Международно-правовое обеспечение безопасности государств - участников Содружества Независимых Государств в современных условиях Арсенян, Арташес Завенович




Арсенян, Арташес Завенович. Международно-правовое обеспечение безопасности государств - участников Содружества Независимых Государств в современных условиях : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 20.02.03 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2004.- 56 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/2331-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1991 году на земном шаре

появилось новое геополитическое образование - Содружество Независимых Государств (СНГ). Его рождение явилось следствием распада Советского Союза - одной из великих держав того времени. После распада СССР коренным образом изменился расклад политических сил в мире, выразившийся в прекращении существования двухполюсного мира. Новые контуры приобрела архитектура международной безопасности.

Советский Союз уделял особое внимание проблеме обеспечения национальной и международной безопасности. К началу 70-х годов XX века СССР достиг воєнно-стратегического паритета с Соединенными Штатами Америки, следствием которого стала серия международных договоров между ними по вопросам сокращения ядерных вооружений и средств их доставки.

В высокой степени боеготовности находились Вооруженные Силы СССР. Они были оснащены высококачественным оружием, которое по своим характеристикам не только не уступало западным аналогам, но и нередко превосходило его.

Одним из гарантов стабильности в мире была Организация Варшавского Договора, которая надежно обеспечивала безопасность государств — участников, нейтрализуя военно-политическую активность Североатлантического альянса.

Вскоре после распада СССР перестали существовать единые Вооруженные Силы бывшего Советского Союза. Национальные же вооруженные формирования у новых независимых государств только-только начали создаваться. Следствием этого стало заметное ослабление военно-

политической безопасности государств - участников Содружества Независимых Государств.

Утратив многие из существовавших в СССР слагаемых обеспечения высокого уровня национальной и международной безопасности, государства - участники СНГ приобрели много нового.

Во-первых, народы вновь образовавшихся независимых государств обрели невиданную ранее свободу. Она давала им возможность начать новую жизнь, опираясь главным образом на свой собственный экономический и духовный потенциал, на свои собственные силы. Практически везде был устранен главный барьер на пути экономического развития - повсеместное и постоянное вмешательство государства в деятельность хозяйствующих субъектов. Экономика почти всех государств - участников СНГ стала развиваться на основе рыночных принципов.

Во-вторых, появилась возможность использовать такой важный рычаг ускорения развития новых независимых государств, как их взаимодействие в различных областях. Лишь в тесном сотрудничестве друг с другом государства - участники Содружества могли добиться существенных сдвигов в экономической и социальной сферах, в области научно-технического прогресса, в решении многочисленных гуманитарных проблем, что в целом и составляет основу обеспечения безопасности государства.

Образование суверенных государств и необходимость их тесного взаимодействия потребовали создания принципиально новой международно-правовой базы, обеспечивающей управление сотрудничеством в различных областях. За истекшие после создания Содружества годы государства - участники заключили между собой около полутора тысяч многосторонних и двусторонних договоров, ставших международно-правовой осно-

5 вой взаимодействия между ними по всему комплексу отношений, в том числе по надежному обеспечению их безопасности. В этой связи можно говорить о создании своего рода международного права Содружества Независимых Государств.

Безусловно, не все области сотрудничества между государствами Содружества оказались урегулированными на международно-правовом уровне. Это касается и вопросов международно-правового обеспечения их безопасности. В этой сфере вырисовывается целый ряд проблем, требующих всесторонней теоретической проработки. Речь идет, в частности, о проблемах комплексного подхода к обеспечению воєнно-политической безопасности государств Содружества, усиления интеграционного начала сотрудничества в экономической сфере, расширения взаимодействия в антикриминальной, в том числе в антитеррористической, областях.

Поскольку проблема обеспечения безопасности государств - участников Содружества Независимых Государств весьма широка и многогранна, автор настоящего исследования сосредоточил внимание на трех ее составляющих: военно-политической, экономической и антикриминальной.

Как известно, международно-правовой базой обеспечения безопасности государств - участников СНГ в трех указанных сферах, как и безопасности в целом, является разработка, заключение и строгое выполнение международных договоров - как многосторонних, так и двусторонних, -всеми странами Содружества.

Подавляющее число международно-правовых актов, заключенных в рамках СНГ, определяют параметры сотрудничества государств - участников Содружества в трех указанных областях. По нашим подсчетам на их

долю приходится свыше 3/4 общего числа международных договоров и соглашений.

