Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Образование обществ друзей русской свободы в Англии и США 34
1. Предпосылки создания Общества друзей русской свободы в Англии 34
2. Предпосылки создания Общества друзей русской свободы в США. Возникновение движения за «свободную Россию» 58
3. Поездка См. Степняка-Кравчинского в США и образование Американского общества друзей русской свободы 83
Глава II. Агитационная и издательская деятельность Американского общества друзей русской свободы в 1891-1901 гг 110
1. Печатная и устная агитация общества в 1891-1894 110
2. Кампания общества по сбору средств российским голодающим и агитация против российско-американской конвенции о выдаче преступников (1892-1893-гг) 130
3. Кризис движения за «свободную Россию» и прекращение издания журнала «Free Russia» (1893-1894-гг) 152
4. Активисты американского Общества друзей русской свободы в годы спада движения за «свободную Россию» (1894-1901) 161
Глава III. Движение за «свободную Россию» и американские Общества друзей русской свободы в 1901-1919 гг 176
1. Новый подъем движения за «свободную Россию» и воссоздание американских обществ друзей русской свободы (1901-190414) 176
2. Общества друзей русской свободы и первая русская революция 1905-1907 194
3. Последние годы существования Общества друзей русской свободы (1907-1919 гг.) 220
Заключение 242
Список сокращений 253
Источники и литература 254
Приложение 216
- Предпосылки создания Общества друзей русской свободы в США. Возникновение движения за «свободную Россию»
- Кампания общества по сбору средств российским голодающим и агитация против российско-американской конвенции о выдаче преступников (1892-1893-гг)
- Новый подъем движения за «свободную Россию» и воссоздание американских обществ друзей русской свободы (1901-190414)
- Последние годы существования Общества друзей русской свободы (1907-1919 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом историков к проблеме формирования образа России в США. В последние десятилетия рассмотрение этого вопроса тесно связано с изучением движения за «свободную Россию» в конце XIX - начале XX вв., когда некоторые видные американские общественные деятели и политики начали активно поддерживать русскую оппозицию в ее борьбе с самодержавием. Главное место в исследованиях как отечественных, так и американских ученых отводилось деятельности известного журналиста Джорджа Кеннана, который был центральной фигурой антицаристской агитации в США в конце 1880-х - начале 1890-х гг. Благодаря его выступлениям возникло американское Общество друзей русской свободы (АОДРС), которое на протяжении нескольких десятилетий (с перерывами) вело активную пропаганду за преобразование России по американским лекалам. Однако до сих пор история организации не была подробно изучена. Вопросы, связанные с социальным составом организации, периодизацией истории Общества и анализом взглядов наиболее видных его членов на проблему «освобождения» России еще не получили должного освещения в историографии. Не рассматривались также и вопросы об организационных видоизменениях Общества после его возрождения в начале XX в., история АОДРС после 1907 г., а также публичная активность его членов вне рамок организации.
Таким образом, научная актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью подробной реконструкции истории Общества в контексте «движения за свободную Россию». Это поможет определить место АОДРС в этом движении, а также показать историческое значение агитации «друзей русской свободы».
Степень изученности темы. Осмысление результатов деятельности АОДРС началось еще во время его существования. В публицистических работах некоторых участников организации были сделаны первые выводы о причинах возникновения Общества и его скромных успехах. Известная американская суфражистка Э.С. Блэквелл одной из первых обратила внимание на малочисленность организации1. Другая общественная деятельница, сторонница расового равноправия в США Л. Уаймен, размышляя об обстоятельствах возникновения бостонского Общества, обращала внимание на схожесть мировоззрений американских аболиционистов и русского революционера СМ. Степняка-Кравчинского".
Первые упоминания и исследования американского Общества в собственно научной литературе появились уже позже, в годы «холодной войны». Примечательно, что это были обобщающие работы по американо-российским отношениям, в истории которых американские исследователи пытались увидеть истоки современного им противостояния двух сверхдержав - СССР и США. Так, в работах американских историков Т. Бейли и У. Уильямса возникновение и деятельность АОДРС рассматривались как одно из проявлений ухудшения американо-российских отношений в 1880-1890-е гг. Детальная история малочисленной организации мало интересовала этих американских историков, что неизбежно приводило к неточным утверждениям. Так, Бейли и Уильяме ошибочно
' Blackwell AS. The Friends of Russian Freedom in America II Free Russia. English Edition. 1906. Vol. 17. № LP.
10-11.
2 Y/yinan LB.C. American Chivalry. Boston, 1913. P. 134-139.
полагали, что Дж. Кеннан принял самое активное участие в организации и деятельности АОДРС3.
В монографии другого американского историка, М. Лазерсона, впервые исследован сюжет о влиянии агитации Кеннана на американо-русские отношения. Американский историк чуть более подробно остановился на истории Общества, но и он не смог избежать как фактических ошибок, так и поверхностных обобщений. Что еще важнее, Лазерсон заложил основы либерального подхода к изучению как агитации Кеннана, так и деятельности АОДРС. Согласно этому подходу, американский журналист являлся искренним и бескорыстным противником русского самодержавия4. Этот тезис впоследствии получил широкое хождение не только в американской, но и в советской литературе.
Более критично историю возникновения АОДРС рассмотрел американский историк Л. Бадд. Он был первым, кто внимательно и подробно изучил вопрос о создании американского Общества. Бадд убедительно показал, что Бостон с его аболиционистскими традициями был наиболее подходящим местом для основания такой организации. По его мнению, бывшие борцы с рабством, местные общественные деятели и художественная богема с энтузиазмом откликнулась на призыв Степняка-Кравчинского поддержать агитацию против царской России. Бадд обратил внимание, что американцы, поддерживая русского революционера, исходили из собственных представлений о «свободной России»5.
В начале 1960-х гг. в США и СССР вышли две статьи, посвященные поездке Степняка-Кравчинского в Америку. Рассмотрев один и тот же сюжет, авторы пришли к разным выводам относительно степени успешности американского турне русского революционера. Американский историк Ч. Мозер считал, что Степняку-Кравчинскому так и не удалось по-настоящему воплотить замысел о создании полноценного Общества друзей русской свободы. Благодаря обращению к американским архивам Мозер реконструировал историю создания организации, показав важную роль бостонских аболиционистов Дж. Хоу и Т. Хиггинсона6. Статья вологодского историка В.А. Хомякова не вводила в научный оборот новых источников, поскольку была написана на основе материалов и выводов, полученных Ч. Мозером. Как советский исследователь, Хомяков полагал, что поездка Степняка-Кравчинского была удачной, поскольку она «оказала большое влияние на передовую общественность тогдашней Америки»7. Он, как и последующие отечественные биографы Степняка-Кравчинского, обходил стороной вопрос об эволюции взглядов русского революционера в эмиграции. Отмечая приверженность беглого террориста к социализму, Хомяков не объяснял, почему он считал возможным сотрудничать с американскими либералами.
В 1970-е-1980-е гг. исследователи обратились к подробному изучению деятельности Дж. Кеннана. Американский историк Т. Сталтс предложил более критический взгляд на агитацию Кеннана, чем это было принято в предыдущих
3 См.: Bailey Т.А. America faces Russia. Russian-American relations from early times to our day. Ithaca, 1950;
Williams W.A. American-Russian Relations, 1781-1947. N.Y., 1952.
4 Laserson M. The American Impact on Russia, Diplomatic and Ideological, 1784-1917. N.Y., 1950. P. 304-305,
312-319.
' Budd LJ. Twain, Howells, and the Boston Nihilists II New England Quarterly. 1959. Vol. 39. № 3. P. 351-371.
6 Mmer C.A. A Nihilist's Career: S.M. Stepniak-Kravchinskij II American Slavic and East European Review. 1961.
Vol. XX. №1. P. 68-69.
7 Хомяков В.А. Поездка СМ. Степняка-Кравчинского в Америку // Научные доклады высшей школы,
филологические науки. 1963. № 3. С. 173.
работах. Он впервые озвучил тезис о коммерческих мотивах деятельности американского журналиста. Опираясь на архивные материалы, американский историк развеял устойчивое представление о Кеннане как об исключительно «идейном» борце с самодержавием8. Тезис Сталтса развила в своей статье американская исследовательница Дж. Гуд. Она показала, как по пути Кеннана пошли некоторые деятели русского революционного и либерального движений, которые эксплуатировали демократические настроения американцев для получения материальной поддержки. История Общества в этой перспективе превращалась в смелую попытку развить коммерческий успех статей и выступлений Кеннана9. Советская историография деятельности Кеннана развивалась в русле подхода, предложенного еще Лазерсоном. В монографиях Е.И. Меламеда Кеннан предстает убежденным, искренним и бескорыстным противником царизма '. К таким же выводам пришли и другие советские исследователи - М.Д. Карпачев и Т.В. Логунова .
