Введение к работе
В современных условиях существенное значение для развития экономики государства имеет активизация экспортной деятельности, расширение внешнеэкономических связей, освоение внешних рынков сбыта продукции. В марте 2004 г., выступая на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству, Президент Российской Федерации в очередной раз подчеркнул о необходимости дальнейшего развития экспорта вооружений и военной техники, средства от которого необходимы для стабильного развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, для эффективных научных исследований и промышленных разработок1. В этой связи решение задач структурной перестройки отечественного производства, пополнения доходной части федерального бюджета, укрепления экономической безопасности и обороноспособности государства может быть реализовано через совершенствование экспортной политики, развитие промышленного производства с экспортной ориентацией.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей экспортной политики в современных условиях, ее возможностей по созданию реальных предпосылок для экономического роста. Оживление экспортной деятельности является основой для оздоровления и дальнейшего развития экономики. Экспорт является одним из главных источников финансирования закупок за рубежом современного оборудования и потребительских товаров, оплаты внешнего долга России, накопления валютных запасов страны, обеспечения финансовой стабилизации.
Во-вторых, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование экспортной политики в интересах развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. ОПК имеет особую стратегическую значимость для безопасности государства, обладает высоким научным, технологическим, инновационным потенциалом, именно он способен стать источником экономического возрождения России. Эффективная экспортная политика в оборонном секторе способствует преодолению кризиса в сфере военного производства и укреплению обороноспособности государства.
В-третьих, актуальной проблемой проводимой военной реформы является разработка, производство и сопровождение высококачественных и современных систем вооружения и военной техники, способных обеспечить переоснащение Вооруженных Сил России. В этой ситуации продуманная экспортная политика оборонных отраслей промышленности может обеспечить разработку и производство высокоэффективного вооружения и военной техники. Источником финансово-экономических ресурсов для оборонно-промышленного комплекса в настоящее время может быть внешний рынок вооружений. Эффективная внешнеэкономическая деятельность, основанная на ранее созданных высоких технологиях, использовании на внешнем рынке «ноу-хау», способна обеспечивать производство конкурентоспособного оборонного продукта.
1 Шварев В. Рекордный показатель // Военно-промышленный ку] ьфЬС?ШїнШ&їн>НЛЇГ
СП*те|
о» too
«И0
В-четвертых, исследования, направленные на совершенствование экспортной деятельности, имеют большое научное и практическое значение. Эффективная экспортная деятельность обеспечивает проведение мероприятий, связанных с реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса страны, совершенствованием его структуры, управления, адаптации к современным условиям рыночного хозяйства.
В-пятых, недостаточной научно-методической разработкой проблем экспортной политики применительно к современному периоду, что определяет необходимость поиска путей эффективного использования экспортного потенциала предприятий оборонной промышленности.
По мнению многих специалистов, только реализация высокотехнологичных, наукоемких товаров на внешнем рынке может обеспечить необходимые условия для ускоренного восстановления и подъема промышленности России. Именно оборонно-промышленный комплекс обладает наиболее широкими возможностями в этой сфере. В связи с этим вполне объяснимо, что внимание многих ученых направлено на изучение состояния и перспектив развития экспортного потенциала ОПК России.
Степень научной разработанности проблемы.
По ряду причин, проблема совершенствования экспорта, развития экспортного потенциала только недавно попала в сферу внимания отечественной экономической науки. Это обусловлено их сложностью и спецификой. Раскрытию вопросов повышения эффективности внешней торговли, регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе и в сфере военного производства, посвящены работы таких авторов, как А.И. Бельчук, А.С. Булатов, В.Н. Бурмистров, А.Г. Горностаев, В.В. Пименов, М.Е. Портер, Е.Ю. Романова, И.А Спиридонов, С.А Толкачев, И.П. Фаминский, К.В. Холопов и др.
В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологии анализа проблем экспорта вооружений, экспортной политики недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся развития экспортного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса России оказались недостаточно проработанными, в том числе и в практическом плане.
Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, предмета, цели и задач исследования.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с формированием и реализацией экспорта вооружений и военной техники в современных условиях.
Цель исследования - на основе анализа современного состояния и перспектив развития экспортной деятельности оборонных отраслей промышленности определить направления совершенствования экспортной политики ОПК России.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:
I) исследовать теоретические подходы к сущности, целям и задачам экспортной политики;
-
проанализировать состояние и перспективы развития отечественного экспорта вооружений и военной техники в современных условиях;
-
исследовать принципы, формы и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, на основе которых выработать предложения по стимулированию развития экспорта вооружений и военной техники;
-
определить перспективы развития российского экспорта оружия по отдельным сегментам мирового рынка;
-
выработать практические рекомендации по повышению экспортного потенциала предприятий оборонной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу рынка вооружений и военной техники, экспортного потенциала и факторов его определяющих. Информационной базой исследования явились нормативные и программные документы органов власти, а также статистические данные, характеризующие сферу внешнеэкономической деятельности. Источниками фактического материала послужили публикации в научной и периодической печати.
