Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Город Александрия.
1. Основание Александрии 21
2. Планировка города 25
3. Градостроительная полтика Александра Македонского и причины основания Александрии 38
4. Греческий полис в рамках эллинистической монархии 42
5. Совет и Народное собрание 53
Глава II. Александрийский Мусейон и Библиотека.
Часть I. Мусейон
1. Учреждение Мусейона и Библиотеки 64
2. Расположение и организация 68
3. Ученые занятия 74
4. Математические исследования в Александрийском Мусейоне 76
5. Механика 84
6. Астрономия 88
7. География и хронология 95
8. Медицина 100
9. Александрийская поэзия 107
Часть II. Библиотека.
1. Начало библиотечного дела в древней Греции 119
2. Устройство Библиотеки Птолемеев 121
3. Каталогизация и "Таблицы" Каллимаха 126
4. Александрийская грамматика 134
5. Дальнейшая судьба Мусейона и Библиотеки 146
Глава III. Религиозная жизнь Александрии.
1. Религия египетского населения Александрии 153
2. Традиционные греческие культы 158
3. Культ Agathos Daimon 167
4. Культ Александра Великого 173
5. Династический культ Птолемеев 184
6. Серапис 193
7. Исида 200
Заключение 206
Приложение. Карта древней Александрии 212
Основные источники и литература 213
Список сокращений 239
Введение к работе
"В Египте все-то есть, что только есть в мире: Богатство, власть, покой, палестра, блеск славы, Театры, злато, мудрецы, царя свита, Владыка благосклонный, чертог богов-братьев, Музей, вино, - ну, словом, все, что хочешь". (Герод. Сваха. Стр. 27-32; пер. Б.В. Горнунга). Именно так говорила старая сводня в "Мимиамбах" Герода о столице Птолемеевского государства - Александрии. И действительно, город, основанный Александром в дельте Нила на месте поселения рыбаков Ракотиды, быстро превратился в один из самых больших и роскошных городов эллинистического мира. Каждый стремился побывать в Александрии, посмотреть на ее великолепные архитектурные строения и знаменитый маяк, а также принять участие в празднествах, поражавших воображение своей грандиозностью. И, конечно же, все мечтали увидеть гробницу знаменитого полководца, основателя города - Александра Великого, чья недолгая, но яркая жизнь была окутана таинственными легендами.
Удачное местоположение Александрии и ее двойной порт, ставший предметом для подражания в других государствах, сделали город центром всей эллинистической торговли. А мудрая и дальновидная политика первых Птолемеев позволила ей стать также центром научной и культурной жизни. Именно Александрия подвела античную науку к формированию ученого нового склада - космополита, не привязанного к одному определенному полису, и тесно контактирующего в своей научной деятельности с учеными различных школ.
В Александрии были созданы знаменитые Мусейон и Библиотека, ставшие яркими выразителями нового, сформированного противоречивой эллинистической эпохой, общественного сознания. Мусейон превратился в
хорошо организованную, своего рода международную академию, мощный научный и культурный центр, влияние которого на судьбы эллинистической науки и культуры было огромным. Здесь работали великие математики (Евклид и Аполлоний Пергский), астрономы (Аристарх Самосский и Эратосфен), медики (Герофил и Эрасистрат). Значительная часть выдающихся научных открытий этой эпохи была сделана александрийскими учеными.
В Александрийской Библиотеке появляются новые научные дисциплины, такие как библиография и текстология, представленная знаменитыми филологами-критиками - Зенодотом, Аристархом Самофракийским и Аристофаном Византийским. Здесь впервые была проведена научная критика поэм Гомера и составлены комментарии к ним. Александрия становится центром эллинистической литературы, сформировав как новый вид поэзии, так и новый тип поэта. Влияние Александрии в этом литературном жанре было настолько велико, что поэзию эпохи эллинизма часто называют "александрийской".
Александрия являлась центром эллинистического искусства. Здесь ярко проявились вкусы эллинистического общества, которые характеризовались стремлением к грандиозности, декоративности, роскоши и сложности технических конструкций. Город имел великолепные архитектурные постройки, роскошно украшенные как внутри, так и снаружи; он был наполнен лучшими образцами греческой скульптуры. Огромной славой во всем эллинистическом мире пользовались изящные изделия мелкой пластики и металлические вазы, которые виртуозно делали александрийские мастера.
Особенности эллинистической религии также нашли широкое выражение в культах Александрии. Здесь были созданы, характерные для того времени, синкретические культы Сераписа и Исиды, сочетавшие в себе греческие и восточные черты. Отсюда они в достаточно короткий срок
распространились по всему Средиземноморью, а Александрия, как центр этих культов, пользовалась огромным авторитетом.
Расцвет птолемеевской столицы связан с очень сложным и спорным периодом греческой истории - эпохой эллинизма. Сам термин "эллинизм" был введен в научный оборот в 30-х годах XIX в. немецким историком И.Г. Дройзеном, который первым занялся серьезным изучением политической истории этого периода \ Именно с этого времени вопрос о сущности эллинизма стал занимать центральное место в науке об античности, вызывая споры у многих поколений исследователей 2.
В настоящее время накопление нового материала в результате археологических и исторических исследований эллинистических государств и соседних с ними регионов Средней Азии, Кавказа, Причерноморья и др. оживило интерес к проблеме эллинизма и в зарубежной, и в отечественной историографии. Вновь обсуждаются вопросы о содержании термина "эллинизм", о специфике эллинизма на Востоке, об эллинизме как явлении в области культуры.