В 1960-е гг. появились исследования по восприятию американцами Первой русской революции 1905-1907 гг. В трудах американских историков А. Томпсона и Р. Харта исследовалась реакция общественного мнения США на революционные события в России и на заграничную агитацию русских либералов и социалистов. Они впервые в историографии попытались ответить на вопрос о причинах успеха антицаристской агитации среди американцев. Томпсон выделил три общественные группы, проявившие желание помочь революционерам в их борьбе с самодержавием: Общество друзей русской свободы, объединившее вокруг себя умеренных либералов и социальных реформаторов, наиболее активные деятели домов-поселений для городской бедноты (сеттльментов) и немногочисленные американские радикалы. Местные социалисты и анархисты поддержали русскую революцию, поскольку сами выступали за политическое насилие. Американские либералы и социальные реформаторы увидели в борьбе русских социалистов близкое им дело, лозунги которого, как им казалось, были тождественны тем целям, за которые боролись в США участники прогрессивного движения1".
В исследовании советского историка А.А. Трубарова много внимания уделено поддержке американцами левых политических сил в России. Автор сильно преувеличивал влияние агитации Общества, считая, что оно «внесло большой вклад в дело ознакомления американцев с революционным движением в царской империи» 3. Не показав всей специфики отношения в США к деятельности русских революционеров, Трубаров наиболее подробно исследовал деятельность калифорнийского Общества друзей русской свободы - самого радикального его отделения по воззрениям и составу участников. Однако вопрос о причинах
8 Slulis Т. George Kennan: Russian Specialist of the 1890s II Russian Review. 1970. Vol. 29. № 3. P. 275-285.
4 GoodJ.E. America and the Russian revolutionary movement, 1888-1905 II The Russian Review. 1982. Vol. 41. №
3. P. 273-287.
10 Ыеламед Е.И. Джордж Кеннан против царизма. М., 1981; Его же. Русские университеты Джорджа
Кеннана. Судьба писателя и его книг. Иркутск, 1988.
11 Карпачев М.Д., Логунова Т.В. Американский публицист Дж. Кеннан о революционном движении в России
//История СССР. 1988. №5. С. 189-199.
12 Thompson A.W. The Reception of Russian Revolutionary Leaders in America, 1904-1906 II American Quarterly.
1966. Vol. 18. № 3. P. 452-476; Thompson A.W., Hart R.A. The Uncertain Crusade: America and the Russian
Revolution of 1905. Amherst, 1970. P. 17-18.
13 Трубаров А.А. Американская общественность и первая российская революция. Автореф. дис. на соиск.
учен. степ. канд. ист. наук. М, 1984.
поддержки американцами российских революционеров автор в своей диссертации не исследовал.
В 1980-е-1990-е гг., в связи с ростом интереса к российско-американским отношениям, появились работы, внесшие наибольший вклад в освещение истории Общества. В работах ленинградского историка А.С. Соколова исследуется пребывание в США Л.Б. Гольденберга, который был издателем нью-йоркского журнала «Free Russia»14. Автор подробно остановился на деятельности русских эмигрантов в Америке в начале 1890-х гг., но история взаимоотношений русских революционеров с АОДРС им освещена не была. В 1990 г. профессор университета Джона Кэрролла Ф. Трэвис опубликовал самое подробное на сегодняшний день исследование о Кеннане, в котором посвятил отдельную главу истории АОДРС. Он проанализировал причины возникновения движения за «свободную Россию», основные направления работы АОДРС и факторы, способствовавшие прекращению деятельности организации в 1894 г. Однако Трэвис не исследовал содержание журнала «Free Russia», а всю историю Общества подал исключительно на фоне деятельности Кеннана15. Автор попытался объективно оценить деятельность Кеннана и его влияние на русско-американские отношения, подробно касаясь, таких важных вопросов, как достоверность его сведений о России, стремление заработать и прославиться на сибирских разоблачениях, влияние религиозного воспитания на его воззрения и др.
Много внимания отдельным сторонам деятельности Общества уделяла в своих работах московская исследовательница В.И. Журавлева. В ее разнообразных по тематике статьях показан тот фон, на котором возникла и развивалась деятельность АОДРС. В своей диссертации она показала роль Общества в двух кампаниях 1890-х гг. - по оказанию помощи голодающему населению России в 1891-1892 гг. и за отмену русско-американской конвенции 1887 г. о взаимной выдаче преступников16. Журавлева подробно изучила различные аспекты российско-американских отношений конца XIX - начала XX в. На основе тщательного изучения широкого комплекса источников, она, в частности, детально проанализировала влияние «еврейского вопроса» на взаимоотношения двух стран . В своих последних статьях Журавлева уделила основное внимание анализу истории формирования образа России в США на рубеже XIX-XX вв. Она наглядно показала, что в период между убийством Александра II и началом Первой мировой
1 Соколов А.С. Америка и русская революционно-народническая эмиграция 1880-1890-х гг. // Вестник ЛГУ. 1984. № 20. С. 25-30; Его же. Русские в Америке в конце XIX века (социально-экономические, общественно-политические и научные контакты (1881-1900 гг.)). Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Л., 1985.
" Travis F.F. George Kennan and the American-Russian Relationships, 1865-1924. Athens, 1990. P. 195-248. 1 См.: Журавлева В.И. Американский хлеб для России; Помощь американского народа во время голода в России 1891-1892 гг. // Родина. 1990. № 12. С. 76-77; Она оке. Российско-американский договор 1887 г. // Вопросы истории. 1991. № 9/10. С. 272-274; Она же. Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX века в общественном мнении США. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. М., 1992; Она же. Кого демократическая Америка выдавала царской России? (русско-американская конвенция 1887 года о взаимной выдаче преступников) // Американский ежегодник. 1993. М., 1994. С. 116-126; Она же. Американская помощь России в период голода 1891 - 1892 годов. Из истории российско - американских отношений конца XIX века//Американский ежегодник. 1998.М., 1999. С. 148-164.
1 См., например: Журавлева В.И. Еврейский вопрос в России глазами американцев. (Из истории российско-американских отношений конца XIX в.) // Вестник Еврейского университета. 1996. № 3 (13). С. 64-87; Она же. «Новые» еврейские иммигранты и американское общество на рубеже XIX - XX вв. // Американский ежегодник. 2000. М., 2002. С. 137-164.
война Российская империя стала восприниматься многими американцами как отсталая страна, нуждающаяся в усвоении американских ценностей 8.
На рубеже XX - XXI в. вышли обобщающие работы по истории российско-американских отношений профессора современной российской истории университета штата Канзас Н. Сола. В них содержится множество интересных фактов об Обществе и его участниках и, самое главное, показан общий контекст отношений двух стран, в котором разворачивалась деятельность АОДРС19.
В последние годы деятельность АОДРС привлекла внимание американского историка Д. Фоглесонга. Активность его участников в конце XIX - начале XX вв. рассматривается им на фоне так называемого «крестового похода за Свободную Россию». Ученый выделил в истории этого движения как периоды подъема (1887-1893, 1904-1907), так и глубокого спада (1894-1903). Фоглесонг объясняет возросшую озабоченность американских интеллектуалов политической ситуацией в России на рубеже XIX-XX вв. сложными изменениями внутри самого американского общества. По его мнению, «крестовый поход за свободную Россию» начался в период переоценки американским обществом своих базовых ценностей. В условиях стремительной индустриализации, огромного притока «новых иммигрантов», кризиса протестантизма, дискриминации цветного населения, американцы воспринимали Российскую империю и некоторые другие страны (Куба, Филиппины) как идеальный объект для утверждения своей мессианской идеи. Пропагандистские кампании АОДРС в 1891-1894 гг. и «друзей русской свободы» в 1905-1907 гг., по мнению американского историка, служили утверждению идеи о необходимости преобразовать «варварскую» и «отсталую» империю посредством распространения американских ценностей среди ее
населения .
Итогом работы Фоглесонга над данной проблематикой стала монография, в которой деятельность АОДРС рассматривается как начало многолетнего «крестового похода за «свободную Россию». Фоглесонг полагает, что американцы, мечтавшие о «свободной России», находились под сильным влиянием религиозных стереотипов и ценностей. По его мнению, христианство протестантского толка во многом способствовало формированию у членов американского Общество чувство мессианизма, которое помогало им верить в необходимость утверждения американских идеалов и в России. В своей последней работе Фоглесонг подробно остановился на взглядах «джентльменов-социалистов», волонтеров нью-йоркских сеттльментов, объединенных не только общим происхождением, но и верой в практическое осуществление социалистических идеалов. Разоблачая, вслед за Кеннаном, царские власти и восхваляя русских революционеров, «джентльмены-
См.: Журавлева В.И. Предел допустимого в революции: 1905 г. в России в восприятии американцев // Русское открытие Америки. М., 2002. С. 292-301; Журавлева В.И., Фоглесонг Д.С. Русский «другой»: формирование образа России в Соединенных Штатах Америки (1881-1917) // Американский ежегодник. 2004. М., 2006. С. 233-281; Журавлева В.И. Любить и познавать Россию: русофильский дискурс в США на рубеже XIX - XX веков // 200 лет российско-американских отношений: наука и образование: Сб. ст. М., 2007. С. 48-64; Она же. Образ русской революции в американской политической карикатуристике // Российско-американские отношения в прошлом и настоящем: Образы, мифы, реальность. Материалы международной конференции, посвященной 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и США. М., 2007. С. 157-186.
