Введение к работе
Актуальность исследования антивоенной деятельности западноевропейских партий "зеленых" в 80-ые годы обусловлена
1. См.: Гернс В. Антимонололистическіш потенциал новых социальных движений //Коммунист.-1933.-N 11.-С.105 ; Пленер У. Новые демократические движения в ФРГ : начало 80-х го-' дов//Рабочин класс в мировом революционном процессе.-М.: Наука, 1984.-С.42.
- г -
следующий обстоятельства),!!! :
Во-первых, основами подлинно качественной жизни эко-логнсты провозгласили не стремление к богатству, власти или материальны!,! выигрышам, а свободу, самовыражение, альтруизм, неприятие насилия и мир. Поэтому несомненный интерес представляет их теоретическая и практическая деятельность по достике-шш этих основ в политической, экономической, социальной сферах жизни общества.
Во-вторых, не признавая существующие правые и левые идеологические теории, преодолевая острые внутрипартийные политические рззноглзспя, "зеленые" сумели сфор'г/лировать прин-, ципы СЕоей политической идеологии, которые пропитаны духом антимилитаризма, миролюбия и демократии, а принцип ненасилия был положен ими в основу концепции "социальной обороны".1
Б-третьнх, считан несовершенными, как "западные", так и "восточные" политические и экономические системы общественного развития в силу их ориентации, главным образом, на интересы политико-экономической и военной элиты, экологнсты предложили качественно новую модель общества, в которой экологизм, социальность и демопатичность органически увязывались с последовательным антимилитаризмом.
В-четвертых, большой интерес представляют внешнеполитические концепции западноевропейских партий "зеленых", их еэгляды на будущее устройство Ееропы, на рол- и место основных международных организаций и институтов з этом процессе, а также на роль и место Вооруженных Сил государств в деле обеспечения мира и безопасности народов.
В-пятых, актуальным для сегодняшнего времени является исследование содержания, форм и методов практической деятель-кости "зеленых" по создании мирной, безъядерной и свободной от военных блогов Европы, изменения ими тактики антимилитаристский борьбы по ї.іере изменения как внутриполитической, так и внешнеполитической ситуации в обществе.
1. См.: Bollinder A., Maleck В. Denken a.schen Utopie und Re-alitat : Weltansch3uliche Fositionen der Altemativ - und Okologiebewegung; in der BRD.-B.:D5tez, 1387.-S.318-322.
Наконец, актуализирует работу и исследование истории становления и развития международного сотрудничества и коорди-нации антивоенных усилий экологистами между сеош.їи партиями, а также с партиями и движениями, разделяющая их взгляды, которое привело к созданізо в рэлках Европейского сообцества союза этих партий - "Европейские зеленые", то есть своеобразного подобия политического "зеленого" интернационала.
Хронологические рачки исследования были выбраны не случайно. Возникновение в странах Западной ЕЕропы "зеленых" парий в начале 80-х, их становление и полное формирование к середине десятилетия, а затем последующая активная деятельность (в том числе и антивоенная) во второй иолоеинє 80-х годов - оказали существенное влияние на политическую, экономическую, социальную сферы жизни современного западного общества.
Рассматривавши период интересен и своеобразием международной обстановки. Именно в начале 80-х годов в связи с резким обострение!.! политической ситуации в Европе и во всем мире, вызванным принятием НАТО решения о размещении в Великобритании, ФРГ, Италии, Бельгии и Голандии американских ракет средней дальности и крылатых ракет, антиядерная, антиракетная и в целом антивоенная тематика была принята большинством эко- логических партій и веєдєнз в живую ткань всей их теоретической и практической деятельности. В дальнейшем, по мере потепления общеевропейского политического климата, эволюционизиро-вали и взгляды "зеленых" по проблемам войны и мира, менялись содержание, формы и методы их антивоенной деятельности-, которая, тем не менее, оставалась одной из важнейших сторон политической, экономической, социальной практики этих партий до конца 80-х годов и в последующий период.
В связи с этим, объектом исследования была избрана антивоенная деятельность западноевропейских партий "зеленых" в 80-ые годы.
Предметом исследования стали основные положения документов и материалов этих партій, содержащие их антивоенные требования по Еопросзм внутренней и внешней политики, а также практические действия "зеленых^' по сопротивлению милитаризации зсех сфер жизни общества» освобождению Европы от реальной уг-
-4.-
розы ракетно-ядерного уничтожения.
