Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Финансовая администрация авиньонских пап. Этапы становления и основные направления развития в XIV веке 25
1. Первоначальные структуры папской финансовой администрации и возникновение Апостолической камеры 26
2. Развитие финансовой администрации св. Престола в XII—начала XIV вв. Camera Apostolica и другие финансовые ведомства папского двора 42
3. Папская финансовая администрация в XIV в. Реформы Иоанна XXII и его преемнико 68
Глава 2. Основные доходы папского престола в период Авиньонского пленения пап 98
1. Доходы от владений папского престола 101
2. Ценз св. Петра (цензы церковных организаций, цензы европейских государей, Денарий св. Петра) 107
3. Налоги на доходы клира и налоги на церковные бенефиции 119
4. Основные способы увеличения прибыльности папских бенефициальных поборов 159
Заключение 170
Список сокращений 173
Список источников 174
Список литературы 180
- Первоначальные структуры папской финансовой администрации и возникновение Апостолической камеры
- Доходы от владений папского престола
- Налоги на доходы клира и налоги на церковные бенефиции
Введение к работе
Эпоху Авиньонского пленения — или Авиньонского изгнания, как назы-
Ф вают его некоторые исследователи, — можно с полным правом назвать од-
ним из интереснейших и сложнейших периодов в истории средневекового папства. И объясняется это не только удаленностью южно-французской резиденции пап от Вечного Города. Отъезд из Рима и пребывание вне его стен были для понтификов средневековья отнюдь не новостью — в разное время,
в том числе и накануне самого переезда в Авиньон, они по тем или иным
причинам могли подолгу проживать в Перудже, Орвьето, Ананьи, Витербо,
Веллетри и других городах. Нередко под давлением внутригородских кон
фликтов между отдельными группировками римской знати им приходилось
бегством спасаться из своей столицы. Авиньонское пленение, таким образом,
4 внешне мало чем отличалось от других подобных отъездов — более или ме-
нее продолжительных, но так или иначе дававших папскому престолу опре
деленное спокойствие и безопасность. Однако его необычайная длитель
ность и почти полная политическая зависимость авиньонских понтификов от
французской короны всегда заставляли исследователей по-особому денн
ій вать этот период.
В политическом отношении семидесятилетнее пребывание св. Престола за пределами Патримония (и даже Италии), последовавшее за трагическим поражением Бонифация VIII (1294—1303), бесспорно, являлось проявлением тяжелейшего кризиса папской светской власти, который все более усиливал-ся по мере укрепления централизованных национальных государств Европы. То же, очевидно, можно сказать и о духовном (религиозном) престиже пер-
Следует отметить, что уже во второй половине ХШ в. Рим практически перестал быть
основной резиденцией пап. Гораздо чаще курию можно было застать в так называемых
Римских замках, а также в различных городах Лацио (Ананьи, Веллетри, Риети, Сутри),
ф Умбрии (Ассизи, Витербо, Орвьето, Перуджа, Сполето) и Неаполитанского королевства
(Капуя, Неаполь). См.: Mollat G. Les papes d'Avignon (1305—1378). Paris, 1912. P. XII— XIII; Fink K. A. Chiesa e papato nel Medioevo / Trad, dal tedesco. Bologna, 1998. P. 61; Duffy E. La grande storia dei papi. Santi, peccatori, vicari di Cristo I Trad. dalFinglese. Milano, 2001.
восвященников, падение которого в XIV столетии выразилось в росте ересей и антипапских выступлениях францисканцев-спиритуалов, Марсилия Паду-анского, а затем и Джона Уиклифа.
Вместе с тем— и это к настоящему моменту признается абсолютным большинством историков — во многих других отношениях переезд в Авиньон может быть расценен и положительно. Оставление Рима, в первую очередь, освободило пап от сильного давления со стороны итальянских политиков, влияние которых на землях Южной Франции было практически ничтожным. Благодаря выгодному расположению новой резиденции оно значитель-
Щ но сократило продолжительность путешествия к папскому двору для обита-
телей большей части христианского мира и таким образом способствовало естественному развитию юридического и фискального делопроизводства курии— а заодно позволило увеличить и ее миссионерскую и дипломатиче-
^ скую активность. Именно в Авиньоне начинается оформление главных ком-
понентов папской судебной системы — расширяется деятельность Святейшего Апостольского Пенитенциария, выделяется Священная Римская Рота.4 Здесь же в продолжение своего вынужденно-добровольного изгнания папы — первыми из европейских властителей — путем различных преобразований создают уникальную для своего времени, непревзойденную по эффективности финансовую администрацию, одновременно реформируя и все известные схемы финансирования своего двора. Изучению этой обновленной административно-финансовой системы авиньонского престола — подразуме-
2001. Р. 192; Piazzoni A. Storia delle elezioni pontificie. Casale Monferrato, 2003. P. 143—154.
Un tempo di prove {1274—1449) / a cura di M. Mollat e A. Vauchez; edizione italiana a cura di R. Rusconi. Roma, 1998. P. 39—40; Guillemain B. I papi di Avignone, 1309—1376 / Trad, dal francese. Milano, 2003. PP. 83—88, 145—146 (doc. 10); Лортц Й. История церкви, рассмотренная в связи с историей идей. Т. L: Древность и средние века / Пер. с нем. М., 1999. СС. 455—456, 464, 414—475, 479—480; Гергей Е. История папства / Пер. с венгр. М., 1996. С. 166—169; Тоттон М. Лекции по истории церкви / Пер. с англ. М., 1997. С. 148— 149.
3 См., например: Перруа Э. Столетняя война / Пер. с фр. СПб, 2002. С С. 94—96, 98—99, 127; Тоттон М. Лекции... С. 146.
Появление Римской Роты, в наши дни представляющей собой один из трех церковных трибуналов (главных судов католической церкви), также сказалось на положении папской финансовой администрации и потому будет отражено в нашей работе (см. 3 главы 1).
вая под таковой, в первую очередь, фискальный аппарат папской курии и основные законные, канонически обоснованные, и регулярные статьи папского дохода,5 — мы и посвятим настоящую работу.
Актуальность избранной нами темы в контексте общих исследований средневековой истории папства очевидна, прежде всего, ввиду полного отсутствия каких-либо серьезных разработок в области апостолических финансов в отечественной историографии — существующие на сегодняшний день немногочисленные русские работы по истории папства подчас не только не отражают папских административно-финансовых преобразований авиньонского периода, но и не затрагивают куриальную фискальную организацию вообще. Кроме того, следует отметить, что некоторые аспекты функционирования административно-фискальной системы папского престола и ее преобразования понтификами авиньонской эпохи, несмотря на более чем столетний период ее изучения, остаются не рассмотренными (или, по крайней мере, не отраженными) и в зарубежной исторической литературе. Это относится, главным образом, к вопросам об общем характере и направленности папских реформ, решение которых имеет принципиальное значение не только для изучения самих церковных финансов XIV в., но и для понимания роли Авиньонского пленения в истории папства в целом. Можно ли в стремлении пап переориентировать свою административно-финансовую систему увидеть нечто большее, нежели желание возместить денежные убытки, понесенные в связи с событиями начала XIV в., и обеспечить безбедное существование
Именно по причине своей нерегулярности в нашем последующем обзоре не будут отражены такие статьи папского дохода, как добровольные дары и наследства (завещанные папе), а также индульгенции, наиболее заметные поступления от которых, как правило, относились ко времени проведения Юбилеев, Последний за период Авиньонского пленения, как известно, проводился только однажды (1350).
6 См.: Вызинский Г. Папство и Священная Римская империя в XV и XIV веках. М., 1857; Краинский В. О католицизме по католическим источникам. Киев, 1873; Корелин М. С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. СПб, 1901; Котляревский С. А. Францисканский орден и римская курия в ХШ—XIV вв. М, 1901; Иванов К. А. Средневековое папство и его представители. ПГ, 1915; Шейнман М. М. Папство. М., 1959; Лозинский С. Г. История папства. 3-е изд. М., 1986. С сожалением приходится констатировать, что среди переводной литературы работы исследователей, компетентных в области изучения папских финансов, также встречаются крайне редко.
своєму двору? Стояли ли перед понтификами цели, выходящие за рамки собственных сиюминутных денежных нужд? Допустимо ли, иными словами, усматривать в папских преобразованиях эпохи пленения элементы некой финансово-экономической стратегии, рассчитанной не только на затраты мини-мально обозримого будущего, но и на достаточно долгое существование св. Престола и католической церкви в рамках изменившейся национальной Европы? Нерешенность подобных проблем, как показывает опыт предшествующей историографии, нередко приводит к возникновению в исследованиях различного рода фактических и смысловых противоречий, препятствующих
Ш складыванию четкого представления о специфике авиньонских администра-
тивно-финансовых реформ как таковых. Сложившийся таким образом пробел в изучении папской фискальной политики XIV в., по нашему мнению, требует заполнения. Реализовать эту цель и попытаться ответить на заданные нами
^ вопросы мы сможем лишь заново проанализировав и сопоставив все апосто-
лические преобразования, предпринятые за годы пленения как в области камеральной администрации, так и в сфере контролируемых ею финансов, а также выявив приоритетные направления налоговой политики авиньонского папства. Решение этих исследовательских задач, помимо построения систе-матической картины собственно авиньонских реформ, позволит нам попутно ответить на некоторые дополнительные вопросы, связанные со становлением папского фискального дела вообще, а также ввести в русский научный оборот целый ряд терминов и понятий, до сих пор не получивших в отечественной историографии не только толкования, но и перевода.
