Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается причинами, которые условно можно разделить на четыре группы.
Первая из них отражает устойчивые общемировые тенденции дальнейшего расширения и укрепления отдельных видов международного военного сотрудничества, в частности в области военной медицины и здравоохранения, что является вполне адекватным ответом мирового сообщества на рост и глобализацию различного рода угроз как в целом международной безопасности, так и, в частности, национальной безопасности каждого демократического, суверенного государства, исходящих, прежде всего, от международного терроризма.
Важно отметить, что в настоящее время, когда снизилась вероятность возникновения широкомасштабных вооруженных конфликтов между ведущими государствами, на них ложится весьма ответственная задача по осуществлению совместной деятельности, направленной на предотвращение, локализацию и ликвидацию сохраняющихся региональных конфликтов, зачастую инициируемых извне с использованием как военных, так и экономических средств.
Качественно новой в истории нашей страны проблемой стала необходимость цивилизованного предотвращения и урегулирования внутренних вооруженных конфликтов на территории России и постсоветском пространстве. Последствия этих конфликтов для здоровья людей по силе воздействия на общественное сознание граждан в значительной степени формируют негативное отношение общества и граждан к военной службе, воинскому долгу, военной профессии и защите Отечества в целом, т.е. фактически приобретают черты системообразующего фактора угрозы национальной безопасности нашей страны. Об этом свидетельствуют материалы исследования и личный опыт участия автора в вооруженных конфликтах в Анголе, Косово, а также анализ чеченского конфликта.
Вторая, относительно самостоятельная группа причин, объясняющих актуальность данной темы исследования, обусловлена все большим развитием сотрудничества государств в области признания и обеспечения, всемерной охраны, защиты, уважения прав человека и разработки международных стандартов, позволяющих сформулировать единообразные понятия в этой области, определить общие подходы к осуществлению отдельных прав и свобод индивида, в том числе в условиях войны или любых вооруженных конфликтов. В целях максимально возможной гуманизации общественных отношений, возникающих в условиях войны или любых вооруженных конфликтов, они легально регулируются нормами международного гуманитарного права (далее - МГП)1.
Наставление по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденное Приказом МО РФ от 08.08.2001 № 360.
рвС НАЦИОНАЛЬНА» , srsum
В отличие от многочисленных юридических публикаций последних лет по проблемам МГП, в которых оно традиционно рассматривается как вправо войны» или «право вооруженных конфликтов» (далее - ПВК)', в настоящем исследовании под МГП понимается совокупность правовых норм, объединенных единой целью правовой защиты жертв войны и вооруженных конфликтов и содержащихся в четырех Женевских Конвенциях 1949 г. (далее - ЖК), двух Дополнительных Протоколах к ним 1977 г. (далее - ДП) и других международно-договорных документах, принятых в развитие ЖК и ДП.
Следует отметить, что военно-медицинские аспекты международного гуманитарного права, прежде всего, направлены на защиту основных прав и свобод человека, поскольку связаны с деятельностью сил и средств военной и гражданской медицины в условиях вооруженных конфликтов и других гуманитарных катастроф по достижению медицинских целей в отношении всех жертв этих катастроф2. Можно с уверенностью утверждать, что именно военно-медицинские аспекты МГП составляют нравственно-этическую, мировоззренчески обусловленную основу широкого общественного признания и поддержки идей практической помощи жертвам вооруженного насилия, непосредственно связанную с обеспечительной функцией МГП в качестве нормативно-оценочного критерия реального выполнения государством определенных правил поведения3.
Третья группа причин актуальности настоящего диссертационного исследования связана с новизной и, как следствие этого, неоднозначностью существующих в современной правовой науке России подходов как к общим проблемам имплементации международных норм, соотношения международного и внутригосударственного права, международною договора и национального закона, так и более частным - выполнения государствами -с-^-ьектами междунаропного права обязательств, вытекающих из их добровольного участия в ЖК и ДП4.
' Де Мупинен Ф Право войны Руководство для вооруженных сил - М : МККК, 1999 -324 с
2 Военная медицина изучает теорию и практику здравоохранения и особенности
во 'никновения и ле гения боевых поражений и заболеваний личного состава вооруженных
сил, организует ме.ппинское обеспечение при ведении боевых действий и лечебно-
профи'икгическо; обслуживание личного состава войск в мирное время Существование
воєнні го здравоохранения как самостоятельного раздела определяется, прежде всею,
необходимостью проведения лечебной и профилактической работы в боевой обстановке
3 Медицинскими целями в соответствии со ст.8, ДП-1 являются розыск, подбирание,
транспортировка раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, установление
диагноза и лечение раненых и больных, включая оказание первой помощи, профилактика
заболеваний, санитарные перевозки.
