако, следует применять в сочетании с анализом на уровне государств. Только он может дать представление о последствиях использования санкций как для стран, участвующих в их проведении, так и для стран, являющихся объектами санкций.
Рассматривая вопрос о методах исследования, необходимо помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формальнологическим, или даже историческим - не позволяет полностью раскрыть закономерностей использования отдельных инструментов международных отношений.
Использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, который предполагает, что процесс научного познания предмета начинается с выделения достаточно определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработки абстрактных описаний этих единичных моментов. Поэтому первой ступенью нашего исследования было выделение абстрактных моментов в двух конкретных случаях использования многосторонних экономических санкций. Хотя научном и практическом отношении значение этих абстрактных определений невелико, сам процесс познания начинается именно с них. Чтобы иметь удовлетворительный ответ на вопрос о природе, сущности, развитии многосторонних экономических санкций, их предварительное абстрактное определение необходимо в дальнейшем дополнить всей развернутой системой понятий об их формах, содержании, смысле и задачах.
С методом восхождения от абстрактного к конкретному тесно связаны историческое и логическое в познании международных отношений. Под историческим понимается реальная объективная действительность, взятая в ее временном движении и развитии, а под логическим - объективная и необходимая связь понятий и категорий, в которых нашла свое отражение данная реальная действительность. Логическое показывает, как понято историческое, а историческое, в свою очередь, служит реальной материальной основой логического. Исторический способ познания предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий с теми фактами, событиями, процессами, в ходе осмысления которых они формулировались. При логическом же способе необходимо проводить анализ и сопоставление понятий о предмете с современными нами историческими фактами.
Из общенаучных методов предпочтение было отдано системному подходу и методу индукции, дающему возможность на основе рассмотрения отдельных и вместе с тем типичных фактов делать обобщения. Системно-структурный метод позволяет увидеть в международ-
ных отношениях не механическое соединение их признаков и элементов, но такое сочетание и взаимодействие, которое только и делает международные отношения тем, чем они являются. Как конкретное воплощение метода индукции была использована методика "кейз ста-ди". Главным преимуществом использования метода "кейз стади" является то, что концентрируя внимание на конкретном случае использования санкций, этот случай может быть тщательно исследован даже при наличии довольно ограниченных исследовательских ресурсов. В нашем примере исследования экономических санкций в современных международных отношениях мы можем сфокусировать внимание на Арабском бойкоте (на первом этапе исследования) и санкциях против Ирака (на втором этапе), обозначить их основные черты, провести анализ их проведения и последствий, отметить их сильные и слабые стороны. Конечно, исследование отдельного случая не может дать достаточную базу для обобщений. Опосредованно, однако, "кейз стади" может внести важный вклад в создание теории использования экономических санкций. При этом необходимо постоянно помнить о необходимости рассматривать Арабский бойкот или санкции против Ирака в ряду других многосторонних экономических санкций, проводившихся в то же время.
Рассматривая Арабский бойкот и санкции против Ирака необходимо использовать диахронный метод, когда эти два случая многосторонних экономических санкций рассматриваются в их историческом измерении и движении.
Наконец, в случае, если в ходе первого и второго этапов исследования будет установлено, что как Арабский бойкот, так и санкции против Ирака являются достаточно типичными для времени их проведения случаями многосторонних экономических санкций, третей стадией исследования может быть сравнительно-исторический анализ Арабского бойкота и санкций против Ирака во время кувейтского кризиса.
Таким образом, в процессе исследования использовались как исторические, так и общенаучные методы и методы, заимствованные из других наук.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка рассмотрения роли многосторонних экономических санкций в международных отношениях после второй мировой войны. Привлечение малоизученных и ранее не использовавшихся в отечественной историографии документов позволило сделать ряд выводов касательно Арабского бойкота и санкций против Ирака. Это в свою очередь позволило сделать ряд выводов о возможной роли многосторонних экономических санкций в современной трансформирующейся мировой системе.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях роли экономических инструментов в международных отношениях, учтены при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по истории международных отношений после второй мировой войны. Кроме того, они могут использоваться и при выработке и проведении российской внешней политики.
