Антивоенное движение в Чехословакии (1929-1938 гг.) Вовканич, Иван Иванович




Вовканич, Иван Иванович. Антивоенное движение в Чехословакии (1929-1938 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ужгород, 1990.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы войны и мира издавна находятся

в центре вникания' исторической науки. Особую значимость они приобрели в наши дни, когда стала очевиднее целостность современной цивилизации, которая нуждается в новой мировой политике. Признание приоритетности общечеловеческих ценностей открывает возможность более широкого использования идей мира, мудрости прош-лых поколении в интересах гуманизации международных отношении.

Вполне естественно, что особое внимание в этой связи привлекает изучение опыта антивоєнної! деятельности различных политических сил в наиболее критические периоды исторического развития цивилизации, одним из каких несомненно являются 30-е годы - т.е. период, непосредственно предшествовавший развязыванию второй мировой войны. Исходя из того, что трудящиеся Чехословакии накопили значительный опыт в борьбе за сохранение демократических свобод, в борьбе против военной опасности, его изучение представляет определенный научный и политический интерес.

Тридцатые годы были сложным периодом в политической жизни Чехословакии. В условиях, когда над страной сгущались тучи фашистской агрессии, различные политические партии и организации пытались адекватно оценить положение и определить пути борьбы против внешней опасности. Наиболее реалистические оценки принадлежали партиям рабочего класса - КПЧ и социалистическим партиям, причем программа борьбы в защиту республики, выдвинутая КПЧ, наиболее соответствовала наоущным задачам.

Коммунисты, социалисты, все демократические силы Чехослова-

Гсрбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны л для всего мира. - Н., 1987. - С. 7.

Тихвинский. С.Л. Иней мира в истории и современность/ДЗШ. -1987. - S 6. - 0. 51.

кии принимали активное участие в антивоенном движении указанного периода. Правда в их деятельности, и прежде всего в деятельности КПЧ, наряду с положительными моментами имели место серьезные про счеты и упущения. Следует подчеркнуть, что для нас важен любой исторический опыт - и позитивный и негативный. Изучение опыта важно не только с точки зрения извлечения уроков, оно необходимо для выработки более глубокого взгляда на ход общественного разви тия, для виявлення его заксг:^мерностей и сложности взаимодействд различных тенденций.

Еаучная новизна диссертации состоит в том, что в ней вперв в советской историографии предпринята попытка ко(.шлексного иссле дования антивоенного движения Чехословакии в предвоенное десятилетие. В работе прослеживается эволюция политической линии парти рабочего класса в области .антивоенной борьбы, анализируются форм и методы работы среди трудящихся; пропаганда идей мира, антивое» вые-выступления, раскрывается содержание и характер взаимоотноше ний коммунистов с другими политическими партиями, профсоюзными и другими общественными организациями, а также различными социальными слоями. Кроме того, опираясь на не использовавшиеся ранее архивные источники, автор предпринял попытку пересмотреть некото рыс установившиеся положения, касающиеся внутрипартийных разногласий, имевших место в кризисный для КПЧ период 1933-1934 гг. и непосредственно влиявших на развитие ее антивоенной политики, а также осветить те новые формы антивоенной борьбы, которые утверждались после УП конгресса Коминтерна.

Предложенную автором работу необходимо рассматривать как частицу сравнительно новой для советских историков темы - идеи

Тихвинский С.Л; Идеи мира в истории и современвость//КНИ. -1987. - 6. - С. 51.

мира в истории, главный смысл которой состоит в той, чтобы раскрыть гуманистические традиции в борьбе за вечный и справедливый

4 мир.

Степень изученности темы. В советской исторической литературе до сих нор нет специальных работ, непосредственно посвященных антивоенному движению демократических сил Чехословакии в предвоенное десятилетие.

