Введение к работе
Современное состояние Вооруженных Сил Российской Федерации и тенденции их развития находятся под воздействием осуществляемой з стране военной реформы. Главная цель которой состоит з создании новой модели ззапмолейстзпя военной организации государства с экономикой, политикой и обществом. Итогом проводимых преобразований должно язиться создание единой, эффективной военной организации государства, соответствующей современным геостратегическим. социально-политическим, экономическим и военно-техническим реалиям, а также задачам по гарантированному обеспечению обороны и военной безопасности Российской Федерации. При этом в основу нового подхода строительства Вооруженных Сил Российской Федерации закладывается принцип достижения максимальной эффективности военной организации при минимально допустимых финансовых и материальных затратах' .
Военная реформа по-новому поставила задачи удовлетворения зоенко-зкономігческік потребностей Вооруженных сил. Особое место з решешш этих задач принадлежит военно-строительному комплексу (ВСЮ. Являясь неотъемлемой частью военной экономики государства, он в тоже время составляет основу производственной сферы экономики Вооруженных Сил и призван поддерживать высокую боевую готовность зойск и обеспечивать безопасность государства. Его деятельность неразрывно связана с общим процессом функшюнировашы экономики нашего государства и реформированием Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ).
Учитывая особенности переживаемого периода, характеризующегося развитием новых отношений в экономике страны, в том числе и в строительном прошводстве, изменившимся характером решаемых Министерством обороны задач, необходимостью адаптации к условиям жесткой бюджетной политики, обусловливают объективную необходимость и потребность в теоретической разработке концептуальных основ реформирования военно-строительного комплекса и определения основных направлений повышения его экономической эффективности.
Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена рядом обстоятельств:
Во-первых, радикальные изменения в характере задач, стоящих перед военно-строительным комплексом, в связи с реформированием Вооруженных Сил, предопределяют необходимость разработки концептуальных основ новой экономической и военно-технической политики в сфере строительства объектов военной инфрастуктуры.
См.: Основной документ военного строительства. Независимое военное обозрение. - 1998, К« 6, с.4.
Во-вторых, в условиях кризисного развития экономики коренным образом юменились подходы государства к проведению инвестиционной и финансово-кредитной политики в целом и в отношетш военно-стронгельного комплекса в частности.
В-третьих, реформирование военно-строительного комплекса требует тщательного военно-экономического анализа осушествляемых мероприятий по проведешпо его структурных преобразований, в соответствии с новы.\ш принципами строительства Вооруженных Сил.
В-четвертых, с переходом к рыночной системе отношенш! объективно возникает потребность в теоретической разработке и совершенствован методики оценки экономической эффективности предприятий и организаций военно-строительного комплекса.
В-пятых, процесс реформирования Вооруженных Сил, по-новохгу поставил вопросы, связанные с совершенствованием социальной -инфрастуктуры армии и флота, обустройством войск в местах дислокации, решением жилищной проблемы увольняемых и уволенных в запас военнослужащих и другие.
Теоретическое осмысление экономических проблем развития строительного комплекса Вооруженных Сил , в силу их особой значимости всегда было предметом пристального внимания ученых. Особое место в этом занимают работы военных авторов.'
Аяисимов А.Е Системный подход к проблеме обеспечения жильем военнослужащих. В сб.: Некоторые научно-технические проблемы военно-строительной науки .-М.: МО РФ , 1996; Буланов А.И., Андреев Л.С, Борисов О.А. ,и др. Экономика капитального строительства Министерства обороны СССР.- М.: Воениздат, 1988; Герасименко И.И. Исследование методов совершенствования структуры аппарата управления строительного комплекса военного округа. Дисс... канд. тех. наук. - Л.: ЛВВИСУ, 1989,(ДСП);
Гордеев И.А. Проблемы ценообразования и эффективность строительства. В сб.: Материалы заседания секции « Экономика, организация и управление строительством в Министерстве обороны РФ.».- М: МО РФ, 1995; Гулис А.Ф. О повышении эффективности капитального строительства в Министерстве обороны в условиях совершенствования хозяйственного механизма. Тематический научный сборник. - М.: Воениздат, 1982; ДышкантИ.Д. Экономика капитального строительства в Министерстве обороны. - М.: ВФЭФ, 1995; Исаев В.В. Состояние и основные направления совершенствования организационной структуры управления капитальным строительством в Министерстве обороны РФ. В сб.: Организационные и научно-технические проблемы совершенствования и реформирования капитального строительства Министерства обороны РФ.- М.: МО РФ.1996; Кирисюк Г.М., Лаховский B.C. Кредитование хозрасчетных строительных организаций Министерства обороны. -М: Воениздат,1993; Павлкжов ГЛ. Особенности определения себестоимости строительных работ военно-строительных организаций в условия перехода к рынку. В сб.: Проблемы экономики и управленій при строительстве объектов инфраструктуры Вооруженных Сил и пути их решения. - М.: МО РФ ,1997; Соломатин А.В. Проблемы жилищного строительства в армии : пути решения. - МО РФ, 1995; Хрусталев Е.Ю., Анненков А.П., Батъковский A.M. Пути решения проблемы инвестирования в
Отдавая должное авторам вышеприведенных работ необходимо заметить, что они з больше:! степени связаны е анализом конкпетных направлении деятельности подразделений военно-строительного комплекса: финансово-экономического. производственно-технологического, организационно-} правленческого и других.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и без\'словнач практическая значимость нселед\емоі'і проблемы и определили зыбор предмета исследования.