1 Дройзен И.Г. История эллинизма / Пер. с фр. издания М. Шелгунова. Т. I-
III. М., 1890-1893 (переизд.: СПб, 1999).
2 Например, в отечественной историографии: Ранович А.Б. Эллинизм и его
историческая роль. М.-Л., 1950; Зельин К.К. Основные черты эллинизма //
ВДИ. 1953. N. 4. С. 145-156; он же. Некоторые основные проблемы истории
эллинизма // СА. 1955. Т. XXII. С. 99-108; в зарубежной историографии: Тарн
В. Эллинистическая цивилизация / Пер. с англ. С.А. Лясковского. М., 1949;
Preaux С. Le monde hellenistique. La Grece et I'Orient de la morte d'Alexandre a
la conquete de la Grece, 323-146 av. J.-C. T. I-II. Paris, 1978; Bichler R.
"Hellenismus": Geschichte und Problematik eines Epochenbegriffs. Darmstadt,
1983; Samuel A.E. From Athens to Alexandria: Hellenism and Social Coals in
Ptolemaic Egypt. Louvain, 1983; Green P. Alexander to Actium. The Historical
Evolution of the Hellenistic Age. L.A.-Berkeley, 1993.
Выдвигается концепция предэллинизма, т. е. возникновения характерных для эллинизма элементов до греко-македонских завоеваний 3. Ставится вопрос о географических и временных границах эллинистического мира. Одни исследователи высказывают сомнения в правомерности включения в рамки эллинизма Македонии и Греции, другие находят черты эллинизма в странах Западного Средиземноморья, третьи предлагают рассматривать хронологические рамки эллинизма в каждом отдельном государстве по-разному 4. Привлекает внимание исследователей феномен живучести и даже усиления элементов эллинистической культуры на Востоке (так называемый "постэллинизм")5.
3 Вейнберг И.П. Предэллинизм на Востоке // История древнего мира. Т. И.
М., 1989. С. 183-197; Глускина Л.М. Предэллинизм на Западе: Греция и
Македония в IV в. до н.э. // История древнего мира. Т. II. С. 218-244; Фролов
Э.Д. Предэллинизм на Западе: кризис полисной демократии и "младшая"
тирания // История древнего мира. Т. II. С. 245-260; он же. Исторические
предпосылки эллинизма // Эллинизм: экономика, политика, культура. М.,
1990. С. 14-58; Исаева В.И. Идеологическая подготовка эллинизма //
Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1990. С. 59-85.
4 Например: Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке.
М., 1979. С. 222-248; он же. Внутриполитическая борьба в Парфии (вторая
половина II в. до н.э. - начало I в. н.э.) // ВДИ. 1963. N 3; он же. Эллинизм: к
спорам о сущности // Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1990. С.
12-13; Штаерман Е.М. Эллинизм в Риме // Эллинизм: восток и запад. М.,
1992. С. 140-176.
5 Литвинский Б.А., Виноградов Ю.Г., Пичикян И.Р. Вотив Атросока из храма
Окса в Северной Бактрии // ВДИ. 1985. N. 4. С. 84-109; Гаибов В.А.,
Кошеленко Г.А., Сердитых З.В. Эллинистический Восток // Эллинизм:
восток и запад. М., 1992. С. 10-58; Ладынин И. А. Царский куль Птолемеев //
Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. Вып. 3.
Однако при всей дискуссионности проблем истории эллинизма можно отметить и некоторые более или менее устоявшиеся положения. Несомненно, что процесс взаимодействия эллинов и переднеазиатских народов имел место и в предшествующий период, но греко-македонское завоевание придало ему широкий размах и интенсивность. Новые формы культуры, политических и социально-экономических отношений, которые возникли в период эллинизма, были продуктом синтеза, в котором восточные и греческие элементы играли ту или иную роль в зависимости от конкретных исторических условий.
Что касается хронологических рамок, то определить их достаточно сложно. Условно историю эллинизма можно разделить на период возникновения державы Александра, а затем эллинистических государств (конец IV - начало III вв. до н.э.), период формирования социально-экономической и политической структуры и расцвета этих государств (III -начало II вв. до н.э.) и период экономического спада, нарастания социальных противоречий и подчинения господству Рима (конец II - I вв. до н.э.).
Таким образом, приходится констатировать, что проблема сущности эллинизма еще далека от окончательного решения. В данной работе мы рассмотрим противоречивость этой эпохи на примере одного, отдельно взятого, эллинистического города - Александрии Египетской.
Несмотря на то, что Александрия играла ведущую роль во всех сферах жизни эллинистического мира, ее история представлена в источниках не достаточно полно. К сожалению, до нас не дошло ни одно произведение, посвященное специально этому городу, хотя известно, что такие работы были. Так, Калликсен Родосский посвятил большое сочинение Александрии Египетской (FGrH 627, F. 2 = Athen. V, 197 d - 203 є), Сатир написал объемный труд о демах Александрии (FGrH 631, F 1), а некий Ясон написал
Сб. статей / Под ред. проф. Э.Д. Фролова. СПб., 2004. С. 145-184; Bernard Р. Аї Khanoum on the Oxus: A Hellenistic City in Central Asia. L., 1967.
книгу о ее жрецах (FGrH 632, I). Таким образом, в нашем распоряжении имеются лишь общие труды античных авторов, в которых, так или иначе, затрагивается история Александрии.
Большой интерес для данной работы представляет детальный, хотя и наполненный фольклорным материалом, рассказ об основании Александрии в "Истории Александра Великого" Псевдо-Каллисфена (Ps.-Callisth. I, 30-32). Автором романа традиция считает Каллисфена (ок. 370-327 гг. до н.э.), греческого историка, племянника Аристотеля, который принимал участие в походе Александра в качестве историографа. Однако современные исследователи относят написание романа ко времени Птолемеев, и считают его автором александрийского писателя, жившего в III в. до н.э., и отлично знавшего современные ему реалии 6. Несмотря на обилие явно вымышленных историй, в этом произведении содержатся важные исторические сведения по ранней истории Александрии.