19 Saul N.E. Concord and Conflict; The United States and Russia, 1867-1914. Lawrence, 1996; Idem. War and
Revolution: The United States and Russia, 1914-1921. Lawrence, 2001.
20 Фоглесонг Д.С. Истоки первого американского крестового похода за «Свободную Россию» // Россия XXI.
2002. №5. С. 100-133.
социалисты» и, особенно, У. Уоллинг, изображали Россию как «огромную тюрьму», в которой содержатся невинные жертвы режима21. Сосредоточившись на анализе духовно-религиозных мотивов, влиявших на вовлеченность американцев в движение за «свободную России», Фоглесонг оставил в стороне ряд других важных факторов. В частности, он игнорирует коммерческие и конъюнктурные интересы некоторых участников движения.
В своей работе автор данной диссертации опирался также на биографии и жизнеописания участников американского Общества. Эти работы помогали более полно проанализировать социальный состав АОДРС, воссоздать жизненный путь его отдельных членов, исследовать проблему восприятия России «друзьями русской свободы». Необходимо отметить, что за исключением Кеннана, отношение к России других видных «друзей русской свободы» освещено в историографии сравнительно слабо. Помимо упомянутой выше статьи Бадда, существует всего три исследования, в которых рассматривается участие известных американцев в деятельности АОДРС. В 1986 г. вышла статья А. Вайолетт, в которой рассказывается о восприятии России У.Д. Фулком, президентом Общества в 1903-1905 гг.22. Статья Дж. Мэллоя-мл. повествует о судьбах «джентльменов-социалистов» и их видении России в 1905-1907 гг.23. Наконец, американская исследовательница Э. Стивене, исследуя биографии американских суфражисток Э. Чейс и Л. Уаймен, кратко рассмотрела сюжет об участии последней в АОДРС в 1890-е гг.". За исключением статьи Бадда, труды остальных историков выдержаны в описательном ключе. Авторы не предлагают развернутого объяснения, почему эти американцы стали последовательными сторонниками движения за «свободную Россию». Биографические сведения о малоизвестных «друзьях русской свободы» были почерпнуты автором из разного рода справочной и энциклопедической литературы25.
Помимо специальной историографии, непосредственно связанной с историей АОДРС, автор активно использовал в ходе исследования литературу об английском Обществе друзей русской свободы. Привлечение и анализ широкого круга работ, посвященных родственной организации, действовавшей по другую сторону Атлантики, являлось необходимым шагом для анализа причин и предпосылок возникновения американского Общества. Без подробного рассмотрения истории создания английского Общества друзей русской свободы и начала заграничной агитации русских революционеров на Британских островах вопрос о предпосылках возникновения АОДРС был бы изучен крайне неполно .
21 Fnglesong D.S. The American Mission and the «Evil Empire»: The Crusade for a «Free Russia» since 1881. N.Y.,
2007. P. 26-43.
22 Viollette AD. William Dudley Foulke and Russia II Indiana Magazine of History. 1986. Vol. LXXXII. № 1. P.
69-96.
" Мэллой-мд. Дж. Уильям Уоллинг и его собратья «джентльмены-социалисты» // США: экономика, политика, идеология. 1995. № 3. С. 50-59.
24 Stevens Е.С. Elizabeth Buffum Chace and Lillie Chace Wyman: A Century of Abolitionist, Suffragist, and Workers' Rights Activism. Jefferson, NC, 2004.
23 См.: Who Was Who in America. Vol. 1-3. Chicago, 1960-1963; Shavit D. United States Relations with Russia
and the Soviet Union: a Historical Dictionary. Westport, 1993; Словарь американской истории с колониальных
времен до Первой мировой войны. СПб., 1997.
21 См., в частности: Gram R. The Society of Friends of Russian Freedom (1890-1917): A Case Study in Internationalism II Journal of the Scottish Labour Historical Society. 1970. № 3. P. 3-24; Hollingswonh B. The Society of Friends of Russian Freedom: English Liberals and Russian Socialists, 1890-1917 II Oxford Slavonic Papers. 1970. Vol. 3. P. 45-64; Senese D.J. S.M. Stepniak-Kravchinskii: The London Years. Russian Biography Series, 33. Newtonville, 1987.
Кроме того, в ходе исследования была использована литература, которая имеет опосредованное отношение к исследуемой теме. Для раскрытия предпосылок возникновения английского и американского Обществ была проанализирована обширная литература по истории англо-российских и американо-российских отношений в XIX - XX вв. Эти исследования помогали не только прояснить историю взаимоотношений, но и понять эволюцию восприятия России в Англии и США в позапрошлом веке. Использование работ Т. Бейли, Р.Ш. Ганелина, В.В. Лебедева, СВ. Листикова, В.В. Энгеля, Н. Сола, В.И. Журавлевой и других историков помогло автору вписать историю обществ в контекст международной политики конца XIX - начала XX вв.
Исходя из анализа существующей историографии, можно заключить, что хотя историками была проделана большая работа по изучению АОДРС, комплексного и детального исследования так и не было создано.
Источннковая база исследования.
В основу диссертационного исследования положен обширный круг источников. Весь комплекс первоисточников можно разбить на четыре группы: 1) периодическая печать и публицистика; 2) документы общественных организаций; 3) документы личного происхождения; 4) документы государственных органов и учреждений. Автор использовал материалы двух российских архивохранилищ. Во-первых, это фонды различных общественных организаций и государственных ведомств Российской империи, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): Департамент полиции (ф. 102, 3-е делопроизводство); Особый отдел Департамента полиции; Нью-йоркское отделение Фонда вольной русской прессы (ф. 5799). Во-вторых, были использованы материалы из личных фондов русских революционеров, отложившихся в ГАРФ. Это личные архивы Н.В. Чайковского (ф. 5805), Е.Е. Лазарева (ф. 5824) и Д.В. Соскиса (ф. 6398). Также были использованы архивные документы из фонда СМ. Степняка-Кравчинского, находящегося в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ.ф. 1158).
Источники, характеризующие восприятие российской властью агитации американского Общества друзей русской свободы, отложились в многочисленных делах Департамента полиции, где внимательно следили за действиями русских эмигрантов в Америке27. Большое количество донесений об антицаристских настроениях в США поступало в Министерство внутренних дел по дипломатическим каналам. Все эти многочисленные сообщения отложились в ГАРФ28. Некоторые донесения сотрудников русского посольства на эту тему были опубликованы29. По этим документам можно судить об отношении к агитации АОДРС как со стороны русских официальных властей, так и со стороны американских политиков и прессы.
27 ГАРФ: Ф. 102, 3-е делопроизводство. Оп. 1891. Д. 670 (О русских эмигрантах проживающих в Северной
Америке); Оп. 1891. Д. 688. Т. 1-2. (По сообщениям агента Сергеева из Нью-Йорка); Оп. 1893. Д. 4. (По
сообщениям Генерального Консула в Нью-Йорке Оларжевского о русских эмигрантах проживающих в
Северной Америке); Оп. 1893. Д. 295. (Об обществе, образовавшемся в Америке под названием «Свободная
Россия»), См. также: Обзоры важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях Империи,
по государственным преступлениям. СПб., 1890-1903.
28 ГАРФ. Ф. ДП-ОО. Оп. 1907. Д. 270. (О проживающих в Америке русских революционерах).
29 См. сб.: Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917. Документы. М., 1999 (далее - Россия и
США).
В делах нью-йоркского отделения Фонда вольной русской прессы сохранилась обширная переписка его главы, Л.Б. Гольденберга с активистами АОДРС - Ф. Гаррисоном, Дж. Кеннаном, Э. Ноблом и русскими революционерами-эмигрантами - Ф.В. Волховским, И.А. Гурвичем, Е.Е. Лазаревым, СМ. Степняком-Кравчинским. В этих письмах отражен большой круг вопросов, связанных с историей возникновения, существования и угасания деятельности Общества в 1890-е гг.
Аналогичный круг проблем отражен в переписке СМ. Степняка-Кравчинского с Дж. Кеннаном, Ф. Гаррисоном и Л. Уаймен, хранящейся в РГАЛИ. Часть этих писем была переведена и опубликована в сборнике работ СМ. Степняка-Кравчинского «В лондонской эмиграции». Наконец, в фонде Д.В. Соскиса нами обнаружено письмо И.А. Гурвича о деятельности АОДРС в 1910 г. Особый интерес представляют письма подписчиков «Free Russia» (далее - «FR») и сторонников Общества к Л.Б. Гольденбергу и СМ. Степняку-Кравчинскому. По ним можно судить о восприятии агитации Общества друзей русской свободы американцами и русскими политическими эмигрантами, проживавшими в самых разных частях США.