Несмотря на большое число заключенных договоров в целях международно-правового регулирования обеспечения воєнно-политической, экономической и антикриминальной сторон безопасности отдельные и весьма важные аспекты указанного регулирования остаются вне правового обеспечения. В последние несколько лет государства - участники Содружества стали более настойчиво работать над созданием разветвленной международно-правовой основы обеспечения как национальной безопасности каждой отдельной страны, так и безопасности в рамках Содружества в целом.

Следует отметить еще один фактор, который существенно снижает эффективность деятельности государств - участников СНГ в сфере обеспечения их национальной и региональной безопасности. Речь идет о невыполнении государствами — участниками Содружества своих международных обязательств, вытекающих из положений заключенных между ними многосторонних, а иногда и двусторонних договоров. По ряду направлений сотрудничества, как, например, в области экономической интеграции, не работает примерно одна треть договоров.

Причины такого положения дел разные, - как объективные, так и субъективные. В ряде случаев при заключении международных договоров не полностью учитываются интересы государств — участников. Естественно, когда дело доходит до вступления в силу международных договоров, в том числе ратификации, договоры в силу не вступают.

Встречаются также случаи, когда весьма быстро меняются политические приоритеты тех или иных государств - участников СНГ. Преследуя сиюминутные выгоды, некоторые государства Содружества отказываются

от заключения договоров, которые в будущем могли бы дать им большую выгоду.

Иногда причиной невыполнения соглашений являются недостатки механизма их реализации. В результате мы получаем нарушение одного из основных принципов международного права - pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться.

В целях повышения уровня обеспечения безопасности государств -участников Содружества необходимо постоянно и целенаправленно совершенствовать международно-правовую базу сотрудничества в рамках СНГ, используя при этом как многосторонний, так и двусторонний его форматы.

Степень разработанности темы. Проблемы Содружества Независимых Государств являются предметом исследования специалистов различных отраслей наук. Главное место в их ряду занимают представители политических, экономических, юридических наук.

В большинстве работ представителей указанных отраслей наук речь идет об отдельных, хотя и важных, аспектах формирования национальной и международной безопасности государств - участников Содружества. Серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку проблем обеспечения национальной и региональной безопасности государств, в том числе и Российской Федерации, внесли видные российские ученые М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, Д.И. Баришполец, А.В. Возжеников, И.Н. Глебов, О.В Дамаскин, В.Л. Манилов, В.И. Милованов, А.А. Прохожее, А.И. Поздняков, И.Н. Панарин, СВ. Степашин1.

'Внешняя политика и безопасность современной России - Forein policy and national security of contemporary Rossia, 1992-2002: Хрестоматия: в 4 т. / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России и др.; [Сост. и авт. предисл. ТА. Шаклеина; Вступ, ст.

За последние годы подготовлено и защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций по политическим, экономическим и международно-правовым проблемам Содружества1.

Однако до настоящего времени нет международно-правовой работы, в которой проблемы обеспечения безопасности государств - участников Содружества Независимых Государств были бы рассмотрены в комплексе.

Как известно, в целях изучения процессов, происходящих в различных государствах мира, в том числе и в странах Содружества, в Российской Федерации созданы и работают ряд научных коллективов, в том числе Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) под руководством К.Ф. Затулина, Российский институт стратегических исследований под руководством Е.М. Кожокина и ряд других. Указанные институты регулярно публикуют сборники своих трудов, в которых рассматриваются

АВ. Торкунова]. - М: Росспэн, 2002. Дамаскин О.В. Национальная безопасность в условиях глобализации: угрозы и противодействие. - М., 2003. Общая теория национальной безопасности: Учебник/ [Возжеников А.В., Кривельская Н.В., Макаренко И.К. и др.] / Под общ. ред АА Прохожева. М.: Изд-во РАГС, 2002. Прохожее АА Человек и общество: законы социального развития и безопасности / АА. Прохожее; Рос. акад. гос. службы при президенте РФ. - М.: Изд-во РАГС, 2002.

