Английский буржуазный радикализм в 30-60-е годы XIX века ("манчестерская партия") Тихонова, Мария Владимировна




Тихонова, Мария Владимировна. Английский буржуазный радикализм в 30-60-е годы XIX века ("манчестерская партия") : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Аюуальность темы. Проблема английского буржуазного радикализма составляет важную часть британской политической истории XIX века. 1830-е -1860-е годы - чрезвычайно интересный период в развитии партийно-политической системы Великобритании. Глубокие преобразования, происходившие в традиционных партиях - торийской и вигской, появление новых партийных группировок, обусловленное действием различных социально-экономических факторов, выделение крупных политических лидеров национального масштаба, - все это предопределяет необходимость всестороннего изучения данного периода. Активность лромышленно-торговых буржуазных слоев, обусловленная быстрым экономическим развитием страны в первой половине XIX века, заставила руководство ведущих партий Англии пересмотреть свои идейные постулаты и предпринять шаги по расширению партийной социальной базы. Однако процесс эволюции теоретико-идеологических воззрений торииских и вигских лидеров растянулся на десятилетия. Поэтому наиболее активная часть промышленной буржуазии оформилась в радикальную политическую группировку. Самой активной группой в английском радикализме 30-60-х годов XIX в. была так называемая "манчестерская партия", лидеры которой, Ричард Кобден и Джон Брайт, сформировав определенную систему взглядов по социально-экономическим и политическим проблемам, ставили перед собой сугубо практические цели. Анализ буржуазно-радикального движения ранневикторианской эпохи способствует лучшему уяснению различных процессов экономической и политической истории Англии, в частности, причин победы фритредерской доктрины в 1840-е -1850-е годы, а также демократизации парламентской избирательной системы в 1867 году.

Следует отметить определенную политическую актуальность исследования данной проблематики. Прогрессивные воззрения буржуазных радикальных деятелей, способность организовать значительные политические силы в поддержку своих взглядов оказывали определенное воздействие на британский истэблишмент, ускоряя процесс превращения олигархических политических институтов в органы буржуазно-демократического государства. Изучение истории становления и развитая британской демократии XIX века помогает понять процессы создания правового государства в современный период. Искусство, проявленное буржуазными радикалами при выработке четкой экономической и политической программы движения, при использовании практических средств борьбы с землевладельческой аристократией, может служить примером для организаторов нынешних партийно-политических кампаний. Научная актуальность изучения истории буржуазно-радикального движения XIX в. определяется существенными разногласиями в оценке его сущности и значения в британской историографии. Следует отметить и сравнительно слабую изученность данной проблемы отечественными историками, что предопределило крайне упрощенный подход к характеристике английского буржуазного радикализма в целом.

Объектом диссертационного исследования являются теоретико-идеологическая доктрина и практическая деятельность "манчестерской партии" и ее лидеров Р.Кобдена и Дж.Брайта.

Указанная цель определяет следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть идейные воззрения лидеров "манчестерской
партии" по основным вопросам экономической и политической жизни
Великобритании.

2. Проанализировать роль "манчестерской партии" в организации
английского фритредерского движения; определить этапы становления и

развития крупнейшей радикальной организации - Лиги против хлебных законов.

3. Определить значимость участия радикалов в решении
первоочередной проблемы внутриполитического характера:
демократической реформы британских парламентских институтов.

4. Исследовать позицию Р.Кобдена и Дж.Брайта в отношении
крупнейших внешнеполитических событий рассматриваемого периода:
буржуазно-демократических революций 1848-1849 гг., Крымской войны и
Гражданской войны в США.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1838 по 1867 годы. 1838 год может считаться отправной точкой деятельности "манчестерской партии", ставившей себе до 1846 г. чисто экономическую цель - достижение свободы торговли. После отмены хлебных законов, обусловившей роспуск фритредерской организации, происходит переориентация буржуазно-радикального движения с экономических на внутриполитические проблемы, в первую очередь - на парламентскую реформу. 1867 год, год "великой реформы" избирательного права, знаменует естественный рубеж в истории английского радикализма и завершает период деятельности манчестерцев.

Источниковая база диссертации. При изучении данной темы привлекался довольно широкий круг источников. Интересный и многоплановый материал, позволяющий проанализировать деятельность членов "манчестерской партии" в стенах палаты общин, а также эволюцию позиций лидеров ведущих партий относительно программы и тактики буржуазно-радикального движения, содержится в стенографических отчетах парламентских заседаний за 1838-1868 годы.

Наиболее важную группу источников составляют выступления в парламенте и на митингах, дневники и письма лидеров "манчестерской

партии" - Р.Кобдена и Дж.Брзйта, а также различных государственных и общественных деятелей Великобритании. Эти материалы позволяют проследить процесс формирования взглядов радикальных деятелей на различные экономические и политические проблемы, глубинные психологические мотивы их позиции по тому или иному вопросу, отношение ведущих британских политиков к деятельности манчестерцев.