Преомгтом иселгоованкя является зоенно-строптельньіп комплекс Министерства обороны РФ и проблемы повышения его эффективности. 3 }словиях реформирования Вооруженных Сил.
Целью оанной работы является комплексное исследование проблемы повышена эффективности военно-строительного комплекса 3 современных условиях.
В соответствии с поставленной целью в Оиссгртаиии решаются елгоующие заоачи:
-
анализ состояния и особенностей развития предприятий военно-строительного комплекса Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях:
-
теоретическое обоснование и уточнение категорий "военно-строительнып комплекс" и '"социальная инфраструктура Вооруженных Сіп'';
-
анализ современного состояния военной инфраструктуры государства и определение мер по ее созданию и совершенствованию;
-
теоретический анализ совершенствования методики оценки зкономігческой эффективности деятельности предприятий строіггельного комплекса Вооруженных Сил;
-
зкономігческпй анализ оптимизации органов управления и выработка перечня основных мероприятий по совершенствованию организационной структуры ВСК;
-
исследование наиболее приемлемых организационно-правовых форм военно-строительных предтфиятий в условиях перехода к рынку;
-
экономический анализ состояния жилищной проблемы в Вооруженных Силах и определение возможных концептуальных подходов к её решению.
Общетеоретической и методологической базой исследования являются: методы экономической теории, системного и военно-экономического анализа, исследования операций,' методы оптимального принятия решений.
жилищное строительство Министерства обороны. - «Военная мысль». - 1997, ЛЬ 1. Шатунов В.И. Экономика, организация и планирование капитального строительства в Министерстве обороны. - М.: ВФЭФ, 1984; Щербак В.П., Савченко Б.Ф. Финансы капитального строительства в Министерстве обороны. - М.: ВФЭФ, 1980.
Эмпирическую базу диссертации составил:! конкретные жономико-етатпетичеекпе данные, материалы наччно-георетичеекпх. практических и военно-научных конференций, некоторые данные периодической печати. При разработке положенні'! диссертации также использовались отдельные документы Правительственных органов и учреждении Министерства обороны Российской Федерации.
Научная новизна заключается в решении задач диссертационного исследования и состоит з следующем:
з анализе современных особенностей состояния и развития зоенно-стронтельного комплекса и определении возможных направлений жономпчеслоп и военно-технической политики по созданию п совершенствованию зоенноп инфраструктуры государства:
в теоретическом обосновании и уточнение категорий «военно-строительный комплекс» и «социальная инфрастуктура Вооруженных Сил»:
в определении возможных направлении совершенствования экономической эффективности предприятий строительного комплекса Вооруженных Сіп:
в выработке рекомендаций по совершенствованию организационной структуры и оптимизации органов управления военно-строительным комплексом;
в обосновании возможных подходов к инвестированию жилищного строительства в условиях переходной экономики и совершенствованию системы обеспечения служебным жильем военнослужащих.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
-
Результаты анализа современного состояния и перспектив развития военно-строительного комплекса.
-
Обоснование приоритетных направлений экономической и военно-техннческой политики по созданию и совершенствованию военной инфраструктуры государства.
-
Основные направления по совершенствованию методики оценки экономической эффективности предприятий строительного комплекса Вооруженных Сил.
-
Выводы и предложения по совершенствованию организационной структуры военно-строительного комплекса.
-
Предложения по совершенствованию жилищного строительства в Вооруженных силах РФ.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследуемые автором проблемы позволили сделать ряд конкретных выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы заинтересованными государственными органами и руководством Министерства обороны, по оптимальному использованию бюджетных и
внебюджетных средств. с целью повышения экономической эффективности проводимых мероприятии по реформированию военно-строительного комплекса Вооруженных Сил.
Наряду с этим материалы диссертационного исследования могут использоваться з ходе преподавания военной экономики, других профильных дисциплин в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны, а также других силовых ведомствах России.
Предложения и рекомендации диссертационного исследования использовались при подготовке нормативных документов по разработке программы реформирования строительного комплекса Вооруженных Сил. Сам автор, участвовал в выполнении ряда НИР, проводимых Министерством обороны по профильной проблематике.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы ішагались в докладах на научно-практических конференциях, проводимых отраслевым НИИ и Министерством обороны РФ. Обший объём публикаций по теме более 5 п.л.
Структура оиесгртации Введение. Глава 1. Состояние и особенности функционирования военно-строительного комплекса в современных условиях. 1.1.Военно-строительный комплекс и экономические проблемы его развития. 1.2.Совершенствование методики оценки экономической эффективности предприятий в сфере военного строительства. Глава 2. Основные направления повышения экономической эффективности военко-строителъного комплекса. 2.1.Оптимизация органов управленій и органшашюнной структуры строительного комплекса Министерства обороны. 2.2.Эконом1гческие проблемы жилищного строительства в Вооруженных Силах и возможные пути ігх решения. Заключение. Библиографический список использованной литературы. Приложения.