Американская программа "Пункта-4" и ее роль в формировании послевоенного мирового порядка, 1949 -1953 гг. Шенин, Сергей Юрьевич



Шенин, Сергей Юрьевич. Американская программа "Пункта-4" и ее роль в формировании послевоенного мирового порядка, 1949 -1953 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Саратов, 2000.- 400 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-7/19-0

Введение к работе

Тема исследования и ее актуальность. Сегодня уже мало кто сомневается в том, что тот мировой порядок, который возник к началу XXI века, не явился следствием спонтанного и самопроизвольного развития исторического процесса. Точно также можно не сомневаться в том, что стратегическое направление и его самые заметные "генетические" черты и "родовые" признаки были запрограммированы именно в период 1945-1952 гг., т. е. во времена президентства Гарри Трумэна. Именно "команда" его соратников, включавшая таких выдающихся стратегов, как Дин Ачесон, Вильям Клэй-тон, Кордел Хэлл, Джордж Маршалл, Джордж Кеннан, Джеймс Форрестол и др., разработала план строительства послевоенного мирового порядка, который включал в себя весь комплекс обязательных для такого плана элементов: цели, задачи, средства, методику, инструментарий и т. п. Значительная часть элементов этого плана сохранила свою жизнеспособность и при определенной модификации активно использовалась и используется до настоящего времени.

Осознавая важность процесса генезиса нового мирового порядка для судеб современного человечества, историки и политологи, в том числе и отечественные, уделили огромное внимание изучению этого периода и этого процесса. Сотни томов были посвящены исследованию "плана Маршалла", холодной войны, бреттон-вудскігх институтов, НАТО, доктрин Кеннана и Трумэна, директивы NSC-68, Корейской войны, программы взаимной безопасности и т. д.

Однако хотелось бы еще раз подчеркнуть, что внимание исследователей концентрируется хотя и на значительных, но отдельных элементах плана строительства послевоенного мирового порядка. Кроме того, значимость и степень успеха мероприятий и концепций, как правило, оценивается на основе чисто внешних количественных факторов: привлекаемых и освоенных долларов, проданных товаров, завезенного сырья, поверженных врагов и т. д. Типичным и самым заметным примером в этом отношении стал "план Маршалла", двенадцатимиллиардные фонды которого до сих пор потрясают воображение ученых и обрекают его на их исключительное внимание и благосклонные оценки. То же самое можно отнести к холодной войне и НАТО.

Сложившуюся в мировой историографии ситуацию в рассматриваемом вопросе можно сравнить с попыткой аналша работы часового механизма на основе внешних признаков его отдельных шестеренок: если большая и блестит, то - хорошая и важная, если маленькая и тусклая, то можно не обращать внимания - она не играет большой роли. Тем не менее известно,

что без любой маленькой и тусклой шестеренки часы работать не станут. И наивно полагать, что мировой порядок вещь менее сложная, чем механические часы.

Наше внимание привлекла одна из таких скромных и невзрачных шестеренок в гигантском механизме строительства основ послевоенного мироустройства. Она называлась ПРОГРАММОЙ "ПУНКТА-4". Привлекла она, в первую очередь, тем, что базовые концептуальные идеи огромного количества национальных и международных программ развития, модернизации и реформирования аграрных секторов стран третьего мира в 60 - 80 гг. неизменно уходили куда-то под волны времени и упирались, как в дно, в эту малоизвестную для современной широкой публики программу под ничего не выражающим названием. Попытки найти в существующей литературе ответ на вопрос, почему о ней при такой важности и живучести ее идей она так плохо исследована, наталкивались, как правило, на аргументы того же порядка - не слишком большими суммами программа оперировала и не очень понятных результатов добилась.

Превалирование на западе такого упрощенного подхода к рассмотрению и оценке концепций и программ явно не способствует выявлению истинной роли и места этих элементов в общем стратегическом плане строительства нового мирового порядка (НМП), а также определению целей и задач, стоявших перед самим планом. Глубокое и детальное изучение отдельных элементов плана, наш взгляд, искажается отсутствием активного контекста, изучения взаимодействия между различными элементами плана, комплексного подхода к внешней политике администрации Трумэна. Имеется в виду даже не необходимость объединить имеющиеся сведения обо всех мероприятиях в единую картину (такие попытки время от времени предпринимаются1), но именно изучение каждого из них в общем контексте. Картина может получиться несколько иная.

