Введение к работе
Актуальность темы исследований. Анализ развития единой системы УВД (ЕС УВД) в СССР, а затем и в Российской Федерации (РФ) за последние 12-15 лет показы вает явную тенденцию к интеграции органов УВД гражданской авиации (ГА) и Министерства обороны (МО) в рамках Управления государственного регулирования организации воздушного движения (УТР ОВД) Федеральной авиационной службы (ФАС) и Государственной корпорации по ОВД в РФ, а также Управления по использованию воздушного пространства (ИВП) и УВД МО и структур ЕС УВД. В пользу такого направления развития системы УВД РФ говорят следующие объективные факторы. Во-первых, показатели динамики развития ЕС УВД с момента ее основания в 1973-1974 годах по настоящее время. Во-вторых, это зарубежный опыт и тенденции развития государственных систем УВД, интеграция органов УВД ГА и ведомственных органов, включая систему ПВО. В-третьих, политика "открытого воздуха" РФ и других стран СНГ, возможность использования пунктов УВД МО как пунктов двойного назначения, рациональная эксплуатация радиотехнических и радиолокационных средств различных ведомств требуют совместных усилий по сближению ведомственных подсистем в рамках единой Госсистемы. В-четвертых, развитие систем планирования и ОВД в Европеиско-Азиатском регионе на базе спутниковых или систем зональной навигации является долгосрочной политикой ИКАО и в этих планах РФ отводится центральное место. Эти и другие факторы обуславливают развитие существующей ЕС УВД в сторону еще большей интеграции органов УВД ГА и МО, а значит потребуется единая система подготовки и переподготовки кадров для Госсистемы УВД.
В ряде государственных нормативных актов, в частности, в Указе Президента РФ N 1113 от 30.02.92, постановлениях Правительства РФ N 403 от 30.04.93 и N 96 от 10.02.94 и приказах Министерства транспорта N 86 от 26.10.92, N 39 от 31.05.93 и N 79 отЗ!.10.94 программы развития отечественной системы ОВД скоординированы с планами развития Европейского региона ИКАО, предусматривающие ее интеграцию с зарубежными системами ОВД и гибкое ИВП на вневедомственных принципах при широком использовании зональной навигации и свободных маршрутов. Вместе с тем, постановлением Правительства РФ N 940 от 12.09.94
вводятся требования к стандартизации систем подготовки специалистов различных ведомств, определенные как "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования". Указанные обстоятельства предопределяют необходимость разработки единых требований к авиационным специалистам, обоснования структуры, сроков и содержания их подготовки с учетом отечественного и международного опыта.
Широкие возможности для использования единых методов УВД при создании вневедомственной системы организации воздушного движения, а также совершенствования процессов подготовки специалистов ГА и МО открываются с внедрением в отечественную практику стандартов и рекомендаций ИКАО, касающихся новой классификации воздушного пространства (поправка N 33 к Приложению 11 Чикагской конвенции ИКАО). Учитывая важность проблемы подготовки и переподготовки кадров для систем УВД ГА и МО и улучшения оперативного взаимодействия органов планирования и непосредственного УВД, ранее предпринимались попытки совместного обучения и тренировок специалистов. Так, например, в период с 1981 по 1991 г. проводились двухмесячные курсы руководящего состава гражданских и военных секторов ЗЦ и РЦ ЕС УВД при Академии ГА. Через систему заочного обучения с 1973 по 1993 г. было подготовлено около 200 специалистов УВД МО. Тренировки специалистов военных секторов РЦ ЕС УВД и аэродромов совместного базирования (включая персонал ГА) периодически проводились в Ульяновском ВАУ и в ряде тренажерных центров ГА и МО. В практику работы РЦ ЕС УВД внедрено проведение совместных инструктажей и разборов персонала военных и гражданских секторов. Были проведены экспериментальные исследования по отработке технологий работы диспетчеров ГА при управлении полетами авиации МО. а также по созданию объединенного центра подготовки кадров УВД. Однако в силу объективных и субъективных причин результаты этих работ не нашли широкого практического применения. Проблема обострилась после распада СССР и сокрашения учебных центров по подготовке специалистов УВД и офицеров боевого управления (ОБУ) в городах Риге, Луганске, Багерово, Кировограде и т.д. Из-за нерешенности вопросов создания вневедомственной системы УВД, централизованной и полноценной подготовки персонала УВД МО в учебных заведениях, отсутствия единых требований к специалистам, единых технологий
работы и взаимодействия между центрами и секторами УВД продолжают иметь место случаи опасных сближений между воздушными судами ГА и МО и нарушений порядка использования воздушного пространства. Кроме того, несогласованность при решении вопросов ИВП в отдельных регионах РФ и ведомственный подход к разработке и использованию радиотехнических средств и автоматизированных систем УВД также тормозит модернизацию системы ОВД.
Целью диссертационной работы является обоснование возможности внедрения единых методов управления полетами авиации различных ведомств и структур совмещенных центров ЕС УВД, разработка технологий работы диспетчеров и оценка их эффективности, исследование основных параметров процесса обучения и определение направлений профессиональной подготовки специалистов единым методам УВД.
