Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ВОЕННОГО ЮРИСКОНСУЛЬТА 14
1.1. Теоретические основы понятия правового статуса военного юрисконсульта и его место в системе правовых статусов 14
1.2. Элементы правового статуса военного юрисконсульта 39
1.3. Содержание правового статуса военного юрисконсульта 66
Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАТУСА ВОЕННОГО ЮРИСКОНСУЛЬТА 92
2.1. История развития отечественного законодательства о военных юрисконсультах и международный опыт правового регулирования деятельности военных юрисконсультов 92
2.2. Современное состояние и направления совершенствования законодательства о статусе военного юрисконсульта 124
Заключение 148
Библиография 158
Приложения 186
- Теоретические основы понятия правового статуса военного юрисконсульта и его место в системе правовых статусов
- Содержание правового статуса военного юрисконсульта
- История развития отечественного законодательства о военных юрисконсультах и международный опыт правового регулирования деятельности военных юрисконсультов
Введение к работе
Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации1 немыслима без опоры на закон. Правовая работа в войсках напрямую влияет на их боеготовность и способствует эффективному выполнению задач по обеспечению обороны и безопасности государства. Необходимость в четко организованной, высокопрофессиональной юридической службе в Вооруженных Силах не вызывает сегодня сомнений. Совершенствование ее структуры и повышение качества работы военных юрисконсультов являются важными задачами командования в условиях реформирования войск и сокращения их штатной численности. Решение этой задачи предполагает опору на научно обоснованные выводы и рекомендации, выработанные в ходе исследований в области военного права, изучение вопросов организации и деятельности военно-юридической службы. Это, в свою очередь, обусловливает повышенное внимание к такой категории военнослужащих, как военные юрисконсульты.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: - во-первых, необходимостью обеспечения законности в Вооруженных Силах с непосредственным эффективным участием самостоятельной, нацеленной на действенное правовое обеспечение боевой готовности на всех уровнях военно-юридической службы, а также четким определением и нормативным закреплением прав, обязанностей и ответственности ее специалистов — военных юрисконсультов; 1 Далее - Вооруженные Силы, - во-вторых, несовершенным нормативным регулированием правовой работы в войсках, в связи с чем вопросы организации и деятельности юридической службы Вооруженных Сил требуют сегодня дальнейшего улучшения, которое целесообразно проводить с учетом научно обоснованного понимания правового статуса военного юрисконсульта, не имеющего сегодня должного нормативного закрепления; - в-третьих, необходимостью учета особенностей и специфики правового статуса военного юрисконсульта, обусловленного его профессиональной компетенцией, которая, в свою очередь, носит унифицированный характер, а также основана на исторически сложившемся и нормативно определенном понимании профессии юрисконсульта в отечественном законодательстве. Изучение особенностей правового положения юрисконсульта в условиях Вооруженных Сил по отношению к общему представлению о профессии юрисконсульта позволит повысить эффективность правовой работы в войсках.
Таким образом, можно констатировать объективную необходимость и целесообразность научного исследования категории правового статуса военного юрисконсульта, на базе которого можно будет развивать научные представления о его профессиональной компетенции и формулировать рекомендации по совершенствованию организации и деятельности военно-юридической службы и правовой работы в войсках.
Степень научной разработанности проблемы
В процессе исследования диссертантом изучались работы, посвященные общим положениям и теоретическим основам категории правового статуса личности и гражданина, а также работы, направленные на исследование правового статуса отдельных категорий лиц, выделяемых по принципу принадлежности к определенной социально-профессиональной группе1. Кроме того, исследовались труды ученых юристов, предметом которых являлась профессиональная деятельность юрисконсультов, организация правовой работы и деятельность юридических служб.
Общие вопросы категория правового статуса личности и гражданина рассматривались в исследованиях2 таких ученых, как Д.Н. Бахрах, Н.А. Боброва, Н.В, Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.С. Маленин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.И. Новоселов, В.А. Патюлин, Н.А. Придворов, Б.В. Пхаладзе, В.В. Ровный, Ю.А. Тихомиров, Н.А. Шайненов, Л.С. Явич, А.Ю. Якимов и другие.