Ситуация с программой "пункта-4" сложилась просто необъяснимая. Проигнорированная исследователями, якобы, именно на основании ее скромного финансирования, она осталась неизученной ни в контексте, ни per se. На фоне "монбланов" исследовательской литературы о более дорогих мероприятиях эпохи Трумэна, очень скудное освещение "пункта-4" в нескольких статьях и главах в книгах общего характера при полном отсутствии монографических исследований не могут не вызвать удивления.

Необходимость восполнить этот пробел в мировой историографии совершенно очевидна. То, что "пункт-4" имел огромное значение для планов послевоенного переустройства мира, говорит хотя бы тот факт, что

1 См., например: Block F. The Origins of International Economic Disorder. Berkeley, Los Angeles, London, 1977; Lcjfler M. Preponderance of Power: National Security, the Truman Administration, and the Cold War. Stanford, 1992.

это была единственная программа, которая имела дело со слаборазвитыми странами, и это был единственный инструмент, который мог обеспечить правительству Трумэна хоть какое-то влияние в странах, освобождавшихся от колониальной и полуколониальной зависимости, чтобы наладить взаимодействие между развитой и слаборазвитой, индустриальной и аграрно-сырьевой частями плана. Сегодня практически все западные исследователи едины во мнении, что налаживание такого влияния и взаимодействия стало к началу второго президентского срока Трумэна насущной задачей и основным фактором, могущим определить успех или неудачу всего процесса строительства НМЛ2. По сути, эта программа стала тем зерном, из которого (после щедрого и обильного удобрения идеями и фондами холодной войны) и выросло гигантское дерево всей послевоенной "третьемирской" политики США.

Кроме того, "пункт-4" представляет повышенный интерес для изучения не только как элемент "великого плана" ("гегемопистского проекта"), но и с точки зрения методики решения поставленных задач по проникновению и обеспечению влияния и взаимодействия. В условиях активного подъема национально-освободительных движений и высочайшего уровня антизападных настроений в молодых независимых государствах, использование традиционных методов достижения по сути имперсыгх целей было невозможно. Необходимо было создавать методику эффективного формирования империи "неформального" типа, "империи по приглашению"3. Такая методика, основу которой составила концепция "помощи развитию", была изобретена именно в рамках "пункта-4", и в этих же рамках была впервые реализована. В разных "модификациях" концепция "помощи развитию" применялась на всех этапах строительства послевоенного мирового порядка, решая практически те же задачи.

Хотя все перипетии теоретических перерождений и практического применения концепции "помощи развития" были в целом неплохо изучены отечественными4 и зарубежными учеными5, "пункт-4" все же стоит особняком в этом ряду, поскольку основой программы стала так назы-

2 MacdonaldD. Adventures in Chaos. American Intervention for Reform in the Third World.
Cambridge, London, 1992. P. 12-13; Rostov W. W. Eisenhower, Kennedy, and Foreign Aid.
Austin, 1985. P. SO.

3 Hess, G. The United States' Emergence as a Southeast Asian Power, 1940-1950. N. Y., 1987.

4 Об этом см., например: Рыбаков В. Б. и СтепановЛ. В. "Помощь" освободившимся стра
нам в политике и стратегии империализма. М., 1964; Обминскип Э. Е. "План Коломбо" и неоко
лониализм. М., 1963; Клочковский Л. Л. Экономическая экспансия США в Юго-Восточной
Азии. М„ 1965. С. 77-132.

5 Rutton V. United States Development Assistance Policy. Baltimore and London, 1996;
Rostov/ W. W. Op. cit; Baldwin D. Economic Development and American Foreign Policy, 1943-
1962. Chicago and London, 1966.

ваемая техническая помощь. Сегодня, когда информация, технологии, знания превратились в основной фактор стремительного изменения облика человеческой цивилизации, программу технической помощи "пункта-4" можно рассматривать как первую систематическую попытку использовать ресурс такого типа в борьбе за глобальное переустройство мира, за отстаивание национальных интересов.

Особенно актуальным изучение программы "пункта-4" становится в настоящий момент. Окончание холодной войны, ослабление влияния идеологических догм, расширившийся доступ к архивным источникам и стремительное развитие информационных технологий создали беспрецедентно благоприятные условия для роста объективности исторических исследований. В указанных благоприятных условиях (долгосрочную стабильность которых невозможно гарантировать) "пункт-4" обретает уникальный шанс получить объективную оценку и занять свое истинное место в истории создания Pax Americana.