Исходя из актуальности работы, выбранного объекта и предмета исследования диссертант поставил перед собой следующие цели :
-
Проанализировать основные идеи и эволюции взглядов западноевропейских "зеленых" по созданию экологического, ба-зисно-демократического, социально-справедливого и лишенного какого-либо насилия, мирного общества, получившие отражение в документах и материалах их пар; га.
-
Раскрыть практическую деятельность "зеленых" партий на протяжении 80-х годов по созданию мирной, безъядерной и свободной от военных блоков Европы.
В соответствии с этими целями были определены и конкретные задачи исследования :
- изучить процесс формирования взглядов западноевропейских
партий "зеленых" на будущее устройство общества, организа-
"цига и функционирование государственных властных структур, на роль и место своих партий в политической системе общества, положенных в основу их антивоенной деятельности ;
рассмотреть основные принципы политической идеологии "зеленых", содержащиеся в их программных партийных документах и ставшие руководящими правилами их антивоенной практики ;
выяснить требования западноевропейских партій "зеленых" по демилитаризации внутриполитической жизни своих стран ;
проанализировать внешнеполитические концепции западноевропейских партий "зеленых", их взгляды на политическое устройство Европы, на роль и место основных международных организаций и институтов в решении проблем обеспечения мира и безопасности европейских народов, а также' на роль и место вооруженных сил.своих государств в этом процессе ;
исследовать содержание, формы и методы практической деятельности экологических партий в своих странах и на международной арене,. умелое сочетание или активной парламентской и внепарламентской работы по достижению антивоенных целей ; ,
оценить результаты взаимодействия и сотрудничества "зеленых" партий стран Западной Европы в деле обеспечения мира
и безопасности между народами.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания общества и его истории, позволяющий объективно, всесторонне, конкретно и творчески решать поисковые задачи, дающий возможность свободно оперировать понятиями, выдвигать, обосновывать и подвергать критике те, или иные суждения, отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязи между разнообразными явлениями политической, экономической, социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия в окружающей действительности, а значит видеть ее в изменении и развитии.
В теоретико-методологическую базу исследования автор включил также общечеловеческие ценностные ориентиры, содержащиеся в программных документах западноевропейских партий "зеленых", трудах их теоретиков и лидеров, работах отечественных и зарубежных ученых, изучающих экологическое движение.
Степень научной разработанности темы. Нсточниковая база исследования.
Степень разработанности дачной теш не велика. Несмотря на значительное количество публикаций по проблемам экологии вообще й "зеленого" движения в частности, конкретной работы, в которой бы комплексно исследовалась антивоенная деятельность западноевропейских экологических партий в 80-ые годы, в отечественной литературе пока нет. В большинстве работ как российских, так и зарубежных исследователей "зеленых", рассматриваются лишь частьые аспекты их антимилитаристской деятельности, освящаются отдельные факты, события, даты, отражающие миролюбивую Сущность их политики, приводятся только Наиболее яркие примеры организации и проведения ими антивоенных акций. Поэтому автор счел необходимым и возможным восполнить этот пробел в данной диссертации, используя имеющуюся йсїочніі-ковую базу, которая несмотря на столь короткую иСїорйо сущеСї-возания партий "зеленых", сравнительно широка»
Основу этой базы составляют, прежде всего, до; /Менты самій партий "зеленых". К данной группе источников' относятся программы, платфорі.ш, заявления, манифесты Партий, принимаемые их членами на национальных и международных съеёдах, конферен-
циях, встречах.
Важными источниками, запечатлевшими всю сложность и драматизм решения экологйотами острейших проблем внутренней и внешней политики, явились протоколы Зундестага (парламента ФРГ), дающие яркое представление о том, с какой энергией и последовательностью "зеленые" депутаты боролись за прекращение гонки вооружений и их сокращение, 53 ликвидацию ядерного оружия, против любых милитаристских устремлений правительства.2
В основу научного аппарата исследования положены также труды идеологов "зеленого" и альтернативного движений М.Ма-рен-Гризебах, Г.Груля, В.Д.Хазенклевера, Й.Хубера, в которых изложены фундаментальные философские идеи, способствовавшие осознанию экологистами необходимости борьбы за мир и социальную справедливость.3 Диссертант пришел к выводу, что характерной общей чертой философских концепций "зеленых" является постановка нематериальных человеческих ценностей (любовь, свобода, ненасилие, мир) в абсолютно преимущественное положение'перед материальными (собственность, карьера, капитал).
