Аграрные отношения Средней Германии середины XV—середины XVI веков Чиркин, Владимир Александрович




Чиркин, Владимир Александрович. Аграрные отношения Средней Германии середины XV—середины XVI веков : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Н.Новгород, 1996.- 55 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Эпоха перехода европейской цивилизации от феодализма к капитализму давно уже привлекает внимание ученых, придерживающихся различных взглядов на ход исторического процесса. Исследования 80-90-х годов, посвященные проблемам аграрной истории, истории Реформации, государства и международных отношений, не только достойно увенчали более чем полувековой период в развитии новейшей отечественной историографии, но и позволили ее представителям более продуктивно подойти к проблемам переходной эпохи, в особенности к изучению европейской цивилизации XVI века, который предопределил весь ход последующих событий, в том числе - в Германии. Заметим, это было время формирования абсолютной монархии и разрыва идеологической монолитности Европы, который был вызван явлением Реформации, определяемом развитием внутренних процессов духовной жизни европейского общества. Глубокие изменения, происходившие и в экономической, и в социальной сферах западноевропейских стран, по времени совпадали с великими географическими открытиями, что многократно ускорило процессы трансформации традиционного феодального общества и государства, вступавших в эпоху революционных бурь, начавшихся в Германии уже в XVI веке. Все это вновь активизирует медиевистов-аграрников на поиски содержания, места и роли традиционных или классических институтов феодального общества, прежде всего - в сфере аграрных отношений.

Процессы, протекавшие в области аграрных отношений эпохи позднего феодализма, как показывают исследования российских медиевистов, проведенные на материале источников по истории

крупнейших стран Западной Европы, имели большое значение, поскольку оказывали серьезное влияние на ход исторического развития, определяя глубокие изменения в социальной, экономической и политической структурах западноевропейского общества переходной от феодализма к капитализму эпохи. Изучение аграрных отношений в Германии периода позднего феодализма актуализировано даже в большей степени, чем в других европейских странах, хотя бы потому, что здесь прогрессивные изменения в сфере аграрных отношений осложнялись замедленными темпами феодализации страны в предшествующую эпоху, с одной стороны, и закрепляющейся территориальной раздробленностью - с другой. При этом средне-германский регион, избранный в качестве объекта изучения аграрных отношений середины XV - середины XVI веков, характеризовался еще и относительно поздно завершившимся (XIII век) процессом колонизации своих восточных областей. Необходимо также подчеркнуть, что в отечественной историографии среднегерманские земли в плане разрешения проблемы аграрных отношений XV-XVI веков рассматривались лишь эпизодически.

Предмет и хронологические рамки исследования. Концентрация усилий в исследовании аграрных структур одного из развитых экономически, социально и политически регионов позволит, на наш взгляд, более продуктивно изучить общее и особенное в их развитии и формировании по отношению к германскому и европейскому аналогам, что дает возможность более глубокой разработки элементов этих структур. Таким образом, целью данного исследования является попытка целостного комплексного исследования аграрных отношений в их развитии, для чего необходимо, помимо изучения крестьянского хозяйства Средней Германии, исследовать господ-

ское хозяйство в рамках процессов микро- и макроэкономического уровней, а также разработать проблему социальной структуры средненемецкой деревни с учетом серьезных политических изменений, происходивших в данной обширной области Империи.