Большую ценность для нашей работы имеет произведение греческого географа и историка Страбона (ок. 64-63гг. до н.э.-20г. н.э.) - "География". Страбон происходил из Амасии в Понте и в силу того, что его семья была довольно знатной, сумел получить хорошее образование и посвятить себя путешествиям и научным занятиям. Он задумал дать географическое описание всей ойкумены и исправить карту мира в соответствии с новыми научными данными. Поставив себе задачу описать весь мир, Страбон,
6 О Псевдо-Каллисфене см.: Бертельс Е.Э. Роман об Александре. М.-Л., 1948; Грабарь-Пассек М.Е. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе. М., 1966. С. 176-182; Костюхин Е.А. Александр Македонский в литературной и фольклорной традиции. М., 1972. С. 22-35; Pseudo-Callisthenes. Historia Alexandri Magni I Ed. by W. Kroll. Berlin, 1924 I Review by Anderson A.R II AJPh. Vol. 48. N. 2. 1927. P. 195-197; Wolohojian A.M. The Romance of Alexander the Great by Pseudo-Callisthenes I Review by D. J. A. Ross IIBSOAS. University of London. Vol. 34. N. 1. 1971. P. 157-158.
естественно, не мог не посетить Египет и его знаменитую столицу, посвятив им часть XVII книги своего труда, которая, по мнению многих исследователей, принадлежит к числу самых блестящих книг Страбона 7.
Александрию Страбон описывает по личным впечатлениям. Большое внимание уделяет географическому положению города, подчеркивая, что именно этим обстоятельством вызвано столь огромное значение Александрии как центра торговли. Он подробно рассказывает о знаменитом александрийском порте и о Фаросском маяке (Strab. XVII, 8-Ю, р. 793-795). Именно по сведениям Страбона можно составить план Александрии, так как он дает описания улиц (их длину и ширину), перечисляет здания, которые на них находились, рассказывает также о пригородах Александрии. Следует отметить, что Страбон является нашим главным источником по устройству Мусейона Птолемеев.
Произведение Плутарха "Об Исиде и Осирисе" (ок. 45-127 гг. н.э.) и "История" знаменитого римского историка Тацита (ок. 55-120гг. н.э.) являются важными источниками по религиозной жизни Александрии. Именно в этих сочинениях мы находим рассказ об учреждении культа Сераписа в столице Птолемеев и о чудесах, связанных с этим божеством (Тас. Hist., 83-84; Plut. de Is. et Os).
Интересную информацию по истории культурной и религиозной жизни Александрии Египетской содержит произведение под названием "Пир мудрецов" греческого эрудита Афинея из Навкратиса (III в. н. э.). Оно состоит из 30 книг (сохранилось только 15) и выдержано в форме разговора, который в доме состоятельного римлянина Ларенсия ведут на пиру 29 представителей различных профессий: философы, филологи, врачи, ораторы и музыканты. Предметом этой беседы являются самые разные темы, часто совершенно незначащие, зато свидетельствующие о незаурядной эрудиции
Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма) / Под ред. В.И. Кузищина. М., 1981. С. 160.
автора. Афиней в полной мере использовал произведения более ранних эрудитов, например, Дидима или Памфилия. Ему мы обязаны бесчисленными отрывками, большими или меньшими, из утраченных греческих сочинений, в особенности из памятников средней и новой комедии, трагедий, историографии, философии, ранней александрийской поэзии и др.
Важные для нас сведения содержит также византийский лексикон Свиды ("Суда"). Он был составлен в X в. и опирался как на предшествовавшие ему библиографические словари, так и на схолии к Гомеру, Аристофану, Софоклу и другим античным авторам. Словарь составлен в алфавитном порядке, где на каждую букву представлены биографические или предметные очерки, небольшие по объему, но содержащие чрезвычайно важную информацию.
Особую категорию литературных источников, используемых нами, составляют произведения александрийской поэзии - гимны Каллимаха, эпиграммы Посидиппа и идиллии Феокрита. Эти поэты жили и работали в Александрии и в своей поэзии моментально откликались на политические события, происходившие в Птолемеевской столице. Кроме того, будучи придворными поэтами, в своем творчестве они ярко отразили специфические черты мироощущения человека эллинистической эпохи.
Дополнительные, нередко весьма важные факты, касающиеся различных аспектов истории Александрии, содержатся в трудах многих других греческих и римских авторов - Полибия, Диодора Сицилийского, Цезаря, Витрувия, Плиния Старшего, Павсания, Элиана и других.
В изучении политической жизни Александрии неоценима роль эпиграфического материала. Надписи весьма разнообразны по содержанию - это и царские постановления, и посвятительные надписи, и, что особенно для нас важно, декреты Народного собрания. Они характеризуют
внутреннее устройство Александрии, развитие полисного строя и взаимоотношения города и царской администрации 8.
Папирусы, найденные в большом количестве в Египте, и составляющие особую категорию источников по истории Птолемеевского государства, для нашего исследования, к сожалению, являются наименее информативными. Дело в том, что папирусы хорошо освещают экономику царства, но политические и культурные аспекты представлены в них очень неполно. Однако в ряде случаев, папирологические свидетельства содержат отрывочные, но весьма значительные сведения 9.
