Американская программа технической помощи развивающимся странам: происхождение, сущность, попытки реализации (1949-1952 гг.) Глазунова, Елена Николаевна




Глазунова, Елена Николаевна. Американская программа технической помощи развивающимся странам: происхождение, сущность, попытки реализации (1949-1952 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы и предмет исследования. Драматические события конца 80-х - начала 90-х гг. нашего столетия, ставшие финальным аккордом "холодной войны", явились завершением целого этапа в истории международных отношений. Для историков и специалистов-международников, как отечественных, так и американских, наступило время подведения его итогов.

Одной из проблем, с неослабевающим жаром дискутируемых американскими специалистами, была и остается политика в отношении стран, окрещенных в пору "холодной войны" "третьим миром". Именно на этом направлении внешней политики Вашингтона особенно отчетливо проявлялась дилемма развития международных отношений, существовавшая на протяжении всего послевоенного периода - с одной стороны, разделяемое приверженцами школы "реальной политики" мнение, что наилучшим способом сохранения безопасности является поиск т.н. "баланса сил" в системе межгосударственных отношений, с другой - стремление обеспечить глобальную стабильность посредством "демократизации" как можно большего числа стран. Основой первого подхода, прежде всего, считалось военное равновесие в международных отношениях; приверженцы второго исходили из убеждения, что американская демократия может чувствовать себя защищенной только в демократическом окружении - этим и аргументировалась необходимость влияния США на внутреннюю ситуацию других стран путем социально-экономических и политических реформ.

Актуальность дискуссии обусловлена тем фактом, что после распада конкурирующей "супердержавы" Соединенные Штаты ощутили себя единоличным лидером международного сообщества и в очередной раз приступили к переоценке "степени" своей ответственности за судьбы мира. Более того, с точки зрения многих американских политологов, после распада СССР и изменения ситуации в Восточной Европе, географические границы и без того необъятной сферы, подлежащей демократизации, существеннейшим образом раздвинулись.

В связи с серьезными переменами, которые в последнее десятилетие потрясли нашу страну, вопрос о либеральных тенденциях развития общества и о возможностях "внешнего" влияния на происходящие внутри него социально-экономические и политические процессы в неменьшей степени волнует сегодня и отечественных специалистов-обществоведов.

Настоящее исследование обращается к той странице истории американского либерализма, которая до сих пор практически упускалась из виду. В историографии, как отечественной, так и американской, осознание Вашингтоном необходимости реагирования на "вызов" национализма развивающихся стран посредством их демократизации, как правило, связывалось с именем Дж.Кеннеди. Между тем, первые попытки реформирования социально-экономических систем "отсталых" регионов, причем не только в процессе теоретических поисков, но и на уровне конкретных политических решений, предпринимались и раньше. Либерально-реформистский подход к проблемам взаимоотношений с развивающимися странами воплотился на рубеже 40-х - 50-х годов в программе технической помощи, впервые декларированной в инаугурационной речи президента 20 января 1949 г. и вошедшей в историю под названием "Четвертого пункта" Г.Трумэна.

Основная цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на примере этой конкретной программы проследить логику и механизм принятия крупного внешнеполитического решения, максимально охватить очень непростой комплекс взаимозависимостей, противоречий, совпадений и случайностей, оказавших влияние на формирование тех политических подходов, которые явились выражением нового понимания роли США в послевоенном мире.

Исходя из поставленной цели, мы стремились решить следующие задачи:

- проследить идейные истоки концепции технической помощи, определить, в какой степени общие идейно-теоретические установки американской либеральной традиции в ее обновленной, послевоенной редакции конкретизировались в программе "Четвертого пункта";

показать особенности политической обстановки, которые обусловили тот факт, что на рубеже 40-х - 50-х гг. помощь развивающимся странам стала неотъемлемой частью американской внешней политики;

проанализировать позиции политических сил, непосредственно участвовавших в подготовке проекта; выявить факторы, в большей или меньшей степени влиявшие на процесс обсуждения программы, исследовать, насколько глубоко и "всерьез" воспринималась идея технической помощи внутри различных общественных групп, а также сравнить подходы политиков-практиков и ученых-теоретиков, стоявших у истоков завоевавшей позднее столь широкую популярность теории развития "отсталых" регионов;

обозначить место программы технической помощи в американской внешней политике, оценить "степень" успеха или неудачи в реализации замыслов идеологов реформистского курса;

охарактеризовать первые шаги администрации по практическому осуществлению программы и определить, в какой мере замыслы идеологов реформистского курса в отношении развивающихся стран воплотились в реальной политике.

