Структурная реформа оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях Мороз, Александр Иванович




Мороз, Александр Иванович. Структурная реформа оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 20.01.07 / Воен. ун-т.- Москва, 2005.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/4003-1

Введение к работе

Для руководства любой страны проблемы оптимизации размеров, структуры и определения перспективных направлений развития военной организации являются, несомненно, одними из приоритетных. В свою очередь, специфика данных проблем для Российской Федерации - это, прежде всего, их исключительные актуальность и острота.

Оборонно-промышленный комплекс всегда играл системообразующую роль в экономике нашей страны. Так, занимая ключевое место в системе обеспечения военно-экономической безопасности государства, оборонно-промышленный комплекс решает задачи производства вооружения и военной техники для Вооруженных Сил РФ и др. силовых структур, поддержания и наращивания научного потенциала страны, содействия технологическому перевооружению базовых отраслей экономики, расширению экспортных возможностей государства1.

Между тем, приходится признать, что в начальный период рыночной трансформации оборонно-промьгашенный комплекс в глазах российских «реформаторов» был своего рода изгоем, «утяжелявшим» структуру экономики. В качестве же «оправдания» такого отношения было принято ссылаться на общий спад экономики страны, чрезмерную избыточность комплекса, его неспособность быстро адаптироваться к новым условиям хозяйствования2.

Как следствие, системный кризис оборонно-промышленного комплекса создал реальную угрозу национальной безопасности России. Последнее заставило руководство страны приступить к разработке и реализации государственной программы реформирования оборонно-промышленного комплекса посредством оптимизация его состава, формирования в нем системообразующих интегрированных структур.

Однако к настоящему времени большая часть ожиданий российского общества в отношении эффективности структурных преобразований в оборонной промышленности, к сожалению, не оправдалась. Кроме того, современные тенденции в развитии оборонно-промышленного комплекса заставляют отечественных специалистов серьезно сомневаться в перспективах его дальнейшего развития.

В связи с этим, существенно возросла актуальность проведения системного исследования современных проблем структурной реформы оборонно-промышленного комплекса России.

См., например Багриновскнй К., Хрусталев Е Как сохранил, я приумножить оборонно-промышленный потенциал //Российский экономический журнал - 1997 - №1, Бурутин А Российский оборонно-промышленный комплекс на современном этапе //Военный парад - 2005 - №1; и др. ' См, например' Шулунов А Кризис ВПК' подмена понятий //Независимое военное обозрение -2000 -17марта; ндр.

НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА { СПе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

во-первых, недостаточной теоретической разработкой вопросов о сущности, структуре и функциях оборонно-промышленного комплекса страны;

во-вторых, объективной потребностью в анализе современного состояния и тенденций развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

в-третьих, необходимостью научного осмысления предварительных итогов проводимой в России реформы системы государственного управления оборонно-промышленным комплексом;

в-четвертых, исключительной значимостью анализа проблем структурной реформы оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

в-пятых, практической значимостью исследований, направленных на выявление и обоснование приоритетных путей оптимизации состава и структуры собственности оборонно-промышленного комплекса России.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ различных научных и публицистических работ позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты проблемы структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, в той или иной степени, уже рассматривались отечественными специалистами.

Так, существенные трудности, возникшие при переходе нашей страны на рыночные отношения, придали значительный импульс исследованиям в области обеспечения военно-экономической безопасности государства и, в частности, проблем функционирования оборонно-промышленного комплекса в условиях рыночной экономики. При этом наибольший, по мнению диссертанта, интерес среди исследований данного направления представляют работы таких специалистов, как Аксенов В., Антипов А, Багри-новский К., Бакаев Г., Бекетов Ю., Борисов В., Бурутин А., Ваниян В., Дон-дуков А., Каяшев В., Лапиков В., Соловьев В., Терехов И., Фарамазян Р., Хорев В., Хрусталев Е. и др.1