Однако отдельные аспекты этой проблема в различной степени рассматривались советскими историками. Так в статье О.ІІ.іирсова "Работа чехословацких коммунистов среди солдат в 1930-1933 годах" прослеяиваются (тормы и методы революционной работы КПЧ в армии, характер этой работы и некоторые ее результаты. Несмотря на то, что в эти годы партии так и не удалось завоевать на свою сторону большинство солдат, ее повседневная, кропотливая работа вела к революционизированию наиболее сознательных передовых солдат чехословацкой армии, к укреплению и расширению влияния партии в массах. Недостатком работы Ф.И.Фирсова является то, что автор не. осветил роль комсомола в осуществлении политической работы в армии; Слабо отражено становление сотрудничества коммунистов и социалистов в борьбе-против реакционной внешней политики правящих кругов Чехословакии.

Довольно широкий спектр вопросов рассматривает С.И.Прасолоз в статьях "Чехословакия в годы экономичеокого кризиса (1930-1933)" и "Чехословакия в период угрозы фашизма и гитлеровской агрессии

Тихвинский С.Л. Новое политическое мышление и историки//Н1Л1. -1988. 2. - С. 14.

іирсов 'Ї.И. Работа чехословацких коммунистов среди солдат з 1930-1933 годах//Бопросы истории ІШСС. - 1Э62. - С. ІІЗ-І36.

(1933-1937)", опубликованных соответственно в 1956 и 1953 гг. Это главным образом проблемы международного и внутриполитического развития Чехословакии, а также классовой борьбы в буржуазной республике. Что касается борьбы за мир и национальную независимость, то эти вопросы были скорее поставлены, нежели реализованы. Кроме того, необходимо учитывать время выхода и, в соответствии с этик, подходить к оценке некоторых полонений и выводов.

Несомненный интерес прел' ?авляют также работы А.О.Кизченко в И.А.Петерса, касающиеся различных аспектов внешней политики буржуазного Чехословацкого государства и советско-чехословацких отношений'в предвоенное десятилетие, в которых частично затронуты и вопросы антивоенного движения трудящихся Чехословакии.

Важное значение в деле образования единого фронта против Папизма и войны имела борьба трудящихся за укрепление международной солидарности, за укрепление единства действий чехословацкого рабочего .движения, а также деятельность коммунистов и социалистов в различных Ъбщественных организациях, направленная на установление

Прасолов СИ. Чехословакия в годы эковоьшческого кризиса (1930-1933)/УУченые записки Института славяноведения. - Т.ХП. -Ы., 1953. - С. 3-64; Прасолов СИ. Чехословакия в периоа угрозы фашизма и гитлеровской агрессии (1ЭЗЗ-1937)//Ученые записки Института славяноведения. - Т. Ш. - Ы., 1956. - С. 5-143.

Кізченко А.Ф. Напередодні трагедії. З історії зовнішньої політики Чехословаччини, травень 1Э35-1938 pp. - К., 1971; Кізченко А.5. Політика правлячих кіл Чехословаччини в період вересневої кризи 1938 р.//Питання нової та новітньої історії. - 1974. - Вид. 18. - С. 36-47; Петере И.А. Чехословацкс—советские отно- шения в І9ІВ-І934 гг.- К., 1965; Петере И. А. СССР, Чехословацкая и Европейская политика накануне Мюнхена. - К., 1971. - 190 с

дружественных отношений и развитие культурных связей с СССР. Эти вопросы наши отражение в опубликованных работах советских историков Гранчака И.М., Пруниды СЮ., Грабилиной В.П., КопашеЕой М.И., а также в диссертационных, работах Олексика О.М., Молока О.А. и ДР.8

Значительный вклад в изучение различных аспектов политической деятельности КПЧ (на примере закарпатской краевой коммунистической организации) внесли работы советских историков о Закарпатье.