Хронологические рамки исследования полностью охватывают второй срок пребывания у власти администрации Г.Трумэна. 1949 - 1950 гг. -это время провозглашения и законодательного оформления программы. 1951 - 1952 гг. были периодом ее становления и одновременно серьезной модификации. Процесс постепенного поглощения программ технической помощи Законом о коллективной безопасности в значительной степени отражал этапы формирования иной, по сути противоположной, концепции помощи развивающимся странам, которая утвердилась в американской внешней политике после прихода в Белый дом республиканской администрации.

Выбор методологии настоящей диссертационной работы обусловлен попыткой найти возможности наиболее полной реализации исследовательской установки. Для того, чтобы дать как можно более широкую панораму событий, понять и объяснить, почему концепция технической помощи

появилась именно в тот момент и именно в США, самым оптимальным представляется "комбинированный" подход.

Поскольку главной задачей историка всегда был не упрощенно-оценочный взгляд на описываемые им события, а выявление причинно-следственных связей исследуемых событий и воссоздание наиболее полной исторической картины во всем ее единстве и противоречивости, для нас сохранял свою актуальность диалектико-материалистический метод.

В силу того, что в диссертации предпринималась попытка рассмотреть проблему становления конкретной внешнеполитической программы в увязке с глубокими историческими традициями США, с особенностями американской ментальности, в ней также использовались элементы культурологического подхода, который оказался весьма полезным при анализе объективных и субъективных факторов, влиявших на развитие исследуемых событий. Культурологический метод, кроме того, был актуален и при рассмотрении всего комплекса вопросов, связанных с теориями модернизации "отсталых" регионов.

Проблематика исследования, имеющая чрезвычайно широкий географический охват, потребовала применения сравнительного метода. "Горизонтальные", пространственные сопоставления данных по отдельным странам позволили проследить общую тенденцию становления внешнеполитического курса США в отношении всего региона.

Источниковая база диссертации включает разнообразный круг документов, ряд которых вводится в научный оборот впервые.

Основными источниками для исследования служили, во-первых, официальные публикации: сборники американских внешнеполитических документов, в частности, " Foreign Relations" и "Foreign Aid of US Government", регулярно публикуемые материалы госдепартамента США - Department of State Bulletin. К этой же группе официальных источников относятся доклады госдепартамента о ходе выполнения Программы коллективной безопасности 1951 и 1952 гг.

К материалам, отражающим позицию исполнительной власти США, принадлежат выступления, послания в конгресс, стенограммы пресс-конференций президента Г.Трумэна, госсекретаря Д.Ачесона и их помощников.

С окончанием "холодной войны" был, наконец, снят гриф секретности с относящихся к периоду администрации Г.Трумэна документов Центрального разведывательного управления США. В результате в свет вышли чрезвычайно интересные сборники, отражающие роль этой организации в процессе формирования внешнеполитического курса Вашингтона в первые годы "холодной войны". Для настоящего исследования особенно полезными оказались документы, содержащие экспертные оценки ситуации в "отсталых" странах, объединенные под названием "Распад колониальных империй и его значение для безопасности США", а также доклады по проблемам международного положения в целом и прогнозы в отношении возможного развития событий.