II. Структура и основное содержание диссертации
Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяются предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, дается характеристика источников и литературы, определяются методы исследования.
При рассмотрении Арабского бойкота и санкций против Ирака использовался хронологический способ изложения материала, позволивший рассмотреть эти конкретные случаи использования многосторонних экономических санкций в их временной протяженности.
Первая глава посвящена истории Арабского бойкота, который вполне может считаться наиболее длительным случаем использования экономических санкций в период "холодной войны".
Арабский бойкот, начавшись с бойкота товаров, производившихся еврейской общиной в Палестине в 1920-30-х годах, перерос в систему, включающую в себя запрет как на торговлю с лицами и компаниями, имевшими связи с Израилем, так и с фирмами, торговавшими с ним. Было основано Центральное управление по бойкоту, ставшее впоследствии главным координационным центром по проведению бойкота.
Оценивая эффективность бойкота, следует отметить, что несмотря на то, что он не смог достичь цели уничтожения государства Израиль, он являлся существенным ограничителем израильского экономического роста. "Побочным" воздействием бойкота было его влияние не только на экономику Израиля, но и на экономики других стран. Некоторые американские фирмы были вынуждены считаться с требованиями бойкота и действовать в соответствии с требованиями Центрального Управления по бойкоту. Однако, как показывают использовавшиеся автором диссертационной работы источники, некоторые фирмы, которые производили товары или услуги (главным образом, связанные с вооружениями), не предоставлявшимися другими предприятиями, с успехом игнорировали требования участвовать в бойкоте.
Говоря о "многонациональности" бойкота, можно отметить, что он проводился членами одной региональной международной организации - Арабской Лиги, не приобретая при этом более широкого характера. Это несомненно наложило некоторые ограничения на сам характер бойкота и облегчило противостояние ему. Кроме того, отсутствовал какой-либо "главный проводник" положений бойкота. Несмотря на существование Центрального управления по бойкоту, каж-
дая арабская страна была вольна трактовать правила проведения бойкота в свою пользу в зависимости от конкретных условий и интересов страны. В разное время различные страны были наиболее активными проводниками политики бойкота и пытались мобилизовать более широкую поддержку среди других арабских стран, однако, это были лишь краткосрочные попытки. Таким образом, отсутствие сильного международного института, проводящего бойкот, явилось одной из причин его недостаточной эффективности. Проблема обеспечения полноты бойкота Израиля решалась с помощью использования бойкотов второй и третей степени. С одной стороны, подобное решение никак нельзя назвать идеальным, поскольку оно повлекло за собой реакцию со стороны американских законодателей и было использовано для антиарабской пропаганды не только в США, но и в Западной Европе. С другой стороны, использование бойкотов второй и третей степени заставило западные компании участвовать в санкциях против Израиля, что привело для него к достаточно серьезным экономическим потерям.
Рассматривая ответы на бойкот ведущих индустриальных стран, автор обозначает спектр возможных действий. Он варьировался от достаточно жестких антибойкотных законов в Соединенных Штатах до практически полного бездействия в странах Западной Европы и в Японии. Думается, что политика противостояния бойкоту, проводившаяся США, была вызвана прежде всего политическими причинами и не имела ничего общего с нуждами американской экономики. Свидетельством этому могут быть огромные потери американских фирм, которые после принятия антибойкотных законов, были вынуждены следовать их положениям и оказывались неконкурентоспособными по сравнению со свободными от подобных ограничений западноевропейцами и японцами.
Рассматривая дальнейшие перспективы Арабского бойкота, автор пришел к выводу, что можно ожидать его медленного отмирания как средства экономической борьбы с Израилем. Однако, отмена основных положений режима бойкота будет постепенной и поэтапной. Это связано как с поэтапным и во многом неустойчивым характером самого "ближневосточного мирного процесса", так и с тем, что вокруг бойкота выросла целая армия чиновников (как в Центральном управлении по бойкоту, так и в национальных министерствах экономики), призванных следить за его выполнением, и которая не может покинуть свои позиции за один день.