См.: Смирнов Л.В. Административно-правовой статус сотрудника милиции: Дис. ... канд. юрид. наук. - М, 1996; Хатюшенко О.М. Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1999; Буробин В.Н. Правовой статус судьи военного суда: Дис... канд. юр. наук. - М., ВУ, 1996; Дудин В.И. Правовой статус военного прокурора: Дисс... канд. юрид наук. -М.:ВУ,2002. 2 См.: Бахрах Д.Н. Индивидуальные субъекты административного права Государство и право. - 1998 № 3 - С. 19; Боброва Н.А. Об организационно-правовых гарантиях статуса личности//Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года. - Саратов, 1980; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. -С. 187; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997; Маленин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. - М., 1981. - С. 101; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972. - С Л 94; Матузов Н.И. Правовой статус личности: понятие и структу-ра//Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года. - Саратов, 1980; Новоселов В.И. Правовое положение граждан в отраслях государственного управления. - Саратов, 1977; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР: Правовые аспекты взаимоотношений. - М., 1974. -С.197-198; Придворов Н.А. Идея достоинства личности в конституционном статусе ли-ца//Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года. - Саратов, 1980; Пхаладзе Б.В. Юридическая форма положения личности в советском обществе. - Тбилиси, 1969; Ровный В.В. О категории «правовой модус» и ее содержании // Государство и право. - 1998. - №4. - С.86 — 88; Шайненов Н.А. Правовой статус личности и ее HHTepec6i//XXVII съезд КПСС и развитие теории права. - Свердловск, 1982; Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. - М., 1999; Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции // Государство и право. — 1996. - № 8.
Исследованиям специальных правовых статусов были посвящены работы1 Б.Б. Каминского, Н.Н. Ковалевой, А.В. Корепиной, JLB. Смирнова, О.М. Хатюшенко и других.
Специальный правовой статус военнослужащих и их отдельных категорий, вопросы его реализации были предметом исследований2 военных ученых-правоведов Х.М. Ахметшина, Д.Н. Артамонова, В.Н. Буробина, А.Н. Грекова, А.М. Добровольского, В.И. Дудина, Г.И. Колибабы, Н.И. Кузнецова, Ю.И. Мигачева, П.И. Романова, В.П. Серегина, Б.Ф. Старова, В.Г. Сгрекозова, А.А. Тер-Акопова, СВ. Тихомирова, а также зарубежных ученых: К. Хессе, Ж.-К. Рокегото, Р. Крокера и ряда других.
Учеными также изучались отдельные вопросы профессиональной деятельности юрисконсульта. Так, О.Н. Чекунова3 провела в 1987 году анализ деятельности юрисконсульта в судах первой инстанции при рассмотрении гражданских дел. О.М. Щуковская4 в 2001 году исследовала правовые основы оказания юридических услуг, частично затрагивая деятельность юрисконсульта. Однако в целом, правовые основы профессиональной дея-
См.: Смирнов Л.В. Административно-правовой статус сотрудника милиции: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1996. - 178 с; Корепина А.В. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2001. - 174 с; Хатюшенко О.М. Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1999. - 166 с; Ковалева Н.Н. Административно-правовой статус предприятий: Дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. - 199 с; Григоренко СМ. Гражданско-правовой статус гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2001. - 197 с; Каминский Б.Б. Индивидуальный правовой статус личности: Дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1986. - 179 с.
Буробин В.Н. Правовой статус судьи военного суда: Дне... канд. юрид. наук.'- М., ВУ, 1996; Дудин В.И. Правовой статус военного прокурора: Дисс... канд. юрид наук. -М.: ВУ, 2002.; Артамонов Н.В. Правовой статус военнослужащих и его обеспечение. -М., 1984,- с.6; Добровольский А.М. Особенности положения военнослужащих в области публичного права. - СПб., 1913. - с.3-4; Греков А.Н. Правовое положение армии в государстве. - СПб., 1908. - с.9,86; А.В. Кудашкин. Конституционно-правовой статус военнослужащих в Российской Федерации. Дис... канд. юрид. наук. - М.: РАГС, 1998; Мига-чев Ю.И., Тихомиров СВ. Правовое положение военнослужащих Российской Федерации и ФРГ // Государство и право. - 1997. - № 8. - с. 41-43.
Чекунова О.Н. Участие юрисконсульта в судах первой инстанции при рассмотрении гражданских дел: Дис... канд. юрид. наук. - Л., 1987, - 176 с.
Щуковская О.М. Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг: Дис... канд. юрид. наук. - СПб., 2001. - 213 с.