Все это предопределило и выбор хронологических рамок исследования. Несомненно, реформационный процесс и эволюция государственности, серьезнейшие перемены, происходившие внутри аграрных структур, шли рука об руку, взаимно переплетаясь и дополняя друг друга не только в XV-XVI веках, но и в последующем. Тем не менее, события Крестьянской войны явились как бы точкой схождения этих процессов, в результате чего было предопределена историческая судьба Германии, отличительной чертой которой стала уже эволюционность перехода от феодализма к капитализму. При этом можно с большой долей уверенности говорить о том, что в ходе Крестьянской войны был, в основном, решен вопрос о выборе пути аграрного развития, ибо поражение крестьянства Германии означало конец его попыток разрешить аграрный вопрос в свою пользу, о чем свидетельствует последующая история страны. С этой точки зрения, можно заметить, что даже столь грандиозное события, как 30-летняя война, прямо затронувшая среднегерманский регион, не внеся серьезных корректив в сам процесс дальнейшей эволюции аграрных структур, судя по материалам третьего тома "Истории крестьянства в Европе", лишь задержало их развитие до 30-40-х годов ХУШ века, когда закончился период восстановления производительных сил германских земель.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили разработки современной исторической школы российской медиевистики, базирующиеся на принципах историзма и определяе-

мые диалектическим пониманием исторического процесса. Основополагающие принципы ее были заложены еще А. И. Неусыхиным, Е. А. Косминским и С. Д. Сказкиным, получив дальнейшее развитие в работах М. А. Барга, М. М. Смирина и В. Е. Майера. Особое значение в плане решения проблем нашего исследования имеют работы А. И. Неусыхина, М. М. Смирина и В. Е. Майера, ибо они непосредственно посвящены истории Германии эпохи феодализма. В наибольшей мере современная историческая школа российской медиевистики в области аграрных исследований переходного от феодализма к капитализму периода разработала, опираясь на работы зрелого К. Маркса и ранние работы В. И. Ленина, концепцию общественного разделения труда. Суть ее в том, что в результате процесса общественного разделения труда, прежде всего выразившегося в возникновении в эпоху феодализма города как центра ремесла и торговли, повлекшего за собой распространение товарно-денежных отношений и возрастание роли рынка, получают развитие и усиливаются два процесса: специализации сельскохозяйственного производства, взломавшей натурально-хозяйственную замкнутость деревни и предрешившей судьбу вотчины либо значительно видоизменившей ее и освободившей крестьянина от личной зависимости при его самом активном участии, и расслоения крестьянства, первоначально имущественного, а затем и социального, выразившегося в процессе обезземеления большинства и мобилизации, в известных пределах, земли у меньшинства крестьян и состоятельных представителей других сословий, в том числе - у бюргерства. При этом указанные процессы проявили себя наиболее сильно с момента, когда барщина и оброк начали уступать основные позиции денежной форме ренты. Не менее важно и то, что дальнейшая судьба

крестьянства и сельскохозяйственного производства, в том числе и производства предпринимательского типа, уже при условии господства денежной ренты определялась.общим развитием капиталистического производства в его ранних проявлениях "вне пределов сельского хозяйства".

Тем не менее, при разработке проблем аграрной истории переходной эпохи не менее важно учесть и некоторые особенности, которые могут играть существенную роль в подходах к решению проблем как локально-исторического, так и общетеоретического плана. Исследование начальной стадии переходной эпохи отличаются сложным переплетением старого и нового, по образному выражению А. И. Неусыхина - состоянием "между", которое характеризуется весьма своеобразным типом производственных отношений "... с особыми - именно ему имманентно присущими закономерностями развития". Исходя из этого, А. И. Неусыхин подчеркивал, что к изучению общества переходной эпохи необходимо подходить не столько изучая последующие его институты и структуры, сколько -предшествующие.

Не менее важно указать и на необходимость учитывать при
разработке проблемы аграрных отношений Германии XV-XVI ве
ков имеющиеся разработки новейшей отечественной медиевистики
по проблемам типологии аграрного строя Европы и динамики рен
ты, выполненные С. Д. Сказкиным и М. А. Баргом, а также кон
кретно-исторические исследования, проведенные
А. Д. Люблинской, Т. М. Червонной, Л. А. Котельниковой,
Т. П. Гусаровой, М. В. Виноградовой и др.