Выделив в качестве основного объекта изучения финансовую админист-
рацию и налоги авиньонского папства, мы должны оговорить и хронологические рамки нашего исследования. Основное внимание в работе будет уделено куриальным преобразованиям, предпринятым понтификами приблизительно в 10-е—70-е гг. XIV столетия. Особый интерес при этом представляет период понтификата Иоанна XXII и его ближайших преемников, в правление которых папский престол уже достаточно прочно обосновался в Авиньоне, что
дало первосвященникам возможность вплотную приступить к перестройке своего церковно-управленческого аппарата. Однако отсутствие соответствующей традиции исследования папской административно-финансовой системы в отечественной науке, а также необходимость некоторых сопоставлений между фискальной системой Авиньона и ее более ранними аналогами (существовавшими в рамках курии), неизбежно потребует от нас пояснения огромного количества церковно-административных и финансовых реалий средневековья. Именно поэтому, исследуя преобразования авиньонских понтификов как (без преувеличения) апогей экономического господства
Ш св. Престола, целесообразнее будет предварить их рассмотрение кратким
экскурсом в историю как фискального аппарата пап (с VI—VII вв.), так отдельных групп церковных поборов (с VII—VIII вв.). Кроме того, для выяснения последствий и результатов авиньонских административно-финансовых
^ реформ следует, по-видимому, вкратце затронуть и дальнейшую, пост-
авиньонскую, судьбу, отдельных папских нововведений (в первую очередь, налоговых) — именно это во многом позволит нам говорить о наличии или отсутствии у пап-преобразователей каких-либо стратегических целей.
История изучения административно-финансовой системы св. Престола, в том числе и в период Авиньонского пленения пап, насчитывает уже без ма-лого пять столетий. Первые работы, посвященные ядру папского фискального аппарата — Апостолической камере, — появились уже в конце XV— XVI в. Содержательная часть этих трудов за редким исключением обычно сводилась к более или менее пространному перечислению камеральных (и
Ш некоторых иных) чиновников, иногда дополняемому беглым описанием
самых известных папских поборов (патримониальных налогов, цензов,
Напомним, что окончательно укрепиться в Авиньоне (формально принадлежавшем неаполитанской короне), превратив его в свое собственное владение, понтификам удается лишь в понтификат Климента VI (1342—1352). Об обстоятельствах приобретения Авиньона (1347) и начале строительства там специального папского дворца см.: Wood D. Clement VI. The Pontificate and Ideas of an Avignon Pope. Cambridge, 1989. P. 44—52; Ус-ков H. Ф. Авиньон 11 КЭ. Т. 1. Ст. 39—40; Задворный В. Л. Авиньонское пленение пап // КЭ.Т.1. Ст.40-^1.
вестных папских поборов (патримониальных налогов, цензов, сполий). При этом авиньонские фискальные преобразования — очевидно, в силу своей неизвестности (или неинтересности) для большинства историков — отражения в этой литературе практически не получали. Именно в таком ключе финансо-во-административная система св. Престола в середине XIX в. рассматривается в книге «Римская курия, ее современный состав и функции» Й. Бангена,9 в известном смысле суммировавшего все основные достижения своих предшественников.10
Все эти особенности «ранней» (XVI—первой половины XIX в.) историо-
Ф графии Авиньонского периода были обусловлены, в первую очередь, состоя-
нием источников, а точнее, их недоступностью для подавляющего большинства потенциальных исследователей — пользоваться материалами Ватиканских архивов, позволявшими получить наиболее полное представление о ре-
. альном функционировании папской фискальной организации, могли только
духовные лица и официальные историографы апостольского престола (такие, как кардинал Ч. Баронио, О. Ринальди и пр.11). Другие исследователи в отсутствие собственно камеральных (документальных) источников вынуждены были довольствоваться лишь немногочисленными папскими документами, изданными Ж. Мабильоном, Э. Балюзом, Л. А. Муратори и позднее Ж.-П. Минем, а также различного рода хрониками, трактатами и частными письмами, авторы которых, если и не передавали намеренно ложных сведений, то, по крайней мере, не всегда представляли себе реальное положение
Имена этих историков (Alphonsus de Soto, Ludovicus Gomes, Octavianus Vestrius, Petrus Ridolphini etc.) и названия их произведений перечислены во вводной части книги «Доходы апостолической камеры при Иоанне XXII», выпушенной под редакцией Э. Геллера (о ней в дальнейшем будет сказано особо). Кроме того, «ранняя» историография папской финансовой администрации указывается и в соответствующем разделе церковно-исторического словаря Г. Морони. См.: Die Einnahmen der apostolischen Kammer unter Johann XXIII Hrsg. von E. G6ller. Paderborn, 1910. S. 3 ff; Dizionario di erudizione storico-ecclesiastica / a cura di G. Moroni. Venezia, 1840—1861.
9 См.: Bangen J. H. Die romische Curie, ihre gegenwgrtige Zusammensessung und ihr
Geschaftsgang. Minister, 1854.
10 Ibidem. S. 345—366; Die Einnahmen der apostolischen Kammer... S. 5 .
11 ВагопіІ Annales ecclesiastici a Christo nato ad annum 1198. Romae, 1588—1607;
Raynaldus O. Annales ecclesiastici. Lucae, 1747—1756.
#
папской фискальной администрации и финансов. Лишь в 1815 г., по окон чании наполеоновских войн, представители таких стран, как Австрия, Англия, Дания, Россия и Швеция, были допущены в апостолические архивы для изучения и публикации документов, касавшихся истории их собственных государств. Но и в этом случае первенство в освоении куриальных источников захватили не светские исследователи, а главным образом, архивисты самого Ватикана, и в частности префект Апостолической библиотеки А. Тейнер, в период с 1832 по 1872 г. издавший в общей сложности 29 томов разнообразных документов, относившихся к истории Венгрии, Польши, Чехии и т. д.13
Поворотным моментом в изучении папских камеральных материалов, позволившим детально рассмотреть административно-финансовую систему св. Престола и навсегда изменившим представление об Авиньонском пленении, стал 1881 год, когда папа Лев XIII (1878—1903) (очевидно, стремясь исправить то положение, в которое поставил церковь его знаменитый предшественник) открыл для исследователей и учащихся католических университетов значительную часть Ватиканских архивов (ныне ASV — Archivio Segreto
14 ^
Vaticano). В продолжение последующих десятилетий в Риме было организовано сразу несколько иностранных научных миссий, сообществ и институтов, основное предназначение которых заключалось в прочтении и публикации документов ASV — ив первую очередь, той их части, которая оказалась
t»
12 См. об этом: Lunt W. Е. Papal Revenues in the Middle Ages. NY, 1934. Vol. I. P. I—II. См. также наши работы, посвященные трактовке периода Авиньонского пленения в зарубежной историографии XIX и XX вв.: Потехина И. П. 1) Кризис папства в XIV—нач. XV в. в английской историографии XIX в. II Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков. СПб, 1998. С. 50-—51; 2) Проблемы интерпретации Авиньонского пленения пап в зарубежной историографии XIX—XX вв. // Средневековое общество: социально-политический и культурный аспекты. СПб, 2001. С. 84-—85.
См., например: Theiner А. 1) Vetera monumenta historica Hungarian! sacram illustrantia. T. I—II. Romae, 1859—1860; 2) Vetera monumenta Poloniae et Lithuaniae Gentiumque finitimarum historiam illustrantia T. I—IV. Romae, 1860—1864.
14 Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives and of its Medieval Holdings. Toronto, 1972. P. 14; Berliere U. Aux archives Vaticanes, Bruges, 1903. P. 26ff; Lunt W. E. Papal Revenues... Vol. I. P. I—II; Потехина И. П. Проблемы интерпретации Авиньонского пленения пап... С. 84—85.
сосредоточена в камеральных фондах «Introitus et Exitus», «Collectoria» и «Obligationes et Solutiones».15
Одним из первых подобных заведений стала основанная еще в 1874 г. с целью проведения археологических исследований Французская Школа в Ри-ме (впоследствии— Французская Школа Афин и Рима). Именно под ее эгидой в папских архивах в конце XIX—начале XX в. работали такие видные исследователи, как Л. Дюшен (директор Школы с 1895 г. и издатель «Папской книги» — «Liber Pontificalis»), П. Фабр (издатель «Книги цензов Римской церкви»), Ж. Гиро, Ш. Гранжан, Л. Доре, Ж. Луа, Г. Молл а,
# Ш. Самаран, труды которых, описывающие папскую административно-
финансовую систему на разных стадиях ее развития, позволяют довольно точно представить историю становления фискального аппарата курии.