В личных фондах Е.Е. Лазарева и Н.В. Чайковского хранятся различные документы АОДРС - буклеты, воззвания, списки членов национального комитета, относящиеся к различным периодам существования организации. Документы американского Общества друзей русской свободы 1907 г., сохранившиеся в фонде Н.В. Чайковского, а также его переписка с Ф.В. Волховским позволяют полнее осветить деятельность Общества в указанное время.
Основным источником для исследования стали материалы журналов «FR» (нью-йоркское и лондонское издания), которые являлись печатными органами американского и английского обществ друзей русской свободы. Полный анализ публикаций «FR», впервые произведенный диссертантом, позволяет проследить этапы деятельности АОДРС и его основные направления, выявить наиболее активных участников, определить цели и задачи, стоявшие перед организацией в различные периоды его деятельности. В американском издании содержится информация обо всех кампаниях, в которых принимало участие Общество в 1892-1894 гг. В журнале публиковались письма читателей, как с критикой, так и в поддержку агитации Общества, что позволяет изучить вопрос об отношении американцев к движению за «свободную Россию». Редакционные статьи и печатные выступления «друзей русской свободы» являются главным источником для выявления характера воззрений членов американского Общества. В то же время, нам приходилось учитывать тенденциозность публикаций «FR», посвященных внутренней и внешней политике Российской империи. Участники Общества были сосредоточены лишь на критике царского режима.
После прекращения выхода в свет американского издания «И?» несколько других англоязычных изданий продолжали информировать о движении за «свободную Россию» в США. Во-первых, в Лондоне вплоть до 1915 г. продолжало выходить английское издание «FR». Его редакция пристально следила за дальнейшими действиями единомышленников. Во-вторых, ведущие периодические издания США в 1894-1918 гг. время от времени публиковали заметки о наиболее заметных проявлениях активности членов Общества. Автор опирался на подшивки газет, хранящиеся в газетном отделе Российской национальной библиотеки, а также использовал отдельные вырезки и выписки из газет, обнаруженные в
архивных фондах департамента полиции и личных фондах русских революционеров-эмигрантов. По материалам американских газет «Boston Evening Transcript», «Boston Herald», «New York Times» можно четко проследить периоды спада и подъема активности американского Общества друзей русской свободы в те годы, когда организация не имела собственного печатного органа.
Публикации американских газет, в особенности «New York Times», помогают пролить свет на многие вопросы, связанные с уточнением роли и места активистов АОДРС в общественно-политической жизни страны. В этом отношении особенно ценными были некрологи участников Общества. По размеру и полноте сообщаемых в них сведений зачастую можно было судить о заслугах и известности покойного. В то же время, приходилось учитывать, что многие деятели Общества были авторитетными социальными реформаторами или аболиционистами только на северо-востоке страны.
Важным источником, позволяющим сделать выводы о политических взглядах участников американского Общества друзей русской свободы, являются их публицистические работы. Статьи и книги У. Гальвани, Э. Нобла, Дж. Кеннана, У.Д. Фулка, Л. Эбботта, СМ. Степняка-Кравчинского проливают свет на такие важные вопросы, как восприятие американскими либералами и социальными реформаторами политической ситуации в России на рубеже XIX-XX вв., их видение развития международных отношений и место России в мировой политике3'.
Документы американского Общества друзей русской свободы - буклеты, воззвания, петиции, обращения, открытые письма, списки участников организации образуют вторую группу источников. Часть из них была опубликована3 , но некоторые документы удалось найти только в архиве32. Эти источники важны для анализа целей и основных направлений деятельности Общества, понимания характера агитации за «Свободную Россию». В то же время следует иметь в виду, что декларации участников Общества не всегда совпадали с их действиями на практике. Поэтому анализ таких документов имеет смысл только при сопоставлении их с практической агитацией Общества, которая часто велась вразрез с декларируемыми принципами. В отдельную группу входят документы родственных организаций, преследовавших схожие цели3.
30 См. например: Степняк С. Заграничная агитация. Лондон, 1892; Stepniak 5. What Americans Can Do for
Russia II North American Review. 1891. November. P. 596-609; Noble E. The Russian Revolt, its Causes,
Condition and Prospects. L., 1885; Idem. The Future of Russia II Atlantic Monthly. 1900. November. P. 606-616;
Foulke W.D. Slav or Saxon. New York, 1891; Kennan G. A Voice for the People of Russia: A Reply to "A Voice
for Russia" II Century. 1893. July. P. 461-472; Mem. Which Is the Civilized Power? II Outlook. 1904. 29 October. P.
515-523; Galvani W.H. The Crime of 1893: Russia and America. A Survey. Portland, 1894; Abbott L The Basis of
an Anglo-American Understanding II North American Review. 1898. May. P. 513-521; Singer I. Russia at the Bar
of the American People. N.Y., 1904. '
31 The Russian Cause in America II Free Russia. American Edition. 1891. June. P. 7-8; Буклет «Американского
общества друзей русской свободы» с программой деятельности; Воззвание «Американского общества
друзей русской свободы» к общественности США // Россия и США. С. 371-374.
зі To the Friends of Russian Freedom II РГАЛИ. Ф. 1158. On. 1. Д. 544. Л. 13-14об; The United States Siberian Exile Humane Society. An Appeal to Organize II Там же. Л. 1-2об; Lectures on Russia by Mrs. Edmund Noble (Lydia Lvovna Pimenoff) (A Prospect) //ГАРФ. Ф. 5824. On. 1. Д. 263. Л. 25-26.
33 McClure A.J.P. The Siberian Exile Petition Movement of Philadelphia II Century. 1890. August. P. 636-637; An Appeal of the English Society of the Friends of Russian Freedom II ГАРФ. Ф. 102, 3-е делопроизводство. On. 1890. Д. 332. T. 1. Л. 1; The Abrogation Society's Petition II Free Russia. American Edition. 1893. December. P. 5-7; The American Abrogation Petition II Free Russia. English Edition. 1894. February. P. 14-15.
Из источников личного происхождения наибольшее значение имеют письма американских участников Общества друзей русской свободы Ф. Гаррисона, Дж. Кеннана, Э. Нобла, Л. Уаймен, Э.С. Блэквелл к русским революционерам-эмигрантам - Е.К. Брешко-Брешковской, Ф.В. Волховскому, Л.Б. Гольденбергу, Е.Е. Лазареву, СМ. Степняку-Кравчинскому. В них содержатся сведения, которые были известны только узкому кругу участников Общества. Вопросы, связанные с поиском средств для агитации, с определением круга лиц, у которых Общество пыталось заручиться поддержкой, а также планы относительно дальнейшего издания журнала и развития Общества, сведения о количестве подписчиков и финансовом состоянии организации можно проследить только по переписке американских «друзей русской свободы» с русскими политэмигрантами, большая часть которой до сих пор неопубликована34.
Помимо переписки участников АОДРС немаловажное значение имеют воспоминания американцев, вовлеченных в деятельность организации в разные годы ее существования. Мемуары Дж. Адцамс, Э. Гольдман, Дж. Кеннана, Э. Мида, Л. Уаймен, Л. Уолд, У.Д. Фулка ценны прежде всего тем, что в них раскрываются мотивы участия американцев в Обществе и движении за «свободную Россию» . Мемуары часто дополняют переписку, позволяя уточнить сведения по истории создания и деятельности Общества. На стыке жанров мемуаров и документального биографического повествования написала свою книгу об известной русской революционерке Е.К. Брешко-Брешковской видная участница Общества Э.С. Блэквелл. Благодаря большому количеству приводимых в работе документов книга американской суфражистки является ценным источником по истории американского Общества друзей русской свободы36. Воспоминания русских революционеров, принимавших участие в деятельности организации, об их взаимодействии с «друзьями русской свободы» также помогли полнее воссоздать историю американского Общества37.
Деятельность АОДРС нашла свое отражение и в документах американского конгресса . В одном из ежегодных сборников госдепартамента опубликована переписка о возможности выдачи беглых преступников царскому правительству39. Использование этих источников помогает дополнить представление о том, как американские власти относились к агитации «друзей русской свободы».
Наконец, необходимо заметить, что в ходе исследования автору пришлось столкнуться с проблемой неравномерности освещения деятельности американского Общества друзей русской свободы в источниках. История организации с 1891 по
34 Опубликованную переписку см.: Степняк-Кравчинский СМ. В лондонской эмиграции. М., 1968.
35 КеннанДж. Как велось просвещение русских солдат в Японии // Каторга и ссылка. 1927. № 2 (31). С. 158-
165; Mead E.D. Stepniak. A Reminiscence II Free Russia. English Edition. 1899. May. P. 59; Wyman LB.C.
American Chivalry. Boston, 1913; Уаймен Л. Сергей Степняк в Америке // Степняк-Кравчинский СМ. В
лондонской эмиграции. С. 351-362; Wald LD. The House on Henry Street. N.Y., 1915; Wald LD. Windows on
Henry Street. Boston, 1934; Addams J. Twenty Years at Hull House. N.Y., 1960; Foulke W.D. A Hoosier
Autobiography. N.Y., 1922; Goldman E. Living My Life. Vol. I. N.Y., 1931.