Не менее важными источниками для написания диссертации послужили работы, носящие аналитический характер, книги-наиболее известных участников экологического движения, лидеров
1. См.: Die Griinen : Das'Bunde-prograiim.-Bonn, 1980.-47s.; Mi-
ljopartiet: Program antaget vid motes avslutning" 6.12.1981-
і Uppsala och kompletterad vid miliopartiets forsta kong-
ress і sundsvall pasken 1932.-Stockholm,1982.-16s. ; Mani
fest fur direkte Demokratie/VGriiner Basis-Di-
enst.-Bonn,1986. -N1-2.-S.109-111 ; Wahlprogrsmm der Alter
natively Liste, 1985.-B.,1985-3_3s. ; European Greens :
rogramme : (Common statement of the European greens for he 1989 elections to the European parlament).-Bruxelles, 1989.-15p. .
-
См.: Deutscher Bundestag". X.Wahlpericde//Verhandlun-g-en.Bd. 124. -Bonn, 1983.
-
См.: Maren-Grisebach M.Philosophie der Griinen.-Miinchen; Wi-en, 1982.- 176s. ; Gruhl H. Ein Planet wird geplundert.-Frankfurt a.M., 1975.- 376s. : Hasenclever W.D. Griine Zei-ten : Polit:k fiir eine lebensweite 2ukunft.- Miinchen, 1982.- 266s. : Huber J. Die Regenbojengesellschaft : Okolo-B"ie und sozialpolitik.- Frankfurt a.M.: Fischer Tas'-henb., 1985- 280s.
и теоретиков партий "зеленых" Дж.Поррита, П.Келли, Т.Збермана, Р. Трамперта, С.Паркіш.1
В этих произведениях дано развернутое изложение политических взглядов экологистов, сформулированы основополагающие принципы и программы действий, раскрыты концептуальные положения партий' по созданию нового типа общества - "экологического, самоуправляющегося, эмансипирующего социализма",2 которые представляют серьезный научный и практический интерес и заслуживают тщательного изучения. Вместе с тем, диссертант считает, что идеи "зеленых" по коренному переустройству существующего миропорядка содержат в себе элементы радикализма утопичности, экологического максимализма, которые однако не противоречат общечеловеческим идеалам гуманизма, миролюбия и социального прогресса.
Большую пользу для анализа антивоенной деятельности "зеленых" оказали статьи и книги активных членов экологических партий Й. Фишера, Й.Ляйнена, Ф. Бенкенбаха, У.БриФса и ряда-других.3
В ходе работы над темой диссертант в полной мере использовал исследования отечественных авторов Е.Д.Гранова,
-
См.: Porritt J. Seeing green: The politics of ecology explained/ Forew. by Kelly P.- N.Y.: Blackuwell, 1986.- 249p ; Kelly P. Urn Hoffnung kampfen : Gewaltfrei in eine prune zu-kunft/ Vorm.: Boll H.- 2. Aufl.- Bornheim- Merten : Lamuv, 1983.- 207s. ; Ebermann Т., Trampert B. Die Zukunft der Griinen : Ein realistisches Konzept fiir eine radikale Par-tei-3. Aufl.- Hamburg': Konzept Verl., 1985.- 288s. ; Parkin S. European Greens//Green parties. An international guide.-L., 1989.- Ch. 15.- P.257-265.
-
См.: Kelly P. Um Hoffnung- kampfen : Gewaltfrei in eine grii-ne Zukunft...-S.2.
-
См.: Fischer J. Die Griinen miissen bundnisfahig seih//Spie-gel.- H., 1983.- 17 Okt.- Jg.37, H42.- S.64-75 ; Leinen J. Wie sich die Okologiebewegung zur Frieflensbswegung" erwei-terte. Yariante B.//Prinzip Leben: Okopaxdie r^ue Kraft.-В., 1982.-"S. 15-20 : Beckenbach F Haushatspoiitik : Der okonomi^che Priifstand fiir Griine Alternativen/'/Grline V/its-chaftspoli,tik : Machbare Utopien.- Koln, 1985.- S. 150-177 ; Briefs U.Okologischer Kapitalismus ? Oder okologische Re-formpolitik ?//Blatter fur deutsche und internaEionale Po-litik.- KOln,"1988.- N6- S.684-693.