В 1883 г. возник Австрийский Исторический институт в Риме, виднейшие
А представители которого — Ф. Кальтенбруннер, Э. фон Оттенталь, М. Тангль
и др., — исследуя канцелярскую практику св. Престола, также внесли весьма весомый вклад в изучение финансовой администрации и налогообложения
1 ft
средневекового папства. Наконец, спустя пять лет, в 1888 г. в Вечном Городе были организованы еще две важнейших (и влиятельнейших) исторических
Хранящийся в ASV архивный фонд «Introitus et Exitus» («Приход и расход») включает в себя 565 томов документов, относящихся к периоду с 1279 по 1524 г.; фонд «Collectoria» (все доходы, получаемые с помощью папских коллекторов) насчитывает 504 тома с 1274 по 1447 г.; наконец, в фонд «Obligationes et Solutiones» («Обязательства и разрешения») входит 91 том 1295—1555 гг. См.: Berliere U. Aux archives... P. 15—16; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives... PP. 41—43, 157—172.
16 В 1874 в составе Французской Школы Афин (занимавшейся античными исследования
ми) выделилась Римская Археологическая Школа, специализировавшаяся, что очевидно,
на изучении археологических памятников античного Рима. В следующем году это новое
заведение было преобразовано в самостоятельную Французскую (уже не только археоло
гическую) школу в Риме. Первым ее директором стал Огюст Жеффруа (1875—1882,
1888—1895).
17 Berliere U. Aux archives... P. 26ff; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives... P. 15;
Bibiliographie de ihistoire medievale en France (1965—1990) I Textes reunispar M. Balard.
Paris, 1992. P. 355; Задворный В. Л„ Хрушкова Л. Г. Дюшен // КЭ. Т. I. Ст. 1743—1744.
18 Из трудов указанных нами авторов нужно особо отметить следующие: Die papstlichen
Kanzleiordnungen von 1200—1500/ Hrsg. von M. Tangl. Innsbruck, 1894; Ottenthal E. von.
Regulae cancellariae apostolicae. Die papstlichen Kanzleiregeln von Johannes XXII bis
Nicolaus V. Innsbruck, 1888. Об Австрийском институте см. также: Berliere U. Aux
archives... P. 26—43; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives... P. 15.
школы — Прусский (позднее Немецкий) Королевский Исторический институт и Исторический институт католического общества «Gorres» (Gorresgesellschaft).19 С 90-х гг. XIX в. эти заведения начинают совместно выпускать две серии научных изданий, совмещающих в себе авторские исследования и публикации разнообразных документальных источников, относящихся к истории административно-финансовой организации авиньонского папства. Речь идет о сериях «Источники и исследования в области истории» («Quellen und Forschungen aus dem Gebiete der Geschichte» — с 1892 г.) и «Ватиканские источники по истории папского придворного и финансового управления в
# 1316—1378 гг.» («Vatikanische Quellen zur Geschichte der papstlichen Hof- und
Finanzverwaltung, 1316—1378»— с 1910 г.). Большая часть вошедших в них
публикаций была осуществлена усилиями Э. Геллера и К. Г. Шефера, а также
сотрудничавшего с институтом Gorresgesellschaft швейцарского историка
^ Й. П. Кирша.20 Под маркой упомянутых германских исторических институ-
тов время от времени издавали свои работы и такие исследователи истории камеры и канцелярии, как Ф. Бэтген, А. Готтлоб, И. Халлер, Ф. Шнайдер и
др.
Позднее всего — в 1904 г. — на базе ASV возникает последняя из наиболее крупных исследовательских школ — Бельгийский институт в Риме. Правда, исследовательская активность этого заведения была несколько слабее, и основные усилия его главных представителей (прежде всего, У. Берлиера) были направлены в первую очередь на описание и инвентаризацию Ватиканских архивов в целом.21
#
19 Berliere U. Aux archives... P. 26—43; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives...
P. 15—16.
20 В серии «Vatikanische Quellen...» вышли следующие книги: Die Einnahmen der
apostolischen FCammer...; Die Ausgaben der apostolischen Rammer unter Johann XXIII Hrsg.
von К. H. Schafer. Paderborn, 1911. В серии «Quellen und Forschungen...» см.: Die
papstlichen Annaten in Deutschland wahrend des XIV Jahrhunderts I Hrsg. von J. P. Kirsch.
.0 Paderborn, 1903; Die papstlichen Kollektorien in Deutschland wahrend des XIV Jahrhunderts /
Hrsg. von J. P. Kirsch. Paderborn, 1894.
См.: Berliere U. 1) Aux archives...; 2) Inventaire analitique des Libri Obligationum et solutionum des Archives Vaticanes au point de vue des anciens dioceses de Cambrai, Liege, Therouanne et Toumai. Rome, 1904; Brom G. Guide aux archives du Vatican. Rome, 1910. По-
Говоря об исследованиях, проводившихся в архивах Ватикана в конце XIX—начале XX в., нельзя забывать и об отдельных историках, самостоятельно — без опоры на какие-либо исторические школы или институты — занимавшихся изучением папской камеральной (и иной) документации. К ним можно отнести, в первую очередь, У, Ланта, большую часть своих работ, написанных в 1910-е—1930-е гг., посвятившего финансовым взаимоотноше-ниям св. Престола и английской короны. Кроме того, научными исследованиями и публикацией источников, как и прежде, продолжали заниматься и ученые-клирики, принадлежавшие к различным монашеским конгрегациям.23
# В первые десятилетия после открытия Archivio Segreto интерес к изуче-
нию папских архивных материалов (в том числе и авиньонского периода) был без преувеличения огромен. В свет выходили не только публикации камеральных документов и монографии, в которых анализировались самые
^ разнообразные аспекты папского финансового строительства, но и бесчис-
ленные статьи, позволившие исследователям в достаточно короткий срок, минуя крупномасштабные публикаторские проекты (наподобие многолетних немецких серий), ввести в научный оборот многие ценные источники. Для облегчения условий публикации этих статей при упомянутых нами научных институтах начиная с 80-х гг. XIX в. был учрежден целый ряд периодических изданий. Таковы были «Сборник археологии и истории» («Melanges d'archeologie et driistoire»), основанный Французской Школой в Риме,24 «Ис-
мимо описания содержимого папских архивов, эти авторы оставили нам и довольно интересный рассказ о первых годах изучения ASV. См., например: Lunt W. ЕЛ) Papal Taxation in England in the Reign of Edward III EHR.
1915. Vol. XXX. №119. P. 398—417; 2) A Papal Tenth levied in the British Isles from 1274 to
1280 // EHR. 1917. Vol. XXXII. №125. P. 49—89; 3) William Testa and the Parliament of Carlisle // EHR. 1926. Vol. XLI. №163. P. 332—357 etc.
23 Таковы, например, К. Ойбель (Орден меньших братьев конвентуальных) и Ф. Эрле (Общество Иисуса). См.: Ehrle F. Die Uebertragung des letzten Restes des papstlichen Archivs von Avignon nach Rom // HJ. 1890. Bd. XI. S. 727—729; Eubel K. Hierarchia catholica medii aevi sive Summorum Pontificum, S.R.E. Cardinalium, ecclesiarum antistitum series ab anno
л 1198 usque ad annum 1431 perducta. T. I—IV. Miinster, 1898—1910. Существовали и специ-
альные национальные школы, состоявшие целиком из духовных персон — пример тому французская Школа Saint-Louis-des-Francais (1896).
4 Журнал «Melanges d'archeologie et d'histoire» (MAH) был основан при Французской Школе в Риме в 1881 г. и продолжает выходить по сей день. В конце XIX—начале XX в. в
точники и исследования из итальянских архивов и библиотек» («Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken»), «Римский квартальный журнал по христианской археологии и церковной истории» («Romische Quartalschrift fur christliche Alterthumskunde und ftir Kirchengeschichte») и «Исторический ежегодник» («Historisches Jahrbuch»), открытые Прусским инсти-
тутом и институтом Gorresgesellschaft Австрийский институт в Риме не имел собственного журнала, однако статьи его сотрудников с известной регулярностью печатались в ежегоднике «Вестник института австрийских исторических исследований» («Mittheilungen des Instituts fur osterreichische Geschichtsforschung»).26 Работы, посвященные истории папства и папской административно-финансовой системы, публиковались и в других периодических изданиях: «Обозрение вопросов истории» («Revue des questions histo-riques»),27 «Обозрение церковной истории» («Revue driistoire ecclesias-tique»), «Английское историческое обозрение» («The English Historical Review»), «Труды королевского исторического общества» («Transactions of the Royal Historical Society»), «Архив литературной и церковной истории средних веков» («Archiv fur Litteratur- und Kirchengeschichte des Mittelalters»),30
нем неоднократно печатались статьи таких исследователей, как П. Фабр, Ш. Самаран, Ш. Гранжан и пр. См., например: Fabre Р. 1) La perception du Cens Apostolique en France en 1291—1293 I! MAH. 1897. T. XVII. P. 221—278; 2) Un registre cameral du Cardinal Albomoz en 1364 // MAH. 1887. T. VII. P. 129—195; Grandjean C. Recherches sur 1'administration financiere du pape Benoit XI11 MAH. 1883. T. III. P. 47—66 etc.