См, например Отчет о совещании экспертов по проблеме создания комитетов, способствующих имплементации МГП на национальном уровне Женева, 23-25 10 1996/ Подред К Пелландини.-М МККК, 1998 -136 с.
Четвертая группа причин, обусловливающих актуальность исследования правовых проблем международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения, связана с тем, что в настоящее время накоплено значительное количество нормативно-правового материала, регламентирующего практическую деятельность в этой области органов военно-медицинской службы, которая является практическим инструментом военной медицины, а также основной частью системы военного здравоохранения'. Значимость и самостоятельность военно-медицинского компонента военной организации государства подчеркивалась и Президентом Российской Федерации2. Этот материал не подвергался в достаточной степени анализу и системному изучению.
Важность такого исследования определяется, также, тем, что Российская Федерация, являясь государством - участником всех Женевских Конвенций и Дополнительных Протоколов к ним, делегирует значительную часть своих обязательств по ним своей военно-медицинской службе. Не вызывает сомнения то, что в условиях вооруженных конфликтов, очевидного риска для жизни человека медицинскую помощь в очаге конфликта могут эффективно организовывать и оказывать только органы управления, силы и средства военно-медицинской службы. При этом ее роль в качестве связующего и координирующего звена между общественными гуманитарными организациями (Международным Комитетом Красного Креста, Российским Обществом Красного Креста) и государственными (невоенными) структурами защиты жертв войны и медицинской помощи им существенно возрастает именно в аспекте МГП.
Таким образом, правовое исследование совокупности проблем, связанных с гуманитарно-правовой регламентацией международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения, выдвигается в число актуальных задач науки военного права, а их решение позволит укрепить международные позиции нашего Отечества и с успехом противостоять угрозам безопасности здоровья людей в условиях военных конфликтов, в период проведения антитеррористических операций и миротворческих акций, что и определило выбор автором настоящей темы исследования.
Состояние научной разработки темы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет констатировать, что в разное время видные ученые пытались привлечь внимание к тем или иным аспектам
Медицинская служба Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой совокупность сил и средств (медицинской службы видов Вооруженных Сил, родов войск, m Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Стенограмма высгупления от 26 мая 2004 г., М.: Издательство «Известия», 2004 - с. 36. правового регулирования международного сотрудничества в военной сфере вообще и в области военной медицины, в частности, что нашло отражение в монографиях и статьях ученых-правоведов: И.П. Блищенко, Р.Л. Боброва, В Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, ЛН Галенской, И.Н. Глебова1, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, В В. Кудашкина2, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука3, Л.А. Лунца, Н В Миронова, Р А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, С В. Черниченко4, в том числе представителей военной медицины - В.В. Бояринцева, И.Ю. Быкова, Б.В. Гайдара, А Н. Гурова, А.А. Ларькова, Ю.В. Лобзина, П.И. Мельниченко, И.М. Чижа3, A.M. Шелепова и других. Проблемы имплементации норм международного гуманитарного права в национальное законодательство исследовал В.А.Батырь6. Ю.И. Мигачев7 провел исследование конституционных прав и свобод военнослужащих Российской Федерации и ряда зарубежных стран, правовых гарантий реализации статуса военнослужащих. С.С.Яковлев8 исследовал военно-медицинские аспекты международного гуманитарного права с позиций организации медицинского обеспечения. Однако следует отметить, что работы указанных авторов охватывали или довольно общие проблемы международного военного сотрудничества, или касались сугубо частных аспектов такого сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения. В связи с этим можно утверждать, что до настоящего времени в военно-правовой науке имеются лишь отдельные, не скоординированные направления научных поисков, затрагивающие поднимаемые в диссертационном исследовании вопросы, что обусловливает необходимость исследования избранной темы в современных условиях. Научная проблема диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ правового обеспечения международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения и на их Глебов И Н Национальная безопасность Российской Федерации1 проблемы правового регулирования. - Санкт-Петербург' изд Ун-та МВД России, 1999. 2 Кудашкин В В Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О 3 Лукашук ИИ Нормы международного права в международной нормагивной 4 Черниченко С В Международное право' современные теоретические проблемы - М 5 Чиж ИМ Современные тенденции развития военной медицины - М Воениздат, 6 Батырь В А Имплементация норм международного гуманитарного права в военном Мигачев ЮИ Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих - М Военный ун-т, 1998. Яковлев С С Военно-медицинские аспекты имплементации международного гуманитарного права Дне канд мед наук - М , 1999 7 основе концепции правового обеспечения его развития в современных условиях. Объектом диссертационного исследования являются международные и государственные отношения, характеризующие возникновение, современное состояние и развитие международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения. Предметом исследования является правовое обеспечение развития международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения. Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в настоящее время международное сотрудничество в области военной медицины и здравоохранения не имеет достаточной нормативной правовой базы, что определяет потребность разработки научно обоснованных взглядов и представлений о совершенствовании правового регулирования международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения в современных условиях в целях ликвидации несоответствия практических потребностей и реальных возможностей определения взаимодействия субъектов права в осуществлении противодействия угрозам здоровью и безопасности людей. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции правового обеспечения развития международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения в современных условиях и в выработке на ее основе конкретных мер организационно-правового характера по решению проблем развития и совершенствования данного вида сотрудничества. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования: 1 Осуществить анализ состояния и развития международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения в современных условиях. 2. Исследовать сущность и систему правовых механизмов Проанализировать полномочия международных организаций в сфере международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения и перспективы их оптимизации. Провести теоретико-правовой анализ военно-медицинских аспектов международного гуманитарного права и определить их взаимосвязь с международным сотрудничеством в области военной медицины и здравоохранения в условиях вооруженных конфликтов и проведения миротворческих операций. 5. Исследовать состояние имплементации норм международного 8 регламентирующих данный вид сотрудничества. Методологической основой исследования является диалектический подход, используемый для познания природы, сущности и содержания международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения как правового явления. Указанный подход позволяет осуществить теоретико-правовое исследование объекта в целях выявления его сущности, содержания и форм. В диссертационном исследовании используется комплекс научных методов познания, в том числе общенаучные методы (дедукция, индукция, синтез, анализ, сравнение), а также специально-юридические (формально-юридический, конкретно-исторический, системно-структурный, логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой), статистический и другие методы познания. Применение в исследовании формально-юридического метода обусловлено необходимостью изучения правовой природы международного военного сотрудничества, международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения. Системно-структурный метод исследования использован для определения структуры правовых проблем международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения; выявления наиболее существенных принципов, характера взаимоотношений между государствами, осуществляющими военное сотрудничество; понимания механизмов воздействия права на общественные отношения, связанных с деятельностью органов военно-медицинской службы; для охвата всех объективно необходимых и взаимосвязанных функций, для реализации которых они наделяются полномочиями в области международного сотрудничества. Сравнительно-правовой метод использован для изучения состояния норм международного гуманитарного права, опыта российского и зарубежного законодательств, регулирующих общественные отношения, возникающие в области военной медицины и здравоохранения, международного военного сотрудничества, выявления общих и отличительных черт. Применение данного метода имеет большое практическое значение, поскольку позволяет предложить возможности выбора наиболее оптимального варианта юридической регламентации общественных отношений, возникающих в процессе деятельности субъектов международного права по реализации ими своих полномочий в области военной медицины и здравоохранения, а также сформулировать предложения по совершенствованию военного законодательства России. Применены также метод восхождения от конкретного к абстрактному и метод восхождения от абстрактного к конкретному для познания сущности правовых явлений, через которые осуществляется правовое регулирование международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения. Для оценки полученных в диссертации результатов и разработанных предложений был также использован конкретно-социологический метод. Эмпирическую базу исследования составляют результаты и выводы социологических исследований, проведенных автором на территории Дальневосточного военного округа, Ленинфадского военного округа, Московского военного округа, а также в ходе Международной конференции по военной медицине стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Австралии среди военных юристов, военных врачей, командиров частей, слушателей Военно-медицинской академии, а также военнослужащих медицинской службы армии США (массив - 220), контент-анализ документов и источников периодической печати и электронных СМИ по проблематике международного военного сотрудничества. Теоретической основой исследования стали монографические труды российских ученых в области общей теории государства и права, конституционного права А.А. Алексеева, С.С. Алексеева, В.В. Бойцовой, В.Г. Буткевича, В.