Введение к работе
Актуальность темы исследования связана со следующими факторами:
Во-первых. Военная авиационная промышленность относится к числу
наиболее развитых отраслей российского производства. Военная авиатехника
самый наукоемкий и дорогостоящий вид оружия. Возможность
самостоятельного производства военной авиационной техники - важнейшая
характеристика технологического потенциала национальной экономики.
Российская военная авиационная промышленность сумела на протяжении всего перестроечного периода сохранить технологический и научный потенциал. Она имеет значительные научно-технические заделы и по ряду принципиальных позиций занимает лидирующее положение в мире. Отрасль чрезвычайно лабильна, то есть она позволяет осваивать производство значительной гаммы принципиально новой продукции, не связанной с авиацией, в том числе и продукции двойного назначения.
Не случайно военная авиационная промышленность сохраняется и интенсивно развивается во всех экономически передовых странах и заново на самом современном технологическом уровне создается в таких странах, как Китай и Индия. В перспективе до 2010 года мировой объем производства военных самолетов оценивается величиной порядка 5000 единиц, суммарная стоимость сбыта которых достигнет более 155 млрд. долл., что говорит о достаточной привлекательности данного сегмента рынка, с точки зрения вложения капитала.
Во-вторых. На фоне наметившейся тенденции снижения мирового объема экспорта вооружения и военной техники межгосударственный рынок готовой продукции военной авиационной промышленности продолжает оставаться устойчивым и даже расширяется по всем его основным секторам.
Мировой рынок авиационной техники составляет в настоящее время не менее 50 % общей емкости мирового рынка вооружений и военной техники. Структура мирового рынка военной авиационной техники характеризуется следующими параметрами: 81 % всего объема мирового рынка составляют поставки новой авиационной техники, объем вторичного рынка составляет 4%, рынка модернизации - 10% и рынкализинга - 5%.
В настоящее время в мире только Россия и США располагают военной авиапромышленностью, самостоятельно производящей все виды боевых самолетов новейших типов с полным шлейфом вооружений и вспомогательной техники. Другие развитые в индустриальном отношении государства имеют лишь отдельные сектора военного авиастроения. Большинство стран мира, не располагают военно-промышленной базой, способной удовлетворить потребности своей системы национальной безопасности в современных авиационных средствах вооруженной борьбы и
РОС НАЦИОНАЛЬНА» БИ6ЛИОТСКА СПетгрі
ОЭ I!
вынуждены их импортировать.
В-третьих. В области военной авиационной промышленности интенсивно развивается межгосударственная технологическая кооперация. В результате формируется расширяющийся по номенклатуре рынок комплектующих различного уровня и различной степени технологической готовности.
Высокая стоимость научно-технических разработок и организации полного цикла производства военной авиационной техники ведут к углублению процесса специализации авиационной науки и промышленности стран, имеющих данную отрасль экономики. Это предполагает развитие международного военно-технического сотрудничества в области авиационных вооружений. Военно-техническое сотрудничество представляет собой систему межгосударственных отношений, связанных с поставками зарубежным странам военной продукции и технологий, а также с оказанием услуг воєнно-технического характера и осуществлением инвестиций в данной области.
В-четвертых. На мировых рынках военной авиационной техники возрастает число стран-экспортеров. Этому в большой степени способствует повышающаяся доля лицензионных договоров. В настоящее время доля лицензионных договоров в структуре мирового рынка военной авиационной техники уже достигла 33 %. Роль России в этой тенденции очень велика. Основные соглашения последних лет по воєнно-техническому сотрудничеству России с Китаем и Индией в области военной авиационной техники связаны, как правило, с заключением договоров на последующее лицензионное производство этими странами продаваемой им Россией моделей военных самолетов. Такая тенденция не может считаться положительной для рыночных перспектив отечественного военного авиастроения.
С одной стороны, емкость мирового рынка военной авиационной техники в связи с налаживанием собственного производства Китаем и Индией будет сокращаться. С другой - выход на мировые рынки новых участников создает предпосылки перераспределения долей продаж между прежними и новыми странами-производителями. В обозримой перспективе для России борьба за сохранение ее нынешних экспортных позиций на рынках отдельных регионов и рынках конкретных товарных позиций (продуктовых рынках) будет в существенной степени обостряться.