1 См., в частности: Герасимов АП. Теоретико-правовые проблемы становления и развития экономической безопасности Российской государственности (методологическое и историко-правовое исследование). Дисс. на соиск. учен. степ. докт. юридич. наук. 12.00.01. - СПб.: СпбУ МВД России, 2001. Идрисов Р.Ф. Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Дисс. на соиск. учен. степ. докт. юридич. наук. 12.00.14. - М.: ЮИ МВД России, 2002. Мозель Т.Н. Россия и страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) в процессе формирования системы безопасности в Европе. Дисс. на соиск. учен. степ. докт. полит, наук 23.00.04. -М.: ДА МИД России, 2001. Моисеев Е.Г. Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств / Дисс. на соиск. учен. степ. докт. юридич. наук / Московская государственная юридическая академия. - М., 2002. Архангельский А.В. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств - участников СНГ. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юридич. наук / Российский университет дружбы народов. - М., 2003; Косилкин СВ. Правовой статус интеграционных объединений государств - участников СНГ. Дисс. на соиск. учен, степ, канд. юрид. наук / Московская государственная юридическая академия. - М., 2003.

9 различные аспекты формирования и функционирования системы национальной и международной безопасности.

Проблемы национальной и международной безопасности государств - участников СНГ исследовали известные юристы - международники Г.М. Вельяминов, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, Ю.М. Колосов, Н.И. Костенко, П.П. Кремнев, Э..С. Кривчикова, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, СЮ. Марочкин, Е.Г. Моисеев, В.В. Пустогаров, B.C. Смирнова, Г.Б. Старушенко, О.И. Тиунов, Б.Р. Тузмухамедов, СВ. Черниченко, Л.Н. Шестаков, Г. Г. Шинкарецкая.

Военно-политические аспекты безопасности государств - участников СНГ рассмотрены в работах С .А. Малинина, Е.Г Моисеева, Б.Р. Тузмуха-медова.

Проблемы экономической безопасности государств Содружества освещались в работах Г.М. Вельяминова, Г.В. Игнатенко, Г.И. Курдюкова, Е.Г. Моисеева, Г.Г. Шинкарецкой.

На гуманитарные аспекты обеспечения безопасности государств -участников СНГ обращали внимание А.Х Абашидзе, Р.А. Каламакарян, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, Е.Г. Моисеев, Е.С Смирнова, О.И. Тиунов, Г.Г. Шинкарецкая.

Актуальными проблемами СНГ, в том числе и в области обеспечения безопасности, занимаются ученые государств СНГ: Белоруссии - К.В. Акименко, Ю.П. Бровка, В.Н. Фисенко, И.В. Фисенко, В.Н. Шумский; Украины - А.В. Гарань, А.П. Дергачев, АА Мережко, М.И. Нелип, Е.А Пе-цун, А.С Рудоквас, К.К. Сандровский, B.C. Семенов, О.А Трагнюк, В.М. Якушик; Казахстана - Н. Исингарин, Киргизии - О.Ж. Саматов, Грузии -Л.А Алексидзе.

В дальнем зарубежье по данной проблематике опубликованы труды Р. Готца, М. Олкота, У. Хейлбеха, Е. Шнайдера, X. Шредера.

Указанные авторы в своих работах исследовали отдельные аспекты обеспечения безопасности в рамках Содружества Независимых Государств. Их труды явились серьезной базой, на основе которой в данной работе сделана попытка комплексно подойти к проблеме международно-правового обеспечения безопасности Содружества Независимых Государств в современных условиях.

Методологическая основа работы. Предмет научного исследования такой комплексной и весьма объемной сферы сотрудничества как безопасность предполагает применение различных методов проведения объективного и всестороннего изучения. Для более полного раскрытия содержания темы диссертации автор использует сравнительный, нормативный, логический, прогностический, конкретно-социологический, статистический, технико-юридический и сравнительно-правовой методы.

Для исследования становления и развития основных правовых понятий в сфере безопасности, а также развития правового регулирования в этой сфере в работе применяются исторический, системный и формально-юридический методы. Они позволяют выявить главные тенденции, послужившие формированию понятий в сфере безопасности, и на основе этих тенденций рассмотреть ключевые направления международно-правового регулирования в этой сфере.

Сравнительный метод используется для выявления подходов к проблеме сотрудничества государств Содружества с области безопасности у различных ученых, а также для определения основных методов правового

регулирования межгосударственного сотрудничества в сфере безопасности.

Нормативный и формально-юридический принципы применяются для анализа положений международных договоров и соглашений в сфере безопасности, а также для формулирования предложений автора по совершенствованию правового регулирования отношений в исследуемой области.