Богатый фактический материал по исследуемой проблеме содержат мемуары участников и современников буржуазно-радикального движения 30-60-х гг. XIX в. Особый интерес вызывают суждения иностранцев, благодаря свежести восприятия и оригинальности оценок. Большое значение для изучения диссертационной темы имел анализ прессы и периодической печати. Привлекались такие влиятельные ежедневные газеты, как Тайме", "Морнинг пост", "Дейли Ньюс", орган радикалов - газета "Лига", либеральные еженедельники "Иллюстрейтед Лондон Ньюс" и "Экономист", общественно-политические журналы "Куотерли ревью" и "Нейшнл ревью", а также ведущие российские газеты политического и экономического направления.

Дух эпохи отражает публицистика. Блестящим источником по обилию фактов, глубине анализа и выразительности языка являются политические памфлеты Р.Кобдена. Определенный интерес представляют также сочинения английского либерального историка Т.Карлейля и статьи К.Маркса и Ф. Энгельса, отражающие конкретно-исторический фон викторианской Англии.

Последнюю группу источников составляют сборники документов, характеризующих ход фритредерского движения, взаимоотношения Лиги с чартистами, парламентскую деятельность радикалов, их роль в движении за политическую реформу.

Степень изученности проблемы. За сто с лишним лет вышло немало работ британских и американских историков, посвященных проблеме английского буржуазного радикализма викторианской эпохи. Однако в значительной степени эти исследования носят политико-биографический характер и концентрируются вокруг личностей двух лидеров "манчестерской партии" - Р.Кобдена и Дж.Брайта. Имеются в виду работы Дж. Макуилкриста, А.Кобден-Сэндерсон, Дж.Роджерса, Дж.Морли, Ф.Кука, Я.Боуэна, посвященные Кобдену, а также Дж.Смита, У.Робертсона, Л.Эпджона, Дж.Тревельяна о Врайте. Постановкой конкретных проблем и определенной аналитичностью отличаются более поздние исследования У.Доусона, Н.Эдселла, У.Хайнда, Г.Осабеля, Дж.Стерджиса и Д.Рида.

Преобладание политико-биографических работ в англоязычной историографии британского радикализма объясняется общей тенденцией зарубежной исторической науки - стремлением к персонификации истории.

Попытки более комплексного исследования буржуазно-радикального движения стали предприниматься с конца 1950-х гг. Начало этому процессу положила интересная и значительная по привлечению иностранных источников, богатству фактического материала и глубине суждений монография шотландского историка Н.Маккорда "Лига против хлебных законов", представляющая собой полнокровное описание деятельности фритредерской организации. Историк стремился уйти от традиционно полярных оценок Лиги в предшествующей историографии. Выводы Маккорда носят более объективный характер: выражая, в принципе, интересы промышленников, фритредерская организация своей деятельностью способствовала повышению благосостояния всех слоев общества в

долговременной перспективе. Интересна также оценка исследователем Лиги, как политической группы давления, не стремившейся к власти1.

Весомый вклад в изучение сущности буржуазно-радикального движения внесли работы Л.Вудварда и А.Бриггса - историков либеральной ориентации. Особый интерес представляет исследование А.Бриггса, весьма далекого от апологетики буржуазного радикализма 30-60-х гг. XIX в. Историк неоднозначно характеризует деятельность Лиги против хлебных законов, подчеркивая противоречивость ее аргументов и смешанность методов (от мирных до насильственных). Отличается от рассуждения предшественников и аргументация Бриггса относительно причин победы фритредерской доктрины в Англии: предпочтение историк отдает социально-зкономическим, а не политическим факторам2.

В 1980-х годах выходят исследования британских историков демократического направления - Э Ройля, Дж.Уолвина и П.Эделмана. Историки-демократы убедительно доказывают, что фритредерское движение в Великобритании отражало интересы средней и мелкой промышленно-торговой буржуазии, стремившейся потеснить землевладельческую аристократию у кормила власти. Определенное вниманиэ исследователи демократического направления уделяют и внутриполитической деятельности членов "манчестерской партии", признавая их активное участие а движении за парламентскую реформу. Их особенное внимание привлекает фигура Дж. Брайта из-за

  1. McCord N. The Anti-Corn-Law League. 1838-1846. - L.,1958. - P.9,15-19, 31-33.

  2. Briggs A. The age of improvement. - L-M.Y.-Toronto,1959. - P.314-317.

масштабности его деятельности и сотрудничества с рабочим классом1.

Отдельные аспекты истории английского радикализма затрагиваются в исследованиях И.Булмера-Томаса, Р.Стеварта, Дж.Конахера, Дж.Винсента, посвященных деятельности ведущих политических партий. Проблема взаимоотношений фритредеров и чартистов освещалась историками коммунистического направления (А.Мортоном, Дж.Тэйтом, Дж.Уордом).