В монографиях Ю.Ю. Сливки и БЛІ.Сяивака дан обобщенный анализ процесса революционно-освободительное борьбы трудящихся Закарпатья в 30-е годы. Роль краевой коммунистической организации

Гранчак 1.Ы. 3 історії боротьби трудящих Чехословаччини за зміцнення міжнародної солідарності в період світової економічної кризи 1929-1933 рр.//Ііаукові записки Ужгородського держуніверситету. - Т.50. - Ужгород, 1863. - С.4І-56; Пруниця С.Ю., ллаига О.В.'Боротьба за перемогу пролетарського інтернаціоналізму в чехословацькому робітничому русі. - К., 1374; Грабйли-на В.П. Коммунистическая партия Чехословакии и прогрессивная интеллигенция (192Э-1933)//Советское славяноведение. - 1974. -.'" 4. - С. 41-51; Копашева Ы.И. Общественно-политические и культурные связи СССР и Чехословакии в середине 30-х гг.//Советское славяноведение. - 1982. - й I. - С. 29-40; Олексик О.М. Прогрессивные силы Чехословакии в борьбе за установление дружественных отношений с СССР (1929-1934): Авторе^, дис. ... канд. ист. наук. - Ужгород, 1981; Молок si .А. деятельность общественных организаций Советского Союза и Чехословакии по развитии взаимных культурных связей (1929-1938):.Авторе^, дис. ... канд. ист. наук. -М., 1984.

Сливка Ю.Ю. Револвдійно-впзвольна боротьба на Закарпатті в І9І9-І937 pp. - К., I960; Спігак Б.І. Нариси історії революційної боротьби трудящих Закарпаття а 1930-1945 роках. - Льзіз, 1963.

-6-.

в формировании широкого народного движения против фашизма и бойні показана во вторых разделах указанных исследований. Приводящиеся в них многочисленные фактические данные (антивоенные и антифашист ские демонстрации, массовые конференции и съезда трудового крест] янства и мощное движение солидарности закарпатців с Испанией) сві детсльствуют о том, что' в борьбе против военной опасности объединились массы трудящихся, а также большинство прогрессивных местных организаций и товарицесі

Широкая картина народного движения против фашизма п империалистической войны отражена также в книге М.Ротмана, посвященної новому этапу в истории Закарпатской краевой партийной организации (1933-1938 гг.). Однако идея единства действии коммунистов и социалистов не получила должного освещения в работе..

Б середине 80-х годов была издана монография, подготовленная Институтом марксизма-ленинизма при Щ КПСС и Институтом марксизма-ленинизма ЦК КПЧ, которая была посвящена анализу исторического опыта сотрудничества КПСС и КПЧ. Одним из наиболее существенных недостатков монографии является довольно таки одностороннее отражение этого взаимодействия, уход от более глубокого анализа сложных и неоднозначных процессов внутрипартийного развития КПСС и КПЧ, которые не ыогли не оказаться на их взаимоотношениях в 30-е года.

История возникновения и развития буржуазной Чехословацкой
республики освещается в первых восьми главах третьего тома "Исто
рии Чехословакии" (ХІУ-Х2І). В них рассказывается об упорной борь
бе рабочего класса за коренные жизненные интересы трудящихся,
. Л

Ротмав М. Напередодні другої світової. - Ужгород, 1964.

Интернациональное сотрудничество КПСС и КПЧ: История и современность. - Ц., 1984.

- 7 -. .

против капиталистической эксплуатации против Фашизма и во/шн, за

12 национальную независимость республики, за союз и дружбу с СССР. .

Определенный интерес при изучении темы представляют работы, посвященные история международного коммунистического двияения и деятельности Коминтерна. Здесь прежде всего следует назвать рабо-ты К.К.Ііирини и Б.І.'.Лейбзона. В этих работах освещается оддн из сложных периодов истории международного коммунистического дзи-яения, когда разрабатывались и внедрялись на практике новые идеи и установки в борьбе против военной опасности.