Вторая глава рассматривает санкции против Ирака, последовавшие за его вторжением в Кувейт. В процессе анализа этих санкций автор пришел к ряду выводов и обобщений.
Во-первых, отмечается, что предпринятые меры имели определенный успех. Однако он носил ограниченный характер. Например,
санкции не явились достаточным стимулом для вывода иракских войск из Кувейта. Однако они имели некоторый успех в том, чтобы заставить Ирак выполнять положения резолюций ООН после окончания боевых действий. То есть санкции были неэффективными в том, чтобы добиться смены тех внешнеполитических установок правительства Ирака, которые оно считало фундаментальной основой своей внешней политики. Что же касается "периферийных" интересов, то они, как показывает пример санкций против Ирака, вполне могут быть изменены или, по крайней мере, модифицированы.
Другое обобщение, которое может быть сделано на основе анализа санкций против Ирака - это то, что санкции часто наносят "сопутствующий урон" гражданскому населению. Конечно (и это также весьма типично) этот урон зачастую преувеличивался правящим режимом Ирака с целью ослабить санкции. Однако проблема несомненно существует, и при принятии решения о введении санкций всегда необходима оценка того, насколько страны, проводящие санкции, готовы выдерживать критику за "причинение страданий невинным гражданским лицам".
Кроме того, санкции имеют свою цену не только для страны, являющейся их объектом, но и для стран, которые их проводят. Этот фактор также должен учитываться при принятии решения о введении санкций.
Другой областью, требующей дополнительного анализа, является роль международных организаций. Хотя санкции против Ирака и проводились (и продолжают проводиться) не только ООН, но и отдельными странами, роль ООН в проведении санкций трудно преувеличить. Изменившаяся структура мировой системы изменила и возможности этой международной организации для оказания давления на "нарушителей сложившихся международных норм". Как отмечал в своем заявлении в СБ ООН кубинский представитель А.деКвесада, экономические санкции веденные в силу резолюцией 661 были беспрецедентными в истории ООН. Они были настолько всеобъемлющими и полными, что представляли собой пример "двойного стандарта", поскольку Совет никогда не реагировал подобным образом на вторжения в малые государства их более сильных соседей или силовую оккупацию зарубежных территорий. Можно соглашаться с подобной оценкой или пытаться ее оспорить, но несомненно одно - санкции против Ирака были первой попыткой достаточно эффективно использовать ООН для оказания давления на страну, поведение которой не в полной мере соответствует общепринятым нормам.
Одним из важнейших выводов, сделанный на основе изучения санкций против Ирака, заключается в том, что санкции не являются действительной альтернативой использованию военной силы. Они лишь дополняют ее и делают ее использование более "избирательным"
и эффективным. Военная сила требуется для проведения в жизнь решений о введении санкций. Показательным является участие военно-морских сил различных стран в морской блокаде Ирака. Конечно размеры сил, используемых для подобных операций значительно меньше, чем те, которые необходимы для полномасштабной войны против страны - объекта санкций. Меньше и вероятность потерь. Однако для достаточной эффективности санкций должна существовать готовность использовать вооруженные силы в их традиционных ролях в случае, если санкции не достигнут своих целей.
В третьей главе автор попытался на основе сравнительного анализа Арабского бойкота и санкций против Ирака провести сравнение роли санкций во время холодной войны и после ее окончания и на этой основе подойти к определению места экономических санкций в современной системе международных отношений. При этом автор пришел к ряду выводов и обобщений.
Во-первых, в каждом из рассмотренных двух случаев использования экономических санкций ключевое влияние оказала структура международной системы.