В-пятых. В условиях необходимости к переходу на пятое технологическое поколение военной авиационной техники, а также сокращающихся в перспективе внешних рынков и обострения международной конкуренции необходимо заблаговременно внести изменения в маркетинговую стратегию, техническую политику и организационно-экономическую структуру российских разработчиков и
производителей военной авиационной техники.
Государственная и корпоративная политика по этим направлениям не может пока быть признана оптимальной. Зачастую предпринимаемые организационные и экономические меры не основаны на научном прогнозе и преследуют сиюминутные, локальные интересы отдельных ведомств и компаний. Настоятельно требуется разработка комплексной концепции развития военной авиационной промышленности страны, основанной на учете всех основных факторов и принципов обеспечения национального развития и национальной безопасности на ближайшую и обозримую перспективу.
В настоящее время основное внимание отечественной научной литературы привлечено лишь к теории стратегического планирования и управления в рыночных условиях в основном на уровне фирмы. На уровне единой отрасли эти проблемы отражены не достаточно полно. То же самое касается и зарубежных теоретических школ.
Научная разработанность проблемы.
Общеизвестно, что законченной общепринятой теории развития и управления переходных социально-экономических систем до сих пор не существует. Тем не менее, проблема адаптации предприятий к меняющейся экономической среде в том или ином виде поднималась во многих работах как отечественных, так зарубежных авторов. Например, в работах ученых Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономических проблем переходного периода АНХ и РАН подробно рассмотрены закономерности развития экономических систем, но без их "привязки" к проблеме оборонно-промышленного комплекса.
Решению проблемы оценки возможных последствий проводимой в стране экономической реформы посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых работы Л. Абалкина, А. Белякова, С. Глазьева, Д. Львова, В. Перламутровая Г. Стэнли, Д. Черникова.
Подходы к выявлению причинно-следственных связей возникновения кризисных ситуаций в развитии социально-экономических систем в процессе их эволюционного развития изложены у А. Амосова, Л. Гумилева, Ю. Гусарова, Г. Зараковского, Н. Кондратьева, В. Леонтовича, В. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, Ю. Ольсевича, М. Туган-Барановского, И. Шургалиной.
Обобщение мирового- опыта- демпфирования кризисных, ситуаций в экономической сфере рассмотрено в работах Б. Доменко, Д. Кейнса, Г. Невиши, И. Осадчей, М. Фридмена, А. Хансена, Л. Харриса, А. Худокормова, И. Шумпетера.
Отдельные особенности переходного периода в развитии российской экономической системы, включающие проблемы государственного
регулирования российской экономики в период ее реформирования, в том числе промышленно-предпринимательских структур, достаточно подробно изложены в работах А. Бузгалина, Ф. Веселкова, Г. Манасяна, Л. Смирнова и многих других. В работах В. Радаева делается попытка теоретических обобщений с целью формирования теории переходных периодов в развитии экономических систем.
Проблематика реформирования системы оборонно-промышленного комплекса, обеспечения экономического роста предприятий ОПК в различных аспектах рассматривается в трудах известных российских ученых Бабичева М.Ю., Бабичева НА, Бандурина В.В., Бацанова НА, Бодрунова С.Д., Викулова С.Ф., Горностаева ГА, Данилина В.И., Егоровой Н.Е., Калачанова В.Д., Каирана Н.П., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Ковалькова ЮА, Кузыка Б.П.. Куличкова Е.Н., Лавринова Г.Л., Львова Д.С, Подольского А.Г., Рыбаса АЛ., Саркисяна СА, Смулова AM., Старика Д.Э., Турко Н.И., Фарамазяна РА, Юдина В.В., Яковлева СП.
Современные проблемы экономического обеспечения оборонной безопасности России рассмотрены в трудах С.Ф. Викулова, А.И. Пожарова, РА Фарамазяна, В.В. Борисова, М.Ю. Бабичева, НА Бабичева.
Методологические основы стратегического анализа мирового рынка вооружений и обеспечения национальной безопасности России, обоснования приоритетов государственной поддержки национальных экспортеров ВВТ в условиях экономического риска раскрыты в работах А.И. Котелкина, АЛ. Рыбаса, Н.И. Турко. Труды С.Д. Бодрунова, ЮА. Ковалькова, Б.Н. Кузыка, СА. Саркисяна, Д.Э. Старика, СВ. Чемезова посвящены проблематике кооперационного взаимодействия организаций при реализации проектов создания авиационной техники и, в частности, в рамках военно-технического сотрудничества.
