Антивоенное движение в США (1981-1988 гг. ) Гарбузов, Валерий Николаевич




Гарбузов, Валерий Николаевич. Антивоенное движение в США (1981-1988 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена.- Ленинград, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/663-x

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале 80-х годов в Соединенных Штатах,как и во многих странах Западной Европы,проблема сохранения мира заняла ведущее место среди других глобальных проблем,волнующих человечество.По словам американского дипломата и историка Д.Кеннана,антивоенное движение в США явилось самым поразительным явлением,с которого началось десятилетие.Связано это с целым рядом факторов,главными из которых были воєнно- и внешнеполитический курс республиканской администрации Р.Рейгана,неконструктивная и жесткая политика тогдашнего советского руководства и как следствие этого -возрастание опасности ядерной войны,общее ухудшение международной обстановки.

Антивоенное движение 80-х годов в США,являясь продолжением и развитием глубокой антимилитаристской традиции американского народа, по своим масштабам,размаху и вовлеченности самых разных слоев общества превосходило все предшествовавшие выступления подобного рода.Сложилась ситуация,когда проблема выживаемости,предотвращения ядерной катастрофы смогла объединить достаточно разнородные и пестрые слои населения,в том числе далекие от политики массы.Среди активистов антивоенного движения,имеющего сложную,многослойную природу, оказались люди различные по своим взглядам,вероисповеданиям, профессиям,расовой и социальной,партийной и политической принадлежности, а то и вовсе.неполитизированная часть населения.Объединенные во множество слабо связанных между собой групп и организаций они привносили в него свое видение проблем войны и мира.

Исследование побудительных мотивов участия американцев в движении за мир,выяснение роли и степени влияния главных его элементов, содержания и форм их деятельности,являясь важным и необходимым условием для анализа общей его направленности,позволяет.проследить возможности воздействия массовых,во многом стихийных движений на степень трансформации политики правительства и общественно-политическую жизнь страны в целом.В более общем плане изучение антивоенного движения способствует пониманию того,как демократическая активность масс,наполняясь политическим содержанием,'стимулирует социально-психологическую и политическую эволюцию американского общества, способствует его саморазвитию.

Степень разработанности пРОблемы.Иеториограйический обзор. История антивоенного движения в США,как ни странно,не принадлежит к тем темам,которые можно считать достаточно полно разработанными советской американистикой.Из наиболее крупных работ прежде всего следует назвать книги Д.Г.Наджафова и Е.Н.Ершовой,а также ряд коллективных монографий,посвященных массовым движениям социального протеста в США.

В последнее десятилетие в СССР появилась серия публикаций,которые рассматривают самые разные стороны исследуемой нами проблемы.Это труды Е.Н.Ершовой,Н.В.Загладина.А.М.Карабашкина и О.В.Кучки-на,Г.М.Корниенко,А.В.Кортунова.Н.Д.Туркатенко.Е.С.Черсюк и др.Они ценны прежде всего тем,что дают более или менее подкрепленное фактами подробное описание развития антивоенного движения в США в 80-е годы.

Весьма оригинальные,хотя и немногочисленные труды посвящены исследованию проблем общественного сознания американцев в связи с их отношением к вопросам военной и внешней политики.Особо следует отметить работу М.М.Петровской /1988/ и монографию,подготовленную коллективом Института США и Канады АН СССР в 1987 г.В этом плане интересны статьи и диссертация И.В.Исаковой /1987/,посвященная идейно-психологическим проблемам антивоенного движения,для которых характерны глубокое знание американских источников и литературы,а также интересные теоретические выводы.

Значительный интерес с точки зрения антивоенной активности различных слоев американского общества представляют работы Н.С.Ветровой,Н.А.Долгополовой.Е.В.Жилиной.А.К.Жирицкого, Л.Н.Митрохина, Ю.Ф.Олещука,СБ.Филатова.

Важные теоретические и практические проблемы деятельности антивоенных сил затронуты в исследовании авторского коллектива под руководством Г.И.Вайнштейна /ИМЭШ АН СССР,1988/,работе Л.Н.Вдовиченко /1988/ и других трудах.

В начале 80-х годов в нашей стране вышло несколько сборников с выдержками из выступлений и статей американских политических и религиозных деятелей,ученых.Сопровождаемые комментариями они также дают представление о характере антивоенного движения,причинах его подъема в первой половине 80-х годов и служат хорошим дополнением к уже имеющимся публикациям.