Источники. На протяжении XIX-XX веков в Германии публиковались сборники документов, относящиеся к среднегерманскому

региону, в том числе они содержат документы XV-XVI веков. Эти издания публиковались под общим названием - уркунден. (Уркун-ден - это грамоты, содержащие разнообразный актовый материал). Каждый из таких сборников содержит сотни документов с точной датировкой. Основная масса документов имеет небольшой объем (грамоты больших серий), но встречаются документы, объем которых исчисляется десятками страниц. Прежде всего к таким документам относятся чиншевые и поместные описи, представленные в сборниках М. Крюне, В. Кютера и Е. Якобса. Нередко по несколько страниц занимают арендные договора. Описи и арендные договора возможно отнести к грамотам малых серий. Описи дворянских поместий относительно полно даны и в виде регест из реестров по сбору "турецкого" налога. Они были опубликованы Р. фон Манс-бергом. По содержанию они также идентичны грамотам малых серий. Представленные в сборниках документы отличаются богатством содержания, позволяют основательно изучать крестьянское и господское хозяйства в динамике их развития на протяжении десятилетий. Прекрасным дополнением к грамотам больших и малых серий являются и крестьянские жалобы времен Крестьянской войны, позволяющие в комплексе с материалом грамот определять основные тенденции социально-экономического развития за десятки лет до и после этого грандиозного события в истории среднегер-манских земель. Наиболее полно жалобы крестьянских общин представлены в сборниках Г. Франца и В. Фухза. В диссертации также использованы архивные материалы, идентичные по типу и содержанию грамотам малых серий, публиковавшиеся в специальной литературе X. Харнишем, Э. Шульце, В. Хельдом и другими авторами, что позволило дополнить имеющуюся статистику. В целом, до-

кументальных данных для проведения нашего исследования достаточно.

Научная новизна работы. В работе впервые обобщен материал по истории аграрных отношений Средней Германии XV-XVI веков, даны типологические характеристики аграрных структур важного во многих отношениях региона Империи в начальной фазе трансформации традиционного феодального хозяйства и общества. Широкое привлечение разнообразного документального материала позволило выявить общее и особенное в эволюции и структуре господских хозяйств, хозяйств крупных арендаторов-издольщиков и различных категорий средненемецкого крестьянства в динамике их поступательного развития за столетие, определившее весь ход дальнейшего аграрного строительства. Выявлены важные для переходной эпохи явления в социальной структуре среднегерманского общества, а также факторы, прямо или косвенно влиявшие на перемены в аграрной среде Средней Германии исследуемой эпохи. Приведенное исследование также позволило выявить локальные варианты аграрного строя и подготовить специальный картографический материал, используемый в самом исследовании.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях и монографии общим объемом 14 печатных листов, различные фрагменты работы были доложены автором на всесоюзных, региональных и местных конференциях и симпозиумах в Ижевске (1983 г.), Вологде (1983 г.), Москве (1985, 1989 гг.), в Ижевске (ежегодно с 1986 г.) и Геттингене (1995 г.).

Практическое значение работы. Результаты многолетних исследований автора имеют большое значение для научной и учебной работы. Они могут быть использованы при написании крупных

9.

обобщающих работ по истории Германии и Европы переходного от феодализма к капитализму периода, дают возможность более ясного представления о формировании сельскохозяйственных структур не только западного, но и восточного Приэльбия в исследуемый отрезок времени вплоть до 30-летней войны и даже середины XVIII века, где по сей день существуют значительные лакуны, что неоднократно отмечалось как отечественными, так и зарубежными специалистами, прежде всего - германскими, которые проявили интерес к представленному исследованию. Кроме того, в плане подготовки специалистов-историков в Удмуртском университете уже 3 года читаются специальные курсы по источниковедению аграрной истории Германии XV-XVII веков и по проблемам истории западноевропейского абсолютизма. Материалами проводимых автором исследований студенты пользуются при написании курсовых и дипломных работ. Готовится коллективная монография по истории Средней Германии XV-XVI веков в соавторстве с профессором Ю. Е. Ивониным и доцентом В. А. Дятловым и ряд других проектов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приводимых в тексте разнообразных авторских карт, схем, графиков и статистических таблиц.