Таким образом, англоязычная историография накопила значительный материал по проблеме британского буржуазно-радикального движения. Разработкой этой темы преимущественно занимались историки либерального и радикально-демократического направлений. Можно выделить следующие общие тенденции, характерные для британской историографии в целом: 1) повышенный интерес к конкретным деятелям радикального толка в ущерб всеобъемлющей характеристике английского радикализма; 2) стремление ограничиться событийной стороной проблемы и уйти от анализа программных установок, тактических приемов и политико-классовой подоплеки движения радикалов; 3) объяснение сложных процессов эволюции партийно-политической системы и переориентации внутренней и внешней политики британского истэблишмента, имеющих глубокие социально-экономические корни, преимущественно политико-идеологическими причинами и субъективными симпатиями и антипатиями различных государственных и общественных деятелей.

Российские историки ни разу не предпринимали попыток анализа буржуазно-радикального движения в целом. Однако отдельные аспекты

1. Royle Е., Walwin J. English Radicals and Reformers. 1760-1848. -Brighton, 1982; Adelman P. Victorian Radicalism. The middle-class experience. 1830-1914. -L.-N.Y., 1984.

деятельности радикалов привлекали их внимание. Приоритет отдавался, как правило, фритредерскому движению и взаимоотношениям манчестерцев и чартистов, которые рассматривались исключительно сквозь призму классового интереса. В этом русле рассматриваются взаимоотношения Лиги и чартистов в трудах НА.Ерофеева, Л.Е.Кертмана, А.Б.Резникова, БАРожкова и др. Практически нет исследований, посвященных анализу внутриполитических взглядов и деятельности радикальных политиков. Можно отметить только, что ряд сведений об участии Брайта в движении за вторую парламентскую реформу содержится в работах ОАНауменкова, посвященных истории консервативной партии1.

Несколько лучше обстоит дело с изучением внешнеполитической позиции лидеров "манчестерской партии". Особо следует выделить интересные исследования А.И.Фельдшерова, посвященные анализу деятельности Кобдена и Брайта в период Крымской войны и Гражданской войны в США2. Определенный материал об отношении буржуазных радикалов к различным международным событиям содержится в работах В.Н.Виноградова, К.Б.Виноградова, Р.Ф.Иванова, В.В.Сергеева и др. В целом, несмотря на отсутствие полномасштабных исследований, работы советских историков имели определенное значение при разработке диссертационной темы.

  1. Науменков О А Борьба партий и вторая парламентская реформа в Англии. - Уфа,1988; его же. Из истории внутренней политики консервативной партии Великобритании в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX века. - Саратов, 1989.

  2. Фельдшеров АН. Английские буржуазные радикалы Дж.Брайт и Р.Кобден и Крымская война. - Курган, 1987; его же. Английские буржуазные радикалы и Гражданская война в США. - Л.,1979.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что отечественная историофафия до сих лор не предпринимала попыток комплексного исследования теоретико-идеологической доктрины и деятельности "манчестерской партии" и ее места в британской партийно-политической системе. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема английского буржуазного радикализма не ставилась и зарубежной историографией. Выводы, сформулированные в ходе исследования, имеют определенную концептуальную значимость. Автор предлагает свою классификацию группировок, входящих в состав буржуазно-радикального движения. В диссертации впервые разработаны вопросы периодизации деятельности крупнейшей радикально-фритредерской организации - Лиги против хлебных законов, а также движения радикалов конца 1840-Х-1860-х гг., дается характеристика каждого из этапов. При подготовке работы использовались источники, либо совсем не вовлекавшиеся ранее российскими историками з научный оборот, либо использовавшиеся весьма фрагментарно.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут привлекаться при чтении учебного курса новой истории стран Европы и Америки (часть 1), а также при чтении специальных курсов по британской истории 30-60-х гг. XIX в. Материал диссертации может быть использован и при написании обобщающих трудов и монографий по экономической и политической истории Великобритании.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации
опубликованы три статьи. В течение 1992-1994 гг. по материалам
диссертации были сделаны доклады на ежегодных научных
конференциях профессорско-преподавательского состава

Калининградского государственного университета, тезисы которых

публиковались в сборниках материалов конференций. Диссертация обсуждалась на кафедре зарубежной истории и Совете исторического факультета Калининградского университета, где получила положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, примечаний и списка источников и литературы. Отправным
моментом при вычленении глав служат различные аспекты
деятельности манчестерцев: фритредерское движение,

внутриполитические проблемы и позиция в отношении крупнейших международных событий. Главы разделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу. Такое композиционное построение способствует целенаправленному и систематически последовательному изучению различных аспектов темы исследования.