36 Blackwell A.S. The Little Grandmother of the Russian Revolution. Reminiscences and Letters of Catherine
Breshkovsky. Boston, 1925.
37 Лазарев Е.Е. Джордж Кеннан II Воля России. 1923. № 13. С. 1-20; Голъденберг Л.Б. Воспоминания //
Каторга и ссылка. 1924. № 3-6; Судзиловский Н.К. (Руссель) Послесловие // Каторга и ссылка. 1927. № 2 (31).
С. 165-176; Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990.
38 См., например: The Miscellaneous Documents of the Senate of the United States for the Second Session of the
53rd Congress. Vol. 5. № 131, № 198. Washington, 1895. P. 1-9; Congressional Records. 53"1 Congress. 2"J Session.
Vol. 26. Pt. 4. P. 3385; 3"1 Session. Pt. 5. P. 5498-5499,5666.
39 См.: Papers Relating to the Foreign Relations of the United States, 1909. Wash., 1910. P. 513-523.
1899 г. хорошо прослеживается по публикациям в печати и архивным материалам. Исследуя период 1903-1919 гг. автору приходилось опираться не только на первоисточники, но и, в большей степени, на труды зарубежных исследователей. Источники по истории Общества в XX в., исходившие от самих его участников, не всегда были доступны диссертанту. В ряде случаев у автора не было возможности перепроверить данные, сообщаемые в газетах, донесениях и прочих документах, созданных сторонними наблюдателями. Тем не менее, можно утверждать, что представленные материалы составляют достаточно широкий комплекс материалов для изучения истории АОДРС. Дополняя друг друга, документы образуют репрезентативную основу для реализации поставленных в диссертационном исследовании задач.
Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1891 по февраль 1919 год. Первая дата фиксирует момент возникновения Общества. Конечная дата связана с последним мероприятием Общества в начале 1919 г., когда в Нью-Йорке по его инициативе была устроена публичная встреча с русской революционеркой Е.К. Брешко-Брешковской. Для исследования причин возникновения Общества и исторического фона, на котором разворачивалась его деятельность, необходимо было обратиться к событиям более раннего времени, когда усилился интерес американской общественности к положению дел в России.
Объект исследования - общественно-политическая и агитационная деятельность АОДРС.
Предметом исследования является восприятие участниками АОДРС общественно-политической ситуации в Российской империи в конце XIX - начале XX в., их отношение к борьбе русской оппозиции с самодержавием. В диссертации изучается, как при участии организации проходило формирование образа «свободной России» в США, а также анализируется влияние агитации «друзей русской свободы» на отношение американцев к России и на их видение общественно-политического идеала далекой страны.
Целью работы является комплексный анализ деятельности АОДРС. Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи: 1. исследовать непосредственные предпосылки и причины появления АОДРС, прежде всего, в связи с образованием английского Общества друзей русской свободы; 2. проследить возникновение и исследовать деятельность американских общественных организаций в защиту освободительного движения в России, предшествовавших появлению американского Общества (конец 80-х - начало 90-х гг. XIX в.); 3. определить численный состав организации, наиболее видных участников, степень их активности в работе Общества; 4. исследовать историю печатного органа Общества - журнала «FR», характер его публикаций и политическую направленность; объяснить причины прекращения выхода в свет журнала «FR» в 1894 г.; 5. изучить историю АОДРС в годы спада движения за «свободную Россию»; 6. осветить историю и направления деятельности американских обществ друзей русской свободы, созданных в 1903-1907 гг. и выяснить время прекращения их деятельности; 7. оценить степень эффективности деятельности Общества и определить его место в истории русско-американских отношений.
Методологические основы исследования. Научное изыскание заявленной темы проводится на основе историко-генетического, историко-сравнительного и историко-системного методов. Для характеристики содержания публикаций и
направленности журнала «FR», а также других изданий используется метод контент-анализа.
Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что впервые изучена история АОДРС на протяжении всего периода существования этой организации. В работе проанализирован социальный состав участников АОДРС и его роль в формировании негативного образа России.
Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских курсов лекций и спецсеминаров по истории международных отношений конца XIX - начала XX вв., а также по истории США в новое время и русской политической эмиграции.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях Отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии Наук и на семинарах Европейского Университета в Санкт-Петербурге, была рекомендована к защите (весна 2009 г.). Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах на научных конференциях (Москва, 2006, 2008; Пермь, 2008) и отражены в научных публикациях.
Предпосылки создания Общества друзей русской свободы в США. Возникновение движения за «свободную Россию»
Помимо Англии интерес к русским «нигилистам» и их борьбе с самодержавием возник на протяжении 1880-х гг. и в США. К его появлению привели несколько иные причины, нежели в Англии. Другим был и фон, на котором закладывались предпосылки создания американского общества друзей русской свободы. Прежде всего, необходимо отметить, что российско-американские отношения с конца XVIII в. и до 80-х гг. XIX в. не были омрачены столь серьезными разногласиями, как взаимоотношения России с Англией. Возникавшие время от времени трудности во взаимоотношениях Вашингтона и Санкт-Петербурга воспринимались как потенциальная угроза доброжелательным партнерским связям, но государственные деятели двух стран неизменно проявляли волю к урегулированию противоречий. Как следствие, отношения двух стран по большей части развивались в русле делового и конструктивного сотрудничества.
Такого рода взаимоотношения можно объяснить, в первую очередь, прагматическими соображениями. У США и России был один и тот же главный внешнеполитический соперник в лице Англии. Это позволяло долгое время сравнительно легко обходить стороной разногласия, разрешать политические и дипломатические противоречия. Хотя Россия владела территориями на Американском континенте, Новый Свет мало интересовал Санкт-Петербург по сравнению с европейскими делами. Все инициативы Российско-американской компании по дальнейшему расширению владений воспринимались чиновниками царского правительства с известной долей осторожности и скептицизма. Осознавая всю трудность защиты американских земель, находившихся очень далеко от столицы даже по российским меркам, царское правительство не желало вступать в конфликт с державами, имевшими более прочные позиции в Западном полушарии.
Разрешение внешнеполитических разногласий к середине 1820-х гг. позволили США и России встать на путь сближения. Трактат о торговле и мореплавании 6 (18) декабря 1832 г. закрепил режим наибольшего благоприятствования в торговле между двумя странами74. Собственно, русско-американские отношения в этот период, вплоть до Крымской войны 1853-56 гг., не отличались особой активностью. Пока Соединенные Штаты на протяжении 1840-х гг. занимались присоединением новых территорий, Россия сконцентрировала свое внимание на европейских делах. Но и Соединенные Штаты, и Российская империя в то же время были заинтересованы в урегулировании своих политических разногласий с Великобританией. Так, по мнению волгоградского историка И.И. Куриллы, Николай I пытался наладить взаимоотношения с Англией, «используя американский континент как рычаг воздействия в русско-английских отношениях, тогда как некоторые круги в Соединенных Штатах начинают рассматривать Россию как страну, интересы которой могут сделать её лоббистом американского возвышения в мировой политике»75.
Обострение русско-английских отношений в начале 50-х гг. XIX в. совпало с упрочением связей между Россией и США. В это время и Санкт-Петербург, и Вашингтон - каждая сторона по разным причинам - считали внешнюю политику Англии и Франции серьезной угрозой для собственных национальных интересов. После начала Крымской войны, Россия и США подписали взаимовыгодную конвенцию о правах нейтралов во время морской войны76.
Взаимоотношения США и Российской империи во второй половине 1850-х-1860-е гг., когда обе державы переживали драматические события во внутренней жизни, подробно исследованы историками. В историографии русско-американских отношений прочно утвердилось мнение, что американо-российские отношения находились в это время на пике сближения. Столь разные события, как восстание в Польше в 1863 г. и Гражданская война в США объединили Петербург и Вашингтон перед угрозой вмешательства Англии и Франции во внутренние конфликты на стороне восставших поляков и Южной Конфедерации. Поэтому Россия и США были заинтересованы в публичной демонстрации союзнических отношений. Визит русских эскадр в США осенью 1863 г., посещение в 1866 г. американским чрезвычайным посольством во главе с заместителем морского министра Г.В. Фоксом России и прочие события приводятся исследователями в доказательство того, что 60-е гг. XIX в. были кульминационной вехой в развитии благожелательных отношений между Россией и Америкой. Взаимная поддержка и доверие позволили возобновить в 1866 г. переговоры о судьбе русских владений в Америке. Их продажа Соединенным Штатам в 1867 г. свидетельствовала о желании России сосредоточиться на освоении дальневосточных территорий, а также о стремлении сохранить и упрочить дружественные отношения с заокеанской республикой .
Не вдаваясь в подробности российско-американских отношений в 1870-е гг., нужно обратить внимание на то, что они по-прежнему оставались благоприятными, в том числе и во время перипетий Восточного кризиса 1875-1878 гг.78. Для нас же важно отметить, что тесное сотрудничество двух стран в 60-е-70-е гг. окончательно сформировало миф об «исторической дружбе» (historical friendship) России и США .