В.Г.Васина, Б.С.Орлова, Л.Г.Фогєлера, Б.М.Маклярского, В.М.Ко-лонтай, А.Н.Жирицкого, П.П.Шапоиниченко.1 В этих работах использованы известные материалы, на основании которых сделаны обобщения о характере деятельности "зеленых" партий, об их отношениях с другими политическими организациями и движениями. Большую ценность для диссертации имела книга Л.И.Гинцберга, в которой на широкой источниковой основе дан глубокий, всесторонний анализ теоретической и практической деятельности партии "зеленых" ФРГ, в том числе по решению антивоенных проблем.2 Тем не менее, после выхода этих книг, по мнению автора диссер-те.ции, имеется необходимость в специальном и более обстоятельном исследовании антимилитаристской деятельности экологических партий Западной Европы.
Определенную пользу в работе над темой диссертанту далі: коллективные монографии С.В.Патрушева, Г.Л.Кертмана, Л.Л.Лчсюткиной, Т.В.ШмачкоЕой, П.Н.Федосеева,3 посвященные проблемам международного антивоенного движения, а также статьи Л.Г.Йстягина, А.С.Поха, А.Б.Трухана, В.В.Дамье и других, опубликованные в периодической печати.4
Автором изучены диссертационные работы отечественных исседователей экологического движения, защищенные в СССР, а после 1991 года - в Российской Федерации, в которых отражены те или иные аспекты активной деятельности западноевропейских
-
Сіл.: "Зеленые" : идеология и политика/ В.Д.Гранов, В.Г.Васин, Б.С.Оолое, Я.Г.Фогелер.-М. .-Мол.гвардия, 1985.- 190с. ; Современный мир глазами "зеленых"/ Е.Н.Маклярский, В.Н.Ко-лонтай, А.К.Еирицкпй, П.П.Шапоаниченко.- М.: Международные отношения, 1987.- 232с.
-
См.: Гшщберг Л.И. Массовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых".- М.: Наука, 1988.- 256 с.
-
См.: Трудящиеся массы и антивоенное движения : 0 новых массовых демократических движениях в развитых капиталистических странах/ С.В.Патрушев, Г.Л.Кертман, Л. Л. Лпсюткина, Т.В.Шмачкова и др.- М.: Наука, 1988.- 224 с. ; Современное
'.итивоенноэ движение/Под редакцией академика П. Н.Федосеева.- М.: Наука, 1937.- 124 с.
4. См.: Истягин Л. Партия "зеленых" в политическом ландшафте
ФРГ// Мировая экономика и международные отношения.- 1983.-
N2.- С. 129-133 ; Пох А.С. Трухан А.Б. Партия "зеленых" на
политической арене ФРГ//Рабочий класс и современный мир.-
1983- N3- С. 149-155 ; Дамье В.В. Идейно-политическая эео-
люция "зеленых" в ФРГ//Рабочий класс и современный мир.-
1983.- N1- С.112-125.
партии "зеленых" в зависимости от избранного предмета, поставленных целей и периода исследования. Так, в работах В.В.Дамье и А.Я.Донина1 проанализирован генезис экологического движения, всесторонне раскрыта социально-политическая деятельность "зеленых", однако не полно рассмотрен ряд специфических проблем их антимилитаризма, при этом оснозное внимание уделено анализу взаимодействия экологистоз с политическими силами левой ориентации .
Еоенно-полнтпческий аспект в деятельности экологического движения рассматривается в диссертациях В.В.Бариса, А.Б.Бугаева, А.А.Владимирова, Ю.В.Еысоцкого.2 Но, в этих работах акцент сделан, главным образом, на изучение проблемы защиты человека и окружающей среди от разрушительных последствий возможной глобальной войны, а также на выяснение тенденций и перспектив развития массовых демократических движений, выступающих за мир и международную безопасность. В тоже время антивоенная деятельность собственно "зеленых" партий стран Западной Европы отражена в этих трудач довольно поверхностно.