1 См, например Аксенов В С Ижллтуциональная полигика в оборонно-промышленном комплексе России в современных условиях рынка- Дне. ..докг экон наук' 20 01 07 - М, 1996, Антипов А, Соловьев В Военную промышленность можно потерять //Независимое военное обозрение. - 2003 -28 марта, Бакаев Г Э Совершенствование государственного управления оборонно-промышленным комплексом Российской Федерации в современных условиях Дис канд экой наук 20 0107 -М, 2002, Ваниян В , Бекетов Ю. Экономические аспекты государственного регулирования ВПК и разоружение //Обозреватель -1998 - №5, Фарамазян Р.А., Борисов В В. Военно-экономические аспекты национальной безопасности - М. АО «Полиграфия», 1996, Дондуков А Российский оборонно-промышленный комплекс потенциал роста //Военный парад, - 2001 - №1; Каяшев В А. Реструктуризация авиационной промышленности России как фактор повышения экономической эффективности отрасли Автореф дне докт экон наук' 20 01 07 - М., 2005, Лапиков В П. Проблемы адаптации предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации к современным условиям хозяйствования' Автореф дис канд. экон. наук: 20 01 07 - М., 2003, Терехов И Вывод ОПК из кризиса //Обозреватель - 2000. - №7, Хорев В П Развитие института доверия в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации в условиях рыночных отношении Дне ...докт. экон. наук: 20 01.07 -М., 2003; и др.

В свою очередь, достаточно большой вклад в исследование проблем реформирования системы государственного управления оборонно-промышленным комплексом внесли труды таких российских ученых, как Булавинов И., Веретенников Д., Зима Т., Калашников М., Крамар В., Ла-пш А., Растоппшн М., Сафронов Л. и др.1

Различные аспекты проблемы формирования эффективных форм собственности в оборонно-промышленном комплексе были рассмотрены такими отечественными специалистами, как Ахмадуев Л., Бабакин А., Баум-гартен Л., Витковский А., Гусев А., Сазанов П. и др.2

Несомненно, в научных работах вышеперечисленных и других военных экономистов были заложены определенные теоретические основы и методологические ориентиры исследования проблем структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса России. Тем не менее, комплексного анализа данной проблематики до сих пор не проводилось, что и предопределило тему, объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования - система отношений, детерминирующих процесс обеспечения военно-экономической безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования и структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса России.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа современных проблем структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации определить и обосновать приоритетные пути его дальнейшего развития в интересах обеспечения военно-экономической безопасности государства.

1 См, например Булавинов И. Военно-промышленный комплекс История' 1991-2000 //Коммерсант, ВЛАСТЬ. - 2001 - 4 декабря; Калашников М. Русская оборонка' вызовы времени //Русский предприниматель - 2003. - Х3; Сафронов Л. Возвращение к организационным истокам //Независимое военное обозрение - 2000 - 27 октября; Веретенников Д Вертикаль управления //ВПК - 2003 -№15, Зима Т Оборонно-промышленный комплекс больше не нужен России? Почему государство равнодушно взирает на его развал? //РФ сегодня. - 2002 - №15; Лагия А. Недостроенная вертикаль //Независимое военное обозрение - 2002 - 8 февраля, Крамар В «Оборонке нужен дефолт» //Независимое военное обозрение. - 2005. -18 февраля; н др.

3 См., например Ахмадуев Л Управление государственными унитарными предприятиями //Вопросы экономики. - 2003.- №7; Баумгартен Л. Преобразование отношений собственности в отраслях оборонной промышленное //Вопросы экономики. - 1996 - №4; Витковский А И. оборонно-промышленный комплекс в системе национальной безопасности Российской Федерации: состояние и проблемы законодательного обеспечения //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2005. - №2; Гусев А К Реформирование отношений собственности в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации. Дне .. канд. экон. наук: 08.00.01 - М. 2000; Максимов В Н. Организационно-экономическая реструктуризация предприятий авиационной промышленностн России: Автореф дне . канд. экон. наук: 20 01 07 - М„ 2004; Сазанов П М Формирование рыночных методов управления развитием оборонно-промышленного комплекса России' Дне канд экон. наук 20 0107 - М., 2000; Тритии В.А. совершенствование управления собственностью промышленных корпораций в современных экономических условиях России Автореф. дне . канд. экон. наук 08.00.05. ~М, 2004; и др.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных_задач:

уточнить сущность, структуру и функции оборонно-промышленного комплекса страны;

разработать методику анализа результатов структурной реформы оборонно-промышленного комплекса;

проанализировать современное состояние и тенденции развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

дать оценку предварительным итогам реформы системы государственного управления оборонно-промышленным комплексом России;

проанализировать основные проблемы структурной реформы оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

определить и обосновать приоритетные пути оптимизации состава и структуры собственности оборонно-промышленного комплекса России.