Таким образом, задача реконструкции процесса генезиса основ современного миропорядка и дальнейшего его строительства остается весьма актуальной. Изучение программы "пункта-4" является составной частью этой задачи. Однако исследование не должно ограничиваться изучением конкретной программы как таковой, оно должно осуществляться с учетом активного контекста, состоящего из всего комплекса американской внешней политики периода администрации Трумэна. Представляется, что реализация такого подхода может стать важным шагом в направлении подготовки и осуществления в будущем комплексного исследования всего плана (как теории, так и практики) формирования фундамента послевоенного мирового порядка. Кроме того, изучение методики и инструментария "пункта-4" очень важно, на наш взгляд, для лучшего понимания особенностей других этапов процесса современного миростроительства.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что изучение программы в течение всей второй половины XX века носило фрагментарно-спорадический, "точечный" характер, в этом процессе все же просматривается определенная эволюция. Приблизительно первые десять лет после ликвидации программы (в 1953 г.) среди американских исследователей преобладала точка зрения, что "пункт-4" явился ответом правительства США на необходимость обеспечить экономическое развитие слаборазвитых стран ради всеобщего экономического процветания и остановки коммунистической экспансии.

Среди сторонников этой точки зрения, которая совпадала с господствующим в то время в американской историографии "ортодоксальным" направлением, преобладали авторы, непосредственно имевшие отношение к руководству программой. Дж. Бингэм, один из руководителей "пункта-4",

в своей книге делал главный акцент на гуманитарном, идеалистическом и, особенно, антикоммунистическом аспектах программы6. Хотя это исследование содержит много фактической информации относительно самых разных аспектов программы, тем не менее оно носит ярко выраженный пропагандистский характер. Автор явно старался затушевать прагматические экономические интересы США, сложность процесса принятия решений, взаимосвязь с другими элементами американской внешней политики.

Монография Ф. Глика (шеф латиноамериканского отдела программы), называвшаяся "Администрация технической помощи"7, была нацелена также на создание образа "пункта-4" как эффективного инструмента экономического развития слаборазвитых стран. Тем не менее она была лишена пропагандистской навязчивости и носила более исследовательский и серьезный характер. К сожалешпо, автор скоїщентрировал свое внимшше только на адмгашстративном аспекте осуществления программы в Латинской Америке.

Лучшим из исследований этого направления можно считать работу Д. Болдвина "Экономическое развитие и американская внешняя политика"8. Основным достоинством этой книга является то, что "пункт-4" рассматривается уже не как благотворительная программа, но целое внешнеполитическое направление, предполагающее комплекс целей, методов и ішструментов. Кроме того, автор впервые предложил широюш сравнительный анализ использования наряду с технической помощью других инструментов экономического характера: займов и кредитов, инвестиций общественного и частного капитала и т. д.

Противоположная ортодоксальной точка зрения была наиболее ярко и сконцентрированно была изложена двумя американскими экономистами Г. Олденом и П. Филлипсом в их большой статье "Программа пункта-4: обещание или угроза?"9 Главная мысль исследования заключалась в том, что "пункт-4" был организован исключительно для поддержки деятельности американских сырьевых корпораций в слаборазвитых странах. В тот период времени эта точка зрения не нашла широкого распространения в американской историографии и была поддержана только несколькими работами исследователей m слаборазвитых стран10 и советской историографией (правда, специальных исследований в отношении программы у нас не предпринималось)11.

6 Bingham J. Shirt-Sleeve Diplomacy: Points in Action. N. Y„ 1954.

7 GlickP. The Administration of Technical Assistance. Growth in the Americas. Chicago, 1957.

8 Baldwin D. Economic Development and American Foreign Policy, 1943-1962. Chicago, 1966.
* Olden II. and Phillips P. Point 4 Program - Promise or Menace? II Science and Society. 1952.

Vol. 16. No 3. P. 222-246.

10 Malik С Some Reflections on Technical and Economic Assistance II Bulletin of the
Atomic Scientists. Vol. X, No 3 (March 1954). P. 93-96; Amuzegar J. Point Four: Performance
and Prospects II Political Science Quarterly. Vol. LXXID. (December, 1958). P. 531-546.

11 Лан В. И. США в военные и послевоенные годы (1940 - 1960). М., 1964. С. 330-333;;
КлочковскийЛ. Л. Цігг. соч. С. 124,127.