А. Василенко, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.В. Захарова, В.А. Карташкина', Ю.М. Колосова, А. Комарова, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В.Малькова, Л.С. Мингазова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Писарева, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, Н.А. Ушакова, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и др. Для определения места совокупности научно обоснованных положений о международном военном сотрудничестве в науке военного права изучены труды ученых, исследовавших вопросы правового статуса военнослужащих и международного военного сотрудничества Н.В. Артамонова, И.Н. Арнибасова, Х.М. Ахметшина, Г И. Загорского, Ю.Д. Казанчева, А В. Кудашкина2, Н.И.Кузнецова, Ю.И. Мигачева3, Н.Г. Мишина, Н.А. Петухова, Л.Л. Попова, П.И. Романова, В.П. Серегина, Б.Ф. Старова, В.Н. С гарпуна4, В.Г. Стрекозова, В.Н.Хропанюка, А.А. Тер-Акопова. Исследование проблем правового регулирования международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения также базируется на положениях общей теории национальной безопасности, разработанных ' Карташкин В А Гуманитарный компонент всеобъемлющей системы международной безопасности /СЕМП 1987 М Наука, 1988 Kydauihun А В Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации: Дис . д-ра юр наук. М , 2003 -512 с. Ыигачев Ю И Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование): Дис. д-ра юрид наук - М., - 1999 Старцун ВН Юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы Дис канд. юр. наук - М., 2000 10 А.В.Возжениковым, OB. Дамаскиным, Н.В.Кривельской, И.К.Макаренко, С.А.Проскуриным, А.А.Прохожевым, С.В.Степашиным, С.В.Смульским и др ' Источниковую базу диссертационного исследования составляют Устав ООН, уставы международных и неправительственных организаций, международные пакты о правах человека, конвенции, международные договоры, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон «Об обороне», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Концепция национальной безопасности, а также другие законы и нормативные правовые акты Российской Федерации. При теоретическом анализе правовых проблем по теме исследования использовались отдельные материалы из фондов Российского государственного военного архива и Центрального архива МО РФ, документы Всемирной организации здравоохранения, Международного комитета военной медицины, Международного комитета Красного Креста. Кроме того, в диссертацию вошло значительное количество материалов, опубликованных в юридических, медицинских, социологических и военных изданиях, а также материалы международных конгрессов, научно-практических конференций, семинаров и курсов по проблемам международного военного сотрудничества, Ml 11, научно-исследовательских работ, диссертаций и учебников По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения: 1. Авторское определение понятия международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения, которое представляет собой деятельность государства и уполномоченных им органов медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, направленную на управление общественными отношениями на основе имплементации военно-медицинских аспектов международного гуманитарного права и установление устойчивых и длительных связей »; медицинскими службами вооруженных сил иностранных государств в целях обеспечения национальных интересов и соблюдения международно-договорных обязательств Российской Федерации. 2 Обоснование роли и значимости международного военного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения в системе противодействия угрозам международной и национальной безопасности, ' Общая теория национальной безопасности Учебник Под ред А А Прохожева М -РАГС, 2002 Проблемы законодатезьного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации М - 2002 Возженников А В , Прохожее А А Система жизненно важных интересов Российской Федерации сущность, содержание, классификация, механизм согласования М -1998 Дамаскин О В Национальная безопасность в условиях глобализации угрозы и противодействие М - Эфа, 2003 Прохожее А А Национальная безопасность в условиях глобализации М - 1999 Степашин СВ. Некоторые аспекты экономической безопасности в условиях побализации В сб Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке М - 2003 необходимости его расширения и гуманитарно-правового регулирования, обусловливаемых мировоззренческой связью социальной функции врачевания с проблемами безопасности личности, урегулирования вооруженных конфликтов и ликвидации их последствий для здоровья людей. Определение военно-медицинских аспектов международного гуманитарного права, представляющих собой институт международного гуманитарного права, регламентирующий деятельность сил и средств военной и гражданской медицины в условиях вооруженных конфликтов и других гуманитарных катастроф по достижению медицинских целей в отношении всех жертв этих катастроф, в основе которого лежит особый статус военно-медицинского персонала в качестве правовой основы для международного сотрудничества в области военной медицины. Авторская концепция правового обеспечения развития международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения, включающая совокупность научно обоснованных взглядов и представлений о международном сотрудничестве в области военной медицины \ и здравоохранения как институциональном правовом явлении, состоящая из следующих частей: - теоретико-правовые основы международного сотрудничества в области - правовые проблемы обеспечения организации международного - основные направления развития законодательного обеспечения данного 5. Совокупность предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового обеспечения международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения путем закрепления в международно-правовых нормах и российском законодательстве конкретных полномочий в данной области государства, международных и неправительственных организаций, выработанных на основе научного обобщения опыта правового регулирования деятельности органов медицинской службы Вооруженных Сил России и зарубежных государств по имплементации норм международного гуманитарного права и практики их реализации. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в здравоохранения, осуществлен комплексный анализ правовых механизмов международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения как самостоятельного направления международного военного сотрудничества, с точки зрения определения содержания полномочий субъектов международного права в данной области, их разграничения и обеспечения относительной сбалансированности, а также выработки конкретных мер организационно-правового характера по решению 12 проблем развития и совершенствования данного вида сотрудничества. В настоящем исследовании осуществлен научный анализ правового регулирования деятельности органов медицинской службы Вооруженных Сил России и зарубежных государств, практики имплементации норм международного гуманитарного права и их реализации, что позволило сформулировать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствования структуры и полномочий органов военно-медицинской службы, как одного из важнейших факторов развития международного сотрудничества в области военной медицины. Данное исследование проведено с учетом современных взглядов на проблемы имплементации международных норм, соотношения международного и внутригосударственного права, международного договора и национального закона в целом, и выполнения государствами-субъектами международного права обязательств, вытекающих из норм международного гуманитарного права, в частности. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции правового обеспечения развития международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения, включающей совокупность научно обоснованных взглядов и представлений о международном сотрудничестве в области военной медицины и здравоохранения как институциональном правовом явлении; в обосновании его значимости и необходимости его расширения и гуманитарно-правового регулирования; в определении правовых механизмов международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения, как самостоятельного направления международного военного сотрудничества, содержания полномочий субъектов международного права в данной области; а также в выработке конкретных мер организационно-правового характера по решению проблем правового обеспечения данного вида международного военного сотрудничества, что в совокупности обогащает военное право как комплексную военно-правовую науку. Результатом диссертационной работы стало решение крупной научной проблемы военного права, имеющей важное значение для обеспечения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, состоящее в разработке совокупности теоретических положений правового обеспечения международного сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения на основе имплементации военно-медицинских аспектов международного гуманитарного права и установления устойчивых и длительных связей с соответствующими субъектами международного гуманитарного права в целях обеспечения национальных интересов Российской Федерации и соблюдения ее международно-договорных обязательств. Это позволит Российской Федерации путем создания новых и совершенствования действующих правовых механизмов с большей эффективностью осуществлять свою деятельность по укреплению 13 международных позиций нашего Отечества и с успехом противостоять угрозам безопасности здоровья людей в условиях военных конфликтов, а также в период проведения антитеррористических операций и миротворческих акций. Практическая значимость исследования. На основе диссертационного исследования разработаны конкретные предложения по совершенствованию Устава Международного комитета военной медицины, реализации отдельных требований Женевских конвенций в части обозначения и зашиты военно-медицинского персонала, а также рекомендации соответствующим государственным органам, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в гуманитарно-правовой области и в области международного военного сотрудничества. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Военно-медицинской академии, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Военного университета в целях повышения уровня гуманитарно-правовой подготовки юридических и медицинских кадров. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при реформирование и развитие военно-медицинского компонента системы национальной безопасности Российской Федерации, выработке более совершенного и эффективного механизма регулирования международного сотрудничества в области военной медицины на основе разработанной концепции, а также при подготовке учебной и монографической литературы по военному и международному праву, другим юридическим дисциплинам Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, докладывались автором в выступлениях на X Конференции по военной медицине стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Сингапуре', XXXIII Международном конгрессе по военной медицине, проводимом Международным комитетом военной медицины в Хельсинки, Финляндия (предложения, внесенные автором, вошли в текст принятой резолюции)2, XI Конференции по военной медицине стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Окленде, Новая Зеландия3, Региональной научно-практической конференции военных врачей, посвященной 1 См Abstracts 1 Oth Asia Pacific Military Medicine Conference, 5-10 May 2000, Singapore, 2 Cm. Abstracts XXXIII International Military Medical Conference, 25-30 June, 2000, 3 Cm : Abstracts I Ith Asia Pacific Military Medicine Conference, 6-11 May 2001, Auckland, 14 150-летаю со дня рождения Н.И. Пирогова1, XXXIV Международном конгрессе по военной медицине в Сан-Сити, ЮАР2, XII Конференции по военной медицине стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Куала-Лумпуре, Малайзия3, XIII Конференции по военной медицине стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Бангкоке, Таиланд4, XIV Конференции по военной медицине стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Брисбейне, Австралия5 при проведении занятий с личным составом Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ по теме: "Международное гуманитарное право", а также при чтении лекций по международному гуманитарному праву на кафедре организации медицинского обеспечения ВС РФ (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в ходе проведения учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии, а также занятий на кафедре международного права Военного университета. Зарегистрирован в качестве изобретения и внедрен нарукавный информационный носитель военно-медицинского персонала, охраняемый патентом6. В ближайшем будущем планируется принятие его на снабжение в медицинской службе ВС РФ. Разработаны проекты международной конвенции по учреждению единого стандарта для обозначения и защиты военно-медицинского персонала, новой редакции Устава Международного комитета военной медицины, Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», положения о военном здравоохранении в России, положения об отделе международного сотрудничества Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, программы подготовки специалистов медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации в области международного гуманитарного права. Данные предложения были рассмотрены в ходе координационных встреч с Генеральным секретарем Международного комитета военной медицины (МКВМ) Жаком Санабрией в сентябре 2003 и феврале 2005 года, на заседании комитета начальников См Некоторые гуманитарно-правовые аспекты деятельности медицинского персонала в условиях миротворческих операций / Материалы региональной научно-практн'/еской конференции военных врачей, посвященной 190-летию со дня рождения НИ Пирогова Подольск, МВО/МС, 2000 С 15-16 2 См Abstracts XXXIV International Military Medical Conference, 15-20 September, 2002, 3 Cm Abstracts 12th Asia Pacific Military Medicine Conference, 11-16 May 2002, Kuala 4 Cm Abstracts 13th Asia Pacific Military Medicine Conference, 9-14 May 2003, Bangkok, 5 Cm Abstracts 14th Asia Pacific Military Medicine Conference, 10-15 May 2004, Brisbane 6 Патент № 2216261. зарегистрирован 20 11 2003 15 медицинских служб стран НАТО, на международных конференциях и конгрессах с участием представителей ВОЗ, МККК и ЮНЭЙДС (Австралия, Россия и США - 2004 г.), в ходе официальных визитов руководителей медицинских служб в Россию, а также на сборах руководящего медицинского состава ВС РФ. Все предложения получили позитивную оценку, при этом ряд из них был на разном уровне рекомендован к принятию, некоторые - к более детальному рассмотрению с целью возможного совершенствования. В ходе XXXV Международного конгресса по военной медицине, проходившем в сентябре 2004 года в Вашингтоне, США, под эгидой МКВМ, предложения автора вошли в текст резолюции по ситуации с ВИЧ/СПИД, принятой Генеральной ассамблеей этой международной организации. Руководство медицинской службы ВС РФ и секретариат МКВМ разделили точку зрения диссертанта, утвердив основную научную тему XXXVI Всемирного конгресса по военной медицине: «Международное сотрудничество в области военной медицины - настоящее и будущее» на 2005 год. Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
военно-техническом сотрудничестве». М.. Международные отношения, 2002.
системе М Издательство «Спарк», 1997.
Между нар отношения, 1993
1995
законодательстве Российской Федерации-Дне канд юрид наук -М.1999
международного сотрудничества в области военной медицины и
здравоохранения как особого вида международного военного сотрудничества.
гуманитарного права и практики их реализации органами медицинской службы
Вооруженных Сил России и зарубежных государств.
6. Разработать концепцию правового обеспечения развития
международного сотрудничества в области военной медицины и
здравоохранения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию
международно-правовых норм, внутреннего законодательства,
і военной медицины и здравоохранения;
сотрудничества в области военной медицины и здравоохранения;
вида сотрудничества.
военно-правовой науке предложена концепция правового обеспечения
* развития международного сотрудничества в области военной медицины и
разработке новых и совершенствовании действующих норм международного
права российского законодательства, при подготовке нормативных и
методических документов, регулирующих функционирование,
P 14
Helsinki, Finland, P 43
New Zealand, P. 5
Sun City, South Africa, P 34
Lumpur, Malaysia, P.