Несмотря на то, что в работах л.К.Іьирияи и Б.Л.Лейбзона рассматривается слоянын период и они получили положительную оценку в советской историографии, на сегодняшни/! день эти труды не могут удовлетворить ни исследователя, ни читателя, интересующегося историей международного рабочего лишения, в том числе и вопросами борьбы рабочего класса, всех трудящихся против фашизма и войны. На это обращают внимание з своей совместно:'! статье "Коминтерн: опыт деятельности" 'і.і'І.іирсов и К.К.Шириня. Дело в том, что до сих пор почти не изучены методы іТуикционпрованіш Коминтерна как международной организации, механизм взаимодействия его руководящих органов и секций, мало изучены вопросы о роли Коминтерна в развитии антивоенного и антифашистского движения, особенно в первой половине ЗО-х годоз. Учитывая это авторы статьи попытались показать сложность и противоречивость развития Коминтерна,-воздействие на него ряда негативных тенденций, предложить некоторые соображения по тем вопро-

12 История Чехословакии. - Т- 3. - 1.1., I960.

хо Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе протпз фашизма и войны (1934-1939 гг.). - .'.і., 1979; Лейбзон '6.'J., ІПириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. - М., ІС-65.

С-ирсов СИ., Пираня К.К. Ксмг-нтерн: опыт деятельностп//лом!.;7-няст. - I96S. - .'і 10. - С. І06-ІІ4.

сам, которые вызывают в настоящее Еремя дискуссии. '

Серьезное внимание изучению антивоенного движения в 30-ые годы уделяют историки ЧССР.

Первой значительной работой в этом направление, вышедшей в Чехословакии, стала монография Я.Коваржа. Несмотря на определен ный схематизм и несколько упрощенные оценки событий и отдельных личностей, в' целом автор правильно охарактеризовал классовую суть внутриполитического и і жнеполитического курса правящих кругов ЧСР и определил главные направления антифашистской и антивоенной деятельности КПЧ в первой половине ЗО-х годов.

Б 60-е года круг историков, занимающихся рассматриваемо!; проблематикой, расширился. В научный оборот было введено много новых интересных 5актов. Интерес представляют работы 3.Сливовой, О.Дукеша, Ц.Львовой и др.

Б 70-е годы чехословацкими историками были предприняты шаги в области комплеконого изучения чехословацко-советских отношения и борьбы .трудящихся Чехословакии против фашизма и войны. Прежде всего в этой связи необходимо упомянуть коллективные труды, изданные под вгвдой Академий наук в Праге и Братиславе соответствев-но в 1975 и 1979 годах. В соответствующих главах и разделах втих работ был дан краткий анализ деятельности КПЧ, направленной на организации единого фронта для борьбы против сшизма в союзе

"* KovaP 1. KSS т boji za jednotnou frontu proti faSizim. - Praha, 19?8.

Olivova V. Seekosloveneko v rocruSene Evropa. - Praha, 1962;

Olivova V. Seekosloveneko a N?eecko ve tSicatJ'ch leteoh. -

SsSh. - 1963. - S.6;.bukeS P. Potnanky к Ce.-eovfts'lcym ntyku»

v ваті 1938. - SsSh. - 1968. -6 5.5; Lvova 11. Kaichov a Ed-

vard BeneB. - Praha, 1968.

Prehled dSjin Seekoslovensko-sove't-BkJ-ch vstahu v fidobi

1917/1939. -Praha, 1975; ESS a naSe priatel'etvo a opoje-aectvo го ZSSE. - Bratislava, 1978.

с СССР.

Кроне того отдельные аспекты борьбы трудящихся Чехословакии против Фашизма и воины были отражены в монографиях Ч.Аморта, а

тагсхе Л.Малой и. коллектива работников Центрального государствен-то ного архива ЧССР. Последнее исследование представляется особенно ценным, поскольку авторы, опираясь на большое количество ранее не публиковавшихся документов сумели показать многообразие форм и методов антифашистскол борьбы чешских трудящихся в 1933-1Э45 гг.