7 тельности юрисконсульта, его профессиональный статус и специфика работы в условиях Вооруженных Сил до сих пор остаются неисследованными.
Отдельные стороны профессиональной деятельности военных юрисконсультов отражены в работах, посвященных организации и деятельности военно-юридической службы'. Однако в них содержатся хотя и очень важные, но все-таки отдельные характеристики правового положения военных юрисконсультов. В то же время до настоящего времени отсутствуют не только монографии, но даже более или менее обстоятельные статьи, посвященные этой военно-профессиональной группе в целом. С учетом изложенного, принципиально важное значение имеет вопрос о правовом статусе военных юрисконсультов в структуре Вооруженных Сил.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу деятельности военного юрисконсульта, реализации им прав и обязанностей, а также привлечения его к ответственности, основанной на его профессиональной компетенции.
Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие правовое положение и профессиональную деятельность военного юрисконсульта, а также правоотношения и мероприятия, возникающие в процессе реализации военным юрисконсультом своей профессиональной деятельности.
С учетом изложенного целью данного диссертационного исследования является выработка научно обоснованных рекомендаций по нормативному определению правового положения военного юрисконсульта и совершенствованию правового регулирования его деятельности на основе исследова-
См.: Казимиров Е.М. Юридическая служба Министерства обороны СССР: (Организационно-правовые вопросы): Дис... канд. юрид. наук.-М.: ВКИ, 1988; Золотухин Г.А. Правовые основы организации деятельности юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации: Дисс... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000; Овчаров О.А, Правовые основы организации и деятельности юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации: Дисс... канд. юрид. наук. -М.: ВУ, 2000; Харитонов С.С. Организационно-правовые основы договорной работы в воинской части: Дисс... канд. юрид. наук. - М: ВУ, 2000.
8 ния отдельных направлений работы военно-юридической службы и аспектов правовой работы в Вооруженных Силах, предполагающих участие военного юрисконсульта.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:
На базе имеющихся научных представлений о категории правового статуса личности и специального правового статуса военнослужащего, с учетом имеющихся представлений и положений законодательства о деятельности юрисконсульта как одного из видов юридической специальности, определить правовой статус военного юрисконсульта, реализующего свою деятельность в условиях Вооруженных Сил.
Раскрыть содержание и выявить особенности структуры правового статуса военного юрисконсульта по отношению к общему правовому статусу личности, специальному правовому статусу военнослужащего и правовому положению юрисконсульта как вида юридической специальности.
Провести анализ действующего законодательства, определяющего правовое положение военного юрисконсульта и регламентирующего его деятельность в условиях Вооруженных Сил.
Исследовать деятельность должностных лиц военно-юридической службы в разрезе их функций, прав, обязанностей и ответственности.
Выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы о статусе военного юрисконсульта и определить направления дальнейшего развития законодательства о профессиональной деятельности военных юрисконсультов на федеральном и ведомственном уровнях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексной оценки правового статуса военного юрисконсульта, определено его место в общей системе правовых статусов личности и военнослужащего, раскрыты структура и содержание, исследованы функции, права, обязанности и ответственность военного юрискон-
9 сульта, выявлены особенности правового регулирования его компетенции в условиях Вооруженных Сил. Кроме того, подготовлены конкретные предложения по усовершенствованию правового регулирования профессиональной деятельности военного юрисконсульта и закреплению его правового статуса.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Авторское определение правового статуса военного юрисконсульта. Под правовым статусом военного юрисконсульта понимается особая модификация правового статуса военнослужащих, представляющая собой юридически гарантированное положение военного юрисконсульта в Вооруженных Силах, определяемое совокупностью основанных на его профессиональной компетенции прав, обязанностей и ответственности,! предусмотренных как общим, так и специальным военным законодательством.
Выявленная автором общая система правового статуса и место правового статуса военного юрисконсульта в этой системе.
Система правового статуса представляет собой последовательно организованные элементы, каждый из которых является определенным видом правового статуса (общий, специальный, индивидуальный) и отличается от других элементов системы по отраслям и сферам правового регулирования, источникам и объему правового регулирования, а также по степени конкретизации; теоретически обоснован специальный правовой статус военнослужащих, который в системе правовых статусов является исходным и наиболее значимым для правового статуса военного юрисконсульта.