На рубеже .60 - 70-х гг. характер исследований "пункта-4" в США несколько изменился. Общая концептуальная картина программы приобретает элементы эволюции, динамика которой стала теперь определяться изменением соотношения сил внутри американского общества. По-видимому, эта тенденция сформировалась под влиянием так называемого "ревизионизма", который стал активным оппонентом "ортодоксального" направления. Тем не менее, обретя некоторую внутреннюю динамику, программа по-прежнему рассматривалась как изолированное явление на поле внешней политики, самостоятельно решавшее (успешно или неуспешно) поставленные перед ней экономические и стратегические задачи. Таким образом, новый этап или новое направление шучения "пункта-4" явилось, на наш взгляд, синтезом элементов "ортодоксального" и "ревизионистского" течений. В целом данное "синтетическое" направление шучения "пункта-4" оказалось самым плодовитым.

Первой заметной публикацией в рамках этого "синтетического" направления (его также можно назвать и "нео-ортодоксальным") стала большая статья известного специалиста по проблемам холодной войны Т. Патерсона: "Засекреченная внешняя помощь: программа пункта-4"12. Эта статья представляет собой практически единственную попытку комплексного "сквозного" анализа программы, начиная от истоков ее концепции, целей и законодательного оформления, и заканчивая долгосрочными последствиями для частных инвестиций. Естественно, что в рамках одной статьи все эти моменты были намечены пунктирно. По старой "ортодоксальной" традиции Т. Патерсон рассматривал программу как "вещь в себе", а основной причиной ее инициирования считал необходимость остановить коммунизм. С другой стороны, он предпринял чисто "ревизионистскую" попытку показать взаимосвязь между давлением внутренних "интересов" и эволюцией программы, которая, правда, ему явно не удалась - эти два сюжета оказались оторванными друг от друга.

Практически одновременно с Т. Патерсоном попытку проанализировать концепцию "пункта-4" в эволюции предпринял известный американский политолог Р. Пакенхэм13, который пришел к выводу, что развитие теоретической базы и практической ориентации "пункта-4" осуществлялось под воздействием трех основных идей, "подходов", которые на разных этапах осуществления программы выходили на первый план: либерализма, который требовал обеспечить создание демократических институтов в странах третьего мира, материального прагматизма, которому бьшо необходимо добиться

12 Paterson Т. Foreign Aid Under the Wraps: the Point Four Program II Wisconsin Magazine
of History. Vol. 56. 1972-73 (Winter). P. 119-126.

13 Packenham R. Liberal America and the Third World: Political Development Ideas in
Foreign Aid and Social Scince. Princeton, 1973. P. 43-49.

экономического развития слаборазвитых стран, и национальной безопасности, которая предусматривата политическую стабильность, усиление антикоммунистических общественных групп и слоев, контроль над внешнеполитической ориентацией. Пакенхэм отмечал, что все три подхода находились в жестком противоречии друг к другу, и попытка совместить их в единой концепции "пункта-4" привела к "абсурдной нереалистичности" последней.

К исследованиям рассматриваемого направления можно отнести еще несколько заметных работ. Например, статья Р. Макинзи и Т. Вилсона под названием "Рука дающего"14 интересна тем, что анализ всех событий и концептуальной эволюции программы авторы преломили через призму таких ярких личностей, участвовавших в ее разработке и осуществлении, как Б. Харди, Г. Беннет, С. Эндрюс и т. д. Уолт Ростоу в своей книге "Эйзенхауэр, Кеннеди и внешняя помощь"15 собрал уникальную информацию о личном отношении будущего президента США сенатора Дж. Кеннеди к азиатской политике Трумэна в целом и "пункту-4" в частности. В монографии Дж. Перкинса "Геополитика и зеленая революция"16 исключительную ценность представляет анализ роли таких американских неправительственных организаций, как фонд Форда и фонд Рокфеллера в процессе генезиса и эволюции программы.

Тем не менее на рубеже 70 - 80 гг. на историографическом древе рассматриваемой проблемы возник небольшой побег чистого без примесей "ревизионизма", который, правда, пока не превратился в жизнеспособную и полноправігую ветвь. Основной отличительной чертой работ этого направления стало рассмотрение "пункта-4" в геоэкономическом контексте глобальных планов трумэновской администрации, в первую очередь, в связи с реализацией "плана Маршалла". Ранее подобные идеи также присутствовали у некоторых авторов, но они всегда занимали скромные места позади таких первостепенных задач, как борьба с коммунистической агрессией, облегчение участи обездоленных народов и создание сырьевых стратегичесюгх резервов.