Среди документов государственных учреждений, конечно, очень важными являются материалы конгресса США: протоколы заседаний обеих его палат, содержащие тексты необходимых для исследования законопроектов, статистические данные о голосовании, позволяющие оценить расстановку сил в высшем законодательном органе страны, различные приложения к стенограммам дебатов, в определенной степени характеризующие позицию общественных деятелей, принимавших непосредственное участие в юридическом оформлении программы. Безусловно, самыми ценными документами конгресса являются стенограммы слушаний тех его комитетов и комиссий, которые работали над текстами соответствующих биллей.

Неоценимую помощь в изучении организационных и отчасти теоретических предпосылок программы оказали документы, отражающие деятельность Института по межамериканским делам, которая во многом была скопирована авторами "Четвертого пункта".

И, наконец, последним видом источников, относящихся к группе официальных документов, являются публикации ООН. В них содержится необходимая информация для сопоставления участия США в многосторонних

проектах технической помощи развивающимся странам и "персональных", двусторонних программах.

Ко второй группе источников относятся статьи и выступления видных американских политических и общественных деятелей, представляющих, как правило, либеральное крыло демократической партии: таких, как Ч.Боулс, Дж.Кеннан, К.Клиффорд, У.Липпман, ДжХэлбрейт и др. Эти документы составляют основу для исследования проблемы идейно-теоретических истоков программы "Четвертого пункта", а также вопросов, связанных с попытками ее реализации и последующей борьбой за ее сохранение в арсенале внешней политики США.

Большой интерес для изучения внутриполитической борьбы по вопросу технической помощи представляет корреспонденция руководителей такой крупной организации, как "Американцы - за демократическое действие", а также материалы выступлений представителей других общественных объединений США.

Очень ценными источниками являются различные меморандумы, проекты докладов, материалы интервью, а также переписка непосредственных участников событий, как официальная, так и носившая частный характер: например, помощников президента К.Клиффорда, Д.Ллойда и Дж.Элси, автора 4-го пункта инаугурационной речи президента Б.Харди, координатора по межамериканским делам, а затем председателя консультативного совета по международному развитию Н.Рокфеллера, руководителя администрации технической помощи Г.Беннетта и других. Информация такого рода имеет большое значение для анализа как объективных, так и субъективных факторов, влиявших на процесс формирования концепции технически помощи.

Попытка раскрыть сущность программы технической помощи Г.Трумэна в настоящей работе была предпринята на основе изучения материалов дискуссии, состоявшейся в американских академических и университетских кругах в 1950-1951 гг. В ней приняли участие экономисты, социологи, политологи, историки, этнографы и другие специалисты как из США, так и из развивающихся стран.

Поскольку американские деловые круги сыграли далеко не последнюю роль в процессе становления программы, нам были полезны те документы, которые отражали позицию, занятую представителями бизнеса в ходе обсуждения программы в конгрессе и деятельности по ее развертыванию, например, доклады и заявления Национальной ассоциации промышленников, американского отделения Международной торговой палаты, Комитета по проблемам участия бизнеса в международных программах экономического развития и т.д.

Сохранились, правда, в очень небольшом количестве, воспоминания людей, принявших самое непосредственное участие в деле реализации программы на местах. В частности, значительную помощь при написании работы оказала книга Дж.Бингхема "Четвертый пункт в действии", которая являлась посвящением погибшим в тегеранской авиакатастрофе коллегам - руководителям и инициаторам программы, в том числе Б.Харди и Г.Беннетту.

И, наконец, последнюю группу источников для данной работы составляла пресса. В силу специфики исследуемой проблемы основное внимание уделялось публикациям либерального толка. В конце 1940-х - начале 50-х годов такие журналы, как например, "The Nation" и "The New Republic" помещали на своих страницах большое количество материалов, посвященных проблемам внешней политики. Значительный объем информации по интересовавшим нас сюжетам содержался также в газете "The New York Times". Для более объективного и всестороннего рассмотрения проблемы привлекались и материалы умеренно-консервативной и консервативной прессы, в частности, журналов "Newsweek" и "U.S.News and World Report", a также изданий, отражающих жизнь делового мира США, например, "Business Week".

Весь комплекс названных источников позволяет воссоздать достаточно цельную картину истории программы технической помощи и ответить на поставленные в настоящей работе вопросы.