Говоря о восприятии России американцами до 1880-х гг., необходимо, прежде всего, заметить, что оно разнилось в зависимости от эпохи. Как заметил И.И. Курилла, посвятивший проблемам взаимовосприятия России и США в середине XIX в. подробную главу в своей монографии, «американцы гораздо лучше были расположены к далекой империи в сравнении с европейским общественным мнением»80. Во время Крымской войны симпатии большинства американских газет были на стороне России Ко времени правления Александра II представления о далекой и плохо знакомой стране заметно изменились в лучшую сторону. Если до 1850-х гг. в США были популярны шаблонные представления о России как варварской и деспотической стране (почерпнутые, по большей части, из английских газет), то в 1860-е гг. количество сочувственных откликов увеличилось на порядок. Рос интерес к экзотической стране и со стороны американских предпринимателей. Например, в середине 1860-х гг. кампания «Western Union Telegraph» запланировала прокладку телеграфного кабеля по дну Тихого океана между США и Российской империей. В разведывательных работах кампании принял участие молодой американец Джордж Кеннан. Увидев своими глазами азиатскую часть России, он заинтересовался страной. После посещения Камчатки и Сибири Кеннан написал несколько статей и издал книгу очерков «Кочевая жизнь в Сибири», в которых благосклонно отзывался о России и ее официальных властях Впрочем, стоит отметить, что в тот момент он не проявлял интереса к социально-политической тематике. Начинающий журналист, находясь в России, предпочитал описывать окружающую природу и собирать этнографический материал .
В 1880-е гг. началось постепенное ухудшение американо-российских отношений. Однако этот процесс не был прямолинейным. На протяжении 80-х - 90-х гг. XIX в. можно обнаружить и примеры сотрудничества в русле прежних благожелательных отношений. Например, помощь американцев голодающему населению России в 1891-1892 гг. или Всемирная Выставка в Чикаго в 1893 г. и связанный с этим визит русского флота в Нью-Йорк84. Кроме того, инерция восприятия отношений двух стран с позиций «исторической дружбы» продолжала оставаться очень сильной. Толчком" к осложнению взаимоотношений послужило резкое увеличение эмиграции из России. Национальный состав эмигрантов, покидавших Россию в 80-е гг. XIX в. в поисках лучшей доли, был очень пестрым. Среди них было очень мало русских и много представителей национальных меньшинств. На первый план в российско-американских отношениях в эти годы вышел вопрос об еврейской эмиграции. Приток евреев в Америку возрос в разы после волны погромов в 1881-1882 гг. На 80-90-е гг. XIX в. пришлось обострение "паспортного конфликта". Он возник вследствие отказа российских властей признавать право бывших российских евреев, принявших гражданство США, на свободный въезд на территорию империи83. Несмотря на рост озабоченности американских политиков антисемитской политикой российского правительства и рост публичных протестов в Америке, по мнению американского историка Э. Хили, в те годы ни республиканская, ни демократическая администрации Белого дома не желали идти по этому вопросу на острый конфликт с царской Россией86.
В 80-е гг. возросла также численность уголовных преступников, бежавших в Америку, и политических эмигрантов, скрывавшихся в США от наказания за революционную деятельность в России. Незаконное присутствие нарушителей закона на территории США очень сильно беспокоило местные власти, в то время как беглыми революционерами активно интересовалось царское правительство. Поскольку в это же время уже получила широкое распространение международная практика заключения двусторонних экстрадиционных конвенций, предполагавших взаимную выдачу уголовных преступников, Россия и США еще в 1873 г. начали переговоры о заключении такого соглашения87.
Кампания общества по сбору средств российским голодающим и агитация против российско-американской конвенции о выдаче преступников (1892-1893-гг)
Помимо агитации за «свободную Россию» АОДРС приняло участие в двух крупных общественных кампаниях, проводившихся в США в первой половине 1890-х гг. Сначала некоторые участники Общества предприняли усилия по организации сбора средств голодающим в России. Еще в июле 1891 г. в американском издании «FR» была опубликована статья Степняка-Кравчинского о голоде, который разразился в России. Бедствие охватило обширную территорию Поволжья и Черноземья, где проживало более 30 млн. крестьян70. Когда в Америке стали известны масштабы катастрофы, редактор журнала «Northwestern Miller» У. Эдгар обратился к американцам с призывом помочь голодающему населению России Обращение было встречено с энтузиазмом и с декабря 1891 г. движение по сбору денег и хлеба приобрело всеамериканский размах .
В АОДРС с инициативой начать сбор пожертвований выступил Гольденберг. В письме к Ф. Гаррисону 24 октября 1891 г. он предложил не оставаться в стороне от национальной кампании, чтобы не показать себя «ограниченной политической организацией». Казначей Общества поддержал идею, с условием, что собранные деньги должны быть переданы в надежные руки. Распропагандированный Степняком-Кравчинским, Ф. Гаррисон априори не доверял российским чиновникам. Поэтому в качестве адресата он выбрал семью Л.Н. Толстого, с которой затеял переписку по вопросу о пересылке денег73. Заручившись согласием русского писателя принимать пожертвования, Общество приступило к сбору денег.
Сама кампания началась в декабре 1891 г. Во «FR» был напечатан призыв о помощи графини Софии Толстой, жены Л.Н. Толстого74. Тогда же к Ф. Гаррисону начали поступать первые пожертвования. В январе 1892 г., к кампании подключился Нобл. В своей статье «Россия надеется на помощь Соединенных Штатов» он объявил о сборе АОДРС пожертвований в пользу голодающих: «Мы просим американцев прийти на помощь, пока еще есть возможность спасти жизни многих людей Может ли кто-нибудь из нас слушать без пронзительной боли в сердце мольбу о помощи из русской тьмы - зов целого народа - или же отвернуться, не сделав все, чтобы облегчить страдания и горе тех, кто нуждается в помощи и должен вскоре погибнуть от голода?»75.
С января 1892 г. в «FR» публиковались также отчеты о полученных средствах. На протяжении полугода Общество получало пожертвования из самых разных частей США. Последние взносы на адрес АОДРС поступили 12 июня 1892 г. Полученные деньги отсылались в благотворительный фонд Л.Н. Толстого В письме Ф. Гаррисону дочь Л. Толстого Татьяна выражала признательность Обществу и писала о том, что благодаря полученным деньгам «бесплатные кухни будут работать до нового урожая» и добавляла, что фонд теперь «имеет достаточно средств, чтобы открыть новые» За срок чуть более полугода Обществу удалось собрать 2013 долларов 29 центов На общем фоне филантропической кампании в США это сумма выглядит не очень внушительной. Например, посланник США в России Ч.Э. Смит получил более 100000 долл.; комитет по оказанию помощи голодающим, образованный по инициативе Торговой палаты Нью-Йорка, собрал 51 333 долл.; общественная деятельница, переводчица русской литературы Изабель Хэпгуд, находясь в Нью-Йорке, собрала 7192,12 долл.; Американское Общество Красного Креста- 10 000 долл.80
Причину, которая затрудняла сбор средств, как в данном конкретном случае, так и в целом в ходе движения, верно подметил член АОДРС, писатель Эдвард Эверетт Хейл в письме к председателю Торговой палаты Нью-Йорка и организатору комитета для оказания помощи голодающим Чарльзу С. Смиту. Хейл отмечал, что «пожертвования американцев малы из-за всеобщего недоверия у нас к российским чиновникам» Сам Хейл внес значительный вклад в сбор денежных средств. Вместе с бостонским епископом Филиппом Бруксом (также членом АОДРС) и губернатором штата Массачусетс У. Расселом он являлся создателем комитета, который собрал 10 396, 22 долл82.
Ральф Стоун, секретарь АОДРС в Буффало, направил в Комитет Толстого от имени городского общества 100 долл Некоторые из членов Общества, не принимавшие участия в организации сбора средств, также делали пожертвования. Из видных деятелей Общества денежными взносами отметились Дж. Хоу, Уаймен, священник Уильям Ганнетт (1840-1923) Кеннан вначале отрицательно отнесся к помощи российскому населению, объясняя свою позицию политическими мотивами. В разразившемся голоде он обвинял некомпетентные российские власти и предупреждал, что «если помощь проходит через руки чиновников, едва ли имеет смысл её оказывать» Но, являясь членом совета директоров Красного Креста, Кеннан вынужден был умерить свою критику и даже (что первоначально категорически отказывался сделать) пожертвовал 100 долларов86.