Конец 70-х - первая половина 80-х годов ознаменовались возрастанием интереса историков ЧССР к изучению стратегия и тактики' антивоенной борьбы в мёжвоенннй период, в том числе и вопросов, имеющих непосредственное отношение к военно-политическим аспекта1.! деятельности рабочих партий. Наиболее основательно указанные про-

блемы рассматриваются в работах А.КриЕой, В.Чады и В.Бавры.

D монографиях А.Кривой освещаются некоторые моменты подхода Коминтерна и КІЛ к вопросам еоГзш и .тара в период меяду УІ и УП конгрессами Коминтерна, которые, с точки зрения формирования единого "ронта против фашизма и войны, являются переломными и решающими. Давая в целом объективную оценку как успехам, так и неудачам антивоенного движения вообще и КПЧ в частности, автор зсе ае

'"Aaort 5. SvSt -proti falismu. P?ehled hiatorickych udalosti -r letcch 1933-1935. - Praha, 1975; tela I. Яезку lid r boji proti ГаЗігвш. - Praha, 1975.-

KrivS A. OtJisky vojny a nieru v politike koauniatick&ho hniitia (1923-1935). - Bratislava, 1979* 3ada V. StratSgia a taktika koauniatickej atrany Seakoalovenaka v rokooh 1921-1933. - Лга-tialava,.1932; Vavra VI. К32 a araada 1921-1933. - Praha, 1923.

т -

остается на старых позициях з оценке тех сложных Енутрвннкх процессов, которые происходили в это время в Коминтерне и НІЧ.

Значительно дальше в этом плане продвинулись Е.Чада и Б.Вав-ра. Первый из них, при анализе стратегической и тактической ліпшії КПЧ сосредоточил внимание главным образом на ее методологическо* и идейно-^теоретической области, которую намечали, презде всего, партийные съезда. Конкретная не реализация политической линии отражена в работе в значит елы, меньшей степени и затрагивается только в связи с возможным ее негативны».: влиянием на Зормирование стратегической и тактической линии партии.

Что касается монографии В.Бавры "КПЧ и армия", то это наиболее основательный'труд, освещающий взаимоотношения _ КПЧ и буржуазной армии и межвоенный период. Опираясь на документы КПЧ и гзісн-гочисленные архивные материалы автор проанализировал тактику партии по отношению к армии на различных этапах указанного периода, показал формы и метода работы коммунистов среди солдат и призывников, а танке определил'значимость аитимиллитаристско» деятель-кости в системе антивоенных акций КПЧ.

Ооветить роль прогрерсивша сил Чехословакии в организации' антивоенной борьбы покогает крупное исследование обчего характера "История Социалистической Чехословакия" (т.5), разработанное авторокшд коллективом Института чехословацкоіі и всемирной истории АН Чехословакии." Опираясь на богатыЗ гіактический материал авторы показывает и дают оценку вкладу чехословацкого народа в интернациональную борьбу против фашизма, как открытой террористической диктатура монополистического каливала накануне и вовремя второй мировой войны. Эти же вопросы,' применительно!к условиям

DSjiny eocialieticifeho Seekoalorenska. Stuiie a materialy. -st. 5. - Praha, 1982.

- II -

Словакии, рассматриваются в 4-»о.'! главе первого тома обобщающего исследования "КІН и развитие'революционного процесса в Словакии".

Характеризуя в целом изучение проблемы'историками Чехословакии и СССР, следует отметить, что интерес к ней в последние года возрос. 3 советской и особенно чехословацкой историографии предпринимались попытки осветить некоторые аспекты борьбы трудящихся Чехословакии против угрозы фашизма и войны. Однако тема эта далеко не исчерпана я необходимость обобщающего труда в этом плане продолжает оставаться актуальной. Приходится учитывать и несколько поверхностный характер отдельных публикаций, недостаточное освещение самого механизма антивоенной деятельности различных политических партий, в частности КПЧ, <Торм и методов работы в массах, эволюцию политически;! линии в области антивоенной борьбы.