Необходимость наиболее полной и всесторонней оценки внутриполитической жизни в США в 80-е годы в связи с новой волной антивоенной, особенно антиядерной активности заставила автора при подготовке диссертации обратиться к работам А.Г.Арбатова.А.А.Кокошина, Ю.А.Мельвиля,Ю.М.Мельникова,Р.С.Овинникова,В.А.Савельева,А.А.Сер-гунина,С.М.Рогова и ряду коллективных трудов,посвященных различным проблемам военной,внешней и отдельным аспектам внутренней политики республиканской администрации Р.Рейгана.

Что касается американской историографии исследуемой нами проблемы, она гораздо обширнее.За послевоенные годы в США вышло множество работ,исследующих историю антивоенного движения в стране. Значительная их часть посвящена протесту против войны во Вьетнаме.

В 80-е годы ряд американских авторов серьезно занялся разработкой вопросов развития антивоенного и антиядерного движения в стране в период президентства Р.Рейгана.Тогда в Соединенных Штатах появились исследования,которые содержат не только богатый фактический материал,но заключают в себе оригинальные теоретические выводы. В первую очередь здесь следует назвать труды Дн.Бентли.А.Гарфлнк-ля,К.Сегберса,Д.Уоллера.Дж.Финна,Б.Холла,которые рассматривают движение в целом,не акцентируя особо внимание на позициях отдельных антивоенных групп и роли составляющих его потоков и элементов.В этом плане интересна книга П.Лоеба,которая,правда,носит больше публицистический,чем научный характер.

Значительный массив в американской антивоенной литературе составляют исследования по вопросам мира,альтернативной обороне /Дж. Иоффе,С.Мелман,С.Мендловиц,Р.Фалк,Д.Фишер и др./.которые,выполняя просветительскую функцию,способствовали распространению у населения США критического подхода к официальной политике безопасности, росту интереса к ней,политизации общественного сознания в целом.

Широкое представление об антивоенной деятельности различных социальных,профессиональных,религиозных и иных групп дает целый ряд научных журналов /"Буллетин оф атомик сайнтистс","Пис энд чейндж',' "Диссент","Джорнэл оф пис рисерч","Пис энд сайнсис',,''Алтернативс''/, которые систематически публикуют статьи по проблемам истории изучаемого нами движения.

При подготовке диссертационного исследования автор широко использовал также те работы американских ученых,которые посвящены различным сторонам внешней и военной политики администрации США в

80-е годы /З.Бжезинский,Р.Даггер,Х.Донован,С.Серфари,Д.Хедриксон, Дж.Шлессинджер/.Знакомство с ними позволило не только проследить основные направления деятельности американского правительства,но' и создать общее представление об общественно-политической обстановке в стране в анализируемый нами период.

Цель работы заключается в исследовании роли американского антивоенного движения как специфического,социально-многослойного явления в общественно-политической жизни страны в 80-е годы.

Достижение этой цели,по мысли автора,возможно путем решения следующих задач:

определить глубокие исторические корни антимилитаристской традиции в жизни американского народа;

выявить основные причины сдвигов в массовом сознании американцев, которые привели к подъему их антиядерной активности в начале 80-х годов;

рассмотреть организационную структуру антивоенного движения и проблему единства миролюбивых сил;

проследить роль главных участников антивоенного протеста в США в 80-е годы и их влияние на движение в целом;

исследовать деятельность наиболее крупных и авторитетных антивоенных организаций,направления и формы их деятельности;

на примере кампании за замораживание американских и советских ядерных вооружений и отношения к ней в конгрессе изучить диалектику взаимосвязи и взаимовлияния массовых демократических движений и органов законодательной и исполнительной власти в США;

показать степень воздействия общественно-политического климата в стране на характер,масштабы и формы деятельности антивоенных сил.

Хронологические рамки исследования охватывают период нахождения у власти республиканской администрации Р.Рейгана в 1981-1988 гг. Такие границы выбраны по следующим соображениям.1981 г. - начало деятельности новой американской администрации,с которой связан сдвиг вправо в политической жизни страны и антивоенный подъем.В этом же году была создана общенациональная коалиция "Кампания за замораживание ядерных вооружений",ставшая наиболее значительным образованием в цервой половине 80-х годов.Сдвиг к центру,происшедший как в политике правительства,так и в обществе в конце первого и в период второго президентства Р.Рейгана,сказался и на активности антивоенных сил,которые вынуждены были приспособиться к меняю-

щейся обстановке и заняться изменением содержания и форм своей деятельности. 1988 г. подвел своего рода черту не только под политикой республиканцев-неоконсерваторов,но стал переломным и для участников движения за мир.Начался период серьезной организационной перестройки и реформирования движения /слияние "СЕЙН" и "ФРИЗ",образование мощной коалиции,состоящей из более чем 100 антивоенных организаций "Структуры мира"/.