Первым из тех, кто расставил акценты по-новому, оказался Г. Колко, один из отцов-основателей "ревизионизма". В своей книге "Вызов третьему миру"17 он жестко связал в один узел довольно противоречивые компоненты процесса реорганизации мировой торговли: необходимость для Вашингтона, во-первых, восстановить довоенную схему глобальной трех-

14 McKinzie R. and Wilson Т. The Helping Hand II War on Hunger. A Report from the
Agency for Internationa] Development. Vol. VII, No 5 (May 1973). P. 32-41.

15 Rostow W. Op. cit. P. 78-80.

16 Perkins J. Geopolitics and the Green Revolution. Wheat, Genes, and the Cold War. N. Y.,
Oxford, 1997. P. 144-160.

17 Kolko G. Confronting the Third World. United States Foreign Policy, 1945-1980. N. Y., 1988.
P. 42-43.

сторонней торговли, во-вторых, стимулировать американские частные инвестиции в слаборазвитые страны, в-третьих, создать систему международной экономической специализации па основе принципа "сравнительных преимуществ". "Пункт-4", по мнению Колко, был задуман как инструмент решения этих трех задач, а фактор коммунистической опасности был в значительной степени надуман. Тем не менее надо отметить, что Колко изложил все эти идеи тезисно, без каких-либо доказательств, что создает ощущение определенной легковесности, свойственной для большинства представителей "ревизионистской" школы.

Эту брешь через несколько лет попытался заполнить Э. Роттер, который в своей замечательной книге "Путь во Вьетнам"18 сумел убедительно показать, что программа задумывалась как вспомогательный инструмент для поддержки "плана Маршалла" в Юго-восточной Азии. В рамках этого же "ревизионистского" направления В. Руттон в своей работе "Соединенные Штаты и политика помощи развитию"19 утверждает, что коммунистическую агрессию нельзя считать основной причиной инициирования "пункта-4". Более того, он рассматривает истерию холодной войны, которая породила политику ремилитаризации Европы, только как предлог для стремительного наращивания финансирования "пункта-4".

Таким образом, приведенный здесь анализ основных существующих исследований по "пункту-4" позволяет сделать вывод о том, что в американской историографии программа изучена очень слабо для того, чтобы надежно определить место, роль и значение этой инициативы Трумэна в американской внешней политике, а также реальное влияние ее итогов на процессы формирования послевоеішого мирового порядка. Рассмотренные здесь работы (не исключено, что автор учел их не все, что вполне объяснимо на существующем этапе доступа к нужному научному материалу) имеют характер либо "сквозного", но пунктирного описания программы, либо это анализ, пусть хороший, только отдельных ее аспектов. Потребность в комплексном иссле-довашш проблемы, на наш взгляд, очевидна.

Источниковая база. Необходимость всестороннего анализа программы диктует потребность в максимально возможном использовании источников всех доступных типов- архивных опубликованных и неопубликованных материалов, официальных документов, законодатель-пых слушаний, статистических данных, мемуаров, устных интервью, публикаций в прессе.

18 Rotter Л. Path to Vietnam: Origins of the American Commitment to Southeast Asia. Ithaca, N. Y„ 1987.

" Rutton V. Op. cit. P. 49-68.

Самым доступным для решения указанных задач источником являются официальные документы администрации, конгресса и неправительственных организаций. По сути излагаемого материала все эти документы носят, как правило, либо информирующий, либо концептуальный характер. По этому типу источников легко и удобно прослеживается официальная история программы (создание и ликвидация структур, изменение статуса, назначения и увольнения должностных лиц и т. п.). Однако эти документы написаны очень расплывчатым двусмысленным языком, акценты расставлены в соответствии с политической конъюнктурой, они очень часто противоречат друг другу и не подтверждаются информацией из источников друпгх типов.

Соответственно, на первый план по важности для данной темы выходят архивные документы. Как правило, такие документы (меморандумы, докладные записки, протоколы заседаний) содержат прямые или косвенные отзвуки дискуссий внутри ведомств и министерств, ответственных за принятие внешнеполитических решений. Дискуссии на этом уровне носили достаточно откровенный характер, поскольку, традиционно для американского правительства, решения вырабатывались на основе сопоставления различных точек зрения, и каждый участник этих дискуссий знал истинные цели и задачи американской внешней политики.

