А.А. Майков - ученый и общественный деятель Хохлова, Ольга Николаевна




Хохлова, Ольга Николаевна. А.А. Майков - ученый и общественный деятель : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Аполлон Александрович ГМков /1826-1902 гг./ вошел в историю как создатель первого в мировой историографии капитального труда по истории Сербии, видный общественный деятель и публицист. Однако цельное биографическое исследование о нем до сих пор отсутствует. Не подвергались анализу его общеисторическая концепция, Философские и общественно-политические взгляды, вне поля зрения остались соотношение разных исследовательских интересов Майкова и их эволюция» не определены истинные масштабы и значение его общественной деятельности. Биоисториографические исследования необходимы для понимания эволюции исторических концепций, для воссоздания целостной картины развития науки.

В русской и зяоубетаой историографии XIX - н. XX вв. могло выделить два вида работ о А.А. Майкове. Это прежде всего сочинения обзорного характера и библиографические трудч, содержащие основные сведения о яизни и творчество А.А. ГЛаЗтова. К названной группе шатаю отнести статью в словаре Брокгауза и Щрона, работы А.Н. Пытана, 'Л.В. Ягича, И. Руварца, а также некрологи, из которых наибольшего внимания по глубине содерлпісія и оценок заслуживают два,- написанные проФэссяоналышгга историками,- В.И. Ламанскпм и М.А. Полиевктовыч.

Во вторую группу работ о А.Л. Майкове входят рецензии на его труды и конкретно-исторические исследования ученых, занимавшихся сходной проблематикой. В них быта дана критическая или позитивная оценка его взглядов по отдельным проблемам истории Сербии. Некоторые ученые / И. Руварад, Н. Крстич, В. Макушзв/ на страницах своих работ вступали с Майковым в научную полемику.

Совремеште ученые обратились к личности А.А. Майкова сравнительно недавно -"с середины 70-х годов. Одни исследователи / В.П. Гудков, СИ. Боброва, Е.П. Наумов л др./ смот-релтг на него исключительно как на ученого, занимавшегося ис-

торичьскими и филологическими изысканиями, другие СИ. Данченко, О.В» Павлюченко/ касались только его роли в укреплении общественных связей с Сербией. Особое место в литературе занимает вопрос о принадлежности А.А. Майкова к славянофильскому направлению в историографии - и Л.П. Лаптева в многочисленных статьях по истории отечественного славяноведения, и авторы обобщающих трудов соответствующей проблематики безоговорочно считают взгляды ученого славянофильскими. В целом негативно оценивается преподавательская деятельность Майкова. Оценки, содержащиеся в ряде работ, не всегда имеют под собой достаточное основание, в большинстве случаев опираются только на опубликованные источники, круг которых далеко не исчерпан. До сих пор не подвергались анализу та«ие статьи А.А. Майкова как "Присяжный суд у южных славян", " Последняя кникка чтений в Обществе истории и древностей российских", " Вступительная лекция". Из его огромного публицистического наследия / более 200 статей/ использовались лишь журнальные статьи " Всеславянсгво" и "Заметки по внешним делам".

Целью денноУ лиссертапии является изучение жизненного пути и творческой деятельности А.А. Майкова на основе мак- симального использования и критического осмысления архивных и опубликованных источников, а также данных современных историографических-исследований. При этом ставятся сле-дуюЕ^ие конкретные задачи:

- вычленить исторические взглядп Майкова из его научного и
литературного наследия. Показать теоротя^есдив основы его

исторической концепции;

выделить периоды ь жизни и творчестве исследователя, соответствующие изменению его интересов. Обосновать при этом "повороты" в судьбе слависта;

определить место А.А. Майкова как исследователя Сербии на фоне предшествующего и современного состояниг науки;

белее точно определить сотчіальннй облик ученого, его политические воззрения, масштаб"его общественной деятельности;

- дать личностную характеристику А.Л. Майкова, показать
человеческие качества, своеобразие его индивидуальности.

Основ? псточникопой бази диссертации составили документы личного происхождения. Их можно раздолить на пять групп:

- творческие материал!» - представлены большим количеством
опубликованию: и неопубликованных работ А.А. Майкова. По
содержанию они могу? быть классифицированы по нескольким
подгруппам. К первой относятся исторические труды ученого.
Четыре наиболее крупные сочинения были опубликованы в 50-
60-е годы XIX в. Это " История сербского языка", " 0 зе
мельной собственности в древней Сербии", "Присяжний суд у
южных славян", "Что такое ирония в древней Сербии?". Дна
69 работ ученого хранится в семейном фонде Майковых в От
деле рукописей Государотввнной публичной библиотеки им.Сал-
тыкова-Шедрина - ф. 452. Больпшнство из них представляют
собой наброски или отрывки неопуоликованных работ и впер
вые вводятся в научный оборот. Вводная часть к студенчес
кому сочинению о народном восстании в Англии, например, по
зволяет судить об общественно-политических воззрениях Май
кова в молодости. Довольно обширную подгруппу составляют
филологические труды Майкова. Это отрывки по исследованию
грамматики чешского язнка, запясл о фонетических особен
ностях ютно-славянских языков, статьи "Литературные отно
шения чехов со словаками", "Племенное и языческое отноше
ние хорватов к сербам", материалы к словарю нерковно-сла-
вянского языка и т.д. Болші-нство этих исследований били
написаны .'Лайковым в 50-е годы, что позволяет говорить об
эволюции научных интересов ученого от чисто филологически
до преимущественно исторических в 60-е годы. Третью под
группу творческих материалов составляют статьи Иаиковр по
вопросам бкоппюЯ политики. Большая часть их опубликована

в русских и зарубежных газетах второй половины XIX в.: "Русские ведомости", "Голос", "Россия", "Застава" / Зена/, "Православный Застое"/Бугарест/ и др. Всего насчитывается 211 опубликованных н более 40 неопубликованных работ. К следую-

щей подгруппе можно отнести статьи по социальным вопросам. Тематика их менялась в зависимости от служби А.А. Майкова. Работая чиновником по особым поручениям у генерал-губернатора Москвы В„А. Долгорукова, он освещал ход и итоги выборов в городскую Думу, в 70-80-е годы, будучи, активным членом Общества русских драматических писателей, цубликовал отчеты о его деятельности, став управляющим императорскими театрами, Майков собирал материалы о балетной школе и т.д.