лак показывает анализ степени изученности проблемы, необходимо продолжить и углубить критический анализ практики взаимодействия ЮТ с социалистическими партиями, показать'как положительные стороны этого процесса, так и недостатки, ошибки руководящих органов указанных партий, которые признавали необходимость единства действий, но из-за идеологических расхождений уклонялись от него.

Цель и 'задачи диссертационного исследования - конкретно-исто-рическиіі анализ процессов развития антивоенного движения в 30-ые годы, когда над Чехословакией нависла угроза «їашистскоіі агрессии.

Исходя из этого и принимая во внимание достигнутое в советской и чехословацкой историограЛтш, автор ставит перед собой такие задачи: - изучить процесс выработки и последующую эволюцию политической

'Ks3 a vfvoj revoluSnSho pxoceau па ЗІотеоаЗси. - 1 disl 1348-4-943. - .Bratlallva, 1937.

линии левых партий в области антивоенной борьбы на ff-оне обострения международного положения Чехословакии;

проанализировать поркы и методы антивоенных выступлений трудящихся Чехословакии, обобщить опыт и этапы развития антивоенной борьбы в 30-е года;

показать, как в тяжелых условиях внутриполитического и международного положения складывались взаимоотношения левых партий рабочего класса, как создь- ались условия для единства действий коммунистов и социалистов;

выяснить причины и характер разногласий, возникающих мезвду КПЧ и социалистическими партиями по вопросам '"ормирования единого и народного «ронта против пашизка и войны ео второй половине ЗО-х годов;

показать деятельность КПЧ, направленную на объединение всех прогрессивных сил общества в рамках единого национачьного фронта на защиту республики;

проследить, как в ходе развития антивоенного движения укреплялись боевые связи трудящихся различных национальностей Чехословакии.

Хронологические "рамки исследования - 1929-1938 гг. - обусловлены следующими обстоятельствами. Как известно в конце 192Э г, бо всем капиталистическом мире разразился небывалый по силе и продолжительности аконокпческай кризис, который крайне обострил все противоречия капиталистической системы. Правящие круги капиталистических держав искали выход из кризиса во внешних авантюрах и воинах, а внутри своих стран - в их милитаризации и фашизации-Понимая серьезность обстановки прогрессивные силы "Чехословакии наращивают усилия, направленные на защиту демократических свобод и против угрозы возникновения новой империалистической войны.

Работа заканчивается трагическими событиями осени 1938 г. -

- ІЗ -

подписанием ІЛонхенского соглашения и его последствиями.

Методологическая основа исследования. Как известно К.Паркс и v.oHre^c призывали трудящихся бороться за мир, против захватнических войн, активно вкепиЕаться в вопросы внешней политики, отстаивать интересы мира. Онк рассматривали лшшідацив враздебных отношений мекду нациями как составную часть общей революционной борьбы за освобождение трудящихся. Выход на историческую арену рабочего класса, его борьба против эксплуататоров означали появление той реальной силы, которая способна покончить с воГшами, "...Объединение рабочего класса разных стран, - говорил К.і.іаркс, -

в конечно.'.! счете долтсно сделать войны меаду народами невозмоглы-...,» 22

Известно также, с каким отвращением относился к захватнически.!.: ЕО>інам З.І1.Ленин, считая, что "воііна вообще противна стремле-ниям партии коммунистов", "Социалисты, - указывал Ленин, - всегда осуядали войны мєзду народами, как варварское и зверское дело". "Окончание воин, - подчеркивал он, - мир между^ народами, прекра-щение грабеяеіі и насилий - именно наш идеал-..". паяной является и ленинская кнель о ток, что империалистическая эпоха никоим образом не исключает национальные войш, к примеру "воіЬш малых (в частности' аннексированных или национально угнетаемых) государств против империалистических дерзав...". Следовательно борьба всех прогрессивных сил Чехословакии против фашизма и военной опасности отвечала национальным интересам республики и внесла определенный

22 Маркс К., Энгельс і. Соч. - 2-е изд. - Т. 16. - С. 556.

23 Левин В.И. Болн. собр. соч. - Т. 36. - С. 470.