Не осталось в стороне от сбора средств голодающим и английское Общество друзей русской свободы. В октябрьском номере «FR» за 1891 г. было объявлено об учреждении фонда помощи голодающему населению России. За полгода работы в фонд поступило около 3000 ф.ст Филантропическая деятельность АОДРС под руководством Гаррисона дополнялась комментариями Нобла. Редактор «FR» в своих заметках возлагал всю ответственность за голод на царское правительство или, шире, на политический режим страны. Критикуя неспособность властей справится со стихийным бедствием и считая голод одним из свидетельств кризиса самодержавия, Нобл, с другой стороны, высоко оценивал значение международной помощи России со стороны США. По его мнению, помощь от простых американцев была проявлением симпатии и поддержки населения Российской империи, страдающего от произвола царской бюрократии .
Большое внимание в журнале уделялось предполагаемым последствиям и значению голода 1891-1892 гг. Нобл усматривал международное значение голода в том, что «мир един и люди независимо от места проживания являются частями одного организма, имя которому — человечество». Правда, попутно американский журналист замечал, что основной вклад по оказанию помощи внесли Соединенные Штаты и Англия, т.е. страны, «чьи политические системы отличны от российской». Другие же ведущие державы либо предоставили скромную помощь (как Франция), либо не оказывали ее вовсе. Для Нобла это было свидетельством неоспоримого превосходства англо-американской цивилизации, враждебной царской России, но принявшей участие в филантропическом движении несмотря на существовавшие тогда англо-русские и американо-русские разногласия .
Поддерживая общенациональное движение помощи русским крестьянам, Нобл не удержался от критики американцев, занимавшихся отправкой зерна в Россию. Бостонский журналист обвинял организаторов кампании в нерасторопности, заметив, что, любые перебои в доставке хлеба зимой-весной 1892 г. обесценивают все их усилия90. Замечание Нобла вызвало резкую отповедь со стороны У. Эдгара, который лично участвовал в доставке грузов в Россию. Редактор «Northwestern Miller» считал неправомерными выпады со стороны того, кто «сидит в Нью-Йорке и пишет заметки о предмете, в котором ничего не понимает». По мнению Эдгара, критика «FR» была малообоснованной, поскольку члены Общества не имели ни малейшего представления о тех трудностях, с которыми сталкивались перевозчики хлеба из Соединенных Штатов в Россию91.
Выводы Нобла носили исключительно критический характер по отношению к действиям официальных властей. Соответственно, голод в России должен был продемонстрировать всю порочность и негодность существовавшего в стране режима. Именно на внутреннюю политику самодержавия возлагалась вся ответственность за голод и в этом проявилась политическая тенденциозность всех публикаций «FR». С другой стороны, активисты сделали все возможное, чтобы вызвать широкое сочувствие в Америке к жертвам стихии. И их обращение не остались без внимания: как писал Гаррисон Степняку-Кравчинскому, «мы собрали почти 2000 долларов для Толстовского фонда помощи голодающим», а само Общество благодаря своей филантропической деятельности получило более широкую известность в Соединенных Штатах92.
Новый подъем движения за «свободную Россию» и воссоздание американских обществ друзей русской свободы (1901-190414)
Публицистическая деятельность Нобла была не единственным проявлением активности сторонников движения за «свободную Россию». В самом начале XX в. свою помощь и поддержку противникам самодержавия оказали «сеттльменты» крупных городов Восточного побережья США. «Сеттльменты», или дома-поселения для городской бедноты, впервые появились в середине 1880-х гг. в Англии и задумывались как религиозные учреждения. Чуть позже, в конце 80-х гг. XIX в., сеттльменты стали появляться и в США. В создании первых домов-поселений решающую роль сыграли белые женщины, происходившие из состоятельных семей Как правило, их родители были иммигрантами. В других случаях это были отпрыски богатых социальных реформаторов. Но и те, и другие стремились дать своим детям хорошее образование, рассчитывая, что оно поможет им лучше адаптироваться к реалиям американской жизни. Воспитанные на идеалах социальной справедливости, будущие активисты с ранней молодости стремились реализовать свои знания и умения на благо общества. Одна из них, Джейн Аддамс, дочь видного иллинойского предпринимателя и политика Джона Аддамса, основала в 1889 г. в Чикаго один из первых сеттльментов - Халл Хауз". Очень быстро он стал образцом для остальных подобных учреждений. Другая известная активистка, Лилиан Уолд основала в 1893 г. Генри Стрит Сеттльмент в Нью-Йорке, который стал прибежищем для иммигрантов из Восточной Европы. Обе они, а также многие другие основательницы сеттльментов активно участвовали в общественно-политической жизни страны с 90-х гг. XIX в., поддерживая суфражистское движение и выступая за масштабные изменения в социальном законодательстве3.
Движение за создание сеттльментов не сразу определилось со своей социальной миссией. Уже ближе к концу 1890-х гг. главной целью существования сеттльментов считалось помощь низшим городским слоям населения, а также адаптация бедноты к сложным американским реалиям. Поскольку значительная часть обитателей сеттльментов являлись иммигрантами из Европы, совершенно незнакомыми с социально-политическим устройством страны, работники сеттльментов уделяли много времени поиску путей приобщения «новых иммигрантов» к американским ценностям .
Настоящим откровением для Аддамс, Уолд и Хелен Дадли, главы сеттльмента Дэнисон Хауз в Бостоне, стала работа с иммигрантами из Российской империи. Постоянный контакт с обитателями Халл Хауз, эмигрировавшими в Америку из Российской империи, сделали Аддамс, по ее же признанию, убежденным противником русского самодержавия. Сильное впечатление на работников сеттльментов произвел приезд П.А. Кропоткина в Америку в 1901 г. и его антиправительственная агитация. Мировая известность русского анархиста породила большой интерес к его личности в США. Главы сеттльментов оказали Кропоткину особенно радушный прием. Его рассказы о репрессиях царского правительства против революционного движения побудили Аддамс воспринимать борцов с самодержавием как «благородных мучеников, которые готовы были пролить свою кровь ради прогресса человечества» .
Сходным образом к поддержке движения за «свободную Россию» и русских революционеров пришла и Л. Уолд. С середины 1890-х гг. в числе главных получателей помощи ее сеттльмента были «бедные евреи из России». При материальном содействии Шиффа поселение в Нью-Йорке к началу XX в. стало популярным местом приюта для евреев-иммигрантов из Восточной Европы. Знакомство с непростыми судьбами выходцев из России и чувство сострадания «по отношению ко всякой несправедливости в мире» убедили ее в необходимости поддержать русских революционеров, искавших в Америке убежища6.
Работники сеттльментов выступали против репрессивной политики американской полиции по отношению к «подозрительным» иммигрантам. Такая позиция по отношению к беглым «нигилистам» закрепила за сеттльментами репутацию «оплотов анархизма» в глазах городских властей, которые выступали за преследование революционеров7. Но на фоне подъема прогрессистского движения и ухудшения отношения к российскому самодержавию, участие сеттльментов в движении за «свободную Россию» получало сочувствие со стороны американских либералов и либеральной прессы.
Нью-йоркские сеттльменты являлись местом притяжения для некоторых состоятельных молодых американцев. В 1902-1904 гг. выпускники престижных американских учебных заведений Уильям Инглиш Уоллинг, Эрнест Пул, Артур Буллард и Келлог Дюрланд стали волонтерами Юниверсити Сеттльмент Хауз, благотворительной организации, где волонтерами работали исключительно мужчины. Помимо общего происхождения, всех их объединяла вера в социализм, в котором они видели достойную замену существующим американским ценностям и идеалам. Еще будучи студентами, они осознали потребность в практической социальной работе, способной изменить действительность..Буллард, обучаясь в элитном Гамильтон-колледже, обратился к проблемам городской бедноты и преступности. Очень быстро его интерес перерос чисто академические рамки. Буллард хотел изучить интересующие его вопросы на практике. В 1903 г. он заинтересовался деятельностью Нью-йоркской ассоциацией тюрем, устроившись туда инспектором, наблюдавшим за поведением заключенных8.
Похожий путь проделал и Уоллинг, который после окончания Гарварда некоторое время работал рабочим инспектором. Другой выпускник Гарвардского университета, Дюрланд, прежде чем поступить на службу в сеттльмент, несколько месяцев проработал шахтером в Шотландии. Пул, выпускник Принстона, разочаровавшись в университетском образовании, пошел в работники сеттльмента под влиянием художественной литературы. Благодаря произведениям Тургенева и Толстого он потерял веру в капитализм, мечтая о более совершенном социальном устройстве. Главным мотивом, подвигнувших «джентльменов-социалистов» на работу в сеттльменте среди иммигрантов, было желание разобраться и понять совершенно иной жизненный опыт людей, незнакомых с американскими порядками Волонтерство «джентльменов-социалистов» сочеталось с богемным образом жизни. Значительную часть времени эти, еще очень молодые люди, проводили в кафе неподалеку от сеттльмента. Там они знакомились с эмигрантами и вели разговоры о свержении «русского деспотизма»10.