Ценным источником по истории Александрии Египетской являются монеты. Они не только характеризуют уровень благосостояния города и финансовую политику династии, но и зачастую являются единственным источником по вопросу архитектурного комплекса Александрии и доносят
Dittenberger W. Orientis Graeci Inscriptiones Selectae. Vol. I-II. Leipzig, 1903-1905; Dittenberger W. Sylloge Inscriptionum Graecarum. Vol. I-IV. Ed. 3. Leipzig, 1915-1924; Bernard E. Inscriptions Grecques d' Alexandrie Ptolemaique. LeCaire, 2001.
9 Greek Papyri in the British Museum I Ed. F.G. Keynon, H.I. Bell. L., 1893-1973; Oxyrhynchus papyri I Ed. with transl. and notes by B.P. Grenfell and A.S. Hunt. L., 1898-; The Hibeh Papyri. Part. 11 Ed. B.P. Grenfell, A.S. Hunt. L., 1906, Part II / Ed. E.G. Turner, M.T. Lenger. L., 1955; Dikaiomata: Auszuge aus Alexandrinischen Gesetzen und Verordnungen in einem Papyrus des philologischen Seminars der Universitat Halle mit einem Abang weiterer Papyri dersleben Sammlung I Ed. by the Graeca Halensis. Berlin, 1913; Zenon Papyri: Buisness Papers of the Third Century B.C. I Ed. W.L. Westermann. Vol. I-II. N.Y., 1934-1940; Papyrus Ebers I Transl. by B. Ebbell. L., 1937; Taubenschlag R. The law of Graeco-Roman Egypt in the light of the papyri 332 B.C.- 640 A.D. Warsaw, 1948.
до нас важную информацию относительно религиозных представлений городского населения ,0.
Что касается археологических данных, то этот вид источников не столь информативен, как этого бы хотелось. Такое положение вещей вызвано несколькими причинами. Прежде всего, следует отметить, что, несмотря на необычайно благоприятное географическое положение Александрии с экономической и политической точки зрения, существовали и некоторые минусы. Громадные волны, вызванные землетрясениями на дне моря, часто обрушивались на побережье, разрушая нижние районы города. К природным катаклизмам, неблагоприятно сказавшимся на состоянии античной Александрии, можно добавить и повреждения в ходе военных столкновений, которые часто сотрясали город со времен захвата Цезарем (47 г. до н.э.).
В течение нескольких веков после захвата Александрии в 642 г. арабами, а затем турками, город потерял свое политическое и экономическое значение, а его руины служили каменоломнями. К 1798 г. когда армия Наполеона высадилась в 12 км к западу от древнего порта, в городе, где когда-то насчитывалось огромное население, проживало всего 6000 человек. Ученые, сопровождавшие Наполеона, сделали кое-какие заметки относительно археологического комплекса города, но систематических раскопок организовано не было ".
А через несколько лет на месте античного города основатель новой династии султанов Мухаммед-Али решил выстроить большой морской порт.
Handler S. Architecture on the Roman Coins of Alexandria II AJA. Vol. 75. N. 1. 1971. P. 68-75; Kraay K.M. The Hellenistic Kingdoms: Portrait Coins and History. L., 1973; Morkholm O. Early Hellenistic Coinage from the Accession of Alexander to the Peace of Apamea (336-188 B.C.). Cambridge, 1991. 11 Antiquites. Vol. V, planches 31 II Description de l'Egypte. Vol. I-XXIII. Paris, 1809-1822.
Быстрое развитие нового города, менее чем за 100 лет вновь ставшего крупнейшим торговым центром Средиземноморья и насчитывающего сегодня 6 млн. жителей, повлекло за собой потерю древней столицы для систематических раскопок. Таким образом, этот величайший город античности остается хуже изученным, чем многочисленные менее значительные территории.
В целом источники весьма разнообразны и достаточно информативны и позволяют получить общее представление об истории Александрии Египетской, ее культурной и религиозной жизни. Что касается историографии, то интерес к изучению истории Александрии положили исследования, сделанные во время похода Наполеона в Египет 12. С этого времени исследователи, среди которых можно отметить Дж. Магаффи, Э. Бивана и А. Буше-Леклерка, обращались к истории птолемеевской столицы в рамках изучения эллинистического Египта ,3.
С конца XIX в. Махмудом эль-Фалаки, Г. Ботти, Э. Бречча и рядом других исследователей были предприняты попытки воссоздать план и архитектурный комплекс античной Александрии. Эти исследования опирались как на археологические находки, так и на литературные
свидетельства античной традиции .
12 Description de l'Egypte. Vol. I-XXIII. Paris, 1809-1822.
13 Mahaffy J.P. A History of Egypt under the Ptolemaic Dynasty. L, 1899; Bouche-
Leclerq A. Historie des Lagides. T. I-IV. Paris, 1905-1907; Bevan E.R. The House
of Ptolemy. L., 1927.
14 Mahmud Bey el-Falaki. Memotie sur l'antique Alexandrie. Copenhagen, 1872;
Neroutos Bey. L'Ancienne Alexadrie. Etude archeologique and topographique.
Paris, 1888; Botti G. Plan de la Ville d'Alexandrie a I'epoque Ptolema'ique.
Alexandria, 1898; Zogheb A.M. Etudes sur L'Ancienne Alexandrie. Paris, 1910;
Breccia E. Alexandria ad Aegyptum. Bergamo, 1922. P. 71-76; Adriani A. Saggio
di una pinata archeologica di Alessandria II Annuario del Museo Greco-Romano.
Со второй половины XX в. интерес к истории эллинистических городов заметно вырос. Учеными исследовались политические и социально-экономические аспекты их истории, и в этой связи изучению истории Александрии Египетской было уделено особое внимание. Обсуждались такие вопросы как причины основания Александрии, роль греческого полиса в новой организации эллинистических государств, а также проблема гражданского населения Александрии ,5.