Методологическую основу диссертации составляет теоретическое наследие марксизма-ленинизма,а также его творческое развитие в последних документах КПСС.КП США,ряде статей и выступлений обобщающего характера /М.С.Горбачева,Э.А.Шеварнадзе,А.Н.Яковлева и др./.В них содержится анализ основных противоречий современного мира,расстановки классовых и политических сил в США,дается оценка антивоенного движения в стране.

При разработке темы диссертации автор исходил из ленинского положения о приоритете общечеловеческих интересов перед интересами отдельных классов и слоев общества /Ленин В.И.,Поли.собр.соч.,т.4,с.220/.

Источниковая база. Диссертация написана на широкой документальной основе.Автором были использованы разнообразные по своему содержанию и характеру виды источников.

Особенно большое значение для изучения деятельности антивоенных, групп имеют документы и материалы,издаваемые самим движением за мир /газеты,журналы,буклеты,доклады,листовки и т.п./.

Ко второй группе источников следует отнести выступления,интервью, публикации и книги лидеров и рядовых участников рассматриваемого движения, которые позволили определить и проанализировать их позицию и мотивы,побудившие к антивоенному протесту.Эти документы ценны тем, что из первых рук позволяют узнать о его целях и задачах.

Значительную часть источников составили официальные публикации и заявления Белого дома,протоколы заседаний конгресса США,материалы слушаний в его комиссиях,резолюции законодательных собраний штатов, сената и палаты представителей США.Они дают представление о политических взглядах различных групп американского истэблишмента,их отношении к проблемам разоружения и антивоенному движению в стране.

Богатым источником фактической и оценочной информации явилась общенациональная пресса США,а также, результаты опросов,справочники, указатели и энциклопедии,издаваемые различными американскими и международными организациями и институтами.

При подготовке диссертации автор использовал материалы,хранящиеся в ИМЭМО АН СССР,ИСКАН АН СССР.ИНИОН АН СССР.ВГБМ.ГБЛ.ГПБ.БАН, работал со сводками ТАСС,текущим архивом Советского и Ленинградского Комитетов Защиты мира.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в постановке и разработке проблем,недостаточно исследуемых в советской американистике .Автором впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования роли и места наиболее влиятельных слоев американского общества /научной интеллигенции,духовенства, представителей делового мира,политических деятелей/ в антивоенном и антиядерном движении в 1981-1988 гг.На обширном фактическом материале автор стремился выявить мотивы включения этих групп населения в миротворческую деятельность,а^также специфику их подхода к проблемам войны и мира.На примере антиядерного движения показан процесс взаимовлияния массовых организаций и официальных структур власти,рассмотрены возможности и перспективы создания организован-, ной оппозиции антивоенных сил /или ее подобия/ в законодательных органах страны.Приводя в качестве доказательства разнообразный источниковыи материал,автор пытался проследить особую,инициативную роль научной интеллигенции США. в движении за мир в 80-е годы,выявить результативность ее деятельности и степень воздействия на позицию администрации /на примере программы СОИ/.

Практическая значимость исследования состоит в том,что его результаты могут быть использованы советскими общественными организациями и внешнеполитическими органами при налаживании и развитии связей со сторонниками мира в США.Основные положения и выводы диссертации могли бы быть использованы при' подготовке многотомной "Истории внешней политики и дипломатии США" /Институт всеобщей истории АН СССР/,в работах по новейшей истории США/при разработке общих и специальных курсов по новейшей истории.

Апробация. Основные положения диссертации были изложены автором в ряде докладов на Герценовских чтениях на кафедре всеобщей истории в ЛГПИ им. А.И.Герцена в 1989 и 1990 гг.,выступлениях на научной конференции "Актуальные проблемы американистики" /г.Горький, Госуниверситет,кафедра новой и новейшей истории,апрель 1990 г./ Пятых 'общественно-политических чтениях молодых ученых /г.Киев, Институт истории АН УССР,май 1990 г./.Отдельные аспекты исследования рассмотрены в двух печатных работах^

Объем и структура работы. Диссертация содержит 274 страницы машинописного текста и состоит из введения,трех глав,заключения, приложений,примечаний,списка использованных источников и литературы.