Состояние научной разработки темы диссертации. В отечественной историографии данная проблема до сих пор оставалась неисследованной. В силу чрезвычайной "заидеологизированности" этой темы советские исследователи, обычно лишь вскользь упоминавшие программу "Четвертого пункта", не могли трактовать ее иначе, как одну из форм неоколониальной политики американского империализма, что, естественно, закрывало пути для всяких попыток более детального и объективного анализа проблемы. К сожалению, такой подход не только крайне упрощал представления о сущности концепции, но часто и серьезно искажал ее смысл.

Тем не менее, в процессе подготовки диссертации труды отечественных историков, которые, как известно, уделяли очень большое внимание проблемам американской внешней политики в этот период, оказывали определенную помощь.

Среди работ такого плана, в первую очередь, необходимо отметить монографии, посвященные проблемам становления и эволюции внешнеполитических доктрин США. Среди них - труды ААКокошина, Ю.М.Мельникова, А.И.Никитина, Р.С.Овинникова, В.Ф.Петровского, ПА.Трофименко, а также других авторов.

При работе над материалом, так или иначе связанном с проблемами истории развивающихся стран очень большое значение имело обращение к трудам В.Г.Бушуева, А.Д.Виноградова, В.Б.Воронцова, А.Н.Глинкина, САГонионского, Э.С.Дабагяна, ОАКолобова, ВАКременюка, Э.Л.Нитобурга, М.Я.Пелипася, Л.Ю.Слезкина, А.И.Строганова, РА.Ульяновского, И.И.Янчука и др. На основе обширного фактического материала эти авторы исследовали важнейшие этапы и главные направления политики США в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Большое содействие при написании диссертации оказали работы историков, занимавшихся изучением политических партий США и их роли в формировании внешнеполитического курса Вашингтона. Прежде всего, это труды В.П.Золотухина, А.С.Маныкина, ВАНиконова, В.О.Печатнова, С.М.Плеханова, которые помогают понять различия в позициях предста-

вителей демократической и республиканской партий США, что было очень полезно при написании второй главы диссертации, посвященной проблеме законодательного оформления программы.

И, наконец, совершенно необходимыми при разработке данной темы стали исследования общетеоретического плана, в частности, те из них, в которых освещаются проблемы эволюции одного из ведущих направлений идейно-политической мысли США - американского либерализма, на протяжении всей истории оказывавшего огромное влияние как на процесс формирования внешнеполитической линии страны, так и на массовое сознание. Среди работ этого плана главное внимание привлекли труды Э.Я.Баталова, В.А.Валюженича, К.С.Гаджиева, Ю.А.Замошкина, Б.В.Михайлова и В.В.Согрина.

В американской историографии, которая, естественно, уделяла больше внимания интересующей нас проблематике, тем не менее, также ощущается отсутствие к ней должного интереса. Комплексного, всеобъемлющего исследования проблемы в США до сих пор нет. Историки и политологи затрагивали программу "Четвертого пункта" лишь в контексте исследования проблемы зарубежной помощи вообще, которая до сих пор остается едва ли не самым противоречивым компонентом внешней политики США. Следует признать, что "сводная" таблица различных взглядов на проблему зарубежной помощи выглядит достаточно необычно: по одну сторону историографического спектра в ней оказываются консерваторы и радикалы, по другую - представители школы "реальной политики". Радикалы (Т.Хайтер, Ф.Фэнон, А.Фрэнк и др.) убеждены в том, что "третий мир" в принципе аморально превращать в поле битвы "супердержав" за влияние; социально-экономическое благополучие этих стран, по их мнению достигается лишь путем революции. Консерваторы (одним из наиболее ярких представителей которых является, например, Э.Бэнфилд), также в принципе отвергающие идею помощи "слаборазвитым" регионам, стремятся обосновать положение

о том, что "борьба за выживание" западной цивилизации требует "так и оставить бедные страны бедными"1 .