Правовой статус военного юрисконсульта является производным правового статуса военнослужащего, его можно обозначать как его подвид или правовой модус, который имеет определенную специфику, обусловленную характером профессиональной деятельности юрисконсульта в условиях Вооруженных Сил. Специфика правового статуса военного юрисконсульта
10 как разновидности правового статуса военнослужащего проявляется в содержании у него должностных прав и обязанностей.
Авторский подход к содержанию правового статуса военного юрисконсульта^ в основе которого выделяется общепрофессиональная компетенция юрисконсульта как одной из юридических специальностей, которая реализуется в условиях Вооруженных Сил с определенными особенностями, обусловленными спецификой военной службы, и предполагает особые требования к лицам, претендующим на замещение должностей военных юрисконсультов.
Основные направления совершенствования правового регулирования статуса военного юрисконсульта, среди которых выделяются: - совершенствование федерального законодательства о профессио нальной деятельности юрисконсульта, в части его обновления и унифика ции, применительно к различным сферам деятельности; совершенствование военного законодательства о статусе военнослужащих, в части закрепления юридических гарантий реализации профессиональной деятельности отдельными категориями военнослужащих, в том числе военными юрисконсультами; совершенствование нормативной базы Минобороны России о военно-юридической службе и об организации правовой работы в войсках, в части нормативного определения прав и обязанностей военных юрисконсультов, определения их ответственности;_требований, предъявляемых к лицам, замещающим должности военных юрисконсультов; критериев оценки профессионального уровня их подготовки и эффективности их работы; порядка повышения профессиональной подготовки и использования юридических кадров.
5. Предложения и рекомендации органам военного управления по нор мативному закреплению правового статуса военного юрисконсульта и эф фективному использованию его профессионального потенциала.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней впервые на базе накопленных научных представлений о категории правового статуса личности и специального правового статуса военнослужащих определен специфический правовой статус военного юрисконсульта, выявлена его специфика, структура, раскрыто содержание его прав и обязанностей и ответственности. В ходе исследования впервые проведен комплексный анализ законодательства о профессиональной деятельности военного юрисконсульта: с позиций праксиологического подхода рассмотрено военное законодательство в разрезе реализации военным юрисконсультом своей профессиональной компетенции; исследован зарубежный опыт правового регулирования деятельности военных юрисконсультов. На базе полученных результатов в дальнейшем возможно исследование правового положения иных специфических категорий военнослужащих (например, военно-медицинского персонала, военных инженеров, строителей и т.п.), кроме того, полученные в ходе исследования теоретические выводы могут быть использованы при научном рассмотрении вопросов организации правовой работы в войсках и деятельности подразделений военно-юридической службы.
Практическое значение исследования, прежде всего, заключается в обозначении проблем правового регулирования положения военного юрисконсульта в Вооруженных Силах и выработанных предложениях по их разрешению. Разработанные проекты изменения федерального законодательства и нормативной правовой базы Минобороны России могут стать основой для комплексного совершенствования правового регулирования профессиональной деятельности отдельных категорий специалистов в условиях Вооруженных Сил. Сформулированные в исследовании рекомендации органам военного управления помогут повысить качество работы подразделений военно-юридической службы и эффективность использования профессионального потенциала отдельных специалистов юридического профиля. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть ис-
12 пользованы в учебном процессе с целью повышения уровня подготовки юридических кадров, или написания учебной и монографической литературы по военному праву и правовой работе в Вооруженных Силах, а также в практической деятельности руководителей, начальников юридических подразделений и юрисконсультов военных организаций.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования послужили научные теории, доктрины и концепции, такие общенаучные методы исследования как, диалектический, системный, формально-логический, исторический, исторической реконструкции, анализ и синтез, аналогии и др. Были использованы и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, структурно-правовой, технико-юридический и другие.
Кроме того, автор опирался в исследовании на личный опыт и наблюдения.
Нормативно-правовую базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство в части правового обеспечения деятельности военных организаций, правовые источники России XIX - начала XX века, советское законодательство, а также зарубежное.
Достоверность результатов исследования обеспечена юридической обоснованностью исходных положений. Основные выводы диссертационного исследования базируются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, конституционное, административное и военное право. При этом все" исследование проводилось с применением положений теории системного анализа. Диссертация обсуждалась на кафедре специальных юридических дисциплин Московского пограничного института ФСБ России.
Основные выводы, полученные в процессе исследования, сообщались на научно-практических конференциях и нашли отражение в опубликованных научных статьях (общий объем 2 п.л.).