Внимание ученых, помимо вопросов, связанных с экономикой и социально-экономическими отношениями в Александрии, привлекла также ее научная и культурная жизнь. Среди исследований, посвященных этой теме, можно выделить книги английских исследователей Дж. Сартона "История науки. Эллинистическая наука и культура в последние III—I вв. до н.э." и "История классической образованности со времени возникновения до конца эллинистической эпохи" Р. Пфейффера. В данных работах исследуются вопросы, связанные с организацией александрийской научной школы и ее месте в истории мировой науки и культуры 16.
Ценным вкладом в изучение истории Александрии Египетской явилась трехтомная работа современного английского исследователя П.М Фрэзера "Птолемеевская Александрия". Используя всевозможные источники - античную литературу, надписи, папирусы, и опираясь на
Roma, 1932-33. Р. 53-57; Adriani A. Repertorio d'arte dell'Egitto Greco-Romano. Palermo, 1963-1966. Seria С Part II. N. 3. P. 23-45.
15 В общих трудах, например: Jones А.Н.М. The Greek City from Alexander to
Justinian. Oxford, 1967; Jones A.H.M. The Cities of the Eastern Roman Provinces.
Oxford, 1971; Ehrenberg V. Man, State and Deity. (Essays in Ancient History). L.,
1974.
16 Sarton G. A History of Science. Hellenistic Science and Culture in the last three
centuries B.C. Cambridge, 1959; Pfeiffer R. History of Classical Scholarship from
the beginning to the end of the Hellenistic Age. Oxford, 1968.
предыдущую историографию, автор рассматривает политическую, культурную и религиозную жизнь эллинистической Александрии. Эта работа и по сей день остается самым полным и фундаментальным исследованием по истории птолемеевской столицы. Причем хотелось бы отметить, что все свои выводы и предположения П. Фрэзер тщательно аргументирует, ссылаясь при этом на источники, которые в оригинале
полностью приводит во втором томе работы
В настоящее время интерес к истории Александрии Египетской у иностранных исследователей не утихает. Предпринимаются новые попытки представить античный план города. Это связано, прежде всего, с работой по спасению археологических древностей международного Центра изучения Александрии. Так, периодически проводятся раскопки как на территории самого современного города, так и в прибрежных районах, где организовываются подводные археологические исследования затонувших строений древнего города ,8.
Особенно привлекает современных исследователей культурная жизнь античной Александрии. Истории Мусейона и Библиотеки Птолемеев посвящены, например, работы М. Эль-Аббади "Жизнь и судьба александрийской библиотеки", Л. Канфора "Пропавшая библиотека",
17 Fraser P.M. Ptolemaic Alexandria. Vol. I-III. Oxford, 1972.
18 О новейших находках в Александрии, например: Rodziewicz М., Abdel
Fatah A. Recent Discoveries in the Royal Quarter of Alexandria II BSAA. 1991.
Vol. 44. P. 131-150; Alexandrina-2. Etudes Alexandrines 6-2002 I Edite par J.Y.
Empereur. Le Caire, 2002. О подводной археологии см.: Riche W., La.
Alexandria: The Sunken City. Boston, 1996 и на следующих сайтах в интернете:
.;
Э. Эрскина "Культура и власть в птолемеевском Египте: Александрийский Мусейон и Библиотека" 19.
Что касается отечественной историографии, то история Александрии Египетской не получила значительного освещения в работах русских ученых. К некоторым аспектам ее истории обращались главным образом в
рамках изучения самого эллинистического периода . Тем не менее, хотелось бы отметить ряд работ, имеющих для нас большое значение.
Прежде всего, следует назвать монографию А.Н. Деревицкого "О начале историко-филологических занятий в древней Греции", которая до сих пор является единственным фундаментальным исследованием в отечественной научной литературе по истории возникновения и развития филологической науки. Здесь автор, на основе тщательного изучения источников, пытается представить устройство и организацию Александрийского Мусейона и примыкавшей к нему Библиотеки. Большое внимание уделяется научной деятельности ученых, их филологическим и библиографическим изысканиям .
El-Abbadi М. Life and Fate of Alexandrian Library. Paris, 1990; Canfora L. The Vanished Library. Berkeley, 1990; Erskine A. Culture and Power in Ptolemaic Egypt: Museum and Library of Alexandria II G&R. Vol. 42. N. 1. 1995. P. 147-168.
Например: Ковалев СИ. История античного общества. Часть II. Эллинизм. Рим. Л., 1936; Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. М.-Л., 1950; Зельин К.К. Исследования по истории земельных отношений в эллинистическом Египте II—I вв. до н. э. М., 1960; Блаватская Т.В., Голубцрва Е.С, Павловская А.И. Рабство в эллинистических государствах в III—I вв. до н. э. М., 1969.
Деревицкий А. Н. О начале историко-литературных занятий в Древней Греции. Харьков, 1891.
Для освещения вопроса александрийского гражданства и статуса Александрии очень важны работы А.С. Шофмана "Восточная политика Александра Македонского" и "Греческий полис на эллинистическом Востоке" Г.А. Кошеленко. Исследователи, тщательно анализируя источники и историографию (которая очень широко представлена в этих работах), пытаются определить задачи градостроительной политики Александра, статус, основанных им городов, и место греческого полиса в рамках эллинистической монархии 22.
Большое значение при рассмотрения вопроса о научной и культурной жизни Александрии имеют книга И.Д. Рожанского "История естествознания в эпоху эллинизма и Римской империи", статья Г.П. Чистякова "Эллинистический Мусйеон (Александрия, Пергам, Антиохия)" и исследование Э.Д. Фролова "Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть.)" .