25 Важнейшие из этих журналов, «Romische Quartalschrift ftir christliche Alterthumskunde
und fur Kirchengeschichte» (RQ) и «Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und
Bibliotheken» (QF), были основаны в 1887 и 1898 гг. соответственно. Что касается «Исто
рического ежегодника» («Historisches Jahrbuch» — HJ), то его основание, по всей видимо
сти, относится к тому времени, когда оба немецких института были еще неформальными
организациями, не пользовавшимися спонсорской и иной поддержкой германского прави
тельства. См.: Berliere U. Aux archives... P. 26—43; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Ar
chives... P. 15—16.
26 В этом журнале (MIOG), основанном еще в 1880 и выпускавшемся в Иннсбруке, печа
тались такие авторы, как Э. фон Оттенталь, М. Тангль, В. Дикамп, К. Венк, К. Г. Карлссон
и др. Ссылки на их статьи, а также на статьи, помещенные в журналах, упомянутых ниже,
см. далее в тексте нашей работы.
27RQH 23RHE 29TRHS 30 ALKM
«Архив Королевского Римского общества отечественной истории» («Archivio della R. Societa Romana di Storia Patria») ит.д.31
Вдохновленная открытием ASV эта первая волна исследований, фактически заново открывшая для историков период Авиньонского пленения пап, во
#
второй половине 30-х гг. оказалась внезапно прервана. Причиной тому, по
всей видимости, стала сложная политическая обстановка предвоенной Евро-
пы, затруднявшая исследовательскую деятельность располагавшихся в Риме
иностранных ученых. Впрочем, интерес к изучению неисчерпаемых Вати
канских архивов вряд ли мог угаснуть в одночасье — этому в немалой степе
ні1! ни препятствовало сохранение части римских исторических институтов — в
первую очередь, Французской Школы, — работа которых вновь активизиро-
валась по окончании Второй Мировой войны. Вдобавок в продолжение
второй половины XX в. заметно расширилась научная и издательская дея-
,, тельность самого Ватикана, привлекшего к публикации источников и науч
ных трудов многочисленные католические издательства: San Paolo, Borla,
Piemme, Citta Nuova и др.34 Благодаря этому интерес к изучению фискального
дела авиньонских понтификов — несмотря на некоторое снижение числа ра
бот, посвящаемых административно-финансовой организации
св. Престола, — сохраняется и в наши дни.
Среди важнейших работ по истории папской финансовой администрации, изданных в прошедшее столетие и сыгравших наиболее заметную роль в освещении административно-фискальных преобразований авиньонского престола, следует упомянуть, в первую очередь, книги французского исследова-
»
Перечислить все периодические издания, в которых в конце XIX—начале XX в. публиковались разнообразные статьи, посвященные административно-финансовой системе средневекового папства, довольно трудно. В общей сложности при подготовке данного исследования было задействовано свыше 20 различных журналов на английском, немецком и французском языках.
32 Ecole Francaise de Rome. Catalogue des publications 2002—2003. Roma, 2002; Literature of Medieval History I ed. by G. C. Boyce. New York, 1981.
ijfe 33 Catalogo delle pubblicazioni della Biblioteca Apostolica Vaticana. Citta del Vaticano, 2001.
34 Из работ, вышедших в этих издательствах и используемых в нашем диссертационном исследовании, см., например: Storia dei рарі / trad, dal tedesco; a cura di M. Greschat e
теля, члена Французской Школы в Риме, Г. Мол л а «Авиньонские папы (1305—1378)» и «Папская фискальная система во Франции в XIV в.» (в соавторстве с Ш. Самараном).35 Именно этот историк, Г. Молла, на фоне активного изучения Ватиканских архивов, происходившего в конце XIX—начале XX в., одним из первых сумел синтезировать традиционную политическую историю папства с достижениями новейших исследований в области папских финансов XIV столетия. Благодаря ему фискальное дело авиньонских понтификов стало рассматриваться учеными как неотъемлемая и, более того, важнейшая черта всего периода пленения, предопределявшая и политическую
# обстановку вокруг св. Престола, и изменения в духовной жизни католиче-
ской Европы. Опираясь на исследования своих коллег и соотечественников (Л. Дюшена, Л. Альфана, Ш. Гранжана и др.), анализировавших происхождение папской финансовой администрации и ее развитие накануне «изгна-
^, ния», Г. Молла также впервые попытался представить, хоть и неполное, сис-
тематическое изложение авиньонских административно-фискальных преобразований.37
Параллельно углублению знаний в сфере финансовой администрации авиньонского папства проходили и исследования в области церковного налогообложения. Прежде всего, большой вклад в освещение авиньонской нало-говой практики внесли Э. Геллер и И. П. Кирш, в своих многочисленных публикациях (статьях и вводных разделах к уже упомянутым нами изданиям Прусского Королевского института и Института Gorresgesellschaft) представившие не только очерки исторического развития отдельных папских побо-
Ф ров, но и возможные их классификации — что должно было существенно об-
Е. Guerriero. Milano, 1995; Un tempo di prove.,.; Guillemain B. 1 papi di Avignone...; Piazzoni A. Storia delle elezioni pontifkie...
35 Moltat G. Les papes...; Samaran C, Mollat G. La fiscalite pontificate en France au XIVе
siecle (periode d'Avignon et Grand Schisme d'Occident). Paris, 1905 (Далее:
^ Samaran/Mollat...).
36 Duchesne L. Les premiers temps de l'Etat pontifical (754—1073). Paris, 1898; Halphen L.
Etudes sur l'admini strati on de Rome au Moyen Age (751—1252). Paris, 1907; Grandjean C.
Recherches sur l'administration...
37 Mollat G. Les papes... P. 311—317; Samaran/Mollat... P. 2—10.
легчить теоретическую часть работы будущих исследователей. Из работ по истории папских налогов также следует отметить монографии П. Фабра («Очерк о Книге цензов Римской церкви»), исследовавшего природу и происхождение Ценза св. Петра, и А. Готтлоба («Папские крестоносные налоги
#
XIII в.», «Сервициальные поборы в XIII в.»), сделавшего то же самое для десятин и сервиций.40 Особое внимание стоит обратить и на опубликованную в «Трудах королевского исторического общества» статью английского правоведа О. Дженсена, посвященную истории такого древнего папского побора, как Денарий св. Петра,41 а также на монографию итальянца С. Малатесты и
W статьи М. Антонелли, К. Калиссе и К. Шварцлозе, анализирующих практику
налогообложения церковных патримониев.42
Важной вехой в изучении административно-финансовой системы св. Престола является книга английского историка У. Ланта «Доходы пап в
^ средние века» (1934), ставшая одной из первых обобщающих работ по исто-
рии финансовой администрации и налогообложения.43 Предназначенная, по словам самого автора, в первую очередь, для просвещения английских кол-
38 Die Eirmahmen der apostolischen Kammer... S. 20*ff; Die papstlichen Kollektorien...
S. XIHff.
39 Fabre P. Etude sur le Liber Censuum de TEglise Romaine. Paris, 1892. Как уже было сказано
^ выше, П. Фабр также (вместе с Л. Дюшеном) выпустил в свет первое критическое издание
«Книги цензов» — объемного перечня папских налогоплателыциков-цензитариев, составленного в конце XII в.
40 Gottlob A. I) Die papstlichen Kreuzzugs-Steuern des XIII Jahrhurtderts. Ihre rechtliche
Grundlage, politische Geschichte und technische Verwaltung. Heiligenstadt (Eichsfeld), 1892;
2) Die Servitientaxe im XIII Jahrhundert. Eine Studie des papstlichen Gebuhrenwesens.
Stuttgart, 1903.
41 Jensen O. The «Denarius Sancti Petri»in England //TRHS. 1901. Vol. XV. P. 171—248;
Ф 1905. Vol. XIX. P. 209—277.