Выдвинутые в работах этих авторов положения создают предпосылки для формирования эффективных внутрихозяйственных механизмов предприятий и корпораций ОПК в обеспечении военно-технического сотрудничества России с зарубежными государствами.
В меньшей степени разработаны приложения этих научных разработок к экономическим механизмам адаптации предприятий, корпораций и отраслей оборонной промышленности к складывающейся на рынке институциональной среде. Слабо отражена специфика отдельных отраслей ОПК в рыночной адаптации; отраслевая специфика их организационно-экономической структуры, маркетинговой и технологической стратегии.
Анализу методологии стратегического планирования и управления деятельностью единой отрасли, в том числе и авиапромышленности уделяется неоправданно мало внимания.
Практически совершенно не разработаны теоретические вопросы трансформации военно-технического сотрудничества России с зарубежными
странами от торговли к технологической кооперации на основе специализации производства, инвестиционной деятельности в этом направлении.
Недостаточная разработанность этих важнейших для экономического развития и военной безопасности государства проблем обусловливает актуальность данного исследования.
Объектом исследования является военная авиационная промышленность, а также экономические отношения между участниками рынка российской военной авиатехники.
Предмет исследования - становление механизма адаптации предприятий и корпораций авиационной промышленности к рыночной среде.
Цель диссертационного исследования - разработка принципов формирования стратегии адаптации предприятий военной авиационной промышленности к условиям рыночной среды.
Сформулированные в диссертации проблемы и цель исследования обусловили следующую совокупность основных взаимосвязанных научных задач, решаемых в рамках работы:
Выявление тенденций и динамики изменения российской экономической среды;
Выявление основных параметров экономической среды, способствующих максимальному развитию предпринимательских структур;
Изучение мировой практики демпфирования негативных последствий трансформационных преобразований;
Исследование экономических механизмов адаптации ОПК России и, в частности, военной авиационной промышленности к новым рыночным условиям;
Оценка адаптационных резервов предпринимательских структур к существующей экономической среде;
Анализ состояния и перспектив развития мирового рынка вооружений и военной техники российского производства;
Разработка методических основ оценки экспортного потенциала авиационных комплексов и проведение исследований по обоснованию рациональных для инвестирования проектов военно-технического сотрудничества с рядом зарубежных стран;
Разработка научно-методического аппарата выбора эффективного варианта реализации проекта военно-технического сотрудничества и разработка модели согласования интересов участников реализации проекта ВТС, позволяющей формализовать процесс поиска компромисса в условиях принятия управленческих решений.
Теоретическая основа исследования.
Исследование основано на использовании положений теоретических школ либерализма, институционализма, шумпетерианства, монетаризма,
кеинсианства, касающихся технологических укладов, переходных процессов, эволюционного развития экономических систем.
Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам взаимодействия банковского и промышленного капиталов, теории и практике реформирования системы оборонно-промышленного комплекса, развитию систем вооружения.
В работе использованы методы стратегического планирования и управления современной фирмой, функционально-стоимостного анализа, системного анализа и экспертных оценок. Основу указанного методологического аппарата составляют модели стратегического менеджмента и маркетинговой деятельности предприятий и корпораций военной авиационной промышленности.
Нормативной базой диссертационного исследования явились законодательные акты РФ, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты развития институциональной среды экономики России, состояния внутреннего и внешнего рынка военной авиатехники, реформирования оборонно-промышленного комплекса.
В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы, нормативные документы Минэкономики РФ, Минфина РФ, ЦБ РФ, других федеральных органов, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации.
Гипотезой, диссертации является предположение, что заемных и собственных средств предприятий военного авиапромышленного комплекса недостаточно для решения масштабной задачи поддержания технологического потенциала отрасли. Только концентрация значительных консолидированных денежных ресурсов, включающих целевые средства государственного бюджета позволит перейти на пятое поколение техники и реализацию проектов глубокой модернизации ранее поставленных образцов. Это позволит не только обеспечить потребности обороны страны, но и удержать высокую долю экспортного рынка продукции военного авиастроения.
Сохранению за Россией достойного места на мировом рынке военных самолетов (не менее 10%) можно обеспечить лишь путем дополнительного привлечения в проекты отрасли средств крупных отечественных и иностранных инвесторов (включая оборонные ведомства стран стратегических партнеров РФ), а также при условии создания механизмов инвестиционного синдицированного кредитования. Это предполагает гарантии прозрачности проекта в течение всего периода его реализации,
включая этап поставки созданного продукта на рынок и распределения прибыли.