В заключение этого краткого историографического обзора, хотелось бы отметить также новейшие исследования И.А. Ладынина в области идеологической и религиозной политики Птолемеев, в которых подробно рассматривается проблема греко-египетского синтеза в культурной жизни птолемеевского государства24.
Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976; Кошеленко Г. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М., 1979.
23 Рожанский И.Д. История естествознания в эпоху эллинизма и Римской
империи. М., 1988; Чистяков Г.П. Эллинистический Мусейон (Александрия,
Пергам, Антиохия) // Эллинизм: восток и запад / Под ред. Е.С. Голубцовой.
М., 1992. С. 298-315; Фролов Э.Д. Греция в эпоху поздней классики
(Общество. Личность. Власть.). СПб., 2001.
24 Например: Ладынин И.А. Александр Македонский и Египет: проблемы
греко-египетского взаимодействия в эпоху генезиса эллинизма / Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кан. истор. наук. М., 1998;
Итак, исходя из вышесказанного, следует отметить, что в науке проделана большая работа по изучению истории Александрии Египетской, однако накопление нового материала и явная недостаточность разработанности данного сюжета в отечественном антиковедении позволяют нам снова обратиться к этой теме. В рамках настоящего исследования мы рассмотрим вопрос о трансформации греческих традиций в области политики, культуры и религии на примере крупнейшего эллинистического города - Александрии Египетской. Мы акцентируем внимание, главным образом, на периоде III - первой половины II вв. до н.э., затронув время социальных и политических противоречий (конец II-I вв. до н.э.) лишь в некоторой степени, поскольку это является темой для отдельного сюжета.
В первой главе диссертации мы обратимся к политическому аспекту истории Александрии. Рассмотрим вопросы, связанные с основанием Александрии, ее городским устройством и гражданством. Проследим те изменения, которые под воздействием эллинистической действительности претерпел на Востоке классический греческий полис.
Вторая глава работы будет посвящена культурной политике династии, а также научной жизни птолемеевской столицы. Мы осветим проблему основания и организации Мусейона и Библиотеки; рассмотрим вопрос о влиянии на александрийскую культуру восточных традиций; и определим роль научных изысканий, проводимых в Александрии, в истории мировой культуры.
Сведения о возвращении из Азии египетских культовых предметов правителями династии Птолемеев // М\т|шх: сборник научных трудов, посвященный памяти проф. В.Д. Жигунина. Казань, 2002. С. 200-215; Проблема греко-египетского синтеза в царском культе при первых Лагидах // Античность и средневековье Европы. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И.Л. Маяк, А.З. Нюркаевой. Пермь, 1994. С. 22-30; Царский культ Птолемеев. С. 145-184.
В последней, третьей, главе диссертации мы рассмотрим трансформацию религиозных представлений греков и их традиционных культов в условиях эллинистической монархии, определим влияние восточных верований на формирование эллинистической религии, а также обозначим значение александрийских культов в формировании религиозной жизни Рима и разработке монотеистических основ христианства.
Основание Александрии
Будущая столица Птолемеевского царства была основана Александром Македонским зимой 332-331гг. до н.э. в дельте Нила в VII нижнеегипетском номе на месте небольшого египетского поселения Ракотида (Р.Оху. I, 12, ст. 14). В династический период это поселение являлось укрепленным пунктом, защищавшим Египет от набегов морских пиратов. Географическое положение Ракотиды придавало ей, как позднее и Александрии, исключительную стратегическую ценность. С северо-запада естественной защитой служило Средиземное море с небольшим островом Фарос, известным грекам уже из "Одиссеи" Гомера (Нот. Od., IV, 351), а с юго-востока защитой служило озеро Мареотида.
Основание Александрии явилось одним из важнейших учреждений Александра, и описание этого события содержат все главные источники о полководце. Несмотря на некоторые расхождения, источники сходятся в одном: всевозможные знамения, предшествовавшие основанию Александрии, предвещали величие и богатство города в будущем.
Арриан, описывая основание города, рассказывает: "Александр, придя в Каноп, проплыл кругом залива Мариа и вышел там, где сейчас находится Александрия, названная по имени Александра. Место показалось ему чрезвычайно подходящим для основания города, который, по его мнению, должен был здесь процветать. Его охватило горячее желание осуществить эту мысль, и он сам разметил знаками, где устроить агору, где и каким богам поставить храмы... и по каким местам вести кругом стены. По этому поводу он совершил жертвоприношение, и оно оказалось благоприятным" (Arrian. Anab., Ill, 1, 5; пер. М.Е. Сергеенко).
Согласно Плутарху, Александр, покорив Египет, захотел основать здесь в память о себе большой и многолюдный город и назвать его своим именем. Он выбрал какое-то место и велел его огородить. Ночью Александру приснился сон: совершенно седой старец почтенного вида подошел к нему и произнес следующие стихи: "На море шумно-широком находится остров лежащий Против Египта; его именуют там жители Фарос" (пер. М.Е. Сергеенко).
Проснувшись, Александр сразу же поспешил к этому острову. Место, о котором говорил старец, представляло собой полосу земли, отделявшую широким перешейком большое озеро от моря. Оно показалось Александру исключительным по своему положению, и он решил здесь основать свой город, заявив, что Гомер направил его к этому месту (Plut. Alex., 26).
Курций, рассказывая о пребывании Александра в Египте, говорит о том, что он первоначально хотел основать город на острове Фарос, но остров оказался слишком мал для огромного города, о котором мечтал Александр, и было выбрано более подходящее место на материке (Curt. IV, 8, 1-2).