42 Malatesta S. Statuti delle gabelle di Roma. Roma, 1886; Antonelli M. Vicende della
dominazione pontificia nel Patrimonio di S. Pietro in Tuscia II Archivio della R. Societa Romana
di Storia Patria. 1902. Vol. XXV. Fasc. Ill—IV. P. 355—395; Calisse С Costituzione del
Patrimonio di S. Pietro in Tuscia nel secolo XIV II Archivio della R. Societa Romana di Storia
Patria. 1892. Vol. XV. Fasc. I—II. P. 5—70; Schwarzlose K. Die Verwaltung und die finanzielle
Bedeutung der Patrimonien der romischen Kirche bis zur Griindung des Kirchenstaats II ZK
1890. Bd. XI. Heft I. S. 62—100.
ф 43 Limt W. E. Papal Revenues... Созданию этой монографии (снабженной, без преувеличе-
ния, огромным количеством приложений) предшествовало написание статьи «Финансовая система средневекового папства в свете новейшей литературы». См.: Lunt W. Е. The Fi-
лег-историков,44 эта объемная монография представляет собой детальный обзор истории папского фискального ведомства и доходов св. Престола с древнейших времен (примерно с VI в.) до конца XV—начала XVI столетия. Столь широкая панорама исследования, основанного на огромном количестве источников,45 — несмотря на отсутствие специальных разделов, посвященных периоду Авиньонского пленения, и некоторую беспорядочность в описании налогов, — позволяет составить достаточно четкое представление о главных факторах и направлениях развития административно-финансовой системы папства в эпоху кризиса XIV в., одновременно давая читателю возможность оценить и последствия авиньонских фискальных преобразований.
В середине—второй половине XX в. рассмотрению административно-финансовой системы авиньонского папства было посвящено несколько крупных монографических трудов, в числе которых можно отметить работы таких видных историков, как И. Ренуар («Взаимоотношения авиньонских пап с коммерческими и банковскими компаниями в 1316—1378 гг.»),46 Ж. Фавье («Папские финансы в эпоху Великой схизмы (1378—1409»;' Н. Хаузли
nancial System of the Medieval Papacy in the Light of Recent Literature II The Quarterly Journal of Economics. 1909. Vol. ХХШ. №2. P. 251—295.
44 Lunt W. E, Papal Revenues... Vol. I. P. І. В предисловии к своей книге У. Лант с явным
сожалением пишет о том, что последние (на 1934 г.) исследования папских архивов про
шли незамеченными для английской исторической науки и многие британские историки
по-прежнему остаются верны традиционной «политико-религиозной» трактовке авиньон
ского пленения пап. Ориентацией книги на английских исследователей, по-видимому,
можно объяснить и перевод всех помещенных в ней (в приложении) источников на анг
лийский язык.
45 См.: Ibidem. Vol. I. P. 139ff; Vol. II.
46 Renouard Y. Les relations des papes d'Ayignon et dse compagnies comraerciales et bancaires
de 1316 a 1378. Paris, 1941. Изданная в 1941 г. эта книга, что вполне очевидно, обратила на
себя внимание и получила признание со стороны исследователей лишь после завершения
войны. Несколько позднее, в 1954 г., И. Ренуар опубликовал также небольшую обобщаю
щую работу по истории авиньонского папства. См.: Idem. La papaute a Avignon. Paris,
1954.
47 Favier J. Les finances pontificales a l'epoque du Grand Schisme d'occident, 1378—1409. Paris,
1966. Включение этой книги в наш обзор, несмотря на явные хронологические различия в
объекте исследования, не случайно. Повествуя о сравнительно недолгом периоде запад
ной схизмы, Ж. Фавье неизбежно должен был обратиться к рассмотрению финансового и
административного наследия предшествующей эпохи — Авиньонского пленения.
(«Авиньонское папство и крестовые походы (1305—1378)»), Д. Уиллимен
(«Авиньонские папы и право сполии (1316—1415)») и др. Особое место
среди этих исследований занимают труды выпускника Практической Школы
высших исследований, почетного профессора университета Бордо,
Б. Гиймена, в наши дни являющегося общепризнанным специалистом по ис
тории авиньонского папства. Первая из его работ, использовавшихся нами
при подготовке настоящего диссертационного исследования,50 вышла в свет
в 1962 г. и называется «Папский двор в Авиньоне (1309—1376). Портрет од
ного общества».51 В ней автор, в соответствии с традициями Г. Молла, де-
& тально исследует всю совокупность политических, экономических и куль-
турных проявлений авиньонского папства, делая при этом особый акцент на изучении внутренней жизни апостолического двора и обслуживавших его структур и таким образом выявляя неизвестные ранее грани взаимоотноше-ний между папой и его чиновниками. Развитию этих идей посвящаются и новейшие (и самые последние) работы Б. Гиймена — очерк «Кадровый состав и учреждения латинской церкви» и монография «Авиньонские папы (1309—
1376)», — в которых историк, наряду с придворной и финансовой администрацией, анализирует и некоторые элементы папской бенефициальной и фискальной политики.
Достижения этих и других исследователей, проделавших поистине выдающуюся работу по реконструкции папской административно-финансовой системы на разных этапах ее истории, не вызывают сомнения. Однако отсутствие в их трудах соответствующих теоретических построений, касающихся
48 Housley N. The Avignon Papacy and the Crusades, 1305—1378. Oxford, 1986. Некоторый
интерес представляет и очерк Н. Хаузли о крестоносном движении 1274—1700 гг., вклю
ченный в оксфордскую «Историю крестовых походов». См.: История крестовых походов:
Под редакцией Дж. Райли-Смита / Пер. с англ. М., 1998. С. 299 и далее.
49 Williman D. The Right of Spoil of the Popes of Avignon, 1316—1415. Philadelphia, 1988.
50 Помимо двух монографий этого автора и очерка «Кадровый состав и учреждения ла-
^ тинской церкви», помещенного в коллективном издании «Un tempo di prove» (P. 29—84), в
нашей работе будет использована одна из его статей (Le Moyen Age. 1963. Т. LXIX. P. 565—581).
31 Guillemain В. La cour pontificale d'Avignon, 1309—1376. Etude d'une societe. Paris, 1962. 5 Un tempo di prove... P. 29—84; Guillemain B. I papi di Avignone...
закономерности развития папского фискального дела, не позволяет говорить о существовании в прежней и современной исторической литературе какого-либо концептуального видения избранной нами темы. Именно поэтому, ввиду эмпирического характера абсолютного большинства привлеченных иссле-дований, наш критический анализ предшествующей историографии будет связан, главным образом, с дополнениями и корректировкой конкретно-исторических построений ее авторов. В соответствующих разделах работы будут отражены также и основные историографические проблемы, касающиеся становления папской административно-финансовой системы.
І0 Рассмотрев в общих чертах литературу вопроса, мы неизбежно должны
обратиться к определению того круга источников, данными которых пользовались упомянутые нами авторы и на которых — в целях выработки нового взгляда на историю папской фискальной системы и осмысления выводов
ш предшествующей историографии — будем базироваться и мы. Все источни-
ки, легшие в основу настоящей работы, целесообразно разделить на три основные группы. Основную и, пожалуй, наиболее многочисленную группу источников составляют разнообразные частные акты фискальной администрации пап— отчеты налогосборщиков, квитанции, расписки о получении отдельных денежных сумм, письма от имени папского камерария к камераль-ным агентам и должникам, реестры камерального персонала и списки налогоплательщиков— показания которых позволят нам достаточно точно реконструировать как внутреннюю структуру фискального ведомства, так и механизмы его функционирования. Сюда же можно отнести и хранившиеся
.# среди камеральных учетных книг (и впоследствии включенные в камераль-
ные архивные фонды ASV) папские постановления о назначении или увольнении отдельных должностных лиц камеры — камерариев, тезаурариев, клириков камеры, коллекторов и т. д. Большинство этих источников — касающихся как административно-финансовой системы самой авиньонской эпохи,
так и папской фискальной организации более раннего времени, — было опубликовано в первые десятилетия после открытия Ватиканских архивов в
таких целевых сборниках, как «Доходы Апостолической камеры при Иоанне XXII»,53 «Папские коллекторские отчеты в Германии XIV в.»,54 «Папские аннаты в Германии XIV в.»,55 «Уставы папской канцелярии в 1200—1500»,56 «Исследования и источники по истории камеры коллегии
# 57
кардиналов в 1295—1437 гг.». Кроме того, целый ряд папских постановлений, касающихся камерального ведомства, оказался включен в общие реги-стры отдельных понтификов, изданные в эти же годы. Многие из важнейших документов, как уже было отмечено, вышли в свет и в составе отдельных статей и монографий — в качестве приложений к авторскому тексту. Та-
fr кая судьба постигла, к примеру, папские постановления о должностных на-
значениях в камере, изданные Ш. Самараном и Г. Молл а,59 отчеты французских и британских коллекторов конца XIII—первой трети XIV в., издававшиеся соответственно П. Фабром и У. Лантом,60 учетную книгу «Liber tax-
,j- arum», включенную в статью Э. Геллера, и другие ценнейшие материалы
ASV.61
53 Die Einnahmen der apostolischen Kammer... При ссылке на этот и последующие сборники расположение в них текста источников можно определить по особой нумерации страниц. Die papstlichen Kollektorien...