Из опубликованных архивных материалов важнейшими представляются публикации в упомянутом сборнике "Внешняя политика Соединенных Штатов"20. Это буквально сотни рассекречеїшьіх внутренних документов госдепартамента, составленных в большинстве случаев его высшими должностными лицами. Эти документы позволяют проследить эволюцию взглядов разлшных групп внутри этого дипломатического ведомства на разные аспекты "пункта-4", понять механизмы формирования идеологии программы, а также методов и инструментов ее реализации. Тем не мене в подборе материалов данного сборника ощущается заметная тенденциозность, которая проявляется, например, в желании выставить госдепартамент в лучшем свете, а также в отсутствии документов концетуального характера и касающихся практической фазы программы.

Кроме того, автору удалось сформировать подборку неопубликованных архивных материалов по "пункту-4" на основе архивов библиотеки Гарри Трумэна в г. Индепенденс (Миссури). Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот. Основной недостаток (если это можно так назвать) данной подборки был предопределен тем, что фонды библиотеки Трумэна формируются на основе личных архивов сотрудников Белого дома и кабинета президента. Поэтому наиболее активно в

20 Department of State. Foreign Relations of the United States. Volumes for 1949-1953. Washington, 1968-1972.

данном исследовании использовались документы Г. Трумэна, Д. Ачесо-на, Дж. Элси, С. Эндрюса, Б. Харди, У. Саланта, Дж. Оли, Т. Таннен-вальда. Документы госдепартамента в систематическом виде в библиотеке Трумэна представлены слабо.

Основным достоинством такого типа источников, как официальные слушания в американском конгрессе является то, что во время слушаний по различным законопроектам, имевшим отношение к программе, свое мнение о ней в достаточно откровенной форме имели возможность высказать практически все более или менее заметные группы американского общества.

Тем не менее слушания нельзя назвать идеальным источником, во-первых, из-за.их огромных объемов и, как правило, сумбурного характера; во-вторых, из-за сложности с "расшифровкой" реальных интересов отдельных общественных групп и особенно правительственных ведомств. В-третьих, из-за частого использования законодателями процедуры "off record" - исключения из официальной записи тех эгагзодов обсуждения, которые, по мнению парламентариев или представителей администрации, не должны стать достоянием широкой публики.

Статистический материал по программе "пункта-4" нигде систематически не изложен. Однако его можно найти в законодательных слушаниях и приложениях к материалам расследований, а также к некоторым книгам и статьям21. Статистика представляется важным компонентом нашего исследования в двух аспектах. Во-первых, для определения того, какую истинную политику госдепартамент скрывал за высокопарными декларациями своих официальных заявлений, а во-вторых, статистический материал необходим, чтобы сделать некоторые предварительные выводы по эффективности конкретных национальных программ, их действительной способности достигать целей и задач, поставленных перед "пунктом-4". Тем не менее одни только цифры не могут создать даже подобия реальной картины реализуемых проектов - они могут использоваться только как дополнение к "полевым обследованиям".

Таковых, кстати, в распоряжении автора немного, и носят они в основном спорадический характер. Болышшство "полевых обследований" выполнены самими специалистами ТСА22, что не добавляет им объективности. Из условно независимых обследований можно назвать только немногие, выполненные экспертами ООН23.

21 Наиболее полно см.: US Congress. Committee on Foreign Relations (Senate). Development
of Technical Assistance Programs. Background Information and Documents. Washington, 1954.

22 Например: Department of State. Point Four Pioneers. Reports from a New Frontier. Depart
ment of State Publication No 4279 (October, 1951); Mutual Security Administration. The Mutual
Security Program for a Strong and Free World. Third Report to the Congress. Washington, 1952.

23 United Nations. Horace Belshovv and John Grant. Report of the Mission on Community
Organization and Development in South and South-East Asia. N. Y., 1953; United Nations.
Social Progress through Community Development. N. Y., 1955.

В данном исследовании широко используются источники мемуарного характера. Их также можно разделить на опубликованные и неопубликованные. Из опубликованных естественный интерес в контексте нашей темы имеют воспоминания самого Гарри Трумэна, его госсекретаря Дина Аче-сона, а также таких влиятельных людей Белого дома, как Кларк Клиффорд и Кен Хеклер24. Несмотря на то, что все эти участники событий досконально владели информацией как фактического, так и концептуального характера о "пункте-4", они тем не менее предпочитают излагать его отредактированную официальную историю или официальные общепринятые оценки.