В исследовании большое методологическое значение имели работы таких экономистов как М. Брун, Р, Верной, Р. Кан, Дж.М Кейнс, В.В. Леонтьев, П Линдерт, Т. Ман, Ф. Махлуп, Д. Норе, Б. Один, М. Портер, И. Т. Посошков, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Э. Хекшер, Г. Хаберлер, Д. Юм и др.
При написании диссертации автор использовал труды отечественных военных экономистов, которые внесли весомый вклад в исследование проблем военно-экономической безопасности, военной экономики, обороноспособности страны. Это, прежде всего, работы СА Бартенева, В.И. Золотарева, В.Д. Королева, А.И. Пожарова, П.В. Соколова, К.И. Спидченко, Р.А. Фарамазяна, В.П. Хорева, И.И. Юдина, Н.В. Яремчука и других1.
В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, методы анализа, синтеза и экспертных оценок. Научная новизна диссертации состоит в том, что автором получены следующие результаты:
обобщены теоретические походы к определению места и роли экспортной политики во внешнеэкономической деятельности государства;
сформулировано понятие «экспортная политика оборонных отраслей промышленности», раскрыты ее цели, задачи и принципы формирования в современных условиях;
1 См., например: Бартенев СА. Экономическое противостояние в войне. - М.: Воениздат, 1986; Королев В.Д. Военно-экономические проблемы повышения эффективности общественного производства в СССР. - М.: ВПА, 1983; Соколов П.В. Политическая экономия и вопросы экономического обеспечения современной войны. - М: ВПА, 1986; Спидченко К.И. Военно-экономические потребности и тенденции их развития. - М.: ВПА, 1986; Военная экономика: адаптация к новым условиям // Под ред. Фарамазяна РА., Борисова В.В. - М.: Институт МЭиМО, 1994; Хорев В.П. Развитие института доверия в оборонно-промышленном комплексе РФ в условиях рыночных отношений. - М.: ВУ, 2003.; Юдин И.И. Военная экономика в структуре военной системы социалистического государства (теория и методология комплексного анализа). -М.: ВПА, 1985.
на основе сравнительного анализа выявлены основные тенденции экспортной деятельности оборонных отраслей промышленности России в современном периоде;
проанализированы основные направления совершенствования экспортной политики в сфере военного производства, которые обеспечивают необходимые условия повышения эффективности внешнеторговой деятельности в области вооружений;
обоснованы предложения по повышению экспортного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения;
- авторская формулировка понятия экспортной политики оборонных отрас
лей промышленности;
результаты анализа современного состояния и перспектив развития внешнеэкономической деятельности ОПК России;
предложения по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в целях стимулирования экспорта вооружений и военной техники;
практические рекомендации по повышению экспортного потенциала предприятий оборонной промышленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что анализ возможности использования экспортного потенциала России в целях укрепления экономической базы обороны страны может быть применен для дальнейшей теоретической разработки проблем, связаньых с оптимизацией деятельности отечественного оборонно-промышленного комплекса.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности экспортной политики оборонных отраслей промышленности Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами при проведении реформирования оборонно-промышленного комплекса, а также при разработке целевых программ расширения внешнеэкономической деятельности и выработке мер по поддержанию отечественных производителей вооружений и военной техники.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в работах:
-
Ромашов В.М. Развитие экспорта вооружений и военной техники Российской Федерации в современных условиях // Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2003. - 1,2 пл.
-
Ромашов В.М. Государственное регулирование экспорта вооружений и военной техники. Научная статья. - М.: ВУ, 2004. - 1 п.л.
3. Ромашов В.М. Шкодинский СВ. Теоретические аспекты развития экспорта и внешней торговли // Сборник научных трудов. - М: МИЭМП, 2004. - 0,7 пл.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях и межкафедральных семинарах Военного университета МО.
Структура диссертации.
Введение. Глава I, Теоретические основы анализа экспортной политики оборонных отраслей промышленности РФ. 1.1. Экспортная политика оборонных отраслей промышленности России: сущность и основные характеристики. 1.2. Состояние и перспективы развития экспортной деятельности оборонной промышленности России. Глава П. Пути совершенствования экспортной политики оборонных отраслей промышленности РФ. 2.1. Государственное регулирование экспорта вооружений и военной техники. 2.2. Развитие экспортной политики оборонной промышленности по отдельным сегментам мирового рынка. 2.3. Повышение экспортного потенциала оборонных предприятий. Заключение. Список использованной литературы. Приложения.