Во-вторых, в обоих случаях использования санкций на первом их этапе были поставлены достаточно широкие цели, которые затрагивали наиболее жизненно важные интересы стран, против которых эти санкции были направлены. Однако в случае санкций против Ирака эта цель (заставить Ирак прекратить оккупацию Кувейта), хотя и была провозглашена официально, вовсе не была главной. К тому же с самого начала не исключалась возможность достижения этой цели военным путем. В случае же Арабского бойкота подобная цель (уничтожение государства Израиль) действительно была основной целью санкций на их первом этапе. Только осознание членами Арабской Лиги невозможности уничтожить Израиль путем использования санкций привело к модификации целей бойкота.
В-третьих, структура международной системы предопределила различие в роли международных институтов в рассматриваемых случаях использования экономических санкций. При проведении Арабского бойкота Управление по бойкоту Лиги арабских государств выполняло большей частью чисто технические функции. В случае же санкций против Ирака при наличии явно выраженного гегемона, использовавшего ООН для проведения санкций, Организация Объединенных Наций действовала в полном соответствии с основными положениями теорий институционализмаї выполняя такие функции как увязку проблем, увеличение количества трансакций за данный период времени и уменьшение их стоимости, распространение информации.
В-четвертых, структура международной системы предопределила различие в основных методах, использовавшихся для того, чтобы заставить страны, не бывшие изначально инициаторами санкций, уча-
ствовать в них. В случае Арабского бойкота, когда как на региональном, так и на глобальном уровне, отсутствовал явно выраженный гегемон, способный организовать военную блокаду Израиля, использовались бойкоты второй и третей степеней. В случае же санкций против Ирака, Соединенные Штаты и другие члены антииракской коалиции имели достаточную военную мощь для изоляции (хотя и не полной) Ирака. Соединенные Штаты выступили в роли лидирующей силы в организации и проведении санкций. Кроме того, санкции были подкреплены рядом резолюций ООН, что придало им легитимность и позволило использовать военную блокаду Ирака как наиболее эффективный механизм выполнения режима санкций.
Исследование Арабского бойкота и санкций против Ирака позволило придти к выводу, что эти два случая использования многосторонних экономических санкций являются достаточно показательными. Арабский бойкот являясь одним из немногих случаев использования многосторонних экономических санкций периода холодной войны, был к тому же типичным для своего времени. Санкции же против Ирака, хотя по настоящее время и являющиеся для международных отношений 1990-х годов в какой то мере уникальным явлением, во многом содержат в себе все основные черты многосторонних экономических санкций, которые могут быть использованы в ближайшее десятилетие. Хотя по временной протяженности эти санкции и не сравнимы с Арабским бойкотом, по количеству событий, предшествовавших их введению, по интенсивности работы международных организаций в процессе их применения, по эффективности воздействия на свой непосредственный объект они вполне сопоставимы с Арабским бойкотом.
В заключении сформулированы теоретические выводы исследования, основанные на анализе фактического материала.
Во-первых, подобные санкции действительно могут являться достаточно действенным инструментом международных отношений. Однако их значение не следует преувеличивать. В большинстве случаев они не являются подлинной альтернативой использованию военной силы. Даже когда принимается решение о применении экономических санкций, они работают наиболее эффективно, только если подкрепляются вооруженной силой. Более результативный перехват нарушителей санкций делает санкции более эффективными. А такой перехват возможен только с использованием хотя бы ограниченной вооруженной силы. Кроме того, санкции показывают гораздо большую эффективность, когда их объект находится под угрозой применения против него военной силы в случае, если санкции не достигнут своих целей.
Во-вторых, два рассмотренных случая использования экономических санкций показывают, что для их эффективного проведения необходимо выполнение двух условий. Должен присутствовать явный гегемон, заинтересованный в проведении санкций. Требуется также наличие международного института, позволяющего обеспечить широкое участие в проведении санкций других государств. При этом подобный международный институт выполняет ряд полезных для проведения санкций функций. Оба рассмотренных случая использования санкций относятся к многосторонним санкциям. В их проведении принимал участие целый ряд государств. При этом чем шире круг государств, проводящих санкции, тем заметнее их эффект.