Взглядам оппонентов идеи зарубежной помощи противостоит прагматизм "реалистов", склонных рассматривать программы содействия развитию отсталых регионов как важное орудие реализации государственных интересов (Дж.Гесс, Дж.Лиска, Н.Эберстадт).

Отношение американских авторов непосредственно к программе "Четвертого пункта" в наиболее общем виде можно было бы разделить по двум крупным историографическим школам - "реальной политики" и "политического идеализма". Представители обоих направлений по-разному объясняли цели программы, а следовательно, и расходились в оценках ее результативности.

Сторонники школы реальной политики считали, что принятие программы технической помощи было обусловлено, во-первых, тем, что США осознали необходимость приобретения новых политических союзников в "холодной войне", во-вторых, потребностью в сырье и рынках, в-третьих, тем, что техническая помощь была одним из средств реализации идеи о взаимозависимости интеграционных экономических процессов и политической стабильности. Оценивая результаты программы, они признавали, что США преуспели по части импорта стратегического сырья, но не достигли политических целей: союзников не приобрели и условия для вызревания в развивающихся странах революций не ликвидировали2.

Внутри этого направления, несомненно, существует масса нюансов. В первую очередь, это касается распределения вышеперечисленных факторов по степени их важности. Очень условно можно поделить историков этой школы на сторонников "экономического" взгляда на проблему, который, скажем сразу, является более распространенным среди американских ис-

' Banfield, Edward С, American Foreign Aid Doctrines. In: Goldwin, Robert A. Why Foreign Aid? Chicago, Rand Mcnaily & Company. 1963. Pp. 27,31.

2 Patterson,Thomas G. Foreign Aid Under Wraps: The Point Four Program. "Wisconsin Magazine of History" 56 (Winter 1972-73). P. 126.

следователей (Т.Паттерсон, Р.Пэкенхейм, Г.В.Узстерфилд, Г.Фейс, С.Хук и Н.Эберстадт) и менее популярного среди них "стратегического" или "инструментального" подхода, который мы понимаем как стремление объяснить задачи политики технической помощи нацеленностью на изменение существующего миропорядка (Дж.Монтгомери, Дж.Каплан, Ч.Вулф, Т.Менде).

Приверженцы школы "политического идеализма", не отрицая политико-экономического аспекта зарубежной помощи, в большей степени делали акцент на "гуманитарных" целях программы. Они считали, что развивающиеся страны в случае ее успешного развертывания получили бы значительно больше, чем Соединенные Штаты. Политические выгоды, которые мог принести "Четвертый пункт" Америке, по сравнению с этими результатами, казались им малосущественными. "Гуманитарный импульс" назывался определяющей причиной провозглашения "Четвертого пункта" американскими исследователями У.А.Брауном и Р.Опи. Моральный, альтруистический аспект выступал в качестве главного при оценке выступления Г.Трумэна Э.Гросклоузом. К этой же школе тяготел Т.Боус, считавший, что "смещение акцентов" с гуманитарного на экономические и политические цели, которое произошло в результате включения программы в Закон о коллективной безопасности, фактически означало ее финал3. Подобные оценки программы зачастую не только упрощали проблему, но и низводили смысл концепции до уровня рядовой благотворительной акции.

Тем не менее, критическое осмысление оценок, данных американскими авторами первым попыткам демократизации "отсталых" регионов, значительно облегчило задачу настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения обширного круга источников, ряд из которых вводится в научный оборот впервые, в нем предпринята попытка представить целостную картину происхождения и сущности программы технической помощи, явившейся ре-

3 Bose, Tarum С. The Point Four Programme: A Critical Study. "International Studies", 7. July 1965. Pp. 96-97.

зультатом эволюции либеральной внешнеполитической мысли США и выразившей в себе принципиально новый подход американского правительства к решению проблемы взаимоотношений с развивающимися странами.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут найти применение в процессе преподавания новейшей истории, при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории США, истории международных отношений, а также в дальнейших исследованиях по проблемам американской внешней политики.

Апробация исследования. Диссертация была написана, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории стран Западной Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.