13 Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Теоретические основы понятия правового статуса военного юрисконсульта и его место в системе правовых статусов
Как известно, составляющая успеха нового законодательства - глубокая теория. В свою очередь, теория ищет импульсы в законодательстве. Это в полной мере относится и к поставленным нами в работе проблемам правового статуса военного юрисконсульта. Учитывая кумулятивный характер развития науки, очевидно, что достоверные результаты исследования правового статуса военного юрисконсульта не могут быть получены без анализа имеющихся научных представлений о правовом статусе как одной из основных категорий современной правовой науки.
Правовой статус является одной из наиболее важных категорий современной правовой науки, характеризующих место того или иного субъекта в правовом общении. В качестве самостоятельной данная правовая категория была окончательно признана относительно недавно - в 1970-х годах. С развитием юридической мысли в 70 — 80-х годы категория правового статуса получила достаточную разработку (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лу-кашева, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, В.А. Патюлин и др.)1) сформировалась как проблема и как одно из ключевых понятий правоведения, зафиксированное в законодательстве.
В настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важнейшее научное направление в общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических дисциплинах, в том числе - в военном праве. праве. Теоретическим аспектам правового статуса личности посвящались монографические труды таких видных ученых в области права, как Л.Д.ВОЄВОДИН1 и Е.А.Лукашева2. Проблема гарантий статуса личности рассматривалась также в трудах Н.В. Витрука3, Р.И. Иванова4, Р. И. Матузова5, А.С. Мордовца6, В.А. Патюлина7, В.Н. Скобелкина8 и других. Отдельным вопросам реализации государственно-правовых норм о правовом статусе личности посвящена монография Н.А. Бобровой.9 Вопросы правового статуса граждан в сфере исполнительной власти освещались в работе Н.Ю. Хаманевой. В международном плане поднимали эти вопросы Л.Б. Алексеева11, В.М. Жуйков, В.А. Карташкин12, Н.И. Лукашук, М.Л. Энтин13 и другие.
Выделение категории правового статуса в качестве самостоятельной произошло, прежде всего, в науках общей теории права и конституционного права, где к настоящему времени понятие правового статуса прочно утвердилось как важный инструмент изучения места личности в правовом общении.
Применительно к характеристике места конкретного лица в правовом общении термины «статус», «положение», «состояние» чаще всего применяются в работах по общей теории государства и права в связи с рассмотрением вопроса о субъектах права, и значительно реже - в отраслевых дисциплинах.
В самом широком смысле под правовым статусом понимается юридически закрепленное положение1. Правовой статус как бы является мерой свободы. Подавляющее большинство ученых, с которыми мы согласны, так или иначе, признает, что правовой статус есть «юридическое выражение и закрепление фактического положения»2.
Некоторые ученые, мнение которых мы также поддерживаем, приводят более широкое определение категории правового статуса3: правовой статус представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности, а также интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. Правовой статус оформляет, юридически закрепляет исторически обусловленное место в обществе различных социальных групп.
Осознание индивидуумом содержания своего правового статуса и реализация его в соответствующих рамках являются основой правопорядка. В свое время И.А. Ильин отмечал важность понимания каждым субъектом права того обстоятельства, «что его полномочия живут и питаются чужими обязанностями лишь благодаря тому, что чужие полномочия живут и питаются его обязанностями, правопорядок есть как бы сеть субъективных правовых ячеек, отовсюду соприкасающихся и поддерживающих друг друга, поддержание правопорядка есть единое общее дело и что дело это требует, чтобы каждый, прежде всего, не попирал пределы своего правового статуса» .
Правовой статус охватывает все многообразие правовых связей, которые складываются в самых различных областях жизнедеятельности человека. Правовые связи эти очень разнообразны и потому регулируются нормами не какой-либо одной, а всех отраслей права.
Поэтому проблема правового статуса всегда разрабатывалась и разрабатывается в настоящее время с позиций системного подхода, при котором категория правового статуса исследуется не только с точки зрения общей теории права, но и с позиций отдельных ее отраслей. Именно такой подход к исследованию конкретного правового статуса обеспечивает глубокое и всестороннее изучение данной категории, позволяет обоснованно раскрыть его содержание, определить его место в общей системе права. Рассматривая категорию правового статуса с позиций системного метода исследования, ученые выделяют элементы этой системы по разным критериям классификации.