Научной гипотезой работы является предположение о том, что реализация российскими органами государственной власти разработанного в диссертации комплекса мер по оптимизации состава и структуры собственности оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации позволит существенным образом повысить эффективность его структурной реформы и, тем самым, создать условия для выполнения им своей главной функции -создание материальной основы обороны страны.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы обеспечения военно-экономической безопасности государства, совершенствования системы государственного управления оборонно-промышленным комплексом, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы министерств и ведомств, регламентирующие деятельность оборонных предприятий и организаций.

В качестве информационной основы диссертационного исследования послужили данные информационного агентства «ТС-ВПК», аналитических материалов конференций, семинаров, учебных и справочных пособий, статей периодической печати.

В процессе анализа проблем диссертационной работы были использованы такие методы исследования социально-экономических явлений и процессов, как диалектический, системный, структурно-функциональньгй, институциональный, сравнительно-аналитический, историко-логический, экономико-статистический, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

уточнена трактовка категорий «экономическая система», «оборонно-промышленный комплекс»;

уточнены состав и структура оборонно-промышленного комплекса России, его место и роль в национальной экономике;

проанализированы современное состояние и тенденции развития оборонно-промышленного комплекса России;

дана оценка предварительных итогов реформы системы управления оборонно-промышленным комплексом Российской Федерации;

исследованы основные проблемы оптимизации состава и структуры собственности оборонно-промышленного комплекса России и обоснованы пути их решения;

исследованы основные проблемы формирования системообразующих интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе России и обоснованы пути их решения;

разработаны практические рекомендации по повышению эффективности структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

В качестве результатов исследования на зашиту выносятся следующие положения:

1 авторская трактовка понятий «экономическая система», «оборонно-промышленный комплекс»;

  1. методика анализа результатов структурной реформы оборонно-промышленного комплекса страны;

  2. результаты анализа основных проблем и тенденций развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации,

4 авторская оценка предварительных итогов реформы системы управления оборонно-промышленным комплексом России; 5. результаты анализа современных проблем структурной реформы оборонно-промышленного комплекса России и обоснование путей их решения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в нем положения, обобщения и выводы позволяют более глубоко анализировать современные проблемы и тенденции развития отечественного оборонно-промышленного комплекса, системы государственного управления его деятельностью и на этой основе разрабатывать конкретные мероприятия по повьшіению эффективности структурных преобразований в оборонной промышленности Российской Федерации.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы.

законодательными органами государственной власти Российской Фе
дерации при разработке и совершенствовании нормативно-правовой
базы функционирования оборонно-промышленного комплекса страны;

исполнительными органами государственной власти при разработке и реализации политики структурных преобразований в оборонно-промышленном комплексе России;

в практике преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, Министерства обороны РФ и других силовых структур;

в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, а также использованы в процессе преподавания курсов «Экономика», «Военная экономика», «Экономические аспекты воинской деятельности».

Структура диссертации. Введение. Глава 1. Научные основы исследования проблем структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. 1.1. Оборонно-промышленный комплекс России как открытая макроэкономическая система 1.2. Методика анализа результатов структурной реформы в оборонной промышленности Российской Федерации. Глава 2. Предпосылки и факторы структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса России. 2.1. Характеристика состояния и тенденций развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. 2.2. Реформа системы управления оборонно-промышленным комплексом России. Глава 3. Основные проблемы структурной реформы оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях и пути их решения. 3.1. Оптимизация состава и структуры собственности оборонно-промышленного комплекса России. 3.2. Создание системообразующих интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации. Заключение. Библиография. Приложения.