Все эти источники передают историю, согласно которой Александр решил сам обозначить, по древнему македонскому обычаю, черту будущих стен мукой, но внезапно налетели птицы и склевали ее. Многие истолковали это как дурной знак, но прорицатели объявили Александру, что этот город ждет великое будущее: он станет убежищем многим чужестранцам, и будет снабжать много земель продовольствием (Plut. Alex., 26; Arrian. Anab., Ill, 1-2; Curt. IV, 8, 6).
Действительно, место оказалось очень удобным: город должен был располагаться западнее крайнего потока Нила, где ему не угрожало наводнение. К тому же, оно находилось вблизи дельты и сюда, по каналам могли добираться речные суда. Для кораблей были предназначены две гавани: одна - на Мареотийском озере, почти примыкающем к Нилу, другая - в морской бухте, отгороженной от моря островом Фарос, служащим защитой от северных и западных волн. Ко всему этому следует прибавить благоприятный климат и обилие питьевой воды. Большую ценность для нас имеет рассказ об основании Александрии Псевдо-Каллисфена в "Истории Александра Великого". Этот роман содержит много вымышленных историй и фольклорного материала, в нем нашли отражения многочисленные легенды об Александре, столь популярные в античности. Однако сведения об Александрии, по всей видимости, носят исторический характер, поскольку автором этого произведения исследователи считают александрийца, жившего в III в. до н.э. и прекрасно знавшего город \
В романе рассказывается о путешествии Александра к оракулу бога Аммона, где полководец принес жертвы и попросил подтвердить, что бог его отец. Ночью во сне Александр получил знамение и воздвиг храм божеству с надписью: "Отцу богу Аммону посвятил Александр". Здесь же Александр попросил оракул указать, где он должен основать город и назвать его своим именем. Бог также ночью явился ему во сне и сказал, что основать город надо "у острова Протеиды" (Ps.-Callisth. І, 30, 1-7).
После того, как Александр посетил храм бога Осириса в Тафосирии и совершил там жертвоприношение, он прибыл в район шестнадцати египетских поселений. Наиболее известной была Ракотида ( Ракютц), поскольку являлась метрополией. Поселения эти имели 12 рек, которые впадали в море. Реки, говорит источник, были засыпаны и стали улицами нового города; оставлены были только три.
Учреждение Мусейона и Библиотеки
Огромная заслуга в становлении Александрии как центра науки и культуры принадлежит основателю династии Птолемею I Сотеру (323-283 гг. до н.э.), человеку образованному и культурному. Он любил окружать себя учеными, поэтами и философами, гордился дружбой с Зенодотом и Евклидом, а также поддерживал переписку с Феофрастом, которого приглашал в Александрию в качестве сотрудника Мусейона (Diog. L. V, 37).
Птолемей и сам был автором исторического труда, посвященного Александру. Произведение до нас не дошло, но, судя по тому, как высоко о нем отзывался Арриан, использовавший его при написании "Похода Александра", оно обладало замечательными качествами: ясностью изложения и достоверностью (Arrian. Anab., I, 1) .
Особое положение при дворе Птолемея I занимал знаменитый философ Деметрии Фалерский, который в лице царя нашел благосклонного покровителя (Diog. L. V, 76; Ael. V. Н., Ill, 17). Деметрии был неординарной личностью и прожил яркую, богатую событиями жизнь. Ученик Феофраста и Менандра, великолепный оратор и ученый, Деметрии в 317-307 гг. до н.э. по поручению Кассандра возглавил Афинское государство в качестве македонского ставленника и управлял им с большим успехом 2.
Особенно велики его заслуги были в экономической, социальной и культурной областях, за что благодарные граждане воздвигли ему множество статуй (Cic. R. Р., 2, 1; Nep. Milt., 6). Однако после завоевания Деметрием Полиоркетом Афин в 307 г. до н.э. в народе возродилась нелюбовь к тирании и Деметрию Фалерскому пришлось бежать из Афин с охраной, любезно предоставленной победителем (Plut. Dem., 8-Ю; Diog. L. V, 5, 76-77, 79). После некоторого пребывания в Фивах Деметрии отправился в Александрию, где был принят с большим уважением и почетом.
Именно Деметрии и предложил создать Мусейон и Библиотеку в Александрии. Сведения об этом мы находим у византийских авторов -Георгия Синкелла (рубеж VIII -IX вв.) и Иоанна Цеца (XII в.). Георгий Синкелл сообщает: "Этот Птолемей Филадельф, собрав отовсюду, так сказать, все книги мира старанием Деметрия Фалерского, третьего законодателя афинян, человека весьма уважаемого у эллинов, а в числе этих книг и писания евреев...учредил в Александрии в 132-ю Олимпиаду (252/1 - 249/8 гг. до н.э) библиотеку, при составлении которой и умер (246 г.до н.э.). В ней было, по утверждению некоторых, 100 000 книг" (Georgius Syncellus. Ecloga chronographia, p. 518 Dind; пер. Э.Д. Фролова).
Иоанн Цец: "Тот самый Птолемей (Птолемей Филадельф) когда через посредство Деметрия Фалерского и других почетных мужей за счет царской казны собрал отовсюду в Александрию множество книг, то поместил их в две библиотеки, из которой во внешней их насчитывалось 42 800, а в той, что была расположена внутри царских чертогов, - книг сложного состава насчитывалось 400 000, а простых и несложных - 90 000" (Ioannes Tzetzes. Prolegomena de Comoedia Graeca, prooemium II; пер. Э.Д. Фролова).
Однако византийские авторы связывают деятельность Деметрия Фалерского с Птолемеем II Филадельфом (283-246 гг. до н.э.) и приписывают основание Библиотеки (а тем самым и Мусейона) именно этому царю. Вопрос об основателе Мусейона и библиотеки вызвал споры в современной историографии: так, И.А. Гейберг , опираясь на эти сообщения, считал учредителем Мусейона и Библиотеки Птолемея II; И.Д. Рожанский также принимает эту точку зрения, но, по его мнению, идея их создания зародилась еще при Птолемее I Сотере 4.