Системный подход используется для оценки внутренних взаимосвязей и взаимозависимости внутри системы международно-правового регулирования обеспечения безопасности, а также для выявления связей этой системы с другими системами, функционирующими в военно-политической, экономической, и антикриминальной сферах.

Использование в работе наряду с общефилософскими и общенаучными методами и частно-научных методов способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.

Объектом данного исследования является сотрудничество государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере обеспечения их национальной и коллективной безопасности.

Предметом настоящего исследования является международно -правовая база сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере обеспечения национальной и региональной международной безопасности.

Научная проблема исследования заключается в разработке работоспособного механизма реализации правовой базы международного сотрудничества стран СНГ в области безопасности.

Цель исследования — обосновать концептуальные основы международного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере безопасности и выработать основные направления совершенствования его международно-правовой базы в современных условиях.

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

исследовать существующую правовую базу сотрудничества государств - участников Содружества Государств в области военной и военно-политической безопасности;

проанализировать нормативно-правовую базу взаимодействия государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере экономической и антикриминальной безопасности;

обосновать авторскую концепцию антикриминальной безопасности и выработать правовые основы сотрудничества государств - участников СНГ в этой области;

проанализировать международно-правовую базу сотрудничества в области безопасности государств - участников СНГ кавказского региона как самого конфликтогенного элемента структуры Содружества Независимых Государств;

выработать предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правовой базы сотрудничества государств - участников СНГ в сфере безопасности и механизма ее реализации в современных условиях.

Научная новизна работы. Выносимая на защиту диссертация является первой научной работой в российской теории международного права,

13 посвященная изучению основных проблем сотрудничества государств в сфере обеспечения безопасности государств - стран СНГ.

Научную новизну имеют следующие результаты исследования:

сформулированы основные понятия в сфере обеспечения безопасности на пространстве Содружества применительно к международному праву;

даны концептуальные подходы к принципам сотрудничества государств в указанной сфере;

проведен комплексный анализ правовой базы СНГ по всем направлениям обеспечения безопасности;

проанализированы конституционные основы сотрудничества в сфере обеспечения безопасности как в рамках Содружества Независимых Государств, так и в рамках иных международных организаций (ООН, ОБСЕ, ЕС);

сформулированы предложения по совершенствованию международно-правового механизма сотрудничества стран СНГ в целях повышения уровня их общей безопасности;

предложена авторская концепция антикриминальной безопасности стран СНГ и рекомендации по правовому обеспечению сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и терроризмом.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

концептуальные основы правового регулирования взаимоотношений стран СНГ в области безопасности в единой системе по всем направлениям межгосударственных отношений и в соответствии с нормами международного права;

экспертиза существующей правовой базы межгосударственных отношений стран СНГ в области безопасности и предложения по ее совершенствованию в сферах военной, экономической, продовольственной, технологической, энергетической и антикриминальной безопасности;

рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности в форме модельных законов в целях их большей унификации национального законодательства в области безопасности;

обоснование ключевых направлений правового регулирования острых международных проблем в Кавказском регионе СНГ.

Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам обеспечения безопасности как стран СНГ в отдельности, так и всего Содружества в целом для обоснования стратегии и тактики использования их потенциала.

Выводы и положения автора могут быть изучены и использованы в практической деятельности соответствующих государственных структур стран Содружества, в том числе Российской Федерации и Республики Армения, занимающихся проблемами обеспечения национальной, региональной и международной безопасности, в том числе президентскими структурами, органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

Выводы и рекомендации, изложенные в данной диссертации, могут быть использованы исполнительными органами СНГ, а также органами таких региональных объединений, как Союзное государство Белоруссии и России, Евразийское экономическое сообщество, Организация Договора о коллективной безопасности государств - участников и ряда других.

15 Апробация работы. Материалы диссертационного исследования

докладывались автором на научно-практических конференциях: "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке", г. Москва, 2001 г.; 2003 г.; на Всероссийском форуме "Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире", г. Москва, 2004 г.; на Всероссийской научной конференции «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период», г. Москва, 2003 г.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах и Северо-Восточной Азии», г. Владивосток, 2003; на VI ежегодном международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2002 г.

Диссертация обсуждена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные теоретические положения диссертации изложены 29 научных публикациях, общим объемом 51,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.