55 Die papstlichen Annaten...
56 Die papstlichen Kanzleiordnungen...
57 Baumgarten P. M. Untersuchungen und Urkunden ber die Camera Collegii Cardinalium fr die
Zeit von 1295 bis 1437. Leipzig, 1898.
58 Regestum Clementis Papae V I cura et studio monachorum Ordinis Sancti Benedicti. Romae,
1885—1892; Le Registre de Benoit XI. Recueil de bulles de ce pape / publ. par С Grandjean.
Paris, 1883—1885; Les Registres d'Urbain IV (1261—1264). T. 1.: Registre dit Cameral /par
L. Dorez, J. Guiraud. Paris, 1901.
59Samaran/Mollat... P. 198—256.
60 См. эти и другие статьи авторов: Fabre P. 1) La perception du Cens Apostolique en
France...; 2) Un registre cameral du Cardinal Albornoz...; Lunt W. E.l) Papal Taxation in
England...; 2) A Papal Tenth Levied in the British Isles...; 3) William Testa... etc.
61 Goller E. Der Libertaxanim der papstlichen Kammer// QF. 1905. Bd. VIII. S. 305—343. Пе
речислить все статьи и монографии, в составе которых в конце XIX—начале XX в. были
опубликованы разнообразные камеральные документы, почти невозможно. Такой способ
введения источника в научный оборот был в эти годы общепринятой практикой. Работа с
этими документами затруднена, т. к. в отличие от крупных (немецких) источниковьгх пуб
ликаций оригинальный текст здесь не выделяется даже с помощью нумерации страниц.
Именно поэтому впредь, во избежание недоразумений, ссылаясь на документы, опублико
ванные в приложении к статьям и монографиям, мы будем указывать их архивные данные
или наименования (при наличии таковых).
Для прояснения отдельных аспектов функционирования местных ветвей папской финансовой администрации нами были привлечены также некоторые документальные источники, хранящиеся за пределами Ватикана («Папские источники в Англии»,62 «Папские источники в Нидерландах»,63 «Папские источники в Португалии»,64 «Папские оригинальные акты из Национального архива Парижа»65). Свое значение — как для эпохи Авиньонского пленения, так и применительно к более ранним периодам существования папской административно-фискальной системы — сохраняют и известные документальные собрания Т. Раймера, Э. Балюза, Л. А. Муратори, Ж. П. Миня69 и А. Тейнера,70 а также публикации ранних папских регистров,
"71
осуществленные Ф. Жаффе и А. Поттгастом.
Вторая группа источников, отнюдь не менее важная, чем предыдущая, включает в себя публичные акты папского престола— в первую очередь, папские буллы и конституции, полностью или частично, в виде позднейших переложений, вошедшие в различные части Свода канонического права (главным образом «Extravagantes»). Прежде всего, здесь имеются ввиду раз-
»
62 Papsturkunden in England. 1 Band: Bibliotheken und Archive in London I Hrsg. von
W. Holtzmann. Berlin, 1930.
63 Papsturkunden in den Niederlanden (Beigien, Luxembourg, Holland und Franzosisch-
Flandern). II. Urkunden / Hrsg. von J. Ramackers. Berlin, 1934.
4 Papsturkunden in Portugal / Hrsg. von С Erdmann. Berlin, 1927.
6 Les actes pontificaux originaux des Archives nationales de Paris. T. I—II /par B. Barbiche. Citta del Vaticano, 1975—1978.
66 Foedera, conventiones, literae et cujuscunque generis acta publica, inter reges AngHae et alios
quosvis imperatorcs, regcs, pontifices, principcs vel communitates ab ineunte saeculo
duodecimo, viz. ab anno 1101, ad nostra usque ternpora, habita aut tractata... і accurante Thoma
Rymer. London, 1704—1706.
67 Baluze E. Vitae paparum Avenionensium, hoc est Historia Pontificum Romanorum qui in
Gallia sederunt ab anno Christi MCCCV usque ad annum MCCCXCIV / Stephanus Baluzius...
edidit. T. I—II. Parisiis, 1693.
6S Rerum Italicarum Scriptores / L. A. Muratori...collegit, ordinavit, & praefationibus auxit... Mediolani, 1723—1757 (Далее в сносках: RIS).
69 Migne J. P. Patrologiae cursus completus. Series latina. T. I—CCXXI. Paris, 1844—1890 [Далее в сносках: PL).
Theiner A. 1) Vetera monumenta historica Hungariam...; 2) Vetera monumenta Poloniae... 71 Jafre Ph. Regesta Pontificum Romanorum ab condita Ecclesia ad annum post Christum natum MCXCVIH /ed. secund. curav. P. Ewald, S. Loewenfeld, F. Kaltenbrunner. Leipzig, 1885— 1888; Regesta Pontificum Romanorum inde ab anno post Christum natum MCXCVIH ad anuum MCCCIV / ed. A. Potthast. Berolini, 1874—1875.
личные резервационные буллы — «Licet ecclesiarum», «Praesenti declaramus», «Etsi in temporalmm», «Exsecrabilis», «Ex debito» и пр. Кроме того, определенное внимание следует уделить и такой конституции, как «Ne Romani (electioni)» (Климента V), в известном смысле ознаменовавшей начало авиньонских внутрикамеральных преобразований. К этой группе папских законодательных актов, приводимых нами в соответствии с лейпцигским (вторым) изданием Свода канонического права,72 тесно примыкают постановления, не вошедшие в число канонов. Это знаменитые буллы «Ratio juris» и «In Coena Domini», а также специальные указы о создании новых епископств и
& архиепископств, ранее для изучения папской финансовой и бенефициальной
политики не использовавшиеся. Перечисленные акты св. Престола цитируются нами по наиболее популярному среди исследователей авиньонской фискальной системы туринскому изданию папских дипломов и булл.
^ Наконец, дополнительную информацию о функционировании местных
структур папской фискальной администрации, а также и о налоговых инициативах отдельных понтификов могут дать объединенные нами в третьей группе нарративные источники. Среди них следует в первую очередь упомянуть начатую еще в VI в. «Папскую книгу» («Liber Pontificalis»), «Новую хронику или историю Флоренции» Джованни Виллани, а также многочисленные английские хроники XIII—-XIV столетий, авторы которых по традиции с большим вниманием относились ко всем политическим и фискальным
Corpus Juris Canonici editio Lipsiensis secunda / Post A. L. Richteri curas ad librorum manu scriptorum et editionis Romanae fidem recognovit et adnotatione critica instruxit A. Friedberg. Lipsiae, 1879—1881 (Далее в сносках: CJC).
73 Bullarum, diplomatarum et priviiegiorum sanctorum Romanorum pontificum Taurinensis
editio. 23 tt. Augusta Taurinorum, 1857—1872. T. IV.
74 Liber Pontificalis / Texte, introduction et commentaire par Г Abbe L. Duchhesne. T. I—II.
Paris, 1886—1892. О ней см.: Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков
/ Отв. ред. В. И. Рутенбург. Л., 1955. С. 306; Ковальский Я. В. Папы и папство /Пер. с пол.
М, 1991. С. 8; Задворный В. Л. История римских пап. Том II: От св. Феликса II до
св. Пелагия U. М., 1997. С. 190.
75 Виллани, Джованни. Новая хроника, или История Флоренции / Пер. с ит., ст. и прим.
М. А. Юсима. М., 1997.
нововведениям римской церкви. Показания этих источников, привлекавшихся к исследованию политической и административной истории средневекового папства еще до открытия ASV, что очевидно, позволят нам сделать ряд выводов об эффективности папской фискальной системы и о реакции на ее преобразования со стороны церковных налогоплательщиков.
Перечисленные здесь источники в совокупности с указанной ранее историографией, по нашему мнению, помогут нам воссоздать полную картину развития папской административно-финансовой системы, включая и наиболее важные для нашего исследования фискальные преобразования авиньон-
Ш ской эпохи. Для удобства изложения материала и решения поставленных на-
ми исследовательских задач текст настоящей работы целесообразно будет разделить на две части. В первой из них (глава 1) наше внимание будет сосредоточено на изучении структуры финансовой администрации
, св. Престола и выделении основных мер по ее преобразованию, предприня-
тых в Авиньоне— что закономерным образом предполагает решение ряда подпроблем, касающихся истории формирования камерального ведомства. Вторая часть (глава 2) будет целиком посвящена рассмотрению эволюции отдельных папских налогов, — классификацию которых нам также предстоит выработать с учетом требований нашего исследования. Такая композиция работы — соответствующая в целом традиционной логике описания папской
См., например: Gervase of Canterbury, The Historical Works of. / ed. by W. Stubbs. London,
1879—1880; Chronica Magistri Rogeri de Houedene I ed. by W. Stubbs. London, 1868—1871;
Matthaei Parisiensis, monachi Sancti Albani, Chronica majora / ed. by H. R. Luard. London,
l^ 1872—1883; Radulfi de Diceto Decani Lundoniensis Opera Historica. The Historical Works of
Master Ralph de Diceto, Dean of London I ed, by W. Stubbs. London, 1876; Adae Murimuth Continuatio chronicarum. Robeitus de Avesbury, De gestis mirabilibus regis Edwardi Tertii / ed. by E. M. Thompson. London, 1889.