24 Там яе. - С. 311.

25 Там ze. - С. 304.

26 Там асе- - Т. 30. - С. 34.

, -14-

вклад в дело сохранения ;.:ира между народами.

Источниковую базу исследования составили сборники документов, опубликованные в' СССР и ЧССР, документа лПЧ и социалистических партий указанного периода, неопубликованные документы из архивов Чехословакии и СССР, а такяе чехословацкая периодичная печать.

Среди опубликованных документов значительный интерес, для исследователя представляют "Документы и гатерпалы по истории со-ветско-чехоолоЕацких отношений", основу которых составляет не публиковавшиеся ранее документы, выявленные в центральных и местных архивах и книгохранилищах СССР и ЧССР я относящиеся к межгосударственным, общественно-политическим, экономическим и культур--яыы связям и отношениям СССР и Чехословакии. 3 представленной диссертации автор использовал материалы 2-го и 3-го томов указанной публикации, охватывающих соответственно август 1922 г. -июнь 1934 г. и июнь 1934 г. - март 1939 г.27

Важное значение для изучения опыта антивоенной борьбы трудящихся Чехословакии в предвоенное десятилетие имеют 3-й и 4-й тона серии документальных сборников "Шляхом Еовтня. Боротьба трудящих Закарпаття за соціальне і національне визволення, за возз'ед-нання з Радянською Україною", в которых, впервые' в значительном количестве напечатаны документы, в которых раокрывается масштаб антивоенного движения трудящихся Закарпатья в 30-е годы.

Документы и материалы по :-стории советско-чехословацких отношений: В 4-х т. - Ы., 1979-1983, Т.2: август 1922 г. - июнь 1934 г., т. Э: июнь 1934 г. - март 1939 г.

Шляхом Жовтня. Боротьба трудящих Закарпаття за соціальне і національне визволення, за возз'єднання з Радянською Україною: Збірник документів: В 5-ти т. - Ужгород, І957-І967, т. З, 1930-1933 pp., т. 4: 1934-1938 pp.

Ценннн подспорьем для изучения антивоенной политики МІЧ и истории революционного освободительного движения чехословацкого народа является сборник документов "За народную армию", посвященный истории борьбы КПЧ за арі.'лю, за превращение ве в Надежно

ного союзника трудящихся в борьбе за мир. Работа коммунистов в армии буржуазно;*! Чехословакии до середины 30-х годов отражена Ео втором разделе сборника. Здесь по.'.-ецены лпстовкя, статьи из нелегальных газет, распространявплхся среди солдат, директивы партийных органов, тексты выступлени'.'; коммунистов в парламенте, a Taicse некоторые официальные ыатериалы чехословацких властей: циркуляры, донесения я т.д.

Весьма ценныш дсточнккацк являются сборники документов по истории чехословацкого рабочего движения, в которых отранена деятельность ЮТ, других политических партии по вопросам войны и сира. В Сборнике "За хлеб, работу, зешго и свободу" показано общее слохное политическое полояение в ЧехослоЕакии, степень классовых боев, в ходе которых рос авторитет дПЧ, влияние социалистов на массы безработных и занятых рабочих, на развитие крестьянского движения. Частично в сборнике отражены и Еопросы антивоенного .движения.

Борьба КІЇЧ за объединение всех трудящихся в пирокои едином и народном (троите против угрозы гитлеровского оашизка в защиту

2а aroadu lidu: Sbornik dokuaeatu k bojoy^ii iradicia naSeho

lidu a rojeaaicS politico Х35. 1913-1945. - Praka, 19oO.

Za chlSb, praci, pudu a avoboduj Sbornik dokuatonta k II., III.,

XV. < a evaziu Spiauc Kienenta Gottwalda. - Praha, 1954.

национальной и государственной независимости отражена в сборнике

зі документов "На защиту республики против Фашизма и войны". В

нем показано, как опираясь на предыдущий опыт антивоннной и антифашистской борьбы, а такке учитывая изменившееся международное положение, коммунисты Чехословакии, признав ошибки прошлых лет, приступили к пересмотру своей стратегической и тактической линии.