В-третьих, санкции могут быть эффективными только против государства, не являющегося великой державой, не обладающего самодостаточностью в производстве основных продуктов, или зависимого от внешнеторговых связей.
В-четвертых, противодействие санкциям может быть лучше всего организовано усилиями частного сектора стран, являющихся объектом санкций. Организовать же подобное противодействие на правительственном уровне гораздо труднее.
Проведенное рассмотрение Арабского бойкота и санкций против Ирака позволяет также обозначить несколько практических проблем в использовании многосторонних экономических санкций, которые также сформулированы в заключении.
Хотя санкции и могут повлиять на правительство страны, против которой они направлены, они неизбежно наносят и так называемый "сопутствующий урон" мирному населению этой страны, которое не является официально провозглашенным объектом санкций. При этом сопутствующий урон может, как это показывают санкции против Ирака, превышать воздействие санкций на правительство страны, которое не очень сильно заботиться о благосостоянии своих граждан. Нередко подобный урон сознательно преувеличивается для того, чтобы добиться смягчения санкций. Кроме того, сопутствующий урон наносится и соседним государствам. В случае Арабского бойкота это был урон неизраильским фирмам, бывшим объектами бойкотов второй и третей степеней. В случае же санкций против Кувейта - это экономические потери, понесенные странами, торговавшими с Ираком до введения санкций.
Здесь мы видим следующую группу проблем - обеспечение проведения санкций. Очевидно, что санкции могут иметь успех только в том случае, когда объект санкций не может обратиться к другим источникам сырья или финансирования, рынкам и т.д. Для достижения этого необходим достаточно действенный механизм наказания нарушителей санкций. Одним из примеров такого механизма могут быть бойкоты второй и третьей степеней, когда фирмы, нарушавшие уело-
вия санкций, сами становились их объектом. Возможно также использование военной блокады страны - объекта санкций, как это было в случае санкций против Ирака. И тот, и другой способ требует хорошо продуманной организации санкций и, по крайней мере, некоторой ее институ-циализации.
Очевидно также, что для эффективного проведения санкций необходим международный орган, ответственный за это. При этом с одной стороны, этот орган должен действовать в тесном контакте с государствами, проводящими санкции. В случае Арабского бойкота Центральное управление по бойкоту тесно сотрудничало с национальными министерствами экономики арабских стран. Во время же проведения санкций против Ирака ООН пользовалась разведывательной информацией и вооруженными силами стран-участников. С другой стороны, этот международный орган должен обладать и относительно независимыми ресурсами, чтобы не быть зависимым от изменений в политике отдельных государств, участвующих в проведении санкций. Следует отметить, что ООН только подходит к тому, чтобы иметь подобные возможности.
Иногда проведение экономических санкций может вступать в противоречие с нормами международного права. Для того чтобы этого не происходило, необходимо выполнение двух основных условий. Во-первых, решение о введении санкций должно быть принято такой глобальной организацией, как ООН. Во-вторых, для обеспечения выполнения санкций всеми членами мирового сообщества необходимо использовать не бойкоты второй и третей степеней, а другие меры. Такими мерами могут быть использование военной силы для блокады объекта санкций, при условии, что оно также санкционировано ООН. Или же это может быть кропотливая работа по убеждению членов ООН, не желающих жестко выполнять условия санкций. Подобное "убеждение" должно вестись как в рамках ООН, так и в рамках региональных международных организаций. При этом оно может включать в себя не только призывы, но и достаточно жесткий прессинг с использованием увязки различных проблем. Такая увязка может доказать нарушителю режима санкций, что он понесет потери в области, где он более подвержен внешнему воздействию и которая может и не быть напрямую связана с санкциями.
Следующий вывод, который можно сделать на основе сравнительного анализа Арабского бойкота и санкций против Ирака, заключается в том, что после начала санкций их достаточно трудно отменить. Причиной тому являются и бюрократическая инерция, и образование некоего подобия групп давления, отражающих интересы стран и организаций, заинтересованных в продолжении санкций. Как показывает пример санкций против Ирака, при наличии заинтересованности в проведении санкций у одного или нескольких членов организации,
проводящей санкции, эти санкции могут продолжаться достаточно долго, даже после того как они достигли своих первоначальных целей.