*
#
#
фискальной системы, сложившейся еще в начале XX в., — как нельзя лучше подходит для осуществления основной цели настоящей диссертации.
Первоначальные структуры папской финансовой администрации и возникновение Апостолической камеры
Как известно, главным и непременным условием для ведения эффектив-ной финансовой политики является наличие строгой и тщательно отлаженной финансовой администрации, способной должным образом аккумулировать денежные ресурсы и перераспределять их в соответствии с интересами и нуждами верховной власти. Для римских понтификов эпохи Авиньонского пленения основой такой финансовой администрации служила Апостоличе Ф екая камера, по праву именуемая историками первым западноевропейским министерством финансов. Процесс формирования её структуры —- неразрывно связанный с ростом денежных затрат, а следовательно и с расширением политической активности св. Престола — продолжался в течение нескольких столетий. Но именно в Авиньоне это уникальное для своего времени ведом ство смогло стать тем точным административным инструментом, который позволил первосвященникам не только удовлетворить нужды своего двора и обеспечить финансовой поддержкой свои внешнеполитические инициативы, но и в определённом смысле — несмотря на резкое падение престижа папства — заново объединить католический мир вокруг апостольского престола. Как происходило формирование финансовой администрации папства и становление Апостолической камеры, как выглядело это ведомство к началу Авиньонского пленения пап, каковы были основные направления его развития в этот период, как изменилась его организация в сравнение с предшест ф вующей эпохой и, самое главное, насколько целенаправленны были перене сённые им преобразования, — на все эти вопросы мы и попытаемся ответить в этой главе.
. Первоначальные структуры папской финансовой администрации и возникновение Апостолической Камеры
Наиболее ранние источники, касающиеся финансов римских первосвя-щенников, доносят до нас наименования трёх должностных лиц, отвечавших за состояние папских денежных фондов. Именно этим чиновникам суждено было заложить основы будущей административно-финансовой системы св. Престола.
Первые двое из них — аркарий (arcarius) и саккелларий (saccellarius), поя вившиеся при дворе римских понтификов в VI—VII вв., — принадлежали к числу семи так называемых «дворцовых судей» (judices palatini), составлявших ядро папского придворного аппарата и почти полностью контролировавших все стороны жизни апостолической резиденции.2 В ведении аркария, должность которого была известна ещё со времён Римской империи,3 нахо дилась «area» — ответвление папской придворной администрации, напоминавшее казну или, точнее, кассу, в которую поступали взимаемые в пользу св. Престола деньги.4 Таким образом, впервые упоминаемый в источниках вг. папский аркарий, «ведавший приношениями» («qui praeest tributis»), отвечал, в первую очередь, за сбор разнообразных причитавшихся римскому первосвященнику налогов. Кроме того, в его обязанности, по некоторым данным, входило составление расписок о получении определённых денеж-ных сумм.
Должность саккеллария,8 впервые учреждённая в Восточно-римской империи,9 по всей вероятности, была перенесена на итальянскую почву одновременно с вторжением войск Юстиниана.10 Об этом вполне недвусмысленно свидетельствует датируемое 595 г. письмо папы Григория Великого (590—604), в котором саккелларий упоминается в качестве чиновника, ответственного за выплату жалованья размещённым в Равенне византийским войскам." Однако первые сообщения о существовании подобного должностного лица при папском престоле появляются лишь в конце VII в., ш когда пост саккеллария — администратора, призванного санкционировать денежные отчисления на нужды первосвященников — в течение нескольких 1 У лет занимал будущий папа Григорий II (715—731). » Третьим чиновником папского фискального аппарата был вестарарий (vestararius), чья должность, как и должность саккеллария, по мнению большинства исследователей, была позаимствована из византийского придворного обихода — своим наименованием он, по общему убеждению, был обязан именно византийскому протовестиарию, с VI в. заведовавшему императорским гардеробом в Константинополе.13 В ведении вестарария находился пап ский «гардероб» — «vestiarium», — в котором, помимо облачений первосвя щенника и драгоценной церковной утвари, по свидетельству источников, хранился и довольно значительный запас наличности.14 Это обстоятельство, $ подмеченное ещё исследователями XVIII в.,1 позволяет нам говорить о том, что именно в гардеробе на ранних этапах существования папской финансовой администрации и была сосредоточена основная казна первосвященни-ков. 6 Установить, когда при папском дворе появился первый вестарарий, довольно сложно. Сам гардероб — «vestiarium», — подконтрольный этому чиновнику, впервые упоминается в жизнеописании одного из пап VII в. — Северина (640).17 А о существовании вестарария (называемого также «Prior vesiarii») мы узнаём лишь в 772 г. из буллы Адриана I (772—795), адресованной монахам Фарфы.18 Некоторые исследователи, однако, полагают, что админи » стратор, в ведении которого находилось столь важное отделение папского дворцового хозяйства, должен был появиться при дворе первосвященников задолго до этой даты.19 Нет сомнений в том, что все упомянутые нами должностные лица занимали при папском дворе достаточно высокое положение. Так, аркарий и сак-келларий, часто называемые в литературе папскими «министрами финан 20 сов», осуществляли контроль над всеми текущими денежными операциями св. Престола и, кроме того, благодаря своему участию в коллегии семи судей, по всей видимости, располагали и значительными судебными полномочиями. Не меньшим влиянием, очевидно, пользовался и вестарарий, на что, помимо буллы Адриана I (даровавшей хранителю папского гардероба юрис-дикцию над монастырём Фарфа), указывает описание торжественных процессий с участием папы, содержащееся в «Первом Римском уставе» — «Primus Ordo Romanus» VIII в. Выходила ли его финансовая деятельность за рамки охраны папских сокровищ, нам не известно. Однако мы вряд ли можем говорить о том, что пост его в сравнении с должностями аркария и сак-келлария был менее значителен. Подтверждением этому могут служить зафиксированные в ранних папских регистрах эпизоды, когда вестарарий вместе с понтификом и другими дворцовыми чинами участвовал в осуществлении правосудия (813) или же направлялся с посольством ко двору императора (875).24
Доходы от владений папского престола
В начале раннего средневековья налоги, взимаемые папским престолом с многочисленных патримониев Римской Церкви, представляли собой обычные домениальные поборы. Разбросанные по всей Италии и Сицилии (а также Галлии, Иллирии и Африке) папские имения, полученные в разное время благодаря пожалованиям государственной власти или же путем дарений и завещаний,8 образовывали довольно обширную «Вотчину св. Петра». Каждый из входивших в нее патримониев разделялся на части — «massae», — управляемые арендатором-«кондуктором» (conductor), который в обмен на предоставленный участок земли обязывался выплачивать папскому престолу соответствующую ренту. Обрабатывавшие земли «массы» колоны и мелкие свободные субарендаторы выплачивали кондуктору заранее оговоренные денежные взносы (pensio), вместе с его собственной рентой собираемые фискальными агентами (actionarii) папского ректора провинции (rector).10 Наиболее богатым папским патримонием к концу VII в. была Сицилия, годовой доход которой, совместно с Калабрией, составлял приблизительно 25200 золотых солидов." Со временем, однако, суммы основных патримониальных доходов и механизм их сбора начали претерпевать заметные изменения. С начала VIII в. целый ряд папских имений (включая Сицилию) оказался утраченв результате мусульманских завоеваний и конфискаций, произведенных византийским правительством. 2
Изменить систему папских патримониальных поборов и обеспечить понтификов такими же доходами, какими к тому времени располагало уже довольно значительное число светских владетелей, позволило создание в 756 г. Папского государства. Главными источниками дохода во владениях Церкви — наряду с привычными рентными платежами типа «pensio» — с этого времени становятся разнообразные транзитные пошлины (взимавшиеся на дорогах, мостах и в гаванях), штрафы и судебные поборы — так называемые «композиции», поступавшие за счет осуществления папскими чиновниками светской юстиции.13 Определенные выгоды папы получали и от реализации своих прав на чеканку монеты. Мало-помалу, по мере проникновения на земли Патримония феодальных отношений, значительная часть церковных владений оказалась распределена между многочисленными папскими вассалами (крупными светскими синьорами, а впоследствии и городами), что к середине XIII столетия привело к фактическому разделению территории Папского государства на области непосредственно подчиненные папе (imme diate subiectae) и области полуподчиненные (mediate subiectae).16 И те, и другие, впрочем, продолжали считаться папской собственностью и формально, в соответствии со своим юридическим статусом, по-прежнему обязаны были пополнять апостольскую казну.