Основным источником для написания диссертации послужили доку менты архивов СССР и Чехословакии.

В диссертации использованы документы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов управления СССР. г.1атериалы ТАСС содержат досье по странам, информацию о важнейших событиях в Чехословакии и отклики на них в других странах. Интересные сведения о деятельности различных политических партий в 30-е годы можно почерпнуть из опубликованных и неопубликованных сообщений специальных корреспондентов ТАСС в Чехословакии, которые находятся в Отделе рукописных фондов Института истории СССР АН СССР (tf.22). Частично использованы и документы Закарпатского обласного архива, фонда Гражданского управления.

Важнейшей частью документальной базы исследования являются материалы архивов ЧСФР. Прежде всего необходимо упомянуть архивы Институтов марксизма-ленинизма ЦК ШЧ (Фонд 19/5 - документы КПЧ и іонд 20 - документы Коминтерна) и ЦК КПС (Фонд "КПЧ в Словакии І92І-І938"), поскольку здесь сосредоточены документы, позволяющив наиболее полно отобразить антивоенную деятельность КПЧ. В данных архивах сосредоточены также документы и истории социалистических партий и профсоюзов.

Ка obranu гериЪШсу proti fallznu a valce: Sbornik doku*entu . k dejinaa KSS v letech 1934-1938 a V VI.', VII. a VIII evazku spisu Klesenta Gottwalda.. - Prtoa, 1955.

Наряду с партийными архивами автор использовал также материалы Центрального государственного архива Ч05Р в Праге (иондн: Президиума министерства внутренних дел I93I-I935, Президиума Земского управления 1931-40, Президиума полицейского управления 1931-40), Государственные областные архивы лошщ (v-онд полицейское управление в лошицах) и Пряшева (*онд Нандармские пункты). В. архивах выявлены и привлечены автором в качестве ксгочников документы и материалы, свидетельствующие о значительном размахе антивоенного движения в Чехословакии в 30-ые годы, о деятельности лПЧ, других левых партий в области антивоенного движения.

Ь диссертации использованы также материалы Земплинского музея в 1яиха:1ловцах и Музея шахтеров Рокнявы, содержащие интересные (Такты о борьбе трудящихся против военной опасности в этих районах. Анализ публикаций коммунистической, социалистической и буржуазной прессы позволяет определить истинное отношение различных политических сил буржуазной Чехословакии к проблемам защиты республики. При написании работы автор использовал главным образом материалы коммунистической и социалистической прессы. Следует отметить, что несмотря на ряд серьезных ошибок и упущений в целом печатные органы коммунистов и социалистов сыграли значительную роль в пропаганде идей мира и организации трудящихся страны для борьбы против башизма и войны-в критическое для Чехословакии время. Особенно активно понимала эти вопросы пресса ХПЧ.

Что касается социалистической и буржуазной прессы, то критикуя (зачастую справедливо) коммунистов за неуступчивость, она в свою очередь не торопилась сделать шаг навстречу и не выступала с какой-либо конкретной и действенной .программой предотвращения военной катастрофы.и защиты отечества.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее поло-кения могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов

по история Чехословакии ЗО-х годов, истории международного рабочего движения кануна второй мировой войны, советско-чехословацкому сотрудничеству. Результаты исследования могут применяться при чтении курсов лекций, проведении семинарских занятий по политической истории, теории социализма, истории южных и западных сла-еян, а также в лекционной пропаганде.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в тезисах докладов на-ХІ Всесоюзной научной конференции историков-славистов, проводившейся 27-29 января 1988 г. в г.шн-ске, на I/ Республиканской конференции молодых ученых, посвященной 70-легию ЖІ.5У (1-3 июня 1989 г., г. Ужгород), докладывались на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Ужгородского госуниверситета, а также были опубликованы в. печати.