Содержание правового статуса военного юрисконсульта
Правовой статус любого субъекта представляет собой сложный и многосторонний правовой институт. Сложный и многогранный характер имеет и правовой статус военного юрисконсульта как должностного лица и военнослужащего. Поэтому, важно определить его главные истоки, то есть то, что составляет его сущность. Не является выражением сущности сам по себе перечень прав и обязанностей - он лишь демонстрирует формальные, абстрактные, декларативные возможности субъекта определенного правового статуса.
Специфика исследуемого правового статуса военного юрисконсульта заключается в том, что он является как бы собирательным понятием, выражающим основы правового положения должностей военно-юридической службы. Военное законодательство содержит некоторую непоследовательность в определении должности юрисконсульта. Так, воинская должность юрисконсульта присутствует перечне воинских должностей, утвержденных приказом Министра обороны № 20 от 28 января 2004 года.1 Но в действующем Положении о юридической службе Вооруженных Сил2 предусмотрены иные должностные лица, среди которых: начальник юридической службы (вида Вооруженных Сил, юридических служб заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников центральных органов военного управления Вооруженных Сил, округов, флотов); старший юрисконсульт (рода войск Вооруженных Сил, армии, флотилии); помощник по правовой работе (командира полка, бригады, корпуса, эскадры, дивизии и им равных частей, начальника военно-учебного заведения, военного комиссариата). К последней категории также отнесены юрисконсульты учреждений, служб, отделов, комитетов, инспекций, предприятий и
Вооруженных Сил, Забегая вперед, отметим, что по нашему мнению, такое разграничение в наименованиях должностных лиц военно-юридической службы представляется не вполне оправданным. В первую очередь, по причине отсутствия принципиальной разницы в предусмотренных для них функциональных обязанностях, а также единых должностных прав и ответственности. Во-вторых, по причине принадлежности упомянутых должностных лиц к одной профессии — юрисконсульта, и наконец - по причине уровне очевидного неудобства и необоснованности правового регулирования их деятельности раздельно, а следовательно — снижения эффективности работы. Логичным по нашему мнению являлся бы обратный подход: унификация нормативного определения единых требований к общей категории военного юрисконсульта, с последующей детализацией (при необходимости) на уровне должностных инструкций, применительно к специфике конкретной военной организации.
По причине того обстоятельства, что общим, объединяющим началом для всех должностных лиц юридической службы является профессиональная составляющая их статуса, мы рассматриваем их правовой статус не как статус конкретной должности как таковой, а несколько шире, подходя к содержанию правового статуса военного юрисконсульта как к профессии. Всех юристов объединяет в самостоятельную социально-профессиональную группу принадлежность к юридической профессии. В современной литературе, как отечественной, так и зарубежной, имеется довольно значительное количество самых различных определений профессии. Профессия является элементом определенной культуры, и сама по себе представляет как бы субкультуру. Можно определить профессию как определенный вид деятельности, и как специальность. В любом случае, бесспорным является то, что профессия (лат. professio, от profi — объявляю своим делом) является определенным родом занятий, являющихся обычно источником существования. В качестве самостоятельного рода занятий, связанного с правовым регулированием, регламентацией и обеспечением соответствующего поведения людей в сфере права можно рассматривать и профессию юрисконсульта. С учетом сказанного, юридическую профессию можно определить как род деятельности, связанный с правовым регулированием общественных отношений, обеспечением соблюдения членами общества правовых норм, требующий необходимых знаний и навыков, приобретаемых путем юридического образования и (или) практического опыта, и накладывающий на юристов ответственность за эффективное выполнение возложенных обязанностей в системе общественного разделения труда.
Должностная характеристика правового статуса военного юрисконсульта также имеет важное значение для понимания его сущности. В этом смысле нельзя не согласиться с В.В. Полянским , который справедливо отмечает сущность правового статуса должностного лица выявляется в процессе реализации предусмотренных им прав и обязанностей и выражается в гарантиях, которые материализуются в его взаимоотношениях с органами исполнительной власти. Права и обязанности любого должностного лица производны от задач и функций государства и выражают полномочия его органов. В положениях о федеральных органах и их структурных подразделениях должностных инструкциях, уставах и других нормативных актах определяются задачи, функции, обязанности, права, основные формы и методы деятельности, а также ответственность государственного служащего применительно к каждой должности.