Однако в данном исследовании используется и другая группа опубликованных мемуаров, авторами которых, являются не политики, а исполнители, непосредственные участники реализации "пункта-4": Джонатан Бингэм, Честер Боулз, Альберт Мэйер, Шиама Дьюбе25. Пршлшпиальным отліяи-ем этих воспоминаний является их конкретный характер, поскольку в шгх авторы описывают свой собственный опыт осуществления программы, начиная от вашингтонских кабинетов и заканчивая "полевым" уровнем.

В данном исследовании также широко используются неопубликованные мемуары, или так называемые Oral History Interview (OHI). Они все хранятся в уже упомянутой библиотеке Трумэна в Миссури и представляют собой устное изложение ключевыми фигурами трумэновской администрации тех событий, которые представлялись важными для специалистов-интервьюеров. К счастью для нас, эти специалисты рассматривали "пункт-4" в качестве одного из важнейших внешнеполитических направлений первого послевоенного периода, и поэтому ОНІ содержат значительное количество достаточно откровенной информации о программе.

Последней группой источников, широко используемой в данном исследовании, являются публикации в прессе. Газетные статьи — это, как правило, быстрая реакция на происходивпше вокруг "пункта-4" значимые для общества события (по большей части законодательного характера). Обычно оші содержали некие экспресс-выводы, затрагивали историю и перспективы вопроса, и поэтому представляют определенную ценность с точки зрешм понимания, прежде всего, внутриамериканских отношений вокруг программы, борьбы за ее ориентацию различных сил и интересов. Стратегической аналитики, как правило, такие статьи не содержали.

24 Truman И. S. Memoirs. Vol. П. Years of Trial and Hope. N. Y., 1956; Acheson D. Present at
the Creation. My Years in the State Department N. Y., 1969; Clifford С (with Richard Holbrooke).
Counsel to the President: A Memoirs. N. Y., 1991; Hechler K. Working with Truman. N. Y., 1982.

25 Bingham J. Shirt-SIeeve Diplomacy; Bowles С Ambassador's Report. N. Y., 1954; Mayer
A.
Pilot Project. India. Berkeley, 1958; Dube S.C. India's Changing Villages. Human Factor in
Community Development. N. Y., 1958.

Зато обилие такой информации содержали публикации в академических периодических изданиях. В основном они были посвящены отдельным узким теоретическим и практическим аспектам, начиная от роли частного капитала и международных организаций и заканчивая влиянием прессы на процесс реализации программы26. Особый интерес представляют публикации, посвященные проблеме экономического развития слаборазвитых стран27.

Хронологические рамки исследования. В качестве нижней временной границы взят рубеж 1948-1949 гг., т. е. момент подспудного вызревания идеи и ее провозглашения в четвертом разделе инаугурационной речи президента Трумэна. Именно таким образом идея необходимости создания нового внешнеполитического направления стала достоянием не только широких масс, но и подавляющего большинства политиков. Естественно, что по ходу исследований приходится пересекать эту границу и затрагивать эпизоды более ранней истории технической помощи, однако эти экскурсы носят исключительно вспомогательный характер.

Верхняя хронологическая граница исследования проходит в районе сентября-октября 1953 г. и соответствует не столько физической ликвидации институциональной инфраструктуры "пункта-4" и созданию совершенно новой организации предоставления помощи слаборазвитым странам, сколько коренному изменению философии технической помощи. С этого момента долгосрочная "нейтральная" политико-идеологическая ориентация программ на развитие "самопомощи" полностью сменяется помощью в обмен на стратегическое антикоммунистическое сотрудничество. Более того, этот переход обозначил начало периода серьезных изменений в отношениях между США и странами третьего мира.' Основным содержанием этого периода стало активное противоборство двух супердержав в регионе слаборазвитых стран.

Цель и задачи исследования. Как явствует из всего вышесказанного, главной целью настоящего исследования является попытка определить истинное место и роль программы "пункта-4" в американской внешнеполитической стратегии. Для достижения этой цели необходимо:

1) написать всеобъемлющую комплексную историю "пункга-4", для чего: - определить систему целей и задач программы, проследить процесс генезиса и эволюции ее концепции, выявить внутренние и внешние факторы, влиявшие на эту эволюцию;

26 Sharp W. The Institutional Framework for Technical Assistance: A Comparative Review of
UN and US Experience II International Organization. Vol. VII. No 346 (1953); Hanson S. The
Press Looks at Point IVII Inter-American Economic Affairs. Vol. VI (Autumn, 1952).

27 См.; например: Singer H. The Distribution of Gains between Investing and Borrowing
Countries II The American Economic Review. Vol. XL, No 2 (May, 1950); Blelloch D. Technical
Assistance: Programmes and Policies II International Affairs. Vol. 28 (January, 1952).