Теоретические выводы и практические проблемы, вскрытые при сравнительно-историческом анализе Арабского бойкота и санкций против Ирака, могут иметь большое значение для России. Для нашей страны проблема экономических санкций важна по двум причинам. Во-первых, Россия участвует в проведении экономических санкций. Учитывая же не всегда благоприятное окружение России, следует ожидать, что значение экономических санкций во внешнеполитическом арсенале нашей страны будет расти. Этому будет способствовать и все большая трудность в использовании военной силы в конфликтах на границах России, к которому Россия просто не готова в достаточной мере, а также зависимость некоторых российских соседей от поступления ряда стратегических ресурсов из нашей страны.
Во-вторых, Россия (или отдельные российские предприятия) сама может стать объектом подобных санкций. Можно привести пример санкций против Главкосмоса после поставок ракетных двигателей в Индию. Достаточно независимая ближневосточная политика России и обширные экономические связи с рядом стран, являющихся объектами американских санкций, также могут поставить перед Россией проблему борьбы с экономическим давлением. Очевидно, что наиболее важно в этой борьбе - не оказаться в изоляции. Для этого, как правило, существуют все условия. Например, в случае американских санкций против ряда ближневосточных государств союзником России вполне могут выступить члены ЕС и, в особенности, Франция. Следующее условие успешного противодействия эффекту нежелательных для России санкций - работа в рамках международных институтов. Наконец, санкции могут обходиться усилиями отдельных российских фирм при достаточно терпимой позиции государства, или даже поддержке подобных попыток.
На основе сделанных теоретических выводов и обозначенных практических проблем в использовании многосторонних экономических санкций предлагается ряд практических рекомендаций, направленных на то, чтобы, в конечном счете, события развивались по наиболее благоприятному для России сценарию.
Во-первых, российским государственным структурам, ответственным за выработку и проведение внешней политики, необходимо особое внимание обращать на работу в международных организациях. Только подобная работа может сделать санкции, в проведении которых Россия заинтересована, достаточно эффективными, а санкции направленные против России или ее союзников, мягкими.
Во-вторых, необходимо постоянное внимание к проводимым различными государствами экономическим санкциям. При этом необ-
ходимо четко выделять как страны, заинтересованные в проведении этих санкций, так те страны, которые выступают за их отмену.
В-третьих, в отношении каждого случая использования экономических санкций необходима достаточно четкая и ясно сформулированная государственная позиция. Это может быть либо однозначная поддержка санкций, отвечающим интересам России, либо определение условий на которых Россия принимает участие в санкциях, которые не наносят значительного ущерба этим интересам, но и не служат им, либо оппозиция санкциям, наносящим России значительный ущерб.
В-четвертых, в случаях, когда России наносится "сопутствующий урон" (см .выше) при проведении многосторонних экономических санкций, не направленных непосредственно против нее, необходимо добиваться максимально возможных компенсаций (не только денежных, но и политических и иных) за участие России. Однако в данном вопросе необходима достаточная гибкость и реальная оценка имеющихся внешнеполитических возможностей с тем, чтобы участие в санкциях не было навязано России без учета ее мнения.
В-пятых, если будет признано, что какой-либо случай использования многосторонних экономических санкций не отвечает интересам России, работу по снятию санкций или налаживанию системы их обхода необходимо начинать с поддержки негосударственных предприятий, налаживающих торговлю с объектом санкций.
Наконец, вопрос использования многосторонних экономических санкций должен найти достойное отражение в программах университетских курсов по истории международных отношений, международному праву и регионоведению. Представляется также, что в этих курсах должно быть дано как адекватное определение многосторонних экономических санкций, так и история их практического использования в международных отношениях.
Апробация настоящей диссертации нашла свое отражение в 1993-1996 годах в целом ряде докладов и сообщений автора на международных и региональных научных конференциях.