Специфика темы диссертации потребовала привлечения целого ряда работ зарубежных исследователей альтернативного и "зеленого" движений Западной Европы, которых условно можно разделить на три группы : ученые реформаторской ориентации, ученые, тяготеющие к неоконсервативны.? воззрениям, и, так называемые, "независимые" исследователи, как правило, это политологи, социологи, историки - ВУЗовские профессора.
К числу первых можно отнести В.Гернсз, У.Плейера,
-
См.: Дамье В.В. Движение "зеленых" в ОРТ : (Идеология л политика, 1970-е - середина 1980-х гг.): Дисс. канд.кет.наук.-М., 1988 ; Донин А.Я. "Зеленце" и проблема политического взаимодействия лева, партій в Германии : Дисс. ... канд.полит.наук.-Л., 1991.
-
Сі,:.: Барис В.В. Основные перспективы и тенденции развития массовых демократических движений за решение 'глобальных проблем :(На примере развитых стран Западной Европы) : Дисс. ... канд.филос.наук.- М.,1988 ; Бугаев А.Б. Разоружение - важнейший фактор сохранения окружающей среды : Дисс. ... канд.ист.наук- М.,1984 ; Владимиров А.А. Взаимосвязь современней экологической ситуаций и военной политики капиталистических государств :(Филос.-социол.анализ): Дисс. ... канд.филос. т'-ук- М. ,1990 ; Высоцкий Ю.В. Экологические аспекты соврем.иной войны : Дисс. ... канд.филос.наук.-М. ,1989.
Ф.Лоу, Дж.Мулгана, Й.Рашкё. В их работах дается серьезный, взвешенный анализ политики "зеленых", однако недостатки и противоречивость ряда программных положений этих партий мешают им порой в полной мере адекватно оценить позитивные стороны дея-л тельности экологистов.1
К группе консервативно настроенных исследователей можно отнести Г.Ланггута, Л.Гассмана, Г.-И. Веена, П.Мартенса и др. В исследованиях этих ученых объективного, пожалуй, меньше, чем субъективного, начиная от доказательств "незаконности партий "геленых" и кончая попыткой изобразить их "детищем Кремля", а ряд работ выдержан в откровенно враждебном к "зеленым" духе, пронизан неприятием этого феномена, родившегося как протест против угрозы уничтожения окружающей среды, смертельной опасности ядерной еойны, социальных и экономических потрясений.2
К числу "независимых" исследователей можно сгнести К.-В. Бранда, Д.Мэрфи, К.Леггеви, Ф.Мюллер-Роммеля, В.Рудига, У.У.Хармена, В.Штефани, К.Холмса и других. В их работах осуществляется попытка объективно оценить деятельность "зеленых"
-
См.: Герис В. Антимонополистический потенциал новых социальных движений// Коммунист.- 1983.- N 11.-С. 103-111 : Lowe P. Gathering1 Greens//Marxis today.- L.. 1989.- vol.33, N9.- P.14-17 ; Mulgan G. That certain feelingV/Marxis today.- L., 1989.- vol.33, N9.- P.26-33 ; Rashke J. Soziale konflikte und Parteiensustem in der Bundesrepublik//Aus Po-litik und Zeitgeschichte.- Bonn, 1985.- 7Dez.- N49.-S.22-39.
-
См.: Lang^^ith-G. Protestbewegung1 : Entwicklung, Niedergang, Renaissaince. Die neue Linke seit 1963.- Koln, 1983.- 374s. : Gassman L. Die Griinen - eine Alternative ? : Krit. Uber-legungen.- Neuhausen ; Stuttgart: Hanssler, 1985.- 140s. ; Veen H.-J. Die Griinen an den Grenzen ihres Wachstums : Eine Analyse ihrer Wahler und Reprasentanten nach den Vfehlen 1984 und 1985//Polit. studien.- Munchen, 1935.- Jg 36, Ы 282.- S. 356-367 ; Martens P. Blockfreiheit//Das grune Chaos: Enttamung einer verfehlten Politik.- Koln, ^.985.-S.242-247.
и сделать научный прогноз их развития в будущем, однако это им не всегда удается.1 В целом содержание рсїот зарубежных авторов облегчило диссертанту решение задач объективного анализа антивоенной деятельности западноевропейских партий "зеленых" в 80-ые годы.