Основные задачи, которые решены в диссертации:
-
Анализ кадрового обеспечения военных секторов центров ЕС УВД, районов аэродромов и аэродромов совместного базирования в общей структуре системы подготовки специалистов по ИВП и УВД.
-
Обоснование перспективной структуры объединенных центров УВД и оценка эффективности irx функционирования.
-
Разработка и экспериментальная проверка унифицированных технологий работы персонала УВД.
-
Формализация модели специалиста по ИВП и УВД.
э. Исследование процессов профессиональной подготовки специалистов при использовании единых методов УВД.
-
Разработка методического обеспечения автоматизированной системы контроля знаний и навыков специалистов УВД.
-
Разработка методов оценки уровня подготовленности диспетчеров на этапе предтренажерной подготовки.
X. Обоснование структуры системы подготовки специалистов по ИВП и УВД.
Методы исследования. В работе используются методы экспертных оценок, натурного и полунатурного моделирования, теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, а также аппарат теории агрегативных систем и экспериментальные исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
предложен способ оценки эффективности единых методов при построении структуры объединенных центров УВД и выборе варианта технологии работы специалистов УВД на основе анализа результатов натурных и полунатурных экспериментов;
разработана модель специалиста по ИВП и УВД путем декомпозиции и агрегирования структуры деятельности.
обоснована математическая модель процесса профессиональной подготовки специалистов единым методам УВД;
разработана методика оценки уровня подготовленности специалистов на этапе предтренажерной подготовки;
получены статистические характеристики процесса формирования навыков диспетчеров при обучении единым методам УВД.
На зашиту выносятся:
структура единой системы подготовки специалистов УВД ГА и МО;
методика выбора рациональной структуры объединенных центров УВД и унифицированной технологии работы оперативно-диспетчерского персонала;
математическая модель процесса формирования навыков и умений
специалистов при обучении единым методам УВД с включением этапа предтрена
жерной подготовки:
способы организации контроля знаний и навыков специалистов в автоматизированных системах контроля и методика оценки уровня подготовленности диспетчеров;
экспериментальные количественные характеристики и параметры процессов подготовки диспетчеров единым методам управления полетами ВС ГА и авиации МО в различных зонах УВД.
Достоверность результатов и обоснованность выводов и рекомендаций обусловлены отсутствием противоречий при анализе физической сущности рассматриваемых процессов, а также корректным применением известных методов статистического анализа при обработке результатов экспериментов.
Практическая ценность. Использование полученных в диссертационной работе результатов и рекомендаций позволит осуществлять подготовку специалистов УВД в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к уровню подготов-
ленности различных категорий специалистов ГА и МО, что обеспечит существенное сокращение сроков и повышение качества процесса обучения в условиях проводимой военной реформы МО РФ. Предложенные методики могут быть использованы при подготовке офицеров боевого управления, а также при переподготовке летного состава ВВС для работы в составе ГРП авиации различных ведомств.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были внедрены: в учебном процессе на тренажерном центре Академии гражданской авиации при подготовке специалистов УВД различных ведомств; в научно-исследовательских работах N ГР 72.3.10.91 -145 "Разработать и внедрить предложения по организации подготовки диспетчерских кадров для органов Государственной системы ИВП и УВД", N ГР 72.3.9.89-1134 "Разработать и внедрить методы и процедуры управления процессами подготовки и переподготовки специалистов службы движения", N ГР 0389.0030607 "Научно-техническое сопровождение подготовки специалистов, участвующих в опытной отработке организационной структуры, унифицированных технологий планирования и непосредственного УВД, хозяйственного механизма функционирования предприятий по ИВП и УВД".
Практические рекомендации, полученные при этом были использованы в ходе проведения опытной апробации технологий работы при УВД ВС ГА и МО в Минской воздушной зоне, при создании учебного плана и программ подготовки специалистов УВД в Ейском филиале Краснодарского ВВАУ, при совершенствовании учебного процесса в Липецком и Рязанском центрах боевой подготовки и переподготовки специалистов ВВС.
Внедрение подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: IV Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров" (Пенза, 1991), 3-й Всесоюзной научно-технической конференции "Тренажеры и компьютеризация профессиональной подготовки" (Калининград, 1991), 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Безопасностьполетов и государственное регулирование деятельности в гражданской авиации" (Санкт-Петербург, 1995), 7-й межвузовской научно-технической конференции "Военная радиоэлектроника: опыт исследования и проблемы подготовки специалистов" (Санкт-Петербург, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных и 7 рукописных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов работы, списка литературы (^^наименований) и о приложений. Работа содержит ibfстраниц основного текста, ЬЗ рисунков и J_fe таблиц. В приложениях на ^3 страницах приведены методика и результаты экспериментальных исследований, унифицированные технологии работы диспетчеров, примеры контрольных тестов и описание системы автоматизированного контроля знаний. Обший объем работы составляет 196страниц.