определить ресурсную базу программы;

выявить особенности ее реализации на политическом и институциональном уровнях;

определить реальную направленность, специфику и эффективность программ и проектов на региональном и национальном уровнях;

определить степень влияния "пункта-4" на дальнейшее развитие помощи как внешнеполитического инструмента;

  1. выявить схемы взаимодействия "пункта-4" с другими элементами и инструментами американской внешней политики;

  2. определить общие контуры "третьемирской" стратегии США на этапе формирования фундамента для строительства НМЛ.

Естественно, что сколько-нибудь серьезное окончательное решение многих перечисленных здесь задач, особенно связанных со стратегическими аспектами, невозможно в рамках одной работы. Автор настоящего исследования ориентируется на необходимость сделать лишь очередной шаг в направлении решения общей для исследователей этого периода задачи создания монументального полотна под названием "Генезис нового мирового порядка".

Методы исследования, применяемые в данной многоплановой работе, также разнообразны по характеру и направленности. Так, при изучении становления идей мирового порядка и разработки самой программы использован генетический метод. Сравнительно-исторический метод позволил сформулировать типологию национальных и региональных программ "пункта-4" и определить эффективность программы в целом. Для анализа деятельности различных государственных и общественных институтов широко применялись институциональный подход и, особенно, структурно-функциональный, позволивший понять и воссоздать механизм взаимодействия и функционирования различных частей программы и различных руководящих агентств. Биографический метод использовался для анализа деятельности как политиков высшего эшелона, так и непосредственных исполнителей программы. Наконец, в работе широко применялся междисциплинарный подход- некоторые категории и модели экономической науки, социологии и политологии. Немаловажное место заняли геополитический и статистический методы.

Научная новизна исследования видится в том, что в нем впервые в мировой историографии программа "пункта-4" изучается на столь широкой и многослойной источниковой базе. Впервые показаны в единой связи процессы генезиса, эволюции и ликвидации программы, а также ее институционализации и практической реализации. Впервые предлагается комплексная оценка внутренних и внешних факторов, влиявших на эти

процессы, а также анализ сложной ресурсной базы программы. Никогда ранее история "пункта-4" не была столь персонифицирована.

В настоящей работе предпринимается первая попытка проверить соответствие концептуальных и теоретических положений "пункта-4" практике реальных программ. Для этого на основе статистических и аналитических данных определяется их региональная и национальная специфика, а также делается попытка оценить конечные результаты и эффективность конкретных проектов "пункта-4".

И, наконец, в данном исследовании впервые делается попытка проанализировать программу в широком контексте взаимодействия с другими внешнеполитическими инструментами правительства США с целью определения ее роли и места в процессе строительства НМЛ.

. Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные в ней материалы и предложенные выводы могут быть использованы при написании обобщающих исторических и политологических работ в следующих актуальных на сегодняшний день направлениях:

исследование процесса генезиса и развития послевоенного мирового порядка;

изучение основных этапов формирования политики США в регионе слаборазвитых стран;

влияние внешней помощи на различные аспекты развития стран третьего мира;

внутренняя и внешняя политика администрации Трумэна.

Кроме того, данное исследование может использоваться при подготовке общих и специальных курсов лекций по истории стран практически всех регионов'мира в новейшее время.

Апробация работы. Собранные и систематизированные в работе материалы и полученные выводы частично нашли отражение в опубликованных автором статьях и двух монографиях. Основные результаты исследования были также апробированы во ходе презентаций данной темы в университетах Иллинойса в Урбана - Шэмпэйн (декабрь 1997 г.) и Северной Каролины в Чэпел - Хилле (май 1998 г.), а также на межвузовских и всероссийских научных конференциях, проведенных в Саратове в 1989, 1993 и 1999 гг. Диссертация обсуждена на кафедре истории нового и новейшего времеїш Саратовского государственного университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Первые три главы посвящены изучению истории "пункта-4": глава первая - это исторические корни и причины появ-

ления; глава вторая - законодательные и политические аспекты процесса институционализации; глава третья- эволюция программы с момента ее начала и до ликвидации. В последних двух главах исследуются различные практические аспекты реализации программы. Так, глава четвертая посвящена изучению ресурсного аспекта, а глава пятая - анализу реальных программ "пункта-4" в слаборазвитых странах. В приложениях сконцентрированы наиболее важные для понимания анализируемых процессов документы.