При этих условиях возможно решение задач, как по созданию новой техники, так и по обеспечению согласования индивидуальных интересов собственников и инвесторов.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе проведения комплексного анализа разработан методический аппарат, позволяющий оценивать и прогнозировать состояние российской военной авиационной промышленности и формировать управляющие воздействия, способствующие созданию благоприятной экономической среды для адаптации этой отрасли к условиям внутреннего и внешнего рынка.
Положения, выносимые на защиту:
комплексный анализ теории и практики регулирования крупных военно-промышленных систем в условиях нестабильных рынков;
принципы регулирования переходной экономической среды,
благоприятной для развития российских промышленно-
предпринимательских структур;
методические подходы к стратегии адаптации предпринимательских структур к динамично изменяющейся экономической среде;
концепция взаимной адаптации российской экономической среды и промышленно-предпринимательских структур;
принципы прогнозирования развития кризисных ситуаций в военно-промышленных корпораций и выработки компенсирующих воздействий;
методический инструментарий, позволяющий проводить исследования динамично изменяющейся экономической среды, оценивать ее влияние на подсистемы различного уровня и получать обоснованные прогнозные оценки;
методы стратегического планирования и управления инвестиционной деятельностью в области воєнно-технического сотрудничества России с зарубежными странами;
модель привлечения кредитных и инвестиционных ресурсов для финансирования авиапредприятий ОПК при реализации проектов военно-технического сотрудничества;
научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности проектов производственно-экономической интеграции предприятий и корпораций военной авиационной промышленности, а также долгосрочных инвестиционных проектов создания новых образцов авиационной техники и вооружения с высоким экспортным потенциалом;
методические основы оценки экспортного потенциала авиационных комплексов в интересах отбора рациональных для инвестирования проектов военно-технического сотрудничества в области авиации.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В работе сформулированы научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию институциональной среды, позволяющие ускорить процессы адаптации предприятий военной авиационной промышленности к потребностям существующего и перспективного рынка. Теоретическое обоснование получили новые формы экономических отношений между участниками рынка военно-технической продукции, обеспечивающие повышение готовности и эффективности использования оборонно-промышленного потенциала России. Этими новыми формами является смешанное синдицированное кредитование за счет частных и государственных источников при 100-процентной государственной собственности, а также создание единой вертикально-интегрированной компании, включающей все технологические звенья производства военных самолетов.
Практическое значение имеют предложения по формированию механизма кредитно-инвестиционной стратегии финансовой поддержки предприятий ОПК при реализации военно-технических проектов.
Разработанные рекомендации будут способствовать созданию эффективных экономических механизмов, позволяющих:
расширить номенклатуру рыночных продуктов ОПК; оптимизировать количество предприятий ОПК, занятых на внутреннем и внешнем рынке вооружений;
расширить рынок сбыта за счет придания продуктам новых качественных характеристик;
ускорить процесс модернизации и создания новой техники в интересах Вооруженных Сил РФ за счет привлечения внебюджетных источников, включая денежные средства российской банковской системы.
Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
федеральными органами управления и руководителями промышленных предприятий в обосновании корректировки курса российских экономических реформ;
руководителями промышленных предприятий, государственных органов управления и банков при разработке стратегии и направлений развития, выборе проектов, связанных с вложениями в реальный сектор экономики и, в частности, в проекты военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами.
специалистами, занимающимися проблемой переходных процессов в экономических системах и прогнозными исследованиями в сфере маркетинга военной авиатехники;
предпринимателями, интересующимся возможными перспективами развития российской военной авиационной промышленности;
учеными, работы которых связаны с обоснованием направлений экономических реформ в российской оборонной промышленности.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,8 п.л.
Структура диссертации: Введение. Глава 1. Рынки сбыта продукции военной авиапромышленности России. 1.1. Типы рынков авиационной техники по производственной специализации. 1.2. География экспорта военной авиационной техники России. Глава 2. Адаптация военного авиапромышленного комплекса России к рыночным условиям. 2.1. Становление корпоративной структуры российской авиапромышленности. 2.2. Горизонтальная интеграция авиапромышленных корпораций. 2.3. Вертикальная интеграция в военной авиапромышленности. 2.4. Инвестирование развития авиапромышленного комплекса России. Заключение. Список использованной литературы.