Религия египетского населения Александрии
Прежде чем перейти непосредственно к вопросу греческой религии в Александрии, необходимо остановиться на туземных божествах той местности, где была основана Александрия и религиозной жизни египетского населения города. К сожалению, сведений по данному вопросу в нашем распоряжении имеется недостаточно, и выводы основаны главным образом на предположениях и догадках.
Во-первых, мы ничего не знаем о туземных культах и особых мифах, связанных с египетским поселением Ракотида, местом, где был основан город, в отличие, например, от египетского поселения Бает - центра почитания богини Бубастис, Карнака и Гелиополя - главных культовых центров Амона-Ра, и Мемфиса, где главным почитаемым божеством был Апис.
Никаких остатков египетских построек до-эллинистического и эллинистического периодов, в том числе и религиозного характера, на месте Александрии не сохранилось. В нашем распоряжении имеются лишь два кратких литературных свидетельства, относящихся к египетской религии, и связанных с Александрией.
Первое содержится у Арриана и в нем говорится о том, что Александр, основывая город, лично обозначил места для храмов эллинских богов и
Исиды, богини наиболее почитаемой в Египте (Arrian. Anab., Ill, 1, 5). Второе мы находим в "Истории" Тацита, где он, рассказывая о возникновении культа Сераписа, говорит о том, что его святилище было выстроено в Ракотиде на месте старинного небольшого храма Сераписа и Исиды (Тас. Hist., IV, 84).
Этот храм Сераписа и Исиды, который упоминает Тацит, был, по всей видимости, египетским храмом Осириса и Исиды, культ которых был очень популярен среди египтян. Они принадлежали к так называемой Гелиопольской эннеаде (совокупность девяти божеств гелиопольской космогонической школы) и, являясь одними из главных божеств египетской мифологии, пользовались огромным авторитетом3.
Эта божественная чета была известна также и в Элладе. О ней в своем труде упоминает уже Геродот, сравнивая Исиду с греческой Деметрой, а Осириса - с Дионисом (Herod. И, 42, 59, 144 -145, 156 и 171). Достаточно ясное представление о культе этих египетских божеств, а также об их эпитетах и атрибутах мы можем составить, опираясь на произведение Плутарха "Об Исиде и Осирисе". Автор передает нам полное содержание древнеегипетского мифа, правда, накладывает на него отпечаток греческой религии.
Итак, в египетской мифологии Исида - дочь бога земли Геба и богини неба Нут, жена и сестра Осириса. Ее имя и знак на голове означает "сиденье", "трон" и, таким образом, первоначально она являлась олицетворением тронного места и символической матерью фараона 4. Атрибуты и эпитеты этой богини были настолько многочисленными, что в иероглифах она фигурирует то под названием "многоименной", то под названием "тысячеименной" (Plut. de Is. et Os., 53). Она принимает всяческие формы, и ее присутствие можно выявить во всех сферах жизни.
Исида представляет собой женское начало природы. Египтяне приписывали ей открытие пшеницы и ячменя, таким образом, она почиталась как богиня хлеба. Самую яркую звезду они называли Исидой, потому что она вызывала разлив Нила и почиталась как богиня воды, ветра и мореплавания. Исида была связана и с загробным миром: на стенках гроба она изображалась в облике коршуна, с распростертыми крыльями, чтобы обеспечить защиту умершим и подгонять к ним воздух жизни 5.
Исида — верная жена и любящая мать. Она являлась олицетворением нравственной чистоты, женственности и таинственной святости и выступала как покровительница рожениц, облегчая роды, как покровительница детей и матерей, защищая их от хищных животных и других опасностей 6.
Именно Исида спасла мир от гибели и темных сил. Согласно египетской мифологии, Осирис - муж и брат Исиды, отец Гора, бог плодородия и повелитель загробного мира, верховный владыка земли. Он научил людей обрабатывать землю, соблюдать законы и поклоняться богам. Он дал людям также письменность, знание основ ремесел и искусств, после чего на земле установился мир и благоденствие (ibid. 13).
Однако молочный брат Осириса Сет задумал убить его и стать повелителем земли. Он приготовил ящик по росту Осириса и пригласил последнего на пир. Украшенный драгоценностями ящик должен был достаться тому, кто сможет удобно в нем расположиться. Когда же Осирис вслед за другими гостями улегся в него, Сет со своими сообщниками внезапно закрыл крышку ящика, обвязал веревками и бросил его в реку (ibid. 13-14).
Безутешная Исида долго оплакивала своего брата-супруга, затем разыскала его останки у финикийского берега, куда ящик вынесло волнами. Вернувшись в Египет, Исида спрятала тело Осириса в дельте Нила. Однако там оно было обнаружено Сетом и разрублено на 14 частей и разбросано по всему Египту. Исида же сумела найти почти все части тела Осириса, соединила их и сделала из умершего мужа первую мумию. Обладая тайными знаниями колдовства, она смогла родить от мертвого супруга сына Гора. Возмужав, Гор сразился с Сетом и дал мертвому Осирису проглотить свое око, благодаря чему тот воскрес. Он благословил Гора на борьбу с Сетом, а сам спустился в подземное царство и стал его повелителем (ibid. 13-19).
С образами этих богов был связан священный для египтян праздник страстей Осириса, который отмечался повсеместно в Египте. На этом празднике разыгрывался миф о смерти и воскресении Осириса, который воспринимался как ежегодное умирание и воскресение растительной жизни (Apul. Metamorph., XI, 8-16).