Сложившийся к началу XIV в, перечень патримониальных налогов, взи маемых ректорской администрацией, был без преувеличения огромен. Помимо уже названных транзитных пошлин и судебных штрафов, неизменными статьями дохода практически во всех папских провинциях являлись разнообразные поборы, связанные с функционированием ректорской курии (поста Щ новка печати, составление нотариальных актов и пр.), а также с папской монополией на соль и некоторые другие продукты питания. Посредством провинциальных казначеев Апостолическая камера получала в свое распоряжение конфискуемое ректорскими судами имущество преступников и бан-, кротов, а также — в виде экстраординарных поборов — принимала разного рода дарения, добровольные пожертвования и наследства. Основными прямыми налогами, взимаемыми с населения Патримония св. Петра, принято считать ежегодный «подымный» налог с каждого дома и очага («focaticum» или «fumantaria»); военный налог «tallia militum» (также «exercitus» или «cav alcata»), собираемый трижды в год и предназначенный для содержания военных отрядов папского наместника; и, наконец, прокурации («procuratio»), которые города и замки той или иной провинции, а также проживавшие в ней духовные и светские синьоры обязаны были выплачивать направляемому к ним новому ректору.20
Многочисленные земельные и прочие ренты, пришедшие на смену древ
нему «pernio», еще в XIII столетии получили общее название «ценз» (census) и выплачивались, как правило, наличными деньгами. Ценз причитался с арендуемых у папского престола строений, полей, пастбищ, виноградников, Ф мельниц, рек и ручьев. Ценз за папские земли, по некоторым данным, плати ли и города-коммуны, также ежегодно вносившие установленные денежные суммы за право публикации своих статутов и избрание собственных должностных лиц (например, подеста).22 Цензом, наконец, именовались и платежи крупных феодальных синьоров — таких как семейство д Эсте (10000 флори-нов), делла Скала (5000 флоринов) или Висконти (10000 флоринов), — приобретавших права викариата над отдельными папскими владениями (в данном случае над Феррарой, а также Вероной, Пармой и Виченцей).23 Очевидно, что при благоприятном стечении обстоятельств перечисленные здесь поборы могли принести папству довольно заметные доходы — и даже тогда, когда понтифики переехали в Авиньон. Для примера отметим, что в наиболее благополучный для Патримония период 1367—1368 гг. денежная прибыль от пяти основных и самых богатых папских провинций (Болоньи, Марки, Романьи, Сполето и Тосканского Патримония) составила, по данным немецкого исследователя К. Г. Шефера, приблизительно 126 тысяч флоринов,24 что в целом ненамного отстает от совокупного годового дохода, который камера получала еще в понтификат Бенедикта ХП.23 Тем не менее, папы периода Авиньонского пленения вряд ли имели возможность постоянно получать доходы от Патримония в таком объеме, и причиной тому были не только договоренности о финансировании кардиналов. На протяжении всей первой половины XIV в. поступления от Папского государства (исключая владения в Южной Франции) были катастрофически низкими. Прокатившаяся по всему Патримонию волна антипапских восстаний, спровоцированных итальянскими походами Генриха VII и Людвига IV, и постоянные междоусобицы в Северной и Средней Италии привели к тому, что большая часть и без того оскудевших патримониальных доходов растрачивалась папскими администраторами непосредственно на месте, не будучи даже отправленной в Авиньон. В результате в понтификат Иоанна XXII, как известно, ведшего непрерывные войны на территории Папского государства, годовой доходАпостолической камеры от итальянских владений церкви составил в среднем 620 флоринов для Тосканы, 2317 флоринов для герцогства Сполето, 420 для Романьи, 975 для Марки, 239 для Кампаньи и Мареммы и 600 — для Бене-вента,27 то есть в общей сложности 5171 флорин. Парадоксально, но такую же (а подчас и большую) сумму папскому престолу ежегодно приносило приобретенное в 1274 г. графство Венессен— область, по площади и численности населения гораздо менее значительная, нежели полуостровные владения пап. Из документов, публикуемых П. М. Баумгартеном, ясно видно, какую важность эта провинция приобрела для понтификов после переезда их в Авиньон. Если в конце XIII—начале XIV в. (примерно до 1330 г.) южнофранцузские владения ежегодно приносили Апостолической камере в среднем от тысячи до двух тысяч флоринов (приблизительно 650—1300 лив-ров), то начиная с понтификата Бенедикта XII поступления от них по гру-бым подсчетам составляли уже от пяти до шести тысяч в год.
Налоги на доходы клира и налоги на церковные бенефиции
В отличие от патримониальных поборов и цензов, собранные нами в третьей группе налоги на доходы клира и производные от них — налоги на церковные бенефиции— были для пап XIV столетия сравнительно новым изобретением. Первым известным налогом на доходы духовенства, сбор которого был официально провозглашен ев. Престолом, стала сороковая часть клирикаль ных доходов, в 1199 г. в течение года взимавшаяся со всех церковных бене-фициариев по распоряжению Иннокентия III. Основным назначением соб ранных средств должна была стать помощь светским владетелям Европы в организации нового крестового похода («in subsidium Terrae Sanctae»).51 Co временем, однако, налоги с доходов клира стали взиматься и для удовлетво рения собственных нужд апостольского престола («pro oneribus Romanae Ес clestae»). Учрежденный таким образом новый церковный налог изначально являлся по сути побором экстраординарным. Но частота, с которой он ис пользовался в XIII и особенно в XIV в. — равно как и передача его сбора с 1228 г. в руки папских коллекторов83 — позволяет нам говорить о постелен ном включении его в систему обычных, ординарных налогов. Ш Первые два раза, в 1199 и в 1215 г. — когда по постановлению Латеран ского собора с клириков в течение трех лет ежегодно взималась двадцатая часть их прибылей — ответственность за сбор запрошенных папами налогов была целиком возложена на епископов. Оценку доходов духовенства с целью их последующего обложения также, по всей вероятности, производили местные церковные власти. Вскоре, однако, ввиду каких-то злоупотреблений,
а возможно, и банальной неаккуратности и непрофессионализма епископата, сбор налогов на доходы клира оказался препоручен официальным коллекторам. Представители последних начиная с 30-х гг. XIII в. были призваны производить независимую (под присягой и с участием свидетелей) оценку доходности каждого конкретного бенефиция.86 Данная процедура, несколько усложнившаяся и детализировавшаяся во время сбора трехлетней десятины в 1267 (во Франции) и шестилетней «Лионской» десятины (с 1274) ив 1301 г. закрепленная в каноническом праве, применялась папскими коллекторами и субколлекторами на протяжении всего XIV в. — периода, когда сбор налоговт на доходы клира осуществлялся практически повсеместно и регулярно.
Открытое сопротивление со стороны духовенства сбор налогов с клира, по-видимому, вызывал редко. Причиной тому были суровые церковные наказания и штрафы, которые угрожали любому духовному лицу, отказывавше _ муся выплатить побор, запрашиваемый папой по праву верховного главы ка толической церкви.89 Единственным, что осложняло процесс взимания различного рода десятин, двадцатин и пр., очевидно, была низкая платежеспособность клира. Именно этим, по всей видимости, можно объяснить огромные долги, сбор которых подчас продолжался в течение нескольких десяти летии после провозглашения самого налога. Для примера, задолженность по шестилетней Лионской десятине 1274 г. взыскивалась в продолжение 30 (!) лет.91 Подобную ситуацию мы можем наблюдать и в XIV столетии. Так, шестилетняя десятина, установленная папой Климентом V на Вьеннском соборе 1311 г., выплачивалась должниками вплоть до 1332г., т.е. почти до конца правления следующего понтифика, Иоанна XXII. В свою очередь десятина, провозглашенная Иоанном в 1333, взималась Апостолической камерой приблизительно до 1342 г. С такими же сложностями, очевидно, суждено было столкнуться и последующим папам, провозглашавшим сбор налогов с духовенства в середине 30-х—70-е гг. XIV в.93
Сбор налогов на доходы клира (с конца XIII в., как правило, в размере десятины)94 мог быть провозглашен как на территории всего католического мира, так и на землях отдельных государств и крупных синьорий — освобождением от них пользовались лишь кардиналы и орден св. Иоанна Иерусалим ского.95 Не трудно предположить, что при таком охвате духовенства (и достаточной регулярности сборов) налоги с клира могли приносить папскому престолу весьма значительные прибыли. Действительно, в одной только Англии сумма сборов в течение XIII столетия, по подсчетам У. Ланта, возросла с 80000 до 203000 фунтов (ливров),96 А на землях Империи с начала XIV в. папские коллекторы в период сборов провозглашаемых папой десятин взимали в среднем от 5000 до 12000 флоринов. Не менее значительны, очевидно, были и поступления из других (более богатых) регионов католической Европы, где папы начиная с Климента V наряду с долгосрочными (четырех-и шестилетними) всеобщими десятинами, нередко организовывали сбор десятин «местного значения». 8 Тем не менее, оценить прибыльность налогов на доходы клира для папского престола довольно трудно — причина этого заключается, в первую очередь, в невозможности точно определить реального потребителя собираемых денежных средств.