Большую активность в начале XX в. выказывали и русские эмигранты. Оживление в 1901 г. в крупных городах империи студенческого движения и последовавшие за ними репрессии властей дали лондонским эмигрантам повод вновь апеллировать к «общественному мнению» Англии и США. В авторитетном американском журнале «Forum» была напечатана статья Волховского об оппозиционном движении в России, которая «имела серьезное влияние на американскую прессу, благодаря такту автора не упоминать о социализме и говорить лишь о народной демократии и земстве, ссылаясь на их адресы правительству»11. Вскоре после публикации статьи Волховского в США приехал другой лондонский эмигрант П.А. Кропоткин. Известный анархист не без успеха выступил в крупных городах Восточного побережья, Нью-Йорке, Чикаго. Целью его поездки было обратить внимание американцев на рост политических выступлений в России и просить их «организовать помощь для «российской революции» За время пребывания в США Кропоткину удалось встретиться с Кеннаном и обсудить с ним ситуацию в России.
Получив от Кропоткина сведения о новом подъеме оппозиционного движения, Кеннан, в погоне за сенсацией, решился на новую поездку в Россию. Мы не будем подробно останавливаться на пребывании Кеннана в Российской империи в июне-июле 1901 г. и его вынужденном отъезде из столицы13. Для нас важно подчеркнуть, что возрождение его интереса к России спустя долгое время означало, что в Америке вновь появился спрос на информацию из далекой страны. Активизация либеральной оппозиции в России заставила Кеннана поверить, что русский материал будет снова востребован. И на этот раз журналист оставался верным своим принципам: всегда стремиться быть в центре наиболее злободневных событий, интересовавших читателей. Причем это могло быть все, что угодно: будь то сибирская ссылка в 1880-е гг., война на Кубе в 1890-е гг. или извержение вулкана Мон-Пеле в начале XX в14.
Последние годы существования Общества друзей русской свободы (1907-1919 гг.)
После отъезда русских революционеров в начале июня 1907 г. Общество друзей русской свободы как национальная организация вновь прекратило свою деятельность. «Сильные местные отделения», о существовании которых говорил перед отъездом Аладьин, в действительности представляли собой временные и непрочные объединения активистов. Они распались сразу после прекращения агитации русских революционеров. «Национальный комитет» Общества также являлся мертворожденным образованием. Большинство американцев, вошедших в комитет, лишь формально состояли в организации. Видные участники Общества - Л. Эбботт, Дж. Аддамс, И. Бэрроуз, Л. Уолд, - участвовали в агитации за «свободную Россию» и до образования «национального комитета». Их имена, известность и статус позволяли им без ссылки на членство в Обществе выступать в качестве «друзей русской свободы». Именно так поступала в эти годы Элис Стоун Блэквелл. На протяжении 1908-1915 гг. в ее письмах, опубликованных в «NYT», где она откликалась на различные внутренние события в России, Блэквелл ни разу ни упомянула Общество друзей русской свободы. Однако их содержание свидетельствовало о том, что известная суфражистка по-прежнему оставалась верна движению за «свободную Россию»151. Публичные заявления или действия других участников Общества - Дж. Хоу, Г. Парсонса, Дж. Аддамс - также зачастую совершались без ссылки на Общество, хотя все эти шаги были направлены на поддержку тех, кого, по их представлениям, можно было считать «русскими патриотами» и сторонниками «конституционного правления». В некоторых случаях, наоборот, Парсонс, Скиффелин и другие активисты говорили от имени Общества, которое после 1907 г. представляло собой плохо оформленное и малочисленное объединение сторонников движения за «свободную Россию»152.
История Общества друзей русской свободы в период после поражения Первой русской революции в 1907 г. и до крушения русского самодержавия в феврале 1917 г. является наименее изученной. Это связано с тем, что в эти годы организация напоминала о себе крайне редко, почти не участвуя в пропагандистских кампаниях153.
Все реже с середины 1907 г. Общество стало упоминаться в заголовках и статьях «NTT». В основном, это были комментарии или заявления американцев, подписывавшихся от имени организации. Однако формально Общество продолжало существовать. Оно по-прежнему считалось общенациональным, но активность проявляли лишь участники нью йоркского отделения. Все выступления и заявления «друзей русской свободы» в 1907-1915 гг. были связаны с защитой русских революционеров, осужденных или подозреваемых русскими властями в антиправительственной деятельности. Члены Общества друзей русской свободы, как и в 1893 г., выступали против выдачи политических преступников царскому правительству.
В декабре 1907 г. в Америке стало известно об аресте в России Н.В. Чайковского и Е.К. Брешко-Брешковской. Американские друзья русских революционеров оперативно организовали кампанию протеста. Одним из первых в защиту Чайковского выступил Эбботт, сделав это от своего имени. В интервью «NYT» издатель «Outlook» еще раз засвидетельствовал свою поддержку «отцу русской революции», политические взгляды которого казались ему «слишком радикальными». Известного противника социализма Эбботта вдохновляло то, что Чайковский зарекомендовал себя в Соединенных Штатах как сторонник гражданских прав и свобод и всего того, что являлось «самим собой разумеющимся для американцев»154.
Несколько дней спустя Эбботт вместе с другими участниками Общества подписались под петицией в защиту Чайковского и Брешко-Брешковской. Организацией кампании занимался специальный комитет, не имевший отношения к Обществу друзей» русской свободы. Комитету удалось заручиться подписями около 500 человек, но сам список подписавшихся нельзя назвать репрезентативным. Как и ранее, документ согласились подписать различные активисты и общественные деятели крупнейших городов Северо-Востока США155. Розен, которому представители комитета лично вручили петицию с просьбой переслать ее председателю Совета Министров, охарактеризовал участников акции как «немногочисленную и лишенную всякого политического влияния, но весьма суетливую группу очень почтенных литераторов, журналистов, пасторов с примесью разных праздных людей и двух-трех мелких политических деятелей, вроде бывшего нью-йоркского городского головы Сет Лоу, который любит проявлять свои показные высокогуманные чувства шумливою агитацией и подачею петиций по всевозможным поводам». Российский дипломат увидел во встрече с защитниками Чайковского и Брешко-Брешковской шанс «высказать этим господам в совершенно дружеской, но не менее откровенной беседе все, что я думаю об отношении их единомышленников к происходящим в России событиям». По мнению Розена, все действия «друзей русской свободы» вели к утрате взаимного доверия между странами, поскольку в России подобная агитация воспринимается не иначе, как поддержка «внутренних врагов». В Белом доме также не поддержали американских активистов. Госсекретарь Рут отказал им в содействии на том основании, что «никакое правительство на свете не допустило бы и мысли возможного влияния на его решение подобной агитации среди граждан другого государства»136.
В правоте этих слов Рута пришлось лично убедиться супругам Бэрроуз. Весной 1909 г. они по собственной инициативе посетили Санкт-Петербург, чтобы лично встретиться со Столыпиным и добиться облегчения участи Брешко-Брешковской. Но все было тщетно. Непрошенных визитеров власти просто проигнорировали. Знаменитая революционерка была признана виновной и сослана в Сибирь. Единственное, что могли сделать в этой ситуации ее американские друзья, - это поддерживать с ней переписку и помогать ей материально157.
Общество друзей русской свободы также проявляло активность в связи с арестом Чайковского и Брешко-Брешковской. Во-первых, на встрече с Розеном в составе делегации комитета находился Дж. Рейнолдс, представлявший Общество. Во-вторых, известные американцы, входившие в Национальный комитет организации, поставили свои подписи под петицией. Но поскольку документ составлялся не по инициативе Общества, его участники не упоминали о своем участии в нем. В-третьих, исполнительный комитет Общества поручил Дж. Прайсу собирать информацию о состоянии
Большего успеха «друзьям русской свободы» удалось добиться в ходе общественных кампаний, организованных в защиту беглых революционеров, совершивших преступления в годы революции и скрывавшихся от правосудия в Америке. Мощную волну протеста в Америке вызвала попытка русского правительства добиться выдачи латыша Яна Пурена, обвиненного в поджогах, грабежах и убийствах зимой 1905/1906 гг. В январе 1908 г. Розен направил в Госдепартамент официальный запрос о передаче беглого преступника в руки российского правосудия. Но уже с самого начала Рут занял осторожную позицию. Понимая, что преступления Пурена пришлись на годы революции, госсекретарь затребовал убедительных доказательств его вины как уголовного преступника159. Осторожность Рута объяснялась также нежеланием ставить под удар общественного мнения республиканскую администрация в год президентских выборов.
К тому же, очень скоро у беглеца из России нашлись влиятельные заступники в лице известных «друзей русской свободы» конгрессмена Парсонса и банкира Шиффа. И в этом случае члены Национального комитета Общества друзей русской свободы действовали от собственного имени. Шифф в письме к Руту прямо увязал вопрос о выдаче Пурена с отменой существующих ограничений на въезд в Россию американских евреев. Ответ Рута, опубликованный вместе с письмом Шиффа в «NYT», ясно означал, что Белый дом не собирался ссориться с влиятельным еврейством накануне выборов. Рут заверял Шиффа, что Белый дом регулярно поднимал вопрос перед царским правительством о необходимости уравнять в правах всех американских граждан, желавших посетить Россию160. Временный поверенный в делах России в США Н.В.