История развития отечественного законодательства о военных юрисконсультах и международный опыт правового регулирования деятельности военных юрисконсультов
Военная юстиция в России в соответствии с потребностями обороны Отечества и защиты его национальных интересов всегда служила обеспечению строгого воинского правопорядка, содействовала повышению боеготовности и боеспособности армии. Охраняют права военнослужащих и органы военной юстиции зарубежных стран, чей опыт, сследуемый с помощью метода компаративистики - сравнительного правоведения, дает возможность определить место органов военной юстиции в государственном механизме зарубежных государств и их функции.
Опыт правового регулирования деятельности военных юристов в России свидетельствует о том, что профессия военного юрисконсульта имеет четко определенную историческую базу. Уже к концу XDC века, как реализация идеи Петра I «о введении правильной юстиции в России», в русской армии сложилась структура органов аппарата военного управления, в которой важное место в вопросах обеспечения компетентного применения общего и военного права в армии и усиления законности и правопорядка занимали аудиторы и прокуроры.
С приходом к власти Императора Александра 1 в России вводится министерская форма правления. 1 мая 1832 года Императором Николаем 1 утверждено положение и штат канцелярии Военного министра (далее Канцелярия), К 1836г. окончательно был сформирован штат Военного министерства и 29 марта 1836 г. Его Императорским Величеством утверждено «Общее учреждение Военного министерства», в соответствии с которым при военном министре вводится должность юрисконсульта. Эта должность впервые утверждается в Военном министерстве «для предварительного рас смотрения и проверки дел по спорам и искам казны на частных людей и частных лиц на казну, вступающим исполнительным или судебным порядком к военному министру, в Военный совет или в генерал-аудиториат»1. В соответствии с «учреждением» обязанности юрисконсульта заключались: «1) в проверке правильности изложения дела, полноты справки и приведенных узаконений; 2) в изложении мнения своего о том, во-первых, в законном ли порядке произведено дело, и во-вторых, согласно ли внесенное на разрешение с законами и существом дела» .
Права юрисконсульта ограничиваются требованием по представлению соответствующих материалов дела «в тех случаях, где он признает нужным для собранности и проверки подлинных дел, актов и документов, к рассматриваемому им делу принадлежащих. Требования сил он производит каждый раз через канцелярию министерства» .
Предусматривалась и ответственность юрисконсульта. Так, «если дело, бывшее в рассмотрении юрисконсульта, получит неправильное решение, по неверному изложению дела и сокрытию в оном таких обстоятельств, которые могли служить и справедливому решению, то он подвергается законной ответственности наравне с теми местами и лицами, от которых упущение сие непосредственно последовало»4.
В соответствии с приказом Его Императорского Величества № 122 от 31 марта 1903 г. при военно-окружных советах Петербургского, Московского, Виленского, Киевского и Кавказского округов учреждаются должности окружных юрисконсультов.
Этим же приказом учреждается должность помощника юрисконсульта младшего оклада «с содержанием, правами и преимуществами, присвоенными существующим таковым должностям в части юрисконсульта Военного министерства»1. Порядок назначения, права и обязанности юрисконсульта Военного министерства претерпели некоторые изменения. Так, в соответствии с приказом Его Императорского Величества 1903 г. № 3092 юрисконсульт Военного министерства избирался военным министром и назначался высочайшим приказом и указом правительственного Сената, помощники юрисконсульта (младшего оклада) назначались начальником канцелярии по представлению юрисконсульта, тогда как помощники юрисконсульта старшего оклада назначались военным министром по представлению начальника канцелярии Военного министерства и по рекомендации юрисконсульта.
Юрисконсульт рассматривал поступающие к военному министру или в Военный совет дела по спорам и искам казны на частных лиц и частных лиц на казну. По отношению к «тяжебным делам», возникающим в тех военных округах, где была учреждена должность окружных юрисконсультов, на юрисконсульта возлагались общие указания по делам, подлежащим ведению окружного юрисконсульта и общий надзор за порядком ведения этих дел. По делам такого рода юрисконсульт Военного министерства докладывал свое мнение военному министру лично, Военному совету — лично или через своих помощников и наблюдал за составлением журналов по тем делам, которые им или его помощниками были доложены Военному совету. Ему надлежало «в случае надобности требовать определенным порядком, для соображения и поверки, подлинные дела, акты и документы, принадлежащие к рассматриваемому делу»3.