Следует отметить, что далеко не все статьи Майков подписывал. Большая часть политических обзоров вообще анонимна, острые политические зачетки Майков имел обыкновение подписывать псевдонимами: Ыуций Сцевола, К, О, X, Я.С. и др. Решить проблему авторства этих работ позволили список опубликованных трудов Майкова, составленный на основе записной книжки слависта , сравнение лексики, манеры подачи материала, основных выводов анонимных и подписанных статей, архивные материалы, в которых содержится указание на авторство ученого.

Пятую подгруппу творческих материалов А.А. Майкова составляют его художественные произведения: лирические стихи,, переводы с немецкого, польского, греческого и других языков, также хранящиеся в личном фонда ліайковнх.

Вторая группа источников представлена биографическими материалами: формулярный список, дающий общую картину служебной карьеры А. Майкова, протоколы заседаний историко-филологического факультета, Комитета по крестьянскому делу Владимирской губернии, конспекты нескольких лекций по истории русской словесности; документы, характеризующие деятельность Майкова в славянских обществах./ Центральный государственный архив г. Москвы / ЦПШ/ - ф. 418, Государственный архив Владимирской области /ГАВО/ - ф. 14, Отдел рукописей

1. "їжолиовктов М. Список литературных трудов А.А. Майкова// Известия Санкт-Петербургского славянского благотворительного комитета. - 1902.-» З.-С. 31-32.

Государственной Российской библиотеки /. ОР ГРБ/ - Ф. 231/Ш/.

Третью - одну из самых обпырных групп источников - составляет эпистолярное наследие. Насчитывается более 200 адресатов А.А. Майкова. Большая часть писем /196/ принадлежит сербским корреспондентам Майкова. Среди них достаточно много людей духовного звания, сербские журналисты, писатели, участники Боснийско-Гэрцеговинского восстания, студенты. Переписка с учеными-славистами менее обширна. В распоряжении автора.было около 60 писем О.М.Бодянского, В.И. Ламан-ского, В.В. Макушева, П.А. Кулаковского и др. Лить незначительная часть переписки опубликована.

Отдельную группу источников составляют мемуары. В воспоминаниях писательницы А.И. Соколовой, члена артистического кружка И.Н. Захарьина, секретаря императорских театров И. Кропачева содержатся интересные факты о Майкове -человеке, администраторе и организаторе. Они позволяют понять причина увольнения А.А. 'Лайкова из редакции журнала "Беседа" и Управления императорскими театрами.

Последняя группа источников - фотоматериалы. В ЦГАЛИ хранится фотография А.А. Майкова / 1874 г./, а в музее театра юл. А.А. Бахрушина / ЦГТМ - ф. 181/ - его портрет, относящийся приблизительно к этому же времени.

В целом источниковая база для написания диссертации содержит большой разноплановый материал о лізші и творчестве А.А. Майкова, однако рамки диссертационного исследования и поставленные конкретике задачи не позволили использовать все источники в равной степени. Основное внимание было уделено историческим трудам слависта и материалам, относящимся к его научной, и общественной деятельности. Филологические исследования Майкова, его художественные,произведения, переписка с драматургами, писателями и актерами монет бить-темой самостоятельного исследования.

Научная новизна диссертации. Впервые в историографии предпринята попытка анализа жизненного пути, научного и публицистического наследия А.А. Майкова на основе.комплекс-

ного использования архивных и опубликованных источников. Большая часть архивных материалов / всего в диссертации используются документы 50 фондов восьми архивохранилищ страны: Отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.3. Салтыкова-Щедрина, Центрального государственного исторического архива г.Москвы, Центрального государственного архива литературы и искусства, Отдела рукописей Государственной российской библиотеки / бывшей им. В.И. Ленина/, Центрального государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского филиала архива Российской Академии Наук, Института Русской литературы / Пушкинский дом/, Государственного архива Владимирской области/ впервые вводится в научный оборот,

Истопниковая база диссертации позволяет не только проследить процесс формирования и эволюции научных и общественно-политических взглядов А.А. Майкова, но и дает основание для пересмотра стереотипных представлений о существовании относительно однородного славянофильского направления в русской историографии.

Практическая значимость диссертации заключается в возможно сти использования ее материалов при разработке и чтении общих и специальных курсов по историографии отечественной истории, истории южных и западных славян. Положения и выводы диссертации также могут быть использованы при подготовке научных трудов о русско-югославских отношениях и связях, о роли интеллигенции в жизни пореформенной России.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в двух опубликованных статьях, сообщениях на Международной конференции "Россия и славяне" / Москва, 1991 г./, Всесоюзной конференции "Источниковедение истории славян" / Москва, 1990 г./, научном коллоквиуме по проблемам.биоисториографии / Калинин, 1988 г./. